Поправки в законы “О выборах депутатов Законодательного Собрания Вологодской области” и статью 2 закона области “О внесении изменений в закон области “О выборах депутатов Законодательного Собрания Вологодской области” были внесены в повестку майской сессии под предлогом приведения областных законов в соответствие с последними новеллами в федеральном выборном законодательстве.
Накануне партия власти в ГосДуме продавила в законе норму запрещающую использование в агитационных материалах избирательных объединений и кандидатов изображения или воспроизведения голоса умершего человека, в том числе созданных с применением искусственного интеллекта.
– Однако что хорошо для “Единой России”, то для КПРФ плохо, – говорит лидер фракции КПРФ А. Морозов. Отныне коммунистам нельзя будет использовать образы исторических личностей, чьи имена увековечены в памятниках, названиях улиц, населенных пунктов. Под запретом образы Ленина, Сталина, Жукова, выдающихся ученых, деятелей культуры, искусства, руководителей СССР. Тех кто строил, укреплял, защищал и прославлял систему социализма. Избиратель должен знать, что КПРФ продолжательница идей Ленина и Сталина – создателей государства социальной справедливости и уважения к человеку труда. ” Единая Россия” отняла у нас это право.
– Благодаря вашим коллегам в ГД теперь КПРФ не сможет в избирательной кампании использовать образ вождя мирового пролетариата, а ЛДПР – образ основателя своей партии, – заявил А. Морозов с трибуны областного парламента. Вы против потому, что у вас нет таких лидеров. Разве что Ельцын или ныне живущий Чубайс? Но видимо вы хорошо изучали в школе труды В.И. Ленина, который говорил, что мало взять власть, надо уметь ее удержать. Вот теперь всеми способами за нее и цепляетесь. Наша фракция категорически не согласна с этой поправкой и проголосует против.
Лидера коммунистов поддержал руководитель фракции ЛДПР В. Селяков, который на вопрос коснется ли норма запрета уважаемого основателя партии В. Жириновского также получил отрицательный ответ.
Однако необычная протестная спайка коммунистов и жириновцев на судьбу законопроекта не повлияла. При 7 голосах против он был принят в окончательном чтении.
Комментируя СМИ мотивы голосования фракции КПРФ, ее лидер А. Морозов отметил, что “Единая Россия”, теряя авторитет в народе, все больше ужесточает условия для конкуренции политических партий.
Теперь политическим партиям предоставляется на выбор возможность публиковать свои программы либо в печатных изданиях, либо размещать их в сети интернет. Считаем, что это нарушает права граждан на получение полной информации. Вместо привычного знакомства с предвыборной программой КПРФ в печати, что было удобно для наших избирателей, им предлагают искать программу партии на сайте облизбиркома. Это дополнительные препятствия для нашего возрастного электората.
Главы местных администраций теперь не будут представлять в участковые избирательные комиссии сведения для формирования списков избирателей. Это обязанность ГСРИ (государственная система регистрации избирателей). Считаем, что этот ресурс может стать источником ошибок, поскольку обновляется не регулярно. А главы ближе к народу и лучше ориентируются в электоральных изменениях.
Настойчиво продолжается внедрение в избирательную систему цифровых технологий. Дистанционное голосование, электронные бюллетени, а теперь и электронные протоколы по результатам голосования. КПРФ за сохранение протоков голосования в бумажной форме, привычной для избирателя. Это давало бОльшую независимость от исполнительной власти, а также обеспечивало защиту результатов выборов от иностранного вмешательства и кибермошенничества.
И последнее. То, что “Единая Россия” преподносит как совершенствование избирательной системы, по сути является желанием заполучить власть независимо от настроений в обществе. Напомню, среди таких “улучшений” в кавычках – ликвидация института общественного контроля за ходом голосования, введение муниципального фильтра на выборах губернаторов, трехдневка, ставшая благодатной почвой для фальсификаций итогов выборов, единый день голосования в сентябре, когда людей больше волнует уборка урожая, ликвидация нормы выборов по областным спискам и т.д.
Считаем, что все эти изменения в выборном законодательстве позволяют власти держать под контролем процесс голосования дабы сохранить статус-кво и обеспечить свою несменяемость. Конечно наша фракция не поддержала данный законопроект, – сказал в в заключение ее лидер А. Морозов.
просмотров: 87