Губернатор обманул: кто на самом деле покупает автобусы в школы Вологодчины
На днях вологодские паблики ВКонтакте облетела фотография, на которой ученики Воскресенской школы Череповецкого района на фоне новенького микроавтобуса держат плакат: «Спасибо нашему губернатору Олегу Александровичу за чудесный автобус!» Это фото вызвало большой резонанс. Одни пользователи требовали уволить директора школы за использование учеников в предвыборных целях, другие настаивали, что это обычное проявление благодарности и ругать руководителя учебного заведения не за что. Позже выяснилось, что инициатива нарисовать такой плакат принадлежала одной из родительниц.

Мы не будем судить директора Воскресенской школы Надежду Голубеву за то, что она сознательно или случайно втянула детей в избирательную кампанию Олега Кувшинникова. Директор – человек подневольный. К тому же Голубева долгое время была депутатом представительного собрания от «Единой России», это тоже наверняка наложило отпечаток на ее мировосприятие. Хотя, насколько известно редакции, инициативы таких благодарностей были и в других муниципалитетах, но там местные чиновники и директора указывали родителям на неуместность подобных проявлений в преддверии выборов. Здесь на фото мы видим главу администрации Череповецкого района Александра Сергушева – этот человек занял свое кресло как раз по направлению губернатора 2 месяца назад и сейчас старается доказать свою преданность. Он, говорят, даже похвалил авторов плаката.
Но, повторимся, дело не в плакатах. Сама история с раздачей автобусов школам области – это серьезный обман избирателей со стороны губернатора и его команды политтехнологов. Олег Кувшинников утверждает, что транспорт он передает учебным заведениям в рамках некой губернаторской программы «Школьный автобус». Лояльными СМИ всячески создается ощущение, что деньги на эти ГАЗы и ПАЗы выделены если не из личного кармана главы региона, то как минимум из областной казны.

На самом деле это абсолютно не соответствует действительности. Вот два распоряжения правительства РФ: от 05.09.2018 № 1856-р и от 27.10.2018 № 2318-р. В них черным по белому написано, что для Вологодской области предусмотрено за счет средств федерального бюджета приобретение в общей сложности 29 транспортных средств (17 + 12). Первые 17 автобусов должны были уехать в районы, как это делалось обычно, но в этом году на Вологодчине внесли изменения в стандартную процедуру – в предвыборных целях. Все приобретенные Москвой автобусы привезли сначала в Вологду, чтобы губернатор под камеры смог вручить ключи директорам школ. Тем самым планировалось создать ощущение, что транспорт куплен по инициативе губернатора, и обеспечить ему дополнительные очки в предвыборной гонке. Как видим, в случае с Воскресенской школой политтехнологам удалось ввести в заблуждение родителей, а директор школы не сделала ничего, чтобы люди узнали, как всё обстоит на самом деле.
Подобные раздачи школьных автобусов от имени пока еще действующего главы региона – не последние, предвыборная кампания набирает обороты, и скоро мы увидим новые шоу. Но за ними, как и раньше, будет только обман. И родителям, а также учителям стоит три раза подумать, прежде чем выводить детей с заранее нарисованными благодарностями.
Роман Фесуненко
4 декабря в Государственную Думу РФ был внесен законопроект №600116-7 о закреплении ставки заработной платы педагогических работников на уровне не ниже двух региональных МРОТ. Одним из инициаторов стал череповецкий профсоюз работников образования.

В течение следующей недели во всех учреждениях, где есть первичные профсоюзные организации профсоюза работников образования города Череповца, пройдут открытые профсоюзные собрания по единой повестке дня в поддержку данного законопроекта. Обращения будут направлены в Госдуму.
На своей официальной странице в соцсетях профсоюз призывает поддержать его инициативу:
“Обращаемся к коллегам из районов области и других регионов! Предлагаем всем Вам присоединиться к нашей акции. Самоорганизуйтесь! Проводите собрания в Ваших учреждениях, направляйте самостоятельно письма и обращения в поддержку названного законопроекта в Госдуму и депутатам Госдумы, которые представляют Ваш регион.
Для отправки коллективного или личного обращения необходимо:
1. зайти на сайт Госдумы http://duma.gov.ru/
2. перейти в раздел Сервисы, где выбрать функцию.
Написать обращение. Текст обращения можете написать самостоятельно или использовать наш”.
Автор: Эдуард Абрамов, журналист
info@cher-poisk.ru, г. Череповец
Череповец-поиск
«Надо в корне менять законы о госкорпорациях», – заявил на заседании Государственной Думы первый заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев. Депутаты рассматривали поправки в федеральный закон «Об акционерных обществах», устанавливающие норматив по выплате дивидендов в размере не менее 50 процентов чистой прибыли АО, более пятидесяти процентов акций в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности

«Когда с заседания придете в кабинет, интернет откройте, посмотрите государственную корпорацию «Роснефтегаз» – попробуйте найти учредителей, попробуйте найти топ-менеджеров и попробуйте найти, сколько она перечислила за время существования прибыли… Так вот, вы не найдете», – сказал депутатам Николай Коломейцев.
«Вот реклама по телевизору, она уже надоела многим: «Газпром» – национальное достояние… Он добывает в день, если верить статистике, 1,7 миллиарда кубометров газа, умножьте на 23 цента – это сегодняшняя биржевая стоимость, – умножьте на 365 дней. Дальше, по договоренностям с ОПЕК, уже как бы убедили нас, что мы каждый день добываем 11 миллионов баррелей нефти, сегодня биржевая стоимость 60 долларов за баррель – умножьте на 365, вычтите накладные расходы. И я вас спрашиваю: а деньги где?», – продолжил парламентарий
«Если вы посмотрите долгосрочные кредиты – в основном за счет государства, – то увидите, что эти госкорпорации навесили на государство триллионные кредиты, которые отдавать будет наше государство. И в данной ситуации, так сказать, плач Ярославны по поводу заботы о будущем, мне кажется – почему? Потому что госкорпорация для того и создается, чтобы у нее был приоритет перед простой коммерческой структурой, чтобы она получала, фактически, бесплатные деньги и вне очереди. Вспомните три прошедших кризиса. Кого в первую очередь спасали и кому давали кредиты по ставке ЛИБОР плюс 0,5 процента? Госкорпорациям и компаниям Абрамовича, Дерипаски и других крупных акционеров, которые назанимали, в том числе, за рубежом», – отметил Николай Коломейцев.
«Вчера с удивлением прочитал бегущую строку, где было написано: Центробанк сообщил, что внешний долг Российской Федерации минимальный за последние десять лет и составляет – если я не ошибаюсь – 463 миллиарда долларов. Да нет такого государственного долга Российской Федерации! Это корпоративный внешний долг, это назанимали как раз те самые люди, многие из которых сейчас не граждане Российской Федерации. Странное дело: назанимали они, отдавать будет Россия, а прибыль будет только им. С какой стати? Такой щедрой страны вообще в мире не существует!» – заявил депутат.
Отдел ЦК КПРФ рабочего, профсоюзного движения и связям с общественными
– Да здравствует победоносная Красная Армия и Военно-Морской Флот!
– За нашу советскую Родину!
– Сила Армии – в опоре и поддержке народа!
– Слава защитникам Отечества!
– Мощь Армии – залог безопасности государства!
– Летопись Красной Армии – история побед и славы России!
– Вооруженные силы – основа неприступности наших рубежей!
– Военной промышленности – приоритет развития!
– Крепить творческий союз военной науки и оборонной промышленности!
– Курилы – русская земля!
– Нет предательству интересов России!
– Не быть НАТОвскому сапогу на русской земле!
– Выход из кризиса – социализм и народовластие!
– Правительству не верим! В отставку!
– Даешь социально-экономическую политику в интересах народа!
– Реформы без поддержки народа обречены на неудачу!
– Требуем прекратить мусорный коллапс!
– Власть – народу, собственность – трудящимся!
– России – правительство народного доверия!
– Хватит грабить народ! Остановим рост цен и тарифов!
– Президент, повернись лицом к бедам людей!
– Нам не нужен «Ельцин-центр»!
– Требуем принятия Закона о «детях войны»!
– Прогрессивному налогу на сверхдоходы – ДА!
– Не забудем, не простим власти унижения пенсионной реформой!
– Материнство и детство – под защиту государства!
– Бесплатное образование и медицину – для всех!
– Развитие молодежи – залог будущего России!
– Россия, труд, народовластие, социализм!
– Наше дело правое! Победа будет за нами!
В редакцию районной газеты «Красное знамя» поступила благодарность от семьи Яндриковых из Вытегры: «Выражаем безмерную признательность Алексею Голику, депутату Законодательного Собрания Вологодской области, за оперативную и бескорыстную помощь нашей семье в стрессовой ситуации.

Вечером 21 января мы попали в ДТП в Кирилловском районе. Алексей Юрьевич проезжал мимо и, не раздумывая, бросился на помощь. Он находился рядом с нами до приезда полицейской машины и скорой помощи. Несмотря на занятость, он на своем автомобиле (т. к. по техническим причинам машина скорой помощи не могла это сделать) доставил нас в травматологическое отделение Вологды, где детям оказали своевременную помощь. К счастью, физические травмы оказались незначительными».
28 января судебные приставы наложили арест на фанеру, которую производит завод, входящий в программу приоритетных инвестиционных проектов Минпромторга России.

«Арест на продукцию наложен в качестве обеспечения по судебному иску ООО «Био групп». Иск был заявлен на 38 миллионов рублей, — подтвердили информацию в пресс-службе областного управления службы судебных приставов, — произведен арест техники, конкретно, автогрейдера, принадлежащего предприятию. Однако арест наложен в качестве обеспечительных мер, и оборудование оставлено на хранение собственнику, поскольку на предприятии работают люди, им нужно пользоваться техникой, платить зарплату с реализованной продукции».
Добавим, что 49% в уставном капитале ООО «Устьелес» принадлежит депутату Законодательного собрания Владимиру Сверчкову. Это не первый судебный иск к его предприятиям. Одновременно в отношении депутата Владимира Сверчкова расследуется уголовное дело, возбужденное региональным следственным комитетом по статье «Мошенничество». Речь идет о реализации гранта в 10 миллионов рублей, которое получило ООО «Устьелес» в 2016 год.
ИА «Ранпресс»
Ряд граждан столкнулись с пропажей данных за 2017-2018 годы из Пенсионного фонда России (ПФР). В выписках лицевого счета отсутствует информация о трудовом стаже, взносах работодателя и пенсионных баллах. С подобной проблемой столкнулись люди разных годов рождения и из разных регионов.

При запросе извещения о состоянии лицевого счета в ПФР выгружается выписка, в которой по годам должны быть расписаны сумма выплат, начисленных в пользу застрахованного лица, и сумма начисленных страховых взносов на страховую пенсию. Также в выписке должны быть указаны продолжительность периодов работы, величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и наименование работодателя. Но у ряда россиян подобная информация пропала. При этом в бухгалтериях организаций работников успокоили тем, что все отчеты направлялись в ФНС на протяжении всех не учтенных в выписке годов.
В указанном примере отсутствует информация о двух годах стажа работника. Информация обрывается в конце 2016 года.
На момент написания материала связаться с пресс-службой ПФР не удалось. Телефоны горячих линий, указанные в открытых источниках, недоступны. Подобное молчание может быть связано с большим количеством сокращений, проходящих в ПФР.
«В настоящее время Федеральный центр консультирования Пенсионного фонда России находится на стадии переподключения, в связи с чем работает в ограниченном режиме. Для консультации по вашему вопросу рекомендуем обратиться в местное отделение Пенсионного фонда», — прокомментировали в кол-центре.
«Действительно, в ПФР происходят сокращения. ПФР ведет учет пенсионных прав граждан, то есть сколько баллов положено человеку и сколько он заработал. Скорее всего, сокращения связаны с оптимизацией», — сообщил руководитель информационной службы Ассоциации НПФ Константин Угодников.
По его словам, гражданам нужно обратиться в ПФР для решения проблемы. «Речь идет о балльной пенсионной системе. Эта система распределительная, не накопительная. У нас нет баллов, у нас живые деньги. Это надо обращаться в ПФР, потому что балльная пенсионная система касается выплат, которые делает Пенсионный фонд России. По баллам рассчитывается пенсия, баллы должны учитывать стаж работы, сумму уплаченных страховых взносов и так далее. Мы, к сожалению, это дело не регулируем», — отметил он.
audit-it.ru
Обращение за подписью первого секретаря вологодского обкома КПРФ Александра Морозова ушло в Генеральную прокуратуру, Федеральную службу безопасности и в Следственный комитет РФ. Коммунисты требуют провести проверку по факту публикации в СМИ сведений о том, что в адрес партии «Единая Россия» в порядке спонсорской помощи поступило как минимум 8 миллионов рублей от АО «Северсталь-менеджмент».

Вологодские коммунисты всерьез взялись за подозрительные операции партии власти в регионе. Александр Морозов отмечает, что главная цель таких действий — обеспечить равные условия для деятельности политических партий на Вологодчине как в предвыборный, так и в послевыборный период.
Сама по себе финансовая поддержка партии власти крупными компаниями – обычное дело, однако в данном случае имеет место серьезное нарушение российского законодательства.
— Единственным учредителем «Северсталь-менеджмента», согласно выписке из ЕГРЮЛ, является кипрский офшор Frontdeal.Ltd, – комментирует председатель фракции КПРФ в областном Заксобрании Александр Морозов. – Федеральный закон «О политических партиях» прямо запрещает пожертвования от иностранных юрлиц или от российских юрлиц, доля иностранного участия в уставном капитале которых превышает 30%. Если такое пожертвование произошло, это фактически превращает принявшую деньги партию в иностранного агента. Мы хотели бы получить правовую оценку данного факта (если он имел место) со стороны органов, занимающихся обеспечением государственной безопасности».

Деятельность единороссов в последние годы и вправду напоминает подрывные действия иностранных агентов, хотя корень проблемы, конечно, не только в зарубежных спонсорах этой партии.
Ранее вологодские коммунисты обратились в прокуратуру области и в региональное управление Следственного комитета РФ с просьбой проверить источники финансирования многотысячных тиражей полиграфической продукции с признаками агитации за потенциального кандидата на выборах губернатора от «Единой России».
По опубликованным данным, стоимость только услуг политтехнологов, обслуживающих кандидата от партии власти на предстоящих в сентябре выборах, может превысить 45 миллионов рублей. Как тут обойтись без спонсоров?
Роман Фесуненко


Первый секретарь Комитета Вологодского регионального отделения КПРФ А.Н. Морозов принял участие в семинар-совещании первых секретарей региональных отделений КПРФ, которое проходило в Подмосковье 25-26 января.

В начале заседания его участники почтили минутой молчания память защитников Ленинграда (27 января отмечается 75-летие (1944 год) операции по снятию блокады Ленинграда).

На открытии выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Тема его выступления: «О политической ситуации в России и задачах партии на современном этапе».
На совещании были подведены итоги работы и рассмотрены вопросы о предстоящих в регионах выборах.
Полезно иногда заглядывать в планы закупок приближенных к губернатору организаций. Люди спрашивают – где источники финансирования планов команды Матвейчева по скупке СМИ в предвыборную кампанию?

А оформляются эти источники примерно так. Вот план закупок Вологодского областного информационного центра (возглавляет его Кузьминская Надежда Александровна): http://zakupki.gov.ru/223/plan/public/plan/info/actua...

В нем мы видим три закупки, которые должны быть размещены в январе – кстати, изначально их в плане не было, добавили совсем недавно. Это некая “социальная реклама заказчика”. Распространяться “социальная реклама” должна с 1 февраля по 8 сентября 2019 года – то есть до последней недели предвыборной кампании. Заказы у единственного поставщика – то есть заранее определены те, кто деньги получит.
Теперь вопрос на тысячу: как считаете, чью “социальную рекламу” будет размещать подразделение, через которое финансируются почти все пропагандистские инициативы губернаторских пиарщиков?