КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Пресс-подход Г.А. Зюганова в Госдуме 21 октября 2025 года

Print Friendly and PDF

21 октября, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

 

Разбирая проект бюджета на следующий год, лидер КПРФ охарактеризовал его как «бюджет вымирания и голодания». Он противопоставил его альтернативному Бюджету Развития, подготовленному фракцией КПРФ, который на 10 триллионов рублей больше правительственного.

Зюганов подчеркнул, что мировые темпы роста складывались 10 лет 3-4%, у нас 1%. То есть мы постоянно с каждым годом все дальше отставали. Указал он и на ключевую проблему:

«Вздули ставку до 20 %, сейчас 17%. Она не позволяет никому ни жить, ни работать».

Лидер фракции КПРФ в Госдуме привел конкретные цифры необходимого финансирования для прорыва:

· АПК: «Хотите иметь продовольственную безопасность, затратить минимум 5%». Сейчас – 1,3%.
· Здравоохранение: «Надо тратить минимум 7%… У нас тратили только в ковид 5%, сейчас тратят 3,5%. Надо удваивать».
· Образование: «Надо обязательно вкладывать 7% минимум».

Лидер КПРФ подчеркнул, что фракция не может голосовать за «тупиковый вариант» бюджета, «склеенный по схеме, протоптанной Ельциным, Чубайсом и Гайдаром». Вместо него он предложил принять бюджет, предложенный КПРФ.

«Я считаю, что президент это поддержит, потому что он официально заявил, капитализм зашел в тупик, – сказал Зюганов. – Нам надо принимать бюджет победы… который убедит ту сторону принять решение о мире, достойном и гарантирующем нам безопасное будущее».

В своем выступлении лидер КПРФ уделил внимание значению русского языка и образования.

«На русский мир идет атака прежде всего против русского языка. Его запретили на Украине, и с этого началась война, – заявил Зюганов. – Запомните, всегда, когда человеку запрещают говорить на родном языке, он берет оружие в руки».

Он призвал восстановить в школе все лучшие традиции русско-советской школы, что является главной задачей для воспитания гуманного и высококультурного человека.

Также Геннадий Зюганов принес поздравления команде КПРФ по шахматам, одержавшей победу на чемпионате России. Комментируя успехи в шахматах и мини-футболе, он отметил:
«Когда президент спросил, почему вы так хорошо играете в футбол и шахматы, я говорю, мы лучше думаем, быстрее бегаем и точнее бьем»..

просмотров: 371

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Октябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  


Наш баннер: