КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Вологда в день юбилея Сталина

Print Friendly and PDF

21 декабря,  в день 140-й годовщины со дня рождения выдающегося руководителя и строителя Союза ССР Иосифа Виссарионовича Сталина,  коммунисты Вологды и их сторонники провели торжественное собрание, посвященное этой знаменательной дате. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился первый секретарь Вологодского регионального отделения КПРФ Александр Морозов. Вместе с гостями, делегацией коммунистов Череповца,  они посетили филиал Вологодского областного краеведческого музея, именуемого в народе «домиком Сталина», где будущий лидер Советского государства отбывал царскую ссылку. Между прочим, в России сохранился лишь еще один подобный музей – в Сольвычегодске. Остальные места пребывания в ссылках советского лидера не дошли до наших дней.

После просмотра фильма, посвященного жизни и деятельности И.В. Сталина, перед собравшимися выступил директор сталинского музея (официальное название «Вологодская ссылка»), краевед-подвижник Иван Федорович Никитинский. Он подробно рассказал о жизни И.В. Сталина в Вологде. Сталин посещал казенную городскую библиотеку, выбирая книги по философии, естествознанию, истории литературы, беллетристику,  прочитывая от 200 до 500 страниц в день. При этом, обладая литературным талантом, писал стихи. Все это, несомненно,   свидетельствует о широком кругозоре и интеллекте  выдающегося мирового лидера.

И.Ф. Никитинский организовал доступную и популярную систему анонимного опроса посетителей музея, систематически анализирует ее данные, и отметил, что число тех, кто положительно воспринимает образ И.В. Сталина, постоянно растет.

Также И.Ф. Никитинский ознакомил слушателей с тематическими выставками-презентациями музея: «Вологда с именем Сталина»,  «Джугашвили-поэт» и др. Небезынтересны и важны и такие детали, как рост И.В. Сталина.   Директор музея обратил внимание слушателей на то, что ряд ангажированных российских тележурналистов, в том числе и В. Соловьев, в угоду режиму, дискредитирующему советскую эпоху,  описывают Сталина как сухорукого карлика. В действительности же его рост по документам охранки составлял 171-172 см, что даже выше среднего роста российских мужчин той эпохи.

Хотел бы, как автор этой информации,  выразить и собственное мнение о кругозоре Сталина. Я глубоко убежден, что такой уникальный мировой феномен, как советская классическая литература, возник только благодаря И.В. Сталину. Сталин хорошо был знаком с творчеством тех литераторов, кто впоследствии стал крупными советскими писателями и поэтами; как человек, художественно  одаренный и в силу этого на личностном уровне притязаний  понимающий сущность литературного труда, он создал государственную  систему пестования литературных талантов, чего не было никогда в мире. Дикарь Хрущов лишь для приличия держал ее на плаву, дав волю таким же чиновникам, как и он. Когда к власти пришли недоумки и открытые предатели Родины и народа, в отличие от Сталина мало чего читавшие в своей жизни, кроме долларовых бумаг их заокеанских «партнеров»  – Ельцин и Горбачев – увы, тогда уже было далеко не до литературы…

Участники торжественного собрания вновь подтвердили желание и стремление восстановить во дворике Сталинского музея в Вологде его бюст, который существовал там до средины 50-х годов ХХ века.

Олег ЛАРИОНОВ, член КПРФ, золотой лауреат Национальной всероссийской премии по литературе в основной номинации «Писатель года»(2017).

г. Вологда

просмотров: 600

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  


Наш баннер: