КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Сергей Обухов – «Красной линии»: Стране нужна реальная национализация!

В эфире телеканала «Красная линия» секретарь, член Президиума ЦК КПРФ, депутат ГД РФ С.П. Обухов высказался на тему прошедшей встречи Президента с представителями крупного бизнеса в современной России.

«В нынешней России бизнес – это производная от власти.  Тот, кто у власти, одновременно решает и свои бизнес-задачи», – отметил Обухов.

– Пока ты у власти, то можешь решать бизнес-задачи. Через родственников, аффилированные структуры. Законодательство при это успешно обходится. Если бизнесмен не имеет «выходов на власть», то бизнес его вряд ли будет успешным , – напомнил он.

«Распорядители госсобственностью» в властных структурах де-факто управляют «бизнес-сообществом». Все решает наш специфический «лоббизм» во властных структурах. «Административную ренту» сбизнеса получают как силовики, так и чиновники исполнительной власти. Именно поэтому постоянно в повестке тема – «не надо кошмарить бизнес», – подчеркнул эксперт.

«При всем при том власть успешно проводит «национализацию убытков и приватизацию прибыли. Такая политика ведется все последние десятилетия», – подчеркнул депутат-коммунист.

«Идущая же сейчас «ползучая приватизация» и «ползучая национализация» – это отъем и перераспределение собственности у тех кампаний, кто бросил дело и сбежал на Запад», – заявил политик.

«Между тем, только настоящая национализация может спасти экономику России и вернуть стране суверенитет, позволить нам добиться Победы и просто-напросто выжить. Но до такого развития событий пока очень далеко», – резюмировал Обухов.

Такой совет дали коммунисты председателю Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной во время встречи на фракции перед обсуждением в Госдуме «Основных направлений государственной денежно-кредитной политики на 2024 год и период 2025 и 2026 годов». 

Каждая встреча фракции КПРФ с Э.Набиуллиной и её заместителями проходит в напряжённых дебатах. Коммунисты не приемлют политику Банка России под управлением ставленницы Грефа и продолжательницы гайдаровского курса. Из года в год Набиуллина предлагает одно и тоже – кредитно-денежный курс, базирующийся на либеральном фундаментализме, также, как и бюджеты Кудрина-Силуанова. Эти финансовые планы не сулят стране ни прогресса, ни нормальной жизни, ни достойного будущего.

«Было время, – скажет руководитель КПРФ Геннадий Зюганов, выслушав Набиуллину, – когда нас сплачивали труд, справедливость и дружба народов. Было время, когда нас объединяли одна партия, единый народно-хозяйственный комплекс, единая собственность… Сегодня ничего этого нет.  Тот факт, что те, которых ещё вчера называли «коллегами», «партнёрами», объявили нам войну – войну всему русскому миру, насаждая потребительский культ, где нет места ни Пушкину, ни Чайковскому, ни Достоевскому, ни Жукову, ни Сталину, ни Ленину. …Нам нужна победа, но для этого должна быть другой финансовая, экономическая политика».

Однако, финансово-экономический блок РФ, в частности, ЦБ и Минфин, ничего менять не собираются. Эти ведомства закоснели в своём сытом мирке, скроенном в 90-ые годы под руководством МВФ, и дрейфуют в неизменном формате: борьба с инфляцией, экономия на людях, на производстве, жирение буржуазии, банков, финансовые спекуляции, манипулирование курсом рубля, ключевой ставкой.   

Совсем недавно ЦБ поднял ключевую кредитную ставку с 13% до 15%, чем вызвал недовольство производственников и возмущение коммунистов.   

Набиуллина так объяснила логику действий ЦБ:

«Повышение ключевой ставки связано с активным ростом внутреннего спроса… Спрос подогрет кредитами, бюджетными расходами и упёрся в недостаток трудовых ресурсов – свободных рабочих рук».

Вот так сенсация! Недавно «боролись» с безработицей, некуда было девать «рабочие руки», теперь они в дефиците.

Регулятор стало лихорадить? Да, чему удивляться. Набиуллиновская команда никогда не заморачивалась прогнозами на будущее по части производства. Её внимание больше всего занимала инфляция. 

Теперь им пришлось взглянуть на процессы с другой стороны:

«…Цены начали расти широким фронтом… Импорт восстановился, и у импортёров возник повышенный спрос на валюту. Но, тут произошло значительное снижение экспорта, в этом году он, по сравнению с прошлым годом, упал практически на треть, и это ослабило курс рубля. Так что, слабый курс сейчас – это во многом следствие быстрого роста внутреннего спроса и связанной с ними высокой инфляции».

«Если бы мы не повысили ключевую ставку, то курс рубля был бы слабее», доказывала Набиуллина.

Впрочем, никто и не сомневался, что курс рубля будет снижаться, это же любимое занятие Центробанка.

Набиуллина понимает, что всех беспокоит доступность кредитов. Так, «кредиты продолжают расти, и растут быстрее, чем экономика, чем ВВП. У нас за 12 месяцев, включая сентябрь, экономика, ВВП выросли чуть более, чем на 2%, а кредиты предприятий – на 2,8%. Кредитование вносит позитивный вклад в развитие экономики. Растут потребительские кредиты, роста потребительского кредитования за год составил 15%».

«Это хорошо», замечает глава ЦБ. Но, плохо скрывает досаду. Рост, да хотя бы потуги к росту, – не по ней. А тут ещё «ипотека бьёт рекорды, темпы роста – 30%». И тут следует её оценка: «…есть признаки перегрева». 

Набиуллину не на шутку встревожила льготная ипотека. Слишком многим она достаётся. А должна быть, по мнению Эльвиры Сахипзадовны, «исключительно адресной», квартиры вздорожают, да и на финансовой системе плохо скажется. 

«Выросли кредиты, – рассуждала Набиуллина, – и расходы бюджета увеличились на 8,5%, значит, больше денег в распоряжении населения и бизнеса… К сожалению. производство так быстро не расширяется… Одно дело перезапустить производство там, где предприятие было остановлено из-за санкций, или часть мощностей не была востребована, совсем другое – запустить новое предприятие…».

Спокойнее жилось председателю ЦБ, когда всё было в застое. А сейчас зашевелился оборонный комплекс, потребовались средства, люди. И тут Эльвира Сахипзадовна занервничала. Но, нашла, где тормоз: не удастся быстро создать необходимые мощности, и тем более обеспечить их трудовыми ресурсами, – спрогнозировала банкирша. А потому не надо спешить с финансовыми затратами, чтобы не вызвать всплеск инфляции. Пусть средства и дальше крутятся в банках…    

Видно, что госпожа Набиуллина не знакома, какими могут быть всплески роста. Они были в сталинские пятилетки, когда страна работала на себя, а не на банки. Хотя бы первым пятилетием поинтересовалась: за 1928-1932 годы было построено 1500 крупных промышленных предприятий, а национальный доход увеличился почти в 2 раза. А какие гиганты индустрии были воздвигнуты: Днепрогэс, металлургические заводы в Магнитогорске, Липецке, Челябинске, Новокузнецке, Норильске, Свердловске, тракторные заводы в Сталинграде, Челябинске, Харькове, Нижнем Тагиле, автомобильные заводы ГАЗ, ЗИС….

На фоне величественных примеров советской эпохи заботы Набиуллиной, закольцованной на либерально-рыночных химерах, выглядят ничтожными. Но, именно её «Основные направления» сегодня держат Россию за горло, тормозя её производственный рост и развитие. Как же здорово, что при Сталине не было ЦБ с его либералами.

Коммунисты расспрашивали Набиуллину о наболевшем.  Николай Арефьев:

«Вы сказали, что Центробанк борется с инфляцией при помощи ключевой ставки. Как это возможно, если у нас инфляция носит искусственный характер? Вы утверждаете, что благодаря повышению ключевой ставке рубль укрепился? Нет, он укрепился из-за того, что на 43-ёх предприятиях ввели валютный контроль. Только валютным контролем можно успокоить рост курса доллара. И ещё.  За доллар мы покупаем импорт. Этот импорт облагаем ввозной пошлиной, ввозным НДС и ввозными акцизами на электротовары. Ввезли, ещё раз накручиваем НДС и акцизы. Внутри страны уже предусмотрен рост НДФИ, что тоже даёт инфляцию. А каким образом ключевая ставка может повлиять на все эти налоги, которые правительство накручивает на импорт, что делает его искусственно дорогим?».

Спрашивая, коммунист фактически раскрыл суть монетарного трюкачества ЦБ. Банкиры сидели с каменными лицами, никто из них не возразил коммунисту. А Набиуллина попыталась ответить:

«Есть факторы, которые влияют на рост цен на отдельные товары. Это отражает то что у нас совокупный спрос превышает предложение. Мы ключевой ставкой влияем на совокупный спрос».

Судьбой замороженных на западе активов России, тех 350 млрд. долларов, которые в США грозятся направить на закупку вооружения для ВСУ, – интересовалась депутат фракции Анжелика Глазкова. Ранее она письменно запрашивала у заместителя Набиуллиной, будет ли ЦБ в судах отстаивать право РФ на возврат своих средств. Год назад Глазкова получила ответ, а в нём говорилось, что ЦБ ищет юристов, которые смогли бы в судах поддерживать РФ, вести судебные процессы…

«Скажите, – любопытствовала Глазкова, – нашлись уже такие юристы? Какая работа ведется по возврату наших золотовалютных резервов?»

 Набиуллина: «Мы готовимся к этим искам, продолжаем искать юристов…».

Судя по сухому ответу главы ЦБ, финансисты не торопятся добиваться возврата российских резервов. И вины не испытывают за то, что стране своей не дали вложить эти деньги в свою экономику, в своих людей.

«Вы же в ЦБ команда квалифицированная, – заговорил первый заместитель руководителя фракции Николай Коломейцев. – Если бы вам заземлиться на интересы России, так цены б вам не было. А так совершенно непонятны ваши решения. Как же мы сделаем импортозамещение, если плавающим курсом рубля инфляцию не остановить? 

Совершенно непонятно, как вы умудрились с Минфином отменить валютное регулирование? Откуда у нас будет валюта, если вы своим резидентам разрешили оставлять вырученную валюту за рубежом? Более того, разрешили по миллиону долларов вывозить частным лицам. Получается, что вы с Минфином принимаете законы, которые стимулируют вывоз капитала? Да, уже и вывезено из РФ 1 триллион 300 миллиардов долларов…

И ещё. Объясните, что за «квалифицированные инвесторы» в Газпроме, в Сбербанке? Это ж спекулянты американские! Они ничего у нас не вложили, только обогащаются за счёт России. Если мы хотим достигнуть реальной независимости своей страны, развивать её мощь и добиться победы над коллективным западом, то все – и депутаты, и Минфин, и ЦБ, и предприятия – должны работать на одну цель.  А мы ни разу по росту ВВП не достигли 3%, такая задача поставлена президентом. Мы её никогда не выполним, пока не изменим кредитно-денежную и бюджетную политику. Эксперты считают, что увеличение всего на 1% ключевой ставки ЦБ, повышает на 300 млрд. рублей расходы бюджета. Как вот эти балансы свести?».

 Набиуллина заметив, что прозвучало слишком много вопросов, прибегла к помощи Конституции:

«Основная функция Центробанка – посредством поддержания ценовой стабильности, поддерживать курс рубля. Мы принимаем решение о повышении ключевой ставки, которое влияет на стабилизацию курса и на снижение инфляционного давления. Когда курс ослабляется, это делает невыгодным импорт, но делает выгодным импортозамещение».

Тут бы стоило возразить, что с конституционными требованиями ЦБ не справляется. Но, Набиуллина без пауз с полной уверенностью утверждала, что в стране всё стабильно – цены, курс рубля, доходы россиян. И в этом заслуга ЦБ.

Коммунисты, ссылаясь на мнение избирателей, резко возражали. Спор был непримиримо жёстким.

 А Г.Зюганов подвёл черту:

«Есть интегральный показатель любой политики. Мы единственная страна в мире, которая продолжает интенсивно терять своё население. Ни одно государство мира не подверглось такому нашествию, такой ломке, которую нам устроили предатели и мерзавцы в 91-ом. 

Только русские – государствообразующий народ – потеряли за капиталистические годы 31 млн. человек. Официальная статистика. И в этом году нас станет меньше…    

В условиях войны действуют другие законы и другие порядки. Сегодня есть в мире три способа, которые могут обеспечить победу на войне – это мобилизация ресурсов, сплочённость общества, освоение всех новейших технологий.

Никакого иного способа победить англо-саксонское нашествие нет! Это первое.

Второе. В этом мире только мы удержались против фашистов. Если взять западную Европу, англосаксов, они разорили и ограбили Африку, выпотрошили Латинскую Америку, истрепали Индию и Китай… Только на нас сломали зубы. 

А вот эта попытка с Украиной, если будем проводить старую финансовую и экономическую политику, может удастся. Согласиться с курсом, при котором РФ в течение 10 лет «растёт» в год на 0,9%, – невозможно и неправильно.

Остальной цивилизованный мир идёт вперёд со скоростью 3-4% роста экономики. КПРФ предлагает приступить к реализации программы «Победа», которая даст рост и развитие, необходимые России».

Дискуссия вокруг денежно-кредитной политики набиуллиновского Центробанка продолжилась на пленарном заседании Госдумы. Одобрительно отнеслись к деятельности регулятора и его начальницы Эльвиры Набиуллиной «ЕдРо», ЛДПР, «Новые люди», даже справросс А.Аксаков, занимая пост председателя комитета по финансовым рынкам, хвалил Набиуллину за повышение ключевой кредитной ставки до 15%, вопреки позиции своей фракции. И один единственный из думцев, заметил, что «раньше ещё надо было поднять ставку…». Вот такой борец за правду состоит в мироновских рядах, которые называют себя «социалистическая партия Справедливая Россия – за правду». Парадокс, да и только.

Коммунисты продолжили, по выражению Набиуллиной, «покусывать ЦБ». А независимый депутат Оксана Дмитриева выразилась предельно откровенно, заявив, что «финансовый сектор выступает как кровосос, который оттягивает ресурсы, при этом не выполняет свою главную функцию». Кредиты банков сейчас составляют менее 10 процентов от инвестиций в реальный капитал. А проблема кадров будет решена, когда произойдёт перераспределение средств, и инженер будет получать больше финансового аналитика, а квалифицированный рабочий – больше банковского клерка».

Дмитриева не согласна с умозаключением Набиуллиной о том, что рост заработной платы опережает производительность труда. Перекос, с её точки зрения, возникает не потому, что рабочий у станка или нефтяник у скважины работает хуже, а из-за гипертрофии менеджмента по численности и заработной плате.

«А не считаете ли вы, Эльвира Сахипзадовна, что необходимо перераспределение финансовых потоков, численности и фонда оплаты труда от финансового сектора в реальную экономику?», выясняла Дмитриева у главы ЦБ.

Набиуллина посетовала, что перераспределение уже происходит… «в банковском секторе прибыль упала с 9,3 процента до 5,4 процента. Выравнивание происходит по причине конкуренции между секторами…».

Набиуллина ни разу не вспомнила о военной операции, которую РФ проводит на Украине. ЦБ далёк от этой темы. И не только потому, что её сын, как и другие отпрыски российской элиты, остаётся неприкосновенным. Просто банкиры далеки от реальных проблем народа и государства. Когда депутаты напоминали Набиуллиной о СВО, она спохватывалась и кивала: мол, знаем, знаем…

В ответ на критические характеристики и замечания Эльвира Сахипзадовна и её замы снисходительно улыбались, зная, что им ничего не грозит – ни увольнения, ни посадки за провалы в экономике и финансовой политике, за неоправданно низкий курс рубля, за продолжающуюся опору на доллар, разогнав его стоимость до 100 рублей. Хотя все уже понимают, что бакс – пустышка, которая на штыках сверхдержавы. Почему так самоуверенны банкиры? Не исключено, что за ними Кремль, пронизанный с 90-ых духом рыночного либерализма.    

По итогам обсуждения Госдума приняла постановление, в котором сказано, что Госдума приняла к сведению представленные Центробанком Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год и период 2025 и 2026 годов.   

Как видим, ЦБ на столько самостоятельный и независимый, что от парламентариев не требуется даже слов согласия и поддержки финансовому регулятору. Достаточно «принять к сведению». Такие вот аномалии…

Галина Платова.

Лидер КПРФ – с политическим обозревателем КПРФ Александром Гамовым

…- Геннадий Андреевич, я внимательно смотрю все репортажи с ВДНХ, где проходит выставка-форум «Россия»… И что-то товарища Зюганова не вижу. Вы ждете, наверное, когда там будет день Орловской области, да? (Зюганов – родом с Орловщина.)

– Да нет. Я вообще этому придаю особое значение, прямо скажем.

Потому что, когда на Валдайском форуме талантливый и мужественный писатель Александр Проханов, который за последние годы был на всех войнах, задал Владимиру Путину вопрос – а в чем вы видите величие России?… Президент ответил довольно откровенно: «Вижу в ее суверенитете и самодостаточности».

А потом расшифровал это. Что самодостаточность – в области экономики, финансов, безопасности, новейших технологий…

Очень важно, чтобы новое поколение понимало, откуда выросла у нас самодостаточность и что такое подлинный суверенитет.

И выставка-форум «Россия» должна характеризовать все величие нашей державы, которая имеет более чем тысячелетнюю историю.

Таких стран на планете с десяток, но суверенитет не теряли за последние 500 лет только две страны – мы и Англия.

А сегодня англосаксы и натовцы, сколотив новую Антанту, объявили Русскому Миру войну – решили лишить нас этого суверенитета.

И вот я хотел, чтобы выставку-форум «Россия» посетило как можно больше молодых людей.

Чтобы это было общенациональное событие. И чтобы туда приехали руководители разных уровней и вместе открыли и продемонстрировали эту величественную экспозицию.

– Что сегодня из себя представляет Россия, в чем ее величие?

– Мои были, молодежь была, им понравилось. (Геннадий Зюганов имеет ввиду семьи своих детей, а также – внуков. – А.Г.). Буквально все, кто в эти дни побывал на ВДНХ, в один голос говорят: «Оказывается, у нас огромная страна!». А многие этого, может быть, не осознавали и не бывали в разных ее уголках.

Кто Байкал не видел, кто-то не поднимался на Эльбрус, не проплыл по Волге… И – только представив себе все это, а ещё лучше – увидев воочию, можно понять суть величия России.

Что же касается ее государственной самодостаточности… Она ковалась, прежде всего, великой советской эпохой.

– Но вернёмся на выставку – форум “Россия”.

– Так вот – выступая на днях в Госдуме, я настаивал на том, чтобы масштаб нынешних событий, которые происходят на ВДНХ, был расширен до общенациональных.

И мы на заседании Совета нижней палаты договорились – что 27 ноября в полном его составе приедем на выставку и пройдем по всем основным павильонам. Что касается отдельных ее фрагментов, уже многие из наших были. И Дальний Восток на ВДНХ посмотрели, и Сибирь, вот Хакасия сейчас будет представлять свои достижения и достопримечательности, и Орловщина моя родная. Это мы все посмотрим и отметим…

А потом Геннадий Зюганов рассказал и о том, как помогает Донбассу.

– Мы (КПРФ) отправили на Донбасс 118 гуманитарных конвоев, сейчас 119-й формируем. Наши регионы, моя родна Орловщина, каждые 2-3 дня отправляют ребятам в зону СВО все, что им необходимо, помогают. Из Ульяновской области, Новосибирской, из Хакасии… Это вопрос важнейший, это вопрос выживания нашей цивилизации.

Вдумайся! Памятник Пушкину снесли в Киеве! Это не просто дикари и варвары! Они опустились…

– Мы победим, Геннадий Андреевич!

– Я уверен, что победим. Но чтобы побеждать, еще раз подчеркиваю, надо решить три главные задачи.

Максимально отмобилизовать все силы и ресурсы, еще теснее сплотить общество и в кратчайшие сроки освоить новейшие технологии. Никаких других способов побеждать нет. Почему мы победили в ходе гражданской войны? Потому что Ленин отмобилизовал, с нуля создал четырехмиллионную армию. 86 тысяч царских офицеров пришли служить в Красную Армию и защищали единую, неделимую, но советскую республику.

А в годы Великой Отечественной 9 тысяч новых заводов построили, лучшие на ту пору в мире! Создали совершеннейшую технику! Самых храбрых солдат мобилизовали, образованных командиров!

Подчеркни это.

– Ага, подчеркиваю. Спасибо вам!

29 октября 1918 года состоялся I Всероссийский Съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи. Он объединил отдельные молодёжные организации страны советов в Коммунистический союз молодёжи. Это событие стало моментом рождения Ленинского комсомола. В.И. Ленин поставил перед новой организацией задачу помогать партии в строительстве социализма, активно вовлекать молодое поколение в дело преобразования общества.

С момента создания комсомол оказался на передовых рубежах борьбы за Советскую власть. 200 тысяч комсомольцев героически сражались против интервентов и белогвардейцев на фронтах Гражданской войны. В историю навсегда вошли имена 19-летнего командира 30-й дивизии Альберта Лапина, командира бронепоезда Людмилы Мокиевской, выдающихся писателей Николая Островского, Аркадия Гайдара и многих других. Тысячи комсомольцев отдали свои жизни в борьбе за будущее Советской Родины.

В.И. Ленин говорил, что коммунизм – это не лозунг на плакатах, а общество, которое можно построить. Создавать новую жизнь – право и привилегия молодых. После Гражданской войны комсомол по призыву партии направил свои силы на восстановление народного хозяйства. Тысячи юношей и девушек поднимали из руин разрушенные железные дороги, заводы и фабрики, пропагандировали передовые приёмы земледелия. Комсомольцы вели непримиримую борьбу с бандитизмом, вредительством и спекуляцией. Они были в передовиках по ликвидации безграмотности, открывали избы-читальни и сельские клубы, распространяли газеты и журналы, плакаты и книги. При участии комсомола страна создавала школы ФЗУ и рабфаки.

Идеологический фронт В.И. Ленин считал ключевым. Принципиальное следование марксистской идеологии – насущный вопрос политической практики. Большевистская партия именно так и подходила к идейно-теоретическому уровню коммунистов и комсомольцев.

В общении с молодёжью Ленин не раз обращал внимание на вред поверхностного подхода к коммунистической теории. Он отмечал: «Было бы ошибочно думать так, что достаточно усвоить коммунистические лозунги, выводы коммунистической науки, не усвоив себе той суммы знаний, последствием которых является сам коммунизм. Образцом того, как появился коммунизм из суммы человеческих знаний, является марксизм».

19 мая 1922 года II Всероссийская конференция РКСМ приняла решение о создании Пионерии. Эта детская организация, отметившая в прошлом году вековой юбилей, сыграла исключительно важную роль в деле воспитания советских людей в духе коммунистических идеалов.

После смерти В.И. Ленина комсомол получил новое название – ВЛКСМ. Всесоюзный статус и имя вождя революции налагали ещё больше моральной ответственности на каждого члена организации. Работа, учёба, общественная нагрузка – всё это формировало воспитанников советской Отчизны.

В годы первой пятилетки комсомол проводил в жизнь ленинско-сталинские принципы модернизации страны. Днепрогэс, Московский и Горьковский автозаводы, Сталинградский тракторный, Турксиб, Магнитка стали результатами напряжённого труда молодых коммунистов. Молодёжь сыграла громадную роль в проведении коллективизации и в культурном просвещении населения.

Комсомольское поколение приняло на себя наиболее тяжёлый удар гитлеровского нашествия. Только за первые три дня войны в армию ушли 900 тысяч комсомольцев. Из тех, кто встретил войну 18-20-летними, дожили до победного мая 1945 года лишь 20%. За 4 военных года через фронт прошли свыше одиннадцати миллионов комсомольцев. Члены ВЛКСМ составляли до четверти состава Красной Армии и Военно-Морского Флота.

Подвиг коммунистов и комсомольцев в годы Великой Отечественной войны на века останется в памяти потомков. Героизм молодёжи на фронте и в тылу приближали час Великой Победы. Имена Зои Космодемьянской, Лизы Чайкиной, Александра Матросова, Виктора Талалихина, тысяч других ребят и девчат стали символом героизма советского народа. За годы войны более 3,5 миллиона воспитанников Ленинского комсомола были награждены боевыми орденами и медалями, свыше 7 тысяч удостоены звания Героя Советского Союза.

В послевоенный период восстановление разрушенных городов и сёл, заводов и фабрик, освоение целинных и залежных земель, развитие науки и техники явилось главной задачей молодёжи. Их решение требовало от молодого поколения энергии и творческого запала. Компартия и комсомол приложили все силы, чтобы быстро наладить мирную жизнь, направить СССР к космическим вершинам.

Советская страна выстроила целостную систему развития и воспитания подрастающего поколения. Сочетание обучения и труда, работа научных кружков, творческих объединений и спортивных обществ способствовали гармоничному формированию личности. Символами времени стали ударные комсомольские стройки и студенческие стройотряды.

С разрушением СССР не закончилась история комсомола. Организация возродилась и окрепла усилиями КПРФ. ЛКСМ РФ стал надёжной опорой и кадровым резервом партии. Молодые сторонники социализма выступают генераторами ярких проектов и общественно значимых инициатив, получающих отклик среди учащейся и трудящейся молодёжи. ЛКСМ РФ наработал опыт и укрепил свои позиции на международной арене.

Сегодня Ленинский комсомол – на передовой борьбы за права трудящейся и учащейся молодёжи. ЛКСМ РФ – самая массовая в стране молодёжная оппозиционная организация. Отделения комсомола есть во всех регионах страны, включая вернувшиеся территории. Тысячи комсомольцев сегодня сражаются с фашизмом в зоне СВО.

Ленинский комсомол продолжает и развивает традиции советских комсомольцев, давая им новый вектор и современные формы, создавая новые инструменты помощи и борьбы за права молодёжи!

История Ленинского комсомола продолжается!

Доктор политических наук Сергей Обухов в социальных медиа прокомментировал  принятие  в третьем, окончательном чтении проекта федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025–2026 годов.

В Думе официально после голосования в третьем чтении за правительственный бюджет оформилось новое проправительственное большинство в лице ЕР-ЛДПР-НЛ.

Бюджет – это выбор приоритетов. Фракция КПРФ не согласилась с приоритетами и подходами, заложенными в бюджете.

Мы не согласны с прокормом ростовщиков, когда при минимальном дефиците в бюджете закладываются огромные заимствования у банкиров по огромные проценты.

Мы не согласны, что отвергнуты наши предложения на 40% увеличить доходы, т.к. «ЕР» продолжает жалеть олигархов и сверхбогатых. 

Мы не согласны с заложенным в бюджете глубоким неравенством между основной массой населения и кучкой людей, зарабатывающих на сверхдоходах от продажи природных ресурсов за рубеж. Пора ввести прогрессивную шкалу НДФЛ, налоги на роскошь и сверхпотребление.

Мы голосовали против недостаточного финансирования образования, науки, промышленности, села. 

Мы голосовали против того, чтобы граждане выкладывали из своих карманов 2 трлн руб. на медпомощь, хотя все это по закону должно быть бесплатным.

Мы голосовали против того, чтобы из-за недостаточного финансирования лекарственного обеспечения погибло 50 тыс. только больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и хроническим гепатитом C.

Мы голосовали против низких пенсий, против отсутствия индексации пенсий работающим пенсионерам, против невыполнения обязательств перед выезжающими с Крайнего Севера, против заморозки советских вкладов.

Мы голосовали против того, чтобы социальная помощь была ниже итак сверхнизкого прожиточного минимума, а расходы на протезы, даже в условиях СВО, сокращались.

Мы выступаем за достойную жизнь для большинства, а не кучки нуворишей. Для этого нужно повысить расходы по многим социальным статьям в разы и, источники доходов для этого есть. Но наши предложения отвергает “ЕР”.

Именно, поэтому фракция КПРФ голосовала в третьем чтении против бюджета тупикового курса.

17 ноября депутаты фракции КПРФ в Госдуме приняли участие в обсуждении вопроса “О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов” (третье чтение). Выступил депутат КПРФ А.В. Куринный.

Куринный А. В., фракция КПРФ:

– Уважаемые коллеги, после второго чтения итоговые цифры государственного финансирования здравоохранения практически не изменились, они у вас на экране, точно так же по отношению к ВВП страны: 3,7 процента – 2024 год, 3,6 процента – 2025-2026 год. Это в полтора раза ниже, чем в странах со сходным уровнем экономического развития. 

Распределение госрасходов на здравоохранение на душу населения по ППС даёт ещё более неприглядную картину: в России в два раза меньше финансирование на душу населения государственного здравоохранения.

При таком государственном финансировании невозможно обеспечить качественную и доступную медицинскую помощь. Почему? Нет финансирования – нет адекватного обеспечения лекарственными препаратами. Мы об этом дискутировали полтора дня назад. По отношению к референтным странам госзатраты на обеспечение лекарствами в амбулаторных условиях в России в два с половиной раза ниже. Остальное – за свой счёт. Кто может, покупает, кто не может, получается, умирайте.

Данные медико-экономического анализа, основанного на корректной математической модели, говорят о том, что недостаточное финансирование лекарственного обеспечения только для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и хроническим гепатитом C приводит к потере 50 тысяч жизней россиян ежегодно. При этом реальные потери бюджета исчисляются триллионами рублей, мы об этом уже говорили.

“ЕДИНОЙ РОССИИ” удалось получить у правительства разрешение только на одну десятую от необходимой потребности. Кто ответит за жизни людей, которых можно было спасти, но они не будут спасены, потому что погибнут? Потому что ведущая партия не смогла отстоять даже те цифры, которые публично озвучивала перед президентом в марте этого месяца.

Нет финансирования – нет адекватной заработной платы медицинских работников. Несмотря на декларируемые успехи, реальная заработная плата врачей выросла с 2013 года только на 20 процентов, а среднего персонала – только на 9, при этом имеется в виду и нарастающий кадровый дефицит. Без кадров никакие прочие вложения эффекта не дают.

Мы предлагали во втором чтении направить непонятный резерв на финансовое обеспечение отдельных решений Правительства Российской Федерации в Фонде обязательного медицинского страхования, это 100 миллиардов рублей на решение самой острой кадровой проблемы здравоохранения.

Была ссылка на то, что резерв идет на выплаты медработникам военных госпиталей, на то, что это надо новым территориям, но по факту вы можете посмотреть, что на эти цели в 2024 году отдельной строкой средства предусмотрены. И 100 миллиардов – это фактический резерв правительства на неясные цели в условиях крайне сложной, а в некоторых регионах катастрофической ситуации с кадрами. Нет финансирования, растут собственные затраты граждан на здравоохранение. И каждый год, несмотря на кризисы, этот рост наблюдается. Граждане тратят уже более 2 триллионов рублей из своих карманов на обеспечение той помощи, которая должна быть обеспечена им бесплатно. Кто может себе позволить лечиться за деньги, тот и лечится. А что делать с остальными?

Ну и наконец, нет финансирования, нет возможности обеспечить доступность и качество медицинской помощи в целом. Затраты, которые мы сегодня предусматриваем, фактически закладывают основы той самой оптимизации, это то самое сокращение, которое в итоге мы имеем. В этом зале начинается оптимизация. А это минус учреждения, минус специалисты, минус лекарства и расходные материалы, а в итоге минус человеческие жизни, о чём только что с пафосом говорил Андрей Михайлович.

Нам предлагают за это проголосовать, мы не можем проголосовать за этот бюджет, хотя, безусловно, и фонд, и министерство профильное являются заложниками проводимой в России порочной социальной политики.

Старинный дом на живописном берегу реки, что по улице Майская,4 в поселке Кувшиново под Вологдой…

Здесь с 4 февраля по 10 июля 1902 г. жил, отбывая ссылку, соратник В.И. Ленина, профессиональный революционер, большевик, первый нарком просвещения, ученый, писатель Анатолий Васильевич Луначарский. Увы, об этом до сих пор было известно лишь специалистам да старожилам поселка, потому как в 1987 году не иначе как под влиянием горбачевского «мы́шления» кто-то распорядился мемориальную доску с соответствующей надписью с этого дома снять.

Ровесница Москвы Вологда – один из крупных культурных и промышленных центров Русского Севера, из которой хотел сделать столицу посетивший ее царь Иван Грозный. С середины ХlХ века она параллельно заслужила несколько иную славу – «подстоличной Сибири», куда ссылались политические заключенные. Всем вологжанам известны музеи, посвященные пребыванию в нашем городе профессиональных революционеров И.В. Сталина и М.И. Ульяновой. А вот о «визите» А.В. Луначарского знают разве что историки. Тем печальнее стал тот факт со снятием памятной доски.

К счастью, Любовь Николаевна Никитинская, сорок лет отработавшая бухгалтером в местной больнице, и живущая в этом же доме, с которого начался наш рассказ, большой патриот страны и своей малой родины, доску от печальной участи экспоната свалки уберегла и сохранила ее до настоящего времени.

И вот инициативная группа жителей поселка обратились к секретарю Вологодского районного отделения КПРФ Светлане Жигановой и руководителю фракции КПРФ в Законодательном Собрании области Александру Морозову с просьбой справедливость восстановить.

Коммунисты доску отреставрировали и установили на здании.

День открытия этого небольшого мемориала – 17 ноября – (вернее, его восстановления) стал настоящим праздником для жителей поселка. О большом вкладе в развитие социалистического Отечества выдающегося советского деятеля Анатолия Луначарского говорили лидер вологодских коммунистов Александр Морозов, заслуженный работник культуры РФ Николай Смирнов, директор Кувшиновского Дома культуры Ирина Пипко, руководитель ВЖС «Надежда России» по Вологодскому району Виктория Филатова, библиотекарь Кувшиновского библиотечного филиала Екатерина Полетаева.

Затем гости осмотрели сам дом, которому более ста двадцати лет – а это настоящий памятник русского деревянного зодчества. Потолки имеют высоту в 4,2 метра, огромные задубевшие бревна держат конструкцию крыши, окна расположены по принципу одно над другим: небольшие под потолком, большие ниже – на уровне человеческого роста.

Остается добавить, что теперь этот дом будет включен в маршрут познавательных экскурсий, которые проводит в поселке инициативная группа. Здесь есть, о чем рассказать, и не только о Луначарском. В частности, и о том любопытном факте, что в ХVlll веке поселок, в котором теперь много красивых современных высоток, был поместьем, принадлежавшим прапрадеду великого поэта Михаила Лермонтова Пармену Лермонтову.

Олег ЛАРИОНОВ

Г. Вологда

17 ноября депутаты КПРФ рассмотрели в третьем чтении проект федерального закона “О бюджете Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов”. Выступила депутат КПРФ Н.А. Останина.

Останина Н. А.:

– Уважаемый Вячеслав Викторович! Уважаемые коллеги!

Мы не можем поддержать бюджет объединенного Фонда пенсионного и социального страхования, но не потому что не согласны с приоритетами, а потому что заявленные социальным блоком цели о том, что бюджет обеспечивает все социальные обязательства государства, не соответствует исполнению этих целей.

Ну, во-первых, государство не брало на себя обязательство, и нет ни одного закона, по которому увеличилось бы число граждан с 25 по 45 процентов, которым заработная плата не позволяет удовлетворить даже базовые материальные потребности. Государство не могло взять на себя социальное обязательство оставлять за чертой бедности 20 миллионов граждан.

Наконец, государство не могло взять на себя социальное обязательство – 10 миллионов детей обречь на бедность, потому что ровно столько детей получают сейчас единое пособие, ибо прожиточный минимум в этих семьях меньше одного. Поэтому, а у нас 30 миллионов детей, вообще, насчитывается на территории Российской Федерации.

Если говорить об этих социальных обязательствах, то, по сути дела, они близки к их отсутствию. Потому что увеличение размера самой уязвимой категории населения, той категории, которая уже не может себя защитить, пенсионеров, до 20 и даже до 21 тысячи и сопоставимый прожиточный минимум, который составлять будет 16-18 тысяч, конечно, обрекает их на нищету.

Больше того, если соотнести уровень пенсии и заработной платы, то предполагаемое соотношение составит в следующем, в 2024, году 27 процентов, в 2026 году только 26,3 процента. А рекомендуемая Международной организацией труда норма составляет 40 процентов.

Ну, и, наконец, семьи с детьми. Никогда не соглашусь с утверждениями, которые сейчас звучали и при обсуждении базового бюджета федерального, откуда перечисляются трансферты на обеспечение средств маткапитала и о том, что эти деньги останутся в Резервном фонде. 

Коллеги, в этом году, в текущем году, в 2024 году Андрей Николаевич Пудов подтвердит, мы с ним были в Министерстве труда предварительно, прежде чем выйти на эту трибуну, у нас заканчивают свое действие сразу несколько концепций: концепция демографической политики, концепция семейной политики, концепция, стратегия поддержки пожилого населения. И в сентябре правительство представит нам концепцию демографической и семейной политики.

Скажите, пожалуйста, почему мы сейчас в бюджете сокращаем на 130 миллиардов маткапитал, исходя из той численности детей, которые есть на сегодняшний день, мы, что не прогнозируем прирост населения? Если мы утвердим эту концепцию, как мы ее финансово обеспечим?

Поэтому, коллеги, документ, который мы принимаем на предстоящие три года, должен носить прогнозные функции, ровно по этой причине мы не можем поддержать сейчас бюджета Фонда пенсионного и социального страхования.

Спасибо. (Аплодисменты.)

105 лет назад, 10 ноября 1918 года Московский областной земельный отдел зарегистрировал совхоз «Орешковский хутор».  Через 10 лет совхоз получил имя Владимира Ильича Ленина. Пять маленьких изб, 92 гектара пашни, 16 гектаров садов, 9 лошадей, 10 коров, 13 свиней и 18 кур, и «машинный парк», в котором 4 плуга, 2 сохи (!) и несколько простейших орудий труда.

Но совхоз – предприятие государственное, значит, и подход к делу был государственным. И в том же году совхозом были получены два трактора «Фордзон», сделанных на заводе «Красный путиловец».

И с этого начался крутой подъём хозяйства, появились доходы, в 1933 году поставлен первый двухэтажный дом на 16 квартир, в 1936-м заложен первый земляничный севооборот. К 1941-му году совхоз имел пять домов, детский сад-ясли, начальную школу, столовую-клуб, механические мастерские, гараж, пожарное депо, баню и зернохранилище, была пробурена артезианская скважина, совхоз полностью электрифицирован и радиофицирован. Сейчас это кажется чем-то небольшим и несложным, но тогда это были настоящие достижения, показывающие верность выбранного пути!

Война снизила темпы развития, но здоровый организм выжил. В 1975 году собран был рекордный урожай плодов и ягод, определилось направления развития основной культуры – земляники. Больше, чем от войны, пострадало хозяйство от «перестройки» и капиталистических «реформ». Но правильно выбранный путь развития и талант управленца советской школы Павла Николаевича Грудинина сделали совхоз народным предприятием, разумным и прибыльным, работающим в интересах людей и всей России.  И – самое главное – совхоз сохраняет земли под производство, под разумное использование для детей и внуков, а не для пустопорожних «офисов» и спекулятивных контор.

В день рождения хозяйства я поздравляю Павла Николаевича и весь коллектив совхоза со славным юбилеем, желаю крепкого здоровья, богатых урожаев, и чтобы выросшие на этой чудесной земле дети в своё время приняли заботу о ней в свои руки и передали потомкам ещё более красивой и богатой!

Председатель ЦК КПРФ,                         
Руководитель фракции КПРФ                                     
в Государственной Думе РФ
Г.А. Зюганов.

“Совхоз мечты”. Специальный репортаж телеканала “Красная линия” к 105-й годовщине создания Совхоза имени В.И. Ленина

Смотрите специальный репортаж, подготовленный телеканалом “Красная линия”. 

15 ноября в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция руководства Компартии на тему: «КПРФ: предварительные итоги года и задачи на 2024 год». В ней принял участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ М.В. Дробот, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков.

Открывая пресс-конференцию, Г.А. Зюганов обратился к журналистам:

– Добрый день, уважаемые участники нашей пресс-конференции. Я искренне благодарю агентство ТАСС, которое нам всегда предоставляет эту универсальную площадку. От Камчатки до Калининграда сейчас к трансляции ТАСС подключены все информационные агентства. И у нас есть возможность в прямом эфире с помощью Интернета познакомить граждан с той позицией, которую партия представит сегодня. Наша пресс-конференция посвящена предварительным итогам уходящего года и тем задачам, которые мы ставим на следующий год.

Мы все должны сознавать, что этот год завершается в условиях углубления системного кризиса и развязывания в мире большой войны, способной перерасти, в том числе, и в ядерный конфликт. В этой связи задача мирного решения проблем и успешного, благоприятного исхода специальной военной операции, которую мы ведем против нацистов и фашистов на Украине, имеет принципиальный смысл.

Еще раз хочу всем напомнить, что можно побеждать при трех условиях.

Первое. Это если у вас максимально отмобилизованы силы и ресурсы.

Второе. Если общество сплочено и понимает, зачем нужна такая победа.

Третье. Необходимо максимальное решение проблем, связанных с научно-техническим прогрессом и новейшими технологиями.

И у страны сегодня есть все необходимое для такой победы. Но хочу подчеркнуть, что наша партия с первого дня СВО ставила задачу номер один: это качественное образование, наука и освоение новейших технологий. И в этой связи наша страна – единственная, которая в своей истории не покорилась Западу и англосаксам, развязавшим сегодня войну против Русского мира.

Хочу особо подчеркнуть, и молодежь должна это понимать, что мы единственные, кто не сдались, не подняли руки вверх. И, несмотря на очередную Антанту, уже третью за последние сто лет, мы и на этот раз выстоим и победим. Потому что у нас есть уникальная победная история.

Но в условиях системного кризиса мы дважды побеждали благодаря великим идеям Ленина и той ленинско-сталинской модернизации, которая позволила решить самые принципиальные вопросы. Благодаря Великому Октябрю мы победили в 1917 году. Мы одержали Великую Победу в 1945-м. А в 60-70-е годы мы создали стратегический паритет, который и сегодня нас бережет.

Вчера в газетах «Правда» и «Советская Россия» было опубликовано обращение Центрального Комитета КПРФ «В будущее с Лениным!». Это обращение ко всем гражданам нашей страны, ко всем трудящимся планеты и лево-патриотическим силам. Это исторический документ, который обобщает нашу практику и показывает реальный победный путь для достижения главных целей. В том числе, и тех, которые обозначил президент в своем послании.

В его послании говорится, что мы должны, прежде всего, победить. Мы должны все сделать для того, чтобы выйти на мировые темпы развития, одолеть нищету, остановить вымирание страны и создать лучшую науку и образование. Мы полностью поддерживаем эту позицию, и вносим в ее реализацию свой вклад. Допустим, для оказания помощи нашим ребятам, которые храбро сражаются на поле боя против нацистов и фашистов, освобождая от этой коричневой коросты ридну Украину, мы отправили 118 конвоев, это 20 тысяч тонн различных грузов. Каждые два – три дня отправляем все необходимое. В настоящее время приняли уже пятнадцать тысяч детей с освобожденных территорий. Построили специальный военно-спортивный лагерь. Принимаем и оказываем помощь, и это высоко ценится всеми гражданами страны.

Но, вместе с тем, хочу с учетом этого обращения подчеркнуть несколько моментов. А дальше дополнят мои товарищи и коллеги. Мы с вами должны понимать суть той идеи, которую Ленин реализовывал для сохранения российской государственности. Он практически совершил несколько выдающихся открытий и подвигов.

Первый его подвиг заключается в том, что он все сделал для того, чтобы спасти российскую государственность. Ведь он еще в 25 лет засел за работу о развитии капитализма в России. И там показал, что капитализм в России – периферийный и подчиненный. Что неизбежен передел мировых рынков. И что начнется мировая война, в которую втянут ослабленную Россию, и она не выдержит этой войны. Но ее невозможно будет спасти на идеях русского национализма и имперских амбиций. А можно будет спасти лишь на основах труда, справедливости, гуманизма и советской власти.

Мало того, что Ленин открыл это за 15 лет до начала войны, но он и все сделал для того, чтобы создать партию нового типа, предложить свою программу, провести реальную политику и стратегию, от военного коммунизма до НЭПа и плана ГОЭЛРО, и реализовать это в полной мере. Он воссоздал страну, собрав ее на съезде мирно, демократично и достойно. Российская держава возродилась в форме СССР, продолжив тысячелетние традиции своей государственности.

Одновременно Ленин впервые на этой планете предложил идеалы сбережения народа. И начал он с детей. Откройте его выступление на третьем съезде Комсомола. Ребята думали, что он сейчас будет рассказывать о геройских подвигах на войне, а Ленин выступил и сказал, что необходимо учиться и овладевать культурой. Потому что вы никогда не станете коммунистами, если не овладеете всеми богатствами знаний, которые выработало человечество. И это была гениальная идея, которая стала немедленно реализовываться во всей системе образования и науки.

Даже в условиях Гражданской войны было создано 40 крупнейших научно-исследовательских институтов. Была принята программа Всеобуча, которая охватывала не только детей, но и взрослых. Впервые гражданам была предоставлена возможность бесплатно учиться, бесплатно лечиться. А женщинам была предоставлена 21 льгота, начиная от декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком. И это стало гениальным в то время.

Впервые из уст Ленина прозвучало предложение заключить мир без аннексий и контрибуций. Студенты из Норвегии предложили тогда Ленину присвоить Нобелевскую премию. Потому что в условиях ужаса войны предложить мир без аннексий и контрибуций казалось немыслимым. Но это было не только предложено, но и, во многом, реализовано, благодаря гениальной ленинской тактике и стратегии.

И вместе с тем, он все сделал для того, чтобы собрать лучшие силы. Я вчера демонстрировал план ГОЭЛРО. Это документ в 850 страниц. Его готовили 200 самых талантливых ученых и специалистов. И среди них было всего пять большевиков. Но это были лучшие умы. И они предложили программу, как осветить страну и как создать самую современную науку.

Сталин продолжил эту традицию, и за 10 лет мы построили 9 тысяч лучших на ту пору заводов. Мы создали целые отрасли промышленности и трагический 41-й встретили не только с самыми талантливыми, храбрыми солдатами и командирами, но и с лучшим станочным парком в мире. И в течение трех месяцев войны перебросили за Волгу полторы тысячи заводов и десять миллионов человек, с колес начав производить танки, самолеты, пушки и машины, которые оказались сильнее всех орд вермахта. А ведь Гитлер подчинил себе все железо, все порты и все заводы Европы. Это был наш триумф. И вот на базе этой программы мы и подготовили свой бюджет развития. Мы также подготовили новую программу «Образование для всех», обобщили уникальный опыт народных предприятий. И все это на сегодня является лучшим.

Мы провели три прекрасных форума у меня на Орловщине. В них участвовали Академия наук, народные предприятия, лучшие экономисты и специалисты. Параллельно прошли Московский форум и форум в Челябинске, которые во многом подтвердили наши тенденции и решения.

На мой взгляд, если бы наша программа была принята, уже сегодня бюджет был бы в 45 триллионов рублей. Это на десять триллионов больше чем то, что предлагает «Единая Россия». Удвоено было бы финансирование науки и образования, всех социальных программ. Было бы активно поддержано детство и материнство. Страна перестала бы вымирать, и мы показали, как это решается на примере народных предприятий.

Только что мы отметили 105-ю годовщину совхоза имени Ленина, который стал лучшим сельхозпредприятием страны. Если хотите посмотреть, что такое лучшая школа, приглашаю вас посетить хозяйство. Здесь, рядом с Москвой, вы увидите школу будущего, где есть производственное обучение, профориентация, робототехника, космос. Где есть все, самое передовое и талантливое. Вы увидите там лучшие детские сады, спортивные сооружения, уникальные парки, лучшие фермы. И вы увидите счастливых людей.

Сегодня много говорят о демографии. Но вы увидите, что в совхозе имени Ленина нет этой проблемы. Там десять комплектных первых классов. И каждая вторая семья – многодетная. А руководитель хозяйства живет в таком же прекрасном доме, как и механизаторы, специалисты, агрономы.

Я считаю, что эта наша программа имеет большое будущее. И она будет положена в основу нашей выборной, в том числе, и президентской кампании, которая, по сути дела, уже началась.

* * *

(Подробный материал о пресс-конференции будет опубликован позднее).

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  


Наш баннер: