Размышления о Победе и памяти (1945-2015 г.г.)
Отзвенели фанфары и звонкие речи российской «элиты» по поводу 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Наблюдая калейдоскоп победных мероприятий, невольно вспоминаешь стихи ушедшего из жизни ленинградского поэта Берсенева:
«Сегодня вновь на всех экранах,
В домах культуры и в Кремле
Усердно кормят ветеранов
За ратный подвиг на войне,
Блестят награды и погоны,
Но как героев не хвали,
У них отняли миллионы,
А угощают на рубли»
Честный и мудрый поэт писал эти строчки, когда российский бюджет был пока в состоянии «угощать на рубли» ещё живших в то время защитников Отечества. Сег8одня в бюджетах всех уровней и этих рублей нет, хотя заметно убавились ряды участников той, оклеветанной и изолганной недругами Советского государства и их лакеями, войны. Тема отдельного разговора, куда подевались отнятые у трудового народа и ветеранов миллионы и нажитые за счёт этого грабежа спекулятивные миллиарды бизнеса, банков, погрязшего в казнокрадстве коррумпированного чиновничества. Поговорим об итогах войны 70 лет назад и о том, что мы имеем от этой Победы в «сухом остатке» сейчас.
В преддверии драматичной даты в истории нашей страны – 22 июня 1941 года – нелишнее вспомнить «барбароссовские» планы Гитлера. Они заключались в том, чтобы уничтожить Советский Союз и Советскую власть, Коммунистическую партию и колхозный строй, столкнуть в вооружённой борьбе между собой народы Советского Союза, физически истребить значительную часть и поработить целые народы НЕ арийской расы.
Что мы видим сегодня? Вот уже тридцать лет западные «друзья» всех наших президентов ведут наглую по методам, циничную и грязную по замыслам «работу» на грани войны по уничтожению сначала Советского государства, а в наши «окаянные дни» одного из его осколков – России. После Беловежского сговора, когда с нашего молчаливого согласия Горбачёв предал, а Ельцин пропил второе в мире по экономической мощи государство, причём государство рабочих и крестьян, а не мародёров-олигархов, причислять нас к победителям 70-летней давности становится, мягко говоря, неэтично. В самом деле, Советского государства и Советской власти нет, Коммунистическая партия функционирует на полулегальном положении, хотя волей избирателей и входит в число четырёх парламентских политических партий, колхозного строя нет. Кстати, даже Гитлер на временно оккупированных территориях нашей страны не везде разгонял колхозы. Это сделали после свержения Советской власти ярые сторонники «эффективных собственников» на землю. С «лихих девяностых» не прекращаются вооружённые конфликты между некогда братскими народами Советского Союза. Два Города-героя Великой Отечественной войны – Киев, «мать городов русских», и Одесса – удушены дымом и опалены огнём пожаров по злой воле бандеровского безумия.
Складывается впечатление, что при подготовке и проведении праздничных юбилейных мероприятий российские власти сосредоточили своё внимание на пышности торжеств, а не на восстановлении исторической правды о войне и на улучшении социального положения её участников и «детей войны».
В «Отечественных записках» (№ 10 от 21 мая 2015 г.) газеты «Советская Россия» опубликованы результаты её читателей об оценке празднований, отдельных акций, деятельности властей и лично президента в подготовке и проведении торжеств. На вопрос, «С какими задачами при подготовке к годовщине властям удалось справиться?», оценка респондентов была такова:
– пышность торжеств, приглашение иностранных гостей – 38,9%;
– социальная помощь ветеранам – 4,6%;
– 35,5%, видимо, радикально настроенных по отношению к власти респондентов ответили: «Ни с чем не справились».
По мнению лишь 9,8% читателей властям удалось справиться с задачей «сохранения и защиты исторической правды о войне».
Странная складывается ситуация. С пожаром гражданской войны на Украине президент РФ, Путин В.В. стал, казалось, более настойчиво призывать учёных, писателей, СМИ и т.д. к правдивому освещению истории России, в том числе периода Советского Союза и особенно – Великой Отечественной войны.
А что на деле? Мы хотя бы в одном официальном выступлении от Кремля до глубинных поселений слышали, что главным фактором Победы наших братьев, отцов, дедом и прадедов было нерушимое морально-политическое единство многонационального советского народа с его разнообразнейшим социально-трудовым, религиозным, возрастным составом вокруг органов власти? Власти партийно-коммунистической, Советской, власти рабоче-крестьянской, народной, трудовой. Даже безвинно репрессированные военные и священнослужители, раскулаченные украинские «куркули», выселенные в глубины вологодских лесов, встали по призыву Советской власти на защиту социалистического Отечества.
Никто нигде не сказал, что подлинным организатором борьбы народа и его родной Красной Армии «с проклятою ордой» была Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков) – ВКП(б). К началу войны в ней состояло около 3 миллионов 800 тысяч человек. В годы войны в партию вступило более 5 миллионов 300 тысяч человек. Причём, самый массовый приём наблюдался в 1941-1942 годах – самых драматических для советского народа годах за весь период войны из более чем 11500 Героев Советского Союза периода 1941-1945 годов более 65% – коммунисты. Более трёх миллионов коммунистов погибли в боях за Родину – почти каждый третий от общего числа погибших и каждый второй от общего числа членов партии.
Наши либеральные и «демократические» «идеологи» при промывке мозгов развесивших уши слушателей «элитных» аудиторий и кухонных мещан «забыли» от сердца идущие слова в записках-заявлениях солдат перед своим, может быть, последним боем: «Если погибну, считайте меня коммунистом». «Забыли» они и то, что Георгий Константинович Жуков из всех своих воинских, государственных, партийных званий самым высоким из них считал для себя звание коммуниста.
Знают ли об этом Главы некоторых районов и мэры городов нашей области, прямо запретившие или «под благовидным предлогом» не давшие возможности выступить на митингах в память о 70-летии Победы представителям Коммунистической партии?
Кто помнить по своей собственной биографии Великую Отечественную войну, и изучал её историю по советским учебникам дохрущёвского периода, не может согласиться с трактовкой роли Сталина И.В. в великой битве Света социалистической державы с царством Тьмы гитлеровской нечисти. Нынешние российские лидеры заканчивали элитные ВУЗы страны в советское время и не могут не знать, что Коммунистическую партию с 1922 года возглавил Сталин. Они по пунктам помнят Клятву Сталина И.В. на похоронах Ленина В.И. и знают, как до самой своей смерти он пункт за пунктом обеспечивал выполнение этой Клятвы. Знают и помнят это и 85-летние «историки» с академическими званиями, но в угоду «клеветникам России» на Западе сами ставшие доморощенными клеветниками внутри России.
Чего стоит, хотя бы, жёваный-пережёваный вопрос прямо-таки о зловещей роли Сталина перед войной и в начале гитлеровского нашествия на СССР. Здесь и нелепые обвинения в «дружбе» его с Гитлером, неготовность страны к войне, депрессия и уход от руководства страной в первые дни войны, вмешательство в дела военных при своей личной некомпетентности, руководство войной «по глобусу» и т.д.
Что на это ответить? Сталин не верил Гитлеру и не называл его «другом Адольфом». Как теперь стало известно, за два месяца до нападения фашистской Германии на Советский Союз Сталин заполучил в свои руки гитлеровский план «Барбаросса». Ещё ранее он узнал, что Рузвельт провоцирует Гитлера вызвать нападение СССР на Германию первым с целью обвинить нас в «агрессии». В этом случае Германии была гарантирована помощь США всей мощью их вооружённых сил. В этих условиях в СССР проводится мобилизация резервистов и формирование из них дивизий в восточных областях страны. По дипломатическим каналам Сталин ведёт работу по созданию антигитлеровской коалиции. Итоги этой работы известны: из потенциальных наших врагов-противников и Рузвельт, и Черчилль вынуждены были стать нашими союзниками.
5 мая 1941 года, т.е. после ознакомления с подлинником плана «Барборосса», Сталин принимает на себя обязанности Главы Советского Правительства, заменив на этом посту Молотова В.М. Последний стол первым заместителем Сталина и Наркомом иностранных дел. 15 мая 1941 года в качестве политического и государственного руководителя Сталин выступает перед выпускниками военных академий, где открыты там текстом объявляет о неизбежности нападения в скором времени фашистской Германии на Советский Союз и просит слушателей донести это до личного состава своих воинских частей и подразделений.
Предусматривая возможность неблагоприятного для страны начала войны, Сталин даёт указание построить для Наркома обороны резервные командные пункты-бункеры в Москве, Горьком, Куйбышеве. И такие КП были построены, хотя т. Сталин ни на одном из них не бывал.
Многим нашим толкователям истории Великой Отечественной войны не мешало бы прислушаться к словам известного советского дипломата. В.Фалина о том, что Сталин не имел возможности предоставить вторую мировую войну, но… предотвратил третью. Но это уже другая тема.
К личности Сталина, в течение тридцать лет руководившего первой и единственной в мире за всю историю человечества страной рабочих и крестьян, можно относиться по-разному. Но даже у самых непримиримых антисталинистов не может не вызвать уважения степень государственной и гражданской ответственности Сталина, принятой им на себя в годы Великой Отечественной войны.
Никакой депрессии и ухода от руководства страной у него не было, о чём говорят записи в Книге приёма посетителей Сталиным. Уже 30 июня 1941 года он возглавил высший Государственный орган, созданный на период ведения Великой Отечественной войны, – Государственный Комитет Обороны (ГКО). В составе ГКО сам возглавил его транспортный отдел.
19 июля 1941 года Сталин становится Народным комиссаром обороны, а 8 августа – Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами СССР. При Верховном Главнокомандующем была создана Ставка, которая совместно с Генеральным Штабом разрабатывала военных операций и отвечала за обеспечение фронтов всем необходимым от махорки и обмоток до современнейших видов вооружения. И всё это при заметно слабеющем здоровье Сталина и возврате за 60 лет.
Как Верховный Главнокомандующий Сталин назначил своим заместителем Жукова Г.К., начальником Генерального Штаба сначала маршала Шапошникова Б.М., а с его предсмертной болезнью – Василевского А.М. Во главе фронтов, родов войск, армий, флотов и флотилий поставил проверенных или подающих надежды полководцев из народа и преданных народу. Возглавив подлинно народную Красную Армию и Военно-Морской флот, полководцы и флотоводцы ленинско-сталинской воинской школы вдребезги разбили разбойничьи фашистские орды, ведомые на чужие земли хвалёными гитлеровскими генералами с германскими титулованными фамилиями.
Чтобы обеспечивать армию всем необходимым, Сталин как Глава Советского Правительства поставил во главе наркоматов убеждённых коммунистов, профессионалов высочайшего класса в руководимых ими отраслях, прошедших практическую школу советского хозяйствования на предприятиях. Спрос и ответственность за состояние дел в отраслях были высочайшие, но и вера друг в друга – народа в руководителей, руководителей в народ – были соответствующими.
* * *
Прошло 70 лет. Последователи Беловежского предательства здорово постарались, чтобы лишить народ памяти, а молодое поколение знаний о тех трагических и героических годах. Крики из антинародного лагеря «Единая Россия», почему-то называемого партией, о Победе, Памяти, Патриотизме расходятся с реальными деяниями правящей «элиты». Дошло до того, что имена Сталина, его сторонников по партийной и государственной деятельности, Великих полководцев Великой войны не упоминаются в официальных «победных» выступлениях.
На одном из парадов нынешний лидер «Единой России», а тогда – президент страны Медведев и нынешний «свидетель» по разграблению военного имущества, а тогда министр Обороны Сердюков приветствовали проходящие шеренги участников победного парада СИДЯ!
Оскорблением народной памяти о войне и несмываемым позором для нынешней власти на долгие годы будет акция сокрытия от глаз народа за фанерной драпировкой в дни Победы Мавзолея Владимира Ильича Ленина. 7 ноября 1941 года Мавзолей стал символом сосредоточения Советских Вооружённых Сил для отпора врагу и начала их победного, долгого и трудного, пути до Берлина.
24 июня 1945 года Мавзолей стал символом свершившейся Победы. На его трибуне стоял Сталин вместе со своими партийными соратниками, сплотившими народ на Победу, и полководцами, добившимися её в неимоверно трудных условиях. К подножию Мавзолея падали фашистские знамёна, с брезгливостью брошенные из рук победителей – участников парада Победы.
В народе Память о войне, Победе, советском патриотизме живёт. Жители сибирских городов Тюмени и Таиска вышли с идеей формирования «Бессмертного полка». К 70-летию Победы, словно отряды ополчения и партизан в годы фашистского нашествия «Бессмертные полки» возникли по всем городам и весям скорбящей по их памяти Родине. Грандиозное молчаливое шествие десятков тысяч бойцов столичного «Бессмертного полка» печально удивило тем, что ни в их рядах, ни в праздничном украшении Москвы не было портретов Сталина и его, ставших легендарными, полководцев. Не было перед ними и Мавзолея В.И. Ленина, перед которым они, ещё живые, в 1941-м дали клятву отстоять Москву, а в 45-м рапортовали о Победе.
Напрашиваются вопросы:
1-й: Почему призывы президента к правдивому освещению истории при всей строгости его «вертикали власти» повисают в воздухе?
2-й: «Иль русского царя (извиняюсь – президента) уже бессильно слово?
Приглашаю читателей сообща подумать над ответами пока на эти вопросы.
В..Н. ПРОТОПОПОВ, ветеран труда из категории
«детей войны», член Коммунистической партии
с 1959 года
По страницам газеты «Правда», Алексей ПАРФЁНОВ. Кандидат в члены ЦК КПРФ, секретарь Дмитровского райкома КПРФ, секретарь редакционного совета книжной серии «Библиотека коммуниста». Алексей УЛЬЯНЦЕВ. Московская область
2015-06-26 16:34
УЧАСТНИК Великой Отечественной войны Александр Васильевич Огнёв, член Союза писателей России, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. После многолетнего изучения научных трудов советских, российских и иностранных авторов, воспоминаний участников войны и ознакомления со СМИ он написал одну из лучших книг о войне. Его книга даёт ответы на самые острые, важные вопросы о войне. Кто виноват в развязывании Второй мировой войны? Собирался ли Советский Союз летом 1941 года нападать на Германию? Почему немецкая агрессия стала внезапной? Надо ли было защищать Ленинград?
Общепризнанным зачинщиком войны — есть приговор Нюрнбергского трибунала — является фашистская Германия. Однако как на Западе, так и в России начата кампания по обвинению Советского Союза в равном, если не большем, участии в развязывании Второй мировой войны. Почему? Давайте вместе с профессором А.В. Огнёвым попытаемся найти ответы на этот вопрос.
Захватив в 1933 году власть в Германии, Гитлер стал проводить политику реваншизма и экспансии. В 1935 году, чтобы противостоять агрессивным притязаниям Гитлера, был заключён договор о взаимопомощи между СССР, Францией и Чехословакией.
2 марта 1937 года германские войска при попустительстве Англии и Франции оккупировали Австрию. Только СССР осудил этот неприкрытый акт агрессии.
29—30 сентября 1938 года на конференции в Мюнхене была решена судьба Чехословакии. Это был военно-политический сговор Англии (Чемберлен), Франции (Даладье), Германии (Гитлер) и Италии (Муссолини) не только против Чехословакии, но и против СССР. 14 марта 1939 года Германия полностью оккупировала Чехию. Итак, Англия и Франция толкали Гитлера к началу войны.
Но есть страна, о роли которой в развязывании войны в советское время практически не говорилось. Это — Польша. Тем и хороша книга А.В. Огнёва, что она раскрывает ранее замалчиваемые темы. Итак, 4-я глава книги: «Роль Польши в развязывании войны».
22 марта 1939 года Германия захватывает Клайпедскую область Литвы и предъявляет ультиматумы Польше, требуя передачи города Данцига и «Данцигского коридора». Франция обещает Польше в случае нападения Германии начать на немцев наступление, а Англия обещает приступить к воздушным бомбардировкам Германии. «Эти обещания были целенаправленным обманом, а кичливое польское руководство надменно верило им» (А.В. Огнёв).
1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу. Англия и Франция, объявив войну Германии, не вели против неё активных военных действий. «Дав публичное обязательство защищать её, Англия и Франция цинично предали свою союзницу» (А. Огнёв).
Теперь Советский Союз упрекают в том, что он не пришёл на помощь Польше после гитлеровского нападения 1 сентября. Ну во-первых, польское правительство категорически отказалось от советской помощи в случае германской агрессии. А во-вторых (у А. В. Огнёва приводится масса документов), Польша видела себя только союзницей Германии в войне с СССР. Так, в польско-германском пакте о ненападении, подписанном в Берлине 26 января 1934 года (29 апреля 1939 года Германия разорвала его), были секретные антисоветские статьи: поляки собирались воевать вместе с вермахтом, желая в награду заполучить Украину. 26 января 1939 года министр иностранных дел Польши Ю. Бек прямо заявил Риббентропу, что его страна претендует на Великую Украину и на выход к Чёрному морю. 20 августа 1939 года Ю. Бек сказал послам Англии и Франции: «Я не допускаю, что могут быть какие-либо использования нашей территории иностранными войсками. У нас нет военного союза с СССР…»
«Каким образом и почему мы должны были в то время помогать Польше, наперёд отвергавшей нашу помощь и лелеявшей заветную мечту захватить Украину? Что вразумительного могут привести в ответ на этот вопрос хулители политики советского правительства?» (А.В. Огнёв).
ПО СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ 22 июня 1941 года враг нанёс удар чудовищной силы. В первые месяцы войны Красная Армия потерпела жестокие поражения. В 1941 году наши потери убитыми, пленными и пропавшими без вести составляли 3 миллиона человек. Лжецы-антисоветчики утверждают, что огромное число военнопленных — следствие того, что советские люди в начале войны не хотели воевать за Советскую власть и, массово сдаваясь в плен, тем самым голосовали против Сталина.
А давайте спросим о поведении бойцов Красной Армии у самих немцев. А.В. Огнёв в главе 16 «Провал плана Барбаросса» приводит такие высказывания:
Генерал Блюментрит: «Поведение русских войск даже в первых боях находилось в поразительном контрасте с поведением поляков и западных союзников при поражении. Даже в окружении русские продолжали упорные бои».
Геббельс: «Сопротивление врага носит жестокий, отчаянный характер… Повсюду идут тяжёлые, жестокие бои. Красный режим мобилизовал народ. К этому ещё надо прибавить баснословное упрямство русских».
О СТАЛИНЕ. Почему у многих историков, писателей, публицистов такая ненависть к Сталину? Да, были ошибки перед войной, да, были поражения и даже военные катастрофы, да, немцы дошли до Москвы. И Огнёв ошибки Сталина, Жукова, Тимошенко не скрывает. Но!
Польское руководство на восьмой день войны сбежало из Варшавы и из страны и привело Польшу как государство к краху. Французское руководство, формально находясь с Германией в состоянии войны (уж какая тут боязнь спровоцировать Гитлера!), «проморгало» германское наступление 10 мая 1940 года. Французская армия оказалась не готова к современной войне. Менее чем через полтора месяца, 22 июня, Франция капитулировала. А советское руководство не только отстояло Москву, но и переломило ход войны, и наш народ нанёс Германии сокрушительное поражение. Но почему в Польше и во Франции нет такого злобного отношения к своим политическим и военным руководителям, какое проявляется у нас по отношению к Сталину? Да и не только к Сталину, но и к Красной Армии, к Народу-Победителю, которого якобы в бой, как скотину, гнали заградотряды… Всё потому, что наши либералы ненавидят всё советское.
Опять предоставлю слово А.В. Огнёву: «Либералы, восприняв клевету Рейгана: «СССР — империя зла», — преднамеренно очерняли и очерняют деятельность Советской власти, которая установила более справедливый общественный строй, дала простор производительным силам, сумела победить в ужасной войне с Германией и её союзниками».
Заказать первую книгу серии «Библиотека коммуниста» — первый том двухтомника А.В. Огнёва «Правда против лжи. О Великой Отечественной войне», а также подписаться на книжную серию «Библиотека коммуниста» можно, отправив заявку на адрес электронной почты: knigakom@yandex.ru; почтовый адрес: 141800, Московская область, г. Дмитров, ул. Профессиональная, д. 3, комн. 323, А.В. Парфёнову; телефон для справок: 8-963-650-81-78. Стоимость книги — 280 рублей без учёта почтовых расходов.
В Москве приобрести книгу А.В. Огнёва можно в приёмной газеты «Правда» (станция метро «Савёловская»).