КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Митинг в Череповце, посвящённый 101-й годовщине создания РККА

В Череповце прошёл праздничный митинг, посвящённый 101-й годовщине создания РККА.

На мероприятии выступили представители Союза Советских офицеров, движения “Надежда России”, жители города.

Первый секретарь городского комитета КПРФ Игорь Яровой вручил партийный билет молодой девушке, недавно вступившей в ряды партии. Дмитрий Васильевич Павлов – ветеран КПРФ, полковник запаса, от имени всех офицеров, сохранивших верность присяге, выразил уверенность в том, что Россия неминуемо вернётся на социалистический путь развития.

Председатель регионального отделения Союза Советских офицеров Владас Петрович Карченков выразил серьёзную озабоченность в связи с тревожной обстановкой на рубежах России, внешней угрозой её суверенитету и территориальной целостности.

Выступающие на митинге высказали полное неприятие той политики, которая проводится внутри страны в такое тревожное время. Это и принятие изменений в пенсионной системе, рост цен и тарифов ЖКХ, мусорную реформу, увеличение НДС, других налогов, внедрение платной медицины, одним словом всё то, что сегодня разобщает общество и делает невозможным его консолидацию.

На митинге, в режиме свободного микрофона, была предоставлена возможность выступить всем желающим и поздравить мужчин с праздником.

По результатам мероприятия принята соответствующая резолюция, которая будет направлена в органы действующей власти разных уровней.

Коммунисты возложили цветы к памятнику Владимира Ильича Ленина.

За ходом мероприятия бдительно следила и мэрия города Череповца:

Депутат ЗСО, член фракции КПРФ Алексей Юрьевич Голик родился 18 июня 1976 года в городе Запорожье, в семье советского офицера. После окончания службы отца, семья обосновалась в Вытегре. Отсюда в средине 90-х и был призван в армию Алексей. В те годы матери прятали своих сыновей, армии боялись больше чумы. Особенно пугал Кавказ, где все чаще вспыхивали вооруженные конфликты. Алексею выпало служить в Чечне, участвовать в боевых операциях по наведению конституционного порядка. По просьбе редакции депутат – коммунист делится своими воспоминаниями о службе в горячей точке.

– Алексей Юрьевич, помните, как Вас призвали в Армию?

– В армию меня призвали 12 декабря 1994 года, через две недели после вручения диплома с отличием в Вытегорском лесотехническом техникуме. Некоторых моих товарищей забрали уже в день вручения диплома. Отлично помню, что военную присягу принимал 25 декабря 1994 года. Было это в одной из частей в городе Иваново.

 –Вы сын кадрового военного. Как восприняли приказ о направлении в Чечню? Приказ был озвучен командованием или часть перекинули в Чечню в обстановке полной секретности?

– Да, мой отец профессиональный военный, последняя его должность до выхода в запас – начальник штаба бригады. Хочу заметить, что нас в спецподразделениях готовили для выполнения специальных боевых задач. Ежедневная усиленная физическая подготовка. Стрельбы. Полевые выходы. Приказ на новое место дислокации был озвучен незадолго до отправки на Кавказ. Принял это решение командования как всегда спокойно, хладнокровно и обстоятельно. Судя по той подготовке, которую мы прошли, нас готовили именно к активным боевым действиям. Однако, конкретную дату переброски мы не знали до последнего дня.

Вам, тогдашнему призывнику из российской глубинки, что было известно о Чечне?

– Вытегра не очень крупный город, здесь почти каждый друг друга знает. Тогда мне, призывнику из российской глубинки, о Чечне было известно мало. В газетах, по телевидению, радио дозированно сообщалось, что там происходит что-то неладное. Тревога какая-то чувствовалась, но о подготовке к активным боевым действиям на Кавказе мне вообще было ничего не известно. Говорилось, что правительство будет там наводить конституционный порядок, но как и чьими силами не раскрывалось. Все было покрыто завесой тайны.

– Где в Чечне размещалась ваша часть и как относилось к русским солдатам местное население?

 – Мест дислокации было много. В основном это были высоты с номерами. Серпантин от высоты к высоте. Зеленка, как называли мы. Необыкновенно красиво. Природа Кавказа создана для наслаждения и любования, там бы туризм развивать, людей оздоравливать, а не воевать. Правда, особенность гор в резких перепадах температуры – от дикой жары днем до промозглого ветра ночью. Местное население относилось к русским солдатам по-разному. Сами понимаете, для многих чеченских семей это была война, и этим все сказано. У них погибли родные, близкие. Были и те, кто спокойно воспринимал наше присутствие, ждали, когда все уляжется. Люди всегда многогранно смотрят на происходящее…

 – О чем инструктировали рядовых солдат, как рекомендовали разделять чеченцев на врагов и мирных граждан?

 – Инструкции были простые: исполняй Устав и четко выполняй боевую задачу, тогда останешься жив. Меньше думай, тем более не пытайся анализировать приказы, а делай, что приказывают. Строжайше было запрещено курить на боевом посту, а также демаскироваться на открытой местности. Все передвижения личного состава были скрытные. Нас предупредили: не вестись на провокации, а они были. Я бы не сказал, что нас инструктировали разделять чеченцев на врагов и мирных граждан. Критерий определения был простой: есть ли опасность и риск применения оружия. В боевых действиях всегда понятно: либо тебя, либо ты своего противника. Мы понимали, что чеченский воин, да еще в группе в полной боевой выкладке, с оружием в руках сошедший с гор, идет не за солью и не для того, чтобы передать привет родным в ближайшем ауле. Мы знали, что это враг, который прошел через минное поле к позициям российских военных подразделений…

– Еще совсем недавно все вы были гражданами СССР, учились в советских школах, воспитывались в духе интернационализма. И вдруг стали противниками, начали воевать друг с другом. Было ли тогда понимание, что произошло, за что воют солдаты регулярной армии и чего хотят вооруженные чеченцы?

– Я никогда не делил людей по национальности и принадлежности к конфессиям. В Советской Армии на равных служили русские, украинцы, белорусы, татары, казахи, узбеки, чеченцы и другие. В чеченской кампании была замешана политика и, как теперь понимаю, забугорные кукловоды. Это про них известная русская пословица: «Кому война, а кому и мать родна». Они хотели превратить Чечню в очаг дестабилизации и терроризма. И это в подбрюшье России. Простых чеченцев “купили” на их мечте стать самостоятельными, жить по обычаям предков и законам шариата. Материально терористам помогали забугорные толстосумы. Они наблюдали и радовались, как с с одной стороны погибают вооруженные ими чеченцы, а с другой – солдаты регулярной российской армии, умирающие за восстановление конституционного порядка. Как всегда, в любом конфликте выиграла третья сторона… Как только с обеих сторон это поняли, в Чечне начался мирный процесс. Сейчас это одна из процветающих российских республик. Считаю, что в этом есть и наш с ребятами вклад.

– Как долго вам пришлось служить в Чечне, какой жизненный опыт получили. Это время вспоминаете с гордостью или с сожалением?

 – Уходил служить я на полтора года, а в Чечне находился 10 месяцев. Как сын военного, я не тяготился воинской службой. Для меня это была естественное состояние. Детство и юность прошли в военных городках, поэтому жизнь в казарме не пугала. За время действительной службы я приобрел много разных навыков, особенно выживания и закалки в нелегких экстремальных условиях. Умение пользоваться различными видами вооружения, знание стратегии и тактики. В армии прививаются такие качества, как взаимовыручка, поддержка товарищей в трудную минуту. Но самое главное, чему меня научила служба – это умению становиться хладнокровным и выдержанным, как только обстановка вокруг накаляется до предела. В этот момент эмоции должны отсутствовать полностью, мозг и каждая клеточка организма должны работать, как хорошо отлаженный механизм на высокой скорости. Научился делать точный анализ ситуации и быстро принимать решения. Это очень помогает в жизни, в экстремальных ситуациях я реагирую в одну секунду… Что касается памяти о том времени, то отношение к нему двойственное. С одной стороны — это испытание, трудности, посланные временем, с другой — возможность изменить и проверить себя, выковать настоящий мужской стержень.

У Вас ведь растет сын, какой служивой судьбы ему пожелаете?

 – В нашей семье через поколение чередуются гражданские специалисты и профессиональные военные. Судя по всему, сын, мы дали ему имя Владомир, пойдет по стопам моего отца и прадеда и станет кадровым военным. Стержень и настойчивость проявляются уже сейчас. Это уже маленький мужчина и воин. А как сложится его судьба, в том числе и служивая — это ему решать. Главное всегда и во всем стараться быть человеком. Ну и как в песне поется: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас…».

– Сейчас вы политик, защищаете простых людей буквой закона, являясь областным депутатом от КПРФ. Скажите, было легче сражаться с противником тогда в открытом бою или сейчас, когда противник маскируется в личину народного благодетеля, при этом нагло обирает свой народ , ведя страну в пропасть.

 – В Чечне было проще, критерии оценки противника просты. Политика мне напоминает стратегические игры типа шахмат, тут важна стратегия и глобальное мышление на 20-30 шагов вперед. У многих этого нет. По этой причине и «разруха в головах…». Сейчас «благодетели», к примеру, сначала повышают тариф на вывоз мусора до 140 рублей, а затем, уже зная, что стоимость завышена в разы, «хотят» снизить его в два раза. При этом трубят, какие же они борцы за интересы народа. Или в очередной раз введут компенсацию на вывоз мусора для тех, у кого доходы низкие. А компенсация-то за счет бюджета, значит, за наши же деньги, деньги налогоплательщиков. А народу это преподносят, как благодетельство. Тогда уж лучше сделайте тариф на вывоз мусора реальный. И бюджет будет целее и посредники – региональные операторы – не будут наживаться на народных деньгах. С такими «благодетелями», нагло обирающими людей, надо бороться, что и делают депутаты от КПРФ. И надо помогать нам. Я за такую революцию в головах. Тогда все встанет на свои места.

 – Наша беседа происходит накануне 23 февраля. Что пожелаете всем, кто служил в Советской, а ныне Российской Армии и тем, кто еще только собирается отдать свой долг Родине?

 – Помнить тех, кого с нами нет, тех ребят, кто отдал свои жизни за мирное небо над головой, за то, чтобы не было на земле выстрелов и взрывов, терактов и убийств. Не забывать своих товарищей, сослуживцев. Помнить, что в трудную минуту в каждом воине, защитнике Отечества должны проявляться самые лучшие качества. Применять их на благо Родины, наших детей, внуков, отцов, матерей, жен. Деды и прадеды завоевали и отстояли нашу землю. Всегда помнить о том, что «кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет…» Поздравляю всех, кто служил и служит с праздником защитника Отечества!

Тем, кто еще только собирается отдать свой долг Родине, желаю с честью служить и приобрести необходимые навыки для защиты себя, своих родных и близких. Армия поможет вам стать сильными, стойкими, мужественными, все будет зависеть только от вас…

 Записала Л. БУКША

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов поздравляет с Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. Публикуем текст поздравления.

Дорогие товарищи! Мои друзья!

Долг защитника Отечества во все времена наш народ воспринимал как священный. Судьба России сложилась так, что многим поколениям наших предков приходилось отвечать на вопрос: «Быть России иль не быть?» И всякий раз нам удавалось отстоять право жить вольно и по своему разумению.

Более века назад в огне войны с интервентами родилась Рабоче-крестьянская Красная Армия. Подлинно народная, она соединила традиции русского военного искусства с революционным энтузиазмом трудового народа. С первых дней Советской власти большевики показали, что не поступятся родной землёй. «Именно потому, что мы сторонники защиты отечества, – писал В.И. Ленин, – мы говорим себе: для обороны нужна твёрдая и крепкая армия, крепкий тыл».

Слова Владимира Ильича воплотились в жизнь сталинскими пятилетками и Великой Победой над фашизмом в мае 1945-го. Советские Вооружённые Силы, военная наука и мощная промышленность многие десятилетия надёжно защищали наши рубежи и наших союзников. Проходят годы, но тот выдающийся опыт всё ценнее в наше неспокойное время.

Поздравляю с замечательным праздником всех, кто выбрал профессию защитника Родины, и тех, кто всегда готов бороться за свободу и независимость нашей любимой Отчизны!

Председатель ЦК КПРФ

Г.А. Зюганов.

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  


Наш баннер: