КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

“Использовать арсенал достижений социализма”. Статья В.И. Кашина в газете “Правда”

Жизнь нашей партии неотделима от судьбы России и её народов. Мы связаны общей историей, едиными целями и задачами. Укрепление могущества Родины, борьба за гражданскую свободу и социальное благополучие трудящихся всегда были и остаются ключевой основой деятельности КПРФ.

 

Настало суровое военное время. История повторяется: восемь десятилетий минуло с победного мая 1945-го, но, как и тогда, наш народ вновь поднялся на борьбу с фашизмом. На переломном историческом этапе наша партия вновь в одном строю с народом и армией стремится к победе. Так было и так будет впредь. Это красной нитью проходит по разделам нашей Программы Победы.

В тяжелейшие годы кризиса принципиальная позиция КПРФ по важнейшим для страны вопросам ощутимо смягчила разрушительное воздействие политики «пятой колонны». Поэтому сегодня на встречах с людьми мы можем прямо смотреть им в глаза.

С первого дня перейдя в оппозицию, борясь и сражаясь, наша партия во главе со своим лидером Г.А. Зюгановым выстояла, сохранила верность наследию советской эпохи, свою кадровую основу и через организованный массовый протест и парламентскую борьбу оказала сопротивление политике олигархического правящего режима. Недалёк день, когда за совершённые злодеяния «ельцинизм» официально будет признан геноцидом русского народа. Но память общества свой вердикт уже вынесла: своей преступной политикой, своим приказом о кровавом расстреле сопротивлявшегося ему Верховного Совета Ельцин подписал себе приговор на вечное проклятье.

  Во многом трудами КПРФ в стране всё же был сохранён мощный военный потенциал, доставшийся в наследие от СССР, и остановлен процесс развала Вооружённых сил. Партия может гордиться тем, что благодаря именно её позиции был изгнан со своего поста Сердюков — министр обороны, который злонамеренно и целенаправленно уничтожал нашу армию, закрывая авиационные базы, военные академии и высшие военные училища, учебные и научные центры и бесцеремонно отстраняя от дел опытные офицерские кадры.

Мы спасли нашу науку и её сердце — Российскую академию наук, которую «пятая колонна» намеревалась превратить в дискуссионный клуб по интересам, уничтожив научные школы, разорвав интеграционные связи между научно-производственными объединениями. Тогда от фракции КПРФ в Госдуме наш лидер Геннадий Зюганов, Иван Мельников, Борис Кашин и я внесли поправку, которая позволила отстоять юридическую самостоятельность академии.

Теперь во многом благодаря нашим поправкам в закон в РАН возрождается фундаментальная и прикладная наука. Восстанавливаются структура её научных школ и институтов, базовые направления научной деятельности, её ведущая экспертная роль. Ведь без научных достижений, без подготовленных научных кадров у страны не может быть будущего.

Однако сегодня средств на науку в РФ выделяется в десятки раз меньше, чем, к примеру, в США и Китае. Бюджетное финансирование и объём научных исследований в мире ежегодно увеличиваются высокими темпами, а у нас в стране снижаются. Если исключить оборонный комплекс, серьёзное отставание наблюдается в области промышленных технологий. На нас всё ещё продолжают работать достижения эпохи социализма. Если бы не советская наука, не было бы сегодня уникального вооружения, которым мы гордимся: знаменитых «Сарматов», «Кинжалов» и «Булав», многих других ещё более совершенных вооружений.

В вопросах спасения природы именно экологические законы, принятые по инициативе депутатской фракции КПРФ в Госдуме, являются каркасом, защищающим здоровье, жизни людей и их среду обитания. Так, нам принадлежит авторство десятков законов на одном только лишь лесном направлении. Речь в них идёт о сохранении леса, запрете на его передачу в частную собственность, о восстановлении лесхозов. Они спасают русский лес и статус страны как одной из самых могучих лесных держав.

КПРФ также защитила множество промышленных и сельскохозяйственных предприятий, народных коллективов.

Сегодня партия ведёт работу в условиях сурового военного времени. Идёт большая война за будущее России. Собственно, вся наша тысячелетняя летопись — это нескончаемая череда сражений за свою независимость и самобытность. Члены КПРФ сражаются плечом к плечу вместе с нашими воинами, со всем нашим народом, и мы, безусловно, достигнем желанной победы.

Гражданская активность народа и его поддержка проводимых реформ в значительной степени строятся на доверии своему государству, защищающему интересы людей. Без сильного государства народ теряет жизненную опору и единство, а в стране тормозятся важнейшие процессы развития. Без социально ориентированной государственной политики уверенное развитие страны невозможно. Наш план действий в экономике это предусматривает.

Большой и важной задачей является сегодня реализация нашей Программы Победы и проекта государственного бюджета социально-экономического развития страны. Это наш вклад в развитие страны, и он убедительно подтверждает, что КПРФ была и остаётся партией созидания и практической работы. Предлагаемые нами решения направлены на выход из кризиса, экономическое и социальное развитие страны. Чтобы поставить новое правительство перед необходимостью в работе исходить из национальных интересов и ставить приоритетом улучшение жизни народа, а не запросы чиновничьего олигархата, нам вместе с широким блоком левопатриотических сил необходимо создать общественную поддержку нашим программам развития и законодательным инициативам.

Экономика страны не может работать в системе существующего объёма ВВП и особенно доходной части бюджета. Он сегодня ничтожен для решения огромных задач, которые предстоит решать в восстановлении промышленности, сельском хозяйстве, науке, социальной сфере.

Только благодаря борьбе нашей партии был принят закон о бесплатном горячем питании в школе, решаются вопросы о материнстве и детстве, контроле и регулировании розничных цен на товары первой необходимости, справедливом распределении доходов, повышении заработной платы и пенсий. Сегодня благодаря нашей активности правительство ставит социальные вопросы в повестку дня. Это даёт основание считать, что многие наши важные законодательные инициативы скоро будут приняты и подписаны президентом. Но успокаиваться рано: пока что 52% наших граждан бедствуют с доходом ниже прожиточного минимума, население России вымирает.

Логика развития событий свидетельствует, что без левого поворота, без ускоренного развития нашей промышленности, сельского хозяйства, науки страна в новых реалиях существовать не сможет. Сплочение широких патриотических антифашистских сил возможно только вокруг сильного государства с мощным оборонно-промышленным ресурсом, чёткой программой развития и общественным единством.

Партия справедливо критикует правительство за догматизм подходов к производству и экономике, но прежде всего сама предлагает к реализации готовые, выверенные программы действий по преодолению кризиса и выходу на передовые темпы развития производства. Голое критиканство — вне парадигмы наших действий. Партия вносит в проект экономического развития государства алгоритм программных решений, кадровый потенциал управления, экспертный анализ, расчёты и готовую законодательную базу.

Более того, во всех направлениях экономической, социальной программ наши предложения на три шага опережают правительство. Многие из них были рождены в ходе работы трёх Орловских экономических форумов и уже стали востребованными, как и наш проект бюджета развития, без реализации которого государству не обойтись. Я напомню, что, по нашим расчётам, реальный бюджет, необходимый сегодня Российскому государству для развития, — это 56—68 трлн рублей. И мы показываем источники его наполнения, как он распределяется и что это даёт. Мы говорим о решении институциональных проблем, включая пресечение вывоза капитала на Запад и жёсткую борьбу с чиновничьей коррупцией.

В государстве уже начинается эта работа. Коррупционная тема выходит на чиновников разного уровня, ряд губернаторов уже сидят в местах не столь отдалённых. Но не показушная кампанейщина, а реальная борьба с коррупцией и кумовством, безусловно, даст результат. И денег у государства тогда будет хватать на все важные программы, в том числе на семь наших законов и отраслевых программ, которые КПРФ разработала и приняла.

Упрощённо говоря, если государство решительно, без оглядки на Запад и экономистов из «пятой колонны», возьмёт на себя смелость и сформирует системный полноценный финансово-кредитный, денежный алгоритм работы промышленного и сельскохозяйственного производства, всё будет нормально. Поэтому важно провести национализацию базисных в каждой отрасли, в том числе и градообразующих, предприятий и скоординировать их работу при помощи системы планового взаимодействия и хозяйствования.

Развитие агропромышленного производственного комплекса и возрождение российского села являются важнейшим направлением работы нашей партии, которым она сегодня ежедневно занимается. В государственном агропромышленном комплексе, основываясь в значительной степени на наших предложениях, сегодня работают уже пять комплексных программ. Концентрация нашего внимания именно на этом направлении закономерна. Сегодня только в личном подсобном хозяйстве зоны агропромышленного комплекса страны занято более 16 миллионов человек. А кроме того, 6,9 миллиона человек занято в крупном, среднем и малом бизнесе. При этом если учитывать и дачные участки, где в тёплое время года по 7—8 месяцев живут 90 миллионов человек, то важность и глобальность стоящей задачи трудно переоценить.

Во многом благодаря инициативе и подвижничеству нашей партии разработан и принят на государственном уровне целый ряд целевых научно-производственных программ. Среди них — «Комплексное развитие сельских территорий», «Вторая целина», программы развития сельского хозяйства и продовольственных рынков и всё, что связано с научно-технической проблематикой. Эти программы работают, даже несмотря на существующие проблемы и явное недофинансирование их со стороны экономического блока правительства.

Результат работы АПК наряду с крепким государственным сектором экономики является драйвером производства, движущей силой созидания, ведущей нашу Родину по пути развития.

Но отдача от реализации программ развития агропромышленного комплекса была бы неизмеримо больше, если бы не была порушена русская деревня. Не случайно параллельно с развитием производства КПРФ настаивает на реализации комплексной программы возрождения русской деревни, развития сельских территорий. Ведь село — это не только 25% от всего населения страны, но и 60% боевого состава армии, воюющей сегодня на СВО, сформированного за счёт трудоспособного сельского населения. Вот где истоки и родники патриотизма! Там и любовь к Родине другая — чистая и искренняя. В деревне люди и живут по-другому, там каждый друг друга знает, друг друга видит и друг другу помогает. Это община, которую не разорили ещё наши недруги.

Нужно ясно понимать и огромную стратегическую значимость программы «Второй целины», то есть восстановления заброшенных земель сельскохозяйственного назначения. И снова только фракция КПРФ поднимает эти вопросы на уровень руководителей государства. К сожалению, у многих людей не хватает государственного подхода и воли, чтобы понимать и видеть будущий результат реализации программ. Им незнаком порыв советского народа, когда миллионы людей ехали поднимать целинные залежи, считая своими долгом и честью труд во славу Отечества.

После войны годы были сложные, страна нуждалась в продовольствии, и тогда в короткий срок дополнительно (!) было произведено 54 млн тонн зерна. Мало распахать залежи — надо далее работать через коренное улучшение земли, через мелиорацию, через систему обеспечения почвы в балансе питательными веществами. Необходимо убирать лимитирующие факторы, которые ограничивают потенциал новых сортов и растений, созданных отечественными селекционерами, и получать полтора-два урожая в год. Всё это мы уже проверили на практике не только в отдельных хозяйствах, но и в масштабе целых районов. Но сегодня надо ещё суметь вдолбить эти идеи в головы тех, кто руководит наукой и производством.

Благодаря предпринятым шагам уже получены результаты, позволившие России разорвать цепи ограничительных санкций, накинутые нашими врагами с Запада. Мировое сообщество и его экономика не смогут прожить без продукции нашего сельскохозяйственного производства: без нашего хлеба, наших удобрений. Ни Азия, ни Африка, ни Америка не смогут заменить для человечества возможности российского агропромышленного потенциала и плодородие нашей матушки-земли.

На полях военных сражений победа, безусловно, будет достигнута. Украинский нацизм будет посрамлён и разгромлен, ему не помогут никакие западные интервенции. В этом нет сомнения. Но сегодня ситуация требует от каждого из нас самого серьёзного напряжения ума и сил для разворота политики страны на левые рельсы развития, преодоления внутреннего кризиса.

Большой и важной задачей партии сегодня является работа по развитию экономики, социальной сферы и системы безопасности, обеспечивающей суверенитет страны. КПРФ всегда была и остаётся организатором и лидером народно-патриотического движения. Она наследник и продолжатель достижений советской эпохи. За нами большая история и ответственность за будущее России. Победа на фронте и левый поворот в политике — основополагающие факторы возрождения величия нашего Отечества. Предстоящие преобразования в экономике настолько объёмны и ответственны, что справиться с ними можно, только объединяя и мобилизуя для победы все силы и средства, используя весь арсенал накопленного опыта и достижений социализма.

Фракция КПРФ в Государственной Думе снова внесла на рассмотрение свой законопроект о «детях войны». Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин прокомментировал значение этого документа и перспективы его принятия, а также явно обнаружившуюся в последнее время тактику власти: брать программные предложения КПРФ и реализовывать их, правда, существенно корректируя содержание.

 

Выступая с трибуны Государственной Думы по поводу 30-летнего юбилея КПРФ, я предложил коллегам-депутатам взять статьи и выступления Геннадия Андреевича Зюганова за последние 30 с лишним лет и убедиться, что практически все прогнозы, которые делал лидер российских коммунистов, сбылись. И множество предложений, выдвинутых Зюгановым, остаются чрезвычайно актуальными. Потом, при общении в кулуарах, многие депутаты разных фракций соглашались: действительно, это так.

Но, несмотря на очевидную правоту КПРФ во многих вопросах, власть в течение многих лет игнорировала предложения, высказываемые КПРФ и её лидером. Однако в последнее время ситуация изменилась. Власть всё чаще берёт инициативы коммунистов, выдаёт их за свои и начинает реализовывать. Приведу ряд примеров.

КПРФ 20 лет выступала против внедрения в России «болонской системы» высшего образования. Всё это время наши аргументы демонстративно игнорировались. И, что же? В прошлом месяце с трибуны Госдумы министр науки и высшего образования фактически объявил о начале демонтажа «болонки». Признав при этом, что за 4 года, то есть в рамках бакалавриата, подготовить квалифицированного специалиста по многим направлениям просто невозможно, а «эффективная массовая магистратура у нас не сформировалась». Хочется спросить: почему же, чтобы всё это заметить и понять, вам понадобилась такая бездна времени? Почему же вы нас не слушали?

Следующий пример. КПРФ многие годы требовала ввести в России прогрессивную шкалу налогообложения. Мы не раз вносили в парламент соответствующие законопроекты. В ответ чиновники несли всякую чушь: дескать, прогрессивный налог не удастся собрать (как же его собирают во всех развитых странах планеты?), а думское большинство блокировало наши законопроекты. И вот в этом году сначала идею прогрессивного налога высказал президент, а потом появился и конкретный проект минфина с прогрессивной шкалой НДФЛ.

Этот проект, по нашему мнению, требует очень существенной доработки. Богатые, получающие десятки и сотни миллионов рублей в год, не говоря уже о миллиардах, должны платить существенно большую долю своего дохода, чем это предусматривает минфиновский проект (22%). Ведь во всех крупнейших экономиках мира ставка подоходного налога на самых богатых находится в пределах от 30 до 55%. А вот самые бедные россияне должны быть вовсе освобождены от уплаты НДФЛ. Какой ещё налог можно брать с миллионов людей, которые в российской провинции живут на зарплаты в 20-30 тысяч рублей? Но факт остаётся фактом: предложение КПРФ о прогрессивном налоге уже пробило себе дорогу.

Третий пример: на недавно прошедшем Петербургском международном экономическом форуме президент России высказался за возобновление индексации пенсий работающих пенсионеров. КПРФ немало лет настаивала на этом решении. Мы указывали, что пенсионеры в России продолжают трудиться не от хорошей жизни, а из-за недостаточного размера пенсий. Совершенно несправедливо «карать» их прекращением индексации пенсий за то, что они работают. Мы также обращали внимание на то, что индексация пенсий работающих пенсионеров увеличит денежные доходы населения, а, значит, будет способствовать экономическому росту. То есть, это необходимое решение и с точки зрения социальной справедливости, и с точки зрения экономической целесообразности. И вот теперь это решение поддержано главой Российского государства.

Стоит также напомнить, что КПРФ всегда выступала за национализацию собственности олигархов, которую они присвоили в ходе ельцинско-чубайсовской приватизации. Власть пока предпочитает о национализации не говорить, но де-факто в последние полтора года потихоньку ведёт её. Генпрокуратура подала уже десятки исков, оспаривающих законность приватизации стратегических предприятий.

И, конечно, резкий рост нашего товарооборота и сотрудничества с КНР в последние годы — это прямая реализация идей КПРФ о повороте на Восток, о том, что именно социалистический Китай может быть самым надёжным стратегическим партнёром России.

С чем связан поворот власти к реализации ряда программных предложений КПРФ? Безусловно, с тем, что с февраля 2022 года наша страна оказалась в принципиально новой исторической ситуации. Прямая угроза, исходящая от прозападного нацистского режима Украины, вынудила Россию начать специальную военную операцию. В ответ Запад развязал против России всеобъемлющую «гибридную войну». По территории России бьют натовскими ракетами, нас пытаются удушить экономически и технологически, против нас ведут гигантскую по масштабу информационную войну, направленную на дестабилизацию и расчленение России. В этих условиях жить по-старому просто невозможно. И в поисках выхода власть всё чаще обращается к программным наработкам коммунистов.

Конечно, мы этому только рады. И мы спокойно относимся к тому, что власть не берёт законопроекты КПРФ, а пишет свои, хотя и с нашими идеями. Сейчас главное — помочь стране преодолеть суровые исторические испытания. Но мы будем биться за содержание этих законопроектов. Чтобы наши идеи – например, идея прогрессивного налога – не были выхолощены, чтобы принятые меры были действительно эффективны.

В свете этой новой тактики власти — использовать программные предложения коммунистов — особое значение приобретает тот факт, что несколько дней назад фракция КПРФ в Государственной Думе внесла на рассмотрение российского парламента закон «О «детях войны».

В законопроекте речь идёт о наших гражданах, родившихся период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Другими словами, это люди, которые в период Великой Отечественной войны были несовершеннолетними. Те из них, кто постарше, в годы войны с утра до ночи трудились на заводах, фабриках и в колхозах, внося весомый вклад в победу над фашизмом. Те, кто родился перед самой войной и во время неё, «просто» перенесли в самом нежном возрасте бездну лишений.

Почти все эти люди уже в детстве потеряли значительную часть здоровья. Сейчас у большинства из них — нищенские пенсии. После внесения коммунальных платежей и покупки еды у них зачастую не остаётся достаточно денег даже на совершенно необходимые им лекарства. И у многих вообще нет никаких социальных льгот.

Наши оппоненты говорят нам, что все «дети войны» имеют социальные льготы по другим основаниям (как ветераны труда и т.д.). Но это не так. По данным самих государственных органов, в России — более 9 миллионов «детей войны». При этом 2 миллиона из них не имеют никаких льгот. А у большинства остальных объём льгот совершенно недостаточен для обеспечения нормальной жизни.

Нам возражают, что во многих регионах приняты законы о «детях войны» и что, дескать, в связи с этим федеральный закон не нужен. Отвечаем: нам не надо рассказывать про эти региональные законы. Коммунисты всё про них знают. Мы сами вместе с союзной КПРФ общероссийской общественной организацией «Дети войны» выступали разработчиками и инициаторами принятия этих законов.

Но реальность такова, что жизнь «детей войны» очень сильно зависит от того, в богатом или бедном субъекте Российской Федерации они живут. Богатые регионы в России при капитализме — это в основном мегаполисы и те, где добывают сырьё. А большая часть остальных — бедные.

В результате примерно в половине субъектов федерации какие-то льготы имеют все «дети войны», а в другой половине — лишь часть. А объём льгот по регионам разнится чрезвычайно. Именно поэтому остро необходим ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон, который поможет ВСЕМ «детям войны» в России.

Среди льгот, которые устанавливает наш законопроект:

— ежемесячная денежная выплата в 5000 рублей; важно, что она будет производиться за счёт федерального бюджета, значит, финансовая состоятельность конкретного региона никак на неё не повлияет;

— бесплатная медицинская помощь в государственных и муниципальных медучреждениях;

— внеочередной приём в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями соцпомощи на дому.

Это тот минимум, который, как мы считаем, государство обязано предоставить всем «детям войны», чтобы облегчить их положение.

При этом прямо в пояснительной записке нашего законопроекта мы чётко указываем, где взять дополнительные бюджетные средства (порядка 500 млрд рублей в год), необходимые для помощи «детям войны». Мы пишем, что закон «О «детях войны» будет реализовываться за счёт дополнительных доходов, которые принесёт введение прогрессивного налога в виде, предложенном КПРФ в мае 2023 года (проект федерального закона №363564-8).

Мы много раз вносили закон о «детях войны», но его блокировало думское большинство. Однако мы рассчитываем, что в нынешней ситуации судьба нашей инициативы будет иной. По сути, мы говорим сейчас власти: не хотите принимать наш законопроект? Ладно. Возьмите наши идеи и напишите свой. Но, давайте, наконец, поможем «детям войны». Уже миллионы из них ушли из жизни, не дождавшись справедливости. Давайте же больше не будем откладывать помощь этим откровенно обездоленным и нуждающимся людям, тем более, что Россия перед ними в неоплатном историческом долгу!

Публикуем призывы и лозунги ЦК КПРФ к 22 июня – Дню памяти и скорби, началу Великой Отечественной войны (1941-1945 гг).

– Вечная слава героям, павшим в боях с фашизмом за свободу и независимость Родины!

– Никто не забыт и ничто не забыто!

– Честь и слава солдатским матерям!

– Не допустим искажения истории и глумления над памятью защитников Отечества!

– Перед судом истории преступлениям фашизма срока давности – НЕТ!

– Будем достойны подвига поколения – победителей фашизма!

– Мы – помним! Мы – гордимся!

– Делами и свершениями продолжим подвиг отцов и дедов!

– За верность Отечеству и социалистическим традициям!

– Нет фашизму и его побуждающей силе – международному империализму!

– Победили гитлеровскую орду – разобьем и бандеровщину!

– Родной земли не отдадим и пяди!

– Защитим победные завоевания наших отцов и дедов!

– Не бывать фашизму на исконно Российских Землях!

– Украинский нацизм и бандеровщина – реабилитация фашизма!

– Сильное государство, народное единство и передовая мощь Армии – наш ответ врагам России!

– Россия, Украина и Беларусь – навеки вместе!

– Социализм – “Да!” Капитализм – “Нет!”

– Программу Победы – в основу работы Правительства Российского Государства!

– Наш труд и подвиг – во славу родного Отечества!

– Донбасс, народ России с тобой – своих не бросаем!

– Наследники Победы, сплотимся в борьбе против русофобии  Запада!

– Героям специальной военно-политической операции – слава!

– Ветеранам – достойную поддержку государства!

– Работающим  пенсионерам – индексацию пенсий!

– Требуем федеральный Закон о поддержке “Детей войны”!

– Наше дело правое! Победа будет за нами!

Статья Председателя ЦС РУСО И.Н. Макарова.

«В нём было человеческое величие».

Янош Кадар

Юрий Владимирович Андропов относится к числу тех исторических деятелей, положительные оценки которых встретишь крайне редко. Зато антиандроповский хор весьма громок и многоголос. Обвинения, звучащие на «либеральном фланге», сводятся в основном к избитой формуле историка Р. Медведева, которой он озаглавил одну из своих книг, – «Генсек с Лубянки». Там и по сию пору, словно мантру, повторяют вслед за своим духовным «папашей» А. Яковлевым: «Юрий Андропов – человек хитрый, коварный и многоопытный. Нигде толком не учился. Организатор моральных репрессий, постоянного давления на интеллигенцию через ссылки, высылки, тюрьмы и “психушки”». 

Хулители «справа» (сейчас это «в тренде»), напротив, вменяют ему в вину ни много ни мало развал СССР. Читателю, полагаем, приходилось       слышать бульварную байку про то, что «плюрализм» с «гласностью» и «демократией» придумала ещё в 1960-е годы засевшая-де в аппарате ЦК КПСС компания «скрытых троцкистов»: Андропов, Примаков, Арбатов, Иноземцев – с Куусиненом во главе. Причём, как минимум, двое из них, будучи «масонами высшей степени посвящения», закрытым указом английской королевы за свою подрывную антисоветскую деятельность удостоились даже ордена Бани (видимо, женской). Ладно бы, если подобное     несло лишь дремучее маргинальное отребье. Цитата принадлежит ныне здравствующему, довольно видному дипломату советской школы.

Парадоксальным образом существует ещё один вид «подачи» массам андроповского образа. Время от времени, в зависимости от потребностей текущего момента, некоторые официальные пропагандисты и «придворные» историки преподносят его как «истинного патриота», «имперца», идейного наследника графов Уварова и Бенкендорфа. При этом никогда не забывают намекнуть на то,  что хорошо замаскированный «консерватор-антикоммунист» Андропов являлся никем более, как политическим предтечей других «истинных патриотов» – нынешних обитателей Кремля и Старой Площади.

Многослойные напластования домыслов, слухов и намеренной лжи делают осмысление исторического  феномена  Ю.В. Андропова, как и быстротечного времени его пребывания на высшем партийном и государственном постах, задачей непростой. Нынешний год, вобравший в себя и 110-летие со дня его рождения и, одновременно, 40-летие со дня смерти, побуждает ещё раз попристальнее вглядеться в эту крупнейшую фигуру Советской эпохи. Актуализации требует и идейно-политическое наследие Андропова, ясное представление о котором имеет не столь уж широкий круг думающих, стремящихся к истине наших современников.   

 

У перепутья

С течением лет стало стираться из памяти, что имя героя этих заметок упоминалось в первой редакции Программы КПРФ: «При широкой поддержке партийных масс и общества в 1983 году Ю.В. Андропов начал перестройку управления народным хозяйством, демократизацию государственной и общественной жизни. Данные начинания благотворно сказались на жизни народа». Отметим: историческая миссия Андропова прямо увязывается с понятием «перестройка». Авторы главного партийного документа в 1995 году ещё смело употребляют именно это слово. Однако страшный рубец, оставленный в народной памяти горбачёвщиной и ельцинщиной, от которых страна не может оправиться и до сих пор, навсегда изуродовал его первоначальный, социалистический смысл.            

Безвременно покинувший этот мир в конце 2023 года видный учёный-марксист А.В. Бузгалин рассматривал историю Советского государства как 74-летний период противоборства двух начал – «красного»   (новаторского, творческого, самодеятельного) и «серого» (архаичного, казённо-бюрократического, мещанского). Несмотря на всё литературное изящество таких «цветовых» ассоциаций, вернее всё же будет перейти на язык исторического материализма.

Становление советского социалистического строя суть беспрерывная борьба революционных и контрреволюционных тенденций общественного развития. Эта борьба вполне укладывалась в известное определение Маркса из его «Критики Готской программы»: «Мы имеем здесь дело не с таким коммунистическим обществом, которое развилось на своей собственной основе, а, напротив, с таким, которое только что выходит как раз из капиталистического общества и которое поэтому во всех отношениях, в экономическом, нравственном и умственном, сохраняет еще родимые пятна старого общества, из недр которого оно вышло».

В начале 1980-х гг. контрреволюционные тенденции стали не просто усиливаться. Именно к этому моменту, на наш взгляд, в СССР начали складываться социально-экономические предпосылки для предстоящей буржуазной реставрации. «Первоначальный» социализм, который у нас поспешили объявить «развитым», «победившим полностью и окончательно», утрачивал инициативу в экономическом состязании со зрелым капитализмом. Если в 1961-75 гг. среднегодовые темпы прироста национального дохода, используемого на потребление и накопление, составляли 5,3%, то в 1976-80 гг. они упали до 3,9%, а в 1982 г. – и вовсе до 3,5%. Средняя производительность труда стран-членов Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) к уровню  развитых капиталистических  стран  составляла в промышленности 52%, в сельском хозяйстве – 15%. Доля импорта зерна в государственных расходах Советского Союза возросла  за XI пятилетку (1981-1985) до 37%. 

Следствием всё более очевидного несоответствия сложившихся ещё в 1930-50-е гг. производственных отношений стремительно растущим производительным силам явилась несбалансированность экономики, порождавшая дефицит, бесконечные очереди, спекуляцию. Ощущалась нехватка почти всего: современных машин и оборудования, строительных материалов, потребительских товаров, продовольствия.

Параллельно с накоплением экономических проблем шло подспудное формирование трёх движущих сил грядущей контрреволюции. Руководящая советская элита, обособившаяся, по сути, в отдельную социальную группу, буквально на глазах приобретала признаки нового класса, не укладывавшегося в общепринятую «трёхчленку» советского обществоведения: рабочие, крестьяне, интеллигенция. Так называемые «цеховики» и торговцы – зачаток будущей криминальной буржуазии     «лихих девяностых» – энергично функционировали в весьма внушительном «теневом» секторе экономики.  В 1979 г. дело и вовсе дошло до того, что в Кисловодске, словно между государственными ведомствами, было заключено соглашение кавказских «воров в законе» с «цеховиками» о дальнейшей совместной работе. Наконец, ещё одной силой, приближающей гибель советского строя, выступила националистически настроенная интеллигенция союзных республик. Именно она затаённо, а иногда уже и в открытую внушала местному населению мысль о том, что все проблемы в его жизни идут от диктата Москвы, от русских. Всё это делалось под «дымовой завесой» возращения к истокам национального самосознания, к религиозным и культурным и устоям, к «великому прошлому» этих малых наций и народностей. Вот почему совсем скоро в одних и тех же рядах разрушителей окажутся и «переродившийся» партийный бонза Ельцин, и подпольный предприниматель-миллионер Тарасов, и грузинский литератор Гамсахурдия.

Контраст между громогласно провозглашённым в 1961 г. коммунистическим завтра  и  реальной жизнью сегодня становился нестерпимым. Отсутствие ясного видения перспектив порождали социальную апатию,  цинизм и весь связанный с ними клубок злоупотреблений. В.Г. Распутин так говорил об этом с трибуны восьмого писательского съезда: «Русская литература с болью, и не сегодня только, на весь свет сказала о пьянстве русского мужика и как следствие – утере им гражданской активности». Недаром литературной метафорой тех времён стала его пронзительная повесть «Пожар».  

Ко всему этому следует присовокупить и постоянно действовавший «внешний фактор». Из 74 советских лет лишь 63 были относительно мирными. Блестяще одолев «досоциалистические» задачи – индустриализацию и культурную революцию, Советская власть вынуждена была дважды приступать к созданию производственно-экономических основ нового строя в условиях послевоенной разрухи. В 1982 г. был объявлен очередной (теперь – рейгановский) «крестовый поход» против коммунизма. Советский Союз (как ныне – Россия) вновь нарекался  Западом «средоточием мирового зла». Совсем в духе современных Джонсонов и Макронов премьер-министр Великобритании М. Тэтчер заявляла тогда, что беспечная политика западных держав в отношении гитлеровской Германии уже привела ко второй мировой войне. Поэтому «необходимо всеми силами противодействовать коммунистическим планам захвата мира». Долгосрочная политика, направленная, прежде всего, на экономическое удушение СССР путём втягивания его в дорогостоящую гонку вооружений, проносила свои плоды. В Москве не могли не считаться  с тем, что всего за пять лет военные ассигнования США составили поистине астрономическую сумму – более 2 трлн. долларов. Сверх того, 7 млрд. ежегодно расходовалось на психологическую войну и другие подрывные действия против стран социалистического содружества.

С уходом своего прежнего лидера, сколь ожидаемым, столь и внезапным, Советская держава оказалась у перепутья: либо и дальше погружаться в трясину социального регресса, либо переломить гибельную тенденцию и сохранить коммунистический вектор развития.  С социально-классовой точки зрения Ю.В. Андропов и стал олицетворением тех общественных сил, которые вступили в последнюю схватку за продолжение  пути, который трудовой народ избрал в 1917 году.

       

Последний большевик у государственного штурвала

Часто приходится слышать и читать, что Андропов был личностью неоднозначной, крайне противоречивой. Отчего же, однако, противоречивой? Напротив, есть все основания утверждать прямо противоположное. Юрий Владимирович  обладал натурой вполне цельной, причём в фундаменте этой цельности лежало самобытное историческое явление, имя которому – большевизм. Волею судеб Коммунистическая партия и Советское государство получили в нём первого и, к сожалению, последнего после 1953 года руководителя большевистского типа. 

В конце далёких двадцатых в своём приветствии И.В. Сталину по случаю 50-летия со дня рождения, патетично озаглавленном «Твердокаменный большевик», Г.К. Орджоникидзе выделил такие составляющие его духовного облика, как «верность ленинизму, железная воля претворения ленинизма в жизнь и огромный организаторский талант».  К собирательному портрету типичного руководителя-большевика, нарисованному «неистовым Серго» всё же стоит добавить пару штрихов.  В первую очередь – свободное владение научной теорией марксизма, ту самую классическую марксистскую «выучку», которая предполагает широчайший кругозор, по известному ленинскому выражению, знание «всех тех богатств, которые выработало человечество».

В результате небывалых социальных потрясений и естественной смены поколений руководящее ядро Советского государства покинула вначале «ленинская гвардия», затем – героический «призыв» переломных двадцатых и тридцатых годов. К середине шестидесятых уровень теоретической грамотности  и духовной культуры руководителей высшего звена резко упал. А.Н. Шелепин, более четверти века проработавший в верхних эшелонах партии и государственной власти, не без изумления вспоминал об одном из первых лиц СССР. Тот, как выяснилось в личном общении, не имел ни малейшего представления об основополагающих работах В.И. Ленина, не говоря уже о прочих классиках марксизма.

Контраст между Андроповым и такими вот «пламенными борцами» был абсолютно очевиден. Об этом в один голос говорили все, кто хоть однажды соприкасался с ним в жизни и работе. Свидетельств тому – масса. Приведём здесь лишь три из них. Е.И. Чазов, в первой половине 1980-х гг. – начальник 4-го Главного управления при Минздраве СССР: «Это был интеллигентный, широкообразованный человек, прекрасно разбиравшийся в литературе, искусстве. Ничто человеческое ему не было чуждо: ни поэзия, ни любовь». Н.К. Байбаков, председатель Госплана СССР, вспоминал Андропова как «высокоэрудированного, интеллектуального человека, человека острого аналитического склада ума и больших духовных качеств». А.И. Лукьянов, первый заместитель заведующего Общим отделом ЦК КПСС: «Он рассказал мне о своей фонотеке музыкальных произведений. Это был интереснейший разговор, который запомнился рассказом о разнице творчества Рихарда Вагнера и Бетховена, произведения которого он очень любил и ценил. Передо мной совершенно неожиданно предстал большой знаток и тонкий ценитель мирового музыкального искусства».

Могут резонно возразить: цитировать сторонников да поклонников – дело нехитрое. Что ж, дадим слово и ненавистникам. Бывшему главному архивисту РФ господину Пихое, сплавившему в 1990-е годы за рубеж огромное количество поистине уникальных документов, не по нутру «коммунистический фундаментализм» Андропова. Ровно так же и «политрук-расстрига» Волкогонов считал его «самым ортодоксальным советским руководителем после Ленина и Сталина».

Не менее важной отличительной чертой людей из «большевистской когорты» был ярко выраженный внутренний «стальной стержень», составляющими которого были бесстрашие, способность идти на оправданный риск, определённая жёсткость (иной раз – даже максимализм)    в принятии решений, полная самоотверженность. Решающее влияние на формирование Андропова-лидера оказали, по-видимому, два сложнейших этапа его биографии: организация партизанского движения в годы борьбы с фашизмом и, говоря его собственной поэтической строфой,  «венгерский горестный урок».      

В 1941-43 гг. усилиями «Могикана» – таков был подпольный позывной первого секретаря ЦК комсомола Карело-Финской ССР – было подготовлено и направлено в партизанские отряды республики  более тысячи     разведчиков, радистов и связников, многие из которых удостоились правительственных наград. В тылах оккупантов и даже на территории соседней Финляндии бесстрашно орудовал молодёжный  отряд «Комсомолец Карелии», совершивший 17 боевых рейдов. Высокой оценкой их вклада в общую Победу стала телеграмма Верховного главнокомандующего: «Беломорск. Центральный комитет комсомола Карело-Финской ССР. АНДРОПОВУ. Передайте комсомольцам  и молодежи Карело-Финской ССР, собравшим 1 191 000 рублей на строительство вооружений для Красной Армии, мой горячий привет и благодарность Красной Армии. СТАЛИН». Н.Н. Месяцев, один из признанных вожаков ВЛКСМ в 1950-е гг., писал о   той суровой поре: «Комсомол воспитал подлинных рыцарей, беззаветно преданных своему народу, а из стен его ЦК вышла целая плеяда государственных и общественных деятелей, в том числе Юрий Владимирович Андропов».

Вновь в боевую обстановку ему суждено было попасть через 10 лет уже в ранге совпосла в Венгрии. В дни вспыхнувшего из-за грубейших ошибок руководства правящей Партии труда фашистского мятежа Андропову не раз пришлось рисковать жизнью. Ещё немного и его могла постичь судьба тех, кого озверелая орава вешала вверх ногами на фонарные столбы и деревья, сжигала заживо. По пути в аэропорт на встречу прилетевшего в Будапешт члена Президиума ЦК КПСС А.И. Микояна, советские дипломаты попали в засаду. Непосредственный свидетель инцидента В.Н. Каземиров рассказывал: «Толпа, состоявшая в основном из студентов и молодёжи, бросала в посольские машины камни, доски, подкатывала бочки, а затем открыла стрельбу… Повернуть назад было невозможно, так как разъярившаяся толпа продолжала преследование загнанной в западню кавалькады. Тогда Ю.В. Андропов с некоторыми сотрудниками, оставив автомашины, двинулся навстречу преследователям.  Растерявшись от этой “психической атаки”, распоясавшиеся демонстранты, онемев от неожиданности, словно загипнотизированные дерзостью советских дипломатов, хмуро расступились».

В роковые мгновения жизни он неизменно сохранял несокрушимую силу духа, готовность к самоотречению во имя великого дела. Либерально настроенный академик Г.А. Арбатов, оставивший обстоятельные воспоминания о годах совместной работы, с некоторым непониманием, свойственным людям подобного типа, писал, что Андропов «был известен личным бескорыстием, доходившим даже до аскетизма», выделялся «равнодушием к житейским благам, а также тем, что в этом плане держал       в “чёрном теле” семью». Будущего руководителя страны отличали также «отсутствие властолюбия, стремления к тому, чтобы стать “главным”. Не исключено, что он и начал о себе думать как о преемнике Брежнева просто потому, что не видел никого другого (во всяком случае, достойного в тот момент в числе возможных кандидатур не было)».

В свете сказанного тяжёлое для Ю.В. Андропова решение занять высший пост в партии поздней осенью 1982 года при полном осознании неизлечимости своего недуга предстаёт ничем иным, как актом нравственного самопожертвования. Распространённый миф о пресловутой андроповской «мании  власти» рушит и показательный факт, отмеченный в мемуарах В.А. Крючкова. Близкий на протяжении многих лет соратник Андропова особо подчеркнул, что в момент избрания генсеком у него были все основания ссылаться на неважное самочувствие и в связи с этим предлагать Политбюро подумать о другой кандидатуре. «Однако к его просьбе не прислушались», – подытожил реальный очевидец того непростого выбора.   

Эти, пусть далеко не исчерпывающие, «штрихи к портрету» дают право говорить об Андропове как о последнем большевике в главном кабинете Кремля. Несомненно, Юрий Владимирович знал истинную цену многим из тех, кого досужая молва назначила ему в «единомышленники» и «последователи». Об одном уже упомянутом нами «сподвижнике» не без юмора он говорил следующее: «Знаете, есть коммунисты, которых нельзя считать большевиками. Вот возьмите, например, Арбатова – коммунист-то он, конечно, коммунист. А вот назвать его большевиком язык не поворачивается».

 

Короткий ренессанс ленинизма

Ленин в жизни Андропова был так же естественен и незаменим, как воздух.  Не для красного словца, не для рисовки с именем Ленина на устах  Андропов начинал и заканчивал любое дело. Вот, казалось бы, чисто «технический», рабочий момент –  «узкое» совещание с секретарями ЦК 7 декабря 1982 г. Только что избранный генсек открывает его следующими словами: «Я хотел бы остановиться на одном, на мой взгляд, очень важном вопросе – на вопросе об усилении работы по контролю и проверке исполнения решений ЦК КПСС и Совета Министров СССР.  Как вы знаете, В.И. Ленин называл эту работу живой, организаторской деятельностью партийных организаций». Цитирует по памяти, но совершенно точно. Иных подчас изумляла андроповская апелляция к Ленину даже в быту.  Некто Клемашов, которому на короткое время выпало быть лечащим врачом секретаря ЦК Андропова, с плохо скрываемой неприязнью вспоминал: «Он – человек, фанатично преданный идеям В.И. Ленина. Во время последней длинной беседы с ним в 1968 году он сказал мне: “Держитесь Ленина и будете твёрдо ходить по земле”».

Дух ленинизма чувствовался и в масштабных, и в малых поступках Андропова. Всего через 3-4 года после его ухода из жизни лозунг борьбы       со злоупотреблениями партэлиты станет культовым для Ельциных, Гдлянов, Собчаков, Станкевичей и легионов других «страдальцев» за народное счастье, создавших впоследствии одну из самых чудовищных коррупционных систем в мире. В отличие от записных борцов с привилегиями других, Андропов, встав у государственного штурвала, начал с самого себя. Тотчас был расформирован немалый по численности «Секретариат при Генеральном секретаре ЦК КПСС», дублировавший функции целого ряда отделов центрального партаппарата. Прекратились выезды «царского» кортежа правительственных машин, постоянно сопровождавших «первое лицо» государства. На глазах общества словно ожили ленинские строчки: «Т. Дзержинский! У меня возникает серьёзное опасение: нет ли «преувеличения» в расходах на мой гараж, который взят, кажись, под сугубый надзор ГПУ. Не пора ли “сжать” сие учреждение и сократить расходы на него?».

На смену словесной шумихе, заезженным штампам, пустому фразёрству, вызывающей отвращение парадности весьма скоро пришли трезвый анализ действительного положения вещей, деловитость, строгая взыскательность. О многом говорит, например, дневниковая запись заместителя заведующего Международным отделом ЦК КПСС А.С. Черняева от 20 декабря 1982 г.: «Был на Политбюро – совсем другая картина … Свободно говорят, бросают реплики, дискутируют. Андропов, как и на Секретариате, выуживает главное и делает практические выводы-задания». Другой работник аппарата ЦК партии А.М. Александров-Агентов подметил и такую деталь: «Характерно, что из всех руководителей, с которыми мне пришлось работать, только Андропов практиковал серьёзное коллективное обсуждение вопросов, намечавшихся к рассмотрению на очередном заседании Политбюро. Мы все собирались вокруг него в кабинете, каждый докладывал суть “своего” вопроса и свои соображения о путях и методах его решения. Другие высказывали свои мнения. Андропов или соглашался, или возражал, или просто принимал к сведению. Но, во всяком случае, в итоге он был лучше “вооружён” по каждому из вопросов». Как вновь не сопоставить это с небольшой «зарисовкой» с заседаний Совнаркома начала 1920-х гг.: «У Владимира Ильича никогда нельзя было отделаться общими фразами, он всегда припирал к стене докладчиков, требуя фактов, документов».

Стремительно сокращалась дистанция между «забронзовелой» ранее верховной властью и простыми людьми. Вновь, как в первые советские годы, в центральных газетах стали появляться регулярные отчёты о заседаниях Политбюро и Правительства. Тот же профессиональный пропагандист Черняев не верил глазам своим: «Народ впервые за много лет бросается читать передовые “Правды”! Почти исчезла казёнщина, и почти нет пошлого хвастовства». К тому же, предпринималась попытка ввести в систему издание полных стенографических отчётов Пленумов Центрального Комитета КПСС. Такая практика существовала в 1920-е гг., затем была возобновлена в период с 1958 по 1965 гг., и вот, наконец, вернулась осенью 1983 года. Именно тогда тиражом в 100 тыс. экземпляров «Политиздатом» был выпущен Стенографический отчёт июньского Пленума ЦК, рассмотревшего вопросы идеологической и массово-политической работы партии, а также принявшего ряд организационных решений.  В следующий раз стенограмма пленарного заседания центрального руководящего партийного органа станет общедоступной только в 1990 году.  Андроповский посыл обществу был предельно ясен: партии нечего скрывать от своей классовой опоры – трудового человека.

Сверяя себя с Лениным, Андропов старался как можно меньше внимания уделять форме, и как можно больше – сути. Сам стиль его государственной деятельности показывал: почитание памяти вождя  Великого Октября, продолжение начатого им дела заключается отнюдь не      в возведении всё новых и новых его монументов. По инициативе лидера партии в апреле 1983 г. было принято знаковое Постановление Политбюро ЦК КПСС «Об устранении излишеств в расходовании государственных и общественных средств на строительство мемориальных сооружений».             

Вместе с тем, отношение к историческим символам, излучавшим свет первых лет Революции, теплоту ленинских рук, у Андропова всегда было особым. Так, будучи ещё  Председателем КГБ СССР,  13 сентября 1974 г. он направил в Политбюро ЦК партии следующее предложение: «7 ноября 1918 года В.И. Лениным на Красной площади на Сенатской башне была открыта мемориальная доска, на которой  были начертаны слова: “Павшим в борьбе за мир и братство народов”… Мемориальная доска на Сенатской башне находилась до 1948 года и из-за повреждений была снята… Считали бы целесообразным поручить Министерству культуры СССР принять меры к восстановлению доски на Сенатской башне Московского Кремля».

Сражение за возрождение в массовом общественном сознании ценностей ленинизма, развёрнутое Андроповым, воодушевило тогда многих, но в первую очередь – старожилов партии. Легендарный ленинский соратник    В.М. Молотов, перешагнувший 93-летний рубеж, скорее безошибочным классовым чутьём ощутил в нём долгожданную преемственность революционных традиций. «За последние пару лет, – говорил он в беседе с поэтом Ф.И. Чуевым, – большим достижением стало появление двух человек. Во-первых, Андропов. Это для меня неожиданность, потому что я в кадрах,   в частности, в большевистских кадрах, разбирался неплохо… Оказывается,    в политике он твёрдый человек, с кругозором. Надёжный человек. По-видимому, он здорово вырос за годы работы…  И второй человек – Ярузельский».

Те же мысли на встрече в ЦК КПСС с ветеранами партии, состоявшейся в конце лета 1983 г., высказал и Я.Д. Чанышев, член РСДРП (б) с марта   1917 г.: «Мы очень довольны, что руководство Центрального Комитета партии ведёт дела по-ленински, по-большевистски. И мы просим вас – не либеральничайте с теми, кто не об общем благе думает, не о работе, а только о личном благополучии». В ответ последовала реплика Ю.В. Андропова: «Это мы вам обещаем!». Но обещанию так и не суждено было воплотиться    в жизнь. На беду, ренессанс не «плакатного», а подлинного ленинизма оказался стремительно-коротким. В скором времени клика «ликвидаторов» под иезуитским лозунгом «Даёшь возвращение к подлинному Ленину!» приступит к демонтажу всего ленинского наследия.

        

Политический мыслитель

Андропова, без всякого преувеличения, можно назвать мастером политической афористики. Не слишком увесистые сборники его произведений наполнены суждениями, всегда лаконичными, точными и образными. Это тот самый случай, когда словам тесно, а мыслям – просторно.

 «Вне и помимо ленинизма марксизм в наше время попросту невозможен»  (из доклада «Ленинизм – неисчерпаемый источник революционной энергии     и творчества масс» (1982). «Наша политика – политика классовая по своим принципам и по своим целям» (из доклада «Ленинизм – наука  и искусство революционного творчества» (1976). «Нас хотят разоружить, а НАТО ещё больше вооружить. На это мы не пойдём» (из ответов журналу «Шпигель» (1983). «Воинствующие сионистские организации, выступающие в качестве     орудия наиболее реакционных кругов империализма» (из выступления «Идеологическая диверсия – отравленное оружие империализма» (1979).  «Вопрос об укреплении дисциплины относится не только к рабочим, ИТР. Это относится ко всем, начиная с министров» (из беседы с московскими станкостроителями (1983). Сюда подходят и опубликованные уже после смерти автора его юмористические стихи про «лиходея», который однажды «сбрехнул» банальность, которую подхватили другие такие же «умники», «не замечая (вот напасть!), что чаще люди портят власть».

И, наконец, то, что цитируют очень часто, но почти никогда – точно. «…Если говорить откровенно, мы ещё до сих пор не изучили в должной   мере общество, в котором живём и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, особенно экономические» (из речи на июньском Пленуме ЦК КПСС (1983).

«Хомо политикус» (человек политический) – так в шутку назвали Андропова в группе консультантов Отдела ЦК КПРФ по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран. Один    из них – Ф.М. Бурлацкий – среди прочих достоинств, особо выделял андроповское умение «глубоко проникать в политическую суть любой проблемы»: «Он, собственно, иначе и не мыслил, кроме как политическими категориями. Любой вопрос – шла ли речь о колхозе, предприятии, парторганизации, том или ином событии в странах Восточной Европы или   на Западе – в его устах приобретал политическую окраску и характеристику.   Это значит, что он рассматривал вопрос с точки зрения государственной политики страны, тех последствий, которые может иметь то или иное событие или решение для её интересов».

Андропов умел чувствовать поступь самой Истории, вникнуть в политическую философию её поворотного момента, обогащая советский марксизм рядом новых, не вписывавшихся в устоявшиеся «каноны» идей. Для начала, он предлагал «трезво представлять, где мы находимся». «Забегать вперёд – значит выдвигать неосуществимые задачи; останавливаться только на достигнутом – значит не использовать всё то, чем мы располагаем.    Видеть наше общество в реальной динамике, со всеми его возможностями и нуждами – вот что сейчас требуется». Этот, на современный взгляд, незамысловатый тезис выглядел впечатляюще на фоне бравурных отчётов о нескончаемых победах и успехах, столь распространённых ещё в недавние времена.

Трезвый вывод Андропова придал всей системе общественных наук СССР мощный исследовательский импульс. Одно то, что у него получилось подтолкнуть вновь забуксовавшее в 1970-е гг. становление отечественной социологии, трудно переоценить. Ещё в мае 1918 г. В.И. Ленин, учреждая Социалистическую академию общественных наук, записал: «одной из первоочередных задач поставить ряд социальных исследований». Эта мысль получила развитие в ходе знаменитой дискуссии о профсоюзах 1920 года: крайне необходимо провести ряд опросов и обследований, сличить их с объективными данными статистики и сделать из этого практические, деловые предложения для будущего. Да и вообще, «побольше знания    фактов, поменьше претендующих на коммунистическую принципиальность словопрений». Как всё это созвучно это с «крылатым» андроповским выражением: «Настрой на дела, а не на громкие слова!».       

Скажем прямо: ленинские установки далеко не всегда были главенствующими в развитии советского обществознания. Конкретные социальные исследования носили, как правило, эпизодический, спонтанный характер. Научная работа в этой сфере была направлена преимущественно не на изучение общественных проблем, а на оперирование общими понятиями и нескончаемое цитатничество. Но на июньском Пленуме ЦК КПСС 1983 г. впервые за долгие годы снова заговорили о том, что в социологических исследованиях «пора переходить от оценок состояния социальных процессов к их прогнозированию, от разрозненных исследований общественного мнения к их систематическому проведению».    

Постепенный разбор залежей прежних догм и устаревших положений, поворот лицом к жизни стали заметны в «толстых» научно-теоретических журналах. В самом деле, кому бы ранее хватило смелости заявить о вузовском курсе научного коммунизма такое: преподавателям «не удаётся представить данную науку как логическую систему знаний»? «Каждая тема излагается сама по себе, вне органической связи с другими, что ведёт к фрагментарному, одностороннему и эклектичному восприятию материала», – писал тогда на страницах главного теоретического и политического журнала «Коммунист»  кандидат философских наук В. Фетисов из Ленинграда.  

Такие статьи выступали своего рода «гербицидами» для ядовитых побегов приспособленчества и ренегатства, уже вовсю прораставших на поле социально-гуманитарных дисциплин. Пройдёт какой-нибудь десяток лет, и мы услышим откровения едва ли не самого крупного в Союзе специалиста по марксизму-ленинизму – академика Теодора Ойзермана. Дожив до ста лет и издав напоследок книжонку с говорящим названием «Оправдание ревизионизма», он заявил буквально следующее: «Этот курс был пустопорожним. Всё то, что у Маркса и Энгельса говорится о научном коммунизме, можно изложить на 4-5 страницах».

«Пустопорожние» разглагольствования Ойзерманов действительно обходили стороной реальные противоречия формирующегося социалистического общества. На теоретическом уровне этот комплекс вопросов не рассматривался, пожалуй, со времён «Экономических проблем социализма в СССР» Сталина. В частности, пагубные иллюзии порождало господствующее среди некоторых «философов» положение, что неантагонистические противоречия в условиях социалистического строя якобы примиряются. В действительности они могли разрешаться только в борьбе.

А между тем, именно в начале восьмидесятых впервые за годы Советской власти во весь рост встаёт проблема совершенствования механизма справедливого распределения общественных благ. Настоящим «громом среди ясного неба» в первом номере «Коммуниста» за 1983 г. прозвучало признание, что «в этом механизме у нас не всё ладно». «Нам глубоко чуждо любое проявление элитаристского снобизма, – заявлял журнал. – Никакие касты, стоящие вне масс и над массами, в условиях социализма недопустимы… Ни занимаемые служебные посты, ни уровень образования, ни важность выполняемых общественных функций – не даёт основания ни одному лицу, ни одной социальной группе, сообществу или объединению претендовать на исключительное положение».   

Столь же неожиданной стала и аналитическая записка, направленная Генеральным секретарём в Политбюро осенью 1983 г. Суть её сводилась к предложению «не замыкаться на должностном принципе выдвижения кандидатов» в Верховный Совет СССР. Иными словами, планировалось ограничить действие принципа «автоматического» попадания высшей партийной и государственной номенклатуры в главный орган власти страны и, напротив, проложить дорогу туда «интересным», «заметным» людям, «проводникам линии партии в народе».  К сожалению, Андропову удалось лишь приступить к решению грандиозной задачи избавления партии и страны от паразитического «нароста» – вросших в свои начальственные кресла прохвостов, занятых личным обогащением. В ряде областных,  городских и районных партийных организаций руководство обновилось на 25-35%. 

Одно из специфичных, и, вместе с тем, острейших противоречий раннего социализма советского типа воплотилось в национальном вопросе.   С одной стороны, Советская власть подняла десятки малых народностей до уровня «исторической жизни», дав им письменность, новую культуру и быт, национальную интеллигенцию. С другой стороны, по утверждению академика-этнографа Ю.В. Бромлея, она сформировала не менее 23 советских наций. Однако нация, как известно, понятие не этнокультурное,       а социально-политическое. Между тем, к 1979 году в СССР лишь 16,3 из 124,6 млн. человек нерусских национальностей признавали русский – средство интернационального общения – своим родным языком.

При подготовке первого доклада Ю.В. Андропова в качестве главы партии на его стол легли материалы с привычным нарративом о том, что национальный вопрос решён у нас полностью и окончательно. Генсек обратил внимание на это место: «Решён-то он решен, а в чём именно? Если говорить о национальной эксплуатации, об отсталости окраин, об экономическом и культурном неравенстве, то здесь мы вопрос действительно решили. Но как объяснить тогда националистические проявления, вплоть до насилия в ряде регионов Среднеазиатских республик, национализм на Кавказе, живучесть националистических предрассудков на той же Украине? Словом, надо ещё подумать». Так в докладе о 60-летии СССР появился совершенно новаторский по расстановке акцентов абзац: «Жизнь показывает, что экономический и культурный прогресс всех наций и народностей сопровождается неизбежно ростом их национального самосознания. Это – закономерный, объективный процесс. Важно, однако, чтобы естественная гордость за достигнутые успехи не превращалась в национальную кичливость или зазнайство, не порождала тенденции к обособленности, неуважительного отношения к другим нациям и народностям. А такого рода негативные явления еще встречаются. И было бы неправильно объяснять это только пережитками прошлого. Их питают порой и наши собственные просчёты в работе. Здесь, товарищи, нет мелочей. Здесь важно всё – и отношение к языку, и к памятникам прошлого, и трактовка исторических событий, и то, как мы преобразуем села и города, воздействуем на условия труда и жизни людей». На удивление точные и провидческие слова.

 

От идей – к практике

Из контекста выступлений и статей Андропова следовало, что с «развитым социализмом» партийные идеологи сильно поторопились. «Наша страна находится в начале этого длительного исторического этапа, который, в свою очередь, будет, естественно, знать свои периоды, свои ступени роста», – писал он в своей главной теоретической работе «Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР».

Примечательно, что андроповские, по сути дела, формулировки почти без изменений взяло на вооружение политическое руководство ещё одного социалистического государства, находившегося тогда на пороге больших перемен.  На XIII съезде Коммунистической партии Китая (1987) подчёркивалось: «социалистическое общество находится у нас пока на начальной стадии развития и нам нужно не перескакивать через неё, а исходить из этой реальности». Более того, это концептуальное положение остаётся в силе и до сих пор. С трибуны XIX съезда КПК (2017) Председатель КНР Си Цзиньпин заявил: «Мы по-прежнему находимся и ещё длительное время будем находиться на начальной стадии социализма».

К слову, восстановление дружбы и сотрудничества с великим восточным соседом постепенно выводилось в наиболее приоритетное направление внешней политики. «Возьмите Китай, – рассуждал Андропов на заседании Политбюро ЦК КПСС 25 августа 1983 г. – Поругались 20 лет назад… А теперь вот, по прошествии двух с лишним десятилетий, смотришь на те события и думаешь: а зачем, собственно? Кому это было нужно?  Из-за чего, собственно, спор-то вышел? И не находишь ничего серьёзного, чтобы оправдать нашу позицию». В развитие этих соображений на комиссии Политбюро по Китаю он настойчиво рекомендовал искать пути к преодолению затянувшегося нелепого разлада, не нужного обеим сторонам. В памяти Г.Х. Шахназарова сохранился его стратегический урок: «Помнишь у Ленина: исход схватки будет решаться  в Китае, Индии и других странах Востока, где миллиарды людей, подавляющее большинство населения Земли. Так сейчас и получается. Туда, в развивающиеся страны, перемещается поле боя, там поднимаются силы, которых империализму не одолеть».    И здесь Андропов ставил задачу по-ленински: «Каждый член Политбюро при рассмотрении любого вопроса должен помнить о состоянии коммунистического движения».      

Ранее мы уже отметили, что считанные месяцы обновления страны   дали простор для творческой марксистской мысли. Видимо, лишь по символическому совпадению, именно в февральском номере «Вопросов философии» за 1984 год – том самом, где был опубликован некролог Ю.В. Андропова, появились смелые размышления двоих обществоведов – А.П. Бутенко и В.С. Семёнова, посвящённые типологии противоречий реального социализма. В качестве ведущего ими называлось «противоречие между существующим преимущественно экстенсивным путём развития экономики и объективно требуемым преимущественно интенсивным путём экономического и всего общественного развития». Уловить смысл социально-философских терминов любому хозяйственному руководителю было немудрено. Видный экономист академик Л.М. Абалкин несколько позже говорил о тогдашнем положении дел: «Можно сказать, что мы находились в предкризисном состоянии. Если бы не были приняты решительные меры, – а первые шаги сделаны в 1982 году, после ноябрьского Пленума, – то последствия даже трудно себе представить».     

Сам Андропов первоначальные итоги «решительных мер» по наведению элементарного порядка в сфере производства на совещании первых секретарей партийных комитетов 18 апреля 1983 г. иллюстрировал следующими цифрами: «План первого квартала по реализации продукции промышленностью выполнен на 102%. По сравнению с первым кварталом прошлого года объём промышленного производства увеличился на 4,7%. В 1982 г. этот показатель составлял 2,1%. Производительность труда возросла на 3,9% по сравнению с 1,5% в первом квартале прошлого года».

Незадолго до этого, в марте 1983 г., антисоветский эмигрантский журнал «Посев» по материалам своих «подпольных» информаторов опубликовал прелюбопытную заметку: «При Андропове стало строже. Нельзя опаздывать на работу ни на минуту… На кожевенной фабрике пересортировали бригады в звенья. Плохих работников согнали в отдельные звенья. Раньше было: “Подтяни отстающего”. Теперь: “Отстающих – в отстающие бригады!”. Раньше было: “Токарь, убери за собой рабочее место!”, теперь: “Токарь, ты не уборщик, а квалифицированный рабочий. Уборку сделает не специалист. Ты же до последней минуты стой у станка!”».

Не простой народ, а «яйцеголовая» публика с антисоветским душком и сегодня обожает предания о том, как милиция и дружинники вылавливали «прогульщиков» в банях и парикмахерских. Очень хорошо высказался по этому поводу Н.И. Рыжков, в ту пору – секретарь ЦК КПСС по экономическим вопросам: «Критики бывшего Генсека вменяют ему в вину перекосы в борьбе за дисциплину. Да, как всегда, перекосы были. Даже во время молитвы дураки лоб расшибают. Перекосы не только в этом деле         (а я могу назвать десятки подобных примеров) явились следствием кампанейщины, стремления как можно быстрее, досрочно выполнить то, на что нужны время и терпение. Но критики забывают, что именно он, невзирая на личности, жестоко спрашивал за разрыв между словом и делом, за пустословие и славословие. И это относилось, прежде всего, к партийным функционерам, членам ЦК, хозяйственным и государственным руководителям». 

 И всё-таки главным побудительным мотивом Андропова было не максимальное ужесточение государственной дисциплины и беспощадная борьба с коррупцией как самоцель, а наиболее полное раскрытие всех преимуществ социализма как более прогрессивной социально-экономической системы. Решающим критерием здесь была и остаётся  производительность труда – по Ленину, «в последнем счёте, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя». И это почти получилось. Последствия тех или иных шагов в экономике, да и в любой другой сфере социального бытия, дают о себе знать не сразу. Андроповский «задел» сказался позже. В 1987 г. экономисты Л.Б. Вид, Е.А. Иванов, В.Н. Кириченко обобщали: за пятилетие с 1983 года в результате энергичных мер по усилению управляемости в народном хозяйстве рост национального дохода, использованного на потребление и накопление, составил 116,5%; промышленного производства – 120; среднегодового объёма валовой продукции сельского хозяйства – 105,5;  реальных доходов населения – 111%. И, наконец, основное: за счёт роста производительности общественного труда было получено 90% прироста национального дохода. Последний показатель говорил о поворотном пункте во всей динамике социалистического строительства. Впервые, в соответствии прогнозами Маркса, социализм вплотную подошёл к тому, чтобы начать развиваться на своей собственной экономической базе.

От американских «советологов» к отечественным либералам гайдаровско-чубайсовского «разлива» перекочевал затасканный тезис о том, что в основе пусть ещё робких, но существенных успехов Андропова     лежали лишь административное принуждение, командный окрик, всеобщая обязаловка. Однако те, кто поумней, вынуждены признавать и другие факторы. Передовую часть общества «окрылил» тогда и новый закон о трудовых коллективах, предусматривающий расширение участия работников в управлении своими предприятиями, введение в практику предварительного обсуждения ключевых решений партии и правительства в заводских и фабричных цехах. Это и «запуск» масштабного экономического эксперимента, охватившего хозяйствующие субъекты пяти союзных и республиканских министерств. Здесь вводились элементы организационной самостоятельности, хозрасчёта, сокращалось число «контрольных показателей», но, вместе с тем, усиливалась и ответственность за невыполнение договорных обязательств. Даже такой «патентованный» антисоветчик, как Р. Пихоя, утверждал, что так называемая «административно-командная система» в том виде, в каком она сложилась в 1930-60-е гг., в первой половине восьмидесятых уже перестала существовать. На её место пришла «распределительно-согласовательная система», где сталкивались интересы государства и различных ведомств. 

* * *

Ю.В. Андропов не раз откровенно признавал, что у него нет готовых рецептов. Его пытливая мысль только нащупывала возможные пути решения накопившихся острейших проблем советского общества. О том, какими могли быть эти пути продолжают яростно спорить и сегодня. Ясно, пожалуй, одно (здесь трудно не согласиться с В.И. Воротниковым): «страна, партия потеряли выдающегося лидера. Причём лишились его на очень важном и сложном этапе».

И всё же никак не обойти вопрос, прозвучавший в «ближнем кругу» соратников в скорбные февральские дни 1984 года: «Не слишком ли мы преувеличиваем роль Андропова? Генсеком-то он работал совсем немного времени, всего год с небольшим». Добавим сюда же и другие избитые клише: как быть с Горбачёвым, которому была дана «зелёная улица»? Не мог же  ещё недавно «всеведущий» председатель КГБ не знать, кто и чем «дышит»?

 Любителей вершить «исторический суд», налево и направо вынося безапелляционные приговоры, в наши дни развелось великое множество.      Между тем, их «авторитетные» обвинения смехотворны: ещё в период «коллективного руководства» 1950-х гг. «отслеживать» и прослушивать руководящих партийных работников «компетентным органам» было строжайше запрещено. До конца разобраться, кто есть кто, банально не хватило   времени. Однако сумел же Андропов «раскусить» гнилое нутро давно переродившегося Яковлева. На предложение очередного «ходатая» возвратить его на работу в Москву, отрезал: «Назад, в аппарат ЦК, ему пути нет!».

Что же касается другого и главного «соавтора катастройки», то на его счёт имеется показательный фрагмент в памятных записках В.В. Гришина,    не менее двух десятилетий входившего в состав высшего политического руководства СССР: «Сейчас много пишут о том, что якобы Андропов сориентировался на Горбачёва как на своего преемника на посту руководителя страны…  Должен сказать, что в узкий круг руководителей партии Андропов Горбачёва не включал, никогда не упоминал его как возможного преемника на посту руководителя партии, ничем не выделял среди других членов Политбюро». Эти наблюдения подтверждает и помощник Генерального секретаря В.В. Шарапов. Андропов, по его убеждению, «не предпринимал шагов по дальнейшему продвижению Михаила Сергеевича. На то, видимо, были свои причины. Во всяком случае, в репликах, брошенных в разговоре с нами после бесед с Горбачёвым, Юрий Владимирович нередко замечал: “С ним ещё надо работать и работать…”».

При этом по обыкновению умалчивается, что он не ошибся в компетентности и порядочности В.И. Воротникова, Н.И. Рыжкова, А.И. Лукьянова. До столетнего возраста за дело социализма неустанно боролся выдвинутый по инициативе Андропова в секретари ЦК партии Е.К. Лигачёв. Одним из первых непримиримую войну горбачёвщине и яковлевщине объявил Г.А. Зюганов, мобилизованный на работу в Центральный Комитет по «андроповскому призыву» 1983 года. 

С именем Ю.В. Андропова навсегда будет связан уникальный опыт советских коммунистов по защите созревающего, но ещё далеко не сформировавшегося социалистического строя от внешней и внутренней контрреволюции. «Его деятельность была направлена на то, чтобы страна, мобилизовав огромный потенциал, накопленный за предыдущие десятилетия, совершила качественный скачок в своём развитии», – говорилось в Постановлении Президиума ЦК КПРФ «О 100-летии со дня рождения Ю.В. Андропова». Пусть этот опыт и был наработан в исключительно своеобразных условиях, к нему не раз ещё придётся обращаться и в научных изысканиях, и в социальной практике.

 Это имя не будет предано забвению будущими поколениями партийцев. Вот один из заветов, оставленный им Андроповым: «Не может не вызывать беспокойства и опасный грибок мещанства, проникающий в молодёжную среду. С такими явлениями, с такими настроениями нужно решительно бороться. Нашим наследникам необходимо прививать такой взгляд на жизнь, при котором материальные блага (а их со временем должно быть и будет становиться больше) не довлели бы над человеком, а служили бы удовлетворению его самых высоких потребностей. Только духовное богатство человека поистине безгранично. И хотя его не положишь в кошелёк и не повесишь ради престижности на стену – мы за такое накопительство. Единственно достойное человека, советского человека».

Таким и останется он в истории коммунистического движения, в истории нашей страны. Строгим и честным. Несгибаемым романтиком. Бессребреником. Творческим марксистом-ленинцем. Несбывшейся надеждой на достойное будущее. Великаном человеческого духа.

 

И.Н. Макаров,

Председатель Центрального Совета  РУСО.

На Петербургском международном экономическом форуме председатель Центрального банка Э.С. Набиуллина предположила: ближайшее время ключевая ставка ЦБ останется на действующем уровне или может повыситься, что вызвало неоднозначное мнение в обществе. Банкиры такое предсказание одобрили, производственники возмутились. Что же происходит в российской финансовой сфере и почему такой ажиотаж вокруг ключевой ставки Центрального банка? Давайте разберёмся!

 

Ключевая ставка Центрального банка придумана для определения размера процентных ставок по кредитам и депозитам. К примеру, банк выдал вам кредит под 10% годовых, а инфляция оказалась 15%. Это означает, что деньги обесценились на 5% и банк понесёт убытки. Чтобы банки не несли убытки, Центральный банк поднимает ключевую ставку, которая обязывает банки повышать проценты по кредитам до уровня инфляции или немного выше, чтобы иметь прибыль.

По депозитам ситуация противоположная. Допустим, вы положили в банк на депозит 100000 рублей под 10% годовых, а инфляция оказалась 15%. Это значит, что ваши деньги обесценились на 5% и вы вместо дохода получите убыток в 5%. Чтобы этого не произошло, ЦБ повышает ключевую ставку, которая даёт возможность банкам повысить проценты по вкладам, чтобы вы не несли убытков и не сняли деньги с депозита. Механизм этих операций другой, но принципиальная схема именно такая, чтобы проще понять этот механизм.

Во всех странах мира ключевая ставка чуть выше уровня инфляции, именно «чуть», чтобы обеспечить этим «чуть» доходность банков и их клиентов. Ну не могут же они работать бесплатно!

Но в России это «чуть» в 4 раза больше уровня инфляции! По данным того же ЦБ, уровень инфляции сегодня — 4,5%, а ключевая ставка 16%. Это значит, что ЦБ обеспечивает доходность банков на 11,5%. А не слишком ли? Но это только по ключевой ставке, коммерческая ставка кредита намного больше: от 20 до 40% годовых. В прошлом году банкиры получили сверхприбыль в 3,3 триллиона рублей именно за счёт манипуляций с ключевой ставкой.

ЦБ прогнозирует инфляцию в 2024 году на уровне 4,3—4,8%, а высокая ключевая ставка держится по причине инфляционного ожидания. Но если вы ожидаете инфляцию около 5%, то почему такая высокая ключевая ставка? По всем параметрам она должна быть на уровне 6—7%, а не 16%. Тогда кто-то лукавит: либо инфляция на уровне 15%, либо ЦБ хочет обогатить банкиров!

Давайте разберёмся в том, кому выгодна высокая ключевая ставка. Она выгодна тем, кто деньги кладёт на депозит под большие проценты. Сегодня на депозитах в банках лежат 63 триллиона рублей, из которых 50 триллионов принадлежит гражданам, остальные деньги положили предприятия. Это хорошо для вкладчиков, они получают процентные доходы. Это хорошо и для банков, они получили деньги под процент ниже ключевой ставки, и, следовательно, им не надо одалживать деньги в ЦБ по ключевой ставке.

Но у высокой ключевой ставки есть немало проблем. Высокие ставки по депозитам привлекают всех, и вместо вложения денежных средств в развитие производства деньги идут банкирам и вымываются из экономики, развитие которой замедляется, а это недопустимо в условиях военных действий! По существу в банках из денег делаются деньги, но не товары, а вот товары приходится покупать за границей. К тому же увеличение за счёт процентов доходов граждан и предприятий увеличивает спрос на товары, что приводит к инфляции, поскольку товары не производятся.

Логика руководителей предприятий проста: зачем производить товары, возиться с их продажей, расширять производство, лучше положить деньги на депозит и получить больше! Вот почему размер ключевой ставки спокойно обсуждают олигархи от сырьевой экономики: они кредитов не берут, зато деньги на депозитах приносят им немалые доходы, и они спокойны.

По мнению ЦБ, повышение ключевой ставки, как правило, обусловлено желанием взять под контроль и снизить инфляцию. Но инфляция от этого только разогревается, так как покупательная способность населения за счёт процентных доходов увеличивается, а темпы развития экономики проседают от недостатка денег. Товарная масса сокращается и дорожает.

Более того, высокая ключевая ставка становится фактором инфляции и по другой причине. Высокая ключевая ставка в 16% позволяет банкам поднимать процент по кредитам на самый высокий уровень — 25—30% годовых. То есть банки покупают деньги у населения за 15%, а продают за 30%. Кредиты становятся кабальными, но в условиях военных действий производство остановить нельзя, и предприятия вынуждены брать эти кредиты.

Всё бы ничего, но российские предприятия низкорентабельные, их рентабельность — на уровне 8—12%. И получается очень некрасивая картина. Представьте себе: предприятие берёт в кредит один миллион рублей под 30% годовых, через год оно должно отдать миллион и 30%, или 300 тысяч рублей, а прибыль оно получило только в объёме 80 тысяч рублей. Как же расплачиваться за кредит? А очень просто, эти 300 тысяч рублей относятся на себестоимость продукции, она становится дороже и разогревает инфляцию. Вот так ЦБ борется с инфляцией.

Рост цен на отечественную продукцию подталкивает российских потребителей покупать дешёвую китайскую продукцию. К примеру, китайские трактора на 30% дешевле, чем российские. Чтобы спасти свои тракторные заводы, российское правительство принимает решение о субсидировании процентных ставок при покупке сельхозпредприятиями отечественной техники. И таким образом банкиры задирают ссудный процент, а бюджет им оплачивает их алчность, вместо того чтобы отдать эти деньги школам и больницам. Вот почему банкиры одобряют повышение ключевой ставки.

Ну а производственникам не по силам брать кредиты под 30% годовых. Выходит: либо работай с разорительными кредитами, либо закрывай предприятие. А государство субсидирует только немногие предприятия и ограниченное число продукции, поэтому выживайте сами.

Во всём мире ключевая ставка — на уровне инфляции. В России с сентября прошлого года при инфляции 6% ключевую ставку подняли до 16%. В этом полугодии инфляция меньше 5%, по году ожидают 4,8%, тогда почему ключевая ставка 16%, если инфляция в 3 раза меньше?

Можно предположить, что инфляцию скрывают, и на самом деле она около 15%. При быстром росте цен да высоком курсе доллара Россия скоро выйдет на первое место по ВВП среди стран Европы, но только в денежном выражении, товаров от этого не прибавится.

Ну а кому выгодна низкая ключевая ставка? Всё зависит от того, какие цели преследует правительство страны. Сразу нужно отметить, что в некоторых странах, а очень часто в Японии, ключевая ставка даже отрицательная, то есть не 16% как у нас, а минус 1—2%. В этом случае проценты по кредитам 2—3% годовых, а не как у нас 20—40%. Что же даёт низкий процент по кредитам? Если деньги в банках дешёвые, то их может взять каждый и в большом количестве. Это значит, что растёт благосостояние народа, который может на кредит купить необходимые вещи, растёт экономика благодаря доступным кредитам, товаров на внутреннем рынке становится больше, а значит, цена на них становится меньше, инфляционные процессы затухают. Если растёт экономика, то растёт и государственный бюджет, страна выполняет все социальные обязательства и движется к прогрессу. Разве в Японии не так?

Кто оплачивает отрицательную ключевую ставку? Государство! Чем оплачивать банкирам процентные ставки, лучше заставить их работать на рыночных условиях, и это заслуга правительства.

У низкой ключевой ставки есть и негатив, который не всем нравится, особенно рантье, которые привыкли жить на процентные доходы. Да, при низкой ключевой ставке проценты по депозитам будут ниже этой самой ключевой ставки, а значит, доходы от вложенного капитала станут меньше. Надо отметить, что к этому легко привыкнуть. В советское время ставка по депозитам была 2%, а трёхпроцентный депозит назывался золотым займом.

Не все с этим согласятся, но делать из денег деньги — дело бесперспективное, и мы в этом убедились, побывав в обманутых дольщиках, обманутых ипотечниках, обманутых вкладчиках. В нормальном государстве занимаются производством, а не спекуляциями, и только в России уже 30 лет проводится спекулятивная политика в экономике, и привела она к тому, что к началу СВО в стране уже не производились самолёты, тракторы, комбайны и товары народного потребления (а если и производились, то в незначительном количестве), а вот научиться производить всё это самим оказалось не так просто!

Так почему в России сегодня ключевая ставка 16% при инфляции в 4,8%? Ответ на этот вопрос простой: кому-то выгодно гробить российскую экономику и получать баснословные доходы! Такой ключевой ставки не может быть при инфляции 4,8%. Значит, либо в стране инфляция на уровне 15%, либо совершается диверсия против экономики России.

У любого государства есть вехи, особо значимые для его народа. Во Франции, например, это День взятия Бастилии. Для народов бывшего СССР это 9 мая, День Победы в самой страшной войне за всю историю человечества, в которой наши деды и прадеды отстояли свободу, независимость и саму жизнь будущих поколений. И вот аналогичным праздником в новой буржуазной России «сверху» был назначен еще один такой праздник – День независимости России, в последствии после многих неудобных вопросов переименованный в День России. Только его суть от этого не изменилась.

Поводом к учреждению этого праздника стало принятие 12 июня 1990 года декларации о государственном суверенитете РСФСР от СССР. На деле же принятие декларации послужило спусковым механизмом для уничтожения великого государства, собираемого нашими предками в течение веков. Советский Союз, как наследник Российской империи, и был великой исторической Россией, свободу от которой провозгласила самая большая ее часть – РСФСР. К чему это привело – мы воочию наблюдаем уже более тридцати лет. Одна Украина чего стоит!.. В результате нынешняя оскопленная Россия оказалась в американском «кольце анаконды» из враждебных марионеточных образований, используемых как плацдарм первого удара по России – ядерного и бактериологического. Поэтому для многих, очень многих 12 июня – это День предательства и позора России, свершённого по воле клятвопреступников. И нелишне вспомнить, что именно в этот день (по старому стилю) Наполеон пошел захватническим походом на нашу страну.

Вместе с государством в те далекие теперь уже годы началось уничтожение народного хозяйства. Это мы можем наблюдать сегодня хотя бы на примере города Вологды, где я живу. Передо мной простирается территория площадью в несколько гектар. На ней располагаются остовы огромных цехов, сравнимые своими масштабами разве что с цехами ныне давно уже не государственного вологодского подшипникового завода. Зайдешь в такой цех, и не знаешь, где он кончается. Еще здесь стоят обломки административных зданий, промышленных складов, железобетонных боксов для техники. Есть здесь дороги, останки трансформаторной подстанции, котельной, линии электропередач, в общем, всего того, что являлось когда-то необходимой инфраструктурой крупного промышленного объекта. Этот огромный домостроительный комбинат производил продукцию для возведения дешевого благоустроенного жилья и для Вологды, и для всей области. Многие тысячи квадратных метров жилплощади бесплатно получали вологжане ежегодно…

Увы, впечатление от руин этого гиганта – Вологодского домостроительного комбината, что в конце улицы Элеваторной, остается страшное. Как будто фашист в сорок первом сбросил сюда десятки авиабомб. Как будто дядюшка Сэм шарахнул на округу «томагавк» с ядерной начинкой, чтобы извести ненужный народ. Лишь остовы с проломленными крышами, выбитыми окнами, каркасы зданий, которым причинены чудовищные разрушения, вывороченные «с мясом» бетонные блоки… Только сделали это не заокеанские «партнеры», а доморощенные либерал-«реформаторы» по их заветам и рекомендациям.

Вот такие комбинаты до сих пор строят в Белоруссии бесплатное жилье для своих граждан, которые платят символические деньги за его содержание. А у нас Вологодский ДСК был признан нерентабельным, и его тривиально «бомбили» лет, наверное, пятнадцать. А что взамен? Элитные апартаменты «для состоятельных господ». Увы, не всякий смертный, повесив себе на шею петлю грабительской ипотеки, успеет получить заветные «квадраты» раньше собственной кончины. При этом банкир положит себе в карман в качестве бонуса еще одно такой жилье – за ваш счет.

Как-то президент В. Путин, посетив молодежный форум «Селигер», посетовал, что в России 700 тысяч аварийных домов. Надо думать, Вологда также внесла немалую «лепту» в их количество. И если бы последние тридцать лет не разрушали такие предприятия, как ДСК, в Вологде аварийного жилья могло не быть.  

Впрочем, такая же история с «Элетротехмашем», со «Станкозаводом», с «Северным коммунаром», с оптико-механическим заводом (предприятие высокотехнологичного сектора экономики), с подшипниковым заводом, с вагоноремонтным заводом, с кирпичным заводом, с машиностроительным заводом, всех не перечислишь. Все эти промышленные мощности подверглись либо выборочному, либо полному разгрому и разграблению.

Если на подшипниковом заводе в годы, когда власть принадлежала народу, работали 12,5 тыс. вологжан, а завод выпускал 100 млн подшипников в год, то теперь – около двух тыс. человек, и подшипников выпускается в десять раз меньше. (Среди рабочих ходят упорные слухи, что вскоре завод перейдет в руки нового собственника, который планирует провести «оптимизацию» работников до одной тысячи человек).

В советские годы подшипниковый завод возвел для рабочих жилые микрорайоны, школы, детские сады, поликлиники, пионерские лагеря, санатории, общежития, даже Дворец культуры с обширной прилегающей площадью. Работники получали бесплатно квартиры, путевки в дома отдыха.

 А что построили «эффективные» узурпаторы для своих наемных трудяг за весь 30-летний период безраздельного владения некогда общенародной собственностью? Ответ: ничего. ВООБЩЕ НИЧЕГО. Зато себя и внуков обеспечили на пятьдесят жизней вперед. И таков смысл существования нынешнего Российского государства.

Полностью уничтожено Сухонское речное пароходство. «Реформаторы» разрезали и пустили на металлолом более шестисот речных судов, всю флотилию – самый дешевый в эксплуатации вид транспорта! Оставили лишь комфортабельные яхты для правящей «элиты». Вологжане лишились многих тысяч рабочих мест. И найти в Вологде работу сейчас весьма проблематично. Разве что – если повезет – охранником, продавцом, грузчиком в торгашескую сеть. Производства нет – оно разрушено. Как и система профтехобразования. Квалифицированного слесаря днем с огнем не сыскать! Зато как-то от высокопоставленных персон довелось услышать бойкий рапорт: предприимчивые вологжане-де, пройдя «бизнес-инкубатор», «успешно» открывают новые предприятия.

Да, открывают. Например, торговую палатку с одним человеко-местом (кстати, их вскоре стали повсеместно сносить). Микро-кредитную организацию с предоставлением займов под тысячу процентов годовых. Ломбардик, чтоб брать мзду с тех, кто попал в финансовый капкан. Интернет-магазинчик по продаже пойла в канистрах. «Рога и копыта»: за дешево купил, за дорого продал. И возникает простой вопрос – и долго еще будет это продолжаться?!. Вот только ответ на него нужно искать не в Вологде.

 Почти треть века назад мировая закулиса, поняв, что Советский Союз военным путем не покорить, взяла на вооружение иной способ. Найдя пособников и предателей внутри страны, ее развалили и поменяли форму собственности. Стратегические предприятия, на которых держится государство, включая военные, за бесценок передавались в лапы зарубежных «инвесторов», которые их впоследствии умышленно и методично уничтожали. Цель была одна – переломить становой хребет государства, обескровить, начисто лишить мирового конкурента промышленности. А его сырьевые ресурсы отнять у народа и прибрать в «надежные руки». Населения в нашей стране по публичному высказыванию Маргарет Тэтчер должно было оставаться не более пятнадцати миллионов человек. И пьяный самодур и палач Ельцин на коленке в бане не глядя подмахивал нужные бумаги для международных аферистов и цэрэушников, превращая страну в колонию. А колонии ни промышленность, ни наука, ни человеческий потенциал не нужны. Плюс еще это неплохой рынок для сбыта низкопробного ширпотреба. 

Стратегическая цель мировой закулисы исполнялась руками доморощенного коррумпированного чиновничества. То, что не сумел сделать Гитлер, успешно было реализовано в рамках и вне рамок закона иудами федерального уровня и их региональными приспешниками.

 Говоря о коррумпированности, не имею в виду традиционные откаты. Многомиллионные «зарплаты», которые никак не могут являться эквивалентом человеческого труда, – это, по сути, официальная форма подкупа и гарантия, что облеченный властью будет полнокровной марионеткой тех сил разрушения, которые им в действительности управляют. В том числе и крупного транснационального капитала, у которого нет ни Родины, ни чести, ни совести.

Приведу простой пример. Миллиардер Генри Форд снабжал фашистскую Германию автомобилями всю войну. Даже когда американцы открыли второй фронт, он продолжал поставки, работая уже против солдат своей страны, против собственного народа. Ничего личного: бизнес. Подкупленное американское правительство не смогло (не захотело) изменить ситуацию, и Форда никто не посмел тронуть и пальцем. Американские солдаты гибли от боеприпасов, доставленных грузовиками своего именитого соотечественника, пока Советский Союз не поставил точку в войне. Таково истинное лицо хозяев жизни и их хорошо проплаченной обслуги, в том числе и в современной России.

 

Мало того, что супериуды мирового масштаба – Горбачев, Ельцин и К° – сдали территорию страны под плацдармы НАТО и США, с которых «партнеры» отрабатывают теперь нанесение ядерных ударов по Москве и С-Петербургу. Они еще превратили ее во внутреннюю колонию олигархата, который как воровал в фантастических масштабах, выводя наворованное на Запад, так и продолжает воровать без зазрения совести. И означить последствия этих злодеяний как День России?!. До такого цинизма еще надо было додуматься!

 

Олег ЛАРИОНОВ,

член Союза писателей России

г. Вологда

К такому выводу пришли депутаты-коммунисты, обсудив итоги исполнения главного финансового документа области за прошлый год в ходе публичных слушаний, которые состоялись в ЗСО 11 июня.

Лидер фракции КПРФ Александр Морозов обратил внимание участников слушаний на то, что в структуре доходов областного бюджета резко выросла доля налога на прибыль.

– С одной стороны это радует, но и оставляет повод для критики, – сказал Александр Николаевич. В 2023 году департамент финансов запланировал поступления по налогу на прибыль в сумме 31 млрд. рублей. Но за 12 месяцев его собрали в размере 54 млрд. рублей. На 60% больше первоначально запланированных объемов. Аналогичная ситуация и по НДФЛ – второму по емкости налогу. Его собрали на 7% больше плана.

Естественно, у фракции возник вопрос. Почему прогнозы по бюджетообразующим налогам в 2023 году были так занижены? Аналогичная ситуация с неточностью прогнозов была в 2022 г., в 2021 г. Случайно или преднамеренно?

Отвечая на вопрос лидера вологодских коммунистов, заместитель губернатора области Т. Голыгина (основной докладчик), назвала причины неточных прогнозов.

– Налог на прибыль самый трудно прогнозируемый. Мы проанализировали его поступление за последние три года. К примеру, в 2021 г. по главному налогоплательщику ПАО “Северсталь” заложили поступление в сумме 36 млрд. рублей, а собрали в 2022 г. в 2,5 раза меньше, всего 14 млрд. рублей. Учитывая усиление санкционного давления, в 2023 году тоже подошли с осторожным пессимизмом. Да не только мы, так поступили при формировании бюджетов во всех регионах, где металлургический бизнес является главным плательщиком налогов. К счастью, наши металлурги сработали лучше других, поэтому область в большом плюсе.

– Вторая причина, по словам главной распорядительницы финансов, состоит в том, что с 1 января изменился механизм перераспределения прибыли от бывших участников так называемой группы консолидированных налогоплательщиков (КГН). Ранее налоги от их прибыли поступали в общий котел и распределялись казначейством по регионам по удельному весу присутствия предприятий-членов КГН. Поэтому мы не могли прогнозировать. Теперь налоги остаются по месту работы предприятий и область от этого значительно выиграла.

Комментируя ответ замгубернатора Т. Голыгиной, руководитель фракции коммунистов Александр Морозов подчеркнул: отрадно, что налог на прибыль предприятий вновь стал главным бюджетообразующим. Его доля в структуре доходов области в 2023 г. составила 44%. Утраченные экспортные поставки нивелировались ростом спроса на внутреннем рынке. Налог стал более прозрачным, более прогнозируемым. И депфину надо научиться (или захотеть научиться?) более точно считать. Ведь, согласно доходам, планируются и расходы бюджета. Из-за неточных макроэкономических прогнозов в течение года пришлось 4 раза перекраивать закон о бюджете, переписывать бюджетную роспись, лихорадочно добавляя ассигнования то на одну, то на другую статью расходов. Кстати, правительство зачастую с опозданием ставило в известность об этом депутатов. Аналогичная ситуация с занижением прогноза по доходам была в 2022 г. и в 2021 г. Напрашивается вывод: правительство области не доверяя бизнесу ежегодно занижало прогнозы по доходам в бюджет, а бизнес по той же причине утаивал реальные доходы от власти.

Об этом стало известно в ходе публичного обсуждения исполнения главного финансового документа, которое состоялось в областном парламенте 11 июня.

По словам руководителя КСП области И. Карнаковой, был сорван 5-й этап региональной программы по строительству доступного жилья для граждан, по ней не смогли освоить 615 млн. рублей. 495 млн. руб. не израсходованы по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Между тем, в очереди на улучшение условий проживания стоят более 3-х тыс. вологжан. 165 млн. рублей не освоены на строительстве дорог и дорожных ремонтах, 114 млн. рублей не нашли применения в области охраны окружающей среды, 103 млн. рублей оказались не востребованы в целях развития физкультуры и спорта и т.д. В итоге бюджет-2023 не довыполнен на 2,4 млрд. рублей.

Не по этой ли причине его доходы получились выше расходов? – обратила внимание участников слушаний депутат фракции КПРФ Е. Копничева.

Бюджетный год область закончила с профицитом в 7,7 млрд. рублей. Хотя первоначальном вариантом бюджета прогнозировался 20-ти миллиардный дефицит. Это произошло потому, что собрали доходов больше? Или не сумели в течение бюджетного года освоить средства, предусмотренные на конкретные цели. В частности, на ремонты, строительство, оборудование, благоустройство?

Отвечая на вопрос депутата-коммуниста, замгубернатора области Т. Голыгина подтвердила, что сыграли оба эти фактора. И доходов собрали больше, чем планировали и более 2-х млрд. не сумели освоить. Что касается 20-миллиардного дефицита, то в течение года доходная часть бюджета росла, тем самым удалось нивелировать дефицит за счет дополнительных поступлений.

Тему сбалансированности бюджета продолжил руководитель фракции КПРФ Александр Морозов.

В 2023 г. почти 163 млн. рублей межбюджетных трансфертов были возвращены в федеральный бюджет. В то время, когда регионы стоят в очередь за каждым федеральным рублем. И целевых субвенций из ФБ в прошлом году мы получили на 1,2 млрд. рублей меньше. Почему? Может причина в том, что наша область ежегодно возвращает в вышестоящий бюджет сотни миллионов рублей, не сумев их применить по целевому назначению?

– Дело в том, что федеральные деньги целевые и даются под фактическую потребность, – пояснила замгубернатора. Федеральное казначейство на каждый проект требует проектно-сметную документацию, всестороннюю профессиональную экспертизу. И если главному распорядителю не представлена необходимая документация, трансферты должны быть возвращены. А 1,2 млрд. рублей – это федеральные субсидии на 3-го ребенка, которые раньше выплачивались из бюджета области, а теперь отнесены к полномочиям Социального фонда РФ. Пришлось их вернуть.

В ходе публичных слушаний член фракции КПРФ Е. Копничева акцентировала внимание на вопросе эффективного расходования бюджетных средств.

– Скажите, по вине какой специализированной организации в прошлом году была сорвана заявка в Министерство экономического развития РФ на создание в нашей области особой экономической зоны (ОЭЗ) для размещения новых производств, ориентированных на выпуск импортозамещающей продукции? Хотелось бы услышать название этой специализированной организации. А также получить ответ на вопрос, как это отразилось на экономических перспективах области?

Начальник департамента финансов не без подсказки помощников вспомнила название специализированной организации – это Центр развития региона. Оказалось, что заявка на создание в области ОЭЗ все же была сформирована и даже подписана. Но пока шли многочисленные согласования, изменилось федеральное законодательство по условиям создания региональных ОЭЗ и заявка устарела по форме. Пришлось ее отозвать. Но мы держим вопрос на контроле и продолжим работу с Минэкономразвития, – заверила депутатов докладчик.

Комментируя очередной прокол исполнительной власти, лидер фракции КПРФ Александр Морозов предложил продолжить начатую врио губернатора работу по оптимизации структуры областного правительства. В частности, провести сокращение числа органов исполнительной власти, расплодившихся вокруг управления экономикой.

– Зачем нам 4 департамента: экономики, финансов, имущественных отношений, стратегического планирования? Сколько в их работе несогласованности, ошибок и промахов! Кроме профильных департаментов от бюджета кормятся корпорация развития, агентства по привлечению инвестиций, по поддержке малого и среднего бизнеса и т.д. и т.п. Может объединить всех в один департамент экономики и финансов? Иначе для содержания растущей армии чиновников, которые в ближайшей перспективе могут стать служащими региональных министерств в правительстве области, придется построить еще как минимум одну “Северсталь”- резюмировал Александр Морозов.

11 июня, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

Г.А. Зюганов:

– В годы Второй Мировой войны 27 миллионов лучших сыновей и дочерей мы положили на алтарь Победы, чтобы весь мир избавить от коричневой чумы.

Модератор сессии ПМЭФ Сергей Караганов беседовал с Президентом России Владимиром Путиным.

Караганов при всех режимах был на авансцене. Он задал Путину прямые и очень жесткие вопросы. Какая цель? В чем главные ценности? Каким образом будем побеждать? Применим ли атомное оружие?

Караганов заявил об отмирании советских идей. Идеи не умирают. Идеи могут одолеть только более сильные идеи. Ничего лучше гуманизма, справедливости и дружбы человечество не придумало. В 91-м году мы стали терпеть поражения, после того, предали эти идеи. Я считаю, что эти идеи еще пробьют себе дорогу.

Надо исходить из того, что атомное оружие представляет страшную угрозу для всего человечества. Поэтому надо основательно обсуждать эту тему, а не затрагивать ее походя.

Если вы всерьез решили бороться с этими мерзавцами на Украине, тогда перережьте им три кабеля, которые ведут в Америку и в Европу. Их корабли по всему свету плавают. У вас достаточно средств. И вам не придется самим этим заниматься.

Изучите предшествующий опыт борьбы с этим явлением. У нашей страны этот опыт потрясающий.

Петушок из Франции бегал и орал, что собирается нас обстреливать. В итоге его «обстреляли» собственные избиратели. Он выглядит жалкой лужей и полным кретином. На прошедших выборах он потерпел сокрушительное поражение. И Шольц также выглядит. И в Англии на предстоящих выборах будет наверняка похожий результат. Вся эта публика сойдет с авансцены.

Вам объявили войну глобалисты. У них потенциал в десять раз выше нашего. Если собираетесь побеждать, берите программу великой Советской страны. Отталкивайтесь от уникального опыта Китайской Компартии.
Сейчас вопрос стоит ребром. Или социализация, или глобализация, фашизм и полное безобразие.

Мы – за социализм. И он обязательно победит.  

(Весь текст будет опубликован позже). 

В мире происходят необратимые перемены. Человечество вошло в полосу потрясений. Империализм продолжает усугублять противоречия, уже приведшие к двум мировым войнам и породившие крайне реакционные явления. Фашизм стал закономерным итогом развития капиталистического общества. Он является открытой террористической диктатурой наиболее реакционных элементов финансового капитала.

После разрушения СССР политика капиталистического Запада стала ещё циничнее и аморальнее. Современный империализм вновь «беременен» фашизмом. Глубокий социально-экономический кризис в странах Запада подстёгивает нарастание реакционных тенденций, свёртывание демократических норм, наступление на права рабочего класса. Набирают силы ультраправые движения.

Идеология и практика неонацизма вновь получают покровительство олигархических кругов. В ряде стран героизация нацизма выходит на уровень государственной политики. Переписывается история Второй мировой войны. Замалчиваются преступления гитлеризма. Результаты Нюрнбергского трибунала над нацистскими преступниками игнорируются. Происходит ползучая реабилитация нацизма. Демонтируются монументы антифашистам.

Глобальный капитал мыслит категориями господства. Развязывая войны, стратеги коллективного Запада рассчитывают разрешить накопившиеся внутренние проблемы. Война и фашизм являются инструментами в их руках. США и их союзники по НАТО позволили возвести идеологию нацизма в ранг государственной на Украине. Бандеровский режим закрыл неугодные СМИ, запретил оппозиционную деятельность, развернул расправы над коммунистами и антифашистами — всеми, кто сохранил идеалы братства народов и верность Великой Победе над фашизмом.

Возрождение фашизма не является исключительно западным явлением. Активизация реакционных сил характерна и для других стран капитализма. Растёт влияние крайне правых в Латинской Америке и Азии. Российские коммунисты обязаны самым серьёзным образом отнестись к усилению правых сил и в нашей стране. Это не случайные инциденты или происки отдельных лиц, а проявление глубинной закономерности в развитии капитализма.

Исторический опыт доказал: преградить путь фашизму и победить его могут только массы трудящихся, руководимые коммунистами. Важнейшее направление деятельности КПРФ на данном этапе — сплочение антифашистских сил в борьбе с империализмом, реакцией и военной угрозой.

Противодействие реакционным тенденциям — сфера особого внимания КПРФ. Активный протест левопатриотических сил России поставил крест на планах НАТО создать авиабазу в Ульяновске, провести совместные учения в Нижегородской области. Партия отстояла Знамя Победы от попыток «вымарать» серп и молот. Удалось вернуть в число праздничных и памятных дат День победы над милитаристской Японией. Российские коммунисты были наиболее последовательны в поддержке законно избранного президента А.Г. Лукашенко в дни попытки государственного переворота в Белоруссии. КПРФ учувствует в международных акциях солидарности в поддержку Кубы, Палестины, других стран и народов.

Важным условием формирования твёрдой антифашистской позиции жителей России является просветительская, воспитательная, гражданско-патриотическая работа. Партия всегда настаивала на восстановлении воспитательных задач при осуществлении образовательных программ, вела борьбу с антисоветизмом и русофобией. Особая часть этой работы — сохранение памяти о Великой Отечественной войне, разоблачение искажений истории, мемориальная деятельность. Значительную работу на этом направлении проводят отделения КПРФ, партийные СМИ, Центр политической учёбы ЦК КПРФ.

Многие отделения партии активно включены в дело противодействия агрессии натовской военщины против России. В Донбасс и Новороссию регулярно направляются колонны гуманитарной помощи. Пример патриотической работы показывают губернаторы-коммунисты А.Е. Клычков, В.О. Коновалов, А.Ю. Русских. Особое внимание уделяется семьям мобилизованных воинов и добровольцев, раненых и погибших бойцов.

IX (майский) совместный пленум ЦК и ЦКРК КПРФ постановляет:

1. Поддержать тезисы доклада «О задачах КПРФ по сплочению антифашистских сил в борьбе с империализмом, реакцией и военной угрозой», представленного Председателем Центрального Комитета Г.А. Зюгановым. Президиуму ЦК, региональным и местным комитетам КПРФ организовать обсуждение доклада в партийных отделениях, выработать меры по реализации его положений.

Настойчиво разъяснять тот факт, что фашизм является закономерным следствием развития империализма. Устранение корней фашизма прямо связано с преодолением капитализма.

2. Президиуму и Секретариату ЦК КПРФ осуществлять постоянную деятельность по сплочению антифашистских сил в борьбе с империализмом, реакцией и военной угрозой на международном и национальном уровнях. Руководствоваться в этой работе оценками и выводами Манифеста за объединение народов мира «Оградить человечество от фашизма!», принятого Международным антифашистским форумом в Минске 22 апреля 2023 года.

Инициировать совместно с партиями СКП — КПСС проведение Второго Международного антифашистского форума.

Внутри страны разоблачать любые попытки обеления коллаборационистов, пособников интервентов и нацистских приспешников.

Активно противодействовать сворачиванию социальных и демократических прав граждан России. Настаивать на законодательном и практическом обеспечении права на свободные и честные выборы.

3. Фракции КПРФ в Государственной думе продолжить деятельное участие в подготовке и проведении международных парламентских форумов, форумов «Россия — Африка» и «Россия — Латинская Америка», в работе групп дружбы с парламентами иностранных государств.

4. Президиуму и Секретариату ЦК КПРФ, региональным и местным комитетам партии продолжать систематическую работу по сбору и отправке гуманитарной помощи в новые регионы России, в зону проведения специальной военной операции. Оказывать поддержку ветеранам боевых действий. Обеспечить постоянную помощь семьям коммунистов, потерявших жизнь и здоровье в борьбе с неофашистскими формированиями.

5. Президиуму и Секретариату ЦК КПРФ, редакциям партийных изданий, Центру политической учёбы Центрального Комитета, коммунистам в общероссийской организации «Российские учёные социалистической ориентации» обратить внимание на изучение теоретико-философской и исторической проблематики борьбы с фашизмом и империализмом, популяризацию и пропаганду результатов таких исследований.

6. Комитетам КПРФ всех уровней обеспечивать в своей работе диалектическое единство патриотического и интернационального воспитания коммунистов, сторонников партии, молодого поколения. Использовать в этой работе возможности коммунистов — ветеранов Вооружённых сил и участников специальной военной операции.

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Президиум Центрального Комитета КПРФ.

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Июнь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Наш баннер: