Эксперты Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР) проделали масштабную аналитическую работу: они изучили полную видеотрансляцию доклада Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на III (апрельском) Пленуме ЦК КПРФ. Сравнив устную речь с заранее подготовленным печатным текстом, аналитики отметили важнейшую деталь: лидер коммунистов часто отходил от бумажного доклада. Устное выступление наполнилось эмоциональными примерами из жизни, глубокими историческими экскурсами, прямыми обращениями к оппонентам во власти и жесткой критикой текущего курса.

По итогам контент-анализа эксперты отобрали 21 самое острое, бескомпромиссное и резонансное заявление Г.А. Зюганова, касающееся исключительно внутренней политики России: от нищеты и действий Центробанка до коррупции, цензуры и угрозы распада государственности.
Вот главные эмоциональные тезисы лидера КПРФ из его доклада на Пленуме ЦК КПРФ.
СОЦИАЛЬНАЯ КАТАСТРОФА: НИЩЕТА И ВЫМИРАНИЕ
1. О чудовищном социальном расслоении во время СВО:
«150 человек [олигархов] имеют больше денег, чем 150-миллионный народ, который ведет войну. <…> Суммарное состояние этой кучи богатеев приблизилось к рекорду — 700 миллиардов долларов. В рублях это почти на треть больше, чем бюджет. Таких стран на планете больше нет!»
2. О демографической катастрофе и потерях русского населения:
«Мы только русских потеряли после 90-го года 31 миллион человек! На 10 миллионов больше, чем во Второй мировой войне! <…> Если народ вымирает и нищает ударными темпами, у страны нет никакого будущего».
3. О нищете и мольбах граждан о помощи:
«Мне стыдно вам признаться, но я обязан. Я получаю огромную почту. <…> У меня раньше не было таких просьб. Самая распространенная сейчас просьба — помочь родить ребенка и похоронить близкого. Вставить себе зубы и доучить ребенка. Думайте, куда дело ползет!»
4. О грабительских тарифах ЖКХ (на примере письма учительницы):
«Пишет учительница: 22 тысячи пенсия, 40 лет работала. <…> 12 тысяч принесли жировку. Мне десятка осталась. Покупаю лекарства — на еду нет. Покупаю еду — на лекарства нет. Зачем вы мне на шею петлю надели? Что ей можно ответить?»
ЭКОНОМИКА, ЦЕНТРОБАНК И БЕЗУДЕРЖНЫЙ РОСТ ЦЕН
5. О политике Центробанка и «кладбищенской» экономике:
«Вчера послушал: оказывается, «сузилось пространство для снижения ставки». Что значит сузилось? На кладбище все за одно, и там нулевая инфляция! Так нельзя с экономикой. <…> Центробанк диктует кредитную ставку, которая душит экономику. Просто душит! Банкиры стали отдельной кастой».
6. Об украденных золотовалютных резервах:
«Благодаря упертости правительственных финансистов 300 миллиардов долларов у России, по сути дела, украли. И теперь каждый день мне рассказывают, куда они там [на Западе] их направят. Но продолжают дальше вывозить».
7. О бесконтрольном росте цен внутри страны:
«Цены удвоились и утроились на все! И на глину, и на песок, и на арматуру, и на керамическую пыль — на все! Я спрашиваю: что, мы их из Америки возим? Нет. Ну а чего вы вздули цены? Разведут руками, потому что они ничего не регулируют».
8. Об удушении отечественного сельского хозяйства:
«У нас на «Ростсельмаше» стоит 2000 тракторов и комбайнов, и 400 — на Кировском. Только потому, что крестьянам не дали денег! Не дали! На мировом рынке за тонну зерна 25 тысяч раньше возвращали. Себестоимость — 12. И им отдают 12. Им не за что купить!»
КОРРУПЦИЯ И ПРЕДАТЕЛЬСТВО ЭЛИТ
9. О воровстве в Минобороны во время боевых действий:
«Но возмутительнее всего то, что некоторые чиновники Министерства обороны даже во время СВО участвовали в расхищении гигантских средств. Я считаю, что партия власти обязана тоже отвечать за такие безобразия, потому что они их направляли, они их утверждали, они их рекомендовали. Надо спрашивать по полной!»
10. О безнаказанности либерального блока и «правительстве мерзавцев-предателей в эмиграции»:
«Этот мерзавец [Чубайс] свободно выехал в Израиль, покинули Россию пятеро заместителей Грефа из Сбербанка. Ну а в целом, если посмотреть, там уже во главе с Касьяновым собрался целый состав правительства! Знают секреты, знают, что происходит. Ну по крайней мере, тогда осудите это мерзкое предательство!»
«СТРАНА — НЕ ШТРАФБАТ»: ВЫБОРЫ, ЦЕНЗУРА И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРЕССИНГ
11. О превращении страны в «штрафбат» (острая критика системы поборов):
«Я говорю: вы уже достали! На машине колесом наехал — штраф тебе прилетел. Машину поставил — штраф тебе прилетел. Листву собрал, поджег — штраф тебе прилетел. На старой бороне клумбу сделал — штраф тебе прилетел. Ну у нас же страна не штрафбат! Что ж вы огромного русского медведя дергаете со всех сторон, не только извне, но и внутри?»
12. О преследовании патриотов и коммунистов (на примере Алтая):
«Самый вызывающий эпизод случился на Алтае. Когда наших депутатов, женщин, многодетных матерей, чьи сыновья воюют за Родину, взяли и преследуют только потому, что их помощники работали на партию! <…> Это расправа над патриотами, это пример для воров и предателей».
13. О деградации избирательной системы и «Единой России»:
«С чем вы пойдете на выборы? Опять с трехдневкой, дистантом и всем остальным? Но это очень плохая надежда. Тем более в условиях войны. <…> Страна получит [после победы КПРФ] четкую избирательную систему, а не эту трехдневку и дистант, где большой простор для жуликов и нет возможности элементарно проверить».
14. О создании партий-спойлеров политтехнологами власти:
«Вот Останина ездила в свой округ, Оренбург. Уже там нарезали партии: и «Юные толстенькие пенсионеры», и лжекоммунисты. И «Родину» опять реанимировали. Там и «Родиной» не пахнет! Принцип зачем? Чтобы растащить [протестные] голоса еще раз, одурачить? Ну дурачить уже некуда!»
15. О проекте «Новые люди» как реинкарнации либералов 90-х:
«Я просто сказал [в высоких кабинетах]: вот вы сейчас надуваете «Новых людей». Назовите мне хоть одну новую идею, которую они высказали в Думе? <…> Я говорю: зачем вы их надуваете? Это в одном пакете Ельцин, Навальный*, Явлинский. Вы опять хотите одурачить граждан, особенно новое поколение?»
(*А. Навальный внесен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов)
16. Об уничтожении местного самоуправления:
«Без местного самоуправления не решить проблемы. Сидит пятая колонна, и внесли предложение убрать низовой состав Советов. Это абсолютно преступно! Оно разрушает русскую традицию коллективного вечевого управления».
17. О бессмысленности блокировок в интернете:
«Сейчас вот с интернетом борются. Говорил, в том числе в больших кабинетах: вы идете неверным путем. Вы не перекроете. Я понимаю вопросы безопасности. Согласен с этим. Почему Китай пошел по пути создания своих сетей? От детей до старушек есть все, что они просят. Почему вы не хотите развивать? Почему Лукашенко не перекрывает свои каналы, а развивает и дополняет?»
18. Об алгоритмической цензуре (пессимизации) в соцсетях:
«Более того, те, кто работают в соцсетях, замечают признаки скрытой цензуры. Современные алгоритмы действительно позволяют искусственно “фильтровать” информацию. И мы видим, как материалы о КПРФ в российских социальных сетях вдруг набирают в сотни и тысячи раз меньше просмотров, чем в других. Распространение такой практики означало бы ограничение политической конкуренции, подрывало бы доверие к национальным интернет-платформам».
ЖЕСТКИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ВЛАСТИ
19. О саботаже «Единой Россией» поручений Президента:
«Я вижу, что тем идеям, которые высказывает президент, его главным посланиям, нет поддержки у тех, кто обязан это делать, у тех, кто, собственно говоря, владеет огромными ресурсами… <…> Послушайте, господа из «Единой России», вы же рукоплескали посланию президента, почему же вы не подставите ему плечо? Почему важнейшие для вас задачи, задачи важнейшие для страны не решены?»
20. Прямая историческая угроза распада государственности (аналогия с февралем 1917 года):
«Что удивило, когда я выступал в Думе? Я говорю: вы празднуете 120 лет российскому парламентаризму. У нас Дума царская возникла после поражения в Русско-японской войне и Первой русской революции. Они должны были, четыре созыва, быть 20 лет. Она не просуществовала и 10 лет. <…> Первый состав разогнали через 72 дня, как только рот открыли о земле. <…> Четвертый — втащил в мировую войну и спалил империю. <…>
Я говорю: я открыл с 1 января 1917 по 20 февраля все газеты, включая желтые — ни одного слова о Февральской революции! Ни одного! Она грянула с бунта голодных женщин, которые пришли за хлебом на Невский, и им ничего не досталось. Они ворвались на заводы, фабрики и пошли по Питеру. Сказали мужикам: что вы тут сидите? Эта власть нас уморила голодом! <…>
Испуганный царь поехал, вызвал генералов. 12 человек. Они все клялись Богу, царю и Отечеству. Ни один не сказал «оставайтесь», они сказали «отрекайтесь: нет ни авторитета, ни воли, не справляетесь». И все полетело. Я говорю: я вас предупреждаю. Потому что вы должны знать свою историю. И вы обязаны принимать [меры]».
21. О тупике капитализма и неизбежности выбора:
«А дальше, как показал основатель большевизма, есть два пути: революционно-бюрократический в интересах капиталистов или социализм. Осталось два выбора. Или капитал с войной и фашизмом, или социализм. Нравится кому-то или нет, иного пути нет».
КПРФ предлагает обществу и государству единственно верный выход из сложившегося кризиса — Программу Победы. Только поворот на рельсы социализма, справедливости и созидания способен уберечь Россию от катастрофы и обеспечить стране достойное будущее.
Подготовил: С.П.Обухов, доктор политических наук
Вологодское областное отделение КПРФ | Официальный канал – t.me/kprfvologda
Что для правящей партии хорошо, а для народовластия плохо? Ответ на этот заковыристый, на первый взгляд, вопрос кроется в многочисленных изменениях, внесённых в избирательное законодательство в последние годы. И хотя парламентское большинство непрестанно говорит о каком-то «совершенствовании» нашей правовой системы, заподозрить его в патологическом перфекционизме было бы неправильно. Всё гораздо тривиальнее: желание заполучить власть независимо от настроений в обществе. 21 апреля Госдума одобрила очередное избирательное новшество.
О рассмотрении в первом чтении законопроекта, о котором идёт речь, «Правда» рассказывала в №28 от 20—23 марта этого года в материале «Кому за что стыдно?».
Ко второму чтению никаких существенных изменений в тексте документа не произошло, за исключением того, что появилась норма, допускающая использование в агитационных материалах изображения и (или) воспроизведение голоса, помимо самого кандидата, и других совершеннолетних лиц, являющихся гражданами России, при наличии их письменного согласия.
Фракция КПРФ настаивала на том, чтобы разрешить также использовать образы исторических личностей, чьи имена увековечены на территории нашей страны в памятниках, названиях населённых пунктов, улиц и т.д. Это ведь дикость, что для КПРФ, например, окажутся под запретом в ходе избирательной кампании образы основателей марксизма-ленинизма, руководителей Советской державы, коммунистов, чья жизнь является примером беззаветного служения социалистической Родине. Компартия по праву является продолжательницей тех идей, которые они несли миру. Теперь это право власть отнимает.
Депутаты-коммунисты ко второму чтению предложили множество поправок. Все они по решению думского комитета по госстроительству и законодательству, где так же, как и во всём парламенте, заправляют «единороссы», оказались в таблице, рекомендуемой к отклонению. Большинство этих поправок коммунисты вынесли на отдельное голосование, чтобы довести их смысл до всего депутатского корпуса.
С обоснованием поправки об образах исторических личностей выступила Анжелика Егорова.
Сергей Обухов призвал убрать «цифровую муть». «Мы за то, чтобы выборы оставались делом людей, а не шифровальщиков, теневых администраторов и закрытых серверных фирм», — заявил он. Депутаты-коммунисты предложили исключить из закона статьи об использовании дистанционного электронного голосования и электронных бюллетеней. Не должно быть никаких специальных территориальных комиссий по ДЭГ.
Алексей Куринный дал разъяснения, почему фракция КПРФ настаивает на восстановлении полноценного института членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса, отменённого шесть лет назад. Это были люди, хорошо подготовленные, которые обеспечивали дополнительный общественный контроль за ходом голосования. Именно члены комиссии с правом совещательного голоса выявляли большинство нарушений. То, что «партия власти» убрала их с избирательных участков, говорит о многом.
Как, впрочем, и отказ от сплошного покрытия участков видеокамерами. Кстати, на закупку оборудования для потокового видеонаблюдения был в своё время потрачен не один десяток миллиардов рублей, сообщил Алексей Куринный. Но такой дотошный пригляд кому-то очень мешал, и всё было свёрнуто. Сейчас камеры устанавливаются по решению ЦИК выборочно, зачастую в местах, не дающих широты обзора, и доступ к ним весьма ограничен.
Ещё один громаднейший изъян избирательного законодательства, образовавшийся с подачи «единороссов» в правовой системе десять лет назад, — так называемый муниципальный фильтр на губернаторских выборах. Коммунисты предложили поправку, устраняющую этот ограничитель политической конкуренции, с помощью которого власть «фильтрует» сильных кандидатов в губернаторы от оппозиции.
Для повышения явки избирателей целесообразно перенести Единый день голосования с сентября на март, считают во фракции КПРФ. Летний период отпусков снижает эффективность предвыборной агитации, потенциальные избиратели зачастую лишены возможности познакомиться с кандидатами и их программами, заметил Денис Парфёнов.
Коммунисты потребовали также вернуть однодневное голосование. Многодневка, являющаяся благодатной почвой для фальсификаций, вводилась как вынужденная временная мера в период пандемии. Но об этом «единороссы» напрочь забыли.
Большинство перечисленных проблем — застарелые зазубрины избирательного законодательства. Однако они оказались весьма удачной находкой для удержания власти, поэтому парламентское большинство цепко ухватилось за эти ржавые законодательные крючки, дополняя их всё новыми и новыми.
Обязанность по размещению сведений о поступлении и расходовании средств законопроект возлагает на избирательные комиссии, которые будут определять порядок и срок размещения этой информации. Фракция КПРФ полагает, что это создаёт риск изменения «правил игры» по ходу избирательной кампании и разномастицу на выборах разных уровней. Вся финансовая отчётность должна регламентироваться законом, а не спускаться на подзаконные акты, считают депутаты-коммунисты. Соответствующая поправка была также ими подготовлена.
Не согласны коммунисты и с такой новеллой: политическим партиям предоставляется право выбора публиковать свои программы в печатных изданиях или размещать их в интернете. Это нарушает права граждан на получение полной информации в удобной для них форме, убеждён первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков.
Всё настойчивее внедряются в избирательную систему цифровые технологии: электронное голосование, электронные бюллетени… Теперь к ним добавятся электронные протоколы об итогах голосования и сводные таблицы. Фракция КПРФ предлагала сохранить правовую норму о составлении этих документов в понятной всем, хорошо описанной в законе бумажной форме, которая даёт избиркомам, по словам депутата Синельщикова, большую независимость от исполнительной власти и третьих лиц, не привязывает их работу к специальному оборудованию и уберегает от хакеров и кибермошенников.
«Создаваемая система позволяет власти держать под контролем процесс голосования, — суммируя все цифровые избирательные ноу-хау, подчеркнул заслуженный юрист РФ Юрий Синельщиков. — Если ДЭГ не сработает, то волю избирателей можно будет скорректировать на стадии подведения результатов голосования. Важнейшие правила подведения итогов голосования в очередной раз выводятся из закона в подзаконные акты Центризбиркома, которые не подсудны Конституционному суду. В законопроекте не установлено, кто будет подписывать электронные протоколы и сводные таблицы. Как проконтролировать неизменность данных об итогах голосования, не имея бумажных документов? Как члены комиссии смогут приложить к электронному протоколу особые мнения? Не определено, как убедиться в достоверности электронных данных. Как установить личность подписавшего и проверить подлинность подписи, если эти подписи вообще будут? Судебная практика показала, что закон «Об электронной подписи» на избирательное право не распространяется. Внутренние злоумышленники, кибермошенники, иностранные лица, иностранные разведки получат больше возможностей для скрытого контроля и вмешательства в наши выборы. Без бумажных носителей избирательная система станет полностью зависимой от организаций, обслуживающих применяемые электронные средства. В очередной раз в нарушение закона обязанности по проведению выборов переводятся от комиссии к органам исполнительной власти и различным структурам: Ростелекому, департаменту информационных технологий (если говорить о Москве), казначейству, минцифре, ФСТЭК и ФСБ России. Вся наша избирательная система будет отключаться одним ударом беспилотника или нажатием одной кнопки».
Коммунисты были единственной фракцией, проголосовавшей против законопроекта. Остальные фракции сообща внесли эту законодательную инициативу и так же скопом за неё проголосовали.
Вологодское областное отделение КПРФ | Официальный канал – t.me/kprfvologda