Очередная трагедия разыгрывается в Череповецком районе. Банкротится, разваливается на части сельхозпредприятие «Уломское». В масштабах области это, наверное, мелочь. И не такие комплексы разваливались до основания. А лично для меня это – нарушение мироздания.
Есть на земле родина – Россия, есть малая родина – Улома, а на ней совхоз «Уломский», где доила коров руками моя бабушка, где остались после школы мои ровесники трактористами. Помните начало 80-х, подъем Нечерноземья, целыми классами оставались ребята и девушки работать на селе. Совсем ещё недавно я по знакомой с детства тропинке водил на ферму внука. Покупали молоко, проходили к коровам. В крайних стойлах они не пугливые, знают, что дачники побалуют соленым хлебом. И вот, конец. Уломской ферме предстоит стать в длинном перечне разоренных хозяйств. Свиноводство на головном предприятии в каком-то виде останется, а молочную ферму ликвидируют. В одночасье 50 работников становятся безработными. Молодых телочек купил и увез в Петрозаводск карельский предприниматель, а 300 дойных коров – под нож. И все это быстро, в считанные недели, без огласки. Вернее, под разговоры о подъеме областного сельского хозяйства.
Знаете, какой бизнес сейчас освоили цыгане? Покупают по дешевке старенький автомобиль, разбирают по винтику и продают на запчасти. Получают свой доход. Вот и Уломскому хозяйству еще бы жить и жить, давать крестьянам работу, поить горожан молоком. Но нет, разбирают на запчасти ради сиюминутной прибыли. Есть еще в деревне рабочие руки, умные, трезвые головы. Работать есть кому, а протестовать некому. Протеста нет, только горькая обида и недоумение. Работали, работали, были всегда не в худших. Еще вчера жаловались на маленькую зарплату за тяжелую работу, а сегодня лишились этой работы.
Сестра рассказала о профессиональном забойщике скота, который зарезал стельную корову и получил нервный срыв. Две недели лечился антидепрессантами. Вот бы хозяину «Уломского» и районному руководству каждую ночь приходили во сне беременные коровы со вспоротыми животами.
Бизнес – ничего человеческого.
Воистину есть люди, которые смотрят на людей, на коров, а видят только деньги…
Виктор САНДАЛЬНЕВ
г. Череповец
Именно под этой страшной пятой находится современная Россия – как и многие другие страны. Но удастся ли вырваться? Снова стать независимыми? Выжить и спастись? На эти и другие вопросы в студии «Точки зрения» председатель Русского экономического общества имени С. Ф. Шарапова Валентин Юрьевич КАТАСОНОВ.