Зачем заманивают во вклады, что дальше, даже власти забеспокоились (17.11.2024)
23 ноября состоялся II совместный Пленум Комитета и КРК Вологодского городского отделения КПРФ, где был рассмотрен организационный вопрос (выборы бюро), а также задачи Вологодского городского отделения КПРФ в свете решений Х (октябрьского) пленума ЦК КПРФ.

По первому вопросу выступила секретарь Вологодского ГК КПРФ Марина Комарницкая, по второму – секретарь Вологодского областного Комитета КПРФ Александр Морозов.

В прениях выступили А. Раевский, А. Шириков, С. Черепанов, Е. Пономарева.
Александр Морозов вручил партийный билет недавно принятой в ряды КПРФ Елене Абасовой.

По итогам работы Пленума принято постановление (приводится текст, взятый за основу).
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
- Провести обсуждение представленного Председателем Центрального Комитета КПРФ Г.А. Зюгановым доклада «Исторический вклад социализма в разгром гитлеровского фашизма и японского милитаризма и задачи коммунистов на современном этапе».
- Развернуть разностороннюю работу по подготовке к празднованию 80- летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 80-летию разгрома милитаристской Японии.
- Продолжить систематическую работу по сбору и отправке гуманитарной помощи нашим товарищам и членам Вологодского Областного Отделения КПРФ, находящимся на СВО.
- Всем первичным партийным отделениям обратить внимание на необходимость доведения приема в ряды КПРФ до 10% от численности организации.
- Продолжить практиковать проведение мероприятий «на улице» (раздача газет и листовок, проведение цикетов, автопробегов, митингов, возложение цветов).
- Считать обязанностью каждого коммуниста ежедневно изучать материалы федеральных и областных печатных изданий КПРФ, а также интернет-сайтов КПРФ.
- Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Бюро Комитета Вологодского городского отделения КПРФ.
Куринный А. В., фракция КПРФ:
– Уважаемые коллеги, бюджет ФОМС – это 60 процентов всех государственных расходов на здравоохранение. Несмотря на благостную картину, которую нарисовали при принятии бюджета (вот она здесь продемонстрирована как раз), давайте её переведём по отношению к ВВП, к … показателю. Вот при переводе расходов совокупных на здравоохранение по отношению к ВВП, оказывается, что они не растут, а даже падают к 2027 году: было 3 с половиной процента, станет 3,4 процента.
Многие скажут, что это вот неправильно к ВВП. Давайте пересчитаем по ППС по отношению каждого гражданина Российской Федерации, совокупные затраты по здравоохранению. Они у нас в два раза меньше, чем в сопоставимых с нами по экономическому развитию странах. Поэтому именно недостаток финансирования сегодня является главной бедой нашего здравоохранения.
Программа КПРФ говорит о том, что 7 процентов от ВВП надо тратить на здравоохранение, не меньше, иначе мы не решим кадровый вопрос, а он связан с заработными платами, и мы это прекрасно понимаем. И несмотря опять же на громкие заявления, реальная заработная плата врачей с 2013 года выросла только на 20 процентов, среднего персонала только на 9 процентов. Кадровые дыры, к сожалению, всё также остаются, более того, прогрессируют в некоторых наших подразделениях.
И совершенно очевидно, что повышение фонда оплаты труда на 12 с половиной процентов, которое предусмотрено в следующем году, оно не решит этих проблем. Более того, в бюджете фонда нет тех денег, которые должны будут пойти на новую систему оплаты труда. В 2027 году она внедряется по всей стране, их просто там не предусмотрено.
Ну и проект бюджета в данном случае содержит нормированный страховой запас, мы про него говорили, но совершенно не понятно, куда эти деньги будут потрачены. Мы предлагали часть их пустить на повышение заработной платы, однако Дума отвергла наше предложение и 180 миллиардов там остаётся неким резервом правительства, это больше чем в федеральном бюджете.
Второй вопрос финансирования – это обеспечение бесплатными лекарственными препаратами больных с хроническими заболеваниями.
Мы тоже можем показать вам статистику – в два с половиной раза меньше государственные вложения в обеспечение лекарствами в амбулаторных условиях в России, чем в странах с сопоставимым уровнем развития. Ну и, соответственно, это приводит к тому, что мы регулярно в течение многих лет теряем дополнительно человеческие жизни. Мы говорили про 100 тысяч – это реально посчитанные по строгим методикам – 100 тысяч тех непредотвращённых смертей, которые мы имеем из-за того, что не обеспечиваем лекарствами. Вложения в здравоохранения сегодня выгодны государству, это новый подход современного государства.
Ну и, наконец, если мы не тратим из государственных источников, люди вынуждены тратить из своих. Можете посмотреть это соотношение, сегодня треть затрат на здравоохранение люди уже за свой счёт осуществляют, а это более 2 триллионов рублей. Что делать тем, у кого нет денег на покупку лекарств, нет денег для того, чтобы заплатить за платное здравоохранение? Им остаётся совершенно, скажем так, неприглядная участь.
Ну и самое главное, что те задачи, которые стратегические поставлены сегодня перед нами, в том числе, перед страной, в виде увеличения ожидаемой продолжительности жизни, в виде снижения смертности, в виде увеличения активной жизни, они не будут выполнены при нынешнем варианте финансирования, совершенно очевидно. Это же не исправит и демографическую ситуацию.
В этой связи мы не можем проголосовать за данный бюджет, но считаем, что провальная социальная политика в части здравоохранения, в том числе и в первую очередь, ведёт к тем катастрофическим демографическим показателям, которые мы сегодня имеем. Мы воздержимся, и считаем, что одно из главнейших направлений, а это государственное финансирование системы здравоохранения Российской Федерации, нуждается в реальном наполнении. В противном случае никаких подвижек не будет.
Спасибо.
Выступление Максима Шингаркина на конференции “СИЛА В ПРАВДЕ”.
Людмила Ивановна Пашко уроженка Украины. С 1960-х годов живет в Вологде. 20 ноября текущего года ей исполняется 90 лет. В партии – всю сознательную жизнь. Ее детство прошло на оккупированной немецкими фашистами территории. И еще она на собственном опыте знает, что такое зверства бандеровцев, откуда тянутся корни насильственной украинизации русских регионов. Сегодня мы поговорим с ней на эту тему.

-Людмила Ивановна, для начала поделитесь, пожалуйста, воспоминаниями о своем военном детстве.
-Родилась я в поселке Дмитровка Черниговской области. Когда началась война, мне было семь лет. Немцы быстро продвигались на восток. Отцу дали временную бронь, поручив перегонять из колхозов крупный рогатый скот, чтобы не достался фашистам. Поздней осенью мы – мама, отец и я – сели в повозку и тронулись в неизвестность.
Было всякое, попадали под обстрелы вражеской авиации. Прятались в окопах. Я не понимала опасности, привставала и с любопытством разглядывала, как пули крупнокалиберного пулемета красиво ложатся в стенку укрытия в нескольких сантиметрах над моей головой. Мама в шоке была…
-Какова судьба отца?
-Отец задание выполнил, стадо перегнал, и ушел на фронт, где погиб. Ну а мы с мамой вернулись в Дмитровку и поселились у родственников в недостроенном доме. Дом располагался на части участка, который конфисковали, как излишки, у соседей, и те затаили на Советскую власть обиду. Когда пришли немцы, соседи воспрянули духом и открыто заявили: «Теперь наша власть пришла, а не ваша!» И началось… Сперва они донесли на нас в гестапо, что мы коммунисты. Но мама не была коммунисткой, данных об отце в гестапо не могли найти (а он был коммунистом), и обвинение сняли.
Тогда сообщили, что мы евреи и подлежим расстрелу. Помню двух молодых немцев, один из них сносно говорил по-русски. Нас с мамой увели в комендатуру. После осмотра заключили, что мы белокурые и на евреев не похожи. И на сей раз мы избежали смерти.
Но на этом козни не закончились. Однажды гестаповцы стали допытывать нас, не имеем ли мы какое-нибудь отношение к человеку по фамилии Кармалыга, проживавшему поблизости. Мама все отрицала. Много позже выяснилось, что Кармалыга – бывший секретарь райисполкома, был поставлен руководителем подпольной работы партизанского движения. Но когда пришли немцы – всех сдал. Подпольщиков согнали в амбар и сожгли живьем, я была тому свидетелем. И наша жизнь все время висела на волоске… А еще был голод, постоянный голод…
Когда фашисты отступали, Кармалыга пытался уйти с ними, но его не взяли, рассудив так: раз предал собственный народ, предаст кого угодно.
Не рассказать, как рады мы были, когда осенью 43-го Дмитровку освободили советские войска…
-Как потом жизнь складывалась?
-Я пошла в школу. Там мы изучали три языка – немецкий, украинский и, конечно, русский. К немецкому душа не лежала, ненавидела его, хватило двух лет оккупации.
После войны я поступила в Украинскую сельскохозяйственную академию в Киеве. В 1954 году, мне тогда двадцать лет было, меня послали на практику в Иваново-Франковскую область в город Надворная. На меня тогда бандеровцы совершили покушение, я чудом спаслась. Об этом до сих пор вспоминаю с ужасом. В то время активистов из советских органов для укрепления Советской власти направляли на Западную Украину. До меня расстреляли двух молодых женщин, одна из них была председателем сельсовета в Харьковской области, у нее осталось двое малолетних детей. Такие расстрелы были там обыденным делом. Мы также прекрасно знали, что творили эти звери во время войны – вспарывали животы беременным женщинам, разбивали головы малолетним детям, развешивали их на деревьях, живым людям выкалывали глаза, вырезали на спинах свастику. СС и гестапо просто младенцы по сравнению с ними.
–Так что случилось с Вами на практике?
-На практике жила я в общаге, в комнате четыре девушки. Трое местные, сироты, родителей которых убили бандеровцы. Комендантом общежития была грузинка по имени Валико. Я уже к тому времени знала, что националисты охотятся на командированных русских.
Однажды ночью к нам в комнату ворвались вооруженные бандиты. Кто-то уже донес, что приехала русская из Киева. Один из них с угрозами уселся ко мне на кровать: понятно было, перед расправой хотел еще надо мной поиздеваться. И тут в коридоре послышался периодический стук, похожий на условный сигнал. Как я потом поняла, это был знак о приближении милиции, который подала Валико (она была с бандитами в сговоре). Те сразу сорвались с места.
Милиция пыталась взять показания, но девушки, кроме меня, все отрицали. Мол, ничего не видели и не слышали. Они боялись расправы. А вскоре моя практика закончилась, и я из писем узнала, что та группа бандеровцев совершила налет на соседнее село. Они убили неугодного, а труп сбросили в колодец. Всех их арестовали.
-Украинский национализм не сегодня ведь родился. Еще в Австро-Венгрии…
– Не будем заходить так далеко. Фамилия Шелест Вам о чем-нибудь говорит?
-Ну, был такой советский партийный деятель. Первый секретарь Компартии Украины, член Политбюро ЦК КПСС.
-Да, пока его не сняли «за допущенные ошибки». Это скрытый проводник украинского национализма в советском руководстве. В 1956 г., будучи вторым секретарем Киевского обкома партии, он возглавлял Комиссию ВС СССР по реабилитации незаконно репрессированных граждан, среди которых было полно бандеровцев. Он много приложил усилий, чтобы проводить насильственную украинизацию русских регионов. С его подачи было принято решение преподавание в вузах полностью перевести на украинский язык.
Помню, как это было. У нас в Академии все преподаватели отказались переходить на «мову» кроме преподавателя политэкономии. Так вот, когда тот читал лекции, вся аудитория дружно гудела, заглушая его речь. Экзамены на украинском студенты тоже отказались сдавать, так и вернули обратно русский язык.
Кроме того, Шелест неоднократно ратовал за предоставление Украине права самостоятельно осуществлять внешнеэкономические связи с зарубежными странами, нарушив госмонополию, мечтал об ее отделении от СССР. Позднее он стал членом украинской националистической организации.
-При Сталине никто бы не стал с ним сюсюкаться по поводу его «ошибок».
-Конечно. Так что бандеровщина имеет очень глубокие корни.
-Кстати, говорят, что не без его влияния Хрущов подарил Украине русский Крым, забыв спросить о своем подарке один миллион двести тысяч его жителей, как и всю страну.
-Этот «щирый» самодур не только Крым отдал, но выпустил на свободу кровавых убийц и садистов — бандеровцев. И они продолжили начатое ими «дело».
Взять хотя бы того же предателя Кармалыгу, по вине которого немцы заживо сожгли десятки подпольщиков. Суд приговорил его к 25 годам лагерей. А Хрущов простил, и выпустил через 12, как за бытовое убийство. И он вернулся к нам в поселок, как ни в чем не бывало. Так это и было. Так к власти пришли на Украине кравчуки, кучмы, ющенки, порошенки, зеленские — подлые американские марионетки и дикари, ненавидящие все русское.
– 28 октября исполнилось 80 лет, как Красная Армия выдворила с территории Украинской ССР войска нацистской Германии и ее сателлитов. Это событие официально отмечается, как День освобождения Украины от фашистских захватчиков. Указ об учреждении праздника подписал еще Виктор Ющенко.
За годы «незалежности» много чего произошло. Теперь сама Украина превратилась в исчадие фашизма. Как Вы считаете, прожив огромную жизнь и перенеся тяжелейшие испытания, что может остановить бандеровщину?
-Только Вооруженные Силы России.
Беседовал Олег ЛАРИОНОВ
Выступление Дениса Иванова на конференции “СИЛА В ПРАВДЕ”.
19 декабря, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.
Г.А. Зюганов:
– Добрый день.
Сегодня пресс-секретарю ЦК КПРФ А.А. Ющенко исполнилось 55 лет. Он круглый отличник. Давайте его поздравим с юбилейной датой. Он работает добросовестно. Пожелаем ему успехов.
Вчера мы отправили на Донбасс 131-й гуманитарный конвой КПРФ. Это зимний конвой для наших бойцов в условиях наступления. Это святая и очень благородная работа, которой занимаются вместе с партийным активом все наши общественные организации. Все ведущие телеканалы рассказали об этом событии.
Наша партия подготовила Программу прорыва новейших технологий.
Мы вчера провели уникальные парламентские слушания «Энергетика будущего». В том числе, подняли тему аэрокосмической энергетики. Китайцы на развитие этой технологии выделили 21 миллиард долларов. Японцы направили на эти цели огромные ресурсы.
Для нашей страны энергетическая тема весьма актуальна. В прошлые десятилетия Чубайс наши энергетические мощности порезал на куски и отдал иностранцам. Энергообъекты продолжают выходить из строя.
Обратимся к статистике. Мы нарастили энергетические мощности за последние тридцать лет – на 8%, американцы – на 46%, а китайцы – в 13,5 раз.
По итогам парламентских слушаний мы подготовили рекомендации и Президенту, и Правительству, и Центробанку. Но все упирается в отсутствие нормального финансирования.
Есть уникальные решения по максимальному использованию солнечной энергии. Чтобы обогреть нашу планету, чтобы все предприятия работали успешно, чтобы заряжались ваши телефоны и светились ваши телеэкраны — для всего этого нужно всего лишь сотая доля солнечной энергии, которую можно аккумулировать в космосе и передать на Землю. Но в развитие этой технологии прежде нужно вкладывать ресурсы, деньги и мозги, готовить специалистов.
Вчера на слушаниях в Думе крупнейшие ученые-специалисты в один голос говорили, что в России, к сожалению, нет должной поддержки экономики, нет финансирования новых технологий, нет подготовки кадров, нет решения проблем финансирования этих главных направлений.
А вот в нашей «Программе Победы» все это есть, на достижение этих целей направлен наш законопроект «Образование для всех». В лекции Жореса Алферова о науке, образовании, и их перспективах, которую он читал в Думе, все это есть. Призываем депутатов из «Единой России» включиться в эту работу: тот бюджет, который вы уже, по сути, протащили в Думу, не отвечает на эти вопросы.
Важнейшая тема – военно-патриотическая тема. После войны фашисты признали, что войну выиграли не только советские солдаты, но также советские учителя и инженеры. Следовательно, чтобы обеспечить Победу, надо иметь не только надежную Армию, но также классное образование, прекрасное обеспечение и современный станочный парк.
Президент исправил ядерную доктрину. Я полностью поддерживаю эти меры. Считаю, что, если будут реальные угрозы целостности и суверенитету нашей страны, мы будем вправе применить все виды оружия.
У меня есть соответствующая квалификация, чтобы об этом говорить: я участвовал в испытании всех видов оружия — ядерного, химического, биологического. Я знаю, как все это взрывается, стреляет, и все последствия поражения этими видами вооружений.
Но, если кто-то при согласии американцев провоцирует обстрел, в том числе ядерных объектов, включая Курскую атомную электростанцию, то последствия её взрыва составят минимум десять Чернобылей. Это касается и атомных станций на территории Украины. Позволившие это — сумасшедшие люди, но я не ожидал, что шизофрения охватит и Америку. И это не только подножка президенту Трампу, но это вызов всем нам, это вызов всей мировой цивилизации.
Государственная Дума утверждает руководство Правительства и Центробанка, она принимает федеральный бюджет.
Сегодня в Госдуме отчитается Председатель Центробанка Э.С. Набиуллина, мы не удовлетворены той работой, которую Центробанк проводит в последнее время. Он вздул ключевую ставку до 21%. Этим решением фактически парализована вся экономика.
Пригласили на думское мероприятие ведущих директоров народных предприятий Кировского завода и Ростсельмаша. Директора заявили, что при такой ключевой ставке Центробанка производство задохнулось. Невозможно взять кредит, чтобы закупить новое оборудование.
Оборонные предприятия сейчас работают в три смены. Но и там сейчас так же самая проблема.
Задохнулась ипотека. Цены продолжают лезть вверх. Необходимо срочно урегулировать в стране цены на товары первой необходимости. Десять миллионов наших граждан буквально выживают на доход в 14 тысяч рублей в месяц, им едва хватает пенсии на еду.
Высокая процентная ставка выгодна тем, кто продолжает грабить наши кладовые, связанные с землей и природными ресурсами; тем, кто наворовал деньги и сейчас закатывает их в банки, получая с них большую ставку. Всем остальным это абсолютно невыгодно! Ключевая ставка Центробанка душит всю экономику, она не позволяет нам эффективно бороться с нацизмом и фашизмом. Поэтому надо принимать экстренные меры, и принять их уже сегодня.
Мы сегодня потребуем проведения срочной встречи председателя Правительства, председателя Госдумы, руководителя Центробанка и лидеров думских фракций. Сядем вместе за общий стол и договоримся о правилах финансово-экономической работы. Потому что никакому банку не дано право парализовать экономику и отбросить ее в лихие 90-е годы.
Все основные положения послания Президента уже съехали вниз, они не могут выполняться при такой финансово-экономической политике. Страна будет дальше задыхаться и умирать. Вы из тела больного выкачали два литра крови и после этого требуете, чтобы он бегал и сражался. Это немыслимо.
Мы настаиваем на принятии срочных мер. Никто не гонит панику. Но уже половина страны живет на 25 тысяч рублей в месяц и меньше. Если людям нечем платить, если полезли цены, если картошка подорожала на 54%, если цены на всю цепочку товаров полезли вверх, включая строительные материалы, на что вы надеетесь завтра?