КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Подростки, бросившие школу должны обучаться рабочим профессиям

Print Friendly and PDF

Это требование станет обязательным благодаря внесенным на мартовской сессии ЗСО изменениям в статью 7 закона области “О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Вологодской области”.

Согласно законопроекту комиссии по делам несовершеннолетних совместно с органами гороно и районо должны в течение месяца принять меры по обучению подростков, бросивших школу, рабочим профессиям или рабочим должностям служащих. Раньше таких ребят отправляли в вечернюю школу или трудоустраивали.

Учитывая резко выросшую подростковую преступность, инициатива нужная и своевременная, – говорит руководитель фракции КПРФ Александр Морозов. Однако депутаты-коммунисты посчитали закон “сырым”.

– Кто и на какой учебной базе будет обучать неблагополучных подростков рабочим профессиям? Ведь при резко выросшем спросе на рабочие специальности, бюджетные места в колледжах уже в августе полностью заполняются ребятами с хорошими знаниями, с высокими баллами ОГЭ. Если отчисление неуспевающего подростка произойдет в средине учебного года, как найти для него учебное заведение в течение месяца, да еще убедить его там учиться? Как совместить эти вводные, поясните механизм исполнения закона? Не будет ли он мертворожденным? – высказал сомнения инициаторам законопроекта коммунист Морозов.

– Порядок реализации закона будет дополнительно разработан правительством области, – пришла на помощь коллегам депутат от Едра Е. Быкова, имеющая большой опыт работы в системе профтехобразования. В наших колледжах всегда найдутся свободные места на бюджетной основе, где подростки смогут продолжить обучение. Гороно и районо мониторят ситуацию, все вакансии на учете. У подростка даже будет выбор профессий, которым он сможет обучаться. Кроме того, планируется открыть специальные курсы ускоренной профподготовки простым рабочим профессиям, В любом случае подросток не останется безнадзорным.

Хочется надеяться, что будет так, – комментирует руководитель фракции КПРФ Александр Морозов. Как показывает статистика, около 30% правонарушений сегодня совершаются ничем не занятыми подростками. В связи с этим социальному блоку правительства области нужно проработать детальный план по организации занятости подростков в течение учебного года. Работа по профилактике детской безнадзорности и семейного неблагополучия на Вологодчине проводится, но скорее формально. Институт наставничества скорее мертв, чем жив. Об этом сегодня на сессии говорил и начальник УМВД РФ по Вологодской области генерал-майор полиции Павел Серов. По его словам на учете комиссии по делам несовершеннолетних находятся около 1500 подростков. Молодых людей нужно занять полезной деятельностью, обучать работе руками, привлекать к волонтерскому движению. Такие программы важно разрабатывать совместно с сотрудниками полиции, так как они наблюдают за этими подростками. Почему бы не вспомнить опыт трудовой коммуны им. Ф. Дзержинского, организованной наркоматом внутренних дел в ранние годы советской власти. Сколько достойных рабочих, инженеров и даже будущих ученых воспитали педагоги и наставники коммуны под руководством выдающегося советского педагога А. Макаренко. Думаю, что к этой работе помимо профильных ведомств, комиссии по делам несовершеннолетних должен быть подключен и уполномоченный по правам ребенка, – подчеркнул Александр Морозов.

просмотров: 509

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  


Наш баннер: