12 июня 2015 г. в Вологде на площади Чайковского состоялся митинг протеста, организованный Вологодским региональным отделением политической партии «РОТ-фронт» и Вологодским областным отделением КПРФ.
Как подчеркнул руководитель отделения «РОТ-фронта» Леонид Эскин, мы живем в эпоху, когда черное выдают за белое, а белое – за черное. День, когда произошла величайшая трагедия, когда вопреки воле народа, изъявленной на референдуме, было развалено великое государство, собиравшееся тысячелетие, объявлен праздником, Днем России. Триколор, под которым выступала армия предателя и карателя Власова, врученный по личному указанию Гитлера, теперь является флагом России. Все поставлено с ног на голову. Это все равно, что веселиться и плясать на похоронах.
Один из участников митинга предложил внести в резолюцию требование к законодательным и исполнительным органам считать 12 июня не Днем России, а днем траура и скорби, таким, каким является дата 22 июня.
На митинге также выступили от КПРФ писатель Олег Ларионов, от «РОТ-фронта» Светлана Баданина и Валерий Васильев. На митинге была озвучена резолюция, принятая участниками митинга единогласно.