Необходимость проведения внеочередной сессии 17 июня была вызвана жесткими по времени сроками назначения выборов в ГД РФ – не раньше, чем за 110 дней и не позднее, чем за 90 дней до даты единого дня голосования. Днем ранее, 16 июня 2026 г. В.Путин подписал Указ о назначении выборов в ГД РФ 9 созыва на 20 сентября 2026 г.

17 июня с датой выборов определились и областные парламентарии.
20 сентября 2026 года, поскольку пятилетний срок полномочий нынешних депутатов ЗСО, как и депутатов Госдумы заканчивается в текущем году. Новый состав областного парламента 11 созыва будет сформирован на период с 2026г. по 2031 г. Постановление о дате проведения выборов в ЗСО было принято единогласно всеми политическими фракциями.
Таким образом дан старт избирательной кампании в ходе которой кандидаты от политических партий и самовыдвиженцы будут состязаться за симпатии избирателей и право обладания депутатскими мандатами как федерального, так и регионального уровня. Чем больше голосов получит политическая партия, тем больше ее представителей пройдет в ГД и в областной парламент.
Напомним, что по регламенту в составе ЗСВО могут работать 34 депутата, поэтому участникам выборного марафона предстоит борьба за 34 мандата. Напомним, что в настоящее время составе областного парламента работают представители 5 политических партий. Фракция КПРФ в составе 5 депутатов является второй по численности политической силой в ЗСО.
Добавим, что в целом по стране в ЕДГ планируется заместить 20 тыс. 700 мандатов депутатов различных уровней. Предстоит избрать 450 депутатов ГД, в 11 регионах – глав регионов, в 39 субъектах РФ – депутатов в региональные представительные органы. Во многих субъектах пройдут выборы в местные органы власти. Это делает сентябрьские выборы одной из самых мощных электоральных кампаний в современной истории России.
Из федерального бюджета в 2026 году на выборы выделено более 31 млрд. рублей, из которых 23,3 млрд. пойдут на проведение выборов депутатов Госдумы девятого созыва. В действующем бюджете ВО на проведение выборов всех уровней заложено 260 млн. рублей.
Депутаты фракции КПРФ внесли в Государственную Думу законопроект о возвращении к расчету прожиточного минимума на основе реальной стоимости потребительской корзины. Если инициатива будет принята, размеры МРОТ, пенсий и большинства социальных пособий придется пересмотреть в соответствии с фактическими ценами на продукты питания, лекарства, услуги ЖКХ и другие жизненно необходимые расходы.
До 2020 года прожиточный минимум определялся именно так: государство подсчитывало, сколько человеку необходимо продуктов, товаров и услуг для нормальной жизни, а затем переводило этот набор в денежное выражение. Однако с 2021 года правительство отказалось от такого подхода и привязало прожиточный минимум к медианному среднедушевому доходу.
По мнению коммунистов, это решение позволило чиновникам оторвать официальные показатели от реальной жизни миллионов граждан.
«Государство придумывает всё новые способы доказать населению, что оно живет гораздо лучше, чем ему кажется. Придумываются самые разнообразные ухищрения, прежде всего связанные с манипуляцией статистикой и различными критериями оценки качества жизни граждан», – заявил депутат Госдумы от КПРФ Владислав Егоров.
Медианный доход представляет собой усреднённый показатель, который складывается из зарплат, пенсий, стипендий и социальных выплат. Но цены в магазинах и коммунальные платежи не ориентируются на статистические формулы. Они растут независимо от того, что показывает медиана.
Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев назвал действующую систему несправедливой.
«Это просто экономическая диверсия против российского народа. Как можно прожиточный минимум вычислять по медианному доходу? Цены выросли в два раза, зарплата упала в полтора раза, а по официальной статистике всё нормально. Потому что медианное значение устраивает правительство», – подчеркнул парламентарий.
В КПРФ убеждены: нынешняя методика делает оценку бедности непрозрачной и позволяет рисовать благополучную картину на бумаге, тогда как реальные доходы граждан не успевают за ростом цен.
«Продукты, услуги, сколько они реально стоят, сколько за них платят люди, это единственная основа, на которой можно делать выводы. То, что сделало правительство, позволило якобы сократить бедность и показать более благостную картину», – отметил депутат Госдумы Алексей Куринный.
Даже переход к индексации прожиточного минимума по уровню общей инфляции не решает проблему. Хлеб, молоко, лекарства, проезд и услуги ЖКХ дорожают быстрее среднего уровня цен. Иначе говоря, инфляция для малообеспеченных семей оказывается значительно выше официальной.
«Правительство спокойно заявляет, что в течение трёх лет тарифы ЖКХ вырастут на 33 процента. А что, благосостояние граждан тоже на треть увеличится?» – задаётся вопросом Владислав Егоров.
Новый законопроект КПРФ предлагает не просто вернуть потребительскую корзину, но и существенно расширить её состав, включив реальные расходы граждан на коммунальные услуги, транспорт, лекарства и другие обязательные платежи.
«Это более расширенный вариант, более приближённый к реальной действительности, включая тарифы ЖКХ и стоимость проезда как реальные расходы человека. По нашим оценкам, такой прожиточный минимум должен составлять порядка 40–50 тысяч рублей», – пояснил Алексей Куринный.
Коммунисты убеждены: прожиточный минимум должен отражать не статистические данные чиновников, а реальные потребности людей. Ведь именно от этой величины зависят минимальная заработная плата, пенсии, социальные пособия и другие государственные гарантии.
Пока же официальные расчёты позволяют считать человека небедным даже тогда, когда его ежемесячных доходов едва хватает на самое необходимое.
Команда губернатора выплатит из закредитованного бюджета Вологды 135 миллионов рублей за перенос монумента участникам Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны с площади Революции в полузаброшенный парк 50-летия Октября (Кировский сквер). Идея более чем странная с точки зрения здравого смысла и пустой казны. Зато всё это прекрасно укладывается в нарастающую тенденцию «декоммунизации» Вологодчины.

Какая же декоммунизация, если ставятся памятники Сталину, спросите вы? А вот такая. Для нынешних вологодских властей Иосиф Виссарионович – это не коммунист, не соратник Ленина, не автор теоретических работ по развитию социализма. Это некий «красный монарх». Причем даже не особо и «красный». Просто легкие политические заблуждения в период, когда в России строилось что-то, хи-хи, утопическое. А так-то Сталин, мол, как все настоящие монархи, единолично принимал решения, карал и миловал – в общем, всё, как хотели бы делать сейчас те, кто ставит ему памятники на бюджетные средства.
Из такого представления проистекает и борьба с проявлениями тех самых «коммунистических заблуждений». Взять площадь Революции в Череповце – ну какая может быть сейчас революция, даже память о ней? Значит, долой эту площадь Революции. Переименовать на дореволюционный лад. В Соборную! А чтобы народец не волновался, сделать это тайным постановлением. И пусть подписывает его не мэр Череповца, а его заместитель. А в награду этого заместителя потом отправим возглавлять Кирилловский округ. И ничего, что он там ничего не знает.
Или площадь Революции в Вологде – на ней стоит памятник героям Октябрьской революции. Сейчас герои другие. Например, Герман Греф – чем не герой? Сбербанк триллионную прибыль который год показывает! Надёжа, как говорится, и опора. Поэтому заменить памятник революционерам фонтаном имени Грефа! А потом и площадь можно будет переименовать, там ведь уже не будет памятника.
Стадион «Металлург» в Череповце – непорядок. Даже бог с ним, с Мордашовым и его «Северсталью». Что это за ерунда – “металлурги строили”? Всем ведь известно, что если уж у нас чего и строят, то делает это губернатор или, на худой конец, мэр. При чем тут вообще металлурги какие-то, строители… Переименовать!
Посмотрите на окружение губернатора – идеологическое. На тех, к кому Георгий Филимонов прислушивается. Александр Дугин, Константин Малофеев – классические монархисты, из тех, которых Ленин называл «секунами и серальниками». Первый замгубернатора Евгений Тютюков, ведающий внутренней политикой, – воинствующий клерикал и тоже убежденный монархист. Подобное тянется к подобному, если говорить вежливо.
Зачем им «символы коммунистической эпохи»? Сегодня они отправляют на слом памятник героям революции. А завтра, если им дать волю, когда исчезнет необходимость заигрывать с населением, и памятники Сталину туда же отправятся.
“Наш Голос”, июнь 2026
Лидер КПРФ о перспективах коммунизма, недовольстве деприватизацией и гениальном изобретении Путина

Прежде чем начать интервью, Геннадий Зюганов проводит получасовую экскурсию по кабинету. Он его занимает еще с первого созыва Госдумы. Глава КПРФ показывает альбомы, посвященные совхозу им. Ленина и другим предприятиям коммунистов, энциклопедию пчеловода. Говорит, что она станет залогом успеха, если добыча меда станет делом жизни журналиста.
Не сразу понимаешь, о чем Зюганову рассуждать интересней – о достижениях аграриев или о политике. Впрочем, в интервью он говорил о последней. Лидер КПРФ рассказал «Ведомостям», что случится с Россией при потере «еще одной пятилетки», как его «слушают» американцы, зачем молодежи голосовать за КПРФ и об использовании опыта Ленина и Сталина в проведении спецоперации.
– Коммунизм многие до сих пор воспринимают как идеологию прошлого века, чем нередко пользуются недоброжелатели КПРФ. Как объяснить людям, что коммунизм актуален и нужно не просто голосовать за КПРФ, но и в целом следить за развитием этого учения?
– Если обратиться к самому происхождению слова, то коммунизм – это приоритет общественного интереса над частным эгоизмом. Мне эта идея очень близка.
Когда я изучал Библию, Коран и Тору, меня поразило, насколько нравственные принципы, изложенные там и в Нагорной проповеди, созвучны тем ценностям, которые были сформулированы в моральном кодексе строителей коммунизма. Речь идет о справедливости, взаимопомощи, уважении к человеку труда. Эти ценности оказались не просто важными – они спасительны для общества.
Человечество давно выработало ориентиры, которые помогают ему выживать. Если общественные интересы ставятся выше частных, общество становится устойчивее. Когда же на первое место выходят потребление, нажива и личная выгода, государство начинает разрушаться.
Россия особенно хорошо знает цену этому выбору. Наш народ совершил несколько подвигов. Но один из самых гениальных – удалось создать централизованное государство, объединить множество народов и культур, сохранив их языки, традиции и веру. Только за это можно поставить памятник, это уникальный исторический опыт.
Но как только государство стало строить хищный потребительский капитализм, оно не выдержало. Власти поставили себе целью набить карманы, животы и послать всех подальше.
– А сейчас капитализм в России обречен или еще нет?
– Для начала нужно понять, какой именно капитализм мы построили. Я считаю, что это капитализм абсолютно латиноамериканского типа: олигархический, сырьевой, непроизводительный. Вот у вас чей мобильник? Айфон?
– Да, так у вас тоже.
– У меня их три вообще! Я знаю, что американцы меня слушают. В одном кармане американцы, в другом – китайцы, а в третьем – вьетнамский партизан.
Но я вернусь к прошлому вопросу. Когда я изучал историю начала XX в., меня поразило, насколько точно Ленин предсказал развитие событий. Еще задолго до Первой мировой войны он пришел к выводу, что российский капитализм носит подчиненный характер. В конечном итоге страна оказалась втянута в конфликт, к которому не была готова, и империя рухнула.
После этого Ленин предложил альтернативу – не власть олигархии и капитала, а общество, основанное на принципах справедливости, мира и уважения к человеку труда. Важно не только то, что он сформулировал эту идею, но и то, что сумел воплотить ее на практике. Я абсолютно убежденный сторонник социализма, коммунистической идеи.
– Что, на ваш взгляд, стало главным достижением Ленина и Сталина?
– Ленин сумел собрать страну, которая фактически распалась на части. Причем сделал это не силой оружия, а через создание новой политической системы и нового общественного договора.
Что касается Сталина, то его главная заслуга – индустриализация. За 20 лет Советский Союз совершил колоссальный рывок в развитии промышленности, увеличив ее потенциал в 70 раз.
– То есть основным вы считаете именно индустриализацию, а не репрессии?
– Репрессии были, и они были осуждены. У вас все сводится к одним репрессиям? Государей так не судят – их оценивают в совокупности. Он создал могучую, сильную страну. Без этого исход Второй мировой мог оказаться совершенно иным. Вы бы сейчас не сидели со мной и не обсуждали эту проблему,
– Если обратиться к современности, то как все-таки объяснить молодому избирателю, что стоит голосовать за КПРФ? Есть ли какой-то простой, понятный образ?
– Ответ очень простой. Ко мне часто приходят молодые люди, я спрашиваю у них: «Вы на выборы пойдете?» Отвечают, что нет. Говорят: «Учиться невозможно. Платить за все надо. Если ночью работаешь – на занятиях спишь. Ипотека – сплошное рабство. Даже если купил эту однушку, там детскую кроватку некуда поставить. Все отняли!»
– Что предлагаете вы?
– А мы предлагаем именно такую программу: восстановление социальных гарантий, поддержку молодых семей, доступное образование и уважение к человеку труда. С этого и начинается разговор о будущем страны. Все то, что мы изобретали в Советском Союзе, великолепно. Так что, в принципе, несложно объяснить, в чем преимущества социализма. И почему нужно голосовать за нас, за смену несправедливого и, по сути, тупикового социально-экономического курса. Почему власть бездействует, я не понимаю. Я часто ее не понимаю.
– Многие идеи, которые традиционно продвигает КПРФ, сегодня частично реализуются государством. Например, идет пересмотр итогов приватизации отдельных активов. Это, наверное, должно вам греть душу. Насколько происходящее соответствует вашим взглядам?
– Отнимают имущество у одних и раздают таким же.
Идет война. Война – это прежде всего сражение потенциалов. Если ваш потенциал будет ниже, чем у противника, вы длинную войну никогда не выиграете. Сейчас у нас возникли большие проблемы. Поэтому пересмотр приватизационных сделок должен приводить к тому, чтобы доходы важнейших отраслей работали на укрепление потенциала страны, на ее казну, на интересы общества. А если это просто передача собственности от одних олигархических кланов другим, то такая операция ничего полезного стране и гражданам не приносит. И деприватизацией она де-факто не является. Тех же щей да пожиже влей.
Проблема в том, что в 1990-е гг. у нас не было полноценной приватизации. Было преступное разграбление под руководством Чубайса. Они брали собственность вашей бабушки, папы, мамы и писали своей рукой – «продать!». Продавали по цене трех иномарок заводы, где трудились тысячи людей.
Сейчас стоит вопрос в том, как обеспечить развитие страны, остановить вымирание населения, поддержать молодое поколение и создать условия для технологического прорыва.
Мы предлагаем простой принцип: природные ресурсы, недра и стратегическая сырьевая база должны принадлежать всему народу. Необходимо изменить подход к распределению национального богатства. Второе направление – поддержка сельского хозяйства. Земля должна работать. И третье – жилищно-коммунальное хозяйство. Износ инфраструктуры достиг опасного уровня. Мы сидим на коммунальной бомбе. И она обязательно взорвется. Особенно серьезным испытанием будут морозы.
– ЖКХ остается одной из самых болезненных тем для граждан.
– Да, мне недавно пришла жировка (квитанция на оплату ЖКУ. – «Ведомости») почти на 30 000 руб. Даже мне тяжело. Это абсолютно ненормально!
Ко мне постоянно обращаются пенсионеры, учителя, ветераны. Люди рассказывают одну и ту же историю: после оплаты коммунальных услуг из пенсии в 20 000 руб. остается половина, из которых 5000 руб. уходит на лекарства и столько же – на еду. Плачут, говорят: «Что ж вы мне петлю на шею под старость надеваете?»
Мы давно предлагаем закрепить принцип, согласно которому расходы семьи на коммунальные услуги не должны превышать 10% совокупного дохода. Это позволило бы одновременно защитить граждан и обеспечить устойчивое финансирование отрасли.
Кроме того, необходимо навести порядок среди управляющих компаний. Каждая вторая – ворье, жулье! Людей поставили в зависимость от неквалифицированных, неграмотных, бессовестных работников. И концов не найдешь, из-за чего снова подняли квартплату. Из-за чего все больше дерут за подъезд, за машину, за клумбу, которую никогда не удобряли.
«Многих нынешних событий можно было избежать»
– Насколько демографическая ситуация сегодня вызывает у вас тревогу?
– Это одна из главных проблем страны. Надо срочно принимать меры. Если мы потеряем еще одну пятилетку, нас просто разорвут. Для России с ее огромной территорией это вопрос не только социальный, но и стратегический.
– На демографию влияет в том числе и спецоперация. Хотелось бы узнать, каково ваше представление о том, когда ждать перемирия с Украиной и в какой форме оно возможно?
– Я убежден, что многих нынешних событий можно было избежать. Если вы следили за моей президентской программой, то у меня первый пункт был – восстановление славянского ядра: русские, белорусы, украинцы. Я это еще Александру Лукашенко в 1994г. говорил, когда он впервые решил пойти на выборы: «Мы вас поддержим, но у нас жесткие условия. Проявите волю для того, чтобы соединить нас». Это он потом решительно и сделал.
А на Украине мы создали мягкую силу, во всех 25 областях была компартия. Если бы нас послушали, то нацизм локализовался бы на Львовщине и ничего бы этого не было. Можно было все это остановить.
Сегодня ситуация значительно сложнее. Если мы не решим проблему денацификации и демилитаризации, то все это будет гнить и неизбежно прорвется.
У нас сейчас достаточно сил и союзников – прежде всего в рамках БРИКС и ШОС. Например, ни одна из стран Африки не поддержала санкции против нас, хотя некоторые из них зависимы от США. Они наелись западного олигархического капитала.
– А почему Африка нас поддерживает, по-вашему? Они рассчитывают от нас что-то получить или есть другие причины? В советское время мы тоже влияли на Африку.
– Советский опыт в этом отношении был гениальным. За годы существования СССР мы подготовили около 600 000 специалистов для стран Азии, Африки и Латинской Америки. Практически везде, где мне доводилось бывать, встречались люди, которые учились в Советском Союзе и сохраняли теплое отношение к нашей стране.
Например, я учился с президентом Вьетнама, вместе диссертацию защищали. Я Владимиру Путину сказал: «Поезжайте туда, вы ахнете!» Он в восторге был. Мы там подписали целый пакет важнейших соглашений. Сегодня это одна из самых динамично развивающихся стран Азии. Ее население превышает 100 млн человек. Наши отношения строились десятилетиями.
– Получается, администрация президента, включая Сергея Кириенко, все правильно делает?
– Это мы прикладываем усилия в этом направлении. Наша партия никого из тех, с кем СССР наладил отношения, не только не бросила – мы сохранили, укрепили и приумножили отношения с ними.
Если взять африканские страны, то мы со всеми сохранили отношения. Мой главный помощник напрямую работал с Нельсоном Манделой. Когда Мандела вышел из заключения и приехал в Москву, он поставил условия Ельцину: возложить к Мавзолею цветы, поклониться нашим героям, провести встречу со мной. Меня нашли, я с ним в Кремле сидел. Он благодарил нас.
Мы недавно проводили международный антифашистский форум. В нем участвовало 185 делегаций из десятков стран мира. Все они подписали обращение за справедливое мироустройство, против фашизма, терроризма и любых форм неонацизма. В работе участвовали представители самых разных государств, включая страны НАТО. Мы с ними работаем очень плотно. Когда мне сказали: «Не поедут», я ответил: «Наши сторонники все поедут – в том числе и представители западных стран». Мне говорят: «Не может быть». Я отвечаю: «Это ваших или купят, или они испугаются». А наши все приехали.
Что касается Латинской Америки, я там много работал. В Сан-Паулу собирал представителей левых сил со всего континента, помогал создавать социалистические партии. В Мексику ездил, когда мои товарищи только выходили из подполья. Помню, пленумы проводили по ночам и я в час ночи выступал с докладом.
А про Кубу я вообще могу говорить бесконечно. Я дружил с Фиделем Кастро, был с ним очень близко знаком. Куба – это светоч с точки зрения мужества и совести. Нам показывают пустые полки. Так ведь их американская акула прижала со всех сторон! Шайка, которая решила всех придушить и продиктовать свои условия! Я своим всегда говорил: если сдадите Кубу, потом расправятся и с вами. И всех друзей потеряете.
– На Кубе действительно тяжелая ситуация…
– Я считаю, что самое гениальное изобретение Путина – это создание БРИКС и ШОС. Эти объединения дают странам возможность проводить более независимую политику. Если сейчас волю и характер не проявят дружно, то сумасшедшая команда, которая сидит в Америке, будет делать что захочет.
– Кто хуже: Трамп или Байден?
– Так не надо ставить вопрос. Я бы не сводил все к конкретным фамилиям. Америку я знаю достаточно хорошо, бывал там, выступал в университетах. США – это мощная, но очень хищная страна. С Трампом можно договориться только до следующей пресс-конференции.
Я своим еще сказал: вы недооцениваете США. У них сейчас военный бюджет $900 млрд, на следующий год запросили $1,5 трлн. Кроме того, страны НАТО обязались увеличить военные расходы до 5% от ВВП к 2035 г. В сумме это военно-стратегическое преимущество, которое призвано придушить вас.
Что такое современная Европа? Это почти 600 млн человек. У них пустые кладовые, пустые нефтегазовые запасы, никаких природных ресурсов. Уже каждый пятый – иностранец, который приехал на волне неконтролируемой миграции. Им надо есть, потреблять, обеспечивать стабильность. Элита, которая там осталась, не в состоянии это делать. И у них один выход – затеять драку с нами, посеять у нас беспорядки и захапать наши ресурсы.
– Вы в начале говорили, что любая война – это битва потенциалов. Заинтересованы ли мы, чтобы поставить в этом вопросе точку, чтобы не эскалировать?
– Я знал, что вы этот вопрос зададите. Я выступал в Думе и сказал: если вы не вернетесь к нашей исторической логике, то не обеспечите успех. Не закрепите победу на фронте.
Вы должны ответить на вопрос: почему победил Ленин и почему победил Сталин? Если вы ответите на этот вопрос, то вы поймете: потенциал у всех противников Ленина был на порядок выше. Он понимал, что социализм можно строить, если у тебя есть корабль, где ты строишь. Когда ему говорили, что Брестский мир – похабный, он отвечал: да, похабный. Но иначе нам негде будет строить социализм! Мы подпишем его, наведем порядок и возродим Советскую державу.
Собрал четырехмиллионную армию. Централизовал ресурсы и погнал всех. Рабочие в Германии и Венгрии поддержали советскую власть. Кстати, когда Ленин провозгласил: «Давайте подпишем мир без аннексий и контрибуций», то студенты из Норвегии предложили присвоить ему Нобелевскую премию. Потому что он стал первым человеком в мире, который в условиях жуткой кровавой войны предложил мир, сформулировал ясные условия для него. Они были ошеломлены этим предложением.
Так изучайте исторический опыт и работайте! Кто вам не дает? Если брать потенциал БРИКС и ШОС, то он у нас гораздо сильнее, мощнее, темпы выше. И все есть для того, чтобы побеждать.
«Мы обязаны проводить политику пространственного развития страны»
– Вы нередко высказываетесь про малый бизнес и его проблемы, связанные с налогами. На ваш взгляд, после выборов обсуждение этого вопроса активизируется?
– Действительно, многие решения в этой сфере я считаю ошибочными. Крови нет в экономике, денег нет. Почему невозможно кредит взять? Зачем вы задушили малый и средний бизнес? Вам «Машеньку» показали? Чудная пекарня «Машенька» получала в месяц по 500 000–600 000 руб. выручки. А сейчас получает 150 000. Ей придется сворачивать очень важное и нужное производство. И таких «Машенек» по всей стране – десятки тысяч.
Недавно я внимательно изучал дискуссии на крупных экономических площадках. Меня беспокоит, что часть финансово-экономического блока рассматривает высокую ключевую ставку как универсальный инструмент решения проблем. Это опасное заблуждение.
– Налоги, пенсионный возраст и банковские вклады – это то, что действительно волнует людей.
– Наша позиция по этим вопросам давно сформулирована. Мы считаем повышение пенсионного возраста ошибочным решением и будем добиваться его пересмотра.
По налогам. Молодой семье сегодня зачастую не на кого опереться. Раньше рядом были бабушки и дедушки, которые могли помогать с детьми. Сейчас эта система поддержки во многом разрушена. Если государство действительно заинтересовано в росте рождаемости, оно должно создавать условия для семьи. Надо каждой молодой семье дать возможность построить хороший дом на земле.
У нас огромная территория. Мы обязаны проводить политику пространственного развития страны. Нельзя бесконечно стягивать людей в крупнейшие агломерации и одновременно удивляться демографическим проблемам. Кроме того, государство должно гарантировать уровень доходов, который позволяет человеку уверенно смотреть в будущее.
– Действительно ли существует перспектива скорого возникновения настоящего экономического кризиса?
– А он уже наступил, и все это уже почувствовали. Я понимаю, почему боятся озвучить это. Не хотят признаться, что не получается избежать кризиса без корректировки курса. У нас сегодня рекордный уровень тревожности в обществе. Это очень плохой социальный симптом. Когда у тебя над головой каждую ночь сбивают дроны, прилетевшие тебя убивать, любой нормальный человек подумает: «А что происходит?»
– А у вас в «Снегирях» летают?
– Дело не в «Снегирях» (дом отдыха управделами президента, в котором проводит мероприятия КПРФ. – «Ведомости»). Дело в безопасности граждан. И прежде всего – детей. Там у меня дети – я принял 25 000 детишек из новых регионов. Хорошие дети, но с сознанием, изуродованным учебниками Сороса (финансист и миллиардер Джордж Сорос. – «Ведомости»). Я бы тех, кто их внедрил, разорвал бы. Это не учебники, понимаете? Расчеловечивание России – это главная идея, которая в них закладывалась. Англичане еще с XV в. так рисовали русского медведя.
«Левый поворот неизбежен»
– Не могу не спросить вас о съезде…
– В прошлый раз назначили выборы в середине июня. Так, вероятно, будет и в этот раз. Останется интервал [до подписания указа президента о назначении выборов депутатов Госдумы] – дней 10. И мы в течение недели соберем съезд.
– А можно уже зафиксировать какое-то начало кампании? Все-таки тут, похоже, у всех партий происходит задержка.
– Программный продукт у нас готов. Это уже третий его вариант, максимально доработанный. Мы провели большое количество встреч с гражданами, общественными организациями, союзниками по народно-патриотическим силам. Все мероприятия уже ведутся под флагом новой программы и мирного решения проблем.
– У людей сейчас меняется настроение. Вы считываете его?
– Оно не просто меняется, оно уже переменилось. Левый поворот неизбежен.
– Разумеется. Но кто сейчас на восходящем, кто на нисходящем тренде из ваших коллег и конкурентов?
– Нашим конкурентом остается «Единая Россия». А эти две подпорки – «Новые люди» и ЛДПР – придуманы ею же.
– А «Справедливую Россию» не считаете конкурентом?
– Дело не в этом. «Справедливой России» давно надо было поплотнее с нами работать. И можно было решить целый ряд проблем. Но они слишком часто выполняли указания своих старших спонсоров.
– Если я правильно понимаю, сейчас электорат от «Единой России» может перетекать к другим партиям.
– Я хотел бы, чтобы думающие, грамотные люди не перетекали к тем, кто, по сути, ничем не отличается от партии власти. А сознательно пришли бы и поддержали нас, Программу побед и нашу команду. Сейчас есть такая возможность. Я вижу по настроению людей, что они внутренне готовы к этому. Я каждый день с ними встречаюсь. Даже те, кто со мной раньше спорил, сказали: «Знаешь, ты оказался прав». Конечно, власть рассчитывает на дистант, на трехдневку. Но невозможно посадить у каждого главы местной администрации целый взвод и круглосуточно караулить. И недовольство граждан обрушится прежде всего против местных начальников. Думаю, что на этих выборах они будут более осторожными и дальновидными.
– Последний вопрос – он касается и списка кандидатов в Госдуму, и работы партии и проч. В Коммунистической партии Китая был неформальный принцип некого обновления коллективного руководства раз в 10 лет. Для партии в нашей стране это актуально?
– Вы на меня намекаете?
Знаете, у меня были очень хорошие учителя. Меня мать учила в начальной школе. Я отвечал отлично. Соседу пять, а мне четыре. Я как-то ей высказал претензии за это. Она очень строго на меня посмотрела и сказала: «Запомни, сын, моя задача – научить тебя трудиться, любить людей и все живое. С пятого класса будешь отличником». Так и случилось, я получил медаль.
А отец говорил мне: «Запомни, ничего честнее и светлее советской власти не было». Я спросил: «Почему?» Он объяснил: «Твой дед – учитель церковной школы. У него восемь детей было. Если бы не советская власть, то образование получил бы только старший брат Александр. А я мог уже не получить. Но благодаря советской власти практически все его дети получили высшее образование бесплатно».
У меня был наставник – ректор Орловского государственного университета Георгий Михайлович Михалев. Он мне читал лекции. Очень талантливый человек. Когда я пошел в политику, он сказал: «Геннадий, ты очень способный ученик. Но запомни: если ты не разберешься в сущности русского вопроса и ленинско-сталинской модернизации, в политике делать нечего». Тогда я не до конца понял глубину и сущность этого наказа. А сейчас понимаю очень хорошо.
Одна из заповедей моих учителей звучит так: «Запомни, если хочешь добиться результата, твои заместители в своих областях должны быть сильнее и грамотнее тебя. Такими руководить сложно, но только такие дадут достойный результат».
Сейчас это Иван Мельников. Он единственный от Думы был в Совете Европы (глава комитета по науке и технологиям Парламентской ассамблеи Совета Европы в 1997–1999 гг. – «Ведомости»). Был председателем комитета Госдумы по науке и образованию в 1996–2002 гг. В МГУ преподавал высшую математику. Его школа подготовила 200 докторов наук. Академик Владимир Кашин долгое время возглавлял Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства. Подготовил все ключевые программы развития агропромышленного комплекса и максимально убедительно их отстаивает. Николай Коломейцев на «Ростсельмаше» был директором крупнейшего производства 20 лет. Он у нас работу всей вертикали фракции координирует. Есть еще Юрий Афонин, Дмитрий Новиков, Леонид Калашников, Казбек Тайсаев, Мария Дробот…
У нас в руководстве есть очень опытные люди с большой школой и преданные своему делу. Есть те, кто в состоянии приехать в любой регион, в любую точку страны и там пахать, налаживать жизнь. Например, наш Николай Харитонов. Но у нас есть и замечательная новая плеяда.
Коллектив достигает успеха при одном условии: если в нем есть мудрые люди, есть те, кто в состоянии справляться с любыми задачами в труде и на поле брани, и есть новое поколение, верное высшим ценностям и идеалам. Если все они связаны общей идеей, волей и уважением прежде всего друг к другу, к своему делу, то результат будет в любом случае.
Я президенту говорил: нужно, чтобы в стране было 3–5 человек, к которым прислушиваются. С одной стороны, религиозные лидеры, с другой – политики на левом фланге. Народ прислушивается к нам.
Надо крепить единство. Но без справедливости, без уважения к человеку труда сильной централизованной власти в России быть не может. Когда меня спрашивают, на чем держится тысячелетняя держава, я отвечаю: она держится на четырех опорах. Первая – сильное централизованное государство. С пустой головой и слабой рукой управлять невозможно. Вторая – высокая духовность, начиная с православия, с советского прорыва и нашей уникальной культуры. Третья – коллективизм и справедливость, которая должна быть в основе всех политических и социально-экономических решений. И четвертая – наука и образование, от которых зависит интеллектуальный и нравственный потенциал общества. Зависит будущее страны и судьба ее народа. А народ у нас трудолюбивый, терпеливый, достойный и храбрый.
Многие уже, наверное, видели информацию об инсталляции из светящихся букв “Мой Череповец”, которую хотят разместить на берегу Шексны за почти 14 миллионов рублей. Сумма очень серьезная, и в свете этого показательно выглядит госдолг Вологодской области. За май он вырос еще на 2,5 миллиарда рублей и достиг 27,9 миллиарда. До верхнего предела, запланированного на этот год, остался всего миллиард, и с нынешними предвыборными аппетитами руководства области его явно не хватит.

Но это еще полбеды. Дефицит бюджета Череповца за 5 месяцев подскочил в три раза, достигнув 1,7 миллиарда рублей. В Вологде рост не такой большой, но тоже есть. Превышение расходов над доходами там 1,6 миллиарда, а остатками прошлого года покрывается только 837 миллионов. Резко нарастает дефицит бюджетов всех муниципальных округов.
При этом мы видим множество очевидно предвыборных мероприятий, на которые направляются средства из скудной государственной (или муниципальной) казны. Цель всего этого понятна: чиновники пытаются изображать, что “всё нормально”, что всё растёт и развивается. Только вот время сейчас не то, чтобы устраивать игрища за счет бюджета.
Набирать долги и проедать будущее региона ради сиюминутных политических целей – это преступление перед вологжанами.
Центральное место в номере занимает Программа Победы КПРФ — комплекс предложений партии по преодолению бедности, социального неравенства и экономического кризиса.

Представлены основные направления программы, направленные на государственное регулирование цен, поддержку промышленности и сельского хозяйства, развитие образования, здравоохранения, науки и культуры, а также укрепление социальной защиты граждан.
В выпуске опубликованы материалы о III Международном антифашистском форуме, прошедшем в Москве при участии представителей десятков стран мира. Участники форума выступили против неонацизма, международного терроризма и политики империализма, поддержав борьбу за мир, безопасность и историческую правду.
Особое внимание уделено гуманитарной деятельности КПРФ. Рассказывается о 12-летней истории отправки гуманитарных конвоев в Донбасс и Новороссию, поддержке участников специальной военной операции, их семей и мирных жителей.
На страницах бюллетеня также представлены законодательные инициативы фракции КПРФ в Государственной Думе, направленные на поддержку «детей войны», защиту трудовых прав граждан, совершенствование пенсионного обеспечения, регулирование цен на товары первой необходимости и обеспечение честных выборов.
В номере опубликованы выступления Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, материалы о работе партии по реализации Программы Победы и призыв к гражданам активно участвовать в предстоящих выборах.
«Отнимают имущество у одних и раздают таким же»: Зюганов о деприватизации, кризисе ЖКХ и неизбежном для спасения России «левом повороте». Доктор политических наук Сергей П. Обухов и эксперты ЦИПКР проанализировали, как газета «Ведомости» представила ключевые предвыборные оценки КПРФ в интервью Зюганова, вышедшем в издании под заголовком «Государей оценивают в совокупности».

В газете «Ведомости» опубликовано большое предвыборное интервью лидера КПРФ Геннадия Зюганова: «Государей оценивают в совокупности». В канун старта федеральной избирательной кампании — это первое масштабное представление позиций ведущей парламентской партии. В интервью председатель ЦК КПРФ подробно говорит о перспективах коммунизма, недовольстве деприватизацией и представляет «программу Победы» КПРФ.
Эксперты Центра исследований политической культуры России провели контент-анализ публикации «Ведомостей» и вычленили ключевые яркие и острые цитаты от Зюганова, которые представили своему читателю журналисты газеты.
Итак, по версии газеты «Ведомости», как представлены ключевые предвыборные оценки ситуации от лидера КПРФ Г. А. Зюганова.
С. П. Обухов:
Прежде всего, следует отметить, что публикация интервью Г. А. Зюганова в «Ведомостях» дает возможность аудитории газеты сделать такие ключевые обобщения.
Любопытны акценты из многочасового интервью, которые сделали журналисты газеты. Они представили образ политики КПРФ и позицию лидера партии с помощью таких наиболее ярких цитат.
15 ярких цитат Геннадия Зюганова в пересказе редакции «Ведомостей»
1. О пересмотре приватизации
Редакция акцентирует внимание на предельно жесткой оценке текущей «деприватизации», сводящейся лишь к смене владельца:
«Отнимают имущество у одних и раздают таким же… Тех же щей да пожиже влей».
2. О приватизации 1990-х годов
В интервью акцентируется внимание на хлесткой метафоре разграбления страны в ельцинскую эпоху:
«Они брали собственность вашей бабушки, папы, мамы и писали своей рукой – «продать!». Продавали по цене трех иномарок заводы, где трудились тысячи людей».
3. О ценах на жилищно-коммунальные услуги
«Ведомости» обращают внимание на откровенную иллюстрацию непомерного бремени ЖКХ для рядовых пенсионеров, подкрепленную личным примером:
«Мне недавно пришла жировка почти на 30 000 руб. Даже мне тяжело… Плачут, говорят: «Что ж вы мне петлю на шею под старость надеваете?»».
4. О работе управляющих компаний
Редакция акцентирует внимание на откровенной, без обиняков, бытовой критике управляющих компаний:
«Каждая вторая – ворье, жулье! … [Дерут] за клумбу, которую никогда не удобряли».
5. О демографической ситуации
Авторы интервью акцентируют внимание на жестком предупреждении об экзистенциальном масштабе демографической проблемы:
«Если мы потеряем еще одну пятилетку, нас просто разорвут».
6. Об истоках украинского конфликта
Редакция акцентирует внимание на уверенности политика, что эскалации можно было избежать, сохранив «мягкую силу» и политическое влияние:
«Я убежден, что многих нынешних событий можно было избежать… Если бы нас послушали, то нацизм локализовался бы на Львовщине и ничего бы этого не было».
7. Об исторической оценке Сталина
Газета подчеркивает, что Зюганов отказался сводить историческую оценку к одним репрессиям, подчеркивая его вклад в индустриализацию и победу во Второй мировой войне:
«Государей так не судят – их оценивают в совокупности. Он создал могучую, сильную страну. Вы бы сейчас не сидели со мной и не обсуждали эту проблему».
8. О внешнеполитических достижениях Путина
Редакция акцентирует внимание на неожиданно сильном комплименте в адрес действующей власти:
«Я считаю, что самое гениальное изобретение Путина – это создание БРИКС и ШОС».
9. Об определенных образовательных программах для детей
Очень важно, что из интервью в публикацию вошло ключевое заявление Зюганова о расчеловечивании в образовательной политике и насаждаемом на Западе образе России. Зюганов крайне эмоционально отреагировал относительно внедрения определенных учебных материалов:
«Расчеловечивание России – это главная идея, которая в них закладывалась… Я бы тех, кто их внедрил, разорвал бы».
10. О реальном положении малого бизнеса
Редакция акцентирует внимание на конкретном примере, иллюстрирующем тяжелое положение малого бизнеса:
«Вам «Машеньку» показали? … Получала по 500 000–600 000 руб. выручки. А сейчас получает 150 000. И таких «Машенек» по всей стране – десятки тысяч».
11. О психологическом состоянии общества
В интервью вошла образная характеристика уровня тревожности и непонимания ситуации в обществе:
«Когда у тебя над головой каждую ночь сбивают дроны, прилетевшие тебя убивать, любой нормальный человек подумает: «А что происходит?»».
12. О возможностях переговоров с Трампом
Редакция акцентирует внимание на язвительной характеристике нестабильности американской политической системы:
«С Трампом можно договориться только до следующей пресс-конференции».
13. О сути текущего противостояния с Западом
Авторы интервью хорошо акцентируют внимание на тезисе Зюганова о сведении войны к экономике, мобилизации ресурсов и национализации стратегических отраслей:
«Идет война. Война – это прежде всего сражение потенциалов… Природные ресурсы, недра и стратегическая сырьевая база должны принадлежать всему народу».
14. О партийной конкуренции на выборах
Редакция акцентирует внимание на откровенном заявлении о «рукотворном» характере части оппозиции:
«Нашим конкурентом остается «Единая Россия». А эти две подпорки – «Новые люди» и ЛДПР – придуманы ею же».
15. О своем личном техническом оснащении
В публикацию не без удовольствия включена ироничная реплика о парадоксах современного мира, когда технологии используются отовсюду:
«У меня [смартфонов] три вообще! Я знаю, что американцы меня слушают. В одном кармане американцы, в другом – китайцы, а в третьем – вьетнамский партизан».
Итоговая оценка интервью
Интервью Геннадия Зюганова «Ведомостям» — это редкий случай в официальном информационном поле, когда идеолог, политик, руководитель крупнейшей оппозиционной партии имеет возможность изложить свою позицию по широкому спектру актуальных проблем. В интервью позиция Зюганова представлена двояко. С одной стороны, он наносит одновременно и мощный удар по социально-экономической политике «либерального блока». А с другой, отмечает определенные внешнеполитические достижения действующего президента в его противостоянии с глобалистским Западом.
В интервью хорошо подана актуальность подходов советской индустриализации, эффективность советских «учебников» и народная востребованность советских, социалистических идеалов. Наиболее остро звучит его понимание актуальных бытовых проблем и жалоб на ЖКХ и непомерные платежи (вплоть до примера своей собственной квитанции) десятков миллионов сограждан, а также резкое неприятие «деприватизации» как передела собственности между олигархическими кланами.
Тональность интервью можно охарактеризовать как смесь «гневной критики настоящего» с «ироничной самозащитой» от нападок оппонентов и генерацией созидательных предложений по выходу из ситуации. Это портрет политика, который чувствует глубокую несправедливость происходящего в экономике и в стране, но при этом действует строго в рамках актуальной внутриполитической ситуации и ограничений военного времени.
Полностью интервью по ссылке здесь.
Ядро чувств граждан к России составляют вера, надежда, любовь и гордость. Причем гордость в этом перечне занимает лидирующие позиции.

Главными ее источниками стали «народ», «идентичность», а также «личная связь с Россией». К таким выводам пришли аналитики Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проводившие телефонный опрос населения, посвященный нынешнему Дню России.
Но если присмотреться к цифровым результатам этих выводов, станет ясно: хотя результаты, действительно, впечатляют, назвать приятным такое впечатление отчего-то не поворачивается язык. Судите сами.
Из 1600 респондентов в возрасте старше 18 лет лишь 656 человек (41%) ответили, что гордятся страной. Меньше половины.
И это при том, что население России старше 18 лет, по данным на январь 2025 г., составляло более 116 млн человек.
Процентное соотношение числа опрошенных ВЦИОМом к общей численности населения России аналогичного возраста не может не порождать вопроса: почему в столь малой группе респондентов гордящихся Россией оказалось даже не 50%?
Как же так вышло, что страна, которая отмечает свой государственный праздник сначала суверенитета и разрыва с советским прошлым, а нынче - единства, патриотизма и самоосознания*, вот уже в 35-й раз, причем празднует с шумом, всевозможной официальной помпой, с торжественным вручением государственных наград и присвоением статусных званий, так и не смогла добиться того, чтобы страной гордилось пусть даже не 100, а хотя бы 80 процентов ее населения с правом избирательного голоса?
— 12 июня и впрямь для Дня России выбрано неудачно, — добавил депутат Госдумы, член Президиума и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.
— Потому что если говорить прямо, то чисто технически это дата победы Бориса Николаевича [Ельцина] над Михаилом Сергеевичем [Горбачёвым] в рамках политической междоусобицы, которая возникла на излёте перестройки**.
Сейчас фактически Днем России является 9 мая, когда мы празднуем великую историческую победу советского народа над фашизмом. Но подобных судьбоносных побед в нашей истории было несколько. Это, например, и победа на Куликовом поле в 1380 году, и стояние на реке Угре в 1480 году. Можно было бы, наверное, остановиться на какой-то из этих дат. Было же предложение сделать Днем России день Крещения Руси. Тогда ведь был сделан важнейший геополитический выбор в пользу самодостаточной православной цивилизации. Однако эти даты, хоть и значительны, но все же не станут таким праздником, чтобы со слезами гордости за страну на глазах у всего населения.
«СП»: А может ли в будущем наступить такой день, когда народ России с полным правом скажет — да, это день нашей страны, великой державы, и днем этим мы будем гордиться в веках?
— Давайте вспомним, что СССР праздновал 7 ноября. Это был действительно красный день календаря. Это было торжество труда над капиталом, время, когда мы предложили миру альтернативный социально-экономический проект.
Вот когда Россия в XXI веке предложит миру что-нибудь подобное, какой-то аналогичный по ценности для мирового сообщества проект, когда все будут стремиться ставить во главу угла не во многом абстрактные и размытые «традиционные ценности», а честный, свободный, раскрепощенный, творческий российский народ, тогда, наверное, может появиться настоящий День России, которым может гордиться каждый. Когда не будет в России отчуждения человека от труда и его результатов, когда молодежь страны вновь будет рваться из-за парты в космос.
«СП»: При каких условиях это может произойти?
— Россия не должна забывать о своей ключевой миссии — показывать всему остальному миру путь к лучшему, более справедливому и развитому обществу, в котором каждый достоин звания Человека. Но пока этого нет, соответственно, все потуги наши превращаются просто в памятные даты, не более того.
«СП»: Сколько лет может пройти до начала этого процесса? Тридцать? Пятьдесят? Век?
— Да это все может начаться хоть в следующем году. Для этого и надо-то всего лишь повернуть России на путь социальной справедливости и возвышения человека. Потому что ключевая проблема сегодняшнего мира — расчеловечивание.
Именно к расчеловечиванию ведет набирающая обороты цифровизация всего и вся. Все ее достижения направлены на то, чтобы горстка «бессмертных» управляла маргинализованным, кинутым в темное Средневековье человечеством, пусть и обладающим самыми навороченными гаджетами.
Вот если мы вспомним о миссии России и заявим о начале движения по этому пути, думаю, это и станет отправной точкой для нового великого праздника великой страны. Которая показывает всему миру образ самого светлого будущего, где главное — не бездушный капитал, а человек, который другому человеку друг, товарищ и брат. Будущего, в котором каждый человек имеет равные права развиваться и оставаться именно человеком, а не придатком к машине или гаджету. В котором человек на загноблен проблемами выживания и подчинения сильным мира сего.
«СП»: Если все может так кардинально измениться хоть в следующем году, то чего не хватает России, чтобы это, наконец, произошло? Чтобы Россия несла свою голову гордо, ни перед кем не склоняясь?
— Для этого стране нужна мудрая власть. Которая осознает свою ответственность за светлое будущее народа.
* С 1991-го по 2002 г. 12 июня было выходным официально в честь Дня принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, причем президент РФ Борис Ельцин предпочитал позиционировать его как «День независимости России». С 2002 г. 12 июня официально празднуется как День России.
** Принятая в этот день в 1990 г. Декларация о государственном суверенитете РСФСР позволила российскому Верховному Совету получить больше власти от центрального аппарата СССР. Впервые нерабочим днем 12 июня стало для стимулирования явки избирателей на выборах президента РСФСР, в ходе которых Б.Н. Ельцин одержал победу.
Депутаты от фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект, целью которого является укрепление прав и гарантий работников — членов профсоюзов. Соответствующий документ опубликован 8 июня в электронной базе палаты.

Проект федерального закона предусматривает изменение статьи 423 Трудового кодекса РФ. Авторы законопроекта отмечают, что в текущей редакции статья 423 фактически устанавливает приоритет Трудового кодекса над специальными законами, из‑за чего суды иногда не учитывают отдельные положения Федерального закона от 12 января 1996 года № 10‑ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Этот закон содержит дополнительные гарантии для членов профсоюзов и уполномоченных по охране труда, часть норм которого не была включена в Трудовой кодекс.
Хотя эти положения не противоречат ТК и должны дополнять его, на практике суды первой инстанции опираются на статью 423 и отклоняют ссылки на специальные нормы, что приводит к затягиванию разбирательств и росту судебных издержек.
Авторы инициативы утверждают, что предлагаемая поправка устранит правовую неопределенность, повысит защиту профсоюзных работников и снизит нагрузку на судебную систему. По их оценке, принятие законопроекта не только укрепит существующие гарантии, но и положительно отразится на трудовых правах коллективов в целом.
Законопроект внесли в Госдуму депутаты от КПРФ Юрий Афонин, Николай Коломейцев, Ольга Алимова, Владимир Исаков, Георгий Камнев, Алексей Куринный, Сергей Обухов, а также Денис Парфенов.
Сначала задушили, потом «спасли».

Представьте: вас ударили, сломали рёбра, а через девять месяцев, когда вы уже научились дышать через раз, подходят и дают аспирин. И говорят: «Мы вас спасли!». Именно так «Единая Россия» сейчас «спасает» малый бизнес. Сначала — снижение порога НДС с 60 до 10 миллионов. Потом — девять месяцев молчания, пока предприниматели разоряются. И наконец — предвыборный жест: «О, мы передумали, будет 20 миллионов!». Лента новостей от 9 июня 2026 года облетела все СМИ: «ЕР спасает малый бизнес!». Но давайте спокойно, по фактам, вспомним, кто на самом деле душил, кто предлагал реальную помощь, и почему 20 миллионов — это в три раза меньше, чем было. И почему это не спасение, а предвыборная пощёчина.
9 июня 2026 года. Информационные агентства взахлёб цитируют депутатов «Единой России»: «Мы услышали малый бизнес!», «Порог заморожен, предприниматели вздохнут свободно!». Законопроект №1256655-8 внесён. Вроде бы праздник. Но любой, кто умеет считать до трёх, быстро заметит подвох.
Давайте посчитаем вместе. До 2025 года любой малый бизнес с оборотом до 60 млн рублей в год мог работать на «упрощёнке» без НДС. Спокойно, предсказуемо.
Осенью 2025 «Единая Россия» продавила закон, по которому «порог упрощёнки» рухнул: 2026 год — 20 млн, 2027 — 15 млн, 2028 — 10 млн. Единороссы сразу и заблаговременно запланировали падение в 6 раз за три года.
Июнь 2026, «спасение»: порог заморожен на 20 млн до 2028 года. Но 20 млн — это всё равно в 3 раза ниже изначальных 60 млн.
Вы чувствуете разницу? Бизнесмен, который привык к 60, теперь задыхается на 20. ЕР подаёт это как «отсрочку». Но почему-то не возвращает 60. И не объясняет, почему отклонила все поправки КПРФ, которые как раз это и предлагали.
Покопайтесь в архивах Госдумы. Откройте протоколы октября 2025 года. Там, под грифом «рассмотрение поправок к законопроекту №1026190-8», разыгралась настоящая драма.
Что предлагала КПРФ? Оставить 60 млн рублей! Поправка отклонена ЕР!
«Единая Россия» тогда сказала всему бизнес-сообществу: «Нет. Вы будете платить. Вы будете разоряться. Бюджету нужны ваши деньги».
Никто из «спасителей» июня 2026 года не сказал тогда ни слова в защиту предпринимателей. Где был Якушев? Где был Макаров, который сейчас так красиво вещает про «услышанный голос бизнеса»? Они были там, в зале. И нажимали кнопку «отклонить».
1 января 2026 года закон вступил в силу. И тут началось то, о чём КПРФ предупреждала ещё в сентябре 2025.
Предприниматель из Рязани, владелец небольшого пекарного цеха. Оборот — 25 млн рублей в год. До 2025 года он платил 6% по УСН. С января 2026 года он — плательщик НДС. Почему? Потому что порог упал до 20 млн, а у него 25. Он обязан зарегистрироваться как плательщик НДС, выставлять счета-фактуры, подавать декларации. Его бухгалтер, которая раньше справлялась за 5 тысяч в месяц, теперь просит 25 тысяч. Сам налог — ещё 20% с каждого рубля сверх 20 млн. Пекарня работает на грани. Цены пришлось поднять на 30%. Покупатели уходят в магазины с сетевым хлебом. В марте 2026 года пекарь закрывает ИП и уходит работать грузчиком.
А «Единая Россия»? Молчит. Нет ни одного заявления, ни одной поправки, ни одной встречи с предпринимателями, которую нельзя было бы назвать фарсом. Депутаты ЕР в регионах объясняют: «Так надо, федеральный центр решил». А в Москве молчат.
Январь – май 2026. Банкротства малых предприятий растут на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года (по оценке «ОПОРЫ РОССИИ»). Теневая занятость — вверх. Налоговые поступления от МСП падают, потому что нечего собирать с закрытых фирм.
И вдруг — 5 июня 2026 года, Петербургский экономический форум. Президент говорит фразу: «Надо отложить дальнейшее снижение порога». Обычная рабочая фраза, продиктованная, кстати, тем же бизнес-сообществом, которое стучалось во все двери.
И тут «Единая Россия» «просыпается». И не просто просыпается — через четыре дня вносит свой законопроект №1256655-8. Четыре дня. После девяти месяцев молчания.
Давайте откроем ещё одну страницу истории. В октябре 2025 года сенаторы Кутепов, Синицын и Кравченко предложили плавное снижение порога: 30 → 20 → 10 млн рублей. Постепенно, давая бизнесу время адаптироваться.
«Единая Россия» тогда отклонила эту поправку. Сенаторы, кстати, не оппозиционеры, их ЕР обычно уважает. Но нет — «Бюджет не выдержит», — сказали депутаты-единороссы.
А теперь смотрите, что предлагает новый законопроект ЕР от 9 июня 2026 года: заморозка на 20 млн до 2028 года. То есть тот же промежуточный порог 20 млн, о котором говорили сенаторы. Но! Сенаторы предлагали его в рамках плавного снижения и начинали с 30. А ЕР даёт 20 и ни рублём больше. И никаких поблажек Северу. И никакого Дальнего Востока.
Это называется не «поддержка бизнеса». КПРФ предлагала особые условия для Крайнего Севера и Дальнего Востока. Почему? Потому что логистика там в разы дороже, сезонность, удалённость. Оборот в 20 млн на Севере — это выживание, а не бизнес.
Поправка Харитонова, Пивненко, Ильиных, Кислякова предусматривала для этих территорий сохранение порога 60 млн рублей. А также поэтапное снижение для остальной России: 45→30.
Что сделала ЕР? Отклонила. «Нет, — сказали единороссы, — все равны. И в Мурманске, и в Магадане, и в Краснодаре — один порог».
А теперь, в новом «спасении», про Север и Дальний Восток даже не вспомнили. По-прежнему 20 млн для всех.
Вопрос к «Единой России»: вы знаете, сколько стоит литр дизеля на Чукотке? Или во сколько обходится доставка товаров в Норильск? Нет. Вы сидите в своих московских кабинетах и считаете, что 20 млн — это «великая щедрость».
Самый циничный момент. В сентябре 2025 года, когда ЕР продавливала снижение до 10 млн, её представители говорили: «У нас нет выбора, бюджету нужны деньги. Если оставить порог 60 млн, мы потеряем сотни миллиардов».
А теперь, в июне 2026 года, «Единая Россия» вносит законопроект, который, по их же собственному финансово-экономическому обоснованию, приведёт к недополучению бюджетом 251 миллиарда рублей за три года (2027–2029).
251 миллиард!
Где были эти деньги в 2025 году? Почему тогда нельзя было оставить порог 60 млн, потеряв меньше? (Потому что потери бюджета от сохранения 60 млн были бы даже меньше — бизнес бы не разорялся и платил бы налоги.)
Но теперь, перед выборами, партия власти готова потерять четверть триллиона. И кричит об этом как о своём достижении. Логика простая: за три месяца до выборов «Единая Россия» готова на любые финансовые жертвы. А вы, избиратель, спросите: почему они не сделали этого год назад, когда КПРФ их об этом просила?
«Спасение» от ЕР — это мираж. «Порог упрощёнки» остался в три раза ниже, чем был. Север и Дальний Восток брошены и забыты. Предприниматели, закрывшиеся в январе — мае 2026 года, не воскреснут. А те, кто выжил, живут в постоянном страхе: а не передумает ли ЕР снова после выборов?
Единственная политическая сила, которая с самого сентября 2025 года предлагала реальные цифры и реальную защиту малого бизнеса — это КПРФ. Мы требовали:
● Сохранить 60 млн рублей для всех (вносили Зюганов, Коломейцев и др.).
● Учесть специфику Севера и Дальнего Востока (вносили Харитонов, Пивненко и др.).
● Ввести поэтапное снижение, а не обрыв в «пропасть» (предлагали все фракции, кроме ЕР).
Нас не услышали. А теперь «Единая Россия» пытается выдать жалкую «заморозку» на 20 млн за подвиг.
Избиратель, запомни алгоритм обмана и манипуляции:
Сентябрь 2025: ЕР душит. Июнь 2026: ЕР «спасает». КПРФ — всегда за народ.
КПРФ требовала сохранить 60 млн; ЕР дала 20 млн.
Разница в 3 раза — это разница в честности и в совести!
ЕР 9 месяцев молчали, а за 3 месяца до выборов «прозрели». Не дайте себя обмануть предвыборной «подачкой».
Эта статья не содержит, по сути, никаких голословных нападок. Только факты. Факты голосований, факты законопроектов, факты дат. Если «Единая Россия» считает себя настоящим спасителем малого бизнеса, пусть ответит на один простой вопрос: «Почему вы отклонили поправку КПРФ о сохранении порога 60 млн рублей в октябре 2025 года, а теперь гордитесь тем, что подняли его до 20 млн?»
Ответа не будет. Потому что им нечего сказать.