22 июня в г.Череповце активстки ВСЖ “Надежда России” – Максимова Ирина и Паутова Надежда, совместно с Череповецким городским комитетом КПРФ, провели информационный пикет на площади Химиков с целью напоминания горожанам о Дне Памяти и Скорби. В этот день ровно 74 года назад фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский союз.
Пропахшие порохом тучи неслись,
Пролившись свинцом с небосвода.
“Ни шагу назад… И ни пяди земли…”
– Касается каждого взвода.
Но Киев захвачен, в кольце Ленинград,
Бои – на пороге столицы:
Бессонные ночи, кровавый закат,
Суровые, скорбные лица.
Часы отступлений, как вы нелегки!
Ведь каждый считал – он виновен…
И только на Волге, у кромки реки,
Был враг, наконец, остановлен.
А дальше – сраженья и ночью, и днем
За каждую русскую хату.
Приказ был: – на Запад, под шквальным огнем,
Всё было под силу солдату.
Свобода тому лишь до гроба верна,
Кто предан идее народа.
Священная шла, отечественная война, –
Война сорок первого года.
В. Снегирев
просмотров: 1271