КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Председатель ЦК КПРФ, на телеканале «Россия 24» прокомментировал возможные досрочные выборы в Государственную Думу

Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Андреевич Зюганов прокомментировал в эфире программы «Вести в 23:00» новость о возможном досрочном роспуске Госдумы и события на Украине.

21 мая в программе “Час истины” в эфире радиостанции “Эхо Москвы – Вологда” Эрик Прохоров рассказывает  о бассейне “Динамо” и других проблемах города Вологды.

 Произошло то, чего, собственно говоря, все ждали ещё с начала мая — Центральный Банк с 20 числа этого месяца отозвал лицензию у старейшего в постсоветской истории Череповца частного коммерческого банка «Бумеранг». Событие, которое ещё раз подтвердило — в нынешней ситуации затяжного экономического кризиса для небольших локальных банков места на рынке больше нет.

А ведь еще несколько лет назад мы говорили о том, что ниша для таких компактных, «домашних» кредитных учреждений существует. Что они вполне способны конкурировать с крупными банковскими сетями за клиентов в регионах, специализируясь на обслуживании малого и среднего бизнеса, участвуя в муниципальных социальных проектах. И в этом смысле «Бумеранг», в названии которого было обозначено, что это «коммерческий банк социального развития», выглядел вполне достойно.

Кроме того, у череповецких клиентов должно было вызывать доверие и уважение имя основного акционера банка Валерия Сикорского (доля в акционерном капитале 43,84% по данным Banki.ru). Как бы то ни было, а Валерий Владимирович находился у истоков современной экономики города, продолжительное время определяя контуры ее ландшафта с центром, контролируемым «Северсталью». И даже серьёзная размолвка с бывшим партнером Алексеем Мордашовым, вынудившая Сикорского распродавать активы и перебираться на ПМЖ за рубеж, никоим образом не может перечеркнуть того, что сделал для города (хорошего или плохого) этот человек.

И вот финал «Бумеранга», который стал во многом неожиданностью не только для простых вкладчиков и клиентов, но, похоже, и для муниципальной власти, если судить по комментариям её представителей.

Беглый взгляд на историю банка последних двух лет, даёт некоторое представление о том, что привело «Бумеранг» к столь печальному результату. Одним из показателей, наиболее полно отражающих динамику финансового развития кредитной организации, является изменение объема чистых нетто-активов. И у «Бумеранга» с начала 2014 года происходило снижение этого показателя на 1,07%. По состоянию на 1 октября 2014 года размер нетто-активов достиг 1,68 млрд рублей. Устойчивая негативная тенденция по сокращению чистых нетто-активов банка в 2014 году связано с оттоком средств кредитных организаций и погашением МБК на общую сумму 169,5 млн рублей. Банку удалось частично компенсировать этот отток за счет притока средств предприятий, организаций и вкладов физических лиц, выросших на 18,2% и 1,9%, соответственно, а также размещения собственных векселей и облигаций на общую сумму 40,72 млн рублей. Изменение объемов и структуры пассивов сопровождалось ростом в четыре раза высоколиквидных активов, а также увеличением на 68,55 млн рублей вложений в векселя.

Свои активные операции банк финансировал из нескольких ключевых источников: вкладов физических лиц, средств предприятий и организаций. В структуре пассивов эти источники занимали 39,50% и 32,84%, соответственно. Еще одним источником средств для кредитной организации был собственный капитал, занимавший долю в 22,89% нетто-активов.

Аналитики портала Banki.ru отмечают, что характер деятельности банка в полной мере соответствовал структуре его активов: 15,79% средств направлено на вложения в высоколиквидные активы, 4,08% ─ на вложения в векселя. Как и следовало ожидать, существенный объем средств инвестирован в кредиты. И вот здесь заметна общая для страны в ее нынешнем состоянии негативная тенденция. Размер кредитного портфеля сократился с начала года на 8,84% и на конец периода стал равен 1,11 млрд рублей, или 66,06% нетто-активов. Он практически полностью сформирован из кредитов, предоставленных юридическим лицам. В исследуемом периоде произошло снижение в общем объеме кредитного портфеля доли кредитов, предоставленных розничным клиентам. Согласно отчетности банка за 2013 год, основная доля кредитов, предоставленных юридическим лицам, приходится на следующие отрасли экономики: оптовая и розничная торговля — 81,8%, обрабатывающие производства — 10,1%, строительство — 4,6%, операции с недвижимым имуществом — 1,4%. При этом объем просроченной ссудной задолженности с начала 2014 года возрос и стал равен 2,6 млн рублей, а объем созданных резервов достиг 60,9 млн рублей. То есть мы имеем дело сразу с несколькими проявления экономического негатива, бьющего по бизнесу банка. Это и экономический спад, и спровоцированное им падение спроса на заемные средства предприятий, и закредитованность физических и юридических лиц, тот самый «народный дефолт», который больно бьет по банкам, в буквальном смысле сжирая их капитал, всё большую часть которого кредитным учреждениям приходится направлять в резервы.

В этом смысле характерен пример другого относительно небольшого банка — «Ренессанс кредита», который закончил прошлый год с рекордным убытком по МСФО в 15,6 млрд руб., как указано в опубликованной на сайте банка презентации для инвесторов. При этом к началу 2014 г. банк располагал капиталом в 15,1 млрд руб. Потери «Ренессанс кредита» полностью уничтожили бы его капитал, если бы не помощь акционера: в течение прошлого года банк получил от группы «Онэксим» Михаила Прохорова 10,6 млрд руб. Поэтому к началу 2015 г. капитал «Ренессанс кредита» составлял 10 млрд руб., а норматив достаточности общего капитала — 11,3% при минимально требуемых 8%. Такой убыток в банке объясняют «ухудшением платежного поведения клиентов», которое стало следствием замедления экономики и общеэкономической ситуации в стране.

У акционеров «Бумеранга», испытывавшего то же негативное воздействие «общеэкономической ситуации», похоже, не было возможностей рефинансирования капитала, сопоставимых с возможностями Михаила Прохорова. Поэтому банк активно занимал средства на межбанковском рынке, привлекая недостающий объем ликвидности.

По итогам 2013 года кредитная организация заработала прибыль в размере 2,62 млн рублей по РСБУ (за 2012 год прибыль составила 9,53 млн рублей), а за девять месяцев 2014 года банк получил убыток в размере 1,85 млн рублей.

«Бумеранг» был лишен лицензии, как уточняется в сообщении ЦБ, в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Вместе с «Бумерангом» лицензий на осуществление банковских операций были лишены московский Профессионал Банка (регистрационный номер 2471) и банк «Транспортный» (регистрационный номер 3174).

Все три банка являются участниками системы страхования вкладов. Как сообщило АСВ, расчеты с вкладчиками начнутся не позднее 3 июня. И вот здесь обнаруживается интересное обстоятельство. Вкладчики всех трёх банков, претендующие на возмещение по страхованию, могут практически полностью опустошить фонд Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Газета «Ведомости» обращает внимание на то, что совокупно в этих банках население держало 43,2 млрд руб. (больше всего депозитов в «Транспортном» — 41 млрд), а размер фонда АСВ — 42 млрд рублей.

Правда, представитель АСВ сообщил «Ведомостям», что в фонде страхования вкладов достаточно средств для выплат вкладчикам «Транспортного», в ближайшее время в фонд поступят квартальные взносы банков — участников системы страхования вкладов в размере 18,8 млрд руб. Кроме того, АСВ действительно имеет право обратиться за кредитом в ЦБ для финансирования возмещений по вкладам.

Аналитики отмечают, что следствием истощения фонда АСВ являются участившиеся случаи отзыва ЦБ банковских лицензий — Центральный Банк в последнее время целенаправленно санирует банковскую систему страны, оставляя на рынке только самые крупные и относительно надежные учреждения.

«Вряд ли опустошение фонда АСВ повлияет на то, как ЦБ будет отзывать лицензии, другой вопрос, что вряд ли осталось много банков, которые необходимо выводить с рынка», — комментирует председатель совета директоров «МДМ банка» Олег Вьюгин. Тем не менее, похоже, что с этого момента деньги начинает тратить ЦБ: если раньше регулятор выдавал кредиты на санацию, то сейчас, возможно, будет финансировать и отзывы лицензий, предполагает Вьюгин.

Неспокойную ситуацию со средствами страхования вкладов и ЦБ, периодически направляемых на «санацию» проблемных банков, на портале Slon.ru прокомментировал директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев.

Он выделяет два направления среди мер, настоятельно необходимых для наведения порядка в банковской сфере страны. С одной стороны, это создание специального органа, уполномоченного преследовать владельцев кредитных организаций, утративших платежеспособность, заниматься поисками их активов и координировать все свои усилия с правоохранительными структурами зарубежных стран. С другой, — необходимо сделать так, «чтобы за счет средств АСВ делались выплаты только по застрахованным вкладам физических лиц (никаких „кредитов на спасение“) и вообще не предпринимать санаций за государственный счет. В этом случае у руководителей коммерческих структур и бюджетных организаций будет куда больше поводов работать только со стабильными банковскими структурами, к чему их будут побуждать опасения пропажи средств и соответствующей ответственности, а консолидация российской банковской системы пойдет более естественным путем».

Илья Неведомский
«РМ»

Справка Banki.ru

Банк был образован на базе Череповецкого отделения «Жилсоцбанка СССР» в форме товарищества с ограниченной ответственностью и зарегистрирован Центральным Банком Российской Федерации в 1992 году. На протяжении своей деятельности финансовое учреждение изменяло организационно-правовую форму. В частности, с 1997 года по 1999 год кредитная организация была зарегистрирована в форме общества с ограниченной ответственностью, а затем ее организационно-правовая форма была изменена на акционерное общество. С сентября 2005 года принимает участие в системе обязательного страхования вкладов физических лиц.

На 1 октября 2014 года среди банков, действующих в Вологодской области, АО Комсоцбанк «Бумеранг» занимало шестую позицию по величине нетто-активов, по размеру совокупного кредитного портфеля и седьмое место по объему вкладов физических лиц. Всего в регионе зарегистрировано девять кредитных организаций.

На текущий момент акционерами и бенефициарами банка являются Валерий Сикорский (43,84%), Христодулу Элеана (12,31%), Алексей Ергин (11,77%), Роман Стройков (6,97%), Андрей Шемякин (6,60%), Андрей Лаврентьев (6,02%), Сергей Ануфриев (3,44%), Ирина Калобанова (3,28%), миноритарии (0,67%). Отдельно стоит отметить долю акций общества в размере 5,10%, принадлежащую непосредственно самой кредитной организации.

21 мая 2015 года состоялось расширенное заседание Высшего экологического совета на тему «Совершенствование нормативно-правового регулирования в целях развития системы экологического образования и просвещения, повышения экологической культуры». Заседание ВЭС вел заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, действительный член РАН В.И. Кашин.

 

Депутат Череповецкой городской Думы Андрей Калугин принял участие в круглом столе, организованном фракцией КПРФ в Государственной Думе.

В расширенном заседании ВЭС также приняли участие первый заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии И.И. Никитчук и депутат фракции КПРФ Н.А Кузьмин.

Районам Вологодской области, которые не хотят оптимизировать образование, не будут давать денег на повышение зарплаты

Оптимизация привела не к сокращению расходов, а к ухудшению качества образования в России – к такому выводу пришла Счетная палата РФ. Появились многочисленные проблемы, в том числе низкая доступность образовательных услуг для сельских жителей.

Вологодская область в этом отчете тоже упомянута как один из примеров неоправданной ликвидации учебных заведений:

«В Вологодской области 17% населенных пунктов не имеют детских садов, аналогичная ситуация сложилась и в инфраструктуре среднего образования. Почти 6 тыс. населенных пунктов с численностью населения от 300 чел. до 1,5 тыс. человек не имеют организаций общего образования. Из 940 населенных пунктов добираться до ближайшей школы приходится более 25 км».

Из-за низких зарплат педагоги вынуждены искать подработку:  более 18% школьных учителей в области – совместители.

Расходы в результате неумелой оптимизации не сократились, а выросли. Оказалось, что прежде чем возить сельских детей в школы, надо построить в деревнях дороги, а школы обеспечить автобусами. Непредвиденные затраты перекрыли всю «экономию» от бездумного уничтожения школ и садиков, ведь в некоторых сёлах дорог нет вообще, и транспорт туда не ходит, пишет газета «Премьер». Для крупных школ пришлось закупать автобусы, причем современные, оснащенные ремнями безопасности, так как за время оптимизации значительно ужесточились требования к перевозке детей.

“В 2016-2018 годах Вологодская область не планирует прирост финансового обеспечения от проведения оптимизационных мероприятий”, – сообщают аудиторы Счетной палаты РФ,

Однако от планов по оптимизации чиновники отказываться не хотят. После заседания комиссии, которая прошла в Вологде в конце марта, в районы были направлены указания и рекомендации по дальнейшему сокращению сети образовательных и других бюджетных учреждений.

Так, принято решение не предоставлять субсидиарную поддержку на повышение заработной платы отдельным категориям работников тем муниципальным районам и городским округам, которые не подписали соглашение о достижении целевых показателей оптимизации сети муниципальных бюджетных учреждений в 2015-2018 гг.

До 27 марта 2015 года руководители муниципальных районов и городских округов должны были разработать шок-сценарий для оптимизации сети муниципальных бюджетных учреждений в случае ухудшения экономической ситуации. А руководителям школ и детских садов рекомендовано привлекать внебюджетные источники финансирования.

 © newsvo.ru (Новости Вологды и Вологодской области). При полном или частичном цитировании гиперссылка обязательна.
Фото: z-city.com.ua

Вечером 19 мая ряд околовластных СМИ разразились сенсацией. Якобы депутаты Госдумы проинформированы своим руководством о возможности досрочных выборов: федеральная кампания может быть перенесена с декабря на сентябрь 2016 года. Корреспонденты информационных агентств и печатных СМИ бросились за комментариями к депутатам Госдумы.

Информационный вброс из кабинетов партии власти прокомментировал секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ, доктор политических наук Сергей Павлович Обухов.

– Это не первая попытка партии власти прозондировать почву на счет возможности досрочных выборов в Государственную Думу в удобный для “Единой России” летне-отпускной период, – отметил С.П. Обухов. – Казалось бы правоведы, специалисты по конституционному праву все разъяснили инициаторам такого рода незаконный идей. Но нет, партия власти просчитывает новые варианты законодательных манипуляций.

Мотивация предложений о совмещении региональных выборов и выборов в Государственную Думу ради экономии средств – смешна. Если единый день голосования на региональных и муниципальных выборах регулируется обычным законом, то сроки избрания Государственной Думы прописаны в Конституции. Неужели из-за сиюминутной политической выгоды “Единая Россия” решится переписывать Конституцию?

Проще простого подтянуть единый день муниципальных выборов к выборам в Госдуму, не нарушая Конституцию. Элементарно можно экономить деньги не в сентябре, а в декабре.

Теперь о конституционно-правовой аргументации невозможности переноса думских выборов. Статья 96 Конституции Российской Федерации четко и однозначно устанавливает срок полномочий Государственной Думы. Это пять лет. Не 4 года и 9 месяцев и не на 5 лет и 6 месяцев, а ровно пять лет.

Полномочия действующего созыва нижней палаты заканчиваются в декабре 2016 года, а не в сентябре 2016 года. Поэтому избрание Думы в сентябре будет означать сокращение срока ее конституционных полномочий.

Нельзя и досрочно избрать в сентябре Думу, но дать шестому созыву доработать до декабря 2016 года. В ст.99 Конституции прямо определено: новая Дума собирается на тридцатый день после избрания.

Что две Думы будут сидеть одновременно? Или придет матрос Железняк и разгонит шестую думу и освободит места для седьмой?

Любой иной не пятилетний срок полномочий будет означать досрочный роспуск Думы. А досрочный роспуск согласно ст.109 возможен только в двух случаях – в соответствии со ст.111 и ст.112 Конституции. А эта процедура строго прописана: президент досрочно распускает Думу в случае голосования недоверия правительству или троекратного несогласия с кандидатурой председателя правительства. Все. Список оснований исчерпан. Поэтому любое желание “Единой России” перенести голосование в парламент на удобный для этой партии летне-отпускной период будет антиконституционным.

Еще раз говорим коллегам из “ЕР”: нельзя так легкомысленно, под сиюминутную нужду, относится к Конституции.

Под нужду, даже политическую Конституцию не исправляют.

Когда-то, когда наш народ был советским и поэтому великим, этот комбинат, как и многие другие заводы, был построен общим ударным трудом. Когда-то этот комбинат работал на благо всего народа. Ныне комбинатом владеет некий Алексей Александрович Мордашев.

 По какому праву?

Вопрос интересный. Ну наверно по праву самого сильного, а если точнее, самого хитрого, а если уж быть совсем точным, то по тому же праву, по которому самая ловкая и наглая помоечная крыса владеет самым жирным куском. Впрочем, есть мнение, что Мордашев является не самим “крысиным королем”, а просто публичным лицом другого зверька, побойчее и пожирнее.

Суть происходящего от этого не меняется. Людям от крыс совершенно незачем ждать чего-то хорошего.

Нет, официально средняя зарплата на Северстали 50 тысяч. Но средняя зарплата это как средняя температура по больнице (в среднем 36.6, то есть у одних сорок, а у других 20). А если учесть что зарплата работника намного уступает зарплате управленца самого низкого звена (об управленцах более высоких звеньев лучше вообще не говорить) , то понятно, что средний часто получает вовсе не полсотни тысяч.

Впрочем, по мнению менеджмента этого для работника тоже много, поэтому для понижения зарплаты применяются следующие технологии:

Индивидуальная. Работнику говорят, что его должность сокращается, предлагают перевестись на другую должность с низшей оплатой, иногда это повторяется многократно. (При том, что настоящие сокращения, в соответствии с законодательством РФ, происходят совсем не так. Как минимум, работник должен быть под роспись ознакомлен с письменным уведомлением о сокращении его рабочего места. В данном уведомлении должна содержаться ссылка на конкретный приказ о сокращении штата, с указанием номера приказа и т.п. И все штатные единицы, подпадающие под сокращение должны быть в этом приказе перечисленны (ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (в ред. от 30.11.2011))И каждый работник имеет право ознакимиться с этим приказом. И переводить работника на должность, также подподающую под сокращение, категорически нельзя – это противоречит смыслу ст.180 ТК РФ А действия, предпринимаемые молодчиками Мордашова являются не чем иным, как мошенничеством с целью неоправданного ухудшения условий труда и снижения зарплат. Увы, наши люди слишком привыкли верить началоьству на слово.)

Массовая. В настоящее время во вспомогательные дочерние предприятия выведена значительная часть трудового коллектива. Несмотря на то, что работники дочерних предприятий, работают на том же комбинате, так же необходимы для производственного процесса, зарплата у них намного ниже.

Впрочем, что все это еще цветочки, по сравнению с тем, что планируется. А именно, по имеющейся у редакции информации, планируется сокращение примерно половины трудового коллектива.

Насколько это будет катастрофично, понять очень легко, если вспомнить прошлые сокращения, гораздо менее масштабные. Тогда людям сначала выплачивали пособие в размере 70 процентов от среднего заработка, а потом и вовсе по тысяче, под предлогом, что в области нет денег. Впрочем, милостиво предлагали устраиваться на общественные работы, махать метлой за среднюю зарплату в размере 11 тысяч.

И это несмотря на то, что сокращаемому работнику по закону обязаны платить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также, в течении двух месяцев пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 Трудового кодекса).

Понятно, что при еще более масштабном сокращении деятельности основного предприятия, предприятия на которое завязана вся экономика области, предприятия с которого идут основные отчисления в бюджет денег будет еще меньше. Возможно уже и на оплату общественных работ не хватит.

Так же понятно, что после резкого сокращения деятельности градообразующего предприятия, резкого сокращения количества денег на руках у населения, ну и соответственно сокращения спроса, значительной части городского мелкого и среднего бизнеса так же придет трендец, а значит и найти новую работу станет намного труднее чем сейчас.

И тут встает вопрос почему? Почему люди, честно трудившиеся, честно выполняющие свои обязанности должны лишаться средств к существованию, искать новую работу, причем в условиях когда найти ее крайне сложно, из за игр каких то поганых больших дяденек, с которыми они, работники даже не знакомы.

Есть ли выбор. Да!

Во-первых, нужно знать, что ….

Работодатель обязан уведомить о массовых сокращениях службу занятости не менее чем за три месяца (согласно п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Так же работодатель обязан уведомить о сокращениях профсоюзную организацию не позднее чем за два месяца до начала сокращений (на основании Статьи 82Трудового кодекса и определении Конституционный суда от 15.01.2008 № 201-О-П).

Работники должны быть уведомлены о сокращении в письменном виде под роспись, не позднее чем за три месяца (ст. 180 ТК РФ). Работники при этом имеют право ознакомиться с приказом о сокращении. В приказе должна быть указана причина сокращения. Данная причина должна быть четко обоснована. В случае если выясниться, что причина была указана неверно (например работодатель заявил, что собирается проводить реорганизацию, а по факту она не проводилась), сокращение может быть успешно обжаловано в суде.

Так же работодатель обязан предложить сокращаемому работнику другую имеющуюся работу (при ее наличии). Этого требует статья 180 Трудового кодекса.

Однако история рабочего движения постоветской России не знает еще ни одного случая, когда массовые сокращения удавалось бы затормозить одними обращениями в государственные органы со ссылками на законодательные акты.

Максимум что удается сделать через прокуратуру и трудинспекцию, это добиться положенного по закону пособия. Нет, нельзя сказать, что обращения в трудинспекцию и в прокуратуру по поводу сокращений не нужны вовсе. Когда вместе с акциями протеста идут юридические обоснованные жалобы, властям проще удовлетворить требования протестующих, не потеряв лицо. Но самих по себе жалоб не достаточно.

А вот если люди уже вышли на улицу у властей начинает конкретно чесаться одно место. То самое по которому, при ведении неумелой политики, можно получить хорошего пинка.

Так, после того как работники остановленного в 2009 г. «Пикалёвского глинозёмного завода» перекрыли федеральную трассу в город выехал Путин. В город было влито достаточно денег для снятия остроты кризисной ситуации.

После того, как в том же 2009 году работники АвтоВАЗа в Тольятти вместо того, что бы массово искать новую работу массово организовали несколько митингов, потребовав национализации предприятия (а кстати, почему заводом, созданным всем народом, должны управлять разваливающие его криворукие воры) в город выехал представитель Президента по округу г. Шувалов.

В итоге банкротство «АвтоВАЗа» было предотвращено, масштаб сокращений уменьшился в несколько раз, большинство сокращаемых получили солидные компенсации.

Да понятно, что объединиться и выйти на протест не так уж и просто, но…

Но искать в новую работу, особенно в кризис, особенно когда сыплется градообразующее предприятие, а вместе с ним и городская и областная экономика. А поскольку один раз выйти и поставить зарвавшихся и заворовавшихся уродов на место все таки значительно проще, чем страдать от накликанной чужими экономическими играми социальной катастрофы. Е единственный выход – сопротивление!

 Дополнительная информация: 8-905-537-22-99

А. Зимбовский

Источник

20 мая на пленарном заседании Государственной Думы от имени фракции КПРФ выступил депутат О.А. Лебедев.

 

– Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги!

В своем выступлении хочу заострить ваше внимание на вопросах охраны окружающей среды, создания благоприятных условий жизни граждан и обеспечения экологической безопасности Российской Федерации, на протяжении многих лет сохраняющих высокую актуальность.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха, водных, земельных ресурсов определяет качество жизни каждого без исключения гражданина Российской Федерации.

Достаточно привести неоднократно звучавшие с этой трибуны цифры: 100 миллиардов тонн отходов, накопленных на территории Российской Федерации. Их масса ежегодно увеличивается более чем на 5 миллиардов тонн. В атмосферный воздух ежегодно поступает более 32 тысяч тонн вредных веществ, а количество загрязненных сточных вод с предприятий измеряется десятками миллионов кубических метров. Причем динамика этих показателей далека от позитивной, что подтверждает фактический провал природоохранной политики последних лет.

Выход из сложившейся ситуации видится один – обеспечить эффективное реформирование системы государственного управления в области охраны окружающей среды, последовательно совершенствуя природоохранное и смежное с ним законодательство.

Следует отметить, что первые успешные шаги в верном направлении нам уже удалось сделать. Приняв в 2014 году фундаментальные изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», а именно – в корне изменив подходы к экологическому нормированию, создав прочную законодательную основу внедрения наилучших доступных технологий, определив новые принципы функционирования системы обращения с отходами, мы заложили прочный фундамент для устойчивого развития абсолютного большинства отраслей экономики при одновременном снижении негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и здоровье человека.

Вместе с тем, острота доведенной до состояния кризиса ситуации определяет необходимость проведения дальнейших активных реформ.

В этой связи, уважаемые коллеги, хочу заострить ваше внимание на тех сопутствующих экологическому кризису проблемах, поиск решения которых не терпит отлагательств.

Первой, и наиболее серьезной с точки зрения тяжести последствий, считаю правильным назвать проблему массовой гибели пчел.

Ни для кого не секрет, что пчёлы являются самой многочисленной группой опылителей в экосистемах, связанных с цветами. Кроме того, одновременно с выполнением этой важнейшей экологической функции, пчелы играют немаловажную роль в медицине и обеспечении продовольственной безопасности, поскольку являются единственным источником получения меда, прополиса, пыльцы, пчелиного воска, маточного молочка, и т.д.

Вместе с тем, в последние годы в России, как и во многих других странах мира, наблюдается феномен массовой гибели и исчезновения пчел. Специалисты по всему миру сходятся во мнении – причиной массовой гибели пчел являются стрессы, связанные с ухудшением качества окружающей среды, а также отравление пестицидами, получающими все более широкое применение в сельском хозяйстве.

Сегодня в России ситуация такова, что игнорирование этой проблемы, промедление в принятии решительных мер, направленных не только на сохранение, но также на обеспечение устойчивого роста популяции пчел, в среднесрочной перспективе приведет к экологической катастрофе, сопряженной с исчезновением большинства цветочных растений, лишившихся опылителей.

Данная проблема была детально разобрана на состоявшемся в рамках работы Высшего экологического совета Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии заседании «круглого стола», участие в котором приняли ведущие ученые–апиологи, представители крупнейших в России союзов пчеловодов, представители уполномоченных органов государственной власти, эксперты и практики.

После состоявшейся дискуссии участники заседания единогласно поддержали инициативу внесения и скорейшего принятия проекта федерального закона №777578-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», внесенного в Государственную Думу депутатами Лебедевым и Тарнаевым, а также выступили с инициативой принятия отдельного федерального закона «О пчеловодстве», призванного сформировать правовую основу для эффективной охраны и воспроизводства пчел, а также осуществления пчеловодства.

В целях подготовки соответствующей законодательной инициативы была создана специальная рабочая группа, по итогам работы которой законопроект будет внесен в Государственную Думу.

Второй, не менее тяжелой с точки зрения последствий, сегодня выступает проблема борьбы с лесными пожарами. И текущее положение дел в Забайкалье является ярким тому подтверждением.

Лесные пожары являются одной из главных проблем лесного хозяйства в Российской Федерации. При этом каждый лесной пожар сопряжен с нанесением значительного вреда жизни и здоровью граждан, окружающей среде, причинением ущерба экономике Российской Федерации.

Согласно данным официальной статистики ежегодно в России регистрируется от 10 до 32 тыс. лесных пожаров. Огнем ежегодно охватываются площади от 500 тыс. до 3,7 млн. га. Количество погибших в результате лесных пожаров ежегодно исчисляется сотнями, а пострадавших – тысячами. Кроме того, средний размер экономического ущерба от лесных пожаров составляет около 20 млрд. рублей, из которых лишь 1/4 часть приходится на ущерб лесному хозяйству в виде потерь древесины.

Причины возникновения лесных пожаров в 80% случаях связаны с деятельностью человека (антропогенные пожары). При этом до 70% всех лесных пожаров возникают в связи с неосторожным обращением с огнем.

Отмечу также, что недавно проведенное ВЦИОМ исследование общественного мнения показало: каждый второй россиянин (59% граждан) видит причиной лесных пожаров беспечное поведение самих людей – нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Очевидным представляется факт – уровень установленной в Административном кодексе ответственности не обеспечивает должной эффективности предупреждения соответствующих нарушений и нуждается в корректировке.

Соответствующий законопроект уже внесен в Государственную Думу и до конца весенней сессии уже должен быть рассмотрен. Принимая во внимание актуальность вопроса, а также приближающийся пожароопасный сезон, затягивать с рассмотрением этого вопроса недопустимо.

Третьей проблемой, сопряженной с нанесением значительного вреда здоровью граждан и окружающей среде, актуальность которой в летний период определяется ростом популярности жидкостей для розжига костров, а в зимний период – широким применением автомобильных стеклоочищающих жидкостей, является увеличение количества случаев обнаружения в составе названной продукции метилового спирта.

Напомню, метиловый спирт – сильнодействующий яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы. Может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании, раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз.

Нахождение этого вещества в составе жидкости для розжига сопряжено с поступлением в воздух значительного количества ядовитых испарений. Кроме того, пища, приготовленная на костре, разожженном метиловым спиртом, будет загрязнена продуктами горения этого яда. Риск причинения значительного вреда здоровью человека очевиден.

При производстве автомобильных стеклоочистителей, метиловый спирт применяется недобросовестными участниками рынка в целях удешевления себестоимости продукта. Принимая во внимание факт, что в Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировано более 50 млн. автомобилей, становятся очевидными масштабы проблемы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание степень общественной опасности использования метилового спирта в продуктах бытовой химии, целесообразным видится ужесточение ответственности, предусмотренной статьей 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, увеличив размеры наказаний за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

Законопроект, концепция которого в полной мере соответствует сказанному, вчера был внесен мною в Государственную Думу. Убежден, предложенные изменения законодательства позволят повысить эффективность предупреждения соответствующих преступлений.

И в заключение хочу отметить, что, не смотря на активную работу депутатского корпуса, в законодательстве сохраняется еще очень большое количество пробелов и коллизий, допускающих совершение чудовищных действий.

Приведу всего один пример – чрезвычайную ситуацию, произошедшую 14 февраля текущего года в городе Мурманск, когда в городе выпал, в прямом смысле, черный снег. Случившееся стало поводом моего обращения в органы прокуратуры, после чего причину ЧС выяснили достаточно быстро – виновником оказался торговый порт, в котором осуществляется перевалка угля открытым способом. Отсутствие каких-либо защитных инженерных сооружений и установок в сочетании с несоблюдением требований ограничения работы в период неблагоприятных метеорологических условий привело к тому, что облако угольной пыли накрыло город.

И несмотря на то, что по итогам рассмотрения моего обращения, в целях устранения допущенных нарушений Северо-Западной транспортной прокуратурой виновнику выдано соответствующее предписание, а мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой направлено исковое заявление в суд, риск повторения подобного инцидента сохраняется на очень высоком уровне.

Данная проблема, очевидно, требует законодательного установления запрета на осуществление открытой перевалки пылящих грузов.

Примеров подобных этому можно привести великое множество.

В этой связи снижение эффективности работы депутатов в интересах охраны окружающей среды, обеспечения благоприятных условий жизни наших граждан абсолютно недопустимо.

Повторюсь, новый вектор развития природоохранного законодательства выбран нами абсолютно верно. Двигаясь в правильном направлении, объективно подходя к рассмотрению законодательных инициатив, нам удастся шаг за шагом сформировать в России прочный правовой барьер, эффективно сохраняющий природу нашей Родины в интересах текущих и будущих поколений.

Morozov3mОб этом рассказал лидер фракции КПРФ В ЗСО А.Н. Морозов, комментируя итоги 2-х дневного семинара–совещания руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ Северо-Западного округа, который      прошел в Вологде 15-17 мая.

В работе совещания приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Д.Г. Новиков, секретарь ЦК КПРФ,   заместитель председателя Комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи Ю.В. Афонин, председатель ЦКРК,   член Комитета ГД по вопросам собственности Н.Н. Иванов, член Комитета ГД по экологии и природопользованию ГД О.А. Лебедев.

По словам А.Н. Морозова,  в ходе 2-х дневного визита члены ЦК КПРФ интересовались не только вопросами партийного строительства в регионах С-Запада, но и   посетили ряд агропрмышленных предприятий в Вологде и Вологодском районе. Так, в СХПК «Племзавод Майский» представители ГосДумы познакомились с работой теплиц, питомника, современного овощехранилища, оборудованных по последнему слову цехов по производству молока и содержанию молодняка КРС. Состоялся обстоятельный разговор о проблемах и достижениях коллектива СХПК с председателем кооператива СХПК «Племзавод Майский» А.В. Баушевым. Гости отметили, что СХПК «Племзавод Майский» крепко стоит на ногах, здесь активно идет техническое перевооружение, растут объемы производства. При этом руководство предприятия выполняет социальные обязательства, взятые перед коллективом: строится жилье, спортивные и культурные объекты.

«Фракция КПРФ в Государственной Думе отстаивает позицию, что подъем   отечественного сельхозпроизводства лежит через возрождение крупных сельхозпредприятий различной формы собственности. Наглядный пример этому – сельскохозяйственный кооператив «Майский», который являясь коллективным хозяйством,   остается высокорентабельным аграрным предприятием, обеспечивающим экологически чистой продукцией жителей большого города. Если бы таких предприятий в стране было больше, отпала бы нужда в импортном продовольствии. Поэтому и в Государственной Думе и в региональных парламентах коммунисты настаивают на изменении аграрной политики государства,- подчеркивает лидер вологодских коммунистов А.Н. Морозов.

Большое впечатление на представителей Госдумы и членов ЦК Компартии произвело знакомство с производственными мощностями ОАО «Вологодская ягода», – продолжает Александр Николаевич. Это современное предприятие по глубокой заморозке и переработке ягод, грибов, овощей. Сырьем для данного предприятия являются дары леса, сада, огорода. Высокотехнологичное, безотходное производство, способное перерабатывать до 350 тонн сырья в сутки. География поставок продукции – Россия, страны ближнего и дальнего зарубежья. Гости отметили огромную роль предприятий подобных «Вологодской Ягоде» в решении проблемы импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны, – отметил   депутат ЗСО А.Н.Морозов.

Конечно, продолжает Александр Николаевич, в ходе посещения предприятий, разговор шел не только о достижениях, но и о проблемах, которых у сельхозтоваропроизводителей после вступления страны в ВТО накопилось огромное множество. А те, кто умудряются  «выжить» и даже работать рентабельно, потенциально могут стать объектом «рейдерского захвата». Такая участь постигла наш знаменитый Учебно-опытный молочный завод, куда мы с депутатом ЗСО М. В. Селиным и пригласили высокопоставленных московских гостей. Они убедились, что Учебно-опытный молочный завод в поселке Молочное, оснащен самым современным оборудованием. Узнали, что завод перерабатывает около 20% всех объемов молочного сырья, продаваемого в Вологодской области. Каждый второй килограмм масла, производимого в регионе, приходится на долю УОМЗ. Ежегодно предприятие производит  свыше 20 тысяч тонн цельномолочной продукции, порядка 2 тысяч тонн сухих молочных продуктов и 2,5 тысячи тонн масла и не случайно входит в число ведущих молокоперерабатывающих предприятий Вологодской области. Именно это предприятие получило свидетельство №1 на право пользования наименованием места происхождения товара «Вологодское масло», является одним из правообладателей бренда «Настоящий вологодский продукт». Неудивительно, что такой лакомый кусочек попал в поле зрения   недобросовестных собственников. По словам генерального директора ОАО УОМЗ С.В. Молотова УОМЗ был включен Росимуществом, владеющим полным пакетом его акций, в план приватизации федерального имущества на 2015г. Акции были выставлены на торги. Для сохранения завода в федеральной собственности региону предложили разработать долгосрочную программу развития УОМЗ, рассчитанную до 2020 года.

«Программа, в которой разработан алгоритм совместных инвестиций предприятия, федерального и регионального бюджетов в 1 миллиард 600 миллионов рублей – на увеличение объемов производства молочных продуктов, была представлена – рассказал А.Н. Морозов. – После выполнения данного условия акции УОМЗ были сняты с торгов. Дальнейший вопрос совместного управления предприятием будут решать Росимущество и правительство области. Пока не ясно, какой пакет акций передадут региону. Но в ходе встречи, член комитета   ГД по вопросам собственности Н.Н. Иванов от имени фракции КПРФ в ГД пообещал проконтролировать, чтобы областной пакет акций УОМЗ был как минимум блокирующим, дабы не допустить к управлению заводом недобросовестных собственников». 

Своими благоприятными впечатлениями от посещения предприятий агропромышленного сектора депутаты Государственной Думы и их коллеги, депутаты ЗСВО А.Н. Морозов и М.В. Селин поделились на встрече со студентами Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В. Верещагина, которая в тот же день состоялась в студенческой библиотеке.

Народные избранники ответили на многие актуальные для студентов и преподавателей вопросы о перспективах российской системы образования, а также пообещали содействие в решении учебных и хозяйственных проблем Академии. В частности речь шла о реконструкции студенческого стадиона, сезонном ремонте дорог в академгородке,   перспективах объединения учебного и научно-исследовательского вузов в единый учебно-научный комплекс.

«Все поднятые в ходе встреч вопросы взяты на контроль депутатами – коммунистами   регионального и федерального уровней и безусловно будут проработаны в профильных комитетах с последующими практическими решениями», – подвел итоги визита депутатов ГосДумы и членов ЦК КПРФ на Вологодчину руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании области А.Н. Морозов.

На сайте ЦК КПРФ

19 мая в “День пионерии” коммунисты г. Вологды провели в двух школах мероприятия, посвящённые данному дню. Мероприятия прошли не без помощи добрых прекрасных учителей и директоров.

В школе №13 в спортзале были проведены спортивно-массовые мероприятия. Главным организатором был коммунист Климович Денис. Поздравил с “днем пионеров” первый секретарь Вологодского горкома КПРФ Шириков Алексей Генадьевич.Участникам мероприятия были вручены грамоты и памятные призы.

В школе №25 главным организатором была коммунист Светлана Давыдова. Дети узнали кто такие пионеры, спели песни, смотрели фильм о пионерах, составляли пословицы, а также поучаствовали в эстафетах. Алексей Геннадьевич Шириков вручил детям грамоты, а классному руководителю Елене Валентиновне Благодарственное письмо за большой вклад в проведении мероприятий.

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Наш баннер: