Идёт давление на педагогов, поддержавших 12 января акцию «Урок трудовых прав», объявленную Межрегиональным профсоюзом работников образования «Учитель».

Напомним: целью акции стало привлечение внимания к проблеме низкой заработной платы педагогов в условиях повышенной нагрузки. В то же время активисты профсоюза начали сбор подписей под обращением «Достойному труду — достойную зарплату», которое отправили в правительство РФ.
После того как 12 января состоялись занятия, в ходе которых учителя рассказали учащимся о важности умения защищать свои трудовые права, коснулись роли профсоюзов, а также рассматривали примеры из литературных произведений о тяжёлых условиях труда, со стороны чиновников от образования началось давление на тех, кто проводил занятия. «Урок трудовых прав» проводился либо в рамках так называемых «Разговоров о важном», которые проходят в школах раз в неделю, либо учителям-предметникам предлагалось посвятить теме трудовых прав небольшую часть того или иного урока, связав с изучаемой темой.
«Провокация», «поставить на контроль» — с данными формулировками ещё в преддверии 12 января рассылались в школы грозные письма о недопустимости проведения таких занятий.
Но активистов профсоюза «Учитель» подобные угрозы не испугали. «Уроки трудовых прав» состоялись во многих регионах нашей страны. И, как отмечали учителя, школьники с интересом слушали информацию, активно участвовали в дискуссиях.
Показательна реакция чиновников на проведённую акцию, которую они назвали «провокацией». Неужто испугались? Чего же? Может, того, что учащиеся станут людьми с активной жизненной позицией, будут знать, в каких случаях их трудовые права нарушены и как с этим бороться?
Сегодня учитель вынужден брать по две ставки, чтобы в итоге заработать более-менее приличную сумму, позволяющую при нынешней дороговизне жизни хоть как-то сносно существовать. Зачастую педагог имеет много неоплачиваемой нагрузки и вынужден тратить личное время на подготовку к урокам. А это значит — не за горами профессиональное выгорание из-за накопленной усталости, болезни.
Неудивительно, что, поставив учителя в положение раба, чиновники не стремятся ничего менять в этой системе. И детям, видимо, тоже не нужно знать о необходимости соблюдения своих трудовых прав в будущем, в том числе о профсоюзах, которые должны защищать интересы работников.
После проведённой акции разгорелся скандал в Хабаровском крае. Как сообщают в профсоюзе «Учитель», принявший участие в акции учитель истории и обществознания одной из школ Хабаровска, координатор местной ячейки профсоюза Вячеслав Пильников подвергся давлению со стороны чиновников от образования.
«Разговоры о важном» 12 января по плану должны были быть посвящены мультипликации.
В. Пильников провёл занятие, сам разработав сценарий и выбрав в качестве примера классику советской мультипликации — мультфильмы «Чиполлино» и «Сказка о попе и работнике его Балде», внеся в неё тему трудовых прав. Важно отметить, что тему утверждённых занятий «Разговоры о важном» он не менял, а просто встроил в неё моменты, касающиеся трудовых отношений.
Однако 15 января в школу нагрянула проверка аж из управления образования Хабаровска с участием представителей министерства образования и науки Хабаровского края, по итогам которой было указано, что «рассмотрение вопросов трудового права, трудовых отношений, роли профессиональных союзов в обществе в рамках проведённого занятия 12.01. 2026 г. не соответствует утверждённой минпросвещения РФ теме и содержанию занятия «Как создаются мультфильмы?». Руководству школы было предписано контролировать проведение внеурочных занятий «Разговоры о важном», провести расследование по поводу состоявшегося 12 января занятия, после чего принять дисциплинарные меры к педагогу.
Прибыла комиссия и в хабаровскую школу, где работает преподаватель начальных классов, член профсоюза «Учитель» Екатерина Шешукова. Как отметила педагог, она провела «Урок трудовых прав» в третьем и четвёртом классах, адаптировав в соответствии с возрастом. В частности, на примере рассказа Дмитрия Мамина-Сибиряка «Вертел», в котором раскрывается тема эксплуатации детского труда, на занятиях обсудили тяжёлые условия труда и жизни мальчика Прошки, работавшего в мастерской по огранке драгоценных камней. Кроме того, рассказала Е. Шешукова, также была представлена презентация о непосильном детском труде в дореволюционной России.
Проверяющие поинтересовались, действительно ли в планах занятий есть тема «Судьба крестьянских детей», в соответствии с которой педагог и провела уроки, где коснулась в том числе трудовых отношений. Также чиновники оказались озабочены тем, по возрасту ли на уроке дано было произведение и почему выбрано именно оно. По мнению чиновников из управления образования Хабаровска, содержание образовательной программы было искажено.
О давлении на педагогов, решивших поучаствовать в акции, сообщалось и из других регионов. Как отмечают в профсоюзе «Учитель», они намерены следить за развитием ситуации и продолжать добиваться достойной оплаты труда: базовый оклад педагога должен составлять не менее двух МРОТ за ставку по всей стране. Только совместными усилиями, подчёркивают активисты, возможно преломить ситуацию с низкими заработками. Борьба за достойную оплату труда продолжается.
Алёна МАЧИХИНА.
просмотров: 140