КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Тихо шифером шурша…

Есть такая присказка. Продолжение ее, наверное, знакомо каждому.  Да, когда зашелушится фасад или выцветет краска на двери подъезда, – это не смертельно. А вот если закапает с потолка, тут самый ленивый начнет бить тревогу. И крыша не спеша не только на доме поедет. Каждый вспомнит и про управляющую компанию, и про капремонт, и про права человека, живя еще по инерции в призрачной памяти о социалистическом обществе, когда чуть побольше десяти рублей в месяц платили за содержание трехкомнатной квартиры, а насчет крыши заботилось государство. Реалии, однако, теперь совсем иные. Частная собственность, капитализм. «Крышуются» крыши в этом обществе по-другому. Конечно, не о таком государственном устройстве мечтал наш читатель. И как выживать, если даже по Областной программе капитального ремонта, утвержденной Правительством Вологодской области, не исполняются сроки и не ремонтируются крыши?

В качестве примера возьму два конкретных, но типичных, на мой взгляд, случая, которые, возможно, подскажут пострадавшей стороне необходимый алгоритм действий.

Поселок Суда Череповецкого района. Дом по ул. Строительной, 4. Крыша прохудилась давно, и ее должны были отремонтировать еще в 2017 году! Но, оказывается, для проведения ремонта нужно было попасть еще и в так называемую краткосрочную программу (есть такая кроме областной), утверждаемую все тем же Правительством области. А сделано этого не было. Вот и получается: программы всех видов и сроков устанавливаются, а крыши как текли, так и текут.

Согласно ответу руководителя администрации Череповецкого муниципального района Р. Маслова, дом не ремонтируют и не включают в краткосрочную программу ввиду недостаточного финансирования Фондом капремонта Вологодской области. Главной причиной чиновник называет то, что собственники имеют задолженность по взносам, поэтому ремонт и отодвигается на далекую перспективу. Но почему тогда Фонд не работает с должниками, а администрация Череповецкого района не напоминает Фонду о своих обязанностях и сама не разъясняет должникам необходимость своевременно осуществлять платежи? Ведь рычаги воздействия существуют, причем, достаточно действенные.

То, что, вероятно, у многих нет денег, и не из-за своей нерадивости либо лени, а из социальных обстоятельств, другой разговор. Мы не приводили буржуазию к власти в 90-е годы. Но из этого никуда не выскочишь. Тут уж, извините, с волками жить, по-волчьи выть. Если только голосовать на выборах не станем по-другому.

Так что в данном случае делать? В краткосрочную программу  ремонта 2022-24 гг. уже не попасть. А для включения дома  в программу теперь уже 2025-27 гг. необходимо письменно обратиться в администрацию своего района, желательно коллективно. И хорошо, если у собственников не будет задолженности по взносам на капремонт. При таких условиях есть больше шансов попасть в программу. При формировании плана будет проведен дополнительный осмотр дома и принято решение о необходимости выполнения капремонта крыши либо ремонта в рамках содержания общего имущества МКД.

Что же касается самого Фонда капитального ремонта, – это не вполне самостоятельная организация. Она лишь является исполнителем областной программы капремонта. Органы государственной власти субъекта обязаны утверждать краткосрочные планы реализации региональной программы капремонта. Проведение ремонтных работ возможно только при условии включения их перечня в означенные планы. Таков порядок.

Обратимся теперь к другой жалобе. Ее написали жильцы дома № 6-а по ул. Макарова все в том же поселке Суда. Здесь также течет крыша. Выяснилось, что жильцы отказались от таких способов управления домом, как управление управляющей организацией либо товариществом собственников жилья, и выбрали форму непосредственного управления. Это означает, что на содержание жилья и текущий ремонт собственники никуда не перечисляют денежные средства. Соответственно, при возникновении необходимости в проведении текущего ремонта дома, собственникам необходимо провести собрание, принять решение о видах работ по дому, самостоятельно найти подрядчика и самим оплатить эти виды работ.

Что касается проведения капитального ремонта, то там алгоритм действий тот же, что и в ситуации с домом по Строительной, 4 в поселке Суда, что описывалось выше.

Остается добавить, что лично я не в восторге от изобретения рыночного ума – Фонда капитального ремонта. Сидящим там господам ведь и зарплаты, и премии нужно платить, причем, весьма не слабые. И понятно, за чей счет. Вот поэтому с появившейся возможностью открывать специальные счета адресно по отдельно взятому дому, многие стали убегать от этого бездонного «общего котла». Не по этой ли причине продолжают течь крыши, а ремонтировать их не на что?

Олег ЛАРИОНОВ

Торжественное открытие деревообрабатывающего завода, в который якобы инвестировано 12,5 миллиарда рублей, прошло на неработающем предприятии, где набрано лишь около трети необходимого персонала.

При этом были потрачены огромные средства на рекламу мероприятия в СМИ, на заказные комментарии экспертов, а также на распространение новости в соцсетях через сотни фейковых аккаунтов.

Раньше ничего подобного Вологодская область не видела. Проект “Плитвуд” – это завод широкоформатной фанеры мощностью 180 тыс. кубометров продукции, строят его на паях “Вологодские лесопромышленники” и ЧФМК. Финансово затею поддерживают Сбер и “Фонд развития промышленности”.

Для более полного понимания ситуации стоит уточнить, что начинался проект в спокойном 2017 году, когда потребление фанеры и в России, и в мире росло, а в 2020-м году вообще совершило ценовой скачок. Но в 2022-23 годах из-за санкций провалился сбыт на всех существующих в России мощностях. Владелец ЧФМК Илья Коротков очень сильно публично переживает по этому поводу все последние полтора года.

Перенастройка экспорта с Запада на Восток резко уронила маржинальность деревообработки. Выбросить на рынок в такой ситуации дополнительные 180 000 тонн фанеры – поступок, мягко говоря, не самый однозначный.

Поэтому сейчас “Плитвуд” больше похож на пиар-проект с целью показать инвесторам, Минпромторгу и общественности, что лесопереработка в России жива, развивается, и в нее можно вкладывать деньги. Но выбранный для этого тон нарушил достоверность события.

Наберите слово “Плитвуд” в поиске ВКонтакте – и вы увидите сотни однотипных постов от открытых в один и тот же день фейковых аккаунтов. А также комментарии “экспертов”, которые обычно используются в предвыборных кампаниях “Единой России” – каждое их слово стоит немалых денег. Тон всех этих сообщений настолько идиотски-восторженный, что невольно закрадываются сомнения в достоверности.

А когда стало известно, что из 700 необходимых работников сейчас набрано лишь около 250, а станки прошли лишь пробный запуск, да и то не все, – тревожный звоночек зазвенел громче.

И если через какое-то время общественность вдруг узнает, что 12,5 миллиарда рублей (из которых львиная доля – в той или иной форме государственные средства) далеко не в полном составе дошли до производства в Вохтоге, удивляться-то будет и нечему. А если окажется, что тревога ложная, тогда организаторам подобных проектов будет повод задуматься над нормальным, а не придурковатым, пиар-сопровождением.

РЕГИОН35.ИНФО

Депутат Государственной Думы Сергей Обухов в эфире программы «Точка зрения» на телеканале «Красная линия» высказался об актуальных вопросах идеологии и напомнил об идеологических основах, на которых стоит КПРФ со дня своего возрождения.

Сначала депутат Обухов прокомментировал недавнее комплиментарное высказывание президента Путина в сторону советской эпохи. По словам Обухова, это не что иное, как работа на уже фактически начавшуюся президентскую предвыборную кампанию. Глава государства банально работает на электорат, который в нашей стране в основной своей массе положительно относится к Советскому Союзу и его наследию. Поэтому это точно не является предвестником какого-либо «левого поворота» в государственной политике.

Затронул Сергей Обухов и тему науки и образования. Он подчеркнул, что коммунистам всё-таки удалось внести некоторые коррективы в современную российскую систему образования и хотя бы немного замедлить её деградацию путём регулярного давления на власть. Тем не менее, генеральная линия в этом направлении остаётся примерно той же самой. И в качестве наглядной иллюстрации этого тезиса Обухов рассказывает об одной из тем на уроках «Разговоров о важном» – 30-летие Центральной избирательной комиссии. По-видимому, тот, кто составляет программу, просто не в курсе, что ЦИК, по сути, была создана антиправовым и антиконституционным указом Бориса Ельцина после роспуска Верховного совета.

Обухов напоминает, что партия выступает категорически против «дебилизации» образования и в особенности против ЕГЭ как ярчайшего проявления этого процесса. И КПРФ будет продолжать настаивать на реформе образования, которая вберёт в себя лучшие традиции русской классической школы и советского образования.

Также Обухов поделился мнением, что стало главным фактором, позволившим коммунистической партии в России сохранить себя и при этом иметь немалую поддержку у народа. На его взгляд, в первую очередь повлияло то, что КПРФ все эти годы отстаивает интересы человека труда и представляет их на политической арене. Также компартия оказалась носителями тех ценностей, которые всегда были близки народу – патриотизма, социальной справедливости.

На вопросы Самолёта в канун профессиональных праздников, Дня дошкольного работника и Международного дня учителя, отвечает руководитель череповецкого профсоюза работников образования Наталия Кукушкина. Мы поговорили с Наталией Валентиновной о том, что новый учебный год приготовил ученикам и их родителям, чего от него ждут учителя. И о том, какое место сегодня занимает школа в нашем обществе…

— Во-первых, — говорит моя собеседница, — я хотела бы поздравить учителей, детей и родителей с началом нового учебного года. Который наверняка принесет много знаний и важных событий. Конечно, это очень ответственное время для всех. Оно потребует много работы, усердия. А в преддверии профессиональных праздников хочу пожелать всем работникам образования крепкого здоровья и сил, веры в себя, а еще надёжных товарищей рядом.

«У педагога осталось мало самостоятельности»

— Чего учителя ждут от нового учебного года?

— Ждут и надеются на решение застарелых проблем. К сожалению, они, проблемы в образовании, накапливались не один год и остаются проблемами. В первую очередь — это профессиональные кадры. Детей надо кому-то учить. А педагогов не хватает. И предметников, и учителей начальных классов, и воспитателей… Руководители образовательных учреждений как-то пытаются латать кадровые дыры, привлекать на работу новых людей, у которых зачастую нет педагогического опыта, которых самих еще надо адаптировать к работе в школе. Между тем, и это известный факт, у нас есть огромный потенциал из людей, которые в свое время ушли из профессии. Одна из причин, по которой они ушли, — неудовлетворенность заработной платой. Эти люди, уверена, могли бы вернуться. Но сегодня обстоятельства складываются так, что одной зарплатой (даже если ее поднять) они, видимо, удовлетворены не будут.

— Почему?

— Потому что к ней — этой проблеме — добавилась еще одна: изменения, которые происходят в сфере образования. Речь идёт в том числе о единых стандартах образования. Кто-то считает, что лишение вариативности — это хорошо. Я тоже не говорю, что иметь единые стандарты — это плохо. Потому что все будут получать одинаковые знания, учащимся будет проще переходить из одного учебного заведения в другое. Но «федеральные основные образовательные стандарты» теперь заменили прежнее понятие — «примерная образовательная программа». У нас была она «примерная», а не «единая». Здесь возникает вопрос о школах с классами углубленного уровня. Потому что при всех декларативных высказываниях о том, что мы заботимся о талантливых детях, получается, что всех будут учить под одну гребенку. Это не хорошо. Развитию, на мой субъективный взгляд, это способствовать не будет. Понимаете, в учительстве и воспитании очень много зависит от личности учителя, от его свободы. Я все время говорю, что созидательным может быть только свободный труд. Нельзя помещать педагога-воспитателя в жёсткие ограниченные рамки.

Мы же и раньше работали. Но была вариативность. И при всей вариативности наши педагоги детей готовили. И как показывал Единый государственный экзамен, неплохо готовили.

Сегодня проблемы не просто остались прежними, они усугубились. В числе лидеров — не только заработная плата, но и условия работы. У педагога осталось мало самостоятельности. Возможно, кого-то это радует. Но это не радует творческих педагогов, которые привыкли работать иначе. Что еще, помимо перечисленного, тревожит педагогов? Образно говоря, новые инициативы, которые «едут, как телега впереди лошади». Когда говорят о новых образовательных программах, почему-то забывают о методической платформе для их реализации. Методических пособий нет, даже учебников многих еще нет, задерживается все. Можно надеяться, что учитель сможет сделать все сам? Конечно, может. У нас хорошие грамотные педагоги. Они все сделают, напишут. Но для этого они не должны работать на полторы-три ставки.

«У детей получается полный восьмичасовой рабочий день»

— Опасения учителей понятны. А родители?

— Родители тоже волнуются. Если вы посмотрите социальные сети, то можно понять, как градус недовольства поднимается: «Вот уже началось… У нас восемь уроков, у нас семь уроков, как мы будем дальше…» А объем действительно растет, потому что у нас введен час на профориентацию, полчаса добавлены на «Героев Вологодчины», на «Разговоры о важном». Это все — за счет учебных часов. Либо надо где-то добавлять, либо где-то убирать. У нас, к примеру, было три часа физкультуры — стало два. Еще где-то что-то поменяли. А ребенок не может учиться бесконечно. Члены нашего педагогического профсоюза — тоже родители. На днях у нас была встреча. Они говорят: у наших детей полный восьмичасовой рабочий день получается. Пять раз в неделю — это сорок часов. Многие взрослые так не работают. Этот большой новый обязательный блок, который появился, забирает много времени, и дети не успевают заниматься чем-то дополнительно. Получается, что, кроме школы, ни на что времени уже нет. Ребенок ходил в бассейн, или рисовать, а теперь не может. Еще ведь нужно делать уроки.

— Не поможет решить эту проблему триместровая система? Как Вы к ней относитесь? Несколько череповецких школ уже на нее перешли.

— Это вообще не новость. Если мне память не изменяет, первой у нас на триместры перешла восьмая гимназия. Дальше был «АМТЭК» и Центр образования имени Милютина. В 6-й, 9-й, 10-й, 27-й, 26-й школах, в женской гуманитарной гимназии эти триместры введены. И в привычной нам системе, и в триместровой есть плюсы и минусы. Просто триместры, наверное, не очень привычны. А новое всегда пугает. На самом деле, если спросить у тех, кто уже учится по такой системе, — у них нет негатива. Там можно больше оценок поставить ребенку. И получается более объективная картина. Для детей плюс, что нет проблем с аттестацией. Есть время, чтобы иметь возможность что-то исправить. Для ребенка это очень хорошо. Минусы тоже есть, наверное. Конечно, многие привыкли, что закончилась четверть, начались каникулы, ребенок пришел — в дневнике стоят оценки. У нас в городе, несмотря на триместры, каникулы, как у всех. В других регионах, я знаю, каникулы сдвигаются. Но тогда появляется другая проблема — куда деть ребенка, когда каникулярное время не совпадает? Некоторые педагоги считают, что при триместровой системе учиться сложнее. Но мне кажется, все индивидуально. Вот требования одни. Дополнительные уроки, которые введены, обязательны для всех. Триместры, или четверти — это неважно.

«Я бы в обязательном порядке и подробно читала с детьми Гоголя и Салтыкова-Щедрина»

— Что вы думаете о новом учебнике истории? И какие произведения вы бы добавили в ЕГЭ, а какие-бы убрали?

— Восторженных отзывов о новом учебнике от учителей истории я не слышала. Но люди будут работать. Как недавно сказала одна из старейших директоров московской школы, учит не учебник, учат люди. В истории школы были разные времена. Были учебники, в которых публиковали стихи Иосифа Виссарионовича Сталина. Все проходит. Все меняется. Поживем- увидим, что будет дальше.

Что касается литературы. Был большой шум в СМИ по поводу «исключения» из программы классики. Это не совсем так. Пушкин, Лермонтов, Гоголь — это 9 класс. Считается, что образование до 9 класса — базовое. Вопросы по нему в ЕГЭ будут, но в несколько другом варианте. Сказать, что классики литературы исключены из экзамена — нельзя. А вот, чтобы я в обязательном порядке не просто изучала, а внимательно читала с детьми. Это Гоголь. Это Салтыков-Щедрин. Абсолютно всё. Граждан РФ я бы заставляла это читать и добивалась бы — поняли, или нет. Потому что это про нас. Столетия проходят, а жизнь практически не меняется. Это вечное «вот приедет барин, барин нас рассудит…» И еще обязательно я включила бы Блока. Вообще вся русская литература 18, 19 и 20 века очень важная. Литература учит, история учит. Вообще гуманитарные науки очень важны. Я не умаляю значения математики и естественных наук. Но если мы говорим о формировании личности, литература очень сильно влияет. Еще раз повторю. Учат не учебники, учат педагоги. А в наших педагогов я верю.

— В чем вы могли бы посочувствовать сегодняшним школьникам?

— Я бы хотела, чтобы у них были не уставшие педагоги, а учителя, у которых остается время на себя. Это важно. Когда у человека есть удовлетворенность в жизни, у него и в работе все спорится. Пока у нас не совсем все получается, потому что нагрузки большие. Понятно, что любое дело требует труда и усидчивости. Можно быть очень талантливым человеком, при этом не любить трудится, тогда талант испариться, и ничего не получится. Я всем пожелала бы трудиться и не жалеть сил, потому что вы все работаете на себя. И много читать хорошей литературы.

— Психолог Александр Асмолов сказал, что школа — это место договора между поколениями. «Если мы, общество, не сможем договориться, распадется связь времен». Поколения перестанут понимать друг друга. Образование — очень консервативная вещь, мне кажется. Но установки меняются. Нас учили строить коммунизм. А сейчас детей воспитывают по-другому…

— Важно сохранить в себе человека. Это же он, Александр Асмолов, сказал. В нынешнее время нам важно сохранить в себе человека — гуманиста. Мне не нравится, когда говорят — в школу вернулось воспитание. Это не совсем верно. Воспитание из школы не уходило. Ни один учитель, ни один воспитатель детского сада никогда не учил детей лгать, не уважать родителей, не любить Родину. Педагоги делают свое дело. Они воспитывают и учат молодое поколение. Всегда упор был на гуманизм, доброту, человечность, взаимопомощь. «С чего начинается Родина? С картинки в моем букваре». Сегодня мы живем в сложное время, но времена бывают разные. В итоге все проходит. Это тоже пройдет. А если мы сохраним в себе людей, не будет и разрыва между поколениями.

Евгения Васильева
СамолётЪ

Публикуем Заявление Президиума ЦК КПРФ.

Уважаемые товарищи! Сограждане!

Нынешний исторический период Россия проходит в чрезвычайных условиях. Глобалисты объявили нашему народу войну на уничтожение. Главная задача сегодня – выстоять и победить.

Важнейшим фактором сплочения общества перед лицом острых угроз призваны выступать честные и демократичные выборы. 8–10 сентября 2023 года в России завершился очередной избирательный цикл. Участие в голосовании могли принимать жители 85 регионовЭто придавало ему общенациональное значение.

Следуя идеалам народовластия, КПРФ тщательно готовилась к избирательной кампании. Партия шла к гражданам с глубоко проработанной программой социально-экономических преобразований в интересах народного большинства. Её перспективность была подтверждена выводами Орловского международного экономического форума и участниками парламентских слушаний в Государственной Думе. Партия проделала большую работу по воплощению в жизнь предложений предвыборной программы “Десять шагов к власти  народа”.

КПРФ заняла твёрдую позицию в деле борьбы с неонацизмом. Наша принципиальность получила уверенную поддержку Антифашистского форума в Минске. Это стало продолжением большой работы. Российские коммунисты всегда глубоко ценили международную солидарность своих товарищей. 100-летие Великого Октября, Красной Армии и Ленинского Комсомола мы встречали вместе со 132 зарубежными делегациями.

КПРФ ответственно подошла к выдвижению кандидатур для участия в выборах. Фракция коммунистов в Государственной Думе подготовила подробный отчёт о проделанной работе. С нашей позицией граждан знакомили газеты “Правда” и “Советская Россия”, телеканал “Красная линия”, партийные ресурсы в социальных сетях. Коммунисты отчитывались перед избирателями, издавали печатную продукцию, участвовали в дебатах.

Мы сделали всё, чтобы выборы отвечали важнейшей задаче – исследовать состояние дел в обществе и определять путь движения в будущее. КПРФ настаивала на том, чтобы развернуть  дискуссию о принципах развития России максимально вдумчиво и широко, гласно и честно, с уважением к трудящимся.

На фоне проведения специальной военной операции и подготовки к выборам президента содержательный диалог политических сил был особенно важен. В условиях острейших внешних угроз сплочение общества крайне необходимо. Но оно достигается не размахиванием унтерпришебеевской дубинкой, не чернухой в СМИ, не жульничеством в избиркомах. Оно требует открытого обсуждения проблем и всесторонне выверенного плана развития страны. Без этого трудно выстоять и невозможно добиться победы!

“Единая Россия” привычно заявляет о себе как о пропрезидентской партии. Однако она опять не дала гражданам отчёта и не сообщила планов о том, как собирается достигать задач президентских посланий. Страна не слышит её реальных предложений о преодолении нищеты и вымирания, о технологическом прорыве, о достижении мировых темпов развития и вхождении в пятёрку наиболее развитых держав. Пока КПРФ высказывала конкретные идеи на сей счёт, господа-единороссы настойчиво уклонялись от содержательной дискуссии.

Представители партии власти безудержно трубят о своей «победе» на выборах. Эти заявления явно требуют пояснений! «Единой России» следует ответить народу, в чём она усматривает свою победу? Возможно, вы победили вымирание страны, которая продолжает терять своё население? Или победили бедность миллионов нищающих семей? Или избавили Россию от роста цен? Или оградили от пенсионного людоедства и поддержали наконец-то “детей войны”? Или восстановили великие советские научные и инженерные школы? Или на самолётах российского производства вновь стала летать треть мира? Может быть, вы сочли своей победой отказ от обсуждения программы спасения страны? Вы даже не помогли крестьянам убрать урожай этого года, беспомощно глядя, как цены на солярку были вздуты на 40%!

В результате той бессодержательной кампании, которую навязывала “Единая Россия”, реальная явка на выборы оказалась недопустимо низкой. Это стало ответом граждан на многочисленные манипуляции и административный произвол. Особое недовольство вызывает проталкивание так называемого «электронного голосования». Очевидно, что его результаты находятся в руках узкого круга администраторов и «программистов». Они принципиально не могут отражать волю народа.

Электронное «чуродейство» сопровождалось целым «букетом» нарушений и грязных технологий. В их числе манипуляции с сейф-пакетами, «голосование на пеньках», «карусели», принудительное голосование. Уже на старте избирательной кампании была продолжена практика “отсечения” неудобных для власти кандидатов от КПРФ, начатая в своё время в Новгородской области и Бурятии. На этот раз было решено проводить фактически безальтернативные выборы главы Алтайского края.

Нечистоплотные приёмы были направлены своим остриём против КПРФ и её кандидатов. Власть не устраивает тот факт, что компартия пользуется устойчивым авторитетом. Они не готовы мириться с тем, что мы уверенно соединяем борьбу за национальный суверенитет и защиту социально-классовых интересов трудящихся. Им претит, что мы служим целям строительства действительно великой, а значит, социалистической России. Как видим, это неприемлемо для всех без исключения реакционных сил. В этих рядах идут представители разных оттенков «пятой колонны», толстосумы и вороватые чиновники, неолиберальные экстремисты и ”патриоты” черносотенного пошиба.

Мы признательны миллионам избирателей, которые отвергли все антисоветские и русофобские уловки, поддержали КПРФ. Наши сторонники обеспечили уверенные победы губернаторов-коммунистов А.Е. Клычкова и В.О. Коновалова. Большинство голосов получил партсписок КПРФ на выборах в Верховный Совет Хакасии. В отличие от сателлитов «Единой России», наша партия завоевала право сформировать свои фракции во всех региональных представительных органах. Сегодня мы особо поздравляем Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области, вернувшиеся на Родину и сформировавшие новые органы власти и местного самоуправления.

Народно-патриотические силы продемонстрировали способность побеждать нечистоплотных администраторов. КПРФ подтвердила свою политическую устойчивость и закрепила статус главной оппозиционной силы. Защищая права соотечественников на справедливые выборы, мы разработали Избирательный кодекс России, и будем настаивать на его принятии.

Очередной выборный цикл показал, что важнейшее политическое  право народа нарушается. Поругание принципа свободных, состязательных, демократических выборов в ряде регионов зашкаливало. В этой связи КПРФ отказывается признавать результаты голосования в Алтайском крае, Ростовской и Ивановской областях, руководимых губернаторами В. Томенко, В. Голубевым и С. Воскресенским. Поддерживаем решительную критику нарушений прав граждан и выборных процедур, высказанную многими комитетами КПРФ на местах. Мы будем и дальше настойчиво выявлять злоупотребления властей предержащих и требовать наказания виновных.

Становится всё более очевидным, что избирательная система России стала следствием порочного социально-экономического курса. Официозная пропаганда внешне отрицает неолиберальную догматику лихих девяностых. Однако фундаментальные основы системы, созданной в результате предательской политики Горбачёва, Ельцина и их подельников, не пересмотрены. Раздвоенность власти становится всё более очевидной и опасной.

Неопределенность в курсе правящих кругов выливается в их боязнь честной и открытой дискуссии. Представители власти не рассматривают выборы как возможность, не идут на широкое обсуждение перспектив развития страны. Напротив, они готовятся к ним как к спецоперации по удержанию власти любой ценой. Неготовность к конструктивному диалогу имеет следствием укореняющийся подход: “парламент – не место для дискуссии”. Он обессмысливает сами принципы, составляющие каркас нынешнего российского государства. Провоцируется неуважение к нормам закона со стороны самих же чиновников, а их правовой нигилизм общество, к сожалению, начинает воспринимать как данность.

Как особый цинизм граждане воспринимают тот факт, что нарушением конституционных норм занимаются сами представители власти. Язвы социального раскола, некомпетентности и зазнайства, коррупции и предвыборного мухлежа разъедают общественный организм. Формируются условия, угрожающие его гниением и разрушением. Не исправлять положение в условиях злобной натовской агрессии стало бы не халатностью, а преступлением. 

В сложнейших условиях КПРФ доказывает плодотворность своих предложений. Развитие Новосибирска и Иркутской области, Орловщины и Хакасии под руководством А. Локтя и С. Левченко, А. Клычкова и В. Коновалова продемонстрировало эффективность нашей программы. Важным аргументом в её пользу являются успехи народных предприятий П. Грудинина, И. Казанкова, И. Сумарокова. Опираясь на этот опыт, наша партия выдвигала свои законодательные инициативы. Их пакет сформирован усилиями Ж. Алферова и И. Мельникова, В. Кашина и Н. Харитонова, Ю. Афонина и Д. Новикова, Л. Калашникова и Н. Коломейцева, О. Смолина и С. Савицкой, Н. Останиной и Ю. Синельщикова, Н. Осадчего и А. Куринного, всей депутатской вертикали КПРФ.

Российскому правительству во главе с Михаилом Мишустиным пора присмотреться к нашим инициативам и осознать: в рамках старого курса не решить стратегические задачи, стоящие перед Россией. Точечными, пусть даже нужными мерами невозможно достичь полноты национального суверенитета. Не гарантировать безопасности страны. Не решить проблему деградации целых отраслей. Не преодолеть нарастающую нехватку кадров – от токарей и фрезеровщиков до  учителей, врачей и программистов.

Особый спрос время предъявляет партии парламентского большинства. Прошедшие выборы Д. Медведев, С. Кириенко и А. Турчак не смогли использовать так, чтобы наладить полноценный политический диалог. Не сделаны принципиально важные шаги, чтобы сплотить общество. Не созданы условия для эффективного выполнения ключевых идей послания президента В. Путина. А ведь за всё это правящая партия несёт прямую ответственность.

Впереди у России президентские выборы. Их цель – помочь стране встать на созидательный и победный путь. Власть обязана провести их так, чтобы везде в мире чувствовали способность и волю России принимать исторические решения. Избирая президента, народ решает вопрос и о том, кто будет Верховным Главнокомандующим. Столь ответственный выбор предполагает, что разговор о путях развития страны не просто уместен, но и жизненно необходим.

Наша партия настойчиво выполняет свой долг перед народом России. Мы разработали Программу Победы. Мы сформировали команду созидания и возрождения. Мы защитили право граждан гордиться достижениями и героями Советской эпохи. И мы продолжим эту работу на пути к 100-летию со дня памяти В.И. Ленина.

Отстаивая право на достойное будущее рабочих и крестьян, интеллигенции и военных, ветеранов и молодёжи, мы продолжаем борьбу за воплощение наших идей в жизнь. КПРФ убеждена: признавать негодность и тупиковость капитализма мало. Нужно помочь России обрести уверенный и гордый взгляд в будущее. А эту возможность даёт только социализм!

За великую социалистическую Россию!

За достойную и счастливую жизнь трудового народа!

 

Г.А. Зюганов,

Председатель ЦК КПРФ.

Правительство начало анонсировать параметры бюджета на 2024 год. Подготовка проекта федерального бюджета на 2024-2026 годы практически завершена, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

По его словам, работа «велась на фоне усиления глобальных дисбалансов». «Сохраняется внешнее давление на экономику страны. Благодаря реализации поручений президента и гибкому изменению нормативной базы правительству в координации с ЦБ удалось нивелировать многие вызовы», – отметил М.Мишустин.

Газета «Ведомости» опросила российских политиков как они оценили проект трехлетнего бюджета. Среди приведенных мнений – оценка депутата Государственной Думы от фракции КПРФ С.П.Обухова.

С.П.Обухов.

Анонсы параметров бюджета не дают полной картины, но из опубликованного правительством можно сформулировать первые вопросы.

Первое, что настораживает – опять даже в планах нет выполнения обещания президента выйти на темпы роста выше 3% среднемировых. Министр Решетников обещает в 2024 рост лишь на 2,4%.

Второе, что смущает – это планируемый дефицит федерального бюджета России в 2024 году в 1,6 трлн рублей. Да, он меньше, чем в начале мирового экономического кризиса в 2009 г. И после первого удара санкций из-за Крыма в 2014. Но сам факт дефицита и его покрытия за счет заимствований говорит о том, что правительство не желает прислушиваться к предложениям КПРФ, изложенным в нашей программе «бюджет развития» и не хочет перекрывать ни вывоз капитала и дивидендов за рубеж, ни облагать прогрессивной шкалой сверхдоходы нуворишей, ни вводить госмонополию на водку. Опять будут занимать и кормить банкиров-ростовщиков, которые только за 8 месяцев нынешнего года получили сверхдоходы в 2,4 трлн руб. Это больше, чем в самом доходном для них 2021 году.

Третье – это очередное потворство банкирской жадности в проектировках бюджета. Цетробанк задрал ставку рефинансирования. Значит, правительство для покрытия дефицита будет занимать у тех же банкиров по сверхвысоким ставкам. Но при этом в бюджете опять действует пресловутое «бюджетное правило». Правительство Мишустина собирается пополнять «кубышку» если базовая цена нефти URALS будет превышать $60/бар. А прогноз в том же бюджете – $70/бар. Все, что сверху базовой цены, не идет на расходы, а складывается в ФНБ. Это примерно по триллиону рублей в год профицита — как раз на уровне дефицита бюджета. Значит де-факто дефицита нет, а есть компление на 1 трлн руб. жадности приближенных банкиров. То есть минфин собирается занимать на рынке под двузначный процент и одновременно ту же сумму класть на беспроцентный счет в ЦБР. Абсурд.

Четвертое. Ничего не видно в заявленных проектировках бюджета и про выполнение новой президентской задачи «по переходу к экономике высоких заработных плат».

Пятое. Понятно, что 2024 –  это год президентских выборов, поэтому уже сейчас правительственными чиновниками пропагандистски делается упор на повышенной доле социальных расходов в бюджетных проектировках – от роста МРОТ и пособий на детей до поддержки первичного звена здравоохранения. Это хорошо, но мало. Ведь девальвировав недавно рубль почти до 100 руб/доллар, правительство заложило наперед неудержимый галоп цен, который съедает все планируемые небольшие прибавки.

Шестое. Среди планируемых социальных мероприятий опять нет необходимой поддержки детей войны, многодетным, диабетикам, сердечникам. Видимо, опять СМС-ками будем собирать деньги на помощь детишкам с редкими и сложными заболеваниями.

Седьмое. В любом случае, пока депутатский корпус не получит для анализа все бюджетные проектировки говорить о всех плюсах и минусах бюджета преждевременно. Но первые вопросы уже появились.

«Мы должны увидеть рост безработицы. Я считаю, что безработица должна подскочить на 40—50%. Нам нужно увидеть боль в экономике. Мы должны напомнить людям, что они работают на работодателя, а не наоборот».

Газета “Правда”.

  Как нетрудно догадаться, слова эти сказаны капиталистом. Перед глазами прямо-таки предстаёт образ стереотипного пузатого буржуя с бабочкой и цилиндром и лоснящейся рожей под ним. Когда-то это казалось ушедшим в прошлое, чему на смену пришёл совсем другой капитализм: с социально-ответственным бизнесом, прогрессивными деловыми людьми, профсоюзами и широкими социально-экономическими правами трудящихся. В общем, «хороший» капитализм, «правильный», «с человеческим лицом».

Так думали многие наивные в позднем СССР до 1991 года. Но потом столкнулись с капиталистической действительностью и очень удивились. А где же наши права на бесплатные образование и медицину? И почему Трудовой кодекс работодателем не соблюдается, а в суде правды не найти, так как у бизнесмена адвокаты всегда зубастее? А зачем же возраст выхода на пенсию подняли?

Бизнес, между тем, всё активнее являл своё «человеческое», «социально-ответственное» лицо. К примеру, СМИ сообщали, со слов сотрудников «Евросети», как молодой и креативный бизнесмен Евгений Чичваркин, ныне сбежавший из РФ и объявленный иностранным агентом, говаривал, что знатоки Трудового кодекса могут быть свободны. В смысле, заикнулся о своих правах — пошёл вон. А строительный магнат Сергей Полонский изрёк бессмертное: «У кого нет миллиарда, могут идти в …»

Посмотрели некоторые на такое, послушали, на своей шкуре испытали и сделали вывод: в РФ капитализм неправильный. Он тут коррумпированный, бандитский, феодальный. В общем, надо срочно идти митинговать на Болотную площадь или на проспект Академика Сахарова и бороться за правильный капитализм. И ведь пошли…

И некоторые из левых поспособствовали этому заблуждению, потому что чрезмерно старательно напирали на то, что российский капитализм периферийный и компрадорский. Это, кстати, абсолютно верно, он такой и есть. Но дальше-то что? Если в РФ вдруг получился бы передовой капитализм западного образца, то что изменилось бы? Российские олигархи, безусловно, стали бы богаче. А простые россияне разве перестали бы быть эксплуатируемым классом? Их жизненный уровень прямо-таки резко подскочил бы? И ведь находились те, кто, тыкая пальцем на Запад, отвечали: да!

Но вот австралийский миллионер (почти миллиардер) Тим Гарнер, которого мы процитировали в первых строках, даёт свой ответ в ходе саммита, который на днях организовало уважаемое финансово-экономическое издание «Острэлиан файнэншл ревью» (AFR Property Summit). И далее развивает свою мысль: «Произошло системное изменение: работники считают, что работодателю очень повезло, что они у него есть. А вовсе не наоборот. Эта динамика должна измениться. Нам нужно искоренить такое отношение. И сделать это, причинив ущерб экономике. И это то, что пытаются сделать во всём мире. Правительства по всему миру пытаются увеличить безработицу, чтобы привести это к нормальному состоянию. И мы это видим. Я думаю, каждый работодатель сейчас это видит».

Всё верно, и коммунисты это уже давно увидели. Все последние годы на Западе шло ужесточение трудового законодательства и урезание прав рабочих. Люди протестовали. Где-то более активно, как во Франции, где-то менее. Но везде без успеха.

Так происходит потому, что «капитализм с человеческим лицом» был нужен буржуазии, только пока шла жесточайшая конкуренция капиталистического Запада с Советским Союзом и социалистическим блоком. А сегодня её нет. Капиталу можно не стесняться, и господин Гарнер с блеском подтверждает слова Карла Маркса: «Рабочий стал товаром, и счастье для него, если ему удаётся найти покупателя. Спрос же, от которого зависит жизнь рабочего, зависит от прихоти богачей и капиталистов».

И мы видим, как не из цилиндров и бабочек, а из модных ныне белых рубашечек без галстуков да пиджачков с кардиганами торчит быковатое мурло буржуя-людоеда. Это и есть единственно правильный капитализм.

Торжественное мероприятие, посвященное открытию Памятного знака «Детям войны Вологодской области», состоялось  22 сентября,  в Вологде в Парке Победы.  В этот волнительный день в парке собрались многие вологжане, ветераны войны и труда, представители разных поколений, ну и конечно те, чьему военному детству посвящен монумент.

Открыл митинг председатель правления вологодского регионального общественного движения “Дети войны” Николай Жаравин. Он подчеркнул, что открытие знака – не просто дань какой-то исторической дате, это признание вклада детей Советского Союза и Вологодской области в общую победу над фашизмом в 1941-45 годах. Страницы Великой Отечественной войны убедительно доказывают, что дети и подростки наравне со взрослыми участвовали в разгроме врага. В школах, дворах, пионерских отрядах возникали тимуровские команды. Уже летом 1941 года они стали действовать по всей стране. Только в РСФСР насчитывалось более двух млн тимуровцев. Ребята заботились о семьях фронтовиков, собирали деньги в Фонд обороны. За годы войны пионеры и школьники собрали огромную сумму – миллиард советских рублей! Эти средства шли на постройку именных танковых колонн. Были построены две подводные лодки, бронепоезд, семь авиационных эскадрилий. В 1942 году пять млн школьников участвовало в сельхозработах, выработав 149 млн трудодней. В 1943 г. было уже 198 млн трудодней. Девять млн детей трудились на производствах во имя Победы.

Неувядаемой славой покрыли себя дети и подростки в подполье и партизанских отрядах. Известно, что только в РСФСР действовало 29 подпольных пионерских отрядов, 23 – на Украине. За участие в боевых действиях свыше 200 тысяч пионеров были награждены боевыми орденами и медалями.

Наши вологодские пионеры и школьники также героически трудились на полях и фермах, фабриках и заводах, госпиталях и детских домах. Поэтому после создания в 2008 г. областного движения «Дети войны» были высказаны предложения  об установлении в городах и районах области памятных знаков детям войны за их вклад в Победу. Сегодня они установлены в каждом районном центре.

В конце 2021 г. после учреждения областных и федеральных конкурсов вологодское отделение организации стало получателем областного гранта на изготовление и установку памятного знака. Идею активно поддержали областной Совет ветеранов, коммунисты области, Союз архитекторов Вологодской области, департамент градостроительства правительства области, администрация города.

Был проведен открытый конкурс на разработку эскизного проекта. Победителем стал эскизный проект в форме солдатских писем-треугольников (авторы – выпускницы отделения архитектуры и градостроительства ВоГУ Екатерина Пономарева и Полина Труханова). Душой и «двигателем» проекта стала доцент ВоГУ Людмила Майорова. Исполнитель – фирма «Алгран» в лице руководителя Сергея Кудрявцева. В ходе конкурса многие жители Вологды, в том числе и представители правления областного движения «Дети войны» участвовали в обсуждении предлагаемых варинатов.

Остается добавить, что на каменных треугольниках, в частности, высечен текст гимна детей войны (его авторы – также наши вологжанки – поэтесса Эльвира Челнокова и композитор Татьяна Тераевич). А недостающие средства на изготовление монумента помогли собрать городские и районные ветеранские организации.

Николай Жаравин выразил надежду, что после открытия Памятного знака губернатор области О. Кувшинников и Законодательное Собрание области примут дополнительные меры материальной поддержки и морального признания заслуг поколения детей войны не только в годы войны, но и послевоенное время.

На митинге выступили также участник ВОВ Геннадий Шириков,  руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Вологодской области Александр Морозов, автор гимна детей войны Эльвира Челнокова, зам. начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Дмитрий Ивакин, ветераны Галина Парамонова, Валентина Соколова, а также вологодский поэт Юрий Иванов, который был малолетним узником фашистского концлагеря. Вот его стихотворение:

Открылась дверь фашистского барака,

И ярким светом солнечного дня

Увидел я советского солдата

Тогда освободившего меня.

Нас жизнь несла по кочкам и ухабам,

Разруха била голодом и мглой,

А тот солдат всегда был рядом,

И вел по жизни за собой.

Когда я шел на дуло автомата

В горячей точке, не страшась огня,

Не струсить помогло лицо солдата,

Тогда освободившего меня.

Когда уста молитву шепчут свято,

И вижу лик Спасителя Христа,

Мне вспоминается лицо солдата,

Тогда освободившего меня.

В победу нашу верю свято,

И в светлом мире завтрашнего дня

К победам нас ведет душа солдата,

Тогда освободившего меня.

Подготовил Олег Ларионов

20 сентября заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам В.И.Кашин выступил с докладом в рамках «Правительственного часа» с участием Министра сельского хозяйства РФ, при рассмотрении национального доклада о развитии сельского хозяйства. 

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  


Наш баннер: