КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

«Детям войны» – 15 лет!

20 октября состоялась отчетно-выборная конференция Вологодского регионального общественного Движения «Дети войны», приуроченная к 15-летию создания движения, со следующей повесткой дня:

– Отчет о работе Правления Движения «Дети войны» за период с 24 декабря 2018 г. по 20 октября 2023 г.

(докладчик Жаравин Н.А.)

– Отчет о работе контрольно-ревизионной комиссии Движения «Дети войны».

(докладчик Величко Н.В.)

– Выборы Правления Движения «Дети войны».

– Выборы Председателя Правления Движения «Дети войны».

– Выборы контрольно-ревизионной комиссии Движения «Дети войны».

– Награждение.

Перед началом работы конференции был продемонстрирован слайд-фильма «Нам 15 лет», посвященный 15-летию Движения.

По итогам конференции председателем Вологодского регионального общественного Движения «Дети войны» переизбран Н.А. Жаравин.

В состав  Правления Движения «Дети войны» избраны:

  1. Амосова Надежда Александровна – г. Вологда.
  2. Белова Валентина Федоровна – г. Череповец.
  3. Сохрина Маргарита Геннадьевна – г. Сокол.
  4. Ловыгин Михаил Иванович – г. Кадуй.
  5. Васенина Раиса Михайловна – г. Грязовец.
  6. Жаравин Николай Алексеевич – г. Вологда.
  7. Сергеева Евгения Дмитриевна – г. Вологда.
  8. Седелкина Ольга Васильевна – Вологодский район.
  9. Шабалинова Лариса Валерьевна – Вологодский район.

Завершилась конференция праздничным концертом для делегатов и ветеранов, который состоялся в Доме офицеров.

Вологодский коммунист Денис Деянов еще в начале года задумался о том, чтобы добровольцем пойти на специальную военную операцию на Украине. И вот сегодня этот день настал. Решение твердое. А толчком послужила героическая гибель его брата Игоря Смирнова, которому указом президента РФ В. Путина посмертно присвоено звание Героя России.

Брат для Дениса был примером во всем. Ветеран боевых действий, участник чеченской кампании Игорь Смирнов, не раздумывая, принял решение встать в ряды защитников  Родины. Свой подвиг он совершил в Харьковской области. Вместе с сослуживцами Игорь дал отпор атакующим наемникам, но появился танк… Погибло несколько бойцов, Игоря ранило. Но он руководил боем до конца. Приказал бойцам отойти, а сам прикрыл их огнем. Один из бойцов видел, что спасая товарищей, Игорь подорвал себя. Это случилось в 2022 году, но похоронить героя смогли только в феврале нынешнего года, когда территорию освободили от укронацистов.

– Брат трижды участвовал в чеченской кампании, в том числе и в секретных операциях, – рассказывает Денис. – Он был опытным бойцом, а в жизни скромным человеком, и никогда не хвастался своими подвигами. Его гибель придала мужества. Я понял, что просто обязан продолжить его дело по освобождению русской земли от нацистов и американских марионеток, которые поставили своей целью стратегическое поражение России… Кроме того, сейчас многие мои вологодские товарищи – на передовой. Чем я хуже их!  Жена и дети поддержали мое решение, – продолжает Денис. – Мама расстраивалась, конечно, но и ее я в конце концов сумел убедить.

Денис Деянов по специальности слесарь-ремонтник сельскохозяйственных машин. В последние годы он работал в Череповце на мусоросборочных машинах. В ряды КПРФ вступил, так как судьба свела его с вологодскими коммунистами, и он воочию убедился в справедливости их чаяний и задач, которые они перед собой ставят.

Сегодня Денис с семьей встретился с однопартийцами в здании обкома КПРФ. Разговоров было много – и  о положении на фронтах, и о планах, и даже о спортивных мероприятиях, организацией которых активно занимается региональное отделение КПРФ. Ну и конечно, напоследок были  добрые слова и пожелания перед долгой дорогой.

Олег ЛАРИОНОВ

НА СНИМКЕ, слева направо: Галина Алексеевна (теща), Ольга Александровна (жена), Денис Деянов, Дмитрий (сын).

В условиях гибридной войны на уничтожение, объявленной нашей стране глобалистскими и неонацистскими силами Запада, нам жизненно необходимы мобилизация всех имеющихся ресурсов, их ускоренное наращивание и эффективное использование. Финансово-экономических ресурсов это касается в особенности. Они являются основой любых достижений – и военных, и промышленных, и социальных.

Поэтому чрезвычайно важным является вопрос формирования бюджета развития, осуществления программы подлинного суверенитета и Победы. И в этой связи подготовленный правительством проект федерального бюджета, который Государственная Дума будет рассматривать в первом чтении 26 октября, требует особенно пристального внимания и максимально ответственной оценки.

Фронт борьбы за будущее

Очертания нового мирового пожара все настойчивее просматриваются в разных частях планеты. Недавно они проступили на Ближнем Востоке. А наши противники открыто заявляют о намерении перейти от войны гибридной к прямому вооруженному столкновению с Россией.

Подтверждением этого стал опубликованный на днях доклад комиссии Конгресса США по вопросам американской стратегической концепции. В нем прямо заявлено: одной из ключевых составляющих политики Вашингтона должна стать подготовка к военному столкновению Соединенных Штатов и их натовских союзников с Россией и Китаем. Откровенно сказано и о том, что в качестве наиболее вероятных сроков такого столкновения американские «ястребы» рассматривают конец нынешнего или начало следующего десятилетия.

Перед лицом таких исторических вызовов нельзя не поддержать запланированное в проекте бюджета существенное увеличение расходов по разделу «Национальная оборона». В 2024 году они вырастают почти на 70% – до 10,8 против 6,4 триллиона в 2023-м. Финансирование оборонительного щита страны составит 29% от расходной части бюджета и 6% от ВВП. В 2025 году на него планируется направить четверть бюджетных расходов. В 2026 году – 22%.

Но помимо украинского фронта, где НАТО противостоит нам кровавыми руками бандеровской хунты, и помимо подготовки к новым, еще более масштабным атакам на нашу страну, мы обязаны отвечать на вызовы времени и на других фронтах гибридной войны. Прежде всего – на экономическом, научно-техническом, социальном и демографическом. Однако этим задачам предложенный нам вариант бюджета не соответствует.

Не соответствует он и ключевым установкам, обозначенным в послании и в указах президента В.В. Путина: войти в пятерку ведущих экономик мира, преодолеть опасное технологическое отставание России, добиться реальной модернизации экономики и ускоренного импортозамещения. Существенно повысить благосостояние граждан и улучшить социальные условия их жизни. Справиться с тяжелым демографическим кризисом, в котором заключается главная стратегическая угроза нашему будущему.  

В июне мы провели в Орле Международный экономический форум, где представили и утвердили обновленную программу КПРФ. Она в полной мере отвечает задачам, сформулированным главой государства. При поддержке лучших ученых и специалистов мы убедительно доказали необходимость ее реализации. Она подтверждается и тревожными данными, прозвучавшими в докладах участников Орловского форума. Вот лишь некоторые из них.  

За последние 10 лет среднегодовые темпы роста экономики не превышали у нас 1%. Среднемировые темпы были в три раза выше. По объему ВВП на душу населения мы сегодня уступаем Турции, Португалии, большинству бывших соцстран. В структуре нашего ВВП наукоемкая промышленность занимает всего 13%. Доля экономики знаний, то есть высокотехнологичных отраслей – только 9% от ВВП.

Среди 187 стран Россия сегодня занимает 108-е место по продолжительности жизни, 119-е – по показателям здоровья населения, 95-е – по качеству здравоохранения, 32-е – по качеству образования, 66-е – по уровню реальных доходов граждан, 43-е – по уровню жизни пенсионеров, 60-е – по индексу социального развития, 80-е – по обеспеченности комфортным жильем.

Россия – единственная из стран «большой двадцатки», где наблюдается не прирост, а сокращение населения. В последние 30 лет мы вымирали в среднем на полмиллиона человек в год. Среди мужчин трудоспособного возраста смертность у нас втрое выше, чем в ЕС. Среди женщин – вдвое. За 2020-2022 годы наше население уменьшилось на 2,3 миллиона. К этим тревожным цифрам нынешней осенью добавились новые. Сегодня у нас самая низкая рождаемость со времен разрушительных 90-х. И она, согласно оценкам специалистов, продолжит падать.

Разрыв по уровню доходов трудящихся между наиболее и наименее благополучными регионами составляет 3-4 раза. Доходы долларовых миллиардеров относительно ВВП в России вдвое выше, чем в США и в странах Евросоюза. При этом за чертой бедности находятся более четверти семей с двумя детьми и каждая вторая семья с тремя детьми. Даже в сельской местности наблюдается стремительное сокращение числа многодетных семей. Одна из главных причин – категорическое недофинансирование программы комплексного развития сельских территорий.

Численность высококвалифицированных рабочих, подготавливаемых профессионально-техническими учебными заведениями, снизилась в сравнении с советским временем в десятки раз.

Количество ученых-исследователей со времени развала СССР сократилось более чем вдвое. Общее число научных работников с 1990 года уменьшилось втрое. Наблюдается тотальное недофинансирование науки и образования относительно необходимого для полноценного развития минимума.

Время требует поворота к социализму

Способы преодоления этих системных проблем ясно сформулированы в программе КПРФ, одобренной участниками Орловского форума. Главные из них:

– принципиальная смена социально-экономического курса;

– долгосрочное планирование в экономической и социальной сфере с учетом главных национальных интересов;

– национализация стратегически важнейших отраслей;

– отстранение олигархии от управления экономикой;

– кардинальное увеличение государственных инвестиций в высокотехнологичную экономику, науку и образование;

– прекращение вывода капитала из страны;

– обновление налогового законодательства с целью усиления фискальной нагрузки на личные доходы сверхбогатых и ослабления – для предприятий и малоимущих граждан;

– всесторонняя поддержка наших народных предприятий и широкое распространение их опыта на всю страну;

– усиление социальной поддержки молодых семей и пенсионеров – прежде всего, «детей войны».

Заявленная в нашей Программе Победы необходимость левого поворота, который является непременным условием спасения и возрождения Отечества, убедительно подтверждена выдающимися достижениями советской системы.

В СССР с 1929-го по 1959 год объем экономики увеличился в 14 раз. Среднегодовые темпы ее роста, за минусом военных лет, составляли в этот период 14%. Реальная заработная плата выросла за это время в четыре раза, банковские сбережения граждан – в пять раз. Средняя продолжительность жизни возросла на 26 лет. Население увеличилось на 46 миллионов – даже несмотря на потерю 27 миллионов за годы Великой Отечественной. Если бы не война, численность населения СССР, согласно подсчетам демографов, выросла бы за тот же период на 100 миллионов. 

К выводу о необходимости левого поворота неизбежно приводит и анализ программных выступлений президента Путина.

Выступая в октябре 2021 года на Валдайском форуме, он прямо заявил, что капитализм зашел в тупик. По сути, о том же самом свидетельствует и его обращение к участникам недавнего Валдайского совещания, состоявшегося в начале октября. На нем президент подчеркнул: перед нами стоит масштабная задача строительства нового мира, основанного на многополярности и справедливости.

Глава государства обозначил важнейшие принципы, на которых новый мир должен основываться, и которыми стремится руководствоваться Россия. Это утверждение политики коллективных решений, преодоление наследия колониальной эпохи и «холодной войны», справедливость и равноправие для всех и упорная борьба за то, чтобы оставить в прошлом эксплуатацию и неравенство.

Нарастающее стремление человечества идти именно по этому пути к освобождению от диктата зашедшего в тупик капитализма было в нынешнем году полностью подтверждено и на саммите БРИКС в ЮАР, и у нас на Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке. Они ясно показали: мы наблюдаем стремительное обрушение англосаксонской политической и экономической гегемонии в мире. Все очевиднее укрепление мощных международных союзов, объединяющих Евразию, Латинскую Америку и Африку. И предлагающих народам созидательную и справедливую альтернативу западному колониальному диктату.

Но социально-экономическое наследие дикого капитализма, навязанного нам три десятилетия назад и готового ради сохранения своей гегемонии развязать новую мировую войну, настойчиво напоминает о себе. Приходится с сожалением констатировать, что таким напоминанием стал и внесенный в Государственную Думу проект федерального бюджета.

Оценивая заложенные в нем параметры финансирования ключевых разделов, государственных программ и национальных проектов, можно сделать вывод: нашим стратегическим задачам такие параметры соответствуют только в части финансирования потребностей оборонного комплекса. Но не в части поддержки национальной экономики, науки, образования, здравоохранения, демографии. Между тем, их развитие в условиях объявленной нам гибридной войны на уничтожение так же исключительно важно, как и обеспечение нужд фронта.

Это проект, составители которого по-прежнему пытаются отгородиться от исторических вызовов губительными рецептами ельцинско-гайдаровской эпохи. Он не способствует решению стоящих перед нами системных проблем и, по сути, саботирует программные установки главы государства.

Шлагбаум на пути развития

Доходы федерального бюджета относительно валового внутреннего продукта в текущем году должны составить 17,3%. Проект предполагает увеличение этого показателя в 2024 году на 2,2% – до 19,5%. Но на следующие два года прогнозируется новое падение доходов относительно валового продукта – до 17,6% и 16,8% соответственно. Аналогичная ситуация – с соотношением ВВП и бюджетных расходов. В нынешнем году оно составляет 19,1%. В 2024-м это соотношение вырастет на 1,3% – до 20,4%. Но в 2025 году снова упадет до 18%, а в 2026-м – до 17,6%. Таким образом, в конце предстоящей трехлетки и доходы, и расходы бюджета относительно ВВП будут ниже, чем сегодня.

Сторонники сохранения прежней финансово-экономической политики стремятся убедить нас: это не более чем формальные бухгалтерские показатели, на которые не стоит обращать внимания. Но на самом деле эти цифры указывают на то, что все большая часть нашего ВВП, то есть общей суммы богатств, создаваемых трудом граждан, оседает в карманах богатейших собственников. И все меньшая направляется на развитие страны, на нужды государства и общества.  

Согласно индексу 500 богатейших людей мира, который составляет агентство «Блумберг», 25 главных российских олигархов только с января по август 2023 года увеличили свои капиталы в общей сложности на 32 миллиарда долларов. А их суммарное состояние достигло 300 миллиардов. В рублях это 29 триллионов – на триллион больше федерального бюджета нынешнего года. За баснословное обогащение олигархии страна платит ограничением жизненно необходимых ей доходов и расходов, которое категорически недопустимо в нынешних сложнейших условиях.  

В ответ сторонники проекта могут возразить: даже несмотря на это расходы федерального бюджета должны в 2024 году вырасти по сравнению с 2023-м с 30,2 до 36,6 триллиона рублей – на 21%.

Разумеется, существенное увеличение бюджетных расходов необходимо нам в сегодняшней обстановке, и его нельзя не приветствовать. Но на 2025 год правительство планирует снижение расходов до 34,4 триллиона – на 2,2 триллиона рублей, то есть на 6%. В 2026 году расходы планируют снова повысить на 3,5% по сравнению с 2025-м – до 35,6 триллиона. В сравнении с 2024 годом они в конце трехлетки окажутся ниже на триллион, то есть почти на 3%. А относительно расходов 2023 года вырастут на 18% в номинальном выражении и на 5,5% в реальном – с учетом суммарной инфляции, прогнозируемой на тот же период.

На фоне масштабных задач, решение которых необходимо для победы в условиях гибридной войны, такой рост государственных расходов явно недостаточен. Да и зиждется он в основном лишь на двух бюджетных направлениях. На что обращает внимание и Счётная палата, в заключении которой по поводу проекта бюджета подчеркивается: только по этим двум направлениям из четырнадцати вырастает доля финансирования относительно общих расходов бюджета.

Одно из них – оборонное. И тут, как уже было сказано, нельзя не поддержать существенный рост расходов. Без него не обойтись в нынешней обстановке, когда нам объявил войну на уничтожение альянс западных глобалистов и вскормленных ими нацистов и бандеровцев.

Второе из направлений бюджета, на которых основывается общий рост его расходов – это обслуживание как муниципального, так и государственного долга. В следующем году затраты по этому разделу увеличатся на 50%. А в 2026-м взлетят относительно 2023-го более чем вдвое!

Но в этом не было бы никакой необходимости, если бы правительство взяло наконец на вооружение ключевые пункты нашей программы. Решилось бы на возвращение под контроль государства стратегически важнейших отраслей. На замену плоской шкалы налогов на прогрессивную, которая действует уже практически по всему миру. И позволяет взымать со сверхбогатых на нужды бюджета в разы более значительную часть доходов, чем та, которой они отделываются в нашей стране.

Иных способов убрать с пути нашего развития паразитический шлагбаум алчной олигархии не существует. И пока власть этого не осознает, у страны не может быть бюджета, действительно соответствующего ее интересам. Будут только проекты затягивания поясов – такие, как внесенный в Думу и на этот раз.     

В нем прописано: в 2024 году по семи из четырнадцати бюджетных разделов предстоит либо номинальное сокращение финансирования, либо его сугубо символический рост ниже уровня инфляции. То есть, опять же, фактическое урезание. А в конце трехлетки, в 2026 году, реальные затраты уже по восьми разделам окажутся ниже уровня 2023-го.

Эту тенденцию подтверждают в своем заключении и специалисты Счетной палаты, подчеркивая, что особенно явным фактическое снижение расходов становится в 2025-2026 годах.

На реализацию государственных программ составители проекта бюджета планируют в следующем году выделить на 1,1 триллиона рублей – почти на 5% – меньше средств, чем в текущем. А с учетом инфляции госпрограммы ждет девятипроцентное суммарное сокращение финансирования. Расходы будут урезаны по каждой второй из них.   

Финансирование национальных проектов в 2024 году увеличится по сравнению с 2023-м на 68,6 миллиарда рублей – на 2,4%. Но это формальное увеличение. А фактически, даже с учетом официальной инфляции, произойдет сокращение их финансирования на 2%. При этом половину нацпроектов ожидает урезание их бюджета и в номинальном выражении.

В бюджете, который нам предлагают утвердить, заложено абсолютно недопустимое снижение расходов на развитие национальной экономики. Они в 2024 году падают по соответствующему разделу на 6% в сравнении с расходами нынешнего года. В 2025-м намечается их сокращение на 16,5% по сравнению с 2024 годом и более чем на 22% по сравнению с 2023-м. В 2026 году, согласно проекту, расходы на развитие национальной экономики должны подрасти на 13% относительно 2025-го. Но все равно будут отставать на 11% от уровня 2023. А учитывая обещанную правительством суммарную инфляцию в 12,5% за три года, можно констатировать: реальные вложения в развитие национальной экономики окажутся в 2026 году почти на четверть меньшими, чем в 2023-м. Если в нынешнем году затраты бюджета по этому разделу составляют 13,6% от общей суммы его расходов и 2,5% от ВВП, то к 2026 году упадут до 10,8% от всех бюджетных расходов и до 1,8% от ВВП.   

Особое внимание нужно обратить на то, что следом за намеченным на 2024 год тринадцатипроцентным повышением входящих в этот раздел расходов на сельское хозяйство их в 2025 и в 2026 гг. планируется резко снизить даже относительно 2023 года – на 21% и 24% соответственно. Таким образом, к концу следующей трехлетки правительство намерено направлять на поддержку аграрного сектора, от которого зависит продовольственная безопасность страны, почти на четверть меньше средств, чем в нынешнем году. При этом собираются урезать и госпрограмму эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Эти планы усугубляются намеченным в проекте сокращением финансирования госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2024 году оно составит -10%, а в 2026-м – уже -34% относительно года нынешнего.

Как можно при такой финансовой политике остановить опустошение российских сел и справиться со стратегически угрожающим кадровым голодом в аграрной отрасли?

Старый курс против инноваций

В условиях враждебных санкций, которыми нас пытаются душить внешние противники, такая политика недопустима вдвойне. Но она буквально пронизывает бюджетный проект. И откровенно перечеркивает декларации власти о необходимости технологического прорыва и инновационных преобразований.

Расходы по государственной программе «Экономическое развитие и инновационная экономика» собираются ужать на 10%. У программы «Развитие авиационной промышленности» намереваются отобрать 18% финансирования. А с учетом инфляции – 22,5%. Аналогичная ситуация – с программой «Развитие судостроения». Продолжит сокращаться и финансирование госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Проект бюджета предусматривает урезание вложений в нацпроект «Цифровая экономика». Темп роста расходов на национальный проект «Наука и университеты», который в следующем году составит 3,4%, отстает от инфляции в 4,5%, ожидаемой в 2024 году. То есть в реальном выражении и здесь будет не рост, а снижение финансирования.

Мы настойчиво добивались от правительства, чтобы оно принципиально увеличило финансирование программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности». И наши усилия достигли цели: в 2024 году на нее должно быть выделено в 2,6 раза больше средств, чем в 2023-м. Но как с этой программой планируют поступить в дальнейшем? Относительно 2024 года ее поддержку собираются сократить на три четверти в 2025-м и на 86% – в 2026-м. Даже по сравнению с нынешним годом ее финансирование к концу предстоящей трехлетки урезают почти втрое.   

Представленный проект бюджета показывает, что его составители намерены и дальше держать на голодном пайке науку, без достойной поддержки которой заведомо невыполнимы задачи преодоления технологического отставания, модернизации экономики и инновационного прорыва.

Финансирование прикладных научных исследований предлагается урезать практически по всем разделам, в рамках которых оно предусмотрено – даже по оборонному. 

Затраты на фундаментальные научные исследования в 2024 году вырастают на 7%. Но в реальном выражении, с учетом инфляции, их рост составит 2,5%. Относительно 2023 года затраты по этому направлению должны к концу следующей трехлетки увеличиться на 14%. Но даже официальная инфляция за три года «съест» 12,5% из них. В итоге реальный рост вложений в фундаментальную науку не превысит за три года 1,5%.  В конце предстоящей трехлетки эти вложения так и останутся на уровне нынешних 0,8% относительно суммарных расходов бюджета и на уровне 0,1% относительно ВВП.

Этого не просто недостаточно для решения стоящих перед страной задач модернизации и технологического прорыва. Нужно говорить прямо: это позорный показатель для одной из богатейших стран планеты, которая внесла гигантский вклад в развитие мировой науки и подарила человечеству множество судьбоносных открытий и великих ученых.

Такая бюджетная политика неизбежно ставит заслон на пути к реальному экономическому росту. Что подтверждено в проекте самими его составителями.

Положенный в основу проекта бюджета базовый прогноз развития экономики предполагает, что темпы роста ВВП в течение всей следующей трехлетки будут ниже, чем в текущем году – по 2,3% в 2024-м и 2025-м и 2,2% в 2026-м против 2,8% в 2023 году. Иными словами, нас ожидает очередное замедление темпов роста. И они по-прежнему не достигнут среднемировых 3% – даже минимальной планки, соответствующей целевым установкам, которые были сформулированы в послании президента.   

Согласно прогнозу, на котором основан бюджет, средневзвешенная цена доллара в 2024 году составит 90, в 2025-м – 91, а в 2026-м – 92 рубля против прогнозируемых по итогам текущего года 85 рублей. В условиях импортозависимого рынка это прямо способствует росту цен, больно бьет по карманам граждан и ведет к их обнищанию.

На этом фоне сомнительными выглядят заложенные в бюджетный проект прогнозы правительства, согласно которым инфляция в следующем году не превысит 4,5%, а в 2025-м и 2026-м останется в пределах 4%.

В качестве положительной стороны проекта нельзя не отметить увеличение расходов по разделу «Социальная политика». В 2024 году их планируется нарастить на 19%. В 2025-м они снижаются относительно 2024-го на полпроцента. А в 2026 году снова повышаются – на 2% относительно 2025-го и на 21% относительно 2023-го. В реальном выражении, с учетом предполагаемой инфляции за три года, это означает повышение социальных расходов на 8,5%.

Однако социальная политика государства не может исчерпываться пенсиями и пособиями, которыми фактически ограничен данный раздел. Социальная политика – это и благосостояние трудящихся, и качество образования, и создание благоприятных условий для преодоления охватившего страну демографического кризиса. Это и поддержка национальной культуры, патриотического и нравственного воспитания, интеллектуального развития общества. Но содействует ли всему этому такой бюджет?

Раздача «социального» пайка

За увеличением финансирования по разделу «Образование» в 2024 году на 5,6% последует, согласно проекту бюджета, его сокращение на 15% в 2025-м. А в 2026 году – снова увеличение на 7,6%. В итоге затраты бюджета на образование окажутся к концу следующей трехлетки на 3,6% ниже, чем в 2023 году. С учетом же инфляции получается шестнадцатипроцентное сокращение расходов по этому важнейшему направлению. Упадут они и относительно ВВП – с нынешних 0,9% до 0,7%. И относительно общих расходов бюджета – с 4,8% до 4,2%.

Одновременно с этим урезается и финансирование госпрограммы «Развитие образования». Ее бюджет к концу предстоящей трехлетки собираются ужать более чем на четверть.  

В сегодняшней обстановке, когда для нас особенно важны патриотическое воспитание и укрепление единства общества, составители бюджетного проекта считают возможным урезать расходы и на молодежную политику, также входящую в раздел «Образование». Ее финансирование планируют сокращать на протяжении всей трехлетки, ужав в 2026 году на 27% по сравнению с 2023-м.

Принципиальный пересмотр политики в образовательной сфере –одна из главных составляющих нашей программы. А среди ключевых документов, лежащих в ее основе – наш законопроект «Образование для всех». Над ним работали лучшие ученые и представители КПРФ в Государственной Думе – Ж.И. Алферов, И.И. Мельников, В.И. Кашин, О.Н. Смолин, Ю.В. Афонин, Д.Г. Новиков, С.Е. Савицкая, Т.И. Плетнева, Н.А. Останина.

Мы убеждены: затраты государства на образование должны вырасти минимум в два раза. В этом с нами полностью солидарны авторитетные специалисты, работающие в образовательной сфере, выражающие активную поддержку нашей позиции и принимающие участие в круглых столах по проблемам образования, которые мы регулярно организуем.

Без принятия разработанного нами закона любые обещания вывести страну на путь ускоренного развития будут перечеркнуты нарастающей интеллектуальной деградацией и дальнейшим разрушением научного потенциала.

Во имя сохранения страны мы обязаны справиться с охватившим ее демографическим кризисом. Но проект бюджета противоречит и этой стратегической задаче. В нем снова проигнорированы наши требования кардинально усилить поддержку материнства и детства, принципиально увеличить бюджетные затраты на медицинскую сферу.

Финансирование по разделу «Здравоохранение» в 2024 году предлагается увеличить на 3,2%, а в 2025-м – менее чем на процент. Таким образом, запланированное на 2024-2025 годы увеличение расходов на здравоохранение будет отставать даже от официальной инфляции, что означает уменьшение реальных расходов по этому важнейшему направлению. А в 2026 году их уже планируют снизить по сравнению с 2025-м на 1,2%. Относительно 2023 года расходы на здравоохранение окажутся в 2026-м выше на 3%. То есть вчетверо отстанут от прогнозируемой трехлетней инфляции.

Следовательно, по итогам трехлетки составители проекта бюджета фактически готовят нам снижение реальных расходов на здравоохранение почти на 10%. Финансирование стационарной медицинской помощи, то есть больниц, санаторно-оздоровительной помощи и прикладных научных исследований в области здравоохранения в течение того же трехлетнего периода намереваются снизить и в номинальном выражении.

Расходы на реализацию государственной программы «Развитие здравоохранения», согласно проекту бюджета, окажутся через три года на 5,3% выше сегодняшних в номинальном выражении, но на 7% ниже – в реальном. А нацпроект «Здравоохранение» уже в следующем году урезается на 10% даже номинально. В его рамках под нож идут расходы на борьбу с онкологическими заболеваниями и на охрану здоровья детей.

Особое беспокойство вызывает то, как авторы бюджетного проекта обходятся с фармацевтикой в условиях санкций, когда наши противники грозят России перекрытием поставок жизненно важных лекарств.

Составители бюджета действуют так, будто в этой сфере вообще не происходит ничего угрожающего. Продолжают расти расходы на закупку зарубежных препаратов. А вложения в разработку и производство отечественных сокращаются. Это абсолютно не способствует снижению зависимости от импорта медикаментов, которая становится сегодня особенно опасной.   

Согласно проекту бюджета, в рамках уже упомянутой госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» ожидается урезание средств на прикладные научные исследования и разработки в интересах медицины и здравоохранения. Планируется сократить расходы на формирование и функционирование сети медицинских исследовательских центров. Откровенно плачевной выглядит и ситуация с новым федеральным проектом «Развитие производства лекарственных средств и медицинских изделий». На него собираются выделить лишь 0,2% от общей суммы бюджетных ассигнований на развитие промышленности. А государственная программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» со следующего года и вовсе прекращает свое существование.

Такое же безответственное отношение составителей бюджетного проекта к вопросу охраны и укрепления здоровья граждан сквозит и в разделе «Физическая культура и спорт». По нему финансирование сокращается на протяжении всей трехлетки и в 2026 году уменьшается относительно 2023-го на четверть. А с учетом трехлетней инфляции – на 37,5%.   

Задаче сбережения здоровья нации прямо противоречит и снижение затрат на программу «Охрана окружающей среды». В 2024 году она похудеет на треть по сравнению с 2023-м.

В программе КПРФ сказано: обеспечить доступность и высокое качество здравоохранения можно только при условии, что расходы государства на эту сферу вырастут не менее чем вдвое. И прежде всего должна быть восстановлена система первичной медицинской помощи.  Необходим переход фармацевтических предприятий под контроль министерства здравоохранения. И принципиальное увеличение их финансирования за счет средств фонда национального благосостояния.

Экономия на насущном

Если планы составителей бюджетного проекта, касающиеся медицины, никак не способствуют снижению смертности, то предлагаемая ими политика в сфере ЖКХ категорически не соответствует задачам улучшения условий жизни граждан и стимулирования рождаемости.

После небольшого увеличения в 2024 году резкий спад финансирования в 2025-м и 2026-м, согласно проекту, ожидается по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство». В следующем году на него планируют выделить из бюджета на 3% больше, чем в нынешнем. То есть увеличить финансирование лишь номинально, а в реальном выражении, с учетом инфляции, сократить его на 1,5%. В 2025 году намечается уже и номинальное сокращение финансирования ЖКХ – сразу на 43%. А на 2026 год в проекте запланировано урезание расходов на ЖКХ на четверть по сравнению с 2025-м и на 55,5% по сравнению с 2023-м. С учетом инфляции за трехлетний период расходы бюджета на ЖКХ в 2026 году окажутся ниже расходов 2023-го на 68%!

В 2024 году у нацпроекта «Жилье и городская среда» хотят отнять почти треть финансирования. А предусмотренные в нем расходы на сокращение непригодного для проживания жилищного фонда в следующем году упадут в сравнении с нынешними на 58%. И это при том, что десятки миллионов людей продолжают жить в домах, находящихся в аварийном состоянии или требующих капитального ремонта!

Наконец, через три года планируется сократить и поддержку госпрограммы обеспечения граждан доступным и комфортным жильем – на 61% по сравнению с 2023 годом.  

Мы приветствуем намеченное на следующий год двенадцатипроцентное увеличение финансирования национального проекта «Демография». Но и оно может оказаться бесполезным при такой социальной политике.  

С неоднократно заявленным властью стремлением способствовать духовному развитию и укреплению интеллектуального потенциала страны категорически расходится в очередной раз отраженный в проекте бюджета принцип нищенского финансирования национальной культуры.

По разделу «Культура и кинематография» предусмотрено увеличение финансирования на 15 миллиардов в 2024 году, снижение на 47 миллиардов в 2025-м и повышение на 50 миллиардов в 2026-м. В результате, в конце предстоящей трехлетки на поддержку отечественной культуры собираются выделять на 18 миллиардов больше, чем сегодня. Нынешнее нищенское финансирование в размере 209 миллиардов «вырастет» до таких же нищенских 227.  Это 8% номинальной прибавки. А в реальном выражении, с учетом инфляции за три года, это фактическое снижение расходов на 4,5%. 

Один из главных документов, сопровождающих представленный проект – «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики». Их определяет министерство финансов. В качестве ключевых в этом документе обозначены такие направления, как содействие адаптации экономики в новых условиях, ее структурная трансформация и развитие межбюджетных отношений федерального центра и регионов.

Но о какой полноценной адаптации экономики может идти речь, когда необходимого финансирования лишаются программы экономического и социального развития? О какой структурной трансформации можно говорить, если бюджет противоречит инновационным задачам и буквально обрекает страну на то, чтобы она и дальше оставалась на сырьевой игле? Как можно охарактеризовать межбюджетные отношения, если авторы бюджетного проекта планируют урезать финансовые отчисления в регионы? 

В проекте намечено снижение финансирования по разделу «Межбюджетные трансферты». То есть сокращение расходов на поддержку регионов. В 2024 году их собираются снизить на 4%, в 2025-м – на 3%. А в 2026-м увеличить по сравнению с 2025 годом на жалкие две сотых процента, что будет означать – с учетом инфляции – их фактически четырехпроцентное сокращение. В результате к концу трехлетки номинальные расходы по этому разделу похудеют на 7% в сравнении с 2023 годом. А с учетом обещанной инфляции сократятся почти на 20%.

Составители бюджета именуют такую политику социальной. Но на самом деле она лишь усугубляет социальное неравенство и раскол в обществе, особенно опасный на фоне нарастающих внешних угроз.

Первоочередные требования нашей программы социальных мер – решительная борьба за устранение бедности, удвоение прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. Государственное регулирование цен на товары первой необходимостиПринципиальное увеличение затрат на поддержку малоимущих, инвалидов и детей войны, для которых – вопреки нашим постоянным призывам – авторы бюджетного проекта снова не пожелали выделить дополнительные средства.  

В программе КПРФ ясно показано: вернув в руки государства стратегически важнейшие отрасли и доходы от них, прекратив бесконтрольный вывод гигантских финансовых средств за рубеж и принципиально увеличив налоговую нагрузку на доходы олигархов, мы могли бы увеличить федеральный бюджет минимум на треть. И добиться реального формирования бюджета развития, который тоже является частью нашей программы.

Но назвать бюджетом развития предложенный нам проект правительства, опирающийся на прежний тупиковый курс, невозможно в принципе. 

Смена курса – условие сохранения страны

Признав на Валдайском форуме моральное и стратегическое банкротство капитализма, президент Путин два года спустя на том же форуме, проходившем в начале нынешнего месяца, подчеркнул: важнейшая задача России сегодня заключается в укреплении своего суверенитета. А основан он должен быть на самодостаточности в технологиях, в финансах, в экономике.

Но задачи такого масштаба решаются только на фундаменте подлинно социального государства. Они не имеют решения в рамках системы, тупиковое состояние которой уже невозможно отрицать.  

История трех последних десятилетий доказала и продолжает доказывать: на основе олигархического капитализма не построить суверенную экономику. Не добиться полноценного импортозамещения, в отсутствие которого благосостояние и покупательная способность наших граждан продолжают зависеть от курса доллара и евро. Не достичь технологического прорыва и невозможного без него реального экономического роста хотя бы на среднемировом уровне. Не обеспечить полноценную поддержку сельского хозяйства, которое кормит страну.

Опираясь на олигархическую рыночную идеологию, нельзя воспитать истинных патриотов. Нельзя выстроить отвечающую этой важнейшей задаче систему образования, формирующую кадровую основу для суверенного развития. Об этом подробно сказано в нашем сентябрьском программном обращении «Сильное образование – залог суверенитета!»

Делая ставку на эту порочную, тупиковую идеологию, нельзя справиться с серьезнейшей демографической проблемой, обеспечить рост благосостояния граждан и сформировать бюджет развития, позволяющий решать такие задачи.

Те, кто цепляется за прежний социально-экономический курс, за разрушительное наследие ельциных, гайдаров и чубайсов, попросту перечеркивают возможность жизненно необходимой нам консолидации, единства общества и мобилизации всех ресурсов для полноценного развития и Победы.

Наша обязанность – переломить эту ситуацию, признав смену социально-экономического курса с опорой на социалистические принципы ключевым ориентиром во внутренней политике. Только это обеспечит нам и уверенную победу на внешнем фронте.

Наиболее активно и последовательно нас сегодня поддерживают социалистические силы во всем мире и те страны, которые остались верны социалистическому выбору – Китай, Куба, Вьетнам, Лаос, Корейская Народно-демократическая республика. Неслучайно на чрезвычайно важной встрече лидеров России и КНДР, прошедшей в рамках Восточного экономического форума, товарищ Ким Чен Ын произнес тост за нашу победу над силами реакции и колониального диктата.

Мы должны не просто стремиться к укреплению взаимодействия с этими странами, но и учитывать их бесценный опыт социалистического строительства. Их успешного противостояния историческим вызовам, враждебным санкциям, попыткам дискредитации и изоляции, предпринимаемым западными противниками. Противостояния, в котором главной опорой становится идеология и практика социализма. И мы обязаны понимать, что по-настоящему братские отношения со странами, строящими социализм, можно укреплять и развивать только на этой основе.

Непременное условие нашей победы над нацизмом и глобализмом и нашего суверенного развития – это левый поворот в политике внутренней.

Однако те, кто управляет экономикой, упорно продолжают цепляться за разрушительные рецепты из «лихих» 90-х. Примером чего является и бюджет, сверстанный в рамках прежнего социально-экономического курса, несостоятельность и необходимость скорейшей смены которого в очередной раз доказывает внесенный в Думу проект.

У нас есть все необходимые ресурсы для социально-экономического оздоровления. Они – в наших гигантских богатствах. Они – в нашем талантливом и трудолюбивом народе. Они – в нашей великой тысячелетней истории, выдающейся науке и неповторимой культуре. Они – в предложенной нами программе возрождения страны. В Программе Победы, реализация которой позволит положить конец антинациональной политике «пятой колонны», остановить разграбление России и достойно ответить на любые внешние и внутренние вызовы.      

Для нас были и навсегда останутся главными интересы Родины и народа, правда и справедливость, бессмертные идеалы социализма. Мы будем бороться за них неотступно. И отстаивать нашу программу, наши требования и наш бюджет развития, жизненно необходимый для возрождения страны.    

Геннадий Зюганов,

Председатель ЦК КПРФ.

17 октября на пленарном заседании Государственной Думы от имени фракции КПРФ выступил депутат О.Н. Смолин.

Предлагаем вашему вниманию текст его выступления.

Уважаемые коллеги, уважаемый Вячеслав Викторович!

По поручению фракции я хочу ещё раз подчеркнуть, что мы единогласно поддержали решение по закону о восстановлении паритета в области контроля над ядерными вооружениями.

Я думаю, что вместо того, чтобы обращаться к нам, Госдеп может обратиться к собственным конгрессменам, чтобы те ратифицировали, соответственно, Договор о запрете ядерных испытаний.

И вообще, полагаю, что Байдену стать российским президентом или вообще каким-нибудь политическим деятелем никогда не светит.

Теперь, если можно, добавьте, пожалуйста, минуту, и я перейду к основному содержанию.

Уважаемые коллеги, поздравив педагогов с Днём учителя, в канун 19 октября – лицейского дня, самое время поговорить о проблемах нашего образования.

Как известно, 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, предыдущий Год учителя был в 2012 году, но в начале текущего года я не раз слышал от педагогов: неужели опять объявят наш год, и при этом реально ничего не будет сделано?

На самом деле Годом учителя был скорее 2012-й – год подписания майских указов. По оценкам педагогов, именно тогда они получали самую высокую заработную плату в пересчёте на нагрузку, и не случайно. В 2012 году финансирование образования к 2006 году выросло на 80 процентов, а к 2015 году уже сократилось на 30.

Но обо всём по порядку. Все мы говорим о повышении статуса педработников. При этом Макс Вебер выделил две составляющие статуса: объективное положение человека и оценка этого положения обществом, престиж.

Начнём с престижа. Хорошо, что в Год педагога и наставника об учителях в широком смысле стали говорить больше. По официальным данным проведено более 50 разного рода мероприятий только федерального уровня на эту тему. Педагоги получили больше возможностей выходить на аудиторию телевидения и других СМИ, и вообще-то им есть, что сказать людям.

Но мы не можем не видеть, что при этом современного учителя необходимо защищать, причём защищать с двух сторон.

Во-первых, защищать от чиновника. Хочу сказать молодым депутатам, в проклятую эпоху застоя, когда меня приглашали на радио или телевидение, я никогда не спрашивал у начальства: можно ли туда пойти, и что именно сказать. Сейчас без разрешения чиновника педагог не может сделать ни шагу.

Я руководитель рабочей группы по образованию инвалидов при президентской Комиссии по делам инвалидов. Но даже для того, чтобы пригласить на заседание рабочей группы ее члена или гостя, учителя, я каждый раз пишу письмо в департамент – разрешите великодушно.

Почему чиновники считают учителей своей собственностью? Или мы забыли завет Константина Ушинского – воспитатель не чиновник, а если он чиновник, то он не воспитатель.

Где права человека?

С другой стороны учителя, увы, приходится защищать от учеников.

По данным Высшей школы экономики, 70 процентов учителей сталкивались с травлей со стороны учеников, причем нередко из-за низкого уровня доходов.

Например, современным девицам, которые воображают себя элитой, не нравится, что учительница ходит в одной и той же одежде, и они прямо признаются, что это повод для травли.

В проклятую эпоху застоя, работая в вечерней школе, я получал удовольствие от общения с взрослыми людьми в школе мастеров. Но не стеснялся выгнать из класса несовершеннолетнего хулигана, который мешал мне вести занятия.

Сейчас за это учителя наказывают.

Сколько это будет продолжаться?

Вернемся, однако, к материальному положению учителей.

По данным РАНХиГС, в стране не хватает 250 тысяч учителей. Правда коллеги из правительства говорят, что это не так, что не хватает всего одного процента, но это как считать.

Если учителя работали на одну ставку, их не хватало бы примерно миллион, а если заставить учителя работать на две с половиной ставки, то можно еще полмиллиона уволить. Так обстоят дела.

Напоминаю, средняя нагрузка российского учителя более 1,8 ставки, то есть более 32 уроков в неделю.

Как учитель в течение более двух лет утверждаю, это безумие.

Эксперты, которые называют дефицит в размере 250 тысяч учителей, очевидно, исходили из того, что учитель должен работать почти на полторы ставки.

В свое время молодым парнем я работал на две, на полторы ставки, и уверяю, это нелегко.

Представьте ситуацию, например, в городе Омске, где учитель в среднем работает на 2,1 ставки, то есть ведет 38 уроков в неделю, причем в большинстве это женщины постбальзаковского возраста. Правда, сейчас придумана новая методика расчета и получилось, что вроде бы не 2,1, а только 1,9 ставки. Как видите, разница не велика.

Еще в 15-м году Общероссийский народный фронт показал, что в 75 регионах Российской Федерации не исполнялся указ президента от 7 мая 12-го года номер 597. С тех пор ситуация, увы, только ухудшилась.

По данным опроса Высшей школы экономики 80 процентов учителей получали зарплату ниже 40 тысяч рублей, более 40 процентам учителей приходится ограничивать себя в любых тратах, кроме еды, около 20 процентам не хватает денег на одежду.

Перевожу на язык социологии. Из представителей средних слоев значительная часть учителей превратилась в пролетариев умственного труда, причем ограниченных в правах.

Вот официальные данные о средней зарплате педагогов в России и моей родной Омской области на первый квартал текущего года. Очевидно, указ президента номер 597 не исполняется в стране в целом.

А вот зарисовка из жизни. На выпускной вечер прихожу в школу на окраине города Омска, школа хорошая. Педагоги, несмотря на безумную нагрузку, любят детей. Спрашиваю директора: сколько получают учителя? Если учитель работает на две ставки и ведет два классных руководства – зарплата составит 45 тысяч рублей, при этом средняя зарплата в Омской области на этот период около 50 тысяч.

Кто не понял. Учитель работает за двоих, но не получает того, что ему положено даже за себя. И такая ситуация в большинстве регионов России. И это, не считая бюрократической нагрузки, по которой, согласно международным данным, российский учитель является абсолютным рекордсменом мира в чем-нибудь другом.

Коллеги, кто думает, что я сгущаю краски, тому хочу процитировать классика советской педагогики Василия Сухомлинского: “Чем меньше у учителя свободного времени, чем больше загружен он всевозможными планами, отчетами, заседаниями, тем больше опустошается его духовный мир, тем скорее наступит та фаза его жизни, когда учителю уже нечего будет дать воспитанникам”.

Спросим себя теперь: куда уходят учителя? Ответ: куда угодно, в том числе очень часто в репетиторы.

Ещё один привет ЕГЭ. Помимо прочего вреда, это безобразие из трёх букв убивает образование как сферу влияния личности на личность. Репетиторство вытесняет настоящее образование теми самыми услугами, против которых на словах мы все выступаем.

Перехожу к предложениям. Первое. Во внеочередном порядке принять проект федерального закона, который предполагает нормы, аналогичные указу президента номер 597 при работе педагога на одну, подчёркиваю, на одну ставку.

Второе. Если законопроект не будет принят, создать межфракционную, межкомитетскую рабочую группу для подготовки нового законопроекта о статусе педагогического работника. В основу положить постановление Государственной Думы от 23 июля 2019 года, за которое единогласно, подчёркиваю, единогласно голосовали депутаты всех фракций. Ключевая идея – базовый оклад, ставка за 18 часов работы педагога должна быть не ниже 70 процентов средней заработной платы по региону. По деньгам это примерно то же самое. По оценкам Минпросвещения, затраты бюджетов должны составить около 400 миллиардов рублей в год.

Третье. При рассмотрении федерального бюджета на очередную трёхлетку предусмотреть повышение заработной платы педагогических работников до соответствующих уровней. В том числе в бюджете на 2024 год не менее 125 миллиардов рублей.

Четвёртое. Восстановить утраченные или урезанные социальные гарантии для сельских учителей, а именно 25-процентную надбавку к заработной плате, которая была предусмотрена законом о социальном развитии села. В полном объёме компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг, которая была предусмотрена законом об образовании в редакции 1992 года, а до того царскими указами и постановлениями ЦК и Совета министров.

А закончить, коллеги, хочу строками Роберта Рождественского, которого мы, омичи, тоже считаем своим. “Вы знаете, мне по-прежнему верится, что если останется жить Земля, высшим достоинством человечества станут когда-нибудь учителя”. Давайте сделаем, что можем, для того, чтобы приблизить это время.

Спасибо за внимание.

(Аплодисменты.)

СТО ЛЕТ ЕЩЁ НЕ ВОЗРАСТ!

17 октября участник Великой Отечественной войны вологжанин Михаил Сергеевич Трапезников отметил свой 100-летний юбилей. За три года войны с 1942 по 1945-й Михаил Сергеевич принимал участие  в завершающем этапе Сталинградской битвы, Курской битве, форсировании Днепра, освобождении Прибалтики. Был контужен и дважды тяжело ранен. За мужество и героизм,  проявленные на полях сражений с немецко-фашистскими захватчиками, наш земляк  награжден орденом Отечественной войны I степени, главной солдатской медалью «За отвагу» и другими боевыми наградами.

После войны до выхода на заслуженный отдых фронтовик  трудился на железной дороге, старшим механиком в автоколонне № 1116, принимал самое активное участие в рационализаторской работе. По его инициативе было внедрено более 200 новых разработок. В 1980 году ему было вручено свидетельство «Лучший рационализатор Вологодской области». На пенсию он ушел только в 1998 году. Несмотря на преклонный возраст, М.С. Трапезников, один из старейших членов регионального отделения «Российский Союз ветеранов», продолжает проводить большую общественную работу по нравственному и военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Вологодский областной  комитет КПРФ сердечно поздравляет Вас с замечательным юбилеем.  Мы будем стараться, чтобы наша жизнь и каждый шаг в ней был достоин той Великой Победы, одним из авторов которой Вы стали. Желаем Вам, дорогой Михаил Сергеевич,  неиссякаемого оптимизма и энергии, радости в сердце, достатка в семье и несокрушимого здоровья!

Александр МОРОЗОВ,

первый секретарь Комитета Вологодского областного отделения КПРФ

 

В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ

17 октября в здании филиала Вологодской областной универсальной научной библиотеки на Конева, 6 родные и близкие, члены ветеранских организаций, коммунисты Вологды чествовали участника Великой Отечественной войны Михаила Сергеевича Трапезникова, которому сегодня исполнилось 100 лет.

Михаил Сергеевич несмотря на преклонный возраст до сих пор ведет гражданско-патриотическую работу с учащимися города. Он бодр, энергичен и полон неиссякаемого чувства юмора. За большой вклад в патриотическое воспитание молодежи и в связи с юбилеем председатель правления вологодского регионального отделения общественного движения «Дети войны», член областного комитета КПРФ Николай Жаравин вручил М.С. Трапезникову медаль “80 лет Орловско-Курской битве”, а также Почетную грамоту ЦК КПРФ, подписанную Геннадием Зюгановым.

Антисоветизм: болезнь разума и души. Приманка монархизма.

Никогда антисоветизм (болезнь разума и души) не станет русской национальной идеей. Владимир Меньшов: С годами мне стало совершенно ясно: вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, Показать ещё. последовательно занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать – народ не тот. С этим народом вообще ничего невозможно создать, это ошибка природы. Далее – чистый расизм: выкорчевать нужно этот народ, и только тогда человечество сможет двигаться семимильными шагами к счастью.

Правление ВРОД «Дети войны» информирует.

20 октября 2023 года состоится отчётно-выборная конференция Вологодского регионального общественного движения «Дети войны».

Конференция будет проходить по адресу: г. Вологда, ул. Предтеченская,

д. 19-а. Начало работы конференции в 11.00.

В 15 часов в доме офицеров г. Вологды состоится торжественный концерт, посвящённый 15-летию создания  Движения «Дети войны».

Мы объявили импортозамещение, а где оно? Вы слышали процент импортозамещения? Нет его, значит, мы ничего не замещаем.

11 октября в Госдуме состоялся правительственный час с участием Министра экономического развития М.Г. Решетникова на тему “О мерах по обеспечению социально-экономического развития в текущих условиях”. По итогам выступления министра, со своим анализом ситуации в экономике России выступил депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев.

– У меня складывается мнение, что нет войны, нет 17 тысяч санкций экономических, и мы сидим, спокойно обсуждаем, а насколько же нашей экономике расти – на полпроцента или на два. И мы услышали из уст министра, что мы, в общем-то, достигли апогея роста и вышли на уровень 2021 года, самого ковидного и самого неудачного в экономическом смысле года. 
 
Если мы достигли такого уровня, то нам надо расти-то на 15, на 20 процентов, а мы растём на полпроцента и говорим: это нормально. 
 
Вот китайская экономика, она в семь раз больше нашей, она растёт на 5 с лишним процентов. Мы в семь раз меньше, растём на полпроцента и говорим: это нормально. Ну как же так? 
 
Я не пойму, вот у нас доклад называется: “О мерах по обеспечению социально-экономического развития”, но никаких мер я не услышал. Я услышал только прогноз некоторых индикаторов, которые то ли сбудутся, то ли нет, потому что это прогноз. 
 
Вот вы заметьте, мы с детства знаем слово “прогноз погоды”, вот прогноз, он хорош тогда, когда мы не можем воздействовать на природные явления, и мы можем только прогнозировать – то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет. А как же в экономике? Мы что, не собираемся влиять на экономические процедуры все и будем ждать, как сложится? 
 
И вот нам дают три варианта: плохой, очень плохой и совсем никудышный. 
 
Да ещё из двух ведомств: одно планируют – Министерство экономического развития, другое – Центральный банк. И всё разное. 
 
Вот смотрите, я думаю, а смотрят ли наши министерства в таможенную статистику, по крайней мере, импорта, они, что не видят, что мы закупаем по импорту и в каких количествах. А я скажу, мы покупаем где-то 70 процентов промышленных товаров и 28 процентов – продовольствие. 
 
Мы объявили импортозамещение, а где оно? Вы слышали процент импортозамещения? Нет его, значит, мы ничего не замещаем. 
 
На следующий год, вот согласно документам, у нас на 14 процентов вырастет импорт. Мы его на что покупать будем? 
 
И здесь я услышал, что развитие будет в строительстве дорог, сырьевой базы и туризма. Я понимаю, это опять надо добывать и вывозить как можно больше. То есть мы с сырьевой иглы не слезаем. А всё остальное уже не принимается в расчёт. 
 
Меня просто оскорбляет, туризм, мы должны развивать туризм, потому что он будет являться драйвером инвестиционной политики. Туризм? Да это самая безмозглая отрасль, и с ней мы никогда не выйдем ни в развитые страны, ни в пятёрку, ни в десятку, это отдыхающая отрасль. 
 
И вы мне назовите, пожалуйста, мы как в развитые страны с этим туризмом пойдём? 
 
Вот сейчас солдаты на фронте погибают, а мы будем заниматься туризмом, чтобы некоторые здесь из нас с комфортом отдыхали. Замечательно, лучше не придумаешь. 
 
Вот импортозамещение, вернее, инвестиции. Даст ли нам туризм инвестиции или не даст? Ну, я не видел ещё в доходных источниках, значит, что мы получаем от туризма, не видел ни на региональном уровне, ни на федеральном. Разговоров много, денег мало. 
 
Но будут ли инвестиции вообще? Вот смотрите, у нас иностранные инвестиции не будут. 
 
С одной стороны, курс доллара – 100 рублей, брать разорительно. А с другой стороны – нам запретили вообще брать какие-либо кредиты на Западе. Исключается? Да. 
 
Ключевая ставка – 13 процентов. Кредиты в коммерческих банках – выше 20-ти. Возьмем кредиты при рентабельности в 8 процентов? Не возьмем. 
 
Своих собственных средств… ну, есть у некоторых корпораций, а у большинства предприятий нет. А инвестиции со стороны бюджета – 3,9 триллиона рублей. А откуда же возьмем эти инвестиции? 
 
Я задавал такой вопрос. Ответа на этот вопрос нет. Тогда и развития не будет никакого, и говорить об этом нечего. Но, правда, в документах написано, что инвестиции будут расти по 3 процента в год при инфляции в 4,5. Значит, расти они не будут. 
 
Что касается инфляции, – ну, давайте посмотрим, будет она или не будет. Вот у нас мы покупаем за доллар, который около 100 рублей. На него навешиваем еще ввозной НДС, потом навешиваем на него ввозной акциз, потом еще внутренний НДС и внутренний акциз. Не будет роста. Наверное, не будет. Да еще у нас увеличиваются энерготарифы на 1,2 триллиона рублей. Будет, будет инфляция.

Госдума большинством одобрила предложенные Центробанком кандидатуры на пост нового состава Совета директоров. Голосовали «за» единороссы, ЛДПР, «Новые люди».

«Справедливая Россия» не голосовала.

КПРФ вообще отказалась от участия в голосовании, продемонстрировав полное несогласие с политикой Банка России, который действует как отстраненный наблюдатель по отношению к экономике страны, опускает курс рубля, кивая на инфляцию, сдерживает монетаризацию экономики, повышает кредитную ставку, тормозя развитие производства. Коммунисты заявляют: ЦБ остается в орбите МВФ, несмотря на то, что ныне особо подчеркивается: Россия – независимая, самостоятельная страна.

Обсуждение началось с вопросов от фракций к кандидатам и к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной.

На первом же вопросе (от КПРФ) возник скандал. Спрашивал Э. Набиуллину первый заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев:

«Уважаемая Эльвира Сахипзадовна, учитывая, что переутверждается половина состава Совета директоров, а Вы уже внесли в Госдуму проект Основ кредитно-денежной политики на предстоящие три года, не планируете ли Вы пересмотреть некоторые их положения и отказаться от, прежде всего, рекомендаций МВФ в части таргетирования инфляции, в части бюджетного правила, в части чрезвычайной свободы банка и внесения в закон о Банке России положения об ответственности банка за рост экономики и исключения положения 18.2 из закона о Банке России, где как раз и наложены обязательства МВФ, как первоочередные?»

На мгновение в зале воцарилась тишина. Ответ должен был показать: изменилось ли хоть что-то в финансовой политике ЦБ, или он по-прежнему угождает американскому МВФ? Спикер Володин решил отгородить Набиуллину от «вероломства» депутата. Он напомнил, что рассматриваются всего лишь кадровые вопросы, а Коломейцев норовит «перевести обсуждение на кредитно-денежную политику…» В нарушение норм и правил думского регламента, Володин разрешил Набиуллиной не отвечать Коломейцеву.

Взбодрённая поддержкой спикера, Набиуллина произнесла:

«Уважаемый, Николай Васильевич, мы будем проводить подробное обсуждение денежно-кредитной политики на фракциях и на пленарном заседании, мы детально с Вами обсудим».

Набиуллина была напряженной, когда выступал коммунист Коломейцев при подведении итогов обсуждения. Что ее в те минуты тревожило? Может, задумалась над тем, кому она служит? Новые кандидаты тоже были неспокойны. Облегченно вздохнули, только когда прошло голосование в их пользу. В ноябре они снова придут в Госдуму для рассмотрения кредитно-денежной политики ЦБ в 2024 году. Разговор будет трудный.

…Обостряется битва за будущее России. Она идет везде. В стенах парламента она не менее ожесточенная, чем на передовой на Донбассе.

Советская Россия

Комитет Госдумы по охране здоровья не поддержал законопроект о публикации основных результатов испытаний лекарственных препаратов, который внес замредседателя комитета Алексей Куринный.

Куринный отмечает, что действующие нормы не допускают опубликования отчетов о таких исследованиях со ссылкой на коммерческую тайну, хотя обнародовать эти данные принято во многих странах мира. И очевидно, что публикация этих сведений повысила бы доверие к препаратам, особенно новым.

Комитет же встал на защиту коммерческой тайны. Он обеспокоен сохранностью сведений, составляющих коммерческую тайну. Особенно примечательно следующее возражение, достойное полной цитаты:

“Дополнительно Комитет полагает, что результаты клинических исследований предназначены прежде всего для специалистов, в частности медицинских и фармацевтических работников, в то время как пациенты могут неправильно их интерпретировать”.

Напомним, данные о результатах испытаний “Спутника V” не обнародованы до сих пор. На сайте sputnikvaccine.com, посвященном препарату, в конце раздела “Клинические испытания” идут три ссылки на американский сайт clinicaltrials.gov. По всем трем ссылкам указано: No Results Posted, то есть результатов нет. Гражданам России вводили вакцину, данные по которой от них сокрыты.

В начале 2022 года на запрос Куринного Минздрав РФ ответил, что не обнародует результаты испытаний “Спутника V”, так как это коммерческая тайна, принадлежащая разработчику этого генного препарата, а ее публикация не предусмотрена действующим законодательством.

Автор:

Евгений Чернышёв

НАКАНУНЕ.RU

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  


Наш баннер: