КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Чиновникам цифровые привилегии, гражданам – ограничение доступа в мобильный интернет

Print Friendly and PDF

Поводом для обсуждения болезненной для большинства вологжан темы ограничения доступа к мобильному интернету на апрельской сессии стали предложенные губернатором изменения в закон области “О государственных информационных ресурсах и системах Вологодской области”.

Пользуясь присутствием в зале министра цифрового развития, депутаты- коммунисты заявили, что в настоящее время регионы выстроились в очередь на закупку VPN для обеспечения работы в интернете органов государственной власти. Вологодская область тоже участвует в тендере, с заявкой в сумме более 1 млн. рублей. Мурманская область размахнулась на 13 млн. руб. Тюмень на эти цели выделила и вовсе 198 млн. руб.

Почему международный трафик в мобильных сетях (VPN) покупается за бюджетные деньги только для госслужащих? Чиновникам цифровые привилегии, а гражданам – ограничение доступа к мобильному интернету, – от имени фракции обратился к главе ведомства А. Морозов. Почему ограничиваются права граждан на получение информации от неподконтрольных правительственной цензуре информационных ресурсов? Какие механизмы защиты прав граждан на получение информации предусмотрены при ограничении доступа к легальным интернет – ресурсам? – наседал лидер вологодских коммунистов.

Ответ цифровой министерши был краток – VPN приобретается для государственных информационных систем не с целью обхода блокировки мобильного интернета, а для технологического шифрования трафика. Чиновникам без этого никак нельзя, ведь весь документооборот идет не на бумажных носителях, а с помощью цифровых технологий.

Что касается граждан, то для них доступность к федеральным государственным ресурсам из “белого списка” обеспечивается, иногда с правда с замедлением. На вопрос коммунистов о причине запрета популярного в народе месседжера “Телеграмм”, пояснила, что ограничения объясняются стойким игнорированием его администрацией требований, установленных к работе информационных интернет-ресурсов на территории РФ.

просмотров: 576

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  


Наш баннер: