| Экс-главу «Северстали» обвинили в даче взяток в Коми |
02 |
Вадим Ларин, который 7 ноября уволился с поста гендиректора «Северстали», подозревается в даче взяток надзорным органам Коми в ходе проверок «Воркутаугля». Бывшие чиновники обвиняются в получении взяток более чем на 2,7 млн руб.
Бывший гендиректор «Северсталь менеджмент» (управляющая компания «Северстали» Алексея Мордашова) Вадим Ларин, который 7 ноября уволился по собственному желанию, подозревается в даче взяток руководителям контрольно-надзорных органов в Коми и Воркуте за попустительство по службе в ходе проверок «дочки» «Северстали» — «Воркутауголь», сообщило агентство ТАСС. Это подтвердил РБК знакомый Ларина.
В отношении Ларина и бывшего гендиректора «Воркутаугля» Вадима Шаблакова, также уволившегося 7 ноября, возбуждено уголовное дело о даче взятки должностному лицу в особо крупном размере (ч.5 ст. […] |
|
| «Хорошие пожелания, но нет инструментария и финансов». Г.А. Зюганов на «Россия-24» дал оценку посланию Президента Федеральному Собранию |
01 |
1 декабря на телеканале «Россия-24» Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов прокомментировал Послание-2016 (проводится ежегодно) Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.
По материалам ТВ «Россия-24»
Г.А. Зюганов высказал скептические замечания и призвал реально посмотреть на текущую политическую и экономическую ситуацию с учетом рассматриваемого сейчас «урезанного» федерального бюджета. «У меня осталось очень двойственное ощущение от послания Президента. Вроде бы хорошие пожелания, но нет инструментария и финансов. Вроде бы все верно оценено. Но сказали «А», а что дальше? Девять тысяч строек в стране заморожено. Два с половиной триллиона рублей заморожено… Нет, невозможно улучшение экономики при таком бюджете», – считает Геннадий Андреевич.
«Есть в бюджете статья «Другие расходы». В сравнении с прочими статьями бюджета это 1 трлн 300 млрд рублей. […] |
|
| Депутат городской Думы Вологды О. Ершов: “Эпоха мэра Шулепова” оставила вологжанам 2-х миллиардный муниципальный долг” |
01 |
Заваленные снегом улицы Вологды, транспортный коллапс, холод в домах и погрязшие в долгах муниципальные предприятия – таков печальный итог работы команды бывшего мэра Вологды Е. Шулепова, счастливо поменявшего кресло градоначальника на мандат депутата Государственной Думы. К такому выводу пришли активисты городской организации КПРФ в ходе встречи с депутатом вологодской городской Думы Олегом Ершовым.
Депутат-коммунист проинформировал однопартийцев об исполнении бюджета Вологды за 9 месяцев текущего года, а также рассказал о проблемах с формированием городской казны на трехлетний период 2017 -2019 г.г.
Бюджет Вологды – это дырявый карман
Текущий бюджет я бы сравнил с дырявым карманом, – говорит Олег Александрович. Вызывает большое сомнение, что он будет исполнен. План по сбору налогов за 9 мес. выполнен всего на 58,6%, что меньше на 18% по сравнению с соответствующим периодом 2015 г. […] |
|
| Записки старого ворчуна (из разговора с губернатором) |
01 |
20 ноября с.г. на телеканале «Россия 1» в программе « События недели» губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников делился опытом по борьбе с экономическими проблемами в регионе.
Накануне прошла широкая реклама о передаче. Специалисты по рекламе говорят: ничто не существует реально, пока это не покажут по телевизору. Обозначил несколько ответов губернатора на вопросы журналиста, по которым и решил высказать свою позицию.
1.КРУПНЫЕ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТРАДАЛИ ОТ КРИЗИСА И СТАЛИ МЕНЬШЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГОВ В БЮДЖЕТ. Это плохо, а вот преодоление монозависимости от металлургов и химиков это хорошо. Но ситуация подтвердила правильность закона Лавуазье – Ломоносова о сохранении массы, что если в одном месте убывает, то в другом месте обязательно прибывает. В данной ситуации это наглядно демонстрируется на примере увеличения личных доходов господина Мордашова. 1 ноября с.г. […] |
|
| Эксперты ВШЭ: Россияне будут доплачивать за медуслуги |
01 |
Следующие 20 лет россияне будут вынуждены доплачивать государству за медицинские услуги. Об этом говорится в материалах исследования экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ).
По данным исследователей, к 2034 году пенсионеров в России станет на пять миллионов больше, а работающих людей — на 4,4 миллиона меньше. Это и станет причиной менее доступной медпомощи.
Эксперты отмечают, что потребность в медицине увеличится, но поскольку дополнительные источники финансирования еще не будут найдены, то медуслуги неизбежно станут менее доступны.
На 80% российская медицина финансируется благодаря Федеральному фонду обязательного медицинского страхования и на 20% — с помощью федерального и региональных бюджетов. Дефицит средств в фонде есть уже сейчас.
Эксперты предлагают обсудить варианты софинансирования медуслуг населением.
В Минздраве с выводами ВШЭ не согласны. […] |
|
| C 2016 года в Москве гарантировано хотя бы формальное право на жизнь не только пенсионерам, но и трудящимся |
30 |
Мало известно, что еще в конце 2015 года мэрия Москвы приравняла минимальный размер оплаты труда в Москве к региональному прожиточному минимуму. В результате совокупная оплата труда за полный рабочий день (включая, правда, премии и надбавки) с 1 октября 2016 года составляет не менее 17.561 руб. в месяц.
Михаил Делягин отметил: “Насколько можно судить, эта мера принята из фискальных соображений: многие структуры платят зарплату не “в белую” или “в черную”, а “в серую” – официально выплачивая минимальный размер оплаты труда (или чуть большую сумму, неформально треуемую налоговой под угрозой проверки), а остальное выдавая “в конверте”.
Причиной “теневой” занятости, напомню, является омерзительная классовая система обложения оплаты труда, по которой государство забирает у человека тем больше, чем он беднее. […] |
|
| Законопроект об отмене «муниципального фильтра» внесен в Госдуму |
30 |
Законопроект, отменяющий «муниципальный фильтр» на выборах губернаторов, внес в Госдуму депутат Валерий Рашкин (КПРФ), передает корреспондент ИА REGNUM 30 ноября.
REGNUM
Законопроект отменяет «муниципальный фильтр» и, по словам парламентария, «открывает дорогу оппозиционным партиям и кандидатам для более свободного и широкого участия в выборах глав регионов». […] |
|
| Опрос: Большинство россиян за первоочередное финансирование здравоохранения и социальной политики |
29 |
Фото: Алексей Павлишак/ТАСС
63 процента россиян считают, что здравоохранение и физическая культура должны получать финансированиеиз государственного бюджета в первую очередь, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на опрос «Левада центра». 57% респондентов считают, что в первую очередь также необходимо финансировать социальную политику (пенсии, пособия), 51% — сельское хозяйство и рыболовство.
Согласно исследованию, 49% процентов россиян выступают за первоочередное финансирование образования, 47% – промышленности, энергетики и строительства, 36% – армии и национальной обороны. […] |
|
| Сергей Гаврилов: Правительство расписалось в нежелании вывести экономику из кризиса |
29 |
Внесенный Правительством проект бюджета фактически основан на продолжении тупиковой либеральной экономической политики, которая проводится в России уже многие годы. Эта политика не предусматривает никаких эффективных шагов по выводу из кризиса промышленности, науки, здравоохранения, образования, повышения реальных доходов, а значит, и покупательной способности граждан, считает Сергей Гаврилов, депутат Госдумы, фракция КПРФ.
Правительство уже заложило в бюджет дальнейшее снижение ВВП и промпроизводства в течение всех трех предстоящих лет. Т.е. оно расписалось в нежелании или неспособности вывести экономику из кризиса, мобилизовать и поставить на службу нашему народу огромный промышленный, научный, а главное – человеческий потенциал России. […] |
|
| Бюджет далек от реальности |
29 |
28 ноября состоялась встреча депутата Вологодской городской Думы О.А. Ершова с партийным активом г. Вологды. Основная тема – исполнение бюджета города в 2016 году и проект бюджета на будущий год.
Бюджет 2016 г. не выполнен по всем статьям, кроме финансирования территориальной избирательной комиссии. Так на поддержку малого бизнеса выделено 38% из планируемых средств. Все муниципальные предприятия закредитованы и находятся в банкротном или предбанкротном состоянии. Это в том числе МУП «Зеленстрой», что отразилось на уборке снега в городе. Не внушает оптимизма и предлагаемый проект бюджета на 2017г. и ближайшие три года. Основное поступление в бюджет города – от налога на доходы физических лиц. Он запланирован в расчете на существенное повышение заработной платы. […] |
|