КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Вологодское областное отделение
Валентин Катасонов. Швейцарское сопротивление
Многие годы хозяева денег (главные акционеры ФРС США и других ведущих западных центробанков) ведут борьбу с наличными деньгами, стремясь полностью заместить их безналичными деньгами, в первую очередь цифровой валютой центробанков (CBDC).
Часть общества вполне позитивно относится к тому замещению. И главный аргумент сторонников «безналичного общества» заключается в том, что безналичные деньги удобнее и безопаснее (сложнее украсть).
Аргументы противников безнала в конечном счете сводятся к тому, что полное замещение наличных денег безналичными лишит человека остатков свободы. Переход на полный безнал – важная часть проекта построения цифрового концлагеря. А что произойдет, если, скажем, по тем или иным причинам в стране (городе, районе) исчезнет электричество, без которого все безналичные деньги обнуляются, а безналичные расчеты останавливаются?
По данным Merchant Machine, основанных на опросах общественного мнения в европейских странах, на начало 2021 года наибольший процент жителей, готовых полностью отказаться от наличных денег, был зафиксирован в Венгрии – 44% респондентов. Далее следовали (%): Италия – 41; Польша – 40; Испания – 37; Чехия – 36; Бельгия – 33; Франция – 30; Германия – 30; Нидерланды – 23; Великобритания – 21.
Даже в странах, где безналичные деньги и расчеты на сегодняшний день имеют явное доминирование, противников полного отказа от кэша достаточно. Чаще всего в список топ-10 самых эмансипированных от нала стран попадают скандинавские страны (Швеция, Норвегия, Финляндия), Австрия, Нидерланды, Испания, Канада, Австралия, КНР, Южная Корея, Япония, США, Франция.
В некоторых странах складывается парадоксальная ситуация: у них довольно высокие показатели использования безналичных (количество дебетовых и кредитных карт в расчете на 100 тысяч жителей, процент бесконтактных платежей в торговых точках; доля безналичных денег в общей денежной массе и др.); при этом жители хотят иметь гарантию того, что у них всегда будут в кармане бумажные купюры. К таковым странам относят Бельгию, Австрию, Германию и особенно Швейцарию.
Неожиданно пришла позитивная для противников «безналичного рая» новость из Швейцарии. Об этом, в частности, говорится в статье Is Switzerland About To Become First Country To Outlaw A Cashless Society? (Швейцария собирается стать первой страной, объявившей вне закона безналичное общество?), опубликованной 18 февраля в издании ZEROHEDGE. Автор статьи Ник Корбишли (Nick Corbishley) напоминает об особом консерватизме швейцарцев в денежном вопросе: «Согласно результатам последнего опроса Национального банка Швейцарии, проведенного осенью 2020 года, 97% граждан Швейцарии по-прежнему хранят наличные на повседневные расходы в своих кошельках или дома. Данный показатель значительно выше, чем в большинстве стран». Автор приводит статистическую справку: в Швейцарии 40% платежей все ещё совершаются наличными деньгами, что выше, чем во многих других европейских странах (в Великобритании около 15%, в Швеции – меньше 10% и в Норвегии 3-4%).
И жители альпийской республики готовы отстаивать свое право на наличные деньги. В феврале общественная группа «Швейцарское движение за свободу» (FBS) объявила о том, что собрала достаточное количество подписей (111 тыс.), чтобы инициировать референдум по вопросу бессрочного сохранения наличных денег в стране. Автор пишет, что обеспокоенность судьбой наличных денег особенно возросла после того, когда Национальный банк Швейцарии (НБШ) объявил о планах введения в обращение цифрового швейцарского франка. НБШ, по мнению автора, наверняка, будет обещать, что цифровой франк не будет означать отмену наличного франка, но доверять этим обещаниям нельзя.
Лидер FBS Ричард Коллер (Richard Koller) без обиняков заявил о причине выдвинутой инициативы: «Очевидно, что… уход от наличных денег решает вопросы прозрачности, простоты и безопасности… Но в это же время появляется огромная опасность тотальной слежки».
Появился еще один аргумент в пользу сохранения наличных, который до этого казался малозначимым. В Норвегии в мае 2022 года возникла форс-мажорная ситуация, когда карточные терминалы по всей стране не работали в течение нескольких часов и миллионы людей не могли совершать операции. «Кризис с наличными в Норвегии, похоже, подтолкнул правительство и Norges Bank [ЦБ Норвегии] к укреплению кассового обслуживания и права на оплату банкнотами и монетами», – отмечается в статье.
Инициаторы референдума настаивают на том, чтобы в швейцарские законы были внесены дополнения, согласно которым в денежной массе республики всегда должен поддерживаться минимальный объём наличных денежных знаков. Автор статьи напоминает, что в Швейцарии сохраняется уникальная в Европе система прямой демократии. Предложения инициативных групп (не менее 100 тысяч подписей), поддержанные на референдуме, должны исполняться законодательной и исполнительной властью альпийской республики. Однако автор добавляет: «Правда, выбор способов их реализации остаётся за правительством и парламентом».
Конечно, надо иметь в виду, что в ходе проведения референдума на граждан Швейцарии будут оказывать сильное давление с тем, чтобы они не поддержали инициативу. Далеко за примерами ходить не надо. В июне 2018 года в альпийской республике проводился референдум по вопросу о суверенных деньгах (Vollgeld). Тогдашнюю инициативу выдвинула и отстаивала швейцарская группа MoMo (Monetäre Modernisierung), учрежденная с целью осуществить в Швейцарии денежную реформу. Ее суть сводилась к тому, чтобы запретить частичное (неполное) покрытие обязательств коммерческих банков, которое давало им возможность осуществлять собственную (частную) денежную эмиссию. Группа MoMo тогда разъясняла, что мировой финансовый кризис 2008-2009 гг., который больной ударил и по Швейцарии, стал результатом частной денежной эмиссии. И призывала восстановить суверенную эмиссию, т.е. выпуск денег исключительно Центробанком. Увы, эту здравую инициативу тогда поддержала лишь четверть участников референдума. Роковую роль сыграла мощная агитация швейцарских СМИ, проплаченная банками.
Кстати, автор отмечает, что НБШ уже выступил против инициативы FBS о гарантированном сохранении наличных. А вот бывший заместитель правления НБШ Мартин Шлегель (Martin Schlegel), который уже может свободно высказываться о деньгах, в ноябре прошлого года подчеркнул преимущества наличных. Автор статьи подробно излагает позицию Шлегеля.
Во-первых, управление наличными деньгами проще и понятнее. Вам достаточно открыть кошелек, чтобы понять, можете ли вы позволить себе дополнительные расходы. Поэтому родители дают детям карманные деньги наличными. Если вы рассчитываетесь пластиковой картой через терминал, то вы видите только сумму, которая будет списана с вашего счёта.
Во-вторых, благодаря простоте использования, наличные деньги позволяют всем людям быть участниками экономики и социальной жизни. Вам не нужна учетная запись или мобильный телефон, чтобы расплатиться монетами или банкнотами. Вам не нужно знакомиться с цифровыми технологиями.
В-третьих, при оплате наличными вам не нужно предоставлять личные данные, такие как имя или номер карты. При электронных платежах сохраняется информация о лице, осуществившим платеж, и о его платёжном поведении.
Шлегель также называет наличные деньги «особенно устойчивыми к кризисам»: «Вы можете расплатиться наличными, даже если сломан платёжный терминал, мобильный телефон не ловит сигнал или нет электричества. Таким образом, наличные деньги – это важное резервное средство в случае локальных или даже глобальных программных сбоев». В целом Шлегель на стороне инициаторов референдума.
Автор статьи отдает себе отчет, насколько трудную задачу поставили перед собой активисты FBS. Сначала надо победить на референдуме. А затем добиваться, чтобы результаты референдума нашли адекватное отражение в решениях всех ветвей государственной власти – законодательной, исполнительной и судебной. Ник Корбишли отмечает: «В Швейцарии результаты референдума не становятся автоматически законом… было множество случаев, когда швейцарское правительство, парламент, суды и официальные учреждения откладывали и/или смягчали нежелательные законы, одобренные общественностью».
Автор статья подчеркивает, что референдум по вопросу наличных денег в альпийской республике – дело не только одной Швейцарии. Успех или неуспех референдума окажет влияние на другие страны. В других странах общественное мнение по вопросам цифровой валюты и наличных денег откровенно игнорируется властями: «…никого не интересует общественное мнение, будь то Нигерия, Великобритания, США, Россия, Бразилия или еврозона… И именно поэтому то, что происходит в Швейцарии, имеет большой потенциал. По крайней мере, будет публичное обсуждение этого вопроса», – заключает Ник Корбишли. Завершается статья словами лидера FBS Ричарда Коллера: «Если референдум FBS о сохранении наличных денег произойдет и если правительство примет закон, не слишком смягчив его (два больших «ЕСЛИ»), Швейцария может стать потенциальным «европейским знаменосцем защиты наличных денег».
P.S. Несколько слов о ситуации в России. В середине февраля 2023 года председатель Центробанка Эльвира Набиуллина назвала долю безналичных расчётов в России: «Что касается доли безналичных расчетов, она у нас выросла, если мне память не изменяет, сейчас в розничном товарообороте это чуть больше 78%. И эта доля, на наш взгляд, может расти, сказала она, добавив, что к концу 2023 года показатель может достигнуть 80%».
Вместе с тем большинство наших сограждан, как показывают опросы общественного мнению, от наличных отказываться не собираются. Количество экономически активных россиян, готовых отказаться от наличных, в июле 2014 года составляло 21%, в марте 2022 года этот показатель упал до 15%.
23 марта в Государственной Думе состоялся отчет Правительства РФ. Перед депутатами выступил премьер-министр М.В. Мишустин. Затем состоялись выступления представителей парламентских фракций. От имени фракции КПРФ выступил ее руководитель Г.А. Зюганов.
– Уважаемые коллеги! Уважаемые члены правительства!
Накануне наступления 2020 года на встрече с президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным я сказал ему: Вы сформулировали стратегические задачи. Прежде всего – задачу войти в пятерку ведущих держав мира. Страна, которая обладает третью мировых запасов природных ресурсов, должна быть в числе наиболее развитых государств планеты. В противном случае ее разорвут на части. Другие важнейшие задачи, которые были поставлены президентом – выйти на мировые темпы развития, составляющие три с лишним процента в год, и сделать все, чтобы остановить вымирание и обнищание народа. Кроме того, было необходимо, чтобы наша страна освоила новейшие технологии. Но для этого была нужна очень сильная, профессиональная команда.
Тогда, Михаил Владимирович, и начало свою работу правительство под Вашим руководством. И, должен сказать, что Вы уже первым своим выступлением нас обнадежили. Потому что понимали: новый кабинет министров выполняет роль, по сути дела, спецназа, который должен в кратчайшие сроки решить сложнейшие задачи.
Но итоги этого года определит исход войны. Он также определит все, что связано с социально-экономической ситуацией и настроениями граждан. Пока что цены по-прежнему растут, «коммуналка» дорожает, а настроения в некоторых регионах очень тревожные. Кроме того, ситуацию будут определять и выборы – как в местные органы власти, так и предстоящие в следующем году выборы президента.
Надо отдать Вам должное: Ваш отчет носит комплексный характер. Хочу напомнить, что за последний год в Государственной Думе выступили четырнадцать министров. В частности, министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров выступал дважды – по понятным соображениям. Также отчитались два вице-премьера – Новак и Хуснуллин. И сделали это профессионально и грамотно. Мы поддержали все их ключевые идеи. Но надо иметь ввиду, что сегодня перед всеми нами, независимо от партийной принадлежности, национальности, или вероисповедания, стоит главная задача: обеспечить победу. Поэтому теперь, после того как мы выдержали, устояли, удержались, необходимо сделать решительные стратегические шаги. Вы сегодня наметили программу, соответствующую этой цели. Но она требует дружной, согласованной работы всех подразделений.
Прежде всего, мы должны осознать, что Русскому миру, нашей цивилизации и культуре объявлена война. А война – это то, что требует принципиально иных решений. Первое – это максимальная мобилизация ресурсов. Но пока лично я ее не вижу.
Кроме того, надо сделать все, что необходимо для сплочения общества, которое сегодня расколото. Подлинное единство общества невозможно, если в нем имеет место серьезное социальное расслоение. А сегодня почти у половины граждан доходы не превышают 20 тысяч рублей в месяц. Также надо обеспечить талантливым людям простор для творчества. Но для этого требуются качественно иные условия. Важнейшие из них – принципиальное увеличение государственных инвестиций в науку и образование, улучшение профессиональных и материальных условий труда наших ученых, вузовских преподавателей, учителей.
На мой взгляд, спасительная победа наступит только тогда, когда мы поймем, что надо обобщить опыт, который накоплен за последние сто лет. И который дал самый эффективный результат. У нас есть уникальный опыт Советской страны, развивавшейся на протяжении тридцати лет ленинско-сталинской модернизации средними темпами 14% в год. Есть опыт китайских реформ, благодаря которым в течение тридцати лет ежегодный рост экономики Китая составлял более 10%.
Недавние встречи руководителей России и КНР, с которыми я позавчера общался, свидетельствуют о том, что выстраивается новая политика и новый курс. И программа, которую Вы будете реализовывать совместно с Председателем Правительства КНР Ли Кэцяном, заслуживает безоговорочной поддержки.
Наша партия давно установила самые тесные отношения с Компартией Китая. Мы вместе с лидером КПК Си Цзиньпинем подготовили меморандум, который сегодня успешно реализуется. Мой первый заместитель и первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Иванович Мельников возглавляет Общество Российско-Китайской дружбы. Во время недавней пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС мы подробно рассказали о том, что сделано нами на этом направлении. Наша команда, руководители партии и ее парламентских фракций – как в Госдуме, так и в региональных парламентах – многократно посещали Китай. Мы побывали во всех провинциях, лично знакомы с руководителями КНР и можем опираться на твердую поддержку с их стороны. Я бы очень хотел, чтобы и команды других парламентских партий, а также структур исполнительной власти, учитывали этот опыт. Он вам обязательно пригодится!
Еще не так давно у нас были два варианта выбора: или глобализация по-американски, или советизация, возвращение к опыту социализма. Убежден, что сегодня остался только один выбор. Потому что глобализация по-американски уже предъявила нам «черную метку». Западные глобалисты обнаглели до такой степени, что наложили санкции на всех, сидящих в этом зале: министров, депутатов, руководителей законодательной и исполнительной власти, а также на целые трудовые коллективы. Более того, они предъявили обвинения в уголовных преступлениях руководителям нашей страны. Так что дальше ехать некуда! И надо давать жесткий, предельно конкретный, ясный и четкий отпор в ответ на такие действия. Прежде всего его надо давать в финансово-хозяйственной области. И для этого у нас с вами есть необходимые ресурсы и решения.
На мой взгляд, самая большая угроза сегодня – это угроза внутреннему суверенитету. Президент четко сформулировал ключевую стратегическую задачу: суверенитет, национальные традиции и ценности. Мы двумя руками «за»! Но без внутреннего суверенитета эта задача нерешаема.
Наш внешний суверенитет обеспечен ракетно-ядерным паритетом. Что касается участников Специальной военной операции, то мы им оказываем активную помощь. И делаем это с первого дня. Вместе с моим заместителем Владимиром Ивановичем Кашиным отправили уже 105 гуманитарных конвоев. Это 18 тысяч тонн различных товаров и продуктов. Мы вместе с ныне покойным Иосифом Давыдовичем Кобзоном создали движение «Дети России – детям Донбасса». В результате 12 тысяч детей получили от нас поддержку, и сейчас мы каждый день помогаем им.
Но требуется укрепление внутреннего суверенитета, прежде всего – экономического. Невозможно накопить ресурсы, необходимые для устойчивого роста экономики, технологического прорыва и масштабного импортозамещения, не осуществив национализацию минерально-сырьевой базы и индустриализацию страны. Премьер-министр в своем сегодняшнем докладе обозначил шесть ключевых приоритетов в соответствии с посланием президента. И мы их активно поддерживаем. Но мы также неоднократно предлагали использовать уникальный опыт наших ведущих ученых и специалистов: Алферова, Мельникова, Кашина, Харитонова, Коломейцева, Савицкой, Останиной. Это опыт создания учебно-производственной базы и новых школ, институтов и объединений. И его можно реализовывать во всех индустриальных центрах. Мы готовы поделиться этим опытом и вместе с вами провести соответствующие семинары.
Что касается финансового суверенитета, то не хочу никого обидеть, но это полное безобразие, когда за год войны из страны вывели 260 миллиардов долларов! Кроме того, 350 миллиардов долларов российских средств были арестованы за рубежом. Таким образом, общая сумма наших финансовых потерь за последний год превысила 600 миллиардов долларов! На такие деньги можно не только Новороссию, но и всю страну отстроить!
Первый вице-премьер Белоусов собрал олигархов и попросил у них 300 миллиардов рублей, чтобы закрыть дыру в бюджете. Но олигархи вовсе не торопятся идти навстречу правительству в этом вопросе. Даже в такое непростое время им явно не хочется делиться со страной своими капиталами. Хотя у них в карманах и на счетах скопился в общей сложности 81 триллион рублей! Средства, втрое превышающие размер федерального бюджета!
Международное объединение «Оксфам» выпустило доклад, который распространялся во время Давосского экономического форума. Он назывался «Выживание богатейших». В нем говорится, что даже сами западные богачи предлагают увеличить их налоги на 50%. Хотя прогрессивный подоходный налог и так не составляет в ведущих странах Запада менее 30%. А у нас, по сути, продолжает действовать плоская шкала налогов, при которой богачи отчисляют в казну такую же долю своих доходов, что и самые бедные. Это не просто несправедливо, но и неразумно с точки зрения интересов государства и общества. Нам надо проявить волю и характер в этом вопросе. Здесь речь не только о социальной справедливости, но о выживании страны. Поэтому нужно быть принципиальными и предельно жесткими.
Теперь о том, что касается технологического суверенитета. «Аэрокосмическая долина» – это Ваша идея, Михаил Владимирович. Мы с Вами ее подробно обсуждали. Вы нашли дополнительные 100 миллиардов рублей для финансирования электроники, станкостроения, приборостроения. Вы сами – блестящий специалист в этой области и разговариваете с любыми производственниками на абсолютно понятном им языке. Но инновации требуют более активной и действенной поддержки. Совместно с Китаем у нас реализуются три космические программы. Фактически, уже началась битва за Луну, то есть битва за будущее. Нужно максимально активно и ответственно действовать в этой области. Необходим подход к решению проблем такого уровня, полностью соответствующий сложности современных задач.
Наша фракция в Государственной Думе готова активно участвовать в этой работе. В частности, у нас замечательно работает дважды Герой Советского Союза, космонавт, ученый Светлана Евгеньевна Савицкая. Так что давайте сложим наши потенциалы! От этого и тем ребятам, которые сейчас находятся на поле боя, станет на порядок легче.
Я не хочу раскрывать некоторые детали, но скажу, что наши губернаторы-коммунисты проехали всю линию фронта длиной в тысячу километров, начиная от Херсона. Каждую неделю мы навещаем своих ребят на передовой и даем им все необходимое. Это наша принципиальная позиция, и мы будем это делать постоянно.
Что касается политического суверенитета. Я обращаюсь к руководителю «Единой Россией» Владимиру Абдуалиевичу Васильеву: нам необходимо привести в норму выборы! Не должно быть никаких дистантов, никаких трехдневок и никакой «чернухи». В качестве примера вновь возвращаюсь к победе на выборах главы Хакасии, нашего кандидата Валентина Коновалова. С тех пор, как он возглавил регион, в эфир были выпущены четыре с половиной тысячи грязных сюжетов, направленных на его дискредитацию. Хотя он абсолютно честный и достойный человек. И к кому я ни обращался, никто не может остановить тех, кто занимается этой грязью. Мы обязаны все сделать, чтобы прекратилось подобное безобразие! Это необходимое условие сплоченности, способной обеспечить нашу общую победу!
И есть еще такое понятие, как духовный суверенитет. Ведь без русского языка, русской духовности, без многонациональной культурной политики нам не решить ни одной проблемы. Но за последние десятилетия 80 миллионов человек в мире потеряли возможность говорить на русском языке.
Русский мир – это целая цивилизация. Чего сегодня испугались наши западные противники? Они испугались того, что впервые русская цивилизация складывает потенциалы с китайской и индийской. Эти три великие цивилизации готовы предложить мир, в котором будет главенствовать порядок, а не диктат, где будет править не эксплуатация, а справедливость, высокая культура и духовность.
Однако суверенитет начинается с личного достоинства. И если у вас хорошая зарплата, приличная пенсия, если вы чувствуете себя уверенно, то и в семьях будут рождаться дети, а государство станет процветающим. Но для этого надо начинать с поддержки «детей войны», с введения горячего питания для старшеклассников, с действенной помощи многодетным семьям. С того, чтобы установить такой прожиточный минимум и такой минимальный размер оплаты труда, которые действительно позволят преодолеть массовую бедность. То есть увеличить их в полтора-два раза в сравнении с нынешними явно недостаточными показателями. Тогда мы решим очень многие проблемы.
Я еще раз хочу поблагодарить премьер-министра, министров и всех депутатов. Сегодня как никогда требуется сплочение общества и наше единство. Нам на всех нужна одна победа! Мы за ценой не постоим!
5 марта 1953 года умер Иосиф Сталин – глава огромной сверхдержавы, оснащенной ядерным щитом, который защищает нашу страну до сих пор. В наши дни появилось очень много работ, в которых дана объективная оценка сталинской эпохе, дана объективная информация, кем был Сталин. Во-вторых, фигуру Сталина оценивают в сравнении с тем, что произошло и происходит в России за последние 30 лет. Эпоха Сталина представляется намного более выигрышной по сравнению с постсоветской Россией. Потому что Советский Союз был сверхдержавой, никто не мог о страну вытирать ноги.
И кроме того, Советский Союз – это было общество заявленного социально-экономического равенства. И вот эти два момента – социально-экономический и внешнеполитический, геополитический – выгодно отличают сталинский Советский Союз от постсоветской РФ. Но есть и еще один момент. Люди прекрасно понимают, что мы до сих пор живем на сталинском фундаменте. Ядерное оружие, которое было создано во второй половине 1940-х годов, в начале 1950-х – это фундамент, заложенный Сталиным и Берией. И чем хуже становятся международные отношения, тем больше людей понимают, что с нами не обходятся так же, как к сербами и ливийцами, только потому, что у нас есть это наследие.
То, что Сталин мешал верхушке, – это очевидно. То, что в верхушке назревал с конца 1940 годов острый конфликт, – тоже очевидно. Этот конфликт проявился и был совершенно очевиден во время 19 съезда ВКП(б), на котором ВКП(б) превратилась в КПСС. Аббревиатура “б” – то есть “большевики” – было отброшено. И достаточно посмотреть на поведение Сталина на этом съезде, чтобы понять, что он был недоволен. И неслучайно сразу же после съезда на пленуме он расширил состав президиума ЦК КПСС и расширил перечень кандидатов в члены президиума. То есть он, безусловно, мешал верхушке. А как конкретно произошло – была ли эта смерть насильственной, отравили его или просто не оказали помощь, или отравили и не оказали помощь – это очень сложный вопрос. Но у меня нет никаких сомнений, что Сталину помогли умереть.
В этом была заинтересована часть партаппарата, и здесь ее интересы совпали с интересами наших геополитических прoтивникoв. Ведь неслучайно с конца 1940-х годов англо-американские спецслужбы создали совместную спецгруппу, которая называлась How To Make Stalin’s Passing – то есть “Как сделать так, чтоб Сталин ушел”.
У истории есть сослагательное наклонение. Плохие историки говорят, что его нет. У истории всегда есть несколько вариантов развития. И говорить, что у истории нет сослагательного наклонения – это значит полностью отрицать многовариантность истории и сводить ее к такому жесткому детерминизму и исключать проблему человеческой воли, субъекта, наконец, случайности. Маркс говорил, что без случайностей история имела бы мистический вид, поэтому, разговоры о том, что у истории нет сослагательного наклонения – это попытка придать истории мистический вид. У истории всегда несколько вариантов. Сталин, безусловно, решил бы проблему с преемником. Во-вторых, он, по крайней мере, выдавил из президиума то, что до этого и потом при Брежневе называлось “политбюро”. Целый ряд людей.
Дело заключалось в том, что Сталин вел уже неравную борьбу. Номенклатура за время Великой Отечественной, пока она была избавлена от чисток, сформировалась, по сути, как квазикласс. Кроме того, партийные структуры проросли в хозяйственные. Неслучайно в 1946 году принимается постановление о недопустимости взятия на себя партийной структурой хозяйственных функций. Сталин бился не просто со своим ближайшим окружением, не с какими-то конкретными людьми, он бился с целым слоем, который постепенно перерождался. И в этом отношении надо сказать, что страхи Сталина и опасения Троцкого – двух врагов – оказались верными.
Троцкий в конце 1930-х годов уже откровенно писал о перерождении советской бюрократии в квазикласс и говорил об опасности перерождения его в буржуазию. Сталин называл эту группу “проклятой кастой”, но он считал, что чистками и подтягиванием рабочего класса эта проблема будет решена. Но он прекрасно понимал опасность того, что по мере приближения социализма классовая борьба будет усиливаться. У нас некоторые трактуют это как борьбу с “кулаками” – ничего подобного, он имел в виду опасность перерождения бюрократии в буржуазию. И горбачевщина и ельцинщина показали, что он опасался правильно, это и есть обострение классовой борьбы в ходе построения социализма.
Нам нужен институт Сталина, который изучал бы сталинское наследие. Как теоретическое, так и практическое. Институт Сталина должен изучать несколько вещей, он должен изучать сталинскую эпоху, во-вторых, сталинское наследие с точки зрения места его в марксистской мысли, русской мысли. На базе этого центра можно было бы проводить конференции, посвященные не только Сталину, но и сталинской эпохе. Кроме того, этот центр мог бы выступать как борец против очернения советского периода нашей истории. Сталин, конечно, не был ангелом, но он не был и демоном. Нам нужна беспощадная правда о самих себе, о Сталине и сталинской эпохе.
Я думаю, что если России суждено сохраниться и пройти через бутылочное горлышко кризиса ближайшего десятилетия, то памятники Сталину будут стоять не только в Москве. Они будут стоять во многих городах – инициатива будет исходить не только сверху, но и снизу. Ну, а памятник Сталину – это не просто постамент победителю во Второй мировой, для нас более важна Великая Отечественная, это будет памятник величайшему деятелю русской истории.
Мир вошёл в очень-очень острый кризис, это кризис конца капиталистической эпохи. К сожалению, в истории очень часто побеждает наихудший вариант. Готовиться всегда нужно к самому плохому, как готовился Сталин в 1931 году – к 1941-му году. Он тогда сказал, что если мы не пробежим за 10 лет тот путь, который западные страны пробежали за 100 – нас сомнут. Через 10 лет, действительно, началась Великая Отечественная, и мы за 1930-е годы действительно пробежали очень быстро свой путь. В 1937 году Советский Союз добился вoeнно-промышленной автаркии от капиталистического мира. Сейчас ситуация аналогичная, только она, пожалуй, острее, потому что нынешняя Россия слабее Советского Союза 1930-х годов. Причем слабей не только в материально-техническом плане, но и в идейно-политическом, в идеологическом.
23 марта, предваряя отчет Председателя Правительства РФ в Госдуме, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.
Г.А. Зюганов:
– Добрый день. Сегодня знаменательный отчет нашего Правительства в Госдуме. Это третий отчет Председателя Правительства М.В. Мишустина.
Накануне 20-го года в долгой и продолжительной беседе с Президентом я ему открыто сказал, что вы поставили перед страной и правительством огромные задачи.
Войти в пятерку ведущих держав мира. Для нас это принципиально важно.
Все сделать для того, чтобы освоить новейшие технологии.
Но чтобы войти в пятерку, надо выйти на мировые темпы развития, остановить вымирание, обнищание и готовить кадры будущего.
Чтобы решить эти задачи, нужно качественно иное правительство. То правительство, которое у вас есть, с этими задачами не справляется. Оно почти десять лет обеспечивает темпы роста около одного процента, а ведь мировые темпы – 2,5-3,5%.
Затем Президент выступил со своим посланием 15 января 2020 года. Рядом с ним сидели министры. Но никто из них еще не знал, что через два часа их отправят в отставку. Все Правительство отправили в отставку. Тут же была предложена кандидатура Мишустина Михаила Владимировича на пост Председателя Правительства России.
Я на встрече с лидерами фракций сказал, что этот руководитель (один из немногих за последнее время) сформировал сильное ведомство. Мишустин грамотно управляет им. Он все делает для того, чтобы освоить самые новейшие технологии.
Мы впервые за последние годы при голосовании воздержались по кандидатуре Председателя Правительства. Мы надеялись тогда и сегодня продолжаем надеяться, что будут выбраны новый курс и политика, которые обеспечат возрождение страны.
После утверждения Правительства через два месяца у меня на Родине в Орле мы провели крупный международный экономический форум, в котором участвовали виднейшие специалисты из Китая, Белоруссии и других стран. Вместе с Академией наук мы подготовили программу «Десять шагов к достойной жизни» и предложили Правительству внимательно изучить и вместе с нами реализовывать ее на практике.
Одновременно я заручился поддержкой Президента, и мы провели Всероссийский семинар, посвященный работе народных предприятий. Эти предприятия на сегодня остаются самыми лучшими, самыми энергичными и самыми перспективными в нашей стране.
На следующем отчете в Госдуме Председатель российского Правительства доложил, что в нашей стране наметился реальный поворот в сторону новейших технологий. Он лично нашел более ста миллиардов рублей, чтобы поддержать электронику. Особое внимание уделили приборостроению и сельхозмашиностроению. По нашему предложению были профинансированы крупнейшие предприятия и целые отрасли.
Впервые за последние годы в сельхозмашиностроении мы дали прибавку – почти 25%. Это в том числе повлияло и на высокий урожай. В прошлом году урожай составил 157 миллионов. Если бы еще правительство закупило у крестьян и фермеров большую партию зерна по нормальной цене, тогда был бы сделан хороший задел на прекрасный урожай в будущем.
Но, к сожалению, премьер-министру Мишустину и его команде не удалось взять под контроль финансово-экономический и информационный блоки. Без поддержки тех, кто распоряжается финансами, без поддержки тех, кто каждый день пропагандирует те или иные законы, вылезти из этого кризиса практически невозможно.
Сегодня сложилась парадоксальная ситуация. На это правительство обвалились и ковид, и санкции, и военная операция. Я бы на месте Президента назначил Председателя Правительства руководителем направления обеспечения всем необходимым фронта и тыла не через восемь месяцев, а через пять дней, как началась СВО. Это же колоссальная нагрузка. Она требует изменения курса и политики.
Было время, когда почти все члены Правительства сидели на Гайдаровском форуме, слушали эту мертвечину, которая пахла коррупцией, воровством, разрушением и разложением. В этом году впервые этот форум не состоялся.
А сегодня пытаются перестроить всю экономику, социальную сферу, в том числе и законодательство.
После завершения исторического визита Си Цзиньпина в Россию подписаны великолепные соглашения. Мишустин готовит большую программу вывода страны из кризиса. Вместе с китайским правительством готовы разрабатывать ключевые направления в области освоения космического пространства, освоения Луны, новых технологий, электроники, станкостроения. Закладываются качественно новые благоприятные основы. Мы это полностью приветствуем и считаем, что это требует большей организации, большей мобилизации, более высокой исполнительной дисциплины. Перед Правительством Мишустина на этот год стоят исключительно сложные и реальные задачи. Без победы на фронте, без изменения курса на политику созидания эти задачи не решаемы.
Если и дальше мы будем ориентироваться на хвост Дяди Сэма и на окрики из Вашингтона, если и дальше будем опираться на сырьевую базу, если и дальше в срочном порядке не отменим ЕГЭ и не выбросим Болонскую систему, не перестроим подготовку кадров будущего, никакие вопросы решаться не будут.
(Полный текст будет опубликован позже).
Декларации депутатов всех уровней с этого года перестанут публично обнародовать. Вслед за Госдумой поправки в свои законы о статусе депутата стали принимать и регионы. На мартовской сессии заксобрания Вологодской области соответствующие изменения большинством голосов были внесены в областной закон “О статусе депутата ЗСО”.
По словам руководителя фракции КПРФ Александра Морозова, с 1 марта 2023 г. будет публиковаться только обобщенная статистическая информация о декларациях парламентариев (сколько их подано, были ли в них выявлены нарушения). При этом сами данные о доходах депутатов и их собственности обнародовать больше не будут.
Фракция КПРФ считает, что отказ от именных деклараций – это шаг к закрытости представителей публичной власти к которым относятся депутаты всех уровней, – говорит А. Морозов. До сих пор ежегодные публикации доходов позволяли налогоплательщикам отслеживать соответствие образа жизни законодателя его легальному доходу. Обязательная публичность доходов и расходов была фактором урегулирования конфликта интересов и предупреждения попыток незаконного обогащения. И хотя депутаты, работающие на постоянной основе, ежегодные декларации будут по-прежнему сдавать, узнать об их содержании теперь смогут только сотрудники прокуратуры, МВД, ФСБ.
Ранее, публикуемые декларации были главным источником информации для СМИ при проведении антикоррупционных расследований, – напоминает Александр Николаевич. Канувшая в лету газета “Премьер” ежегодно посвящала этой теме целый разворот. Теперь перекосы в доходах и расходах депутатов не будут видны избирателям, а разбирательства, если и будут происходить, то за закрытыми дверями. Как следствие, появятся всевозможные слухи, а также “притянутые за уши” конспирологические версии. Нетрудно предположить, что негатив выплеснется на весь депутатский корпус.
Наша фракция считает, что с принятием данных поправок в закон “О статусе депутата Законодательного Собрания области” произойдет подмена общественного контроля на контроль государственный в лице надзорных органов. Меньшая прозрачность создаст условия для коррупции.
И это всегда плохо, – уверен лидер вологодских коммунистов. Кстати, люди про эту инициативу уже говорят “слуги народа хотели защитить себя от давления иноагентов, а закрылись броней закона от народа. Боятся вынести “сор из избы”, поэтому и прячут его”.
Депутаты-коммунисты категорически не согласны с отменой общественного контроля над доходами парламентариев. Об этом я открыто заявил на сессии. Но поскольку среди новелл в данном законопроекте есть и рациональные предложения, фракция КПРФ не заблокировала его, а приняла решение воздержаться от голосования по данному вопросу, – сказал в заключение А. Морозов.
На мартовскую сессию областного парламента парламентарии от “Единой России” подготовили поправки к закону “О приватизации имущества области, находящегося в собственности области”. Ссылаясь на вступивший в действие федеральный закон №605 ФЗ, которым субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено преимущественное право приобретения арендуемого ими государственного и муниципального движимого и недвижимого имущества, единороссы предложили внести соответствующие поправки и в областное законодательство. Молчаливое согласие зала взорвал лидер фракции КПРФ Александр Морозов. До начала голосования он сделал заявление от имени фракции. Вот что, в частности, сказал депутат-коммунист:
Уважаемые коллеги!
Мы понимаем, что данный законопроект приводит в соответствие областное законодательство с федеральным. Но КПРФ всегда выступала против приватизации общенародной собственности. Предлагаемыми изменениями в закон субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляется преимущественное право приобретения государственного и муниципального движимого имущества, а также предусматривается возможность отчуждения из собственности области как движимого, так и недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, если они захотят его приобрести.
В чьих интересах разработан этот закон?
Уверены, в интересах тех, кто может принять соответствующее решение, поставить свою начальственную подпись. К чему это приведет? К уже проверенному временем результату – очередному разбазариванию государственного имущества – задарма и по–дешевке! Новейшая история России знает примеры, как чиновники с помощью механизма искусственного банкротства разрушали вполне успешные предприятия, выводили их из-под контроля государства и передавали в руки узкого круга лиц: друзей, родственников. К примеру, отец – высокопоставленный чиновник, а сын предприниматель, который сегодня арендует объект государственной или муниципальной собственности, а завтра, благодаря этому закону, станет его законным владельцем. Муж – жена, дядя – племянник, брат-сестра и т.д.-родственные связи сильны. А сколько известно примеров “чрезвычайно талантливых” в бизнесе детей чиновников?
КПРФ не согласна с тем, что частное предприятие всегда эффективнее, чем государственное. Успех в работе зависит от компетентности руководства, четко поставленных задач и целей, а не от формы собственности. Не подтвердилось временем и утверждение либералов, что только приватизация может обеспечить приток частных инвестиций в производственную сферу. Тут действуют другие факторы: стабильность, предсказуемость, порядочность, а также поддержка со стороны государства, продуманные льготы и преференции. Мы знаем, что стало с большинством приватизированных предприятий. Сегодня уже говорили про проблемы Вологодской ТЭЦ. И таких примеров сотни.
Исходя из вышесказанного наша фракция проголосует против данного законопроекта, – завершил свое выступление Александр Морозов.
Добавим, что как обычно, протестные голоса фракции КПРФ оказались в меньшинстве. Принципиальную позицию депутатов-коммунистов прекратить приватизацию государственной и муниципальной собственности остальные “слуги народа” не поддержали.
Проблему частых аварий на изношенных теплосетях Вологды поднял руководитель фракции КПРФ Александр Морозов в ходе ежегодного отчета правительства области, с которым губернатор выступил на 19-й сессии ЗСО.
Александр Николаевич заострил внимание главы региона на кричащей проблеме жителей Южного микрорайона Вологды, которые страдают от частых аварий на теплосетях Вологодской ТЭЦ. Только за последние два года зафиксировано 9 прорывов преимущественно в зимнее время. Последний громкий скандал произошел 23 февраля, когда без тепла и горячей воды в 20-ти градусный мороз остались почти 200 домов, где замерзали 25 тысяч вологжан. По словам А. Морозова, власти Вологды безуспешно пытаются решить проблему ремонта изношенных теплосетей, поскольку сети стоят на балансе ТДК-2, руководство которой находится в Ярославле. Если ли у города и области рычаги влияния на энергетиков? Или может существуют какие-то правовые механизмы передачи сетей в муниципальную собственность? – поинтересовался лидер фракции КПРФ.
Обеспокоенность коммунистов для губернатора не стала неожиданностью. Глава региона подтвердил, что держит вопрос на контроле. Сразу после февральского ЧП было проведено оперативное совещание по оценке степени изношенности теплосетей, перешедших в собственность ТДК-2 после продажи Вологодской ТЭЦ. По словам О. Кувшинникова принято решение об увеличении инвестиций на проведение ремонтов коммунальных сетей в областной столице. Дано поручение мэру Вологды держать этот вопрос на контроле. Что касается передачи сетей с баланса на баланс, то по словам главы региона, это вопрос в компетенции акционеров. Права вмешиваться в отношения хозяйствующих субъектов у руководства области нет. Однако, если администрация Вологды изыщет средства на ремонт и приобретение в муниципальную собственность сетей ТДК-2, то область ее поддержит. «Насколько мне известно переговоры между энергетиками и руководством Вологды уже идут», —сказал в заключение губернатор.
Фракция КПРФ также возьмет проблему под свой контроль, – заверил ее лидер А. Морозов. Надо навести порядок в системе отопления областной столицы. Тем более, что счета за отопление в буквальном смысле опустошают бюджеты большинства вологодских семей. Яркий пример, когда цена за услугу явно не соответствует ее качеству. По словам А Морозова новый собственник Вологодской ТЭЦ в лице ТДК-2 заинтересован только в получении прибыли, а поддерживать в рабочем состоянии дряхлеющую инфраструктуру не желает. Отсюда и частые прорывы. Для примера: в 2022 году город привел в порядок 8 км труб для теплоносителя. На ТГК-2 за этот период успели отремонтировать всего пару сотен метров труб. Кроме того, жители Вологды жалуются, что температура теплоносителя у ТГК-2 в морозы была недостаточной для комфортного обогрева центральной части города. Если бы ТЭЦ осталась в муниципальной собственности, подобных бы авралов не допустили, – считает Александр Николаевич. Сначала продали жизненно важный для города объект, а теперь предлагают Вологде найти средства в бюджете, чтобы выкупить его обратно. Такие вот “эффективные” менеджеры сегодня стоят у руководства на всех уровнях власти. Очередной печальный итог грабительской “прихватизации”, – сказал в заключение лидер вологодских коммунистов А. Морозов.
Вопрос о выходе на уровень рентабельности завода «Сокол СиЭлТи» по производству перекрёстно-склеенных деревянных панелей заинтересовал депутатов-коммунистов в связи с тем, что правительство области оказывало серьезную организационную, административную и налоговую поддержку инвестору проекта – компании «Сегежа Групп», присвоив ему статус стратегического партнера. Предполагалось, что основным потребителем (CLT) панелей будет Западная Европа, куда традиционно уходила продукция вологодских деревопереработчиков. С потерей маржинальных европейских рынков у нашего ЛПК возникли большие проблемы. Не избежал их и новый завод в Соколе.
Как формируется на внутреннем рынке спрос на CLT-панели, производство которых началось в нашей области в прошлом году? Учитывая, что, в отличие от Европы, в России многоэтажное деревянное домостроение не популярно, когда можно ожидать отдачи от данного инвестпроекта? – поинтересовался у губернатора О. Кувшинникова руководитель фракции КПРФ А. Морозов.
По словам главы региона, правительство оптимистично смотрит на развитие рынка деревянного домостроения и в России, и в Вологодской области. CLT панели будут задействованы как в гражданском, так и в промышленном строительстве. А запуск нового завода благоприятно скажется на развитии экономического потенциала города Сокол.
Желание инвестора построить из дерева многоэтажные дома и даже районы российских городов понятно, ведь хочется как можно скорее “отбить” вложенные средства, – говорит А. Морозов. Однако, Петербург и Москва, да и другие города-миллионники с развитыми рынками недвижимости почему-то не стоят в очередь на возведение домов из перекрестно-склеенных панелей. Городские девелоперы опасаются насчёт надёжности этой технологии, в том числе в вопросах тепло и звукоизоляции, особенно пожаробезопасности.
Да что Москва, – продолжает коммунист Морозов. В Соколе в двух экспериментальных многоэтажных домах, построенных из CLT панелей, почти половина квартир пустует. Сокольчане в шоке: за однокомнатную застройщик просит 3 млн.360 руб. за стандартную двушку 4 млн.410 рублей! Квартиры в деревянных экспериментальных домах по цене кирпичных в Вологде и Череповце.
Считаю, что спрос на подобные квартиры в настоящее время может создать только государство под программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Значит решать проблему экономического благополучия частного предпринимателя (“Сегежа-групп” входит в корпорацию “АФК-Система” Евтушенкова) опять придется государству. Сначала Вологодская область предоставила налоговые преференции, а теперь и государству средствами федерального бюджета, а значит деньгами налогоплательщиков, придется обеспечить спрос на продукцию с мало изученными потребительскими свойствами. Живем по принципу: прибыль – частнику, убытки – государству. Поэтому скорой экономической отдачи от сокольского проекта “Сегежа-групп” ждать не стоит, – резюмировал Александр Морозов.
Одно из самых известных и наиболее часто цитируемых произведений Федора Ивановича Тютчева:
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать – В Россию можно только верить.
Глубинный смысл, заложенный в нем, заставляет каждое новое поколение в России обращаться к этим бессмертным словам, так образно и метко характеризующим Россию.
Так вот, что такое вера? По словарю С.И. Ожегова – это убежденность, глубокая уверенность в чем или ком-либо. Справедливо ли это стихотворение в нынешние времена? Ощущают ли граждане страны «глубокую уверенность в чем или ком-либо»?
Еще совсем недавно, каких-нибудь 30-40 лет назад, родившийся еще в той стране человек по мере взросления осознавал и верил, что живет в суверенном государстве. И это было действительно так! А теперь? Совсем недавно из всех телевизоров звучала фраза «это был год … важнейших шагов к обретению полного суверенитета России». В Конституции РФ, в ч. 1 ст. 3 закреплено, что «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». Справедливо утверждать, что в суверенном государстве народ определяет, что ему необходимо, и через своих представителей – депутатов Госдумы и членов Совета Федерации проводит требуемую законодательную политику, а через Правительство – воплощает ее в жизнь.
В связи с проведением спецоперации на Украине на нашу Родину обрушился вал экономических санкций. Мы не впервые оказывается в таком положении. Это уже было. Исторический опыт подсказывает, что в такие трудные моменты нация должна сплотиться в единый кулак, все должно быть подчинено главной цели – выжить и выстоять, и желательно с меньшими потерями одержать Победу! Победить на фронте можно лишь тогда, когда экономические достижения тыла ложатся в основу побед на фронте. Наша экономика в течение последних 30 лет формировалась в товарно-сырьевом направлении. Как такового промышленного созидания у нас не было, и нет, да и остатки советской промышленности усиленно и бездарно уничтожались. Даже в нынешней ситуации наши ловкие чиновники и предприниматели умудряются ликвидировать оборонные предприятия, среди которых 50-й авторемонтный завод (Ростов-на-Дону), 258-й ремзавод средств заправки и транспортировки горючего (Батайск), 751-й ремзавод (Ростов, Ярославская обл.), 5-й центральный авторемонтный завод (Екатеринбург). Перечислять все не хватит и десятка страниц. Уникальное оборудование распродают за бесценок, а опытные кадры увольняют. Территории и строения предприятий ждет перепрофилирование или снос и более выгодная застройка торговыми, офисными центрами. Если что-то и делалось, то на уровне первичной, весьма поверхностной переработки природных ресурсов. У нас практически отсутствует станкостроение, приборостроение и т.п. Другими словами, кто знает, – производства группы «А».
Взять, к примеру, авиапром. Мы были мировыми лидерами. Теперь на остатках этой отрасли можем собрать за год не десятки и сотни самолетов, которые в нынешнее время ох, как нужны, а только считанные единицы. Про приборостроение и электронику вообще говорить не хочется.
В течение длительного времени так называемыми передовыми экономистами насаждался подход «за наши нефтяные деньги мы себе купим все, что захотим». Однако жизнь показывает порочность такого подхода особенно в нынешних обстоятельствах. Да и ранее нам продавали то, что годилось лишь для модернизации и поддержания того, в чем заинтересован Запад. Наглядный пример – турбины для газонасосных станций, французские авиадвигатели для «Суперджетов» и т.п.
Ну, и где у нас здесь суверенитет?
Другое не менее значимое направление – законодательство. У нас «закон – что дышло: куда повернешь, туда и вышло».
Так вот, предновогоднее время, у людей голова занята тем, как провести этот, один из значимых для нас, праздник. А законодатель, который является инструментом в руках чиновника, должен аккурат в канун года быстренько, под шумок «протянуть» нужную чиновнику бумагу. Так и получается с недавно принятым законом, получившим в народе аббревиатуру ЕБС, 572 ФЗ. Всего в нем 146 страниц. Суть документа – поголовный сбор биометрических данных людей. Против этого закона высказывались и специалисты, и общественные организации, писали письма, направляли телеграммы и электронные обращения спикеру Госдумы, депутатам, Президенту. Однако закон был почти молниеносно принят и подписан.
Что такое биометрия простым языком? Это уникальные биологические данные, присущие только конкретному индивидууму. Казалось бы, ну, есть эти данные, ну, и пусть будут. Но есть очень большущее «НО». Известно, что «сливы» из тех или иных баз данных происходят у нас с завидной интенсивностью. Сливают паспортные данные, адреса, номера телефонов и т.п. А если будут слиты биометрические данные, то при должном желании можно и электронным образом фактически уничтожить человека. Поскольку в дальнейшем эти цифровизаторы планируют заменить ВСЕ документы на электронные чипы, то в случае кражи или компрометации биометрических данных человек физически остается, но это уже не тот человек, он как бы есть, и в то же время его нет, и у него (у физического человека) ничего нет.
Понимаю, что, например, в архивах, делопроизводстве (но, не во всяком) и т.п. перевод на электронный вид в значительной степени облегчает весь процесс. Однако нужен ли нам учет биометрических данных – вопрос вопросов! Потому что обеспечить безусловную безопасность большого массива данных в электронном виде НЕВОЗМОЖНО! С учетом этого обстоятельства, зачем было вообще принимать закон? Нужен ли он «носителю суверенитета»? Однозначный ответ – НЕТ, не нужен! Отсюда и обоснованный вывод: принятие такого закона – весьма противоречивое решение и указывает на то, за ним стоят очень заинтересованные люди. Например, Д.Н. Песков, спецпредставитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития.
Далее. Здравоохранение. Это один из основных компонентов государства. Уточню, нормального государства, заботящегося о здоровье своего народа. Недавняя война с COVID-19 убедительно продемонстрировала пагубность уничтожения советского здравоохранения и неспособность новой формации, никчемность, бесполезность и даже преступность такой международной надстройки как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Нам известно, что в настоящее время она существует за счет средств Фонда семейства Гейтс и в меньшей степени взносов стран-участниц. А, как известно, «кто деньги платит, тот и музыку заказывает».
В первые рабочие дни нового года в Швейцарии, в Женеве Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит закрытое заседание Комитета по рассмотрению поправок к Международным медико-санитарным правилам (далее – ММСП или Правила), которые должны обеспечивать эффективные ответы на «вызовы» пандеми COVID-19.
На самом деле оба эти документа создают юридическую базу для формирования системы мировой диктатуры. Она будет осуществляться глобалистской элитой через ВОЗ, которая в новой версии ММСП наделяется чрезвычайными полномочиями мирового масштаба, превращаясь, под предлогом защиты здоровья людей, в орган глобального управления человечеством.
Свои поправки в Правила представила и Россия. Это сделал Роспотребнадзор, как отмечено в документах ВОЗ, «от имени Евразийского экономического союза». Россия постепенно, но уверенно становится составной частью возводимой глобалистами мировой системы тотального контроля над людьми, войдя в которую любая страна полностью потеряет свой суверенитет.
Поправки могут быть, и будут приняты на 76-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае этого года, поскольку такие решения принимаются простым большинством представителями 194-х стран-участниц.
Осознавая, какое «добро» сеял ВОЗ в период пандемии COVID-19, можно только догадываться, какие цели преследует эта организация – обладание полной властью над 194 странами.
Буквально на этих днях общественная организация, объединяющая врачей, юристов, общественных деятелей и поддерживающих организаций из 40 стран мира, Всемирный совет здравоохранения (ВСЗ) распространил свое заявление под заголовком «Призыв к действиям: наступило время объединиться против ВОЗ». В документе указывается, что ВОЗ – неизбираемый орган, финансируемый в основном частными структурами и стремящийся получить полномочия, которые отменяют национальные конституции и нарушают фундаментальные права человека.
А у нас великие «специалисты» готовят свои предложения вместо того, чтобы поставить вопрос выхода из этой окончательно дискредитировавшей себя глобалистской организации. А, чего мы хотим? У нас в стране стало уже правилом назначать на специальные должности людей, не имеющих профильного образования, но имеющих «интерес» в этой сфере. Яркий пример тому Голикова, Гинцбург и многие другие.
И задаешь себе вопрос: а, есть ли у нас здесь суверенитет?
Очередная очень важная сфера заботы государства, в которой суверенитет должен играть определяющее значение – Центральный банк РФ. А, что на самом деле? А на самом деле ЦБ РФ уже подготовил базу для внедрения в обращение цифровой валюты. Заметьте, по сложившейся традиции наши ловкачи-чиновники все самое существенное делают в канун Нового года. Так, 29.12.2022 в Госдуму внесен проект №270838-8 о выпуске и использовании цифрового рубля. Планируется уже в апреле 2023 года начать тестирование цифрового рубля реальными пользователями.
Некоторые могут сказать, что, мол, это мировая тенденция. Да, это способ, навязываемый Мировым банком (орган мировой закулисы), как метод борьбы с систематическими кризисами капитализма.
Цифровые деньги – это просто цифры, которые ничем не обеспечены. Скорее, это баллы, очки и т.п., которые можно обменять на какие-то товары, права, услуги и т.п. Эта валюта будет иметь срок действия – не успел истратить, она «сгорает» (возвращается в банк). Узаконенный отъем денег. Остап Бендер не смог до этого додуматься, а ВЭФ через Мировой банк дает своим приспешникам указание, и те внедряют эту «валюту».
Казалось бы, что ЦБ РФ должен сейчас все делать, чтобы раскрутить экономику, запустить все механизмы для того, чтобы страна, в конце концов, начала создавать ее, а не базар по продаже сырьевых ресурсов. А воссоздать экономику с точки зрения простого обывателя достаточно просто – выпускать «целевую денежную массу» на создание, например, завода и т.п. А затем по мере получения прибыли изымать соответствующую «денежную массу» из оборота. Однако вместо реальных действий для экономики ЦБ, а вместе с ним и весь так называемый экономический блок занимается исполнением указаний «мирового правительства»!
Так, что у нас с суверенитетом в этом вопросе?
Ответ очевиден на этот и остальные аналогичные вопросы: в нашей стране нет никакого суверенитета ни по одному направлению. У нас везде внешнее управление.
А, что же на самом деле хотел бы «носитель суверенитета»?
Во-первых. Неуклонного, гармоничного, всестороннего развития страны в интересах народа. Для этого, прежде всего, необходимо провести реальную, а не пропагандистскую реиндустриализацию. И не на основе модного искусственного интеллекта, которого никто в глаза не видел, а на основе потребностей по обеспечению реального суверенитета и благосостояния народа России. Другими словами, мы уже «наелись» международной кооперации и попытке влиться в международное сообщество. Нам надо, чтобы весь мир равнялся на нас, как это было еще совсем недавно!
Кстати, по оценке доктора экономических наук Ю.М. Воронина, в бытность первого заместителя Председателя Верховного Совета РФ «…производственные мощности используются в стране наполовину. Экспертные расчеты показывают, что если простаиваемые мощности загрузить хотя бы на 50%, а это можно сделать быстро, стимулируя производство, то более 75% того, что Россия завозила из Европы, страна могла бы производить сама».
Во-вторых. Никакая реиндустриализация невозможна без здорового и образованного «носителя суверенитета» – народа, у которого есть настоящая вера в счастливое будущее, а не думы о предстоящем цифровом концлагере. Отсюда – возродить советский опыт по формированию здравоохранения от фразы «охрана здоровья». Для этого прекратить участие в ВОЗ, ВЭФ и прочих глобалистских организациях (кстати, высвобождающиеся средства лучше направить на образование и здравоохранение).
Здесь же – настоятельная потребность реорганизации системы образования. Нынешняя школа выстроена ради оказания «образовательных услуг», а нам надо, чтобы граждане страны имели знания, были бы высокообразованными людьми.
В-третьих. Провести своего рода кадровую реформу. Принципом этой реформы должно быть беспредельное служение своему народу и государству, профессионализм и личные деловые качества. Чиновник должен богатеть ВМЕСТЕ с государством, а не за счет народа или государства. Всех нынешних чиновников, имеющих счета, имущество в той или иной форме за границей, получивших в той или ной форме подготовку в глобалистских центрах, продвигающих в том или ином виде порочную идею огульной цифровизации, чипизации, замеченных в нетрадиционных гендерных отношениях вывести из органов власти и правительственных структур. Прекратить практику подбора кадров по принципу личной преданности.
И это далеко неполный перечень того, что требуется изменить уже сегодня!
Не знаю точно, кому принадлежат слова, но они берут за душу и служат девизом: «Для того чтобы зло царствовало, достаточно кучке людей, стоящих у власти, ничего не делать». Нам уже отступать некуда – надо действовать!
На заседании Государственной Думы 21 марта депутат Денис Парфенов выступил от имени фракции КПРФ с оценкой происходящих сегодня в стране и на международной арене событий.
Эта неделя пленарных заседаний проходит в очень ответственное время.
Впереди отчёт Правительства за год, прошедший с момента начала специальной военной операции. Да, многое сделано для того, чтобы экономика выстояла под первыми ударами санкций Запада, обеспечена в основных чертах макроэкономическая устойчивость.
Однако пока что обстановка остаётся крайне неблагоприятной. Более 300 миллиардов долларов валютных резервов оказались заморожены, совершенно очевидно, что их никто не вернёт. Отсутствие действенных мер по борьбе с бегством капитала привело к уходу из страны ещё более чем 250 миллиардов долларов, а это само по себе более 20% ВВП. Даже если сделать поправку на ситуацию с экспортом и уходом крупных компаний – это всё равно слишком много.
При этом доходы граждан только по официальной информации снизились на 2%. Некоторые пытаются нас убедить, что это хорошо, ведь вроде доходы могли упасть ещё ниже. Однако ориентироваться надо не на плохой или худший результат, а на хороший и лучший. Происходит дальнейшая ползучая коммерциализация основных социальных благ – образования и здравоохранения.
Реализация права на жильё связана с крайне обременительной ипотекой и тяжёлым грузом ложится на плечи простых российских семей: уже сейчас закредитованность народа составляет порядка 27 триллионов рублей, а средний платёж по ипотеке составляет порядка половины заработной платы заёмщика.
Неразрешимые противоречия между трудом и капиталом, не только никуда не исчезли, но и продолжают нарастать. Резонансные выступления курьеров Яндекса в конце прошлого года и получивший широкую известность недавний протест сотрудников Wildberries чётко показывают как монополии сами толкают трудящихся на защиту своих прав против произвола крупного частнокапиталистического бизнеса. Своей железной пятой олигархия давит и простого труженика, и мелкого предпринимателя, и интеллигента, и рядового служащего.
На фоне того, что против России ведётся гибридная война, уже имеющая не только экономический, дипломатический, информационный фронты, но и непосредственно «горячую» стадию – казалось бы, властям следовало бы попытаться максимально сплотить общество: поддержать обездоленных, обуздать аппетиты зарвавшейся олигархии. Однако этого не происходит. Более того, именно руками господствующего класса делается многое, чтобы вызвать раздражение и хмурое недовольство у миллионов трудящихся.
То, как работают политические администраторы в России вызывает, мягко говоря, много вопросов. Власть не нашла в себе мужества отметить на государственном уровне 100-летие СССР, отдать дань уважения эпохе великого труда и великих преодолений, славных побед и небывалых прорывов. Побоялась власть и возможности восстановить историческую справедливость к 80-летию Сталинградской битвы – переименование города на Волге так и не состоялось. Есть все основания полагать, что в приближающиеся святые майские дни, в День Победы 9 мая, мы снова увидим позорную и стыдливую драпировку мавзолея В.И. Ленина. При этом в школьной программе как был, так и остаётся А.И. Солженицын, клевещущий на нашу советскую Родину. В Москву продолжают пытаться тащить филиал этого дикого либерального капища – Ельцин Центра. Никуда не делся из Ростовской области и памятник пособнику нацистов, возглавлявшему казачью дивизию СС, атаману Краснову.
Продолжают твориться преследования по отношению к политическим активистам, коммунистам и левым патриотам. Так и не пересмотрен приговор о тюремном заключении для Владимира Бессонова, лишили депутатского статуса смелого лидера общественного мнения Николая Бондаренко, только недавно вышел из тюрьмы профсоюзный активист Кирилл Украинцев, скостили часть срока, но продолжают держать в качестве своебразного политического заложника руководителя фракции КПРФ в Иркутском законодательном собрании Андрея Левченко, продолжается судебное преследование в отношении многих наших товарищей по партии. Идет поток чернухи в отношении народного губернатора, главы Республики Хакасия, Валентина Олеговича Коновалова, которому власть не простила его выстраданной и абсолютно заслуженной победы на выборах.
Все эти, и многие другие проявления – недвусмысленные свидетельства того, что классовая суть господствующей верхушки нисколько не изменилась. Три десятилетия назад, нашу страну насильно затащили в мировую капиталистическую экономику на правах зависимого сырьевого придатка, и именно в этой незавидной роли, наша держава, увы, пребывает до сих пор. Именно с разрушением СССР и отказом от социализма были посеяны те зёрна раздора, которые сегодня дали обильные всходы, плодя напряжённость и конфликты на постсоветском пространстве. Именно в этом и есть главная причина сегодняшних событий на Украине. Экономикой России, а, значит, по большому счёту и страной в целом, по-прежнему рулит крупный капитал, всё ещё главным образом, ориентированный на вывоз из страны её природных богатств.
Наши же оппоненты, наоборот, действуют весьма энергично. Можно сколько угодно потешаться над дряхлеющим Байденом, но США – это главный империалистический хищник планеты. За минувший год они во многом преуспели: вернули на территорию США многие производства, вытеснили российский бизнес с европейских рынков, фактически втянули в НАТО остававшиеся долгие десятилетия нейтральными Швецию и Финляндию, заключили новые военные союзы, сплотили силы Запада на почве русофобской истерии, показали всему миру, что в России далеко не всё благополучно и с военной мощью. Пока что в противостоянии с этим хищником и его сателлитами, Россия в её капиталистическом обличии выглядит, прямо скажем, не очень убедительно.
А ведь наиболее надёжными союзниками России были и остаются именно левые силы по всему миру. Это было самым убедительным образом продемонстрировано ещё в 2017 году, когда 132 делегации приехали в нашу страну по случаю 100-летней годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Это не менее убедительно видно и в последнее время: именно коммунистические, рабочие, левые партии и движения проводят по всему миру акции против НАТО, против эскалации конфликта с Россией, против поставок вооружений киевскому режиму. Между прочим, объём этих поставок просто огромен – военная помощь Запада Украине в прошлом году составила, только вдумайтесь, половину от всего мирового экспорта вооружений. Поэтому поддержка России левыми политическими силами чрезвычайна ценна и хорошо заметна прямо сейчас, когда проходит визит в нашу страну Председателя Китайской Народной Республики товарища Си Цзиньпина.
Это первая его зарубежная поездка после переизбрания, и то, что он, на фоне всех происходящих событий, предпринимает её именно в Россию обладает глубоким символическим смыслом и большим значением. Китай добился колоссальных успехов: вывел порядка 800 миллионов человек из бедности, увеличил за 20 лет ВВП в 11 раз, создал самую разветвлённую сеть скоростных железных дорог, превратился в космическую державу. Сочетание марксизма-ленинизма с национальной спецификой дало блестящий результат.
Нам нужен наш собственный промышленный подъём и здесь каждый регион мог бы внести свой вклад в общее дело. Москва, например, могла бы перестать осваивать промышленные зоны под жилую и коммерческую застройку, начать активнее использовать их по прямому назначению. В советское время в Москве было более 2 000 промышленных предприятий, это был центр передовой науки и производства, а в рыночное время столица превратилась в торгово-развлекательную площадку. Поэтому и видим город контрастов: с одной стороны пышущие роскошеством витрины магазинов, а с другой 720 тысяч человек в Москве живёт в нищете.
Всё сказанное означает, что на фоне больших внутренних и внешних проблем Россия уже сейчас стоит на распутье. Катиться дальше по уже показавшей свою полную историческую обречённость капиталистической колее, значит вести к угасанию сил нашей державы, дальнейшему вымиранию населения, постепенному исчезновению нашей великой культуры. Но есть иной путь – обрести новое, принципиально иное качество. Поднять на знамя символы труда и справедливости, восстановить социально-ориентированные отношения в экономике и обществе, добиться равенства возможностей и проложить дорогу в лучшее будущее. Все мероприятия давно готовы и сформулированы в инициативах и законах, которые предлагает КПРФ: современная наука и исторический опыт, национализация ключевых отраслей и предприятий, плановое управление экономикой на основе итеративной динамической модели межотраслевого баланса, введение прогрессивной шкалы на доходы богатых, уже не ремонт, а реанимация избирательного законодательства на основе предложенного коммунистами проекта Избирательного Кодекса, восстановление подлинно социальной политики на основе наших инициатив «Образование для всех», законопроектов о лекарственном и медицинском обеспечении, отмена опостылевшей и людоедской пенсионной реформы, программа возрождения сельских территорий, новая индустриализация на основе передовых технологий и многое другое.
Уже даже Президент вынужден был признать, что коммунисты были правы по ряду вопросов внешней политики, а в вопросах безопасности и вовсе зачастую шли впереди власти. Не будет преувеличением сказать, что и во всех прочих ключевых вопросах экономики и социальной жизни – коммунисты тоже правы. Социалистическое возрождение России – это единственный путь, способный гарантировать выживание страны и её народа. Коммунисты обладают политической волей, чтобы идти по этому пути, уверен – народ нас поддержит.