КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

«Нам было очень трудно, но мы жили дружно»

????????????????????????????????????

27 мая первый секретарь комитета Вологодского регионального отделения КПРФ Александр Морозов вручил медали  «70 лет великой Победы» и «Дети войны» вологжанке Л.Д. БЕРЕЗИНОЙ.

Жизнь у Лидии Дмитриевны, как и у всего ее поколения, была нелегкой. Когда началась война, ей исполнилось восемь лет. Отец Алексей Дмитриевич Соколов ушел на фронт. Мама Александра Ивановна осталась с шестью маленькими детьми. Живя на окраине города на торфоразработках, они держали корову. Корова и спасла многодетную семью от голодной смерти. Отец вернулся в 1942 году с фронта искалеченным, без ноги, а два его брата¸ дяди Лидии Дмитриевны, остались на полях сражений.

Всю жизнь Л.Д. Березина отдала тяжелому физическому труду: пятнадцать лет работала утюжильщицей на швейной фабрике, двадцать один год оператором машины на лыжной фабрике. Вспоминая военные годы, она говорит: «Нам было очень трудно, но мы жили дружно».

21 мая 2015 года в Государственной Думе состоялось совещание о перспективах строительства целлюлозного комбината в Череповецком районе Вологодской области.

Пресс-служба депутата Госдумы В.И. Кашина
2015-05-26 16:46
По инициативе Председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.И. Кашина в связи с обращением в Комитет регионального отделения по Вологодской области Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» о протестах населения против строительства целлюлозного комбината в Череповецком районе Вологодской области организовано совещание с участием депутатов Государственной Думы, представителей Правительства Вологодской области и представителей указанной общественной организации.

В ходе совещания между руководством профильного Комитета Государственной Думы и вышеназванных органов государственной власти и организаций состоялся конструктивный диалог о перспективах реализации ООО «СВЕЗА-Лес» проекта строительства целлюлозного комбината вблизи Судского поселения Череповецкого района Вологодской области и возможных экологических последствиях реализации проекта.

Представители природоохранной организации озвучили экспертные оценки текущего состояния окружающей среды в Череповецком районе Вологодской области, уровня загрязнения атмосферного воздуха и Рыбинского водохранилища, а также информировали присутствующих об опасениях местного населения в связи с возможными экологическими рисками строительства целлюлозного комбината в Череповецком районе Вологодской области.

Со стороны организации, реализующей проект, были представлены результаты предварительной оценки воздействия на окружающую среду планируемого строительства нового целлюлозного комбината, согласно которым размещение новых производств в указанном районе является допустимым при условии отсутствия сверхнормативного воздействия на окружающую среду, что достигается использованием при реализации проекта наилучших доступных ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий, позволяющих минимизировать выбросы вредных веществ в атмосферу, почвы и водоемы и снизить воздействие физических факторов до уровня национальных экологических стандартов.

Владимир Иванович Кашин озвучил позицию Комитета о презумпции экологических приоритетов при рассмотрении вопросов, связанных с дальнейшим развитием промышленности в регионах с повышенной техногенной нагрузкой или с созданием новых производств в непосредственной близости от особо охраняемых территорий и объектов. Эта позиция последовательно проявляется, например, в обращениях Комитета в Правительство Российской Федерации о нецелесообразности разработки Еланского и Елкинского месторождений медно-никелевых руд на территории Новохоперского района Воронежской области, а также месторождений углеводородного сырья, расположенных на территории Бузулукского бора и его охранной зоны. Депутаты Комитета уверены, что даже в условиях финансового кризиса никакой экономической целесообразностью невозможно оправдать деятельность, ведущую к нарушению режима особой охраны исключительных с точки зрения экологической ценности природных территорий.

Что касается развития лесоперерабатывающей отрасли, в соответствии с Основами государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в Российской Федерации на период до 2030 года, основной целью является повышение конкурентоспособности российской лесной промышленности, в том числе увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью, максимальное удовлетворение потребностей внутреннего рынка высококачественной продукцией лесопереработки российского производства и увеличение ее экспорта. Рассматриваемый проект позволит внести существенный вклад в решение данной задачи.

Владимир Иванович акцентировал внимание присутствующих на необходимости проектирования новых производств по глубокой переработке древесины с учетом требований законодательства в области охраны окружающей среды, имеющих отложенный срок вступления в силу (в частности, Федерального закона от 21 июля 2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в целях обеспечения максимально высокой степени экологичности, превосходящей современные мировые требования, предъявляемые к предприятиям-аналогам, с применением наилучших доступных технологий на всех этапах реализации проектов.

По итогам совещания Комитет направил обращение к губернатору Вологодской области с предложением создать в рамках реализации механизмов общественного контроля в соответствии сФедеральным законом от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» группу общественного контроля при Правительстве Вологодской области по мониторингу проектирования и строительства ООО «СВЕЗА-Лес» нового целлюлозного комбината в Череповецком районе Вологодской области, в состав которой целесообразно включить депутатов Государственной Думы – членов профильных комитетов, а также представителей экспертного и научного сообщества, общественных природоохранных организаций, в том числе Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России».

По предварительным результатам на выборах в горсовет Балтийска Калининградской области, «Единой России» не удалось получить ни одного из 15 мандатов. Наибольшую поддержку получили самовыдвиженцы. Явка на выборы составила порядка 45%. Политолог Константин Калачев считает, что результаты выборов доказали «несостоятельность» внутриполитического блока губернатора области Николая Цуканова, что может негативно сказаться на его избирательной кампании в сентябре.

В Балтийске Калининградской области сегодня подводят итоги прошедших 24 мая выборов в горсовет. На 15 мандатов претендовало более 70 кандидатов. Больше всего среди претендентов было самовыдвиженцев — 30 кандидатов, в 14 округах были выдвинуты кандидаты от ЛДПР, в 9 — от КПРФ, в 3 — от «Справедливой России» и всего в 1 — от «Коммунистов России». «Единая Россия» выставила кандидатов во всех округах.

Однако, по предварительным результатам, партии власти ни один мандат в горсовете Балтийска получить не удалось. Большинство избирателей предпочли проголосовать за самовыдвиженцев. Явка, согласно сайту калининградского облизбиркома, на 18:00 24 мая составила 44,28%.

«Региональная власть решила провести кампанию без трудозатрат, одним администрированием. Просто не допустить оппозицию к выборам,— заявил “Ъ” политолог Константин Калачев.— Оппозиционное голосование было спровоцировано снятием кандидатов “по беспределу” и их восстановлением только после обращений в ЦИК и суды». В апреле разбираться с ситуацией в Балтийск приезжал первый зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев.

Между тем вчера представители движения «Голос» все равно фиксировали нарушения на выборах. По словам сопредседателя движения Григория Мельконьянца, в Балтийске применялась технология «подкупа избирателей»: «Технология похожа на выборы в Ярославле в 2012 году с купонами, проштамповкой после голосования на них печати и получением вознаграждения. Цинично то, что на квитках голосующих избирателей написано “удостоверение народного наблюдателя”»,— написал Григорий Мельконьянц на своей странице в Facebook. Он не исключил, что эта технология может применяться для того, чтобы «в случае неблагоприятного результата» (для “Единой России”.— “Ъ”) говорить о подкупе избирателей и инициировать пересмотр результатов выборов.


Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2733829

Для подрывной деятельности в России Запад может использовать религиозные секты

svpressa.ru

vasilcov2Неправительственные организации (НПО), получающие деньги из-за рубежа, закон обязывает регистрироваться как «иностранных агентов». Это обстоятельство резко сужает возможности НПО вести работу на территории нашей страны. Не исключено, что теперь распространять влияние несистемная оппозиция будет при помощи религиозных сект, как это уже происходит в республиках бывшего СССР.

В начале мая этого года в киргизском городе Оше были задержаны две группы, состоящие из граждан Канады, Бразилии, Швеции, Южной Кореи, Великобритании, России и Украины. Первая группа в киргизских национальных шапках стучалась в дома узбеков. Вторая группа, уже в узбекских головных уборах, околачивалась в киргизском квартале и расспрашивала прохожих о политической ситуации в стране. Обе группы прибыли в Киргизию с Украины и представились представителями некоей протестантской общины «Культура и традиция». Не исключено, что их целью было спровоцировать межэтнический конфликт между киргизами и узбеками, какой уже был в Оше пять лет назад. В отделе внутренних дел Оша отмечают, что в последнее время отмечен наплыв проповедников различных иностранных «миссионерских центров».

Серьезный рост влияния сект отмечается в Южной Осетии. По разным подсчетам, количество сектантов уже достигло пяти тысяч человек, многие из них занимают посты в силовых структурах республики. Это и различные пятидесятники, и свидетели Иеговы. Все они агитируют за более тесные контакты с Грузией. Мормоны даже не отрицают, что получают гранты от Агентства США по международному развитию (USAID) – структуры, финансировавшей «цветные» революции во многих странах мира.

Про Украину не приходится и говорить. Уже ни для кого не секрет, что премьер страны Арсений Яценюк был сайентологом, и не исключено, что он остается членом организации поклонников Хаббарда, хоть и публично заявил о принадлежности к грекокатолической церкви. Известно, что представители самых разных сект участвовали в госперевороте в начале 2014 года. Глава никем не признанной так называемой «Украинской православной церкви киевского патриархата» сегодня собирает пожертвования на проведение силовой акции в Донбассе и уже много лет руководит захватом православных храмов.

Вполне возможно, что сегодня на постсоветском пространстве отрабатываются технологии, которые скоро будут применены в России.

По сравнению с НПО религиозные организации обладают рядом преимуществ. Во-первых, им не обязательно регистрироваться и иметь в банке расчетный счет, что позволяет получать помощь от Запада «в конвертах». Во-вторых, отсутствие государственной регистрации не мешает заниматься своей деятельностью. В-третьих, работу секты сложнее отследить, ведь ее адепты могут не снимать офис, а в каждый раз собираться в новом месте. В-четвертых, любые попытки правоохранительных органов закрыть сомнительные общины всегда в подконтрольных СМИ можно выдать за попрание конституционного права на свободу совести. В-пятых, обычно религиозные структуры отличает жесткая иерархия и хорошая сплоченность.

Таким образом, в стране можно создать сеть самых различных сект, адепты которых будут вербовать сторонников, а вся их деятельность будет контролироваться и направляться заинтересованными лицами. Какую угрозу это несет безопасности общества и государства, – в России известно на примере радикальных исламистских кружков. Теперь к ним могут добавиться еще псевдохристианские секты, финансируемые Западом и курируемые иностранными специалистами.

Правда, как говорит член экспертного совета по проведению религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ Роман Силантьев, при желании этой опасности можно избежать:

– Я часто езжу по России и участвую в различных конференциях, посвященных религиозным общинам. На мой взгляд, сейчас у нас в стране наблюдается деградация целого ряда сект. Скажем, умер Мун Сон Мён, которого считали мессией, и секта мунитов идет «под откос». «Новоапостольская церковь» сейчас распродает имущество и уходит с Дальнего Востока, ее численность резко сокращается. Секта Виссариона превратилось в экологическое движение. «Богородичный центр Белое братство» уже давно не слышно. Секты псевдоправославного толка сохраняются, но скандальной активности стало меньше. Серьезное сокращение численности последователей наблюдается у баптистов и адвентистов. Есть прирост, пожалуй, только у иеговистов и пятидесятников, и то этот прирост замедлился. Не меняется на протяжении нескольких лет число общин у мормонов.

При этом я не могу назвать каких-то крупных новых сект христианского толка. Старыми организациями уже поделено «поле», вся целевая аудитория «выработана».

Правда, несколько активизировались исламские и языческие секты.

«СП»: – С чем связано затухание активности сект?

– Секты стали менее актуальными для граждан. Повысилась грамотность народа, уровень критической оценки вырос. Конечно, есть люди, которые сами хотят попасть в секты, и им сложно в этом воспрепятствовать. Но главная цель для сект – вовлечение обманом умных людей. Задача тех, кто с сектами борется, это минимизировать число людей, которые попали по незнанию. В свою очередь, секты именно за них ведут борьбу.

«СП»: – Будут ли секты представлять опасность для общества, если иностранные спонсоры дадут им деньги и пришлют своих кураторов?

– Секты уже представляют угрозу. К примеру, иеговистов, по разным оценкам, в России до 150 тысяч человек. Пятидесятников может быть до полумиллиона. Этого вполне достаточно, чтобы устроить какой-нибудь майдан. Для «цветной» революции не надо собирать миллионы человек, надо вывести около ста тысяч, а это сделать можно, активизировав уже действующие секты.

«СП»: – Как государство может реагировать на эти вызовы?

– Надо просто осознавать эти угрозы и предпринимать меры по их ограничению. Надо говорить об опасности, принимать законы, ограничивающие функционирование сект. Некоторые организации можно признать экстремистскими, блокировать их деятельность. Можно отслеживать финансовые потоки, высылать иностранных инструкторов. В принципе, все методики известны и отработаны.

По мнению политолога Анатолия Баранова, главная проблема заключена в отсутствии грамотных специалистов-религиоведов в структуре государственных органов:

– На юге бывшего СССР секты уже давно ведут свою работу. Я имею в виду юг Украины, нашу Ростовскую область, Северный Кавказ. И не только христианского толка. К примеру, есть кришнаиты, коих было огромное количество в советской Армении.

Мы должны понимать, что секты появились не сегодня. Это – давняя история. Если мы сейчас проедем по городам юга России и юга Украины, то увидим большое число молельных домов, которые были построены несколько лет назад.

Самое главное, что проблему сект нельзя полностью решить запретительными мерами. История первых христиан наглядно это демонстрирует.

К сожалению, никакой адекватной стратегии взаимодействия государства с сектами у нас выработано не было. Ни в позднее советское время, ни, тем более, за последние четверть века.

«СП»: – Почему же не нашли этой стратегии?

– Во-первых, государство просто не понимало сути проблемы. Не только российское государство, но, скажем, и украинское. Несмотря на так называемый «всплеск религиозности». Государство реагирует на проблему в стиле «там много людей собралось, чего-то они хотят». И логично делается вывод, что нам вредит USAID или ЦРУ.

На самом деле, вредит нам политика государства, которое не имеет серьезного целеполагания, сформулированной идеологии. Государственной идеологии, кстати, у нас не может быть по Конституции. Но если идеологии и целеполагания нет у государства, то их предложит кто-то другой. И не обязательно, что этот «кто-то другой» будет относиться к государству лояльно.

Главное, мы должны ответить себе на вопрос: что мы хотим иметь в результате религиозной политики? Пока ответа нет. Есть только хаотические меры. Можно обратиться к истории Древнего Рима, когда в пику усилившемуся христианству пытались оживить старые культы, когда в них никто уже не верил. Было бы хорошо, если бы ответственные за государственную религиозную политику люди изучили проблему.

У нас, кстати, странное отношение не только к религиозным, но и к разным идейным течениям. В обществе есть коммунистические, анархические, националистические настроения. Государству, если оно провозглашает себя общенародным, необходимо научиться взаимодействовать с людьми.

«СП»: – Под видом религиозных организаций могут действовать иностранные спецслужбы.

– Иностранные спецслужбы могут иметь успех только там, где есть предпосылки для их успеха. Советский Союз долгое время находился в противостоянии со всем Западом. И в течение многих лет те же зарубежные структуры, в том числе и секты, ничего особенного не могли поделать с нашей страной. Но как только государство начало «гнить», у него возникло много различных проблем. Как говорится, только гнилое яблоко грызет червяк.

Проблема не в иностранной подрывной деятельности, а в консолидации нашего общества. Если государство не может консолидировать граждан, то эту функцию на себя будет брать кто угодно. Не исключено, что и тоталитарные секты.

«СП»: – Могут ли наши прозападные НПО перейти к тактике поддержки сект и распространять свое влияние через религиозную пропаганду?

– Я не вижу большой угрозы здоровому обществу со стороны НПО. Опасность возникает для больного общества. Вполне возможно, что скоро кто-то из наших «правозащитников» проведет «ребрендинг» и станет религиозным проповедником. Хотя я сомневаюсь, что, скажем, «Московская Хельсинская группа» станет «церковью свидетелей Бога».

Но опять же. Если бы у нас не было большого числа случаев нарушения прав человека, то не было бы и стольких правозащитников, стоящих в оппозиции к государству. Вначале противникам власти дается «пища», а потом удивляются, почему они эту «пищу» едят.

– Степень влияния сект зависит от морального состояния общества, – считает директор Центра исследования политической культуры России, депутат Государственной Думы Сергей Васильцов. – Мы сейчас находимся в подвешенном состоянии, как и жители всего постсоветского пространства. Старая идеология ушла, выросло новое поколение. На протяжении 25 лет у нас была идеология потребления и получения как можно большего количества денег. И не стоит удивляться, что в образовавшуюся пустоту хлынули самые разные духовные потоки.

Нам надо заполнить идеологический вакуум. В этом плане много делает Русская православная церковь, наш Патриарх. Но Церкви приходится приводить свои методы в соответствии с реальностью сегодняшнего дня, и тут еще много предстоит сделать. Надо еще много организовать и построить.

Всё зависит от того, удастся ли заполнить духовную пустоту настоящими ценностями, а не теми, что несут в себе секты, происхождение которых часто вызывает тревогу.

«СП»: – Секты могут активизироваться при получении больших ресурсов из-за рубежа.

– Да, иностранные спонсоры могут переключить свое внимание на секты. Но не думаю, что сложно будет отследить финансовые потоки. Мы же смогли это сделать в отношении тех НПО, что были идентифицированы как «иностранные агенты». Так можно будет ограничить и действие сект. Как прописать это в законе, должны подумать юристы, но это не грандиозная проблема. У правительственных кругов плоховато с политической волей, но при ее наличие всё решается быстро.

86806547_s640x480[1]В Законодательном Собрании области стартовала серия совместных заседаний комитетов по рассмотрению итогов реализации государственных программ в 2014 году. Областные парламентарии признали результаты исполнения госпрограммы по сельскому хозяйству в 2014 году удовлетворительными

Выступая перед депутатами, заместитель начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Анна Беляевская напомнила, что основной целью реализации госпрограммы является развитие на территории области эффективного, устойчиво функционирующего производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также обеспечение повышения уровня и качества жизни сельского населения. Программа включает в себя 16 подпрограмм, общий объём финансирования которых составил в 2014 году 2,68 млрд. рублей.

«Вологодская область в рейтинге других регионов Российской Федерации по основным показателям развития агропромышленного комплекса поднялась на две ступеньки – с 41 на 39 место, – рассказала об итогах работы за год Анна Беляевская. – Этого удалось достичь за счёт молочного скотоводства. Достигнуты положительные результаты как по продуктивности, так и по стабилизации поголовья дойного стада. Кроме того, достигнут существенный прирост производства молока. Положительные результаты отмечаются в растениеводстве, производстве зерна и в свиноводстве».

Несмотря на достигнутые успехи, программа полностью исполнена только по 58 целевым показателям из 125. Причём по десяти из 16 подпрограмм не достигнуты показатели, которые отражают уровень развития сельскохозяйственного производства.

Следует отметить, что АПК Вологодской области переживает не самые лучшие времена. Очень низка рентабельность производства сельхозорганизаций. На вопрос депутата, заместителя председателя комитета по экономической политике и собственности М.В. Селина, каково количество убыточных предприятий на сегодняшний момент в АПК Вологодской области, зам. начальника департамента сельского хозяйства А.С. Беляевская ответила, что эта информация для служебного пользования и разглашению не подлежит. Довольно странный ответ депутату, не правда ли? Встает вопрос: а что тогда может знать наш рядовой гражданин, если такого рода информацию не доводят даже до депутата?..

Финансовый кризис конца 2014 – начала 2015 гг. очень больно ударил по сельскому хозяйству. Россельхозбанк в первом квартале 2015 года располагал кредитными ресурсами для села более чем на 200 миллионов рублей и предлагал кредиты селянам под 22 процента годовых. Однако селяне под такие сумасшедшие проценты от кредитов отказывались. В этих условиях при финансировании сельского хозяйства в 1,3 млрд. руб. в 2015 г. против 2,68 млрд. руб. в 2014 г. агропромышленному комплексу Вологодской области в 2015 году трудно рассчитывать на успех.

Остается лишь порекомендовать нашим читателям больше внимания уделять своим подсобным и дачным хозяйствам, так как надеяться не на кого.

 

На официальном сайте правительства Вологодской области появилась короткая информация об отставке одного из заместителей губернатора региона. За короткой строкой на сайте правительства кроется серьезная работа власти «над ошибками».

Напомним, менее чем за два месяца 2015 года губернатор области принял ряд кадровых решений в области управления городским и региональным хозяйством, в сфере строительства и ЖКХ региона, основанных на неудовлетворительной работе должностных лиц.

Первым в череде отставников оказался глава Нюксенского района.

В марте 2015 года Олег Кувшинников признал работу Виктора Локтева, главы Нюксенского муниципального района, неудовлетворительной. По его словам, невыполнение муниципалитетом условий софинансирования федеральных программ привело к срыву сроков строительства детского сада и многоквартирного дома.

«Не все главы районов оказались способны оценить обязательства, которые накладываются федеральными программами. Так, из-за невыполнения Нюксенским районом программ по строительству детского сада и многоквартирного дома в рамках переселения из ветхого и аварийного жилья, Вологодская область вынуждена вернуть выделенные ранее федеральные средства. Регион несет и серьезные имиджевые потери. Считаю работу действующего главы неудовлетворительной», – сообщается на официальном портале областного правительства.

После серьезного разговора с губернатором области глава Нюксенского района написал заявление об отставке.

Далее, в апреле сего года закономерно последовало решение губернатора области Олега Кувшинникова об освобождении от занимаемой должности начальника Департамента строительства и ЖКХ Михаила Романова. В официальных пресс-релизах речь идет о том, что основной причиной принятия данного кадрового решения послужила жесткая критика, высказываемая в последнее время в адрес департамента и сферы ЖКХ и строительства области в целом.

Так, премьер-министр Дмитрий Медведев упомянул Вологодскую область в числе субъектов, на территории которых реализация программы по переселению из аварийного и ветхого жилья ведется крайне медленно. По этому показателю Вологодчина занимает 78 место из 82. Ниже в рейтинге – только Забайкальский край, Республики Коми, Республика Карелия и Республика Тыва.

Претензии в сторону Вологодской области, в том числе и со стороны ОНФ, были высказаны не только в связи со срывом сроков реализации программы, но и с низким качеством возводимого жилья. Проблемы в жилищно-коммунальной сфере области подтверждают и низкие рейтинги, полученные департаментом в рамках проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка».

После критической оценки работы Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Михаил Романов принял решение покинуть пост начальника органа власти.

В целях недопущения в дальнейшем подобных срывов графиков строительства социальных объектов, Олег Кувшинников призвал вологжан, общественные организации зорко следить за исполнением поручений, а также участвовать в приемке новых домов в эксплуатацию.

Еще одно увольнение. По требованию прокуратуры области глава города Сокола расторг трудовой договор с заместителем главы администрации города Сокола – Иваном Буланенковым. В свое время он принимал работу у строителей, возводивших два дома для переселенцев на улице Карла Маркса. Как выяснилось позже, оба здания были построены с серьезными нарушениями строительных норм и правил и отступлениями от проектов.

Таким образом, Иван Михайлович стал третьим за последние месяцы, кто лишился должности из-за некачественного исполнения государственных программ в сфере ЖКХ следом за Михаилом Романовым, о котором говорилось выше.

Завершает на сегодняшний день череду отставок – отставка заместителя губернатора области Сергея Сорогина, курировавшего вопросы строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, дорожного хозяйства, транспортного комплекса, жилищных отношений, архитектуры и градостроительства, сообщает ИА «СеверИнформ».

Объективной причиной отставки Сергея Александровича возможно стало снижение оценки деятельности губернатора области Олега Кувшинникова и вхождение его в десятку лидеров падения по второму выпуску экспертного модуля Рейтинга эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Рейтинг подготовлен на основе экспертных оценок и измерений медиапространства за период с 16 марта по 27 апреля 2015 года. В нем отражены наиболее существенные изменения позиций высших должностных лиц в рейтинге. На позиции вологодского губернатора негативно отразился провал программы переселения из аварийного жилья за 2014 год и рост безработицы в регионе. В негативном топе он занял третью строчку, опустившись на 4 позиции.

Таким образом, все вышеназванные чиновники фактически поплатились за последствия своей неудовлетворительной работы по реализации государственных программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

©СеверИнформ, 2015 г.

С трибуны Госдумы предложено:

 Кому нужна комедия с отставками? Этот вопрос коммунист Николай Харитонов задал думцам, выступив на заседании палаты. Он призвал парламентариев принять закон, запрещающий ломать комедию с лицемерными отставками губернаторов:

 – Пресса пишет, что досрочные отставки губернаторов демонстрируют востребованность прямых выборов. Да какую востребованность? Кто заявлял об этой востребованности?
У меня – официальный список договорившихся с президентом о формальных отставках. Только что побывал у президента губернатор Смоленской области Островский. Его полномочия истекают в 2017 году, а он уже заручился переизбранием и продлением своего губернаторства на 4 года вперед. До 2017 года должен работать губернатор Костромской области Ситников. Но он, как Островский, уже получил высокое согласие пойти на перевыборы 13 сентября. Также поступили главы Омской, Иркутской, Ленинградской областей Назаров, Ерощенко, Дрозденко. Руководитель Камчатского края Илюхин должен работать до 2016 года. Но и он договорился с президентом о досрочном сложении полномочий, чтобы в сентябре еще на несколько лет продлить свое пребывание во власти в своем крае.
За последние двадцать с лишним лет каких только форм избрания губернаторов у нас не было. Но кто-нибудь может объяснить, почему сейчас губернаторы все пошли в отставку? Ну, если ты идешь в отставку, – уйди. Оставь кабинет, служебный транспорт, обслугу и пешком или на «Жигулях», на пригородной электричке езди по региону, встречайся с избирателями, как обычный кандидат. Но этого не происходит.
Все «отставники», став и.о., остаются в губернаторских креслах и с помощью своего административного ресурса без риска для своей карьеры проходят процедуру перевыборов и дальше рулят регионами, как считают нужным.
А народ получает выборы без выборов…
Последние выборы в Алтайском крае и Новосибирской области, где переизбирались прежние губернаторы. Голосовать пришло всего по 29 процентов, на дому проголосовало по 12 процентов. Считается, что выборы состоялись, потому что законом отменены графа «против всех» и порог обязательной явки. Но разве это выборы?
Приглашаю всех депутатов, призываю Владимира Николаевича Плигина (единоросс, председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству) присоединиться к нашей инициативной группе и внести в избирательный закон поправку, которая не позволяла бы губернаторам уходить в добровольную отставку с целью продления своих полномочий через перевыборы.
Повторяю: если ты уходишь – уходи. А перед этим не к президенту иди с челобитной, а спроси у народа: уходить или не уходить, переизбираться или отправиться в отставку и не мешать работать другим.
Я знаю, что в Иркутской области люди просили губернатора уйти с поста. А он пошел к президенту, получил приставку и.о., и, используя авторитет Путина, будет переизбираться. Подобная ситуация не только в Иркутской области. В регионах, подчеркиваю, и в этом году, как в прежние годы, будут выборы без выборов.
Уважаемые депутаты! Мы обязаны принять норму, запрещающую досрочные отставки через обращение к президенту. Мы же – за демократию.
В народе говорят:
Vach. Либералы перестали стесняться! Вся их фальшь и стенания по поводу недемократичности советской системы отработала свое и отброшена за ненадобностью.
Теперь выборы – по понятиям, подведение итогов – по заказу, СМИ и избиркомы свое дело знают.
И очень показательно – всё происходит с участием гаранта Конституции!
При таких способностях стоит ли удивляться заоблачному рейтингу!
железный. Да, это насмешка над демократией, и после этого нам еще что-то о ней рассказывают. Отброшены все нормы приличия, маски сброшены. Даже в Мозамбике, кажется, больше демократии.
Даже на самих выборах, если мы проголосуем не так, как хочет администрация, то система ГАС-выборы нас подправит, и всё останется по-прежнему.
Теперь узаконили: порог явки нулевой. Народ разуверился в справедливости, поэтому и перестал ходить на выборы. Это беда. Не пойму, на что сами либералы надеются, ведь когда-то народ прозреет. Или они уже и народного гнева не боятся и божьей кары, хотя кощунственно крестятся, когда ходят в храмы?
Долгих_ПН. Налицо все признаки должностного подлога. Поэтому коммунистам необходимо потребовать возбуждения уголовных дел и доведения их до логического конца.
pawegor. Когда годом ранее сделали выборы в сентябре (у основной массы населения очень и очень горячая пора), мы не то что перестали ходить на выборы, но и абсолютно не знаем, что там происходит и за кого голосуют. Еще ранее все удивлялись: кто это мог придумать? Или просто власти это нужно для своих выгод? К сожалению, и президент, при всем его внушающем виде, поддержал эту законодательную галиматью. Но ведь это – бред! Выборы в сентябре и гонки перед выборами все лето – бред какой-то…
volganin. Эх, Господи… Все всё видят и понимают… Все эти междусобойчики, «личные» проверки цен и облеты наводнений и пожаров, «личный» контроль всего и вся – дешевенький пиар для плебса перед ТВ-экранами… А воз-то и ныне там. Ракеты падают, леса горят, люди работают за еду (8–15 тыс.), вся страна заросла мусорками, сорняками… Был в деревне, хотел купить молока… Нету! На 900 дворов 20–25 коров. Спросил, почему не держат, оказывается, пасти и косить сено почти негде – вся земля у частников-латифундистов. А в это время… идет матч «Звезд НХЛ» (!) в составе, как пишут, корифеев хоккея Дворковича, Ротенбергов и пр. и пр. Звезда первой величины забивает аж 8 шайб (!). Какое счастье!

 

21-22 мая лидер КПРФ совершил рабочий визит в столицу Республики Татарстан – город Казань.

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2015-05-23 16:48

Утром 21 мая прошла торжественная встреча Г.А. Зюганова и сопровождающих его депутатов Государственной Думы на железнодорожном вокзале Казани. Одной из важнейших задач пре6ывания лидера Компартии в столице Татарстана стало участие в семинаре-совещании партийного актива Приволжского и Уральского федеральных округов.

Смотр сил коммунистов Поволжья и Урала

Для участия в форуме прибыли делегации более чем из 20 регионов России. В их составе насчитывалось почти 200 человек. Делегацию ЦК КПРФ возглавил лидер Компартии Г.А. Зюганов.

Открылся семинар-совещание выступлением члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ Ю.В. Афонина. Он рассказал о тех важных датах, которые недавно отметили коммунисты. Среди них 145-я годовщина со Дня рождения В.И. Ленина, День Международной солидарности трудящихся, 70-летие Великой Победы и День пионерии. Затем Юрий Вячеславович представил участников форума.

Прозвучал «Интернационал». В зале был продемонстрирован документальный фильм о развитии экономики Татарстана. Перед участниками семинара-совещания с кратким докладом выступил заместитель министра экономического развития Республики Татарстан О.В. Пелевин.

Работа форума началась с вручения партийных и комсомольских билетов вновь принятым товарищам. Их вручил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Затем Геннадий Андреевич выступил с развернутым докладом на тему «О политической ситуации в России и основных задачах региональных отделений КПРФ».

Лидер Компартии подчеркнул, что нынешний май – особый. Он ознаменован грандиозными празднованиями 70-летия Великой Победы. Даже власть была вынуждена осознать, что проводившийся ранее американизированный курс не просто ведет в тупик, он – гибелен, наглядным свидетельством чему являются события на Украине. Поэтому партия власти поняла, что ей надо умерить свой антисоветский и русофобский пыл.

Парад на Красной площади свидетельствует о том, что сделаны шаги в верном направлении. Впервые в парадном строю вместе прошли военнослужащие России, Индии, Китая, а также наших друзей из республик бывшего СССР. Лидер КПРФ подчеркнул, что, соединив свои силы, мы будем в состоянии противодействовать любой агрессии.

Г.А. Зюганов поблагодарил партийный актив за организацию и проведение целого ряда мероприятий. Это шествия и митинги в честь 70-летия Великой Победы, форум городов-героев, встреча шести международных организаций в Москве. Коммунисты также приняли участие в акции «Бессмертный полк», когда в одном строю – от Владивостока до Калининграда – прошли и живые, и мертвые.

Но, отметил, лидер КПРФ, несмотря на определенные сдвиги в политике властей, либеральный экономический курс продолжается. Это подтвердил и премьер Медведев, выступая с отчетом правительства в Государственной Думе.

Системный кризис, охвативший всю страну, не прекратился. В результате санкций и безответственных действий правительства сбережения граждан обесценились вдвое, инфляция составила 17%, а цены на продовольствие выросли на 23%. ВВП страны был урезан на 4,5 триллиона рублей. «Этот курс нельзя оправдать, мы обязаны его обновить и изменить», – подчеркнул Геннадий Андреевич.

По словам лидера КПРФ, правительство призвало провести диферсификацию экономики, модернизацию и импортозамещение, однако ничего из этого не было выполнено.

Г.А. Зюганов отметил, что финансовая политика, которую проводит нынешняя власть, никуда не годится. Из 600 миллиардов золотовалютных резервов уже 250 миллиардов потрачено на то, чтобы погасить кризис, а результата по-прежнему нет. Лидер КПРФ выразил мнение, что главная беда последних 20-25 лет – в малограмотных и плохо подготовленных управленцах.

«Без смены социально-экономического курса выхода из кризиса нет, – сказал Г.А. Зюганов. – Без внимания к реальному сектору производства, без внимания к социальной сфере, образованию, науке, культуре – не решить ни одной проблемы. Без опоры на нашу тысячелетнюю историю и дружбу народов не будет стабильности и порядка в стране», – подчеркнул лидер коммунистов.

В этой связи Г.А. Зюганов напомнил, что ленинско-сталинская политика собрала развалившуюся на куски державу. В результате ее реализации экономический потенциал страны был увеличен в 70 раз за неполные 20 лет.

Лидер КПРФ подчеркнул, что русофобия и антисоветизм стали главным орудием, разрушившим Советский Союз. И сегодня они продолжают литься из средств массовой информации. Особенно в этом усердствуют либеральные «Дождь» и радиостанция «Эхо Москвы» (которую Геннадий Андреевич образно назвал «Эхо Вашингтона»). Лидер КПРФ считает совершенно неприемлемым, что во время праздничных мероприятий 9 мая Мавзолей В.И. Ленина вновь оказался задрапированным.

В этих условиях КПРФ продолжает наращивать свой потенциал. Накануне Дня пионерии состоялась грандиозная акция на Красной площади. В тот день здесь собрались более пяти тысяч детей, которым были повязаны алые пионерские галстуки. И даже дождь, несколько дней поливавший Москву, на это время стих.

Г.А. Зюганов отметил, что в партии продолжается активное омоложение кадров. Сейчас идет обучение тринадцатого потока слушателей Центра политической учебы.

КПРФ наращивает и свои информационные возможности. Организовано спутниковое вещание телеканала «Красная линия».

Геннадий Андреевич рассказал, что КПРФ подготовила целый ряд законопроектов экономического блока. Среди них – закон о промышленной политике. Недавно Государственная Дума при активном участии коммунистов приняла решение о воссоздании государственной корпорации «Роскосмос». КПРФ также предлагает принять законопроекты о поддержке образования и науки, о поддержке детей войны, о прогрессивном налогообложении и многие другие.

В завершение своего выступления Г.А. Зюганов напомнил о тех событиях, которые ожидают нас в ближайшее время. Среди них День защиты детей 1 июня, День Русского языка 6 июня, а также Пленум ЦК КПРФ, посвященный развитию молодежного движения и поддержке молодежи.

* * *

В программе семинара-совещания были следующие выступления:

– Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин «Основные направления совершенствования организационно-партийной и кадровой работы региональных отделений КПРФ в свете решений XVCъезда партии»;

– Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов «Единый день голосования 13 сентября 2015 года: ход и задачи предстоящей избирательной кампании»;

– Секретарь ЦК КПРФ, заведующий Отделом ЦК КПРФ по агитации и пропаганде М.С. Костриков «Задачи противодействия антисоветизму и фальсификации истории в пропагандистской работе КПРФ»;

– Член ЦК КПРФ, первый секретарь Татарстанского рескома КПРФ Х.Г. Миргалимов «О работе Татарстанского республиканского отделения КПРФ по выполнению решений XV Съезда партии и работе фракции КПРФ в Государственном Совете Республики Татарстан»;

– Председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов «Основные направления работы контрольных органов КПРФ по обеспечению выполнения решений XV Съезда КПРФ и строгому соблюдению Устава КПРФ в своей повседневной деятельности»;

– Секретарь ЦК КПРФ, руководитель Юридической службы ЦК КПРФ В.Г. Соловьев «Правовое обеспечение деятельности региональных и местных отделений КПРФ»;

– Второй секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков «О реализации молодежного проекта «Знамя нашей Победы».

В первый день форума состоялся обмен мнениями представителей региональных отделений КПРФ. По его завершении Г.А. Зюганов ответил на вопросы участников дискуссии. Лидер КПРФ подчеркнул, что на форуме было продемонстрировано глубокое осмысление проблем, состоялся заинтересованный обмен опытом. «Теперь важно все это обобщить и использовать в повседневной практике», – призвал Геннадий Андреевич.

* * *

В ходе рабочего визита в Казань состоялась встреча Г.А. Зюганова с Председателем Госсовета Татарстана Ф.Х. Мухаметшиным. Лидер КПРФ посетил здание высшего законодательного органа республики и оставил запись в книге почетных гостей. Затем прошла беседа Г.А. Зюганова и Ф.Х. Мухаметшина. Геннадий Андреевич и сопровождающие его депутаты-коммунисты Государственной Думы обсудили с руководством Госсовета финансово-экономическую ситуацию в Татарстане. В завершение встречи Г.А. Зюганов вручил Ф.Х. Мухаметшину памятную медаль ЦК КПРФ «70 лет Победы».

Затем лидер КПРФ и участники семинара-совещания Приволжского и Уральского федеральных округов возложили цветы к памятнику В.И. Ленину на площади Свободы в центре Казани.

* * *

В тот же день состоялась встреча Г.А. Зюганова с мэром столицы Татарстана И.Р. Метшиным. Она прошла в здании Казанской ратуши. Лидер КПРФ отметил успехи, которых достигла Казань в области градостроения. Он также поблагодарил администрацию столицы Татарстана за бережное отношение к памятным местам, связанным с жизнью и деятельностью В.И. Ленина. Затем Г.А. Зюганов вручил И.Р. Метшину юбилейную медаль ЦК КПРФ «70 лет Победы».

Во второй половине дня лидер КПРФ посетил спортивные объекты Казани.

Россия и вызовы 21-го века

Рабочий визит Г.А. Зюганова в столицу Татарстана продолжился 22 мая. Утром Геннадий Андреевич посетил финальный этап соревнований III Национального чемпионата профессионального мастерства. В нем приняли участие молодые ребята почти из 50 регионов России. Конкурс проводился по 55 рабочим профессиям. Г.А. Зюганов дал высокую оценку увиденному, и вновь подчеркнул важность возрождения профтехобразования в нашей стране.

Следующим пунктом повестки дня визита лидера КПРФ в столицу Татарстана стало посещение Казанского (Приволжского) федерального университета. Геннадий Андреевич возложил цветы к памятнику молодому Владимиру Ульянову. Будущий вождь мирового пролетариата учился в Казанском университете, но был исключен за участие в студенческой сходке.

Затем Г.А. Зюганов выступил перед студентами и преподавателями вуза, одного из старейших в нашей стране. В актовом зале университета он прочел лекцию на тему «Россия и вызовы 21-го века».

«Каждый раз, когда я бываю в Казани, то обязательно посещаю ваш замечательный университет!», – сказал в начале своего выступления лидер КПРФ. Он напомнил, что именно здесь, в этом зале, Владимир Ильич Ленин сдавал вступительные экзамены, показав блестящие знания. «Он недолго здесь учился, но, тем не менее, сделал на этой планете столько удивительно полезного и нужного, что и сегодня человечество во многом руководствуется его гениальными идеями», – подчеркнул Геннадий Андреевич.

Лидер КПРФ рассказал о своей работе «Глобализация и судьба человечества», опубликованной 10 лет назад. «Сегодня многие позиции этой работы стали не просто очевидными, а кричащими, они требуют очень обстоятельного осмысления. Мир подошел к той черте, когда надо принимать стратегические решения», – заметил Геннадий Андреевич.

Он подробно остановился на кризисных явлениях, охвативших планету, в эпицентре которых опять оказалась Россия. Лидер КПРФ отметил, что преодолеть их можно, только опираясь на свои лучшие традиции и на тысячелетнюю историю. Г.А. Зюганов перечислил четыре главные ценности, на которых всегда стояла наша страна. Это сильное государство, коллективизм, соборность и дружба народов. В качестве положительного примера межнационального согласия лидер КПРФ назвал Казань, в которой проживают представители 116 народов и народностей.

Геннадий Андреевич много говорил о проблемах образования. Он рассказал, что среди депутатов фракции КПРФ в Государственной Думе каждый второй имеет ученую степень. В ней работают три академика – Нобелевский лауреат Ж.И. Алферов, В.И. Кашин и Б.С. Кашин. Во фракции также известные специалисты в научно-образовательной сфере – И.И. Мельников и О.Н. Смолин.

«Если бы наш закон «Образование для всех» был принят, каждому из вас было бы гарантировано бесплатное высшее образование. Потому что качество образования и возможность его получить не должны зависеть от толщины кошелька родителей», – подчеркнул лидер КПРФ.

Коммунисты также предложили обеспечить каждому выпускнику ВУЗа в обязательном порядке работу по специальности. «Если человек три года не работает по специальности, он декфалифицируется», – отметил Г.А. Зюганов.

Лидер КПРФ подчеркнул, что у нас есть все для борьбы с кризисом: природные ресурсы, средства, кадры. Но необходимо, прежде всего, скорректировать финансово-экономический курс. В качестве положительного примера Геннадий Андреевич привел работу правительства Примакова-Маслюкова-Геращенко, оттащившего страну от края пропасти после дефолта.

«Нам придется проводить лево-центристскую политику, кто бы что ни говорил», – отметил лидер КПРФ.

* * *

В ходе встречи Г.А. Зюганов ответил на вопросы студентов. Так, касаясь ситуации на Украине, он сказал, что там проводится спецоперация американских спецслужб. Ее главная цель – столкнуть украинцев с русскими и захватить богатый европейский рынок.

Лидер КПРФ также подчеркнул, что наш народ должен сам готовить элиту своей страны. «И этой элитой должны стать вы, нынешние студенты. Осваивайте знания, становитесь квалифицированными специалистами, если есть склонность к научно-исследовательской деятельности – обязательно ее реализуйте. Будущее России принадлежит вам. При этом не забывайте о своем здоровье: алкоголь и наркотики еще никому не принесли добра», – отметил Геннадий Андреевич.

В завершение лидер КПРФ передал коллективу университета памятную медаль ЦК КПРФ «70 лет Победы».

* * *

Днем 22 мая состоялась встреча лидера КПРФ и Президента Татарстана Р.Н. Минниханова. В ходе беседы обсуждались вопросы развития экономики республики, в частности, стратегический план «20.30», предусматривающий глубокие инфраструктурные преобразования. Г.А. Зюганов вручил Р.Н. Минниханову памятную медаль ЦК КПРФ «70 лет Победы». Во встрече также приняли участие депутаты-коммунисты Государственной Думы В.П. Пешков, А.П. Тарнаев и первый секретарь Татарстанского рескома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госсовете Татарстана Х.Г. Миргалимов.

Здесь Ленин жил…

Еще одним важным мероприятием с участием Г.А. Зюганова стало открытие после реконструкции дома-музея В.И. Ленина. Здесь семья Ульяновых жила с сентября 1888 по май 1889 года, после возвращения Владимира Ильича из ссылки в деревню Кокушкино.

От имени ЦК КПРФ Г.А. Зюганов вручил директору музея Т.И. Басовой сертификат на 100 тысяч рублей и памятную медаль «70 лет Победы». Затем вместе с Президентом Татарстана Р.Н. Миннихановым лидер КПРФ осмотрел экспозицию музея.

Г.А. Зюганов наградил медалями и ценными подарками ветеранов войны и труда, военной службы и участников реконструкции музея. В торжественной церемонии также приняли участие посланцы более 20 регионов России, приехавшие в Казань на семинар-совещание партийного актива КПРФ.

Выступая перед собравшимися, Геннадий Андреевич рассказал о прочитанной им лекции в Казанском университете. Лидер КПРФ напомнил, что в этом учебном заведении Владимир Ильич Ленин проучился всего четыре месяца. «Потому что, как всегда, его душа протестовала против несправедливости, и он многое сделал для того, чтобы эта справедливость наступила в нашем Отечестве», – подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Владимир Ильич мог успешно учиться в лучшем университете, – продолжил лидер КПРФ, – тем не менее, он выбрал путь защиты простого трудового народа и борьбы за его счастье. Прошел тюрьмы, ссылки, покушения. И сегодня мы должны понимать, что пришли поклониться одному из самых гениальных людей на этой планете».

«Его гений подвижника заключается в том, что он смог, отказавшись от собственного благополучия, всю жизнь сражаться за благополучие тех, кто своим умом и талантом создает главные ценности. Его гений как теоретика заключается в том, что он впервые в истории человечества решил построить царство небесное не на небесах, а на земле. Где человек труда являлся бы главной ценностью, а гуманизм, справедливость и дружба народов определяли бы судьбу каждого из живущих на этих просторах», – подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Его гений государственника, – отметил далее лидер КПРФ, – заключается в том, что он объединил распавшуюся империю в новой форме – Советского государства. Его гений как главнокомандующего в том, что он собрал с нуля четырехмиллионную армию, расколотил Антанту и заставил всех слушать себя. Его гениальность как агитатора и пропагандиста заключается в том, что он предложил всего пять лозунгов: «Мир – народам!», «Хлеб – голодным!», «Земля – крестьянам!», «Заводы – рабочим!», «Власть – Советам!». И страна, обезумевшая от войны, услышала его».

«Ленин за шесть лет использовал четыре варианта политики: военный коммунизм, продразверстку, продналог и НЭП. Он примирил враждующую страну», – напомнил Г.А. Зюганов.

«Мы пришли сюда не просто поклониться. Мы пришли впитать все лучшее, что было в нашей великой истории. И втройне должны поблагодарить тех, кто сохраняет эту память и продолжает то великое дело, которому служил Владимир Ильич. Я уверен, что человечество всегда будет помнить Ленина», – подчеркнул в завершение лидер КПРФ.

От имени региональных организаций КПРФ Музею В.И. Ленина в Казани были вручены памятные подарки. От коммунистов Республики Марий Эл подарок передал первый секретарь рескома И.И. Казанков; от коммунистов Кировской области – первый секретарь обкома С.П. Мамаев; от коммунистов Оренбургской области – первый секретарь обкома В.Г. Новиков; от коммунистов Чувашской Республики – первый секретарь рескома В.С. Шурчанов; от коммунистов Республики Мордовия – первый секретарь рескома В.А. Зайцева.

«Вместо того, чтобы консолидировать общество, опять втаскивают вопросы, которые ухудшают морально-политическую обстановку»

В завершение визита Г.А. Зюганова в Казань состоялась пресс-конференция в информационном агентстве «Татар-информ». В ней приняли участие депутаты-коммунисты Государственной Думы Ю.В. Афонин, С.П. Обухов, В.П. Пешков, А.А. Ющенко, первый секретарь Татарстанского рескома КПРФ Х.Г. Миргалимов.

Открыл пресс-конференцию Руководитель Пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко. Он рассказал о программе пребывания Г.А. Зюганова в Казани и о работе форума коммунистов Поволжья и Урала. Затем перед журналистами выступил лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

Геннадий Андреевич поделился впечатлениями о своей поездке в столицу Татарстана и ответил на вопросы. Один из них касался возможного переноса выборов депутатов Государственной Думы с декабря на сентябрь 2016 года. Г.А. Зюганов подчеркнул, что в законе заложено положение о том, что если местные выборы совпадают по срокам с федеральными, то они переносятся на дату федеральных выборов. «В следующем году федеральные выборы пройдут в декабре, и никакие другие варианты не могут быть законными», – сказал лидер КПРФ.

«Но это делается по одной простой причине, – отметил далее Геннадий Андреевич. – Было время, когда все шло по формуле «Голосуй, не голосуй, все равно получишь… президента». А теперь: голосуй, не голосуй, ты получишь выборы, при которых не нужен избиратель».

«Что такое федеральные выборы в сентябре? – задал вопрос Г.А. Зюганов. – В это время нельзя провести полноценную избирательную кампанию. Какие могут быть дебаты в августе? Страна в отпуске, на огородах. В сентябре будешь голосовать между морковкой и свеклой».

«Выборы – это соперничество команд, программ, реальные дебаты, – подчеркнул лидер КПРФ. – Но сейчас, видимо, финансово-экономическая ситуация настолько тяжелая, что не хотят честных выборов и опять пытаются жульничать. Я считаю, что это абсолютно недостойно, неправильно. Вдруг, вчера услышал, как пресс-секретарь Президента Песков сказал, что они в этом не участвуют. На мой взгляд, имеет место зондаж общественного мнения: попытаться прикрыться сентябрьскими выборами для того, чтобы протащить тех, кто не справляется с ситуацией».

По словам Г.А. Зюганова, есть другой подход: «Если у вас не ладится экономика, если в стране трудные проблемы, выносите их на публичное обсуждение, организуйте реальную дискуссию в ходе выборной кампании. Проведите ее полноценно, и вы получите команду, способную сформировать правительство и решить проблемы без осложнения общественной ситуации».

«Мне думается, – сказал далее Геннадий Андреевич, – сейчас немножко пошумят, и на этом все затихнет. Но сам по себе симптом плохой. Вместо того, чтобы после шествия Бессмертного полка подумать, как консолидировать общество, опять втаскивают вопросы, которые ухудшают морально-политическую обстановку».

«Мы будем участвовать во всех выборах с реальной программой, сильной командой. Мы укрепим свои позиции, кто бы что ни делал», – подчеркнул лидер КПРФ.

В ходе пресс-конференции журналисты задали вопрос: кого выдвинут коммунисты на выборах Президента Татарстана. Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов сообщил, что руководством партии утверждено представление Татарстанского республиканского отделения КПРФ о выдвижении кандидатуры Х.Г. Миргалимова.

Лидер Компартии Г.А. Зюганов подчеркнул, что поддерживает это решение. Он напомнил, что выборы – это соревнование, прежде всего, не персоналий, а их программ и команд. «И мы все сделаем, чтобы избиратель нас услышал», – пообещал Геннадий Андреевич.

Участники пресс-конференции также отметили, что закон Татарстана о митингах и шествиях является неприемлемым. В нем предусмотрены драконовские меры за самые незначительные нарушения. В результате его применения руководители Татарстанского рескома КПРФ Х.Г. Миргалимов и А.В. Прокофьев подверглись судебному преследованию. Они понесли административное наказание за то, что, якобы, организовали незаконное шествие 1 мая 2014 года. Коммунисты оспорили это решение, однако оно не было отменено.

Секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов подчеркнул, что необходимо добиваться пересмотра закона, который по своей суровости «впереди планеты всей». «Преследование руководителей партийной организации за первомайские шествия не красит Татарстан на федеральном уровне», – сказал С.П. Обухов.

«Мне кажется, из произошедшего сделаны правильные выводы, и все нормализуется, – отметил лидер КПРФ Г.А. Зюганов. – Но, с другой стороны, если не будет политической силы, которая контролирует ситуацию и умеет организованно проводить свои мероприятия, которая в рамках закона инициирует целый ряд конструктивных предложений, тогда ждите больших неприятностей».

«Что касается нашей партии, мы и стотысячные манифестации проводили. Ни одной машины не перевернули и ни одного стекла не разбили», – подчеркнул Геннадий Андреевич.

* * *

Вечером 22 мая рабочий визит лидера КПРФ в Татарстан завершился.

22 мая 2015 года от имени фракции КПРФ перед парламентом выступил депутат Государственной Думы РФ В.Н. Тетёкин. Он затронул чрезвычайно важную для экономики и национальной безопасности страны тему – засилье иностранных компаний в российской нефтегазодобывающей отрасли.

21 мая депутат Череповецкой городской Думы Андрей Калугин провел серию одиночных пикетов против строительства целлюлозного комбината на Рыбинском водохранилище Алексеем Мордашовым.

Андрей Калугин вместе с членами инициативной группы Алексеем Кощеевым и Геннадием Васильевым приезжали в столицу для участия в совещании о перспективах строительства целлюлозного комбината в Череповецком районе Вологодской области и экологических последствиях реализации проекта.

Совещание в стенах Государственной Думы проводил Кашин Владимир Иванович – Председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

КРАТКИЕ ИТОГИ:

1. Председатель комитета Кашин В.И. выразил мнение, что обеспокоенность жителей области обоснована.

2. Решения о строительстве ЦК нет и ничего не решено, это лишь желание представителя крупного бизнеса.

3. На самом деле проектов ЦК несколько в разных регионах и с разными хозяевами. Где будет построен ЦК – не решено до сих пор.

4. На совещании было принято решение о создании рабочей группы при участии Комитета ГД ФС РФ и всех сторон (инициативная группа, Правительство области, Заказчик и Исполнитель).
Цель группы – изучение вопроса с учетом экологических последствий и всех возражений, на которые должен быть дан четкий и правдивый ответ.

5. Председатель комитета Кашин В.И. четко дал понять представителям власти и заказчика что проект ЦК ЗЕВС может быть одобрен только при полной уверенности в экологической безопасности, соответствии действующему законодательству в сфере экологии, при отсутствии протестов населения и только в последнюю очередь буде принята экономическая целесообразность. Именно в таком порядке!

6. Председатель комитета Кашин В.И. поддержал идею проведения референдума про проекту ЦК.

7. Представители власти заявили что существующий ОВОС на самом деле по сути лишь рабочий черновик для личного пользования и обсуждения, т.е. де-юре он не является доказательством чего либо.

8. Представители власти заявили что в любом случае будет проводиться государственная экологическая экспертиза проекта.

9. Все участники совещания выразили готовность принять активное участие в работе группы.

10. Председатель комитета Кашин В.И. довел до сведения всех участников что итоги этого совещания будут доведены до Губернатора Вологодской области, в т.ч. с рекомендацией поддержать и обеспечить работу группы.

11. Представителям комитета были продемонстрированы все собранные 17000 подписей жителей города и окрестностей против проекта ЦБК.

ВСЕМ СПАСИБО! СБОР ПОДПИСЕЙ НЕОБХОДИМО АКТИВНО ПРОДОЛЖАТЬ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ТВЕРСКОЙ, ЯРОСЛАВСКОЙ И ДРУГИМ ОБЛАСТЯМ!

На сайте ЦК КПРФ

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Наш баннер: