КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

«Отнимают имущество у одних и раздают таким же»: Зюганов о деприватизации, кризисе ЖКХ и неизбежном для спасения России «левом повороте». Как газета «Ведомости» представила ключевые предвыборные оценки КПРФ

«Отнимают имущество у одних и раздают таким же»: Зюганов о деприватизации, кризисе ЖКХ и неизбежном для спасения России «левом повороте». Доктор политических наук Сергей П. Обухов и эксперты ЦИПКР проанализировали, как газета «Ведомости» представила ключевые предвыборные оценки КПРФ в интервью Зюганова, вышедшем в издании под заголовком «Государей оценивают в совокупности».

В газете «Ведомости» опубликовано большое предвыборное интервью лидера КПРФ Геннадия Зюганова: «Государей оценивают в совокупности». В канун старта федеральной избирательной кампании — это первое масштабное представление позиций ведущей парламентской партии. В интервью председатель ЦК КПРФ подробно говорит о перспективах коммунизма, недовольстве деприватизацией и представляет «программу Победы» КПРФ.

Эксперты Центра исследований политической культуры России провели контент-анализ публикации «Ведомостей» и вычленили ключевые яркие и острые цитаты от Зюганова, которые представили своему читателю журналисты газеты.

Итак, по версии газеты «Ведомости», как представлены ключевые предвыборные оценки ситуации от лидера КПРФ Г. А. Зюганова.

С. П. Обухов:

Прежде всего, следует отметить, что публикация интервью Г. А. Зюганова в «Ведомостях» дает возможность аудитории газеты сделать такие ключевые обобщения.

  • Диагноз российской экономики: Построен не просто капитализм, а его «латиноамериканская» модель — олигархическая, сырьевая и непроизводительная. Она несет стране разрушение.
  • Провал деприватизации: Пересмотр итогов приватизации в нынешнем виде — это не возврат богатства народу, а лишь борьба за передел собственности между старыми и новыми олигархами.
  • Экзистенциальные угрозы: Демографическая ситуация, критический износ ЖКХ и разорение малого бизнеса (особенно на фоне высоких ставок и инфляции) ведут к неизбежному «левому повороту» и могут разорвать страну, если потерять «еще одну пятилетку».
  • Опора на исторический опыт: Для победы в нынешней конфронтации необходимо вернуться к логике советского государства (Ленина и Сталина), заключающейся в мобилизации ресурсов, создании сильного «потенциала», способного поддержать реализацию мирных инициатив.

Любопытны акценты из многочасового интервью, которые сделали журналисты газеты. Они представили образ политики КПРФ и позицию лидера партии с помощью таких наиболее ярких цитат.

15 ярких цитат Геннадия Зюганова в пересказе редакции «Ведомостей»

1. О пересмотре приватизации
Редакция акцентирует внимание на предельно жесткой оценке текущей «деприватизации», сводящейся лишь к смене владельца:
«Отнимают имущество у одних и раздают таким же… Тех же щей да пожиже влей».

2. О приватизации 1990-х годов
В интервью акцентируется внимание на хлесткой метафоре разграбления страны в ельцинскую эпоху:
«Они брали собственность вашей бабушки, папы, мамы и писали своей рукой – «продать!». Продавали по цене трех иномарок заводы, где трудились тысячи людей».

3. О ценах на жилищно-коммунальные услуги
«Ведомости» обращают внимание на откровенную иллюстрацию непомерного бремени ЖКХ для рядовых пенсионеров, подкрепленную личным примером:
«Мне недавно пришла жировка почти на 30 000 руб. Даже мне тяжело… Плачут, говорят: «Что ж вы мне петлю на шею под старость надеваете?»».

4. О работе управляющих компаний
Редакция акцентирует внимание на откровенной, без обиняков, бытовой критике управляющих компаний:
«Каждая вторая – ворье, жулье! … [Дерут] за клумбу, которую никогда не удобряли».

5. О демографической ситуации
Авторы интервью акцентируют внимание на жестком предупреждении об экзистенциальном масштабе демографической проблемы:
«Если мы потеряем еще одну пятилетку, нас просто разорвут».

6. Об истоках украинского конфликта
Редакция акцентирует внимание на уверенности политика, что эскалации можно было избежать, сохранив «мягкую силу» и политическое влияние:
«Я убежден, что многих нынешних событий можно было избежать… Если бы нас послушали, то нацизм локализовался бы на Львовщине и ничего бы этого не было».

7. Об исторической оценке Сталина
Газета подчеркивает, что Зюганов отказался сводить историческую оценку к одним репрессиям, подчеркивая его вклад в индустриализацию и победу во Второй мировой войне:
«Государей так не судят – их оценивают в совокупности. Он создал могучую, сильную страну. Вы бы сейчас не сидели со мной и не обсуждали эту проблему».

8. О внешнеполитических достижениях Путина
Редакция акцентирует внимание на неожиданно сильном комплименте в адрес действующей власти:
«Я считаю, что самое гениальное изобретение Путина – это создание БРИКС и ШОС».

9. Об определенных образовательных программах для детей
Очень важно, что из интервью в публикацию вошло ключевое заявление Зюганова о расчеловечивании в образовательной политике и насаждаемом на Западе образе России. Зюганов крайне эмоционально отреагировал относительно внедрения определенных учебных материалов:
«Расчеловечивание России – это главная идея, которая в них закладывалась… Я бы тех, кто их внедрил, разорвал бы».

10. О реальном положении малого бизнеса
Редакция акцентирует внимание на конкретном примере, иллюстрирующем тяжелое положение малого бизнеса:
«Вам «Машеньку» показали? … Получала по 500 000–600 000 руб. выручки. А сейчас получает 150 000. И таких «Машенек» по всей стране – десятки тысяч».

11. О психологическом состоянии общества
В интервью вошла образная характеристика уровня тревожности и непонимания ситуации в обществе:
«Когда у тебя над головой каждую ночь сбивают дроны, прилетевшие тебя убивать, любой нормальный человек подумает: «А что происходит?»».

12. О возможностях переговоров с Трампом
Редакция акцентирует внимание на язвительной характеристике нестабильности американской политической системы:
«С Трампом можно договориться только до следующей пресс-конференции».

13. О сути текущего противостояния с Западом
Авторы интервью хорошо акцентируют внимание на тезисе Зюганова о сведении войны к экономике, мобилизации ресурсов и национализации стратегических отраслей:
«Идет война. Война – это прежде всего сражение потенциалов… Природные ресурсы, недра и стратегическая сырьевая база должны принадлежать всему народу».

14. О партийной конкуренции на выборах
Редакция акцентирует внимание на откровенном заявлении о «рукотворном» характере части оппозиции:
«Нашим конкурентом остается «Единая Россия». А эти две подпорки – «Новые люди» и ЛДПР – придуманы ею же».

15. О своем личном техническом оснащении
В публикацию не без удовольствия включена ироничная реплика о парадоксах современного мира, когда технологии используются отовсюду:
«У меня [смартфонов] три вообще! Я знаю, что американцы меня слушают. В одном кармане американцы, в другом – китайцы, а в третьем – вьетнамский партизан».

Итоговая оценка интервью

Интервью Геннадия Зюганова «Ведомостям» — это редкий случай в официальном информационном поле, когда идеолог, политик, руководитель крупнейшей оппозиционной партии имеет возможность изложить свою позицию по широкому спектру актуальных проблем. В интервью позиция Зюганова представлена двояко. С одной стороны, он наносит одновременно и мощный удар по социально-экономической политике «либерального блока». А с другой, отмечает определенные внешнеполитические достижения действующего президента в его противостоянии с глобалистским Западом.

В интервью хорошо подана актуальность подходов советской индустриализации, эффективность советских «учебников» и народная востребованность советских, социалистических идеалов. Наиболее остро звучит его понимание актуальных бытовых проблем и жалоб на ЖКХ и непомерные платежи (вплоть до примера своей собственной квитанции) десятков миллионов сограждан, а также резкое неприятие «деприватизации» как передела собственности между олигархическими кланами.

Тональность интервью можно охарактеризовать как смесь «гневной критики настоящего» с «ироничной самозащитой» от нападок оппонентов и генерацией созидательных предложений по выходу из ситуации. Это портрет политика, который чувствует глубокую несправедливость происходящего в экономике и в стране, но при этом действует строго в рамках актуальной внутриполитической ситуации и ограничений военного времени.

Полностью интервью по ссылке здесь.

Ядро чувств граждан к России составляют вера, надежда, любовь и гордость. Причем гордость в этом перечне занимает лидирующие позиции.

Главными ее источниками стали «народ», «идентичность», а также «личная связь с Россией». К таким выводам пришли аналитики Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проводившие телефонный опрос населения, посвященный нынешнему Дню России.

Но если присмотреться к цифровым результатам этих выводов, станет ясно: хотя результаты, действительно, впечатляют, назвать приятным такое впечатление отчего-то не поворачивается язык. Судите сами.

Из 1600 респондентов в возрасте старше 18 лет лишь 656 человек (41%) ответили, что гордятся страной. Меньше половины.

И это при том, что население России старше 18 лет, по данным на январь 2025 г., составляло более 116 млн человек.

Процентное соотношение числа опрошенных ВЦИОМом к общей численности населения России аналогичного возраста не может не порождать вопроса: почему в столь малой группе респондентов гордящихся Россией оказалось даже не 50%?

Как же так вышло, что страна, которая отмечает свой государственный праздник сначала суверенитета и разрыва с советским прошлым, а нынче ­- единства, патриотизма и самоосознания*, вот уже в 35-й раз, причем празднует с шумом, всевозможной официальной помпой, с торжественным вручением государственных наград и присвоением статусных званий, так и не смогла добиться того, чтобы страной гордилось пусть даже не 100, а хотя бы 80 процентов ее населения с правом избирательного голоса?

— 12 июня и впрямь для Дня России выбрано неудачно, — добавил депутат Госдумы, член Президиума и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

— Потому что если говорить прямо, то чисто технически это дата победы Бориса Николаевича [Ельцина] над Михаилом Сергеевичем [Горбачёвым] в рамках политической междоусобицы, которая возникла на излёте перестройки**.

Сейчас фактически Днем России является 9 мая, когда мы празднуем великую историческую победу советского народа над фашизмом. Но подобных судьбоносных побед в нашей истории было несколько. Это, например, и победа на Куликовом поле в 1380 году, и стояние на реке Угре в 1480 году. Можно было бы, наверное, остановиться на какой-то из этих дат. Было же предложение сделать Днем России день Крещения Руси. Тогда ведь был сделан важнейший геополитический выбор в пользу самодостаточной православной цивилизации. Однако эти даты, хоть и значительны, но все же не станут таким праздником, чтобы со слезами гордости за страну на глазах у всего населения.

«СП»: А может ли в будущем наступить такой день, когда народ России с полным правом скажет — да, это день нашей страны, великой державы, и днем этим мы будем гордиться в веках?

— Давайте вспомним, что СССР праздновал 7 ноября. Это был действительно красный день календаря. Это было торжество труда над капиталом, время, когда мы предложили миру альтернативный социально-экономический проект.

Вот когда Россия в XXI веке предложит миру что-нибудь подобное, какой-то аналогичный по ценности для мирового сообщества проект, когда все будут стремиться ставить во главу угла не во многом абстрактные и размытые «традиционные ценности», а честный, свободный, раскрепощенный, творческий российский народ, тогда, наверное, может появиться настоящий День России, которым может гордиться каждый. Когда не будет в России отчуждения человека от труда и его результатов, когда молодежь страны вновь будет рваться из-за парты в космос.

«СП»: При каких условиях это может произойти?

— Россия не должна забывать о своей ключевой миссии — показывать всему остальному миру путь к лучшему, более справедливому и развитому обществу, в котором каждый достоин звания Человека. Но пока этого нет, соответственно, все потуги наши превращаются просто в памятные даты, не более того.

«СП»: Сколько лет может пройти до начала этого процесса? Тридцать? Пятьдесят? Век?

— Да это все может начаться хоть в следующем году. Для этого и надо-то всего лишь повернуть России на путь социальной справедливости и возвышения человека. Потому что ключевая проблема сегодняшнего мира — расчеловечивание.

Именно к расчеловечиванию ведет набирающая обороты цифровизация всего и вся. Все ее достижения направлены на то, чтобы горстка «бессмертных» управляла маргинализованным, кинутым в темное Средневековье человечеством, пусть и обладающим самыми навороченными гаджетами.

Вот если мы вспомним о миссии России и заявим о начале движения по этому пути, думаю, это и станет отправной точкой для нового великого праздника великой страны. Которая показывает всему миру образ самого светлого будущего, где главное — не бездушный капитал, а человек, который другому человеку друг, товарищ и брат. Будущего, в котором каждый человек имеет равные права развиваться и оставаться именно человеком, а не придатком к машине или гаджету. В котором человек на загноблен проблемами выживания и подчинения сильным мира сего.

«СП»: Если все может так кардинально измениться хоть в следующем году, то чего не хватает России, чтобы это, наконец, произошло? Чтобы Россия несла свою голову гордо, ни перед кем не склоняясь?

— Для этого стране нужна мудрая власть. Которая осознает свою ответственность за светлое будущее народа.

* С 1991-го по 2002 г. 12 июня было выходным официально в честь Дня принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, причем президент РФ Борис Ельцин предпочитал позиционировать его как «День независимости России». С 2002 г. 12 июня официально празднуется как День России.

** Принятая в этот день в 1990 г. Декларация о государственном суверенитете РСФСР позволила российскому Верховному Совету получить больше власти от центрального аппарата СССР. Впервые нерабочим днем 12 июня стало для стимулирования явки избирателей на выборах президента РСФСР, в ходе которых Б.Н. Ельцин одержал победу.

Депутаты от фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект, целью которого является укрепление прав и гарантий работников — членов профсоюзов. Соответствующий документ опубликован 8 июня в электронной базе палаты.

Проект федерального закона предусматривает изменение статьи 423 Трудового кодекса РФ. Авторы законопроекта отмечают, что в текущей редакции статья 423 фактически устанавливает приоритет Трудового кодекса над специальными законами, из‑за чего суды иногда не учитывают отдельные положения Федерального закона от 12 января 1996 года № 10‑ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Этот закон содержит дополнительные гарантии для членов профсоюзов и уполномоченных по охране труда, часть норм которого не была включена в Трудовой кодекс.

Хотя эти положения не противоречат ТК и должны дополнять его, на практике суды первой инстанции опираются на статью 423 и отклоняют ссылки на специальные нормы, что приводит к затягиванию разбирательств и росту судебных издержек.

Авторы инициативы утверждают, что предлагаемая поправка устранит правовую неопределенность, повысит защиту профсоюзных работников и снизит нагрузку на судебную систему. По их оценке, принятие законопроекта не только укрепит существующие гарантии, но и положительно отразится на трудовых правах коллективов в целом.

Законопроект внесли в Госдуму депутаты от КПРФ Юрий Афонин, Николай Коломейцев, Ольга Алимова, Владимир Исаков, Георгий Камнев, Алексей Куринный, Сергей Обухов, а также Денис Парфенов.

Сначала задушили, потом «спасли».

Представьте: вас ударили, сломали рёбра, а через девять месяцев, когда вы уже научились дышать через раз, подходят и дают аспирин. И говорят: «Мы вас спасли!». Именно так «Единая Россия» сейчас «спасает» малый бизнес. Сначала — снижение порога НДС с 60 до 10 миллионов. Потом — девять месяцев молчания, пока предприниматели разоряются. И наконец — предвыборный жест: «О, мы передумали, будет 20 миллионов!». Лента новостей от 9 июня 2026 года облетела все СМИ: «ЕР спасает малый бизнес!». Но давайте спокойно, по фактам, вспомним, кто на самом деле душил, кто предлагал реальную помощь, и почему 20 миллионов — это в три раза меньше, чем было. И почему это не спасение, а предвыборная пощёчина.

9 июня 2026 года. Информационные агентства взахлёб цитируют депутатов «Единой России»: «Мы услышали малый бизнес!», «Порог заморожен, предприниматели вздохнут свободно!». Законопроект №1256655-8 внесён. Вроде бы праздник. Но любой, кто умеет считать до трёх, быстро заметит подвох.

Давайте посчитаем вместе. До 2025 года любой малый бизнес с оборотом до 60 млн рублей в год мог работать на «упрощёнке» без НДС. Спокойно, предсказуемо.

Осенью 2025 «Единая Россия» продавила закон, по которому «порог упрощёнки» рухнул: 2026 год — 20 млн, 2027 — 15 млн, 2028 — 10 млн. Единороссы сразу и заблаговременно запланировали падение в 6 раз за три года.

Июнь 2026, «спасение»: порог заморожен на 20 млн до 2028 года. Но 20 млн — это всё равно в 3 раза ниже изначальных 60 млн.

Вы чувствуете разницу? Бизнесмен, который привык к 60, теперь задыхается на 20. ЕР подаёт это как «отсрочку». Но почему-то не возвращает 60. И не объясняет, почему отклонила все поправки КПРФ, которые как раз это и предлагали.

Покопайтесь в архивах Госдумы. Откройте протоколы октября 2025 года. Там, под грифом «рассмотрение поправок к законопроекту №1026190-8», разыгралась настоящая драма.

Что предлагала КПРФ? Оставить 60 млн рублей! Поправка отклонена ЕР!

«Единая Россия» тогда сказала всему бизнес-сообществу: «Нет. Вы будете платить. Вы будете разоряться. Бюджету нужны ваши деньги».

Никто из «спасителей» июня 2026 года не сказал тогда ни слова в защиту предпринимателей. Где был Якушев? Где был Макаров, который сейчас так красиво вещает про «услышанный голос бизнеса»? Они были там, в зале. И нажимали кнопку «отклонить».

1 января 2026 года закон вступил в силу. И тут началось то, о чём КПРФ предупреждала ещё в сентябре 2025.

Предприниматель из Рязани, владелец небольшого пекарного цеха. Оборот — 25 млн рублей в год. До 2025 года он платил 6% по УСН. С января 2026 года он — плательщик НДС. Почему? Потому что порог упал до 20 млн, а у него 25. Он обязан зарегистрироваться как плательщик НДС, выставлять счета-фактуры, подавать декларации. Его бухгалтер, которая раньше справлялась за 5 тысяч в месяц, теперь просит 25 тысяч. Сам налог — ещё 20% с каждого рубля сверх 20 млн. Пекарня работает на грани. Цены пришлось поднять на 30%. Покупатели уходят в магазины с сетевым хлебом. В марте 2026 года пекарь закрывает ИП и уходит работать грузчиком.

А «Единая Россия»? Молчит. Нет ни одного заявления, ни одной поправки, ни одной встречи с предпринимателями, которую нельзя было бы назвать фарсом. Депутаты ЕР в регионах объясняют: «Так надо, федеральный центр решил». А в Москве молчат.

Январь – май 2026. Банкротства малых предприятий растут на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года (по оценке «ОПОРЫ РОССИИ»). Теневая занятость — вверх. Налоговые поступления от МСП падают, потому что нечего собирать с закрытых фирм.

И вдруг — 5 июня 2026 года, Петербургский экономический форум. Президент говорит фразу: «Надо отложить дальнейшее снижение порога». Обычная рабочая фраза, продиктованная, кстати, тем же бизнес-сообществом, которое стучалось во все двери.

И тут «Единая Россия» «просыпается». И не просто просыпается — через четыре дня вносит свой законопроект №1256655-8. Четыре дня. После девяти месяцев молчания.

Давайте откроем ещё одну страницу истории. В октябре 2025 года сенаторы Кутепов, Синицын и Кравченко предложили плавное снижение порога: 30 → 20 → 10 млн рублей. Постепенно, давая бизнесу время адаптироваться.

«Единая Россия» тогда отклонила эту поправку. Сенаторы, кстати, не оппозиционеры, их ЕР обычно уважает. Но нет — «Бюджет не выдержит», — сказали депутаты-единороссы.

А теперь смотрите, что предлагает новый законопроект ЕР от 9 июня 2026 года: заморозка на 20 млн до 2028 года. То есть тот же промежуточный порог 20 млн, о котором говорили сенаторы. Но! Сенаторы предлагали его в рамках плавного снижения и начинали с 30. А ЕР даёт 20 и ни рублём больше. И никаких поблажек Северу. И никакого Дальнего Востока.

Это называется не «поддержка бизнеса». КПРФ предлагала особые условия для Крайнего Севера и Дальнего Востока. Почему? Потому что логистика там в разы дороже, сезонность, удалённость. Оборот в 20 млн на Севере — это выживание, а не бизнес.

Поправка Харитонова, Пивненко, Ильиных, Кислякова предусматривала для этих территорий сохранение порога 60 млн рублей. А также поэтапное снижение для остальной России: 45→30.

Что сделала ЕР? Отклонила. «Нет, — сказали единороссы, — все равны. И в Мурманске, и в Магадане, и в Краснодаре — один порог».

А теперь, в новом «спасении», про Север и Дальний Восток даже не вспомнили. По-прежнему 20 млн для всех.

Вопрос к «Единой России»: вы знаете, сколько стоит литр дизеля на Чукотке? Или во сколько обходится доставка товаров в Норильск? Нет. Вы сидите в своих московских кабинетах и считаете, что 20 млн — это «великая щедрость».

Самый циничный момент. В сентябре 2025 года, когда ЕР продавливала снижение до 10 млн, её представители говорили: «У нас нет выбора, бюджету нужны деньги. Если оставить порог 60 млн, мы потеряем сотни миллиардов».

А теперь, в июне 2026 года, «Единая Россия» вносит законопроект, который, по их же собственному финансово-экономическому обоснованию, приведёт к недополучению бюджетом 251 миллиарда рублей за три года (2027–2029).

251 миллиард!

Где были эти деньги в 2025 году? Почему тогда нельзя было оставить порог 60 млн, потеряв меньше? (Потому что потери бюджета от сохранения 60 млн были бы даже меньше — бизнес бы не разорялся и платил бы налоги.)

Но теперь, перед выборами, партия власти готова потерять четверть триллиона. И кричит об этом как о своём достижении. Логика простая: за три месяца до выборов «Единая Россия» готова на любые финансовые жертвы. А вы, избиратель, спросите: почему они не сделали этого год назад, когда КПРФ их об этом просила?

«Спасение» от ЕР — это мираж. «Порог упрощёнки» остался в три раза ниже, чем был. Север и Дальний Восток брошены и забыты. Предприниматели, закрывшиеся в январе — мае 2026 года, не воскреснут. А те, кто выжил, живут в постоянном страхе: а не передумает ли ЕР снова после выборов?

Единственная политическая сила, которая с самого сентября 2025 года предлагала реальные цифры и реальную защиту малого бизнеса — это КПРФ. Мы требовали:
● Сохранить 60 млн рублей для всех (вносили Зюганов, Коломейцев и др.).
● Учесть специфику Севера и Дальнего Востока (вносили Харитонов, Пивненко и др.).
● Ввести поэтапное снижение, а не обрыв в «пропасть» (предлагали все фракции, кроме ЕР).
 

Нас не услышали. А теперь «Единая Россия» пытается выдать жалкую «заморозку» на 20 млн за подвиг.

Избиратель, запомни алгоритм обмана и манипуляции:

Сентябрь 2025: ЕР душит. Июнь 2026: ЕР «спасает». КПРФ — всегда за народ.

КПРФ требовала сохранить 60 млн; ЕР дала 20 млн.

Разница в 3 раза — это разница в честности и в совести!

ЕР 9 месяцев молчали, а за 3 месяца до выборов «прозрели». Не дайте себя обмануть предвыборной «подачкой».

Эта статья не содержит, по сути, никаких голословных нападок. Только факты. Факты голосований, факты законопроектов, факты дат. Если «Единая Россия» считает себя настоящим спасителем малого бизнеса, пусть ответит на один простой вопрос: «Почему вы отклонили поправку КПРФ о сохранении порога 60 млн рублей в октябре 2025 года, а теперь гордитесь тем, что подняли его до 20 млн?»

Ответа не будет. Потому что им нечего сказать.

❗❗❗Хочу обратить внимание на вопиющую ситуацию в Устюжне, где заместитель главы муниципального округа запретила отмечать день создания Группы советских войск в Германии с флагами ГСВГ. Потому что они-де “похожи на флаг Германии”. И даже вызвала полицию.

Эпидемия запретов и ограничений со стороны партии власти переходит все разумные и неразумные пределы и превращается уже в паранойю. Насколько известно, “Единая Россия” на федеральном уровне сейчас как раз пытается избавиться от имиджа запретителей. Но на местах, как видим, всё становится только хуже.

Считаю, пора уже прекращать это безумие, иначе Россия превратится в натуральную тюрьму, где даже мелкие чиновнички вправе тащить и не пущать – в том числе тех, кому страна обязана мирным небом над головой в течение десятилетий.

Фото: телеграм-канал “Устюженский чеснок”

9 июня руководитель фракции КПРФ Г.А. Зюганов выступил на пленарном заседании Государственной Думы

– Уважаемые депутаты, товарищи, друзья!

Самым главным событием прошедшей недели, конечно, был Петербургский международный экономический форум. Яркое, жёсткое, принципиальное выступление президента В.В. Путина привлекло всеобщее внимание. Позволило обратиться ко всему миру. И адресовать важнейшее послание нашим бойцам, которые сражаются против нацизма, фашизма и бандеровщины. Его слова «работайте, братья» должны быть услышаны не только теми, кто сейчас на фронте, но и каждым из нас.

На этом форуме были представлены 142 страны. Приехали 20 с лишним тысяч деловых людей. Они заключили тысячу с лишним соглашений на общую сумму 6 триллионов 600 миллиардов рублей. Программа включала в себя 150 секций. Но среди них оказалось только пять, где обстоятельно рассматривались вопросы СВО и поддержки наших ребят, которые мужественно сражаются. 

Мы все должны сегодня работать на победу как никогда напряжённо! К этому обязывает реальная обстановка! 

Накануне открытия питерского форума мы вместе с Детским фондом приняли в Москве семь тысяч детей, приехавших, по сути, с фронта. И главное представление в программе их пребывания им показали на прославленной сцене Большого театра. Они увидели великолепный праздник книги на Красной площади. Отметили его открытие вместе с издательством «Молодая гвардия», выпускающим лучшую патриотическую литературу для детей.  

День русского языка, который отмечается в день рождения А.С. Пушкина, мы начинали с Кавказа, откуда Кашин вместе с Тайсаевым отправили на фронт 155-й конвой – 16 двадцатитонников. 

Мы опубликовали восьмимиллионным тиражом свою Программу Победы. Я настаиваю на том, чтобы партия власти внимательно с ней ознакомилась. Это не просто программа. Это обращение к стране, ко всем гражданам, подкреплённое пакетом подготовленных нами законов. И уникальным опытом, который мы обобщили. В этой программе ясно показан путь возрождения и развития, который позволит нам уверенно выйти на темпы роста выше мировых. 

Возвращаясь к питерскому форуму, хочу подчеркнуть: на нём собралось множество авторитетных гостей, выразивших солидарность с нашей страной. Это ещё одно доказательство того, что надежды Запада на изоляцию России, которые он вынашивал, объявляя нам войну на уничтожение, с треском проваливаются.   

Зампред Китая Хань Чжэн выступал по проблемам, связанным с глобальным управлением и искусственным интеллектом. Он блестяще знает это направление и одновременно занимается вопросами энергетики.  

Шавкат Мирзиёев, президент Узбекистана, где стремительно растущее и в основном молодое население, показал пример, как можно работать с молодежью, осваивая и русский язык, и новейшие достижения технического прогресса.  

Президент Танзании Самия Хасан Сулуху – уникальный человек. Первая женщина в истории этой страны, которая её возглавила. А сама эта страна, всегда занимавшая дружественную позицию по отношению к нам, имеет большое стратегическое значение. Через её столицу и главный порт Дар-эс-Салам восемь соседних государств связаны практически со всем миром.  

Нужно поздравить индийскую журналистку Гиту Мохан – модератора пленарного заседания, на котором выступил Путин. Думаю, далеко не все наши журналисты осмелились бы задать ему такие вопросы, какие задала она. При этом президент не уклонился ни от одного из этих вопросов. Отвечал конкретно, чётко, аргументированно и жёстко.  

Но нельзя не обратить внимание на ту раздвоенность позиции, которую продемонстрировали на форуме представители финансово-экономического блока. Этот блок не выполняет основную установку главы государства: обеспечить выход на мировые темпы роста, освоение новейших технологий и максимальную сплочённость общества. 

Раздвоенность проявлялась буквально во всём. Очень много говорили о необходимости развития искусственного интеллекта. Никто не спорит с тем, что это чрезвычайно важная тема. Но искусственный интеллект рождается и развивается благодаря интеллекту человека. И если вы по-прежнему не отказались от «болонки» и ЕГЭ, то нового поколения по-настоящему интеллектуальных людей у вас не будет. Если вы не хотите создать условия для возвращения в страну миллиона двухсот тысяч уехавших специалистов высшей квалификации, то некому будет решать самые сложные задачи в области высоких технологий. И невозможно рассчитывать на серьёзные успехи в этой области, если вы ничего не делаете для того, чтобы обеспечить развитие фундаментальной науки.

Посмотрите на количество патентов в сфере того же искусственного интеллекта. У нас их 1600, у американцев – 3 миллиона 300 тысяч, у Китая – 5 миллионов 600. При таком отставании вы не конкурентоспособны. Так вкладывайте необходимые средства, чтобы это отставание преодолеть! 

Меня поразила дискуссия на форуме относительно прослушивания чиновников зарубежными спецслужбами с помощью мобильных телефонов. Похоже, для некоторых это оказалось большой новостью. Но говорить об этом в наше время как о сенсации странно. Хорошо известно, что ещё 13 лет назад Эдвард Сноуден доказал: американцы многие годы прослушивали германского канцлера Меркель. И в кабинете, и на кухне, и в постели. 

Вместо того, чтобы удивляться давно очевидным вещам, делайте своё программное обеспечение, свою аппаратуру. Только технологический суверенитет надёжно гарантирует защиту от иностранных соглядатаев. А если вы под колпаком, и надеетесь, что как-нибудь обойдётся, это просто смешно. Мы сами виноваты, что до сих пор не обеспечили должную защиту в этой сфере.  

Замглавы президентской администрации, в прошлом министр экономики Орешкин призвал на форуме отойти от оборонительной модели в отношениях с окружающим миром и начать наступать. С таким призывом нельзя не согласиться.  И он утверждает, что мы уже наступаем не только на внешнеполитическом, но и на экономическом фронте. Однако доказательства, которые он приводит, не убеждают. 

Орешкин настаивает, что наша экономика за три года выросла на 10 процентов – существеннее европейской. Да, Европа проваливается в кризис в результате своей русофобской политики. И благодаря тому, что Трамп загоняет её в угол. Но почему Орешкин не сравнивает нашу экономику с китайской, которая за те же годы выросла на 16 процентов? Почему не говорит о Вьетнаме, у которого такие же показатели? Это наши союзники и партнёры по БРИКС. Но тех, кто избегает подробного анализа их успехов, явно не устраивает то, что эти успехи опираются на социалистический фундамент. Что лидерами роста на планете оказываются именно социалистические государства. 

Сегодня в экономике БРИКС на социалистический Китай приходится не менее 60%. А на нашу долю – не более 8%. И мы производим всё меньше и меньше. А тот рост экономики, о котором говорят чиновники, обеспечен скачком 2023-2024 годов, когда мы действительно вышли на среднемировые темпы и даже превзошли их. Но по итогам прошлого года наш рост сократился до одного процента. По итогам первого квартала нынешнего года – до трёх десятых процента. И по результатам 2026-го, согласно прогнозу правительства, мы получим максимум 0,4% роста. За два года темпы экономики у нас сократились в десять раз. И причины этого на главном экономическом форуме страны никто всерьёз не анализировал.    

Правительство, вопреки нашим предупреждениям, многие годы направляло средства в резервную кубышку, размещая их за рубежом вместо того, чтобы инвестировать в развитие. И, судя по заявлениям министра финансов Силуанова, сделанным на форуме, намерено продолжать эту практику. Серьёзным уроком не стало даже то, что благодаря такой политике Запад уже украл у нас 300 миллиардов долларов. И каждый день нас шантажирует тем, что может эти деньги не вернуть никогда.  

Вы собираетесь и дальше замораживать средства в резервном холодильнике? А где деньги на программы Кашина, которые давно готовы, и необходимость которых убедительно доказана? На поддержку российского села вы направляете лишь 1,4% от бюджетных расходов. Если бы оно достойно финансировалось, мы могли бы завалить все мировые рынки качественной продукцией. И заработать на одном зерне больше, чем на нефти, газе и оружии вместе взятых. 

На традиционно входящем в программу питерского форума деловом завтраке Сбербанка его руководитель Греф и председатель нашего бюджетного комитета Макаров ругали налоговую политику правительства. И правильно ругали. Абсолютно справедливо отмечали, что она душит малый и средний бизнес. Толкает его к банкротству и ликвидации. Греф даже цитировал Ленина, указывая на социальные риски, которые несёт такая ситуация. Но министр Силуанов эту проблему признавать не желает. Он абсолютно бесстрастно заявил: не думаю, что с налогами мы перегнули.  

Набиуллиной на форуме не было. Однако и в её отсутствие звучала жёсткая и справедливая критика грабительской кредитной ставки, которая парализует производство и служит удавкой для предприятий. Но, как выяснилось во время дебатов, нынешнего министра экономики Решетникова такая ставка вполне устраивает. Он не хочет признавать прямую связь между такой кредитной политикой и тем, что экономика откатилась практически к нулевому росту. 

И перед открытием форума, и в последний день его проведения Питер подвергся террористическим обстрелам со стороны киевской хунты. Если мы, проводя мероприятие мирового масштаба, не можем обеспечить полную безопасность, то это проблема, которая касается каждого. А сегодня пытаются атаковать и Москву, и Крым, и другие регионы. 

Я только что встречался с бойцом, который воюет четыре года, командует штурмовой ротой. И досконально знает, что происходит на фронте. Он говорит: над каждым вьются под 20-30 дронов. Но мы же умеем воевать! И я не понимаю, почему до сих пор не принимаются решения, которые давно надо принять! 

Говорят, денег нет. Заканчивайте эту болтовню! Давайте остановим вывод средств за рубеж! Давайте приведём в порядок налоговую политику! Чтобы брать больше не с малого бизнеса, а с гигантских доходов олигархов, которые с начала этого года разбогатели ещё на 22 миллиарда долларов. Давайте внедрим по всей стране опыт наших народных предприятий! И можно будет навсегда забыть о дефиците бюджета. У нас будут все возможности достойно поддержать регионы и принципиально увеличить финансирование по важнейшим направлениям. 

Я посмотрел обращение Зеленского к Путину. Это абсолютная неадекватность и откровенное хамство. Президент отреагировал абсолютно правильно. Мы прекрасно понимаем, что все эти мерцы, макроны и стармеры, которые поддерживают бандеровскую хунту, – это политические неудачники. Их завтра выгонят. А послезавтра забудут, как их звали. Но они нам пытаются продиктовать условия перемирия, согласно которым оккупируют оставшуюся часть Украины. Наши предки в гробу перевернулись бы, если бы такое случилось! 

Снова повторю: с террористами нельзя договориться. С ними можно только бороться самыми жёсткими методами. И у нас есть огромный опыт в этом вопросе. 

Что касается наших внутренних противников, то главным из них остаётся социально-экономический курс, который нуждается в принципиальной корректировке.

Вот только некоторые результаты первых месяцев этого года. Инвестиции сократились на 14 процентов. Строительство – почти на 15. Прибыль предприятий рухнула на треть. Экономика практически перестала расти. 
Для того, чтобы выправить ситуацию, у нас есть и ресурсы, и опыт. Но должна быть политическая воля. Именно об этом говорил на питерском форуме президент.

Но нельзя в полной мере реализовать победную политическую волю в рамках системы, которую нам насильно навязали в 90-е годы! Без левого поворота не решаема ни одна из стратегических задач, стоящих перед нами! Только используя выдающийся советский опыт и опыт социалистического Китая, только опираясь на программу, которая применяет этот опыт к современности, мы сможем уверенно идти вперед!

9 июня, предваряя пленарное заседание Государственной Думы, Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов выступил перед журналистами.

 

– Добрый день, уважаемые товарищи!

Я специально ездил в Санкт-Петербург на Международный экономический форум. И посылал три группы, которые проанализировали все материалы. Встретился с бойцами, которые сражаются на фронте. Переговорил со многими губернаторами, руководителями, учеными и специалистами.

Мы подготовили программу вывода страны из кризиса. Разослали ее всем руководителям. И пригласили «Единую Россию» обсудить эту программу. Ибо наша программа полностью соответствует оценке реально происходящих в стране и на фронте событий. Она абсолютно конструктивна с точки зрения уникального опыта, который мы накопили. Этот опыт проецируется на деятельность целого ряда губернаторов и народных предприятий.

Мы приглашали все партии и движения изучить данный опыт. Сняли полтора десятка фильмов. И все-таки надеялись, что финансово-экономический блок правительства максимально его использует. Но этого не произошло.

В данном материале, который выпущен восьмимиллионным тиражом, отражены результаты десяти главных голосований. За что голосовала наша партия, начиная от смены финансово-эконмического курса, национализации минерально-сырьевой базы, до того, чтобы каждая семья платила не более 10% своего дохода за ЖКХ. А также гарантии бесплатного образования и медицинского обслуживания. И соответствующее наполнение бюджета. Причем подробно изложено, где мы возьмем деньги. А они реально есть.

И я полагал, что на форуме те, кто будет выступать, в соответствии с установками Президента, предложат обществу и инвесторам то, что требуется сегодня. К сожалению, я этого не услышал.

Накануне мы встречались с Президентом, обсуждали все насущные проблемы. Команда, которая прибыла на этот форум, производила тоже очень яркое впечатление. И заместитель Председателя Китайской Народной Республики, который великолепно выступил по теме глобального управления.

И Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, страны, где население удвоилось. И очень интересная женщина, Президент Танзании Самия Сулуху Хасан.

Президент Путин высказал свою точку зрения. Я с ним во многом абсолютно согласен, начиная от оценки международной обстановки до необходимости выходить на мировые темпы развития и побеждать. Вот наша программа на это и рассчитана.

Но установки Президента выполняет правительство. Я посмотрел, какие оценки дает Орешкин. Он сравнивает Россию с Европой. Но там нечего сравнивать. Европу Трамп подмял под себя, в том числе и мощную экономику Германии.

Однако за три года Китай дал плюс 16% роста. Вьетнам примерно столько же. Индия примерно столько же. А ведь это наши коллеги по БРИКС. Так давайте брать пример с них. А не повторять «зады» Европы, которая, по сути дела, превратилась в нацистский лагерь и объявила нам войну.

Второй вопрос: что делать с налогами?

Президент объявляет о том, что ставку налогов для малого и среднего бизнеса сохранят на уровне 20 миллионов. Но мы просили оставить 40-50 миллионов. У нас 70 тысяч малых и средних предприятий разорились. И налоговые поступления сократились на 22%.

Но, оказывается, министра экономического развития Решетникова устраивает эта ставка. То же касается и заместителя председателя Банка России Заботкина.

Вот вам картина с точки зрения финансово-экономического курса. И если так пойдет, этот год окажется провален, и следующий будет провален.

Тема искусственного интеллекта была на форуме одной из главных. Но если вы решили заниматься искусственным интеллектом, то должны помнить, что без естественного интеллекта, умных, образованных, подготовленных граждан, без науки и качественного образования, никакого искусственного интеллекта не будет.

Однако у нас миллион двести тысяч лучших специалистов бегает по заграницам. Почему бы не вернуть их в страну? Почему вы не вкладываете средства в науку? У нас по искусственному интеллекту 1600 патентов. А у китайцев и американцев – миллионы.

Мне казалось, что сейчас обратят внимание на тех, кто занимается стройкой. Ведь это главный локомотив развития экономики. Но количество проектов в строительной отрасли сократилось на 22%.

Аграрный сектор. Мы с академиком Кашиным подготовили целый ряд законов, учитывающих, в том числе, и опыт народных предприятий. Но нас опять не услышали.

Министр финансов Силуанов снова предлагает все доходы складывать в кубышку. Но уже 300 миллиардов долларов из этой кубышки Силуанова украли. И эти тоже украдут. Вы ведь не хотите их вкладывать в реальный сектор.

Но при такой политике производство не работает, прибыли нет. У вас во втором полугодии все региональные бюджеты окажутся пустыми. Средств не хватит ни на учителей, ни на врачей, ни на ЖКХ.

Вам придется заниматься нашей программой. Вам придется изучать советский и китайский опыт. Вам придется брать курс «лево руля». Иначе закреплять победу будет нечем.

Я благодарю Президента, который обратился к нашим бойцам с призывом: «Работайте, братья!». И братья работают. Мы в эти дни отправили с юга России шестнадцать двадцатитонных фур. Там есть все, что просят ребята на фронте. Ровно двенадцать лет назад, в День рождения Александра Сергеевича Пушкина, мы отправили наш первый конвой.

Через неделю состоится наш Съезд, после того, как объявят о начале большой выборной кампании. И мы со Съезда отправим 156-й конвой. Для нас это святая работа.

Но еще раз хочу обратиться к «Единой России»: заканчивайте надувать щеки! Займитесь полноценным диалогом. Я вчера всем сказал, в том числе и Володину, что у нас нет другого варианта, кроме как выстроить полноценную работу на всех направлениях. Для этого у нас есть и уникальный опыт народных предприятий, и опыт работы народных губернаторов, и опыт проведения народного референдума, в ходе которого проголосовали 15 миллионов 300 тысяч человек.

И я еще раз обращаюсь к тем, кто занимается преследованием наших активистов на Алтае, а сейчас и в Омске: придите в себя! Я вместе с Синельщиковым подготовил обращение к Бастрыкину, чтобы расследовать факты незаконного преследования наших людей на Алтае. Я надеюсь, что будут приняты меры!

Предлагаем изучать Программу Победы КПРФ, и приглашаем на наш Съезд, в котором участвуют все Народно-Патриотические силы.

О необходимости сплочения общества перед современными вызовами, о Программе Победы КПРФ, поддержке образования, здравоохранения и молодёжи, а также о важности сохранения исторической памяти рассказал каналу «Рассвет-ТВ» Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Андреевич Зюганов. В своём обращении он подчеркнул значение народно-патриотического движения, социальной справедливости и опоры на лучшие достижения советской эпохи для успешного развития России.

 

8 июня в Госдуме прошел круглый стол на тему: «Актуальные вопросы совершенствования законодательства в сфере туризма: доступность и качество туристических услуг в Российской Федерации». В его работе принял участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Открывая работу круглого стола, лидер коммунистов обратился с приветственным словом к его участникам:

– 

Моим первым удостоверением было «Турист СССР». Я горжусь им. Будучи учеником восьмого класса, я закончил школу с отличием, выиграл районные соревнования, и меня отправили в туристический лагерь под Орлом, недалеко от Спасского-Лутовинова — знаменитой усадьбы Ивана Сергеевича Тургенева. Там меня учили ходить по азимуту, плавать на байдарке, ставить палатку и познавать окрестности. И это умение сыграло настолько огромную роль в моей жизни, что, когда у моего сына родилось пятеро сыновей и трое дочерей, я сказал им: «Пока вы всю страну не обойдёте и не объедете, вы не станете настоящими гражданами нашей любимой родины». Они проплыли по Волге, съездили на Кавказ, побывали на Алтае. Должен сказать, вернулись совсем другими — даже внешне изменились.

Я считаю, что каждый человек в той или иной степени является туристом. Поехал в командировку, в отпуск — ищи то, что затронет твою душу, включай это в сознание. Самые яркие впечатления потом складываются из таких моментов. Я хорошо знаю все европейские страны и всегда стараюсь вынести оттуда что-то очень важное и познавательное. И стараюсь делать минимум 10 000 шагов ногами по земле. Тогда ты видишь, чувствуешь и понимаешь очень много.

Но что меня больше всего порадовало и потрясло? Когда я впервые попал на Байкал, я сказал губернатору: «Пока ты меня не отвезёшь на Байкал, я работать не буду». Байкал — это восьмое чудо света. Четверть мировых запасов чистой пресной воды. Потрясающий мир. Там уникальный институт, там самая умная нерпа, которая почти готова разговаривать. Если бросить монетку, она будет лететь 400 метров до дна Байкала. Фантастика. Я шесть раз поднимался на Эльбрус. Там все твои мелкие проблемы превращаются в ничто. Недалеко от него — Кисловодск. Там лучшие санатории в мире, самый свежий и чистый воздух, который лечит любые хвори.

Моя сборная по волейболу тренировалась под Москвой. Там нужно было три месяца тренироваться, а здесь за две недели достигали той же формы в силу того, что другой воздух, другой климат, другие возможности. Удивительное место.

Огромное впечатление произвела на меня моя первая поездка на Алтай. Вы знаете, это энергетическое место. У меня сын со своими детьми проехал за рулём 10 000 км туда и обратно. Несмотря на тяжёлую дорогу, он сказал: «Это вообще фантастика».

Нам нужно с вами всё сделать, чтобы эта отрасль получила полную законную поддержку. У нас с вами есть всё.

Если кто не был на Сахалине или Камчатке — просто советую. Когда я первый раз приехал на Сахалин, я ахнул. Машину можно спрятать под ёлкой. Я таких глухих мест нигде не видел. И берёза там иначе растёт. Там мир иной. Заходишь в речку, а у тебя по ногам из океана идёт красная рыба — с ног сшибает. Она возвращается туда, где родилась, через семь лет, а потом своим телом кормит новое потомство. Это вообще фантастика.

Поэтому я хочу, чтобы мы на этом заседании очень внимательно отнеслись к запросам наших граждан. Они хотят познавать свою страну. Они любят страну, ту страну, против которой НАТО развязало войну на уничтожение русского мира, нашей гениальной цивилизации, которая трижды спасала Европу от набегов Батыя, Наполеона, Гитлера. А они ведут себя предельно цинично: обстреливают дронами, атакуют, в том числе, столицы и нефтеперерабатывающие заводы. Они выполняют приказы самых преступных нацистов-бандеровцев, которые кровью залили Европу. Мы же спасли их от этого.

Но чем лучше мы будем знать свою державу, чем больше будем понимать суть происходящего и знать историю, тем будем более храбрыми, патриотичными и здоровыми.

Да, такого в Череповце не было давно! Концерт прославленного коллектива “Лейся, песня!”, организованный КПРФ, собрал около тысячи человек – полный зал.

Чтобы было понятно, сейчас это не камерный ВИА, а по-настоящему боевой ансамбль, недавно он вернулся из зоны СВО, где выступал перед бойцами. Перед началом череповецкого концерта свою книгу “Эхо окопов” представил фронтовой писатель Олег Холщенков, который также совсем недавно вернулся из зоны боевых действий.

А потом все мы, присутствовавшие на концерте, окунулись в молодость – даже не столько в личную, сколько в коллективную советскую молодость, когда страна дышит полной грудью, когда любовь – яркая и настоящая, когда впереди – всё будущее мира. И никакого иссушающего единороссовского духа вокруг.

В завершение концерта все вместе спели “День Победы”. Непередаваемые ощущения!

Огромная благодарность всем, кто пришел на концерт. Огромная благодарность депутату Госдумы от КПРФ Олегу Лебедеву и члену областного комитета КПРФ Александру Клименкову, без которых этот концерт бы не состоялся. И, конечно, огромная благодарность ВИА “Лейся, песня!”

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  


Наш баннер: