Мы, участники lll пленума Вологодского регионального отделения КПРФ, от лица всех коммунистов области и наших сторонников, заявляем решительное и однозначное «Нет!» планируемому на 2019 год открытию в Москве так называемого «Ельцин-центра». Для абсолютного большинства граждан нашей страны Борис Ельцин – изменник Родины, уничтоживший СССР, государственный преступник, совершивший государственный переворот в октябре 1993 года, кровавый палач, расстрелявший законно избранный Верховный Совет.

Ельцин, зловещий архитектор Беловежского сговора, последовательно и целенаправленно предавал геополитические интересы СССР/России в угоду американскому империализму, совершив то, что не сумел сделать Гитлер. Его имя вызывает отвращение и ненависть у абсолютного большинства народа кроме небольшой группы узурпаторов, которой он позволил разграбить государственную собственность, и их покровителей в лице пятой колонны, нанятой Западом. Миллионы людей благодаря политике, проводимой Ельциным, были обездолены и ввергнуты в нищету, миллионы стали изгоями, выброшенными за пределы своего Отечества в нацистские квазигосударства.
Нынешний Ельцин-центр в Екатеринбурге – это национальный позор России, рассадник лживой идеологии, лицемерия и мракобесия.
Планируемое на 2019 год открытие клона Ельцин-центра в Москве – циничный плевок власти в лицо всему российскому народу, мерило ее узколобия и нравственных принципов.
«Нет!» Ельцин-центру, «нет!» увековечиванию зла и измены!
Февраль 2019, г. Вологда

Лидер вологодских коммунистов выразил сомнение в корректности расчетов затрат операторов на вывоз мусора. Он напомнил, что в результате массового возмущения населения тариф на ТБО для жителей восточной и западной зон области уже в январе был скорректирован до 140 руб. Измерив градус гражданского сопротивления так называемой “мусорной реформе”, губернатор Кувшинников волевым решением уравнял тарифы для Вологды и Череповца. Так может начать надо было с проверки ценообразования на услугу по вывозу и утилизации отходов? Исключить необоснованные затраты операторов, в том числе и сверхприбыль учредителей? – поинтересовался Александр Морозов в ходе обсуждения поправок в действующий бюджет у начальника департамента финансов области В. Артамоновой. В ответ главный распорядитель финансов области пояснила, что подведомственный ей департамент действует в рамках закона. “Поскольку услуга по вывозу мусора стала коммунальной, мы обязаны предусмотреть в бюджете расходы на ее компенсацию для областных льготников наравне с прочими коммунальными услугами. Что касается тарифа на ТБО – переадресуйте данный вопрос департаменту ТЭК, как уполномоченному тарифному регулятору”.
Комментируя СМИ позицию КПРФ по данной проблеме, А. Морозов подчеркнул: “По нашему сигналу прокуратура области сейчас проверяет обоснованность тарифа ТБО и установленного норматива на вывоз отходов. Кто и почему решил, что граждане обязаны платить за символические 7 кг мусора в день на каждого члена семьи? Почему не за фактически вынесенный из квартиры мусор? На наш взгляд здесь спрятаны чьи-то корыстные интересы, рискну предположить, что не только коммерсантов, но и чиновников, принимающих подобные решения. Считаем, что тариф на ТБО необоснованно велик, он чувствительно выше чем в соседних регионах. Кроме того, коммунистам непонятно, почему не дождавшись результатов прокурорской проверки, правительство области закладывает в бюджете 200 млн. рублей на ЕДК. Что если прокуратура потребует пересчитать тариф в сторону понижения? И почему деньгами налогоплательщиков компенсируются возможные убытки такого высокодоходного бизнеса, как вывоз и утилизация мусора?
Позиция КПРФ, подчеркнул в заключение Александр Николаевич, – не сорить бюджетными деньгами, а установить справедливую цену на такую социально важную услугу как вывоз мусора. У области хватает проблем, которые годами не решаются из-за отсутствия финансирования. Поэтому КПРФ продолжит следить за ходом мусорной реформы на Вологодчине”.