| За социальную справедливость! За достойную жизнь! |
01 |
Первое мая праздник прекрасный
Весна, демонстрация, шум громогласный,
Как хочется вновь, в колоне шагая,
Кричат Мир! Труд! Май! флажками махая.
Сегодня, 1 мая в городе Череповце состоялись демонстрация и митинг посвященные: Дню международной солидарности трудящихся. За социальную справедливость! За достойную жизнь. Вместе с коммунистами в колоне демонстрантов прошли представители общественных движений МРОО «Союз советских офицеров», ООД «ВЖС Надежда России» и жители города.
Митинг открыл первый секретарь Череповецкого ГК КПРФ И.Яровой, который поздравил участников митинга с праздником 1 мая – международным днем солидарности трудящихся и рассказал историю его происхождения.
Среди выступающих были: Э.Бондарев, А.Дунаева, А.Можар, В.Пресикарь, И.Ильин, Н.Варнавский, Р.Ухов, Д.Павлов, В.Карченков, А.Белов. […] |
|
| Вологда в день Первомая |
01 |
Сегодня, 1 мая, в День международной солидарности трудящихся, коммунисты Вологды и их сторонники прошли в праздничной колонне от музея Вологодской ссылки («домик Сталина») по улице Мира до площади Свободы. Под крики «Ура!» звучали лозунги: «Власть труду, а не капиталу!», «Наша Родина – СССР!», «Победа будет за нами!».
У памятника В.И. Ленину на площади Свободы коммунисты провели митинг, на котором выступили первый секретарь Вологодского обкома КПРФ Александр Морозов, первый секретарь Вологодского горкома КПРФ Олег Савельев, коммунисты Николай Жаравин, Сергей Городишенин, Денис Климович, гость Вологды, депутат-коммунист из Курска Илья Васильев, жители города. […] |
|
| «Долой пенсионную реформу!», «Медведева в отставку!», «Единую Россию» — к ответу!». Сергей Обухов и Валерий Рашкин — «Свободной прессе» о лозунгах предстоящей маевки |
01 |
1 мая по всей России пройдут традиционные демонстрации. Да, с недавних пор Первомай называется нейтрально — Праздник весны и труда. Но все помнят, что 1 мая, еще со времен стачек 1900-х под лозунгами «Долой самодержавие!», «Да здравствует республика!» — это день, когда граждане могут высказать несогласие с режимом.
“Свободная пресса”, Андрей Полунин
Между тем, градус недовольства в российском обществе снова поднимается — и власти отлично это чувствуют. Неслучайно в Питере — колыбели русских революций — врио губернатора Александр Беглов поспешил отчитаться, что принял меры: разнес во времени прохождение трех колонн демонстрантов. Сначала по Невскому пройдет колонна «Единой России» вместе с профсоюзами. Через интервал пойдут коммунисты, еще через интервал — объединенные демократы. […] |
|
| Г.А. Зюганов: С Днём международной солидарности трудящихся |
30 |
Первомайское поздравление лидера КПРФ.
Уважаемые товарищи!
Мои друзья!
Дню международной солидарности трудящихся исполняется 130 лет. Он был учреждён Парижским конгрессом II Интернационала. Четверть века спустя В.И. Ленин назвал его великим праздником рабочих всего мира, которые празднуют «своё пробуждение к свету и знанию, своё объединение в один братский союз для борьбы против всякого угнетения».
Первомай — это особый день для всех, кто привык жить своим трудом, кто ищет в обществе правды и справедливости. И сегодня идеалы борцов за социализм исключительно актуальны. Всем нам нужны народовластие и свободный труд, достойная зарплата и гарантии прав работника, поддержка молодёжи и уважение к пенсионерам, возможность лечиться, совершенствоваться и отдыхать.
Всё это было у граждан могучей Страны Советов. Нам предстоит отвоевать свои права заново. […] |
|
| Вологодские коммунисты вскрыли «мусорную аферу» региональных властей |
30 |
Вокруг мусорной реформы на Вологодчине назревает грандиозный скандал. Прокуратура области выяснила, что норматив вывоза мусора на одного человека в регионе на самом деле никто не рассчитывал. 12 миллионов рублей из областного бюджета чиновники заплатили за невыполненный госконтракт. И уже 4 месяца жители платят «мусорным королям» по необоснованному тарифу. Но никто не узнал бы об этом, если бы депутаты фракции КПРФ в ЗакСобрании Вологодской области не потребовали от правоохранительных органов тщательного расследования.
В Вологодской области действует один из самых высоких в стране тарифов на вывоз ТКО – 140 рублей с человека в городах, 113 – в сельской местности. Такая цена услуги обусловлена «лошадиным» нормативом: департамент ТЭК и тарифного регулирования постановил, что ежедневно каждый житель Вологодчины производит по 7 литров мусора. […] |
|
| Репрессиям – нет! Нас не запугать! Обращение Президиума ЦК КПРФ |
30 |
Социально-экономический кризис в России обостряется. Чем больше страх правящего класса потерять власть, тем жёстче давление на несогласных. Ещё В.И. Ленин писал, что самодержавное правительство видит своё назначение в том, чтобы отстоять всевластие «придворной камарильи», «армии чиновных пиявок» и «худших представителей эксплуататорских классов».
Контрреволюция 1991-го года вернула к власти антинародные порядки. Человек труда уже не хозяин страны. Он всё больше бесправен. За его счёт российская буржуазия нагло утверждает своё место под солнцем. Но парализовать разум людей не удалось. Трудящиеся всё решительнее вступают в борьбу за свои права.
Граждане отказались молча проглотить преступную пенсионную реформу. На осенних выборах они сказали «Нет!» многим представителям партии власти. Рейтинги «Единой России», правительства и президента упали до исторического минимума. […] |
|
| С Днём международной солидарности трудящихся |
30 |
Уважаемые товарищи и друзья!
Сердечно поздравляю вас с Днём международной солидарности трудящихся – 1 мая, Днем борьбы за свои права, за восстановление социальной справедливости, за мир, дружбу и братство народов.
Мы встречаем наш праздник плечом к плечу с теми, кто стремится к построению справедливого общества, борется за мир и счастье людей труда. […] |
|
| Прокуратура области: норматив вывоза мусора на Вологодчине на самом деле никто не рассчитывал |
29 |
Вокруг «мусорной реформы» на Вологодчине назревает грандиозный скандал. Норматив вывоза мусора, который используется для начисления платежей в Вологодской области, оказался липовым. Прокуратура региона выяснила, что измерения, необходимые для расчета объемов ТКО, в реальности не проводились. Специалисты, которые якобы считали вывозимый мусор, на территории области не находились. Цифры в документации, утвержденной департаментом ТЭК и ТР, взяты с потолка.
Этот человек, как следует из разъяснения прокуратуры, ввел в заблуждение целый регион, потратил непонятно на что 12 миллионов рублей, а затем стал заместителем губернатора.
Когда в редакцию «Вологодской правды» от депутата ЗСО Алексея Голика пришла копия этого ответа прокуратуры, мы сначала не поверили своим глазам. […] |
|
| Никто ослепил меня. Фильм о современных масс-медиа. |
29 |
РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ
(Друзья, этот фильм необходимо не только обязательно посмотреть самим, но и дать ему максимальную огласкуПоэтому предлагаю всем заинтересованным непременно сделать РЕПОСТ)
Homo soveticus – так иронично апологеты нашего нынешнего общества называют советских людей. А то, что она, общность советских людей, действительно существовала, теперь уже мало кто отрицает.
Для построения социализма требовался совершенно новый человек, с новыми моральными и духовными качествами. Давайте вспомним – на каких лозунгах и принципах воспитывали нас в Советском Союзе: “Человек человеку – друг, товарищ и брат”, “Один за всех – все за одного!” Коллективизм, взаимовыручка, нравственная чистота, готовность к самопожертвованию во имя общих интересов – это ведь всё были наши отличительные личностные качества…
Этому нас учили с младых ногтей, с этим мы шагали по жизни.. […] |
|
| Очередное уголовное дело в команде губернатора-единоросса Кувшинникова |
28 |
В Великоустюгском районе будут судить чиновника-единоросса, который разрешил незаконно вырубить лес на 35,7 млн рублей
В Великоустюгском районе передали в суд дело главы сельского поселения Самотовинское, который разрешил предпринимателю незаконно вырубить сосну на участке, принадлежащем государству.
– В мае 2016 года глава сельского поселения в Великоустюгском районе заключил с индивидуальным предпринимателем соглашение, по которому тот осуществил рубку сосны на лесном участке, относящемся не к землям поселения, а входящим в собственность Российской Федерации. Несмотря на то, что данное право собственности было подтверждено решением Вологодского областного суда от 13.09.2016, глава поселения не пресек порубку леса. В результате действий должностного лица государству причинен особо крупный ущерб в размере 35,7 млн. рублей, – сообщает СУ СК РФ по Вологодской области. […] |
|