КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Александр Морозов: Чтобы наши ДК не превращались в торговые дома, их надо финансировать по потребности.

Print Friendly and PDF

С таким предложением выступил лидер фракции КПРФ А. Морозов в ходе обсуждения на майской сессии ЗСО изменений в закон области.

Поправками устанавливается право организациям культуры предоставлять в аренду по льготной ставке муниципальное или государственное имущество, находящееся у них в оперативном управлении для организации розничной торговли книгами, журналами, газетами, а также для проведения культурно-просветительных мероприятий.

– Учитывая, что специализированные книжные магазины остались только в больших городах, идея приблизить печатное слово к жителям районных центров и поселений заслуживает одобрения. Я два депутатских срока отработал в комитете по культуре и знаю, как трудно выживают особенно сельские ДК. Может целесообразнее рассмотреть возможность их финансирования по потребности. А не способствовать превращению в торговые дома?

 – Александр Николаевич, у вас есть право законодательной инициативы, можете воспользоваться им при формировании областного бюджета на следующий год,- парировал спикер областного парламента Р. Заварин.

У нашей фракции есть опасения, что областные, а скорее всего муниципальные учреждения культуры, построенные или отремонтированные на деньги налогоплательщиков, могут превратиться в фабрики по продаже платных услуг,- прокомментировал СМИ позицию коммунистов А. Морозов. Если региональный или муниципальный минфин установит директору ДК план по доходам от аренды, тот будет вынужден находить любые способы его выполнения. Иначе он и сотрудники не получат премии. Начнется не только торговля книгами, но и мануфактурой, бытовой химией, ведрами, граблями, лопатами и прочими предметами первой необходимости. Вопрос – не потеряет ли Дом культуры свое предназначение нести культуру в массы? Останется ли храмом культуры?  

Считаем, что побуждение ДК к работе на коммерческой основе чревато ухудшением условий для собственных творческих коллективов. Зачем тратить время на репетиции, отчетные концерты, если они не приносят доход. Проще предоставлять сцену заезжим гастролерам, а залы – для корпоративных мероприятий или юбилеев. Мы видим как коммерциализировались отделения “Почты России”. Настала очередь ДК? Когда у государства не хватает денег на культуру они могут превратиться в ярмарочно-балаганные заведения. Но этого не произойдет, если наши ДК будут финансироваться по потребности. Этого мы и намерены добиваться, – подчеркнул А. Морозов.

просмотров: 485

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Наш баннер: