КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Очковтирательство = вредительство?

С интересом прослушал выступление врио начальника департамента образования области Екатерины Целиковой по теме проблем в сфере образования региона. Она обозначила главные болевые точки в курируемой сфере: кадровый дефицит в 255 педагогов (в первую очередь преподавателей математики, информатики, физики), нехватку молодых учителей, нехватка психологов и дефектологов…

Не обозначила уважаемая Екатерина Викторовна еще одну важную, а может, и важнейшую проблему, из-за которой очень трудно получается решать остальные. Речь об очковтирательстве и болтологии. Несколько недель назад я сделал запрос на имя еще прежнего губернатора с просьбой сообщить, каков реальный дефицит педагогических работников и работников сферы здравоохранения (в расчете на одну ставку, а не на полторы-две) в разрезе округов и районов.

Ответ на простой вопрос давала тоже теперь уже бывшая замгубернатора Лариса Каманина. Ниже вы можете сами прочитать этот шедевр бюрократического искусства и эвфемизмов. Там тоже есть о 255 дефицитных педагогах, о средней загруженности учителей в 1,4 ставки и о многом другом. Но подавалось это в стиле “Всё хорошо, прекрасная маркиза”, все школы укомплектованы, кадры готовятся, бурлит поток молодых специалистов, все счастливы, ура.

Хотелось бы надеяться, что с практикой таких бесполезных, а если честно, то даже и вредных “докладов” будет покончено. Если есть проблемы, их нужно признавать и искать пути решения, а не заталкивать вглубь, лишь бы никто не критиковал.

Людмила Ивановна Пашко уроженка Украины. В партии – всю сознательную жизнь. Ее детство прошло на оккупированной немецкими фашистами территории. И еще она на собственном опыте знает, что такое зверства бандеровцев, откуда тянутся корни насильственной украинизации русских регионов. Сегодня мы поговорим с ней на эту тему.

-Людмила Ивановна, для начала поделитесь, пожалуйста, воспоминаниями о своем военном детстве.

-Родилась я в поселке Дмитровка Черниговской области. Когда началась война, мне было семь лет. Немцы быстро продвигались на восток. Отцу дали временную бронь, поручив перегонять из колхозов крупный рогатый скот, чтобы не достался фашистам. Поздней осенью мы – мама, отец и я – сели в повозку и тронулись в неизвестность.

 Было всякое, попадали под обстрелы вражеской авиации. Прятались в окопах. Я не понимала опасности, привставала и с любопытством разглядывала, как пули крупнокалиберного пулемета красиво ложатся в стенку укрытия в нескольких сантиметрах над моей головой. Мама в шоке была…

-Какова судьба отца?

-Отец задание выполнил, стадо перегнал, и ушел на фронт, где погиб. Ну а мы с мамой вернулись в Дмитровку и поселились у родственников в недостроенном доме. Дом располагался на части участка, который конфисковали, как излишки, у соседей, и те затаили на Советскую власть обиду. Когда пришли немцы, соседи воспрянули духом и открыто заявили: «Теперь наша власть пришла, а не ваша!» И началось… Сперва они донесли на нас в гестапо, что мы коммунисты. Но мама не была коммунисткой, данных об отце в гестапо не могли найти (а он был коммунистом), и обвинение сняли.

 Тогда сообщили, что мы евреи и подлежим расстрелу. Помню двух молодых немцев, один из них сносно говорил по-русски. Нас с мамой увели в комендатуру. После осмотра заключили, что мы белокурые и на евреев не похожи. И на сей раз мы избежали смерти.

Но на этом козни не закончились. Однажды гестаповцы стали допытывать нас, не имеем ли мы какое-нибудь отношение к человеку по фамилии Кармалыга, проживавшему поблизости. Мама все отрицала. Много позже выяснилось, что Кармалыга – бывший секретарь райисполкома, был поставлен руководителем подпольной работы партизанского движения. Но когда пришли немцы – всех сдал. Подпольщиков согнали в амбар и сожгли живьем, я была тому свидетелем. И наша жизнь все время висела на волоске… А еще был голод, постоянный голод…

Когда фашисты отступали, Кармалыга пытался уйти с ними, но его не взяли, рассудив так: раз предал собственный народ, предаст кого угодно.

 Не рассказать, как рады мы были, когда осенью 43-го Дмитровку освободили советские войска…

-Как потом жизнь складывалась?

 

-Я пошла в школу. Там мы изучали три языка – немецкий, украинский и, конечно, русский. К немецкому душа не лежала, ненавидела его, хватило двух лет оккупации.

После войны я поступила в Украинскую сельскохозяйственную академию в Киеве. В 1954 году, мне тогда двадцать лет было, меня послали на практику в Иваново-Франковскую область в город Надворная. На меня тогда бандеровцы совершили покушение, я чудом спаслась. Об этом до сих пор вспоминаю с ужасом. В то время активистов из советских органов для укрепления Советской власти направляли на Западную Украину. До меня расстреляли двух молодых женщин, одна из них была председателем сельсовета в Харьковской области, у нее осталось двое малолетних детей. Такие расстрелы были там обыденным делом. Мы также прекрасно знали, что творили эти звери во время войны – вспарывали животы беременным женщинам, разбивали головы малолетних детей, развешивали их на деревьях, живым людям выкалывали глаза, вырезали на спинах свастику. СС и гестапо просто младенцы по сравнению с ними.

Так что случилось с Вами на практике?

 

-На практике жила я в общаге, в комнате четыре девушки. Трое местные, сироты, родителей которых убили бандеровцы. Комендантом общежития была грузинка по имени Валико. Я уже к тому времени знала, что националисты охотятся на командированных русских.

Однажды ночью к нам в комнату ворвались вооруженные бандиты. Кто-то уже донес, что приехала русская из Киева. Один из них с угрозами уселся ко мне на кровать: понятно было, перед расправой хотел еще надо мной поиздеваться. И тут в коридоре послышался периодический стук, похожий на условный сигнал. Как я потом поняла, это был знак о приближении милиции, который подала Валико (она была с бандитами в сговоре). Те сразу сорвались с места.

Милиция пыталась взять показания, но девушки, кроме меня, все отрицали. Мол, ничего не видели и не слышали. Они боялись расправы. А вскоре моя практика закончилась, и я из писем узнала, что та группа бандеровцев совершила налет на соседнее село. Они убили неугодного, а труп сбросили в колодец. Всех их арестовали.

-Украинский национализм не сегодня ведь родился. Еще в Австро-Венгрии…

 

– Не будем заходить так далеко. Фамилия Шелест Вам о чем-нибудь говорит?

-Ну, был такой советский партийный деятель. Первый секретарь Компартии Украины, член Политбюро ЦК КПСС.

-Да, пока его не сняли «за допущенные ошибки». Это скрытый проводник украинского национализма в советском руководстве. В 1956 г., будучи вторым секретарем Киевского обкома партии, он возглавлял Комиссию ВС СССР по реабилитации незаконно репрессированных граждан, среди которых было полно бандеровцев. Он много приложил усилий, чтобы проводить насильственную украинизацию русских регионов. С его подачи было принято решение преподавание в вузах полностью перевести на украинский язык.

Помню, как это было. У нас в Академии все преподаватели отказались переходить на «мову» кроме преподавателя политэкономии. Так вот, когда тот читал лекции, вся аудитория дружно гудела, заглушая его речь. Экзамены на украинском студенты тоже отказались сдавать, так и вернули обратно русский язык.

Кроме того, Шелест неоднократно ратовал за предоставление Украине права самостоятельно осуществлять внешнеэкономические связи с зарубежными странами, нарушив госмонополию, мечтал об ее отделении от СССР. Позднее он стал членом украинской националистической организации.

-При Сталине его бы расстреляли, и никто бы не стал с ним сюсюкаться по поводу его «ошибок».

-Конечно. Так что бандеровщина имеет очень глубокие корни.

-Кстати, говорят, что не без его влияния Хрущов подарил Украине русский Крым, забыв спросить о своем подарке один миллион двести тысяч его жителей, как и всю страну.

-Этот «щирый» самодур не только Крым отдал, но выпустил на свободу кровавых убийц и садистов бандеровцев. И они продолжили начатое ими «дело».

Взять хотя бы того же предателя Кармалыгу, по вине которого немцы заживо сожгли десятки подпольщиков. Суд приговорил его к 25 годам лагерей. А Хрущов простил, и выпустил через 12, как за бытовое убийство. И он вернулся к нам в поселок, как ни в чем не бывало. Так это и было. Так к власти пришли на Украине кравчуки, кучмы, ющенки, порошенки, зеленские подлые американские марионетки и дикари, ненавидящие все русское.

-Как Вы считаете, прожив огромную жизнь и перенеся тяжелейшие испытания, что может остановить бандеровщину?

-Только Вооруженные Силы России.

Беседовал Олег ЛАРИОНОВ

В двадцать пятый – юбилейный – раз отмечается в России самый светлый и прекрасный праздник – День матери. В далёком уже 1998 году благодаря инициативе и настойчивости Алевтины Викторовны Апариной, председателя Комитета по делам женщин, семьи и молодёжи Государственной Думы, члена Центрального Комитета КПРФ этот праздник был принят законодательно и стал официальным. 

Сейчас трудно даже представить, сколько крючкотворства и казуистики пришлось преодолеть фракции коммунистов в Госдуме, чтобы побороть сопротивление и саботаж тех, кто именовал себя «демократами» и всячески срывал принятие этого закона. Но закон был принят – и остался «памятником нерукотворным» ушедшей от нас десять лет назад Алевтине Викторовне. 

Но сопротивление и саботаж – это мелочь по сравнению другими делами и делишками «демократов». Обрушив через СМИ водопады лжи и клеветы, они навязали людям отказ от коммунистической идеологии, интернационализма. Расчленив страну по планам Гитлера, стравили народы, навязав идеологию национализма. Результат – локальные войны и погромы, вчерашние друзья и братья, превращённые в «мигрантов» и «оккупантов».

Зубы дракона, посеянные «нобелевским лауреатом мира» Горбачёвым в почву, густо унавоженную ложью и клеветой  «свободной прессы», взошли ядовитым чертополохом нацизма, сорняками русофобии, кровавыми войнами и междоусобицей. 

И, конечно же, самый страшный удар, самое страшное горе обрушилось на женщин, на матерей. Ведь у каждого, кого «демократы» стравили в войнах, конфликтах и просто бандитских разборках есть мать, которой никто и никогда не заменит погибшего сына или дочь и не утешит её горе.

Говорят, что у всех людей кровь одного цвета. Но ведь и одинаково горьки слёзы матерей Грузии и Абхазии, Азербайджана и Армении, Молдавии и Приднестровья.

На тысячи идёт сегодня счёт погибших на Украине. И особо ужасает, что по обе стороны плачут русские матери, которые с первых дней учили своих младенцев самому главному слову «мама», пели им одни и те же колыбельные, читали книжки про Буратино и Незнайку, Мальчиша-Кибальчиша и Павку Корчагина. А сегодня этих русских парней гонят на войну бандеровцы, и принуждают воевать за то, чтобы они забыли русский язык, забыли, что они русские, забыли, что писали Пушкин и Гоголь, что завещали Хмельницкий и Суворов, за что сражались Покрышкин и Кожедуб.

Даже махровый укронацист Черновол говорил: «Я представляю будущую Украину Федеративным государством – союзом земель, которые сложились исторически и несут на себе природно-климатические, культурно-этнографические, язычно-диалектные, бытовые и хозяйственные и другие отличия».

А нынешние неонацисты-бандеровцы взяли на вооружение лозунг Гитлера: «Один народ, один рейх, один фюрер», и принуждают к мове и русских, и поляков, и венгров, и румын. И это при том, что для 83% населения Украины русский язык – родной, «материнский» по терминологии Института Гэллапа, США, который вёл исследование. 

 И великий и могучий русский язык бандеровцам не удастся изгнать с земли, где по «Русской правде» правили русские князья в стольном граде-Киеве, где написано было «откуда пошла есть Русская земля». Ибо носители его – прежде всего женщины, с первых минут жизни передающие детям его мелодику и звучание. 

А в России, Российской Федерации, все языки равны – мы гордимся тем, что у нас 37 языков имеют статус государственных, и ава, энсей, нанэ, дадай, ани, небя – так же ласково звучат на разных языках, как и мама…

Я поздравляю наших женщин с Днем матери, желаю счастья и любви, и  видеть своих детей здоровыми и счастливыми!

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ                                                          

Г.А. Зюганов

Депутат Государственной Думы, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов в эфире телеканала «Красная Линия» выступил на актуальную тему народного единства и единения, а также попыток его раскола со стороны Запада.

«Расколоть можно то, что способно расколоться. Нужно убирать потенциальные «линии разлома», по которым бьет Запад. Примером такой линии является мятеж в Дагестане, где толпа, подстрекаемая телеграм-каналами, смогла захватить стратегический объект!» – заявил Обухов.

«Самая же главная «линия разлома» – это вопрос социальной справедливости в российском обществе. ¾ наших соотечественников считают, что ей в РФ и не пахнет», – напомнил он.

«Класс ростовщического капитала и крупной буржуазии сегодня эксплуатирует всю страну и, одновременно, «пилит сук», на котором сидит», – отметил эксперт.

«Ростовщический спекулятивный капитализм – главный бич России, который лишает молодежь будущего, что отражается и на той же дагестанской молодежи, которая сегодня лишена и нормального образования и отброшена в феодально-клановую систему отношений», – отметил депутат-коммунист.

«Ориентиром в плане народного единства должна быть именно социальная справедливость! А также восстановление справедливости в отношении русских, которые сегодня, по сути дела, дискриминированы. Общество это примет. Нужно двигаться этим курсом, и только тогда мы сможем избежать социального взрыва», – резюмировал он.

Накануне принятия закона о бюджете на 2024 г. депутаты-коммунисты выступили за резкое увеличение финансирования областного АПК. Заложенной в проекте закона суммы в 4,2 млрд. рублей явно недостаточно, считают они. Прибавка по сравнению с 2023 г. составила всего 47 млн. рублей, что не покрывает уровня официальной инфляции в 7,5%. Затраты селян на ГСМ, удобрения, семена, корма, выросли кратно.

Если не произвести корректировки этой статьи расходов, то наши сельхозтоваропроизводители останутся в глубоком минусе. Считаем, что снижение государственной поддержки АПК создает прямую угрозу продовольственной безопасности области, – говорит лидер фракции КПРФ А. Морозов.

Судите сами, из 12 продовольственных товаров первой необходимости область обеспечивает себя полностью только по 4 группам продовольствия. Это молоко, картофель, хлеб, яйцо – и то с натяжкой после трагедии на птицефабрике в Малечкино. По мясу и мясопродуктам собственного производства закрываем потребность на 34%. В расчете на одного жителя производим 11 кг говядины и 5,4 кг свинины. При общероссийской норме 20 кг говядины и 18 кг свинины на человека в год. Овощей, не считая картофеля, выращиваем на 40-45% от потребности. Муки на территории области производим 30% от нормативного объема. По товарной рыбе ситуация еще хуже. Остальное продовольствие завозим из других регионов. При этом Вологодчина не обделена ни землей, ни водоемами. Единственно, что пока еще держим в плюсе — это производство сырого молока. Его объемы в 2 раза превышают емкость областного потребительского рынка. Производители даже жалуются, что вологжане стали меньше потреблять молочных продуктов. Но почему?

 Уверены, дело в высокой цене на местную молочку, – продолжает Александр Николаевич. Вологодские продуты качественные, но дорогие. Поэтому правительству области пора задуматься, как сделать качественную вологодскую продукцию более доступной по цене для вологжан, особенно для пенсионеров и многодетных семей.

Сейчас, когда мы перестали оглядываться на ревизоров всемирной торговой организации, никто не запрещает вкладывать в сельское хозяйство столько, сколько требуется. Чтобы и отрасль работала рентабельно, и ее продукция была доступна людям с невысокими доходами.

«Любое увеличение бюджетных расходов должно базироваться на экономически обоснованном их финансировании», — говорит А. Морозов. И мы знаем, где взять средства на поддержку АПК. Это те деньги, которые бюджет недополучит в результате существующих инвестиционных соглашений с ПАО “Северсталь” и АО “Аппатит”. Сумма выпадающих доходов бюджета от предоставляемых налоговых льгот за трехлетний период составит 13,8 млрд. рублей. Из них более 12 млрд. руб. придется на основных налогоплательщиков: металлургов и химиков. А они официально заявили, что на эти годы берут инвестиционную паузу. Новые инвестиционные проекты остановлены или перенесены на неопределенное время в виду снижения объемов производства из-за ухудшения условий внешнеэкономической деятельности. Во многом по этой причине в текущем году замедлился и рост ВРП.

Считаем, что необходимо изменение региональной налоговой политики в отношении так называемых стратегических инвесторов, которые в трудное для области время взяли паузу в создании добавочной стоимости. Поэтому мы предложили правительству направить недополученные от льгот миллиарды рублей на поддержку АПК, чтобы усилить продовольственную безопасность области, – говорит А. Морозов.

Фракция КПРФ считает, что сумма предоставляемых льгот должна быть напрямую увязана с объемом инвестиций. Меньше инвестиций – меньше преференций и наоборот. А далеко не бедным собственникам “СЕВЕРСТАЛИ” и “АПАТИТА” коммунисты советуют не залезать не залезать в карманы налогоплательщиков, а шире использовать рыночные инструменты привлечения свободных финансовых средств.

Если это предложение КПРФ будет проигнорировано, то на сессии 29 ноября все пятеро депутатов нашей фракции проголосуют против правительственного проекта бюджета, – подчеркнул А. Морозов.

Работа по дискредитации предстоящих в РФ весной 2024 года президентских выборов уже началась. Об этом заявила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова на международной научно-практической конференции «Правовое обеспечение суверенитета России: проблемы и перспективы» в МГУ. Официально выборы еще не объявлены. По закону решение об их дате Совет Федерации примет в декабре, после чего будут выдвинуты кандидаты.

«Ох какая работа поднялась, — отметила глава ЦИК. — Я не хочу осуждать всех, кто уехал. По разным причинам уехал, но по крайней мере не обливают грязью свою страну. Но вот те подонки, которые не просто уехали, а которые сейчас, отрабатывая свои иудины жалкие копейки, формируют базу для того, чтобы сорвать выборы, дискредитировать выборы. Сейчас работают. И там, и здесь. Ждуны затаившиеся. Не спят, просто затаились. Мы это всё знаем».

Это уже вторая попытка. Первая, по ее словам, была в 2020 году при голосовании по поправкам в Конституцию РФ. «Нашу систему пытались взорвать изнутри, не буду говорить как, но система выдержала. [Выдержало] вот это сообщество людей, представляющее разные партии, общественные организации, разные сферы нашего общества, которое объединяет главное, — любовь к России, чувство долга и ответственности», — сказала глава ЦИК.

Обращает на себя внимание резкая эмоциональная риторика Эллы Александровны, со времен перестройки известной представительницы демократического лагеря, а значит, идейной «коллеги» многих из тех, кто уехал и обливает грязью. Их она считает теперь предателями, раз называет их гонорары или гранты (или какое там у них вспомоществование?) «иудиными». В общем, верная оценка, если в центре видеть долгосрочные интересы страны, а не личное место в системе власти.

Наблюдатели, правда, обратили внимание, что на днях глава ЦИК получила из рук президента орден «За заслуги перед Отечеством» II cтепени. Уж не авансом ли? А первая степень будет потом, по итогам весеннего голосования? Однако, статут ордена прямо указывает, что им награждают за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности. А что может укреплять её сильнее, чем конституция, если в ней исправить все недостатки?

На новом историческом этапе Запад сформулировал тезис о непризнании легитимности пятого срока Путина еще до горячей фазы украинского конфликта. В Конгресс США внесли такую резолюцию осенью 2021 года. Вялая Европа в лице ПАСЕ подтянулась лишь спустя два года. В МИД РФ это назвали «элементом вмешательства во внутренние дела нашей страны». «Для нас они не имеют никакой юридической силы или, попросту говоря, ничтожны», — указали дипломаты.

Но это всё внешние враги. Даже их адепты из числа россиян все равно являются чужими. Сердце их вне России. Вместе они пытаются дискредитировать выборы и для врагов это нормальный, естественный стиль поведения. Но как они смогут добиться успеха в дискредитации, если им не давать повода? Если система прозрачна и безупречна — недругам ловить нечего. А раз пытаются, значит чувствуют слабину, знают, куда бить. Да мы и сами всё знаем. Не дети.

Например, в части президентских выборов налицо система фактически ручного управления участием в них либерального кандидата. Сейчас обсуждается кандидатура Бориса Надеждина, который и сам готов, сигнализирует, только допусти. Обсуждаются некие «условия» с АП. Так ли это, достоверно неизвестно, но тот факт, что в действительно свободной избирательной системе подобные соглашения немыслимы никого уже не удивляет. Привыкли.

И это совсем небезобидно с общеполитической точки зрения. На прошлых выборах таким кандидатом была Ксения Собчак, которая легитимно подвергала сомнению российскую принадлежность Крыма. Других за такое бросали на кичу, а ей можно. Двойные стандарты разъедают правовую систему как ржавчина трубы отопления. До Собчак голоса либерального электората управляемо собирал олигарх Прохоров, до него Хакамада и т. д. Разве подобное не дискредитирует избирательную систему?

Есть претензии ЦИК и у старших товарищей. «За закрытые транзитные счета смешивали с грязью кандидата КПРФ Павла Грудинина, а за „смертный политический грех“ — иностранное гражданство либеральной спойлерши (Собчак — „СП“) — был молчок? Ау, Элла Александровна, куда вы тогда прятали свою принципиальность?» — вопрошает член ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов. Действительно, красного кандидата буквально уничтожили, когда выяснилось, что он популярен.

Впрочем, к омбудсмену Памфиловой у коммунистов претензий нет. Напротив, там она была на своем месте. Так может вернуть ее в сферу прав человека? А ЦИК пусть возглавит действительно нейтральная фигура. Если, конечно, такие остались.

Эффект “дежавю” произвела на депутатов-коммунистов очередная встреча в областном парламенте с начальником департамента стратегического планирования и совершенствования управленческих процессов правительства области Светланой Пономаревой. В рамках публичных слушаний по проекту областного бюджета, которые состоялись 21 ноября, чиновница рассказала о предварительных итогах и перспективах развития Вологодчины.

– Во время выступления Светланы Анатольевны сложилось ощущение, что мы уже слышали и эти слова, и эти термины, изменились лишь некоторые цифры, – говорит лидер фракции КПРРФ А. Морозов. Ни на один вопрос нашей фракции, не прозвучало обстоятельного аргументированного ответа.

Спрашиваем, что отражает показатель роста регионального валового продукта на 1.7%? Это результат фактического увеличения объемов произведенных товаров и услуг или итог суммарнного увеличения их стоимости в результате инфляции? В ответ слышим банальную цитату из учебника экономики.

– Рост ВРП – это сумма произведенной добавочной стоимости за минусом расходов. Доходы поступают из различных источников. В каких-то отраслях сыграл свою роль ценовой фактор, где-то произошло валовое увеличение продукции. Если хотите, мы подготовим для вашей фракции детализацию.

Хотим. Но хотелось бы услышать настоящий анализ, а не статистику из потока цифр, – комментирует А. Морозов.

Ответ на следующий вопрос фракции тоже не добавил ясности.

– По вашему прогнозу в 2023 году среднедушевые доходы населения вырастут на 1,9%. Реальные располагаемые доходы населения после уплаты налогов и коммунальных платежей увеличатся на 1,4%. В тоже время продовольственная инфляция только за 10 месяцев текущего года составила 18,5%, а лекарства подорожали на 25%. При такой противоречивой математике вы прогнозируете снижение уровня бедности до 10,9% В реальных цифрах — это означает, что более 122 тыс. человек обречены на доходы ниже прожиточного минимума. Не рассматривается ли для таких групп населения вопрос о введении специальных талонов на социально значимые продукты питания? В некоторых регионах такая практика существует.

– Вопрос к департаменту социальной политики, – парировала докладчик. И добавила. Уровень инфляции — это единый индикатор, который устанавливается на федеральном уровне для всех субъектов. Мы его можем только корректировать. Считаем, что по этому показателю область в плюсе. Ибо по итогам года реальная заработная плата за минусом инфляции у нас вырастет на 3,8%. А про продовольственные карточки можем сделать запрос в профильный департамент.

– Конечно, если ориентироваться на уровень официальной инфляции в 7,5%, то область будет в плюсе, – комментирует А. Морозов. Эта математика хороша для отчетов “наверх”, а простых налогоплательщиков, которые каждый день видят, как растут цены на продукты в магазинах, она злит. Сегодня фактически каждый десятый вологжанин находится за чертой бедности или у черты бедности. В самом богатом государстве в мире!

– Сельхозтоваропроизводители жалуются, что вологжане стали меньше потреблять молочных продуктов. Их избыток в виде сгущенки и сухого молока с нового года начнут продавать в Китай и страны евразийского союза. А может все дело в высокой цене на местную молочку? – продолжила эстафету вопросов от фракции депутат-коммунист Евгения Копничева. Почему такие востребованные молочные продукты, как йогурты, биокефиры, сыры, более дешевое сливочное масло (свое дорогое) мы завозим из других регионов, а вывозим сырое молоко? Ставит ли правительство области задачу сделать для земляков качественную вологодскую продукцию более доступной по цене?

– Для повышения доступности товаров местного производства правительство применяет целый комплекс мероприятий. Если хотите конкретизировать по себестоимости каждого продукта, то надо запросить информацию в департаменте сельского хозяйства и продовольствия, – ответила главная по стратегии.

Ответ ни о чем. «Как и на следующий наш вопрос о перспективах снижения тарифов на утилизацию мусора», —говорит Евгения Михайловна.

– В текущем году в промышленном секторе лучше всех сложилась ситуация у организаций, занятых сбором и утилизацией ТБО. Рост объемов на 23,5%. По мнению нашей фракции такая положительная динамика может стать инструментом для принятия решения по снижению тарифов на услуги региональных операторов. Этого давно ждут жители области. Раз услуга стала рентабельной, давайте сдержим аппетиты коммерсантов и поддержим население. Стоит ли этот вопрос в повестке работы правительства на 2024 год.?

Вопрос к департаменту ТЭК, – мгновенно отреагировала госпожа Пономарева. Проблема действительно актуальная. Но прибавка на 23,5% это результат работы целой отрасли, а не только компаний по утилизации мусора. Давайте этот вопрос мы тоже возьмем на заметку и проработаем с департаментом ТЭК.

По итогам обсуждения представленного доклада у фракции КПРФ осталось удручающее впечатление. Мы не услышали ни четкого стратегического плана, ни прорывных управленческих решений,- говорит лидер фракции КПРФ А.Морозов. Сложилось мнение, что департамент специализируется исключительно на сборе статистических данных. Но этим занимается региональное управление Росстата. Зачем дублировать? Не прозвучало ни одной практической рекомендации по решению озвученных коммунистами проблем, ни предложений по развитию региональной экономики, основанных на анализе состояния реальных отраслей.

Не случайно председатель областного парламента А. Луценко предложил главному специалисту области по прогнозам и управленческим решениям приходить в парламент в сопровождении представителей профильных департаментов, видимо, как более компетентных. Чтобы разговор с избранниками народа получался содержательным и информативным. «Пока же озвученные общественности перспективы социально-экономического развития области на новый трехлетний период ассоциируются с предсказаниями астрологов и то областного масштаба», — сказал в заключение лидер вологодских коммунистов Александр Морозов.

Такой ультиматум правительству области предъявил лидер фракции КПРФ Александр Морозов по итогам публичного обсуждения параметров областного бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 гг., которое состоялось в ЗСО 21 ноября.

В общественных слушаниях приняли участие депутаты всех уровней, руководители профсоюзов, представители бизнеса, общественных организаций, молодежного парламента, СМИ. Итоги социально-экономического развития области и перспективы бюджетной политики на новый трехлетний период вызвали ряд критических замечаний у представителей политических фракций, а также руководителя КСП области.

В частности, лидер фракции справедливорос В. Леухин выразил недоумение, почему при росте доходной части бюджета на 24 млрд. рублей, расходы планируется поднять всего на 4,5 млрд. рублей. Депутат предложил увеличить расходную часть бюджета на уровень официальной инфляции и усилить работу по привлечению безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Представитель партии пенсионеров в ЗСО И. Катухин поднял острую проблему обеспечения льготными лекарствами. По его словам пенсионеры иногда месяцами ждут жизненно необходимые препараты. – Нужны новые подходы к решению дефицита лекарств для этой категории граждан.

Лидер областной федерации профсоюзов Ю.Изотов обратил внимание финансистов на продолжающуюся практику выплаты зарплат в конвертах. – Каждый пятый вологжанин трудоспособного возраста занят в серой экономике, где работодатели экономят на фонде заработной платы. В итоге снижаются доходы бюджета по НДФЛ и отчисления во внебюджетные фонды.

Руководитель КСП области И. Карнакова предостерегла финансистов от гигантомании. По ее словам, ряд капитальных объектов, получивших финансирование на 2024год, не имеют проектно-сметной документации или же она не прошла экспертизу. -Практика показала, что в этих случаях есть риск не освоения бюджетных средств, -подчеркнула главный аудитор области.

Что касается депутатов от “Единой России”, то они традиционно говорили только о достоинствах нового областного закона. Представители ЛДПР равнодушно промолчали. Впрочем, как всегда.

Больше всех конструктивной критики в адрес бюджетной политики региональных властей прозвучало от депутатов-коммунистов. Вот о чем говорил с трибуны руководитель фракции КПРФ А. Морозов:

Уважаемый Андрей Николаевич!

Уважаемые депутаты, участники слушаний!

Отрадно, что доходы бюджета в будущем году с учетом всех источников пополнения приблизятся к 130 млрд. рублей. Оптимистичный прогноз. Однако, бюджет, сверстанный в условиях галопирующей инфляции (в реалии она выше 10%), таит в себе много неопределенностей. Не будем забывать, что сегодняшний рубль ослабел на 30%. Поэтому увеличение расходов по наиболее бюджетоёмким государственным программам на уровень инфляции – означает одно. Область продолжит топтаться на месте по финансированию общественных потребностей в сфере образования, здравоохранения, культуры, ЖКХ, спорта. Также наша фракция не увидела в трехлетнем бюджете потенциала для роста импортозамещающей экономики, что чрезвычайно важно в условиях санкционного давления.

Главный вызов для власти сегодня – это повышение КАЧЕСТВА ЖИЗНИ вологжан. Для этого нужно развивать экономику, привлекать инвестиции, создавать рабочие места, обеспечивать продовольственную безопасность.

Что с экономикой? Экономика области сегодня испытывает острый дефицит рабочих рук. По официальным данным обеспеченность промышленности трудовыми ресурсами, соответствующего профессионального уровня – не более 60%. По инновационной активности предприятий мы плетемся в конце страннового рейтинга. Нехватка квалифицированных рабочих ведет к снижению производительности труда и конкурентному росту зарплат. Для повышения производительности труда нужны новые технологии. Никто нам их не продаст. Надо подключать свои мозги, своих ученых и конструктов. Но на развитие научно-технического потенциала по программе “Экономическое развитие области” в новом бюджете предусмотрено всего 48 млн. рублей. Примерно столько же по данной программе будет выделено на развитие сети автолавок для доставки товаров в отдаленные населенные пункты. Очень странный паритет. Считаем, что надо резко увеличить финансирование прикладной науки. Нет науки, нет технологий, не будет повышения производительности труда и конкурентных преимуществ у наших товаров.

Продовольственная безопасность. На поддержку АПК в 2024 г. планируется направить 4,2 млрд. рублей. Это всего на 47 млн. рублей больше, чем в текущем году. А между тем из 12 продовольственных товаров первой необходимости область обеспечивает себя полностью только по 4 группам продовольствия. Молоко, картофель, хлеб и то с натяжкой и яйцо. При этом Вологодчина не обделена ни землей, ни водоемами. Вологодские продуты качественные, но дорогие. Сейчас, когда Россия избавилась от экономических клещей ВТО, никто не запрещает вкладывать в сельское хозяйство столько, сколько требуется. Чтобы и отрасль работала рентабельно и ее продукция была доступна людям с невысокими доходами.

Считаем, что сохранение государственной поддержки АПК на прежнем уровне создает прямую угрозу продовольственной безопасности области.

На сельское хозяйство можно было бы выделить дополнительно 10 млрд. рублей, которые бюджет недополучит в результате заключенных инвестиционных соглашений с ПАО Северсталь и АО Аппатит. На будущее наша фракция предлагает заключать такие соглашения исходя из реальных инвестиционных вложений с возможностью ежегодной ревизии их. Считаем, что сумма предоставляемых льгот должна быть увязана с объемом инвестиций. Меньше инвестиций – меньше преференций и наоборот.

Предлагаем собственникам “СЕВЕРСТАЛИ” и “АПАТИТА”, и не только им, не залезать в карманы налогоплательщиков, а шире использовать рыночные инструменты привлечения финансовых средств.

Что касается социальной политики. Считаем, что мы идем за проблемой, а не предупреждаем ее. Повышаем качество дорог, при этом безобразно организуем транспортное обслуживание населения. Один только пример. Из-за отсутствия рейсового автобуса студенты из Вашек, которые обучаются в техникуме соседнего Белозерска, вынуждены голосовать на трассе, чтобы на “попутке” вернуться домой в Липин Бор. Плохое транспортное сообщение волнует избирателей во всех муниципальных округах. Необходим жесткий контроль за соблюдением стандартов транспортного обслуживания.

Измученное оптимизацией здравоохранение останется самой проблемной социальной сферой. С каждым годом вологжан становится меньше почти на 10 тыс. человек. А финансирование здравоохранения при растущих ценах на лекарства и расходные материалы в 2024 г. останется на уровне текущего года. Прогнозируется регресс реальной заработной платы. Программа по поддержке культуры в трехлетнем периоде похудеет на 1 млрд. рублей, социальной помощи – на 2.8 млрд. рублей, программа по обеспечению доступным жильем потеряет 2,2 млрд. руб. А финансирование физкультуры и спорта без федеральной поддержки вообще просядет на 56%. При абсолютной изношенности коммунальной инфраструктуры на модернизацию ЖКХ заложено всего 709 млн. рублей, хотя нужны миллиарды. На 37,5% снизится областное финансирование программы комплексного развития сельских территорий. К сожалению, закрыть многочисленные бреши в бюджете собственными доходами опять не получится. Но и поддержка из федерального центра снижается. Так, в будущем году область получит всего 60 % от обещанного объема федеральных дотаций. Эта тенденция сохранится в 25 -м и в 26-м годах.

Уважаемые депутаты! Фракция КПРФ надеется, что наши предложения будут услышаны и приняты к обсуждению. В противном случае мы оставляем за собой право не поддерживать закон о бюджете в первом чтении.

Спасибо за внимание.

Добавим, что проект закона о бюджете области на предстоящей 29 ноября сессии ЗСО также пообещали заблокировать и ссправедливоросы, в случае если их требования будут проигнорированы.

В итоге, по окончании бюджетных слушаний, спикер областного парламента А. Луценко, видимо обеспокоенный неожиданным межпартийным блоком недовольных депутатов, распорядился передать все прозвучавшие критические замечания в профильный комитет по бюджету и налогам. Попросил внимательно их рассмотреть, чтобы за оставшиеся 5 дней до сессии внести возможные коррективы в параметры нового бюджета.

КПРФ проголосовала против антинародного госбюджета

Госдума приняла федеральный бюджет на 2024 год и плановый период на следующие два. Какие национальный доход, рост производства, благосостояния россиян сулит правительство в этом документе? Почему в богатейшей стране, которой принадлежат 32% всех природных ресурсов планеты, развалена экономика, нищенствует народ?

Первый заместитель председателя думского Комитета по экономической политике Николай Арефьев среди многих причин называет некомпетентность правительства в формировании бюджета. Он — антинародный, разрушительный. Поэтому фракция КПРФ голосовала против принятия этого документа.

Урезаны инвестиции. Своих средств у предприятий нет, при жёсткой кредитной политике внутри страны денег в банках не взять. Развивать экономику в таких условиях невозможно. Или надо переходить к военному коммунизму.

Доходы, как и расходы в бюджете занижены. В первом квартале 2024 года экономический блок начнёт их корректировать, чтобы по-своему распоряжаться «лишними» средствами.

Вместо импортозамещения ожидается 20-процентный рост закупок за рубежом. Увеличится отток валюты из страны. При том, что в 2023 году российские миллионеры уже вывезли $20 млрд. Необходим жесткий государственный контроль 100-процентного возврата валютной выручки. Но согласятся ли крупнейшие экспортеры подчиниться закону? Тем более, что сегодня валютные операции отданы на откуп бирже, т.е. частнику.

О подушке финансовой безопасности, росте инфляции, сокращении трансфертов в регионы, о том, зачем правительство влезает в долги вместо того, чтобы тратить накопления, — в программе «Открытая студия».

21 ноября прошла Общероссийская учёба КПРФ на тему «В.И. Ленин и И.В. Сталин в современной идейной борьбе».

В ходе проведения мероприятия перед его участниками выступил Председатель ЦК КПРФ, лидер Народно-Патриотических Сил России Г.А. Зюганов:

– Уважаемые товарищи! Мои друзья!

Сегодня мы открываем Общероссийскую политическую учебу по теме «В.И. Ленин и И.В. Сталин в современной идейной борьбе». В ИА ТАСС мы уже представили эту тему почти с тремя тысячами абонентов от Калининграда до Дальнего Востока, и опубликовали специальное обращение Центрального Комитета «В будущее с Лениным!». Этот материал вышел в газете «Правда» и был разослан всем мировым информационным агентствам. Мы уже перевели его на основные мировые языки.

Газета «Советская Россия» также вышла большим тиражом. И она не только опубликовала обращение Центрального Комитета, но и разместила великолепное стихотворение, которое, надеюсь, уже многие прочитали. Мы вместе с нашей командой представили этот документ в ИА ТАСС, где выступили руководители нашей партии Афонин, Новиков, Дробот и Исаков. И, я надеюсь, что с этим материалом вы уже познакомились.

Что хотелось бы сегодня, в ходе нашего занятия, подчеркнуть особо? Я хочу поприветствовать здесь, в Подмосковье, 52-й поток Центра политической учебы, который продолжает выполнять решение Центрального Комитета об обучении новых кадров. Но сегодня вся беда заключается в том, что если раньше были и комсомол, и пионерия в каждой школе и учебном заведении, строительные отряды и многое другое, сегодня этого нет. Поэтому подготовка новых кадров для нас носит принципиальный характер. Еще раз хочу поприветствовать очередной, 52-й поток. Это уже более 1700 молодых, способных и грамотных наших партийных активистов, депутатов, в целом, наших союзников. И многие из них получили путевки не только в общественную, но и в депутатскую жизнь. Я вас приветствую, и желаю вам успешно освоить азы марксизма-ленинизма.

Что хотелось бы особо подчеркнуть? Вы, наверное, заметили, что в нашем обращении специально выделены слова президента, заявившего два года тому назад на Валдайском форуме о том, что капитализм зашел в тупик. Президент Франции Макрон охарактеризовал капитализм даже более жестко: он сошел с ума! Вот, как сходит с ума современный капитализм, вы прекрасно видите. Вы видите, во что превратилась президентская власть в Америке, где президент кланяется каждому столбу и спотыкается. Но этот человек может нажать на кнопку и начать термоядерную войну, которая приведет к уничтожению всего живого на планете.

Вы видите, что происходит в благополучной Европе, которая полностью легла под американский глобализм. И сегодня даже крупные финансово-промышленные группы Германии вынуждены эмигрировать в Америку.

Вы понимаете, что происходит на Ближнем Востоке, где, по сути дела, глобалисты развязали крупную войну. И я уже не раз подчеркивал, что в треугольнике США – Израиль – Иран зарыт большой топор новой войны. Поэтому мы должны все сделать, чтобы эту дикую бойню, ведущую к расчеловечеванию всего и вся, остановить как можно скорее.

Но, и каждый из нас понимает, что современный нацизм и фашизм оккупировал ридную Украину, и, по сути дела, уничтожает эту цветущую республику. А ведь в рамках СССР она была наиболее благополучной. По своему потенциалу Украина входила в десятку самых развитых государств мира. А сегодня это сплошная кровавая рана, где очередной клоун превратился в кровожадного маньяка. Им управляет и руководит англосаксонская разведка, и он продолжает эту дикую, жуткую и страшную бойню.

Для нас принципиально важно дать соответствующие оценки, прежде всего, исходя из марксистско-ленинского учения, уникального опыта Владимира Ильича Ленина и ленинско-сталинской модернизации. Если посмотреть на всю историю человечества, есть четыре идеи, которые прошли через века и остаются самыми главными. Это справедливость, дружба, труд и любовь.

Я, в свое время, как специалист-идеолог, изучал Библию, Коран, Тору, Бхагаватгиту (это основа индуизма), и был поражен, что, независимо от того, когда родились эти священные писания, у них есть один общий постулат: возлюби ближнего своего, как самого себя. Человечество давно осознало, что надо относиться друг к другу так, как ты хотел, чтобы относились к тебе. И здесь марксистско-ленинская философия и опыт ее реализации показали, что можно попытаться построить царство справедливости не на небесах, а на земле. И в этой связи Лениным были предприняты гениальные шаги, и одержаны пять выдающихся побед.

Первая и главнейшая победа, одержанная Лениным, это спасение русской цивилизации и нашей государственности. В мире всего два десятка стран, которые имеют тысячелетнюю историю. Мы входим в их число. На планете не более пяти стран и народов, которые за свою историю изобрели все виды научно-технического и художественного творчества. И мы относимся к этой категории. Более того, мы первыми прорвались в космос, и в рамках СССР стали самой технологичной и самой передовой державой мира.

Есть всего две страны на планете, которые за последние 500 лет не теряли своего суверенитета. Это мы и Англия. А сегодня англосаксы объявили войну на уничтожение русского мира. Когда к нам приезжал президент США Клинтон вместе со своей супругой, мы им показывали и Кремль, и Большой театр. Они говорят: что вы так восторгаетесь своим Большим театром? Я отвечаю: ну, вообще-то, он в центре Москвы стоял тогда, когда вашей Америки еще и на карте не было.

Ленин в 25 лет (многие из вас уже старше) засел за работу о развитии капитализма в России. Он исследовал 500 источников. И пришел к выводу, что капитализм в России носит периферийный и подчиненный характер. Что впереди неизбежен передел мира. Что в этот передел втянут и Российскую империю. И она не в состоянии будет выдержать эту большую войну. И возродить страну можно будет только на принципиально иных основах. Не на русском национализме. Не на имперских амбициях. А лишь на новых идеях труда, справедливости, дружбы и высоких технологиях науки и образования. Он предсказал это за 15 лет до начала Первой мировой войны. И он все сделал для того, чтобы возродить Российскую державу в новой форме, мирно, демократично, на съезде. Там собрались все народы и проголосовали за создание Союза Советских социалистических республик. Это был гениальный подвиг человека, который сумел воссоздать российскую государственность.

В Первой мировой войне сгорели четыре империи – Российская, Германская, Оттоманская и Австро-Венгерская. Но восстановилось только наше государство в новой форме. И в этом величайшая заслуга Ленина.

Все, кто в чем-то пытается укорить Ленина, или невежды, или предатели, или лгуны. И это надо объяснить каждому молодому человеку.

Вторая ленинская победа – это сбережение народа. Если вы посмотрите все его решения и декреты, вы просто ахните!

Идет Гражданская война, но в это время открываются сорок с лишним институтов. И эти институты потом помогли нам победить фашизм.

Затем позаботились о беспризорных детях. Четыре с лишним миллиона детей были убраны с улиц.

Была массовая безработица, но и ее удалось победить.

Была дикая безграмотность. Из 10 солдат 7-8 не умели читать и писать. Из-за этой неграмотности Россия перед Первой мировой проиграла подряд две войны – Крымскую и Русско-Японскую.

И Ленин все сделал для того, чтобы страна стала грамотной, чтобы она начала созидать и строить. Если посмотреть его стратегию и тактику, вы просто ахните. Всего за пять лет он предложил четыре варианта развития: от военного коммунизма, продразверстки, продналога до нэпа и плана ГОЭЛРО. Когда принимался НЭП, Ленин выступал много раз. Ведь даже его соратники не понимали до конца, для чего это нужно. И он сумел их убедить.

Я недавно в Государственной Думе и на пресс-конференции в ТАСС демонстрировал план ГОЭЛРО. Это 850 страниц. Над ним работали 200 выдающихся ученых и специалистов.

Все это надо рассматривать в единстве.

Еще один подвиг Ленина в том, что он был творцом нового мира. В СССР правил не капитал, а труд.

Первые декреты Ленина и сегодня просятся на авансцену. Мир – народам,  хлеб – голодным, земля – крестьянам, фабрики и заводы – рабочим, власть – Советам! Это пять выдающихся лозунгов. И более точно не сформулируешь и в наше время повестку дня.

Было все сделано, чтобы позаботиться о женщине-матери. Ленин впервые в мире гарантировал женщинам декретный отпуск. Женщины получили 21 привилегию. И это было подкреплено всей мощью Советского государства.

После смерти В.И. Ленина Максим Горький написал очерк о пролетарском вожде. В нем есть оценка рабочего: «Ленин прост, как правда». Точнее не скажешь!

За 30 лет ленинско-сталинской модернизации мы от распавшейся империи пришли к великому союзному государству. От остановившейся промышленности – к лучшим производствам.

Трагический 1941 год мы встретили с самыми грамотными солдатами и командирами. У нас был лучший станочный парк в мире. В предвоенные десять лет было построено 9 тысяч лучших на ту пору заводов. И в этой мобилизации исключительную роль сыграл И.В. Сталин.

Крупный капитал всегда защищался и продолжает защищаться фашизмом, ложью, грязью, воровством. Посмотрите, что творят фашисты на ридной Украине! Клоуна избрали президентом благодаря новейшим технологиям одурачивания граждан.

Но без правды еще никто никогда не побеждал. Первой на войне гибнет правда. Сталинская правда была жесткой, но очень мобилизующей. И я процитирую его выступление на первом большом форуме передовиков пятилетки 5 февраля 1931 года:

– Иногда спрашивают, нельзя ли несколько замедлить темпы, придержать движение. Нет, нельзя, товарищи! Нельзя снижать темпы! Наоборот, по мере сил и возможностей их надо увеличивать. Этого требуют от нас наши обязательства перед рабочими и крестьянами СССР. Этого требуют от нас наши обязательства перед рабочим классом всего мира.

Задержать темпы – это значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми. Нет, не хотим! История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все – за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную. Били потому, что это было доходно и сходило безнаказанно…

Хотите ли, чтобы наше социалистическое отечество было побито, и чтобы оно утеряло свою независимость? Но если этого не хотите, вы должны в кратчайший срок ликвидировать его отсталость и развить настоящие большевистские темпы в деле строительства его социалистического хозяйства. Других путей нет. Вот почему Ленин говорил накануне Октября: “Либо смерть, либо догнать и перегнать передовые капиталистические страны”.

Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут. Вот что диктуют нам наши обязательства перед рабочими и крестьянами СССР.

После этого наша страна начала работать в четыре смены. Она сумела к 1941 году отмобилизовать все ресурсы.

Развал СССР начинался со лжи о пакте Молотова-Риббентропа. На самом деле по этому пакту от Минска мы отодвинули границу на 150-200 километров. Если бы фашисты начинали наступление на Ленинград с эстонской границы, они бы через 5-7 дней были под стенами города трех революций. Ни помогли бы ни Ладога, ни Пулковские высоты.

Если бы мы на 200 дней не задержали немцев под Одессой и на 250 дней – под Севастополем, они бы на Волгу вышли на месяц раньше. Нам бы перекрыли  волжскую артерию, а ведь по ней перевозили топливо из Баку.

В январе 1926 года была издана работа И.В. Сталина «К вопросам ленинизма». Почитайте. Это уникальный документ.

Брежневско-косыгинские преобразования дали огромный экономический эффект. Ведь «Нефтегазовая корова» была создана как раз в то время. Крупные советские заводы в эти годы были построены. Мы тогда были сопоставимы с Америкой. Даже американский президент Никсон признал, что СССР – это супердержава. И он подписал соответствующие договоры с Брежневым.

Дело в том, что США признают только сильных и успешных. Если мы будем слабыми – нас разорвут похлеще, чем Ирак, Югославию и Ливию вместе взятых.

Горбачев и Ельцин предали идеалы коммунизма. Они встроили нашу страну в хвост к дяде Сэму. Они сдали все основные позиции безопасности. Они надеялись, что станут для американцев партнерами. А американцы нас все это время считали клиентами, которых изуродовали и изнасиловали.

К Чубайсу и Ельцину прислали пятьдесят цэрэушников. Они забрали все наши заводы и фабрики, которые мы строили. Все распродали и разрушили фактически за бесценок. Цену целого завода приравняли к цене двух иномарок. Никита Михалков в своей передаче «Бесогон» об этом подробно рассказал. Хотя мы все эти факты подробно изложили гораздо раньше – еще во время вынесения импичмента Ельцину.

Но ельцинский гадюшник по-прежнему продолжает коптить на Урале. Финансово-экономический курс, который протоптали гайдары, ельцины и чубайсы, во многом отпечатался и в нынешнем бюджете.

Президент признал, что капитализм зашел в тупик. Теперь нам нужна принципиально иная политика.

Наша партия отметила своё тридцатилетие — мы возродили партию, хотя её запретили, нас допрашивали, угрожали, наши газеты запрещали — но мы сумели пробиться, используя все: улицы и площади, и волю, и характер, и интеллектуальные возможности, и международные связи.  Мы все сделали для того, чтобы партия стала ведущей и грамотной, отстаивала бы интересы трудового народа — в этом самая большая заслуга КПРФ!

КПРФ сохранила тесные контакты и связи с компартиями по всему свету: на празднование столетия Великого Октября, Красной армии и Ленинского комсомола к нам приезжали 132 делегации со всего мира — все поддержали нас и по Крыму,  и по Севастополю, и по Новороссии, и по Донбассу. И сегодня они с нами поддерживают связи и очень активно трудятся и работают.

 Справедливости ради, скажу, что и «Единая Россия» тоже подписывала свои соглашения и договоры — но никто из тех, с кем они подписывали свои соглашения, сегодня и руки им не подает. И я им сказал: вот, ваши союзнички! Они пришли вас уничтожать, а теперь вам и войну объявили — а вы ещё никак не можете прихлопнуть этот гадюшник – «Ельцин-центр»!

 Поэтому мы с вами все сделали, чтобы помочь спастись русскому миру. И я хочу, чтобы каждый из вас, кто учится — изучил эту статью в газете «Правда» – «Сражаясь за Русский мир».

Почему англосаксы объявили войну русскому миру? И не вообще — войну, а — русскому миру?

 Русская цивилизация формировалась более тысячи лет, и у нас есть отличительные черты и особенности: мы собрали под свои знамёна 190 народов и народностей, не порушив ни одного языка, ни одной веры, ни одной культуры, никаких традиций — этим отличается наша цивилизация. Поэтому, когда на Украине начинают сносить памятники Пушкину — они не просто варвары, ведь по опросам там 82% заявили, что их родным языком является русский.

 Так уничтожают нашу цивилизацию, когда сносят памятники, когда жгут книги, не хотят слушать музыку Чайковского — тоже самое. Это, и есть война на уничтожение — когда запрещают говорить на родном языке, тогда война неизбежна.

 И я не знаю в истории ни одного факта, когда запретили бы говорить на родном языке, и все не закончилось бы войной. Война началась тогда, когда в Киеве на Крещатике стали хватать за то, что произнёс русское слово.

 И это не просто безумие — это попытка уничтожить наш мир, поэтому мы создали Русский мир на двух осях — это труд рабочего и хлеб крестьян, и на этом он держится. Но он держится ещё, прежде всего, на справедливости и на высокой духовности и культуре.

Наша программа отвечает этим требованиям: и мы под программу подготовили бюджет развития. И если бы приняли наш бюджет развития, а я его представлял и Президенту, и Правительству и всем палатам парламента — он был на 10 триллионов больше. Мы бы удвоили выделенные средства на науку, образование и поддержку детей.

 Мы бы давно приняли закон о «детях войны», мы бы все сделали, чтобы оказать помощь многодетным семьям: а сейчас, родил второго ребёнка, становишься бедным, третьего — нищим. И только русские в результате дикого предательского эксперимента, который протащили на наши земли, потеряли с 1991 года 31 миллион населения. Это на 11 миллионов больше, чем в годы Второй Мировой войны — вот цена предательства.

 Поэтому нам неизбежно надо побеждать — потому что без Победы над нацизмом и фашизмом на «ридной Украине» не может  быть мирной жизни ни у кого. Ведь первое, что делали фашисты — ставили к стенке коммунистов, офицеров и комиссаров.

 Если бы власть нас послушала, мы давно создали бы на Украине «мягкую силу» — там была сильная компартия, хорошее женское движение, союз офицеров, творческие организации… И нам не понадобилось бы с оружием в руках отбиваться от фашистов — мы победили бы их там спокойными методами.

 Сегодня сложилась ситуация, когда нам объявили войну, и мы обязаны побеждать: наша партия отправила туда 118 конвоев – это 20 тысяч тонн различных грузов. Мы приняли 15 тысяч детей Донбасса и продолжаем делать это — для нас это вопрос выживания, вопрос принципа.

У нас с вами накоплен уникальный опыт: Орловский экономический форум представил экономическую программу, в ее создании участвовала академия наук, и вы все можете с ней познакомиться — это реальная программа, и в ходе учебы она для вас станет большим подспорьем.

 Мы вносили двенадцать законов и о национализации стратегических отраслей, и о прогрессивной шкале налога, и об удвоении пенсий, стипендий, зарплат, и об отмене этого пенсионного «людоедства»… Но у нас не хватает голосов в Думе, а «Единая Россия», как прикажут, так и жмёт на кнопки, тем самым продолжая эту политику.

 Но такая политика обанкротилась, она неизбежно будет изменена, и президенту, вслед за его заключением, что «капитализм зашёл в тупик», неизбежно придётся принимать решение о новом курсе.

Наша партия и ее лево-патриотические союзники этот курс, эту политику и бюджет предложили и продемонстрировали, это опыт наших губернаторов, который был обобщён на последнем пленуме партии.

Клычков у меня на родине в Орловской области собрал по 6 тонн хлеба на человека — даже и мечтать о таком не могли! В Новосибирске, создав вместе с белорусским предприятием, построили почти 50 трамвайных вагонов, которые в два раза дешевле остальных. Мы в Ульяновской области впервые сумели оказать помощь стройкам, впервые создали 250 народных предприятий.

Совхоз имени Ленина недавно отметил юбилей в 105 лет — мы вас отвезём туда посмотреть, и вы просто ахнете. Окажетесь в советской стране — оазисе гуманизма, справедливости и дружбы. Вы увидите улыбки счастливых людей, там нет демографической проблемы — в школу 1 сентября пошли 10 первых классов, там каждая вторая семья — многодетная, а в декабре средняя зарплата выйдет на 120 тысяч рублей. Там лучшие детские сады и лучшие в мире школы, лучший парк по мотивам сказок Пушкина.

 Но на этот оазис за последнее время совершены 5 рейдерских атак, заведены 120 уголовных дел, и лишь наша солидарность и дружная работа позволили спасти хозяйство. Мы выезжали большой командой, и весь коллектив просил передать благодарность союзникам и друзьям за то,  что мы спасли это хозяйство и ставим его в пример, как можно возродить нашу милую, любимую, многострадальную Россию!

 * * *

Затем прозвучали доклады участников политучебы. На партийном форуме выступили: заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, историк и публицист Е.Ю. Спицын, профессор В.Э. Багдасарян и секретарь ЦК КПРФ С.Э. Аниховский.

В заключительном слове Г.А. Зюганов напомнил о том, что политучеба проводится в условиях войны против русского мира, и победа сегодня жизненно важна для России. В качестве условий победы лидер коммунистов назвал мобилизацию всех ресурсов и сил, сплочение на основе общественно значимых ценностей и освоение новых технологий.

«Они сколотили новую Антанту, пятьдесят государств, – сказал Геннадий Андреевич. – Это третья Антанта, и удивляться этому не стоит». Он отметил, что за тысячелетнюю историю нашей страны наибольшего расцвета мы достигли в советский период, и без осознания этого факта победа невозможна. Указав на возрождение фашизма руками американских империалистов, Председатель ЦК КПРФ напомнил о том, что победу над «коричневой чумой» в мировой истории одерживали только коммунисты.

Геннадий Андреевич рассказал о востребованности красного знамени Победы на передовой. Он назвал предательством пропаганду антисоветизма и русофобии и напомнил о том, что до Октябрьской Революции Россия проиграла три войны подряд. По словам лидера коммунистов, лишь гений Ленина спас страну от развала и позволил достичь небывалых высот в развитии.

Обращаясь к участникам политучебы, Г.А. Зюганов отметил ряд достижений советской власти за полувековой период. В их числе: увеличение объемов производства в 14 раз, рост доходов граждан в 8 раз, лидерство в высокотехнологичных отраслях, таких как авиа- и тракторостроение, мощный ВПК, лучшая в мире система социальной защиты, передовые наука и образование, подлинная народная демократия. «Вот пример ленинско-сталинской модернизации, – сказал лидер коммунистов. – Давайте не ругаться, а учиться и двигаться вперед». Председатель ЦК КПРФ также напомнил и о преступном уничтожении 80-тысяч производств разрушителями Советского Союза.

Геннадий Андреевич напомнил о том, что КПРФ, продолжая советские традиции, подготовила программу развития и законы для ее реализации. А участникам партийного форума он пожелал изучать опыт ленинско-сталинской модернизации, столь востребованный в условиях системного кризиса капитализма.

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  


Наш баннер: