КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Геннадий Зюганов: После ремонта Мавзолей снова обязательно откроют

Print Friendly and PDF

Лидер КПРФ, Герой Труда России – с политобозревателем «КП» Гамовым

В последние дни у Мавзолея Ленина появляются очереди. Некоторые СМИ утверждают: это связано с тем, что летом в столице увеличивается число туристов, и многие приезжие, в том числе и иностранцы, да и москвичи, стараются побывать в усыпальнице вождя мирового пролетариата. К тому же появилась информация – Мавзолей в ближайшее время могут закрыть на ремонт.

Эту тему мы обсудили с председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым – он назначил время телефонного интервью на воскресенье, 27 июля, на 6.30 утра. Вот наш разговор.
…- Алло, Геннадий Андреевич, доброе утро. Это – помощник Зюганова. Я вас не отвлекаю? У вас же в это время – физзарядка.

– Вот как раз ею сейчас и занимаюсь…

– Вам, наверное, уже рассказывали, что людей у Мавзолея Ленина стало больше. Иногда очередь тянется из Александровского сада.

– Да я и сам тоже это замечаю. И это естественно.

– Чем объясняете? Грядущим ремонтом? Говорят, он может затянуться до 2027-го…

– Мы обращались с запросом в соответствующие инстанции – точных сроков ремонта никто пока не называет.

– А в институт, который следит за состоянием тела вождя, вы запросы на этот счет не отправляли?

– Мавзолей периодически закрывают, ученые проводят там обследования, которые и должны проводиться… (За состоянием тела Ленина следят специалисты Всероссийского института лекарственных и ароматических растений. – А.Г.)

– Есть и такие слухи: Мавзолей могут закрыть, а потом – извините – не открыть.

– Эти провокационные слухи распространяют те, кто в это непростое время, когда проводится СВО, хочет расколоть наше общество. Это не пройдет.

Не надо забывать и то обстоятельство, что в России растут цены – на продукты питания, на коммуналку, увеличивается плата и за обучение в вузах… Это – несправедливо. Вот люди и идут к Владимиру Ильичу…

– Товарищ Генеральный секретарь, то есть, с Лениным, если даже Мавзолей закроют на ремонт, ничего не случится.

– Александр, Ленин навсегда останется в нашем сердце, в наших мыслях и в Мавзолее.

СПРАВКА «КП»

Мавзолей закрывали на реконструкцию несколько раз, последний – осенью 2012-го – на 3 месяца. Тогда в помещении усыпальницы вождя провели одновременно и тестирование температур. Параллельно специалисты Всероссийского института лекарственных и ароматических растений проверяли состояние забальзамированного тела Ленина.

И еще… Темы, связанные с закрытием Мавзолея и выносом тела Ленина, в Кремле не обсуждаются.

просмотров: 5009

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  


Наш баннер: