КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Вологодское областное отделение
В канун Дня памяти и скорби
В канун памятной даты начала Великой Отечественной войны в селе Шуйском прошёл слёт участников общественного движения «Дети войны» Междуреченского округа. Слёт подготовлен и проведён совместно Советом ветеранов, музеем и Центром культурного развития.
Дети войны – это особая категория жителей, ведь каждому из них без малого восемьдесят и более лет. Все они пережили войну и отдали району десятки лет трудовой и общественной деятельности. Участников слёта (а собралось их около тридцати человек) приветствовали председатель Представительного собрания округа Ю.М.Бойнес, начальник управления образования округа И.Н.Разварина, председатель правления Вологодского регионального общественного движения «Дети войны» Н.А.Жаравин. В финале своего выступления Николай Жаравин вручил Почётные грамоты областного правления нашим ветеранам – Т.А.Коншиной, П.М.Пастухову и В.С.Рыжовой.
В ходе слёта также выступили составитель сборника воспоминаний детей войны Междуречья «Война – далёкая и близкая» Н.С.Порошина, председатель Совета ветеранов Междуреченского округа А.В.Ершов, заведующий сектором музея В.В.Фокин. Прозвучали в исполнении вокального трио ветеранов и Н.Караваевой песни на тему войны и Победы, демонстрировались видеозаписи воспоминаний детей войны, стихи местных авторов прочитали Ю.Бойнес и В.Фокин.
Участники встречи познакомились с фотовыставкой «Дети войны Междуречья», составленную из копийных фото прошлых лет и публикаций из районной газеты «Колхозная правда» за 1943-45 годы.
В.ФОКИН
Фотоснимки выполнены Г.А.Зайцевой, корреспондентом газеты «Междуречье».
Доктор политических наук Сергей Обухов в социальных сетях прокомментировал выступление министра финансов Силуанова в Госдуме.
В Думе большой налоговый день. Бенефис министра финансов Силуанова, который внезапно с подачи президента Путина полюбил предложения КПРФ о прогрессивной шкале налогообложения, а также стал заботиться о семьях с двумя детьми.
Фракция КПРФ проголосовала в первом чтении и за внесенные Правительством РФ поправки в Налоговый кодекс, а также законопроекты по индексации пенсий военным пенсионерам и по введению для семей с двумя и более детьми налогового вычета при уплате НДФЛ.
Сразу скажу, что поддержка условная: посмотрим какие наши предложения будут учтены во втором чтении и насколько наше понимание социальной справедливости будет совпадать с представлениями о справедливости у “Единой России”.
Итак, принципиальные замечания и оговорки фракции КПРФ к принятым в первом чтении законопроектам.
По поправкам в Налоговый кодекс.
Да, вводится принцип справедливости в части личных доходов граждан: богатые должны платить больше, бедные – меньше, но предложенные Правительством решения слишком скромные и половинчатые.
Очень скромное повышение ставки для доходов свыше 50 млн рублей – лишь 22 %. Мы предлагаем повысить до 30-35%. По нашим подсчетам, это даст еще пол триллиона дополнительных доходов бюджета в год. Вообще, по данным ФНС в стране имеющих доход от 1 млрд. руб. 500 чел. В среднем эти граждане получили на нос по 4 млрд. Если бы у них взять подоходный налог как предлагает КПРФ по 30-35%, то в бюджет попало бы еще треть триллиона руб. Почему правительство отказывается от таких доходов бюджета с нескольких сот богачей, думаю, объяснять не надо. Классовая сущность политики правительства налицо.
Богатым оставлены различные лазейки. Так, для налога с дивидендов оставлена ставка 15%. Налогоплательщики с высокими доходами которые являются владельцами бизнеса, но не работающие в собственной фирме, просто не попадут под повышенную ставку НДФЛ. В итоге прогрессивная шкала на них никак не отразится. Проблем собрать прогрессивный налог с них нет никаких. Таких получателей дивидендов по стране всего лишь 76,7 тыс. Они в прошлом году получили дивидендов на 4 трлн. руб. и уплатили только по 15%. Тех, кто получил выплат от эксплуатации трудящихся свыше 500 млн. руб. – вообще лишь 1,1 тыс. человек. Но получили они доход на сумму 2,5 трн руб. Понятно сколько получил бы с них бюджет не по ставке 15%, а по ставке 30-35%? Опять классовая сущность правительственных решений очевидна.
По кэшбеку для семей с детьми
Понижение налогов для самых бедных недостаточно. Кэшбек для семей с двумя и более детьми и невысокими доходами, который позволяет снизить реальную ставку налога до 6% – это мало для реального снижения бедности. На наш взгляд, если налогоплательщик имеет доходы ниже МРОТ независимо от количества детей, то государство должно обнулить для него ставку налога.
Принципиальный вопрос: с помощью законопроекта о кэшбеке для семей с детьми мы боремся за демографию или против бедности? Если за демографию, то выплата должна касаться всех семей с 2-мя детьми как это сделано с материнским капиталом, но тогда нужно убирать критерий нуждаемости. Если же закон о кэшбеке это не демографическая, а социальная мера, то ее нужно распространить и на семьи с первым ребенком тоже, если их доход ниже установленной планки.
Мы считаем, что чем больше детей, тем выше должна быть выплата. Вплоть до полной компенсации НДФЛ при рождении пятого ребенка.
В 2023 году в России семей, в которых воспитывается более 5 детей, было 173 тыс. Если в Год семьи мы сможем сделать для них освобождение от НДФЛ, то это был бы реальный вклад и в демографию, и в соцподдержку.
Предложения по налогу на роскошь
Сейчас в законопроекте предлагается дать регионам и муниципалитетам возможность вводить налоговые ставки имущественных налогов по дорогостоящему имуществу – не до 2%, как сейчас, а до целых 2,5%. Мало. ‼️
КПРФ предлагает дать регионам право устанавливать более высокую ставку на имущество и землю.
Это и будет та реальная социальная справедливость.
Известно, что состояние пчеловодства влияет на уровень продовольственной безопасности. Поэтому оказание целенаправленной государственной поддержки отрасли имеет большое значение для решения поставленных задач. Одновременно надо всерьёз озаботиться принятием мер, способствующих улучшению качества продовольствия. Все эти вопросы коммунисты в очередной раз ставят на повестку дня в Госдуме. И что надо делать? О ключевых направлениях развития пчеловодства, которые следует предпринять, рассказал депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Олег Александрович Лебедев.
Представляем интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова телеканалу “Красная линия”
К 80-летию снятия Оштинской обороны
В июне 2024 года жители Вытегорского района и вся Вологодчина торжественно отмечают 80-летие снятия Оштинской обороны. Ошта – святое место для каждого вологжанина. Здесь наши бойцы и командиры оборонялись в течение трех лет, не позволив врагу подойти к Ленинграду.
21 июня 1944 года командир 368-й стрелковой дивизии, оборонявшей Оштинский рубеж, полковник В.К. Сопенко отдал приказ о наступлении. Финские войска стали быстро отходить. Так закончилась продолжавшаяся почти 990 дней Оштинская оборона.
Враг нанес району большой ущерб. Районный центр – село Ошта, многие деревни, сотни жилых домов колхозников были до основания сожжены… Возвращались оштинцы на родные пепелища, но приступить к мирной жизни мешало еще одно обстоятельство.
За время военных действий нашими подразделениями и противником была заминирована территория района на площади 140 кв.км. Минные поля были расположены на землях 15 колхозов, они занимали 2015 га пашни и 2469 га сенокосов.
Кроме минных полей, большую опасность представляли и неразорвавшиеся снаряды, гранаты и другие боеприпасы. После освобождения территории от вражеской оккупации встала задача: как можно скорее очистить землю от этого смертоносного металла и вернуть ее к жизни.
В соответствии с постановлением ГКО от 12 февраля 1944 г. «О разминировании местности, освобожденной от противника», 24 июня 1944 г. Военный Совет Карельского фронта принял решение о разминировании полосы Карельского фронта, входящей в состав Вологодской области. Разминирование местности и сбор оставшегося трофейного вооружения возлагались на организации ОСОАВИАХИМа.
Для выполнения этого важного и необычного задания из числа молодежи была сформирована команда в количестве 144 человек. Основная часть команды состояла из молодежи Оштинского и Вытегорского районов, по несколько человек направили своих представителей Белозерский, Кирилловский, Шольский районы, а позднее и Андомский район. Это были простые сельские девушки и парни (девушек в несколько раз было больше), колхозники, рабочие и служащие, были среди них бухгалтеры, счетоводы и кассиры, телефонистки, почтальоны и уборщицы, комсомольцы и беспартийные. Многим из них было всего по 17-19 лет.
После соответствующей подготовки 26 июля 1944 г. команда приступила к разминированию.
С 26 июля по 20 ноября 1944 года была разминирована площадь в 48 квадратных километров. Полностью очищена пахотная земля, сенокосные угодья и населенные пункты, принадлежащие колхозам «Пробуждение», «Новая жизнь», «Первое Мая», «Большевик», «Колос», «Победа», «Единый труд», «К. Ворошилов». Указанная земля после тщательной проверки была передана по акту райисполкому. На площади 955 га пашни и 1436 га сенокосов весной 1945 года можно было проводить сельскохозяйственные работы.
За этот период обезврежено 27266 штук мин, в т.ч. противотанковых – 16684 шт. и противопехотных – 10582 шт.
Весной 1945 года работы по сплошному разминированию были возобновлены. Командой ОСОАВИАХИМа разминировано и проверено 78 кв. км, разминировано 48 минных полей, в т.ч. 16 отечественных и 32 – противника. Обезврежено 25204 штук мин, более 2000 артснарядов, гранат, собрано большое количество винтовок, автоматов, боевых патронов. Но, несмотря на огромный объем выполненных работ, полностью разминирование района осуществить не удалось. Сказывалась сложность заминированных участков.
К весне 1946 года оставалось еще обезвредить 65 минных полей с количеством мин ориентировочно 25 тысяч штук. Предстояло провести сплошное разминирование на площади 20 кв. км и контрольную проверку 46 кв. км территории района. 20 мая 1946 года минеры вновь приступили к работе. В сезон 1946 года было снято и обезврежено 36716 мин, гранат и снарядов, обнаружено и уничтожено подрывом 98 блиндажей, собрано 48 тысяч патронов. Анализ архивных документов позволяет сделать вывод, что всего за три года на Оштинской земле было разминировано около 400 минных полей, снято и обезврежено более 120 тысяч взрывоопасных предметов, сотник штук оружия, десятки тысяч боевых патронов.
Большой вклад в выполнение этой сложной задачи внесла молодежь Оштинского, Вытегорского и ряда других районов области.
Многие из них, несмотря на то, что впервые в жизни увидели мины, быстро освоили технику разминирования и стали во главе отделений, взводов, показывали образцы самоотверженного труда, проявили храбрость, мужество и выдержку при снятии и обезвреживании мин.
Уже в первый летне-осенний сезон 1944 года боец-минер Селина Зоя Алексеевна сняла 1389 мин, Ивойлова Милла Федоровна – 1388, Логинова Клавдия Николаевна – 1373, Бредец Раиса Николаевна – 1355, Ваницина Анна Александровна, Петелина Валентина Семеновна, Агафонова Любовь Николаевна, Квасова Лидия Егоровна обезвредили более 1200 мин каждая. Постановлением Президиума ЦС ОСОАВИАХИМа СССР от 18 декабря 1944 года 22 минера были награждены знаком «Отличный минер».
С самого начала работ по разминированию, проявляя храбрость и мужество, трудилась одна из лучших инструкторов по разминированию Котовская Тамара Александровна из Анхимовского сельсовета Вытегорского района. В 1944 г. ее назначили командиром взвода. Взвод Тамары Александровны не имел потерь среди личного состава, сама Т. Котовская сняла 1432 мины. Награждена знаком «Отличный минер». В 1945 году ее выдвинули на должность командира роты. В сезон 1945 года рота Т. Котовской сняла и обезвредила более 16 тысяч взрывоопасных предметов.
Хорошим организатором зарекомендовал себя командир взвода минеров Иосиф Иванович Еремин из Коштугского сельсовета Оштинского района. В 1944 году его взводом было обезврежено более 3000 противотанковых мин. А сам И. Еремин снял 1560 мин. В 1945 году взводом снято и уничтожено 6000 мин. Личным примером он увлекал бойцов-минеров на четкую слаженную работу, его взвод отличался организованностью и дисциплиной. А было комсомольцу И. Еремину всего 18 лет.
Одним из лучших командиров взводов показала себя инструктор по разминированию Заморина Александра Евгеньевна из Девятинского сельсовета Вытегорского района. С малыми потерями среди личного состава ее взвод в 1945 году освободил от мин площадь в 25 кв. км, снял и уничтожил 7000 мин.
Высокой ответственностью за порученное дело отличались многие командиры отделений. Первое место в батальоне по дисциплине и организованности занимало отделение Климовой Ольги Андреевны из Кривозерского сельсовета Оштинского района. Отделение работало без потерь, а сама О. Климова в 1945 году обезвредила более 600 мин.
С 1944 года находилась на минных полях командир отделения Гришкина Вера Фёдоровна из Коштугского сельсовета Оштинского района. Её отделение не имело потерь среди личного состава. В 1945 году В. Гришкина сняла 725 смертоносных единиц. За мужество и отвагу, дисциплину и организованность имела неоднократно благодарности от командования, награждена знаком “Отличный минёр” и денежной премией.
Добрых слов заслужила медсестра команды минеров ОСОАВИАХИМа Елена Константиновна Иванченко из Суландозерского сельсовета Оштинского района. Руководство района характеризовало её как “бесстрашную, мужественную, дисциплинированную, знающую своё дело”. В трудных условиях она всегда быстро приходила на помощь раненым бойцам-минерам. За честное добросовестное отношение к работе неоднократно поощрялась командованием.
Следует подчеркнуть, что участники разминирования сталкивались с большими трудностями в обустройстве своего быта. В землянках и общежитии, где они жили, не было мыла, керосина. Уже к осени 1944 года у 60 бойцов-минёров не было обуви. При работе на болотистых и лесных участках, преодолении проволочных заграждений и других препятствий обувь и одежда быстро изнашивались, К тому же они были бывшими в употреблении. В холодную и дождливую погоду из-за отсутствия обуви десятки минёров не могли выходить на минные поля.
Хотя минеры и были обеспечены общественным питанием (завтрак, обед и ужин), но установленные суточные нормы снабжения – 70 граммов рыбы или мяса, 50 граммов крупы, 20 граммов жиров, 600 граммов хлеба – при напряжённой работе явно были недостаточны и вызывали недовольство у участников разминирования.
Действительно, работа требовала большой отдачи физических сил. Ведь каждая противотанковая мина весила 7 килограммов, и вытащить их сотни и тысячи штук по бездорожью к местам складирования было не так просто.
В медицинских пунктах не хватало медикаментов: морфия, спирта, стрептоцида, перевязочного материала. Иногда минёры погибали от ранений только потому, что не была оказана своевременно квалифицированная медицинская помощь.
Сложна и смертельно опасна была их работа. Общеизвестно, что поставить мину легче, чем её обезвредить. Абсолютное большинство мин установлено в деревянных коробках, в результате чего при помощи миноискателей определить их было очень трудно. Многие мины устанавливались в 1941-1942 годах, у них заржавели взрыватели, капсюли-детонаторы и чеки, при малейшем прикосновении мины моментально взрывались. Обезвреживание их требовало максимальной осторожности и умения, а в ряде случаев разрядить их представлялось совершенно невозможным, приходилось подрывать их на месте. К тому же 70% минных полей находилось в сырых и заболоченных лугах, густая трава в течение 3 лет не скашивалась, мины глубоко ушли в землю, и это тоже затрудняло их поиск. Оштинский рубеж обороны представлял собой мощный узел со всеми видами инженерных сооружений. Финны заминировали не только линию обороны, но и места расквартирования своих войск, землянки, блиндажи, сараи, дороги. Они являлись большими мастерами по установке различных мин-сюрпризов, которые искусно маскировались и были очень коварным оружием.
Сказывалась малоопытность, недостаточная подготовка бойцов-минеров и нехватка инструкторского состава. Всё это вместе взятое приводило к тому, что на минных полях нередко случались трагедии. Команда минёров несла невосполнимые потери.
В 1944 году среди бойцов-минёров было 27 несчастных случаев, 11 человек погибли и 16 получили ранения. 28 июля тяжело ранило бойца-минера Марию Александровну Пашкову из Оштинского района. Она была самолётом доставлена в Белозерский госпиталь, но в пути следования скончалась. Марии Пашковой было всего 19 лет. В тот роковой день получила контузию и выбыла из строя Нина Николаевна Афонина, была ранена Александра Васильевна Михайлова.
Освобождая родную землю от коварного и смертоносного оружия, погибли минеры: Вячеслав Попов, Евгения Панфилова, Надежда Ерикова, Таисия Новожилова, Роза Гребнева, Афанасий Сырчин, Мария Кулькова, Лидия Ефимовна Потапова, которая в 1968 году была посмертно награждена орденом Отечественной войны I степени.
Тяжёлая участь выпала на долю этих девушек и парней.
Давно уже отметили День Победы, а они всё ещё были на войне и несли потери. Для них борьба с незримым противником ещё продолжалась.
Но вот и для бойцов-минеров наступил этот долгожданный день. 1 сентября 1946 года работа по разминированию в основном была завершена. Областная комиссия оценила работу по разминированию оценкой “хорошо” и разрешила пользование землей по прямому назначению. Так завершилась эпопея по разминированию Оштинского района, длившаяся три долгих года.
Преодолев все трудности, лишения, глядя смерти в лицо, бойцы-минеры с честью выполнили эту сложнейшую задачу, совершив подвиг, как солдаты в бою.
Архивисты области помогли многим бывшим бойцам-минерам документально подтвердить их участие в разминировании полей Ошты для получения местных льгот.
8 июля 1999 года был принят закон Вологодской области, которым бойцов-минеров Ошты, проживающих на территории Вологодской области, приравняли к участникам войны.
Указом Президента Российской Федерации от 4 мая 2000 года за отвагу и самоотверженность, проявленные при разминировании взрывоопасных предметов на территории Вологодской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, медалью “За отвагу” награждены: Васильева Мария Пименовна, Еремин Иосиф Иванович (посмертно), Журавова Милла Федоровна, Кириллова Мария Дмитриевна (посмертно), Маньшева Анастасия Васильевна, Некрасова Тамара Александровна, Серышева Мария Гавриловна.
О мужестве и героизме оштинских минеров был снят документальный фильм “Выпускной на минном поле” и художественный фильм “Рябиновый вальс” (режиссер А.М. Семенова), который на кинофестивале в городе Варна, Болгария получил диплом как один из лучших фильмов о Великой Отечественной войне.
Сергей ЦВЕТКОВ,
кандидат исторических наук.
На снимке: отряд минеров
Посвящается памяти Андрея Владимировича Максимова, доктора физико-математических наук, профессора.
С 2013 года Андрей Владимирович возглавлял кафедру физики в Череповецком государственном университете. Однако в 2022 году кафедру реорганизовали, объединив с кафедрой автоматизации и управления, а профессора Максимова освободили от занимаемой должности. На месте двух кафедр создали одну — киберфизических систем, назвав её «по-простому».
Ситуация, в которой оказался Андрей Владимирович, была банальной. Поскольку в ЧГУ никто из потенциальных абитуриентов не хотел заниматься физикой, администрация вуза возложила всю вину на профессора.
В нынешней системе образования, в частности в Череповецком государственном университете, сложилась такая практика: те, кто пытается бороться за качество образования и подготовки студентов, часто страдают от этого. Если ставить всем «тройки», можно жить спокойно. Но если начать возмущаться, быть принципиальным и задавать вопросы, то можно столкнуться с неприятными последствиями.
Врио губернатора Вологодской области
Г.Ю. Филимонову
Председателю законодательного
собрания Вологодской области,
Председателю Стратегического совета
Череповецкого государственного университета
А.Н. Луценко
Прокурору Вологодской области
А.М. Тимошичеву
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
В последнее 3–5 лет Вологодская область переживает не лучшие времена. Наблюдается дефицит специалистов во многих отраслях, включая сферы образования и здравоохранения, а также на ведущих предприятиях Вологодчины, компаниях «Северсталь» и «ФосАгро». Практически во всех населенных пунктах региона имеют место падение численности проживающих, вызванное в том числе миграцией молодежи и трудоспособного населения, например, численность проживающих в городе Череповце стала менее 300 тыс. чел. с тенденцией на дальнейшее её уменьшение. Если говорить отдельно об образовании, то, по нашему мнению, в регионе две основных проблемы: достаточно низкий уровень заработной платы педагогов школ, техникумов и профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, а также высокая моральная нагрузка и невысокий уровень так называемых академических свобод. Достойный уровень заработной платы работников творческих профессий, к которым относятся учителя, врачи и ученые региона, при наличии реальных академических свобод позволили бы существенно повысить эффективность научно-образовательного и научно-технического потенциала региона, что, в свою очередь, позволило бы сформировать определенные культурные форматы в регионе как место притяжения сюда людей, а не отторжения, как это происходит сейчас. С учетом вышесказанного не можем пройти мимо вопиющего случая, который произошел в Череповецком государственном университете, связанного со сменой устава ЧГУ и отменой выборов ректора в ноябре–декабре 2024 г. Дело в том, что устав университета был поменян единолично теперь уже бывшим ректором ЧГУ Екатериной Целиковой, ныне начальником Департамента образования региона, по ходатайству на имя такого же бывшего ректора ЧГУ Дмитрия Афанасьева, ныне заместителя министра науки и высшего образования РФ, с формулировкой «в связи с переходом на другую работу». Согласно устава Череповецкого государственного университета, помимо самого ректора, органами управления университетом являются конференция трудового коллектива и ученый совет университета, а избранный коллективом ректор, соответственно, подотчетен в своей работе ученому совету. Соответственно, обращение Екатерины Целиковой с ходатайством в Минобрнауки РФ не было связано с рассмотрением данной инициативы на ученом совете ЧГУ, коллектив университета узнал о смене устава из средств массовой информации, хотя ранее все изменения в устав та же Екатерина Целикова обсуждала на ученых советах вуза, а данный, можно сказать, стратегический вопрос по отмене выборов ректора от коллектива университета был скрыт.
Налицо имеет место превышение служебных полномочий ректора ЧГУ Екатерины Целиковой и злоупотребление властью заместителем министра Дмитрием Афанасьевым. Своими действиями Екатерина Целикова нарушила права всех обучающихся и работников университета, отменив социальный лифт в университете и отняв возможность, например, стать молодому ученому в будущем ректором своего же вуза. При этом она еще до смены устава рекомендует кандидатуру некоей О. Лягиновой, чего делать в принципе не имела права, т. к. на тот момент еще в вузе действовала выборная процедура, а сама кандидатура нынешнего и. о. ректора не является ведущим ученым в своей области и не пользуется авторитетом у коллег. Ходатайство Е. Целиковой по смене устава ЧГУ и отмене выборов ректора с формулировкой «прошу отменить выборы в связи с моим переходом на другую работу» является верхом цинизма и лицемерия по отношению к профессиональному академическому сообществу всей страны! Почему же Е. Целиковой нужно было так поспешно менять устав, если она вообще собралась на другую работу? Все дело в контроле за финансами череповецкого университета, а также возможном личном интересе при реализации крупного гранта на создание «Передовой инженерной школы», который удалось получить ЧГУ при нескрываемой поддержке Д. Афанасьева, который являлся заместителем председателя комиссии по выделению денежных средств в объеме сотни миллионов рублей. При этом по тематике, по которой получен грант, в ЧГУ нет ни одного специалиста и не выполнено ни одной исследовательской работы за всю историю университета. В университетах всё управление и взаимодействие в коллективах должно строиться на авторитете ученых, академической иерархии, творческих заделах и научной успешности. Д. Афанасьев, который почему-то не может объективно следить за развитием университета, предложил кардинально другой подход к управлению вузом, где он ранее был ректором, поставив во главу кумовство, имитацию и закручивание гаек для профессорско-преподавательского состава. Это произошло на выборах ректора в 2021 г., когда Е. Целикова получила звание доцента, не работая должный срок штатным преподавателем, это мы наблюдаем и сейчас, когда для того, чтобы сохранить власть, должности и деньги, руководители вуза пренебрегают демократическими нормами в личных целях. Это привело к появлению в университете различных родственников, например, муж Е. Целиковой работает в ректорате заместителем первого проректора, не имея вообще высшего образования. Хочется заметить, что наличие такого тандема «Афанасьев — Целикова» может оказать негативное влияние на работу губернатора и его вновь сформированную команду и на всю образовательную отрасль региона в целом. Считаем, что нельзя людей, которые рассматривают федеральное учреждение «университет» как личный проект и частную лавочку, ставить руководить образованием целого региона! Череповецкий университет при всём его искусственном пафосе и успешности на самом деле серьезно стагнирует. На многих кафедрах нет ни одного профессора или доктора наук, средний возраст ППС неуклонно ползет вверх, несколько лет подряд имеют место быть недоборы абитуриентов. Администрация университета не меняется уже более 10 лет. В руководстве вуза работают не ведущие учёные и методисты, а люди, которые стремятся получить выгоду в ущерб интересам университета и общества.
В то время как Россию пытаются подвергнуть различным санкциям, а население переживает трудности из-за специальной военной операции, так называемые «эффективные менеджеры» продолжают осваивать бюджетные средства и решать свои карьерные вопросы, не учитывая интересы трудовых коллективов.
Мы требуем тщательно и объективно изучить ситуацию в Череповецком государственном университете, принять соответствующие меры согласно законодательству Российской Федерации. Необходимо вернуть устав университета к исходному состоянию на 28.12.2023, объявить и провести законные выборы ректора, а также привлечь к ответственности всех виновных в злоупотреблении властью и превышении полномочий.
Об этом со ссылкой на Контрольно-счетную палату сообщил в своем паблике депутат Заксобрания региона Александр Морозов.
Деньги были выделены, предусмотрены в бюджете, но построить дома или купить квартиры чиновники не смогли. Большая часть озвученной суммы – около полумиллиарда рублей – должна была пойти на расселение ветхого и аварийного жилья. Задержки со стройкой домов для расселения отмечены в Белозерском, Тарногском и других округах.
По мнению депутата Морозова, причина такого положения в том, что госпрограммы пишутся в больших городах, где и выбор квартир для приобретения участниками широкий, и застройщиков много. А где-нибудь в Тарногском округе очередь из желающих построить пятиэтажку не стоит. И даже совершенно фантастические расценки (более 100 тысяч рублей за квадратный метр) не особенно привлекают строительный бизнес в глубинке по причине высоких требований к застройщику и большого количества отчетности.
Кроме того, по каждой госпрограмме финансирование идет отдельно, и зачастую очередникам приходится ждать годами, пока наберется необходимое количество нуждающихся именно по “их” программе, чтобы построить хотя бы миниатюрную трехэтажку (в некоторых округах новых многоквартирных домов не строят по много лет, и купить жилье, подходящее под требования госпрограммы, просто негде).
Депутат ЗСО считает, что выходом могла бы стать программа комплексного жилищного строительства, когда дома строятся сразу для всех категорий нуждающихся, в том числе и служебные квартиры для медиков, педагогов и других категорий дефицитных специалистов. Таким же способом можно наращивать маневренный фонд в муниципалитетах.
– Технически это не так сложно, как может показаться на первый взгляд: вопрос согласования источников финансирования и корректировки норм законодательства могут и должны решать соответствующие подразделения правительства области, – отмечает Морозов.
Вчера страна отметила День медицинского работника. Это, по мнению нашего населения, самая благородная, самая важная и одновременно самая сложная профессия, нередко требующая особого мужества и самоотверженности. Врачи и медсестры, фельдшеры, санитары – они рядом с человеком с самого его рождения, они в любой момент готовы прийти на помощь, лечат и предупреждают болезни, продлевают жизнь, вносят огромный вклад в создание передовых методов терапии и разработку жизненно важных лекарств.
А как живется нашим уважаемым врачам и медсестрам, всем тем, кто связан с этой профессией? Узнаем из последней бойкой информации Правительства Вологодской области, что средняя зарплата врача аж 93 тысячи, медсестры – 53 тысячи. Просто фантастика! И что-то здесь, сдается нам, не очень соотносится с существующими реалиями. Давайте разберемся.
Возьмем Москву, самый дорогой город России (с самыми высокими зарплатами в стране), и один из самых дорогих городов мира. Здесь уровень средней заработной платы для врачей — 76 625 рублей в месяц. Продолжим этот список, включив в него крупнейшие города.
Волгоград — 42 160 руб.,
Воронеж — 47 938 руб.,
Екатеринбург — 51 415 руб.,
Казань — 45 582 руб.,
Красноярск — 54 879 руб.,
Нижний Новгород — 48 496 руб.,
Новосибирск — 50 431 руб.,
Омск — 44 844 руб.,
Пермь — 45 502 руб.,
Ростов-на-Дону — 45 416 руб.,
Самара — 46 535 руб.,
Санкт-Петербург — 56 796 руб.,
Уфа — 51 702 руб.,
Челябинск — 47 741 руб.
Мы провели опрос в ряде лечебных учреждений Вологды, и вот что выяснили.
Вологда. Областная больница. Ставка медсестры 17196 руб. в месяц. Если по времени работать в полтора раза больше, то ставка окажется отнюдь не полуторной: 22 тыс. руб. в месяц. Зарплата формируется из 13% северных, 4% за вредность и 10% стимулирующих выплат. Стажевые не платят. Ночные смены оплачиваются в размере 50% от ставки (это операционные и приемник), все остальные в размере 25%. Постовые медсестры с 8 вечера до 8 утра получают 25% от ставки. Почему так решила администрация – неизвестно.
Зато работники этой самой администрации получают от 250 тыс. руб. в месяц и более. А еще есть разные экономисты и помощники, которых целый штат. Раскидайте на всех, и будет вам на бумаге счастье для медсестры в размере озвученных 53 тысяч.
Высококвалифицированный врач в этой же клинике имеет ставку в 40 тыс. руб. в месяц. Чтобы получать публично озвученные 93 тыс. руб., ему нужно работать на 2,325 ставки, то есть практически поселиться и жить в больнице.
Короче говоря, складываем доходы миллиардера и среднестатистического нищего, как это давно принято в России, и наблюдаем благополучную жизнь «дорогих россиян».
Роман в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина часто называют энциклопедией русской жизни. Настоящей энциклопедией жизни советских медиков стал роман-трилогия Юрия Германа «Дело, которому ты служишь».
Широкая панорама медицинской жизни, самые разнообразные типы и характеры медиков, условия и проблемы их труда, взаимоотношения с коллегами и пациентами – всё есть в этой трилогии. Но сегодня, когда идёт специальная военная операция, борьба с выпестованным Западом и возродившимся нацизмом особенно значима вторая часть романа, о медиках во время войны.
Конечно, современные условия медицины при ведении военных действий – это не землянки партизанских отрядов и не палатки прифронтовых госпиталей, совершенно иная техника, препараты, оборудование, технологии и транспорт, способный срочно доставлять раненых в тыловые и центральные госпитали.
Но осталось главное – высокая квалификация, решительность и способность брать на себя ответственность, самоотверженность и способность защитить жизнь раненых даже ценой собственной жизни.
Санинструктор Валения Гнаровская, увидев, что на палатку с ранеными движется фашистский танк, собрала у раненых гранаты, сделала связку и бросилась с ней под гусеницу танка. Танк был остановлен, 70 раненых спасены. Фельдшер Иван Фионов перевязывал тяжело раненного командира роты, когда фашисты стали приближаться к нашим позициям. Тогда Иван вступил в бой и не только отогнал врагов, но и поднял роту в атаку. Немцы обстреляли врача кавалерийской дивизии Бориса Васильева, когда он перевязывал раненного – он получил три пули, и выжил только потому, что одна из них, попав в блокнот с металлической обложкой, изменила траекторию.
Хирург Михаил Каменев погиб под Донецком – он не стал убегать от бандеровского дрона, который направлялся в санитарный автомобиль с раненными. Водитель-механик медицинского взвода Михаил Торгашев закрыл собой от удара дрона пятерых раненных товарищей, которых перед этим укрыл от обстрелов под подбитым танком. Военврач-капитан Виталий Мотренников был ранен на передовой, а погиб от бандеровской ракеты при эвакуации раненых нацистами мирных жителей. И таких примеров – множество.
Поэтому в День медицинского работника особые поздравления – медикам военным и гражданским, которые трудятся сегодня в зоне СВО. Невольно вспоминаются строки Юлии Друниной, глубочайшей силы поэта и гражданина, медсестры из того страшного 1941 года: «Други! Я вас вынесу из огня!». Вынести из огня, спасти – вот ежедневный труд медика на войне.
И, конечно же, поздравляю всех наших медиков, академиков и санитаров, водителей «скорой помощи» и рентгенологов, хирургов и окулистов, медсестёр и лаборантов – всех, всех, всех, кто избрал медицину своим делом и судьбой, и, каждый на своём посту, служит великому делу сохранения здоровья народа!
Я желаю всем медикам крепкого здоровья, успехов в работе, веселья в праздниках, радости и любви в семье, уважения и благодарности в народе!
С праздником, дорогие товарищи медики!
Председатель ЦК КПРФ,
Руководитель фракции КПРФ
в Государственной Думе РФ
Г.А. Зюганов
Известно, что коммунисты всегда настаивали на введении прогрессивной шкалы подоходного налога, Они считают, что основную фискальную нагрузку должны нести богачи. Это позволило бы увеличить поступление средств в бюджет, нормализовать социальную обстановку. Но недавно внесённые исполнительной властью изменения в налоговую систему не предусматривают ощутимого повышения налогов на олигархов. Есть основания полагать, что основное бремя по пополнению бюджета ляжет опять на трудовые слои населения, на “средний класс”. А это несправедливо , недальновидно и требует пересмотра.
Так считает секретарь Центрального комитета КПРФ, руководитель общероссийской общественной организации “Дети войны”, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Николай Васильевич Арефьев.