КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

С.И. Васильцов: Пенсионная система перелопачивается у нас с удивительной регулярностью

Print Friendly and PDF

Минфин предлагает гражданам самим подумать о своей пенсии. В этом случае они будут обязаны самостоятельно перечислять средства в Пенсионный фонд (сейчас это делает работодатель), а также прибегать к услугам негосударственных пенсионных фондов. Вдохновение представители ведомства черпали у Новой Зеландии и Австралии. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, это позволит устранить “не очень правильные” тенденции в нынешней системе. Таким образом, представитель ведомства анонсировал вероятное направление очередной грядущей реформы Пенсионного фонда, над которой Минфин работает совместно с Центробанком и Минтруда. В правительстве добровольный формат страхования, в целом, поддерживают. Эту инициативу комментирует член Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям С.И. Васильцов.

Хорошо хоть, что за образец здесь не берутся Папуа-Новая Гвинея или Берег Слоновой Кости…

А вообще-то, наверное, наступает время, когда и пенсионная, и любая другая системы должны исходить в первую очередь из традиций собственной страны, ее интересов и особенностей. Зачем нам смотреть, как кто-то за морями и океанами решает свои проблемы? Может, их проблемы и схожи с нашими, но это другие страны, с другими традициями и возможностями.

Пенсионная проблема у нас очень больная. С удивительной регулярностью, раз в 5-7 лет, у нас по новой начинается перелопачивание всей пенсионной системы. Прямо скажем, это вещь уже всем надоевшая и бессмысленная. Ни одно из нововведений не прижилось, потому что нам предлагают новые варианты, отбросив все старое. И я не помню случаев, чтобы наша власть хоть раз отчиталась за предыдущие решения, разобрала их и объяснила, в чем была ошибка.

А то, что у нас нет денег – это не новость. Денег у нас нет постоянно, да и не будет в условиях, когда непосредственно управляемый государством сектор экономики составляет лишь 10%. При такой экономической модели, естественно, любимой формулировкой правительства, приобретающей уже характер некоего законодательного императива, будет то, что у нас “нет денег”. Наверное, деньги следует поискать у наших нефтяных компаний, у наших банков. Наверное, недопустима ситуация, когда уже десятки, а то и сотни миллиардов долларов выводятся за границу.

Неудивительно, что во всей этой ситуации правительство пытается переложить на самих граждан ответственность за их социальное и финансовое положение. Хотя возникает справедливый вопрос: а вы-то что сделали как государство, чтобы все было разумно, нормально и в интересах человека? Прежде чем перекладывать решение проблем на плечи граждан, самому правительству нужно попытаться наконец что-то сделать.

Думаю, что мы с вами сейчас наблюдаем до боли знакомую очередную операцию с пенсионными фондами. Возможно, кто-то даже назовет эти действия талантливыми. Но эта талантливость весьма специфична и употребляется в интересах отнюдь не всего народа, а определенных, власть имущих групп.

По материалам Regions.ru, Сергей Васильцов, член Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, фракция КПРФ

просмотров: 514

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  


Наш баннер: