КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Бег по кругу. Репортаж “Большие надежды”.

Print Friendly and PDF

А хороший репортаж… “Большие Надежды”.
Уже известные всем и заданные не раз вопросы мордашовых журналистов Мордашову…, и ответы на эти вопросы Мордашова (извините за тавтологию).
Хороший репортаж…
Мордашов не устаёт говорить, что их проект в известной степени уникальный, крайне позитивный и ему понятна чувствительность вопросов экологии… И далее, уже много раз слышанный всеми аргумент, что подобного не строилось 30 лет (губернатор говорил, что 40 …),
Ещё что-то упомянул про платки и подгузники, как конечный продукт…, который может быть станут производить, но потом…
Корреспонденты в ответ на вопрос Мордашова о их личном отношении к этому проекту целлюлозный комбинат “Зевс”, почему-то хором ответили за нас …, что мы уже по кругу ходим…, и что хочется уже скорее…, и что стало гораздо меньше людей, которые вообще опасаются…
Ну и далее совсем загадочная фраза, что, мол, против остались только самые упёртые, у которых зависть лично к Мордашову … и все дружно на это посмеялись…
И ведь правы журналисты Мордашова! Всё это действительно напоминает бег по кругу!
Вот уже полтора года Мордашов водит вокруг себя, на поводке, своих журналистов, свезовцев, губернатора и правительство Вологодской области. Вот уже полтора года мы слышим одно и то же: целлюлозный комбинат нам необходим, это будет самый большой, самый лучший, самый чистый… и т.д.

“…Строительство столь уникального предприятия является безусловным приоритетом для правительства Вологодской области и для Министерства промышленности РФ, в том числе и для Рослесхоза…”
Олег Кувшинников, Губернатор Вологодской области.

Вот и Олег прав! Уникальнее некуда.

Целлюлозный комбинат “Зевс” на Рыбинском водохранилище.
Идея А. Мордашова при 100 % – ой поддержке губернатором Вологодской области Кувшинниковым О., и всей его “команды”…

Для начала строительства и дальнейшей работы “Зевса” Мордашову нужны:
1. Инвестиции… деньги в размере 2 млрд. долларов. Инвестиции под гарантии правительства РФ, т.е. под гарантии населения России.
2. Строительство инфраструктуры на средства Государства, т.е на средства населения России.
3. Освобождение от налога на прибыль и налога на имущество организаций… на 10 лет.

Иными словами Мордашову необходимо, что бы его компания “Свеза” в течении десяти лет получала чистую прибыль без обложения налогом в отличие от существующих работающих предприятий области и страны.
А ещё будет пользоваться гарантиями населения и окупать свой “Зевс”.
А ещё Мордашов, под покровительством Кувшинникова, за десять лет вырубит в Вологодской области и не только, в радиусе 300 км. порядка 100 000 000 кубов леса из которого произведут целлюлозу, стройматериалы, фанеру и пр. (в конкуренцию существующим). Целлюлозу, как сырьё, продадут по дешёвке басурманам.
Ну и в конце концов угробят созданную на наши же средства созданную для “Зевса” инфраструктуру и потом, на новую, будут опять просить кредит от Государства, потому что строить это самим совсем невыгодно и не имеет никакого смысла … для Мордашова.
«Без инвестиций государства в инфраструктуру, попросту говоря в дороги и электрокоммуникации, без гарантий по кредитам экономические параметры завода становятся совсем неокупаемыми», — заявил Алексей Мордашов.
Тогда на хрена вообще это надо?
Да и ещё, в далёком будущем, может быть, Мордашов станет производить конечный продукт в виде подгузников…

И обещает Алексей нам же за это 400 рабочих мест на самом производстве и 7000 в округе аж в 600 км.! Ещё детский сад, школу … и … другие подобные пряники… Кстати, Череповцу, при любом раскладе, от “Зевса” Мордашова вообще никаких пряников… Это к слову…

Вот такой бизнес может быть сегодня в России!

Перефразировав всё вышесказанное можно выразить одним предложением:

Дайте мне новые дороги, денег, леса, поля и реки, электрокоммуникации, гарантии, а я себе целлюлозный, без налоговый комбинат “Зевс” построю… по другому мне это совсем не выгодно…
И мало того! Практически все замы Кувшинникова из Правительства Вологодской области вторят Мордашову в один голос… одно и то же, уже полтора года…

Вот не понятно, этим то что нужно? Им то какой интерес, если лет 15-ть область не получит ничего с этого предприятия? Да и по истечении 15 лет ничего не получит… кроме пеньков…. Обещают покупать на миллиарды в Вологодской области то, что нужно для строительства этого Зевса? Это да, … с Северстали много железа туда будет продано…
Странная экономика у нас сегодня в России: кто больше набрал инвестиций тот и молодец. Но ведь инвестиции это ещё не результат, это пока кредит, который надо возвращать… с процентами… Это то же к слову…

“…А, если на самом деле произойдут, как всегда, незапланированные экономические катаклизмы и завод будет выгоднее закрыть, чем содержать (в мире есть немало таких примеров), какой тогда станет жизненная траектория людей, клеящих призыв «Нет ЦБК!» на стекла автомашин или просто носящих его в своем горячем сердце? Насколько тесно она будет связана с родным городом? Хотелось бы ошибиться, но есть большое сомнение, что они немедленно начнут искать для него альтернативы развития. Скорее всего это будет либо практическая реализация ощущения, что «пора валить», либо расслабленный спуск на дно глубокого социального дауншифтинга, где и многие протестанты находятся и сейчас…” – пишет Ю. Антушевич.
Юра! Вы, как всегда, в своём стиле. “Социальный дауншифтинг”…

Хотя и Вы правы! Про катаклизмы… ЦБК сегодня испытывают не лучшие времена… И металлургию, с владельцами, которые не видят смысла (или не хотят) работать без помощи государства и прочей халявы (см. выше) действительно скоро выгоднее будет закрыть… или …
И тут к самому месту подойдёт применённый, в Вашем кино Юрий, сюжет с выступлением нашего Президента.

Путин В.В. : “… Для того, что бы грамотно выстроить экономическую политику без условно нужно иметь голову. Но, если мы хотим, что бы люди нам доверяли, нужно иметь ещё и сердце. И нужно чувствовать, … вот, как рядовой человек живёт, как это на нём отражается. И, если мы сохраним доверие граждан, то они тогда будут поддерживать всё, что мы делаем и где-то, вот как коллеги говорят, готовы будут и потерпеть…”

Наверное я могу честно ответить за многих череповчан Вам Юра, Мордашову, Кувшинникову и всем, кто, как говорят работники наших местных СМИ, “не опасается”…
Мы НЕ поддерживаем идею строительства “Зевса” для Мордашова!
Мы не то что не хотим… мы не будем терпеть 15 лет окупаемости целлюлозного комбината Мордашова!
И мы уже давно не доверяем, а правильнее сказать, мы никогда не доверяли Мордашову и Кувшинникову!

И Вы Юрий, видимо, как – то по своему понимаете Путина.
Вот нас, наш Президент, называет гражданами России!
А Вы, Юра Антушевич, называете нас социальными дауншифтингами…

p.s. В следующем своём репортаже, статье … пусть Вам, накануне, присниться что нибудь белое и пушистое…

Источник

просмотров: 553

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Наш баннер: