Вологодские коммунисты 9 мая организовали патриотический автопробег, в честь Дня Победы. Колонна автомобилей под красными флагами, стартовав от здания областного и городского комитетов КПРФ на ул. Предтеченской, 19, торжественно проехала по областной столице. Девиз акции — «Никто не забыт, ничто не забыто!» — нашёл живой отклик у вологжан: прохожие приветствовали участников, а водители попутных машин сигналили в знак солидарности.




– 9 Мая — день нашей гордости и памяти, – отметил первый секретарь комитета Вологодского областного отделения КПРФ Александр Морозов. – Для нас, коммунистов, это не просто славное прошлое. Мы должны стремиться быть достойными великих подвигов, совершенных коммунистами военного и послевоенного времени. По ним должны сверять часы, с них брать пример. В рядах компартии сейчас немало ветеранов боевых действий, героев СВО, почетных тружеников. Рядом с ними растет новая смена, гордая, умная молодежь. Уверен, их ждут свои большие победы. А эта, наша общая, несмотря ни на какие исторические потрясения, останется в веках.
С праздником!



Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны, жители Вологодской области! От всего сердца поздравляю вас с величайшим праздником — Днём Победы!
9 Мая — день нашей гордости, всенародного торжества и священной памяти. В этот день мы, благодарные потомки, склоняем головы перед подвигом поколения победителей.
Мы помним, как советские солдаты шли в атаку под огнём, как рабочие сутками стояли у станков, как женщины и подростки заменяли ушедших на фронт мужчин. Мы помним, какой ценой была завоёвана Победа.
Сегодня как никогда важно хранить эту память и передавать её из поколения в поколение. Все видят, какой реальной стала опасность превращения подвига советского народа, его руководителей, в разменную монету в политических играх. Не позволим переписать историю, вырезать из нее “неудобные” страницы и оставить приглаженную версию, в которой нет социалистического строя, ставшего базой нашей Победы, а Сталин – просто “твердая рука”, а не коммунист с удивительным стратегическим чутьём.
Пусть Знамя Победы всегда будет для нас символом несгибаемой воли, а память о подвиге наших предков вдохновляет на новые свершения во имя нашей Родины – и в ратных делах, и в мирном труде. Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Здоровья и бодрости духа!
С праздником, уважаемые вологжане! С Днём Победы!
Александр МОРОЗОВ,
первый секретарь Комитета Вологодского областного отделения КПРФ