На последней перед новогодними каникулами сессии ЗСО только у депутатов-коммунистов возникли вопросы к вновь создаваемому бизнес-игроку на экономической карте области. Речь об “Управляющей компании развития Вологодской области”. Именно под этот проект правительство предложило внести изменения в областной закон “О государственном регулировании инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Вологодской области и о внесении изменений в отдельные законы области”.
Представляя законодательную инициативу полпред губернатора в ЗСО С. Сорокин пояснил, что речь идет о привлечении в нашу область небольших инвесторов с объемом инвестиций до 50 млн. рублей. Сегодня в этом заинтересованы муниципалитеты. Примеру Сокола и Шексны, где созданы и успешно работают технопарки, хотят следовать Тотьма, Великий Устюг, другие МО. Есть интересные проекты, есть природные и людские ресурсы. Нужно помочь перспективным идеям реализоваться на практике. Этим и займется управляющая компания под контролем правительства области, – резюмировал полпред.

В законопроекте подробно прописаны полномочия областного правительства и инвесторов. Что касается статуса вновь создаваемого экономического института в лице “Управляющей компании развития Вологодской области”, то у фракции КПРФ возникли вопросы, – прервал атмосферу предпраздничного благодушия народных избранников лидер фракции Александр Морозов.
Скажите каким будет юридический статус новой УК – АО или ООО? Кто выступит учредителем? Войдут ли в их число граждане (физические лица)? Назовите стоимость активов УК, чем она будет рисковать? Минимальный объем капитальных вложений самой УК в осуществление видов заявленной экономической деятельности. Назовите их источники и собственников. Нас интересует также, как будет распределяться прибыль? Кто будет оплачивать долги в случае понесенных компанией убытков? И наконец, назовите место регистрации УК, – перечислял Морозов вопросы однопартийцев.
Однако, подготовка и знание сути вопроса не позволили представителю губернатора емко и по существу представить запрошенную коммунистами информацию. Прозвучало лишь, что скорее всего это будет акционерное общество, деятельность которого согласно областному закону будет контролироваться правительством области.
– Мы не получили ответы на вопросы, которые на мой взгляд, должны интересовать всех депутатов, независимо от партийной принадлежности, – говорит А. Морозов. К бюджетной корпорации развития теперь добавится новая коммерческая УК. Все наперегонки будут завлекать инвесторов. Неизбежно возникнет дублирование функций, “перетягивание каната”. Есть ли в этом экономическая целесообразность? То, что вопросы имеют место быть согласился и спикер С. Жестянников, назвав их непраздными. Кстати, председатель ЗСО попросил полпреда губернатора поспешить с аргументированным ответом. Подождем. А пока возьмем данную тему под контроль фракции, – пообещал ее лидер Александр Морозов.
На последней в уходящем году сессии областного парламента губернатор предложил депутатам внести изменения в ст.2 действующего областного закона “О разграничении полномочий между органами государственной власти области, предусмотренных Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”.
По словам представителя губернатора в ЗСО С. Сорокина, принятие поправки в действующий областной закон во-первых, приведет его в соответствие с федеральным, во-вторых, выстроит более понятную и прозрачную систему закупок для государственных и муниципальных организаций путем ее централизации.
Инициатива вызвала вопросы у депутатов фракции КПРФ. В частности, как будет работать закон на практике ?
– Учитывая большой объем работ в сфере контрактной деятельности, потребуется ли создание новых областных или муниципальных контор по организации закупок, учитывая, что в этой сфере уже работают ГКУ “Центр закупок” и Управление конкурентной политики? Производится ли предварительный мониторинг рынка товаров, работ и услуг перед оформлением конкурсных заявок? Почему зачастую объявляется более высокая цена контрактов? – от имени фракции поинтересовался ее лидер Александр Морозов.
– Мониторинг обязательно проводится, перед оформлением конкурсной заявки предварительно делается запрос котировок. А возможность выбора подрядчиков, товаров, услуг, предоставленная 44 ФЗ, позволяет существенно экономить на бюджетных заказах. Полная централизация этих процессов приведет к единообразию оформления заявок и лучшему контролю за их исполнением, – пояснил представитель губернатора.
Централизация закупок облегчит контроль за соблюдением закона,- поддержал закинициативу присутствуюший на сессии областной прокурор А. Тимошичев. Очень много административных и уголовных дел возникает в этой сфере. Неплохо бы организовать еще и депутатский контроль за закупками.
– Стало нормой, что в результате конкурсных процедур возникает экономия бюджетных средств, которые в конце года возвращаются в бюджет. Однако инфляционное давление снижает их покупательную способность. В итоге из-за неточных прогнозов и расчетов бюджетные средства не экономятся, а съедаются инфляцией, прокомментировал претензии коммунистов к сфере государственных и муниципальных закупок лидер фракции А. Морозов.
Кроме того в контрактной сфере часто возникает конфликт интересов. Аффилированные с бизнесом чиновники умышленно затачивают котировки под интересы прикормленных компаний. Разумеется не бесплатно, – считает А. Морозов.
– По сведениям областной прокуратуры такие сферы, как закупки товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, в том числе связанных с так называемыми откатами, наиболее подвержены коррупции. Сюда же можно отнести предоставление государственных и муниципальных преференций и льгот, лицензионную деятельность по выдаче разрешений на строительство, выделение и предоставление земельных участков, да и отсутствие государственного и муниципального контроля. Из отчета прокуратуры области следует, что только в прошлом году было выявлено свыше 350 чиновников, уличенных в несоблюдении запретов и ограничений. Внесено более 80 представлений об устранении нарушений закона. По инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 100 должностных лиц, в том числе в связи с утратой доверия уволено четыре должностных лица государственных и муниципальных органов власти. Были возбуждены и уголовные дела коррупционной направленности.
Кстати, прокурор области А. Тимошичев не только одобрил идею централизации бюджетных закупок, но и предложил наряду с контролем со стороны надзорного ведомства осуществлять одновременно и депутатский контроль. Эту инициативу областного прокурора фракция КПРФ, которая всегда выступает за строгий учет и контроль бюджетных средств, конечно поддержала и обязательно реализует на практике, – подчеркнул Александр Морозов.
20 декабря текущего года состоялось итоговое в 2024 году заседание Правления регионального движения «Дети войны».На нем рассмотрены следующие вопросы:
-О работе Правления во втором полугодии 2024 года;
-О плане работы Правления регионального движения «Дети войны».в 1 полугодии 2025 года;
-Информация о работе с «детьми войны» в Кадуйском, Вологодском районах и в г. Вологде.
Члены Правления обменялись оценками текущей общественно-политической ситуации в Вологодской области.

Председатель Правления регионального движения «Дети войны» Николай ЖАРАВИН
На прошлой неделе мы отмечали день рождения Иосифа Виссарионовича Сталина. Его популярность растет год от года и не только в народе. И власть, и разные политические силы тянут Сталина в свою сторону, пытаясь представить в качестве своего. А ведь недавно отношение к нему было совсем другим. Чем объясняется такая перемена? Можно ли разорвать связь между Сталиным, Лениным, социализмом и партией большевиков?
Свое мнение на этот счет изложил в программе «Точка зрения» заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. член фракция КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов.
По словам депутата, это сегодня многие провластные политики буквально «тянут» Сталина в свою сторону. Хотя раньше от него буквально шарахались, выставляя его чуть ли не «чудовищем». Спрашивается, что же случилось? Почему сегодня чуть ли не каждый желает «приватизировать», так сказать, хотя бы «кусочек Сталина»?
КПРФ и Сталин
Собственно говоря, кампания по разрушению СССР, по ликвидации советского проекта, великого советского проекта, начиналась с демонизации Сталина. И эта демонизация велась из «руководящих штабов»», в том числе и из ЦК КПСС. Поскольку группировка, поставившая «карту» на уничтожение страны, задумала буквально «лечь» под своих новых хозяев из США и Западной Европы, в надежде зажить столь же вольготно, как и там. Однако этот проект «накрылся».
Начало СВО поставило «крест» на 30-летнем «блуждании и разрывание рубахи», как говорил сам же Путин. Мы же, мол, свои, «буржуинские», пустите нас скорее к себе на задворки, мы будем хорошо себя вести. Другими словами, дружно так отреклись от всего советского.
На советском сталинском наследии до сих пор паразитирует нынешний режим. Что мы видим сейчас? Все это время лишь КПРФ буквально отстаивала и защищала позитивное сталинское наследие. И именно ее заслуга, что мы сейчас возвращаемся к традиционным русским ценностям советской эпохи, которые исповедовал и пропагандировал Сталин. А власть сегодня пытается паразитировать на его славном имени.
Евразийство и власть
Недавно я размышлял на тему – из чего же, собственно, состоит псевдоидеология нынешней власти? И пришел к такому выводу – она состоит из наследия евразийцев, которые, лишь частично признавали советскую власть. И сегодня принимают только ту ее часть, которая им выгодна. Абсолютно игнорируют идеи народничества, которые есть в евразийстве. Считают себя наследниками не Древней Руси, а Чингизидовыми. И в этом наше с ними принципиальное расхождение. Еще они превозносят белогвардейщину, но она ведь тоже – всего лишь конгломерат. Восхваляют только Деникина и корпоративизм Ильина. А вот «левую» часть такого наследия они попросту игнорируют.
Признают, например, Сталина, но берут у него лишь достижения позднего периода его власти, связанные с Победой в Великой Отечественной войне. А вот о руководящей и направляющей роли Коммунистической партии – ни слова не говорят. И о социальной справедливости – тоже ни звука.
Короче, выхватывают из контекста лишь то, что им выгодно для обоснования своего правления. Из всего подобного конгломерата Сталин занимает в идеологии нынешней власти довольно, скажем так, почетное место. Власти пытаются приватизировать Сталина, но без социализма, социальной справедливости и опоры на русский народ, которую проповедовал Иосиф Виссарионович. Получается прямо-таки какой-то «бесполый» Сталин. Своего рода, «красный монарх». Но, по-моему, это глубокое заблуждение, непонимание – ни самого Сталина, ни его взглядов, ни роли личности в истории. Представляю, если бы самому Сталину рассказали, что в будущем его будут воспринимать как монарха, пусть и «красного», это оскорбило бы его до глубины души.
В любом случае, все это – квазимонархизм. Поскольку, когда ведутся разговоры о монархии, то забываются ее ключевые критерии. Ведь монархия – это не только персоналия, хотя она и является определяющей. Получается, что тот, кто рассуждает о ней, предполагает тогда, что в Россию снова вернется сословное общество? Кстати, если помните, то в 1917 году подобная система быстро развалилась. Поскольку император был еще и главой церкви, а церковь от него отреклась. И это был большой грех.
Правда, находятся и такие, кто обвиняет во всем произошедшем большевиков. Хотя отреклись от императора, прежде всего, представители и служивого сословия, и военные, и священничество, которые были просто «завязаны» на фигуру императора. Так же, как и добрая половина офицерства отреклась от присяги, данной тому же императору. Так что это очень большая проблема. Но в дискуссиях о монархизме от нее почему-то уходят. И квазимонархизм в этой связи в отношении Сталина становится вполне понятным.
Холопы и господа
И если убрать из сталинского правления социализм, социальную справедливость, то что, собственно, остается? Говорят, культ личности. При Сталине действительно был культи личности, но это был культ личности и достоинства каждого человека. Именно при Сталине убрали деление на господ и слуг. И это было величайшее достижение сталинского правления. За что, кстати, многие не могут простить его. И второе величайшее достижение сталинского правления, что каждому было гарантировано гимназическое образование, которое давалось в Российской империи только представителям высших слоев населения. Не говорю уже про особое положение человека труда в сталинской системе координат. Но вот об этом-то и не хотят говорить, как раз, или забывают попросту упомянуть.
И когда теперь мы сравниваем сталинскую политику и действительность с нынешней жизнью, то давайте соизмерять их именно по этим критериям. И тогда в холопах у нас окажется абсолютное большинство населения России. А вот Китай, где к образу Сталина относятся крайне бережно, фактически вышел на первые позиции в мире. Для сравнения, стоит посмотреть на происходящее в некогда братской нам Украине, где целому народу буквально «промыли мозги»: ее положение – более, чем печальное. А ведь и с нашей страной могут попытаться провести подобный эксперимент. И уже пытались, кстати – и не раз. И попытки эти еще не закончены.
Ползучий антикоммунизм
Поэтому вполне соглашусь с коллегами, которые говорят о продолжающемся «ползучем антикоммунизме» в России. Одна только «волна переименований» способна взбодрить. Что «бандеровщина», что «власовщина», дутый патриотизм которой нам пытаются навязать все последнее время представители «пятой колонны», оба одинаково омерзительны, и имеет одни и те же корни. Потому что выступают против памяти Сталина, против советского наследия, навязывая оголтелые десоветизацию и антикоммунизм.
В этой связи напомню универсальную формулу Геннадия Андреевича Зюганова – русская идея плюс социальная справедливость и социализм. Именно в ней заключается реальная возможность вывести нашу страну в надежное будущее и ее прорыв. И еще бы я добавил – опору на государство, на образующий его русский народ, который сегодня вымирает невиданными темпами, который, по сути дела, изничтожается и делает невозможным надежное «скрепление» огромных пространств, которые все еще нам принадлежат с невероятными богатствами. Поэтому не зря вспоминают знаменитый тост Иосифа Виссарионовича про русский народ. Думаю, что всем современными политикам нужно перечитывать и понимать сталинское наследие.
И ключевое положение в нем – социальная справедливость и опора на человека труда. Вот он «движитель и ускоритель» всех тех преобразований, которые просто не возможны в Российской Федерации без классического русского и советского образования, без научного и культурного рывка. Наше выживание в нынешнем мире просто невозможно без преобразования страны. И какие бы мы там ни изобретали средства уничтожения – все определяет, в конечном счете, сама страна, ее народ.
«Был культ, но была и личность»
Есть ли в нашей стране социальная справедливость сегодня или ее нет? Есть у нас опора на человека, на его лучшее? Или мы будем и дальше насаждать западную политику «расчеловечивания и дегуманизации»? Ключевая миссия России в настоящий период – это как раз и есть противостояние подобным дегуманизации и расчеловечиванию, которые идут к нам с Запада. И человек, «звучащий гордо» – это и есть наша основа, в том числе, и литературы. Ведь что такое коммунизм? Это высший гуманизм и опора на все лучшее, человеческое преодоление всевозможных форм отчуждения. В этом, собственно, и есть суть Сталина, его политики. И именно это способно обеспечить в дальнейшем, так называемый, «русский прорыв». Русская идея, социализм и социальная справедливость, с опорой на русский народ – в этом основа прорыва страны в будущее. И в завершении нашего разговора не могу отказать себе в удовольствии процитировать нашего великого русского писателя Михаила Шолохова: «Был культ, но была и личность».
24 декабря открыл партийную видеоконференцию Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ Г.А. Зюганов.
Затем выступили заместители Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин и Д.Г. Новиков.
В ходе открытого партийного собрания прозвучали выступления секретарей региональных организаций. К участникам партийного форума с докладом о проделанной работе обратились: П.В. Перевезенцев (Хабаровский край), М.Н. Прусакова (Алтайский край), А.Н. Ивачев (Свердловская область), М.А. Амелин (Оренбургская область), В.А. Царихин (Москва), Р.И. Кононенко (Санкт-Петербург), О.А. Михайлов (Республика Коми), Н.И. Осадчий (Краснодарский край). От имени ВЖС «Надежда России» выступила Н.А. Останина.
Г.А. Зюганов:
– Уважаемые товарищи, мы сегодня проводим открытое партийное собрание, в котором участвуют наши товарищи из СКП-КПСС, а также наши зарубежные друзья от Пекина до Гаваны. Я приветствую вас от имени Президиума ЦК КПРФ и от фракции КПРФ в Госдуме.
Мы подводим итоги уходящего 2024 года и первой четверти XXI века. Мы провели 2024 год в условиях войны. Эта война была объявлена нацистами и фашистами всему Русскому миру. Теперь весь прогрессивный мир убедился в том, что американская глобализация выродилась в хищный цинизм. Русская цивилизация трижды спасала Европу от различных нашествий: от ордынцев, Наполеона и Гитлера.
Наша партия предложила России новый курс. Мы заявляем, что капитализм зашел в тупик. Русская душа и многонациональное государство не приемлют капитализм.
В преддверии Нового года, несмотря на праздничное настроение, мы хотим привлечь ваше внимание к самым сложным проблемам современности.
У нас большое пополнение и в партии, и в патриотических силах. Это искренние молодые люди, которые любят свою страну, но у которых еще нет реального опыта строительства социалистической державы.
Многие наши партийные товарищи пошли добровольно защищать Родину. Погибли на фронте 110 наших комиссаров.
Напомню, что коммунисты и раньше спасали нашу государственность. В Гражданскую войну большевики разгромили интервентов и их пособников – белогвардейцев. В Великую Отечественную войну под руководство ВКП (б) была одержана Великая Победа. Наша партия спасла страну и в 90-е годы после дефолта. Ее оттащило от края пропасти правительство Примакова-Маслюкова-Геращенко. Мы дважды уберегли Россию от Гражданской войны.
С приходом Путина ситуация в нашей стране изменилась принципиальным образом. В 2007 году в Мюнхене Путин официально потребовал от иностранных правительств уважения к нашим историческим интересам. На это Запад ответил агрессией и войной. Сегодня эта беспощадная война продолжается. Почти полсотни стран собрались в волчью стаю. Они рвут на части братскую Украину, практически разбомбили Ближний Восток. При этом они прикрываются тогой демократии. Но эта демократия по факту уже выродилась и сошла с ума.
У нас два выбора. Либо дальнейшая глобализация по-американски. Либо социализм и справедливость.
Статистика утверждает, что более пятидесяти процентов наших граждан испытывают большую тревогу. И эта тревога небеспочвенна.
Угроза для России – это ее вымирание. С 1991 года количество русских сократилось на 31 миллион человек.
Другая угроза для России – это раскол общества. Половина населения страны имеет доход ниже 30 тысяч рублей, а наши олигархи в этом году хапнули еще почти 30 миллиардов рублей. Вместо того, чтобы взять с них полноценные налоги, правящая власть чуть-чуть подняла налог на богатых под нашим нажимом, но до конца прогрессивную шкалу налогообложения так и не внедрила.
Но главная угроза для всей планеты — это угроза война. В капиталистическом мире по-прежнему свирепствует системный кризис. Напомню, что два предыдущих системных кризиса капитализма закончились мировыми войнами. Поэтому нам требуется удесятерить наши усилия на Украинском фронте.
Мир может наступить только после нашей Победы на Украине. Без окончательного разгрома нацистов и бандеровцев не может быть полной Победы. Я так и заявил с трибуны Госдумы: «Нас не устроят договоренности о мире, если рядом с Одессой будет построена НАТОвская военная база».
Я не вижу нормальных условий жизни в России, если под Харьковом будет военная база НАТО и возьмет под прицел центры управления в Кремле — новое «изделие» будет лететь туда 2 — 2,5 минуты.
Это означает, что мы должны утроить силы для того, чтобы поддержать тех, кто сражается на территории СВО. Мы вчера отправили туда 132-й гуманитарный конвой: это 200 000 подарков детям. Мы здесь, в Подмосковных Снегирях, откуда ведем свою трансляцию, приняли 22 тысячи детей из Донбасса. И сейчас еще 250 ребятишек проходят здесь оздоровление и реабилитацию.
Другая значимая проблема – истощение ресурсов. На нашем материке находится одна треть стратегических ресурсов — если мы будем слабы и нас не будет 200 — 250 миллионов, тогда Россию разорвут похлеще, чем Югославию, Ирак и Ливию вместе взятые. А сейчас НАТОвские хищники рвут Сирию на куски. Поэтому вопрос сплочения нации, всех сил для Победы носит принципиальное значение для каждого из нас.
Великое переселение народов снова началось — посмотрите на Париж, посмотрите на Германию, и вы это увидите. Впереди нас ждет более суровая ситуация. Поэтому вопрос укрепления зоны наших интересов по периметру — вопрос исторического выживания. Поэтому мы внесли в Госдуму 19 законов по борьбе с нерегулируемой миграцией. В связи с этим я хочу поблагодарить депутатов Госдумы Л.И. Калашникова и К.К. Тайсаева.
Другая проблема – угроза экологической катастрофы. Посмотрите на два развалившихся танкера в Керченском проливе: что они сделали с лучшими пляжами мира! Анапа — лучшее место на планете, где степной, морской и горный воздух сливаются в одной точке, там 30 пионерских лагерей.
Танкеры разваливаются, потому что износ оборудования достиг критической точки по всей стране, потому что в инфраструктуру надо вкладывать в пять раз больше средств, чем это делают сегодня.
Еще проблема – нравственное одичание мира Капитала. Оно достигло предела. Взгляните на Байдена с его «компашкой», посмотрите на Макрона, который все «продул», а теперь пыжится залезть на Украинский фронт со своими войсками. Посмотрите на обезлюдевшую Прибалтику, где сидят с нацистскими знаменами и продолжают издеваться над людьми. Я уже не говорю о Ближнем Востоке, где целую страну уничтожают бомбами.
Программа КПРФ и опыт наших народных предприятий являются спасением для всей страны. Я еще раз хочу поблагодарить руководителей наших народных предприятий Грудинина, Казанкова и Сумарокова — в чем их секрет? В их хозяйствах сохранился социалистический образ жизни: у них лучшие школы, детсады, спорткомплексы, лучшие производства и технологии. И лучшие зарплаты. Но никак правящая власть не выберет время, чтобы съездить туда и посмотреть. Но мы должны ее вынудить в итоге принять социалистический образ жизни, это от нас зависит, и давайте вместе поблагодарим трудовые коллективы народных предприятий.
В хозяйстве Павла Грудинина каждая вторая семья — многодетная. В этом году средняя зарплата в совхозе Ленина составила 130 тысяч рублей, у Сергея Казанкова — более 80 тысяч. Там сейчас социально-культурная среда, которой может позавидовать любая страна.
Вопрос миграции для нас не простой. Мы выступаем за дружбу между народами. Наш телеканал «Красная линия» подготовил целую серию фильмов об успехах братской Белоруссии. Секрет А.Г. Лукашенко в том, что у него социализация продолжалась даже после 1991 предательского года. Он все сделал, чтобы не отдать заводы олигархам, чтобы не было организованной преступности, он устоял против нашествия цветных революций, все сделал чтобы «коммуналка» развивалась успешно, чтобы земля была распахана, а машиностроение работало. Чтобы электроника была современного типа, и мы Лукашенко поддержим в ходе выборной кампании вместе с нашим союзом патриотических сил.
Сегодня все носятся с искусственным интеллектом, а еще 20 лет назад Ж.И. Алферов, И.И. Мельников, О.Н. Смолин, Ю.В. Афонин, Д.Г. Новиков, Н.А. Останина подготовили соответствующую программу. Если бы нас тогда услышали и вложили необходимые деньги в фундаментальную прикладную науку, мы бы давно эту проблему решили.
К сожалению, искусственный интеллект в руках идиотов и мерзавцев — это будет хуже гитлеровского концентрационного лагеря: концлагерь хотя бы располагался в одном месте, а так всех людей превратят в болванов. Для нас этот вопрос исключительной важности. Это ненормально, когда им занимаются олигархи. Считаю, что внедрением искусственного интеллекта должно заниматься государство, потому что эта тема требует высоконравственного, культурного и научного подхода.
Другая острая проблема – деградация кадров. Куда сейчас не ткни, все упирается в отсутствие грамотных профессионалов. И развалившиеся танкеры изгадили море, и заводы плохо работают, и убийство генерала Кириллова произошло из-за отсутствия соответствующей охраны — все это звенья одной цепи.
Мы провели международные экономические форумы, разработали и внесли в Госдуме соответствующий пакет законов. Они лежат на столе у «Единой России».
Наша политическая система не соответствует современным вызовам. Мы обязаны сплотиться, но по-прежнему в России продолжается борьба с советским наследием. Президент призывает нас сплачиваться, а в это время мэры переименовывают улицы в своих городах.
Вчера мы отметили очередную годовщину со Дня рождения И.В. Сталина. Полтора метра цветов принесла молодежь на могилу Сталина. Молодые люди понимают, какую великую державу создал Сталин. Без признания заслуг Сталина не может у нас быть новых побед. Не слушайте «пятую колонну» — она как с цепи сорвалась, но уже обречена.
Советская страна победила, потому что в СССР ценили героев, подвижников, ударников, первопроходцев, стахановцев. Эти герои и одержали великую Победу.
Меня упрекают, что я якобы с властью сошелся. Но я в политике абсолютный реалист: меня триста раз судили, допрашивали, угрожали. Но когда увидели, что наша программа и наша позиция гораздо сильнее, были вынуждены их признать. Признали также наши гуманитарные конвои и народные предприятия. Они признали и героическую борьбу коммунистов в прошлые десятилетия и в наши дни против нацизма и фашизма.
Наша линия признана, и она победила! Теперь очень важно, чтобы она стала достоянием нового поколения и нового состава наших партийных и народно-патриотических сил.
Мы можем уверенно смотреть в будущий год: мы заложили хорошую основу!
***
Д.Г. Новиков:
– Геннадий Андреевич, уважаемые товарищи, наша партия всегда была сильна умением глубоко исследовать исторические процессы современности, анализировать положение дел, точно ставить диагноз, определять методы борьбы.
Решения последних пленумов Центрального комитета КПРФ указывают на угрозу неонацизма, порожденного общим кризисом капитализма. Примеры воплощения в жизнь этой опасности, увы, существуют, нам не придется их искать долго и где-то далеко. Не так уж давно одной из самых сильных и влиятельных компартий в составе СКП-КПСС была Коммунистическая партия Украины. Наша делегация во главе с Геннадием Андреевичем Зюгановым неоднократно выезжала в Киев, в другие украинские города. Лидер компартии Украины Петр Николаевич Симоненко встречал нас со своими товарищами. Мы вместе проводили яркие форумы и даже коллективно фотографировались у памятника Ленину в Киеве. Что произошло потом – вы хорошо знаете. Да, увы, ход событий вынуждает нас выдвигать в центр своей идейно-политической борьбы те задачи, которые в XX столетии уже решались нашими предшественниками.
«Исторический вклад социализма в разгром гитлеровского фашизма и японского милитаризма, и задачи коммунистов на современном этапе» – именно так был назван доклад Геннадия Андреевича на октябрьском пленуме ЦК в 2024 году.
Это было уже не первое событие, на котором партия предметно рассмотрела проблему угрозы нового фашизма и его роста. Ранее пленум ЦК КПРФ исследовал вопрос о задачах партии по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а позже был рассмотрен вопрос: о задачах КПРФ по сплочению антифашистских сил в борьбе с империализмом, реакцией и военной угрозой.
Таким образом, занимая последовательно антифашистскую позицию, наша партия на своих пленумах трижды за последние два года обращалась к теме борьбы с нацизмом.
В соответствии с этой общей линией был подготовлен первый международный антифашистский форум, он был проведен в Минске в 2023 году. Второй такой форум мы проведем весной будущего года. Основные события второго форума состоятся в Москве, но его проведение мы нацелены сопроводить серией мероприятий, в том числе межрегиональных.
Так, мы уже провели антифашистский межрегиональный форум в Кирове, где собирались представители регионов Поволжья. События в Кирове отличала не только хорошая явка, но и содержание. Мы также провели круглый стол о значении личности Сергея Мироновича Кирова в нашей истории. Практика поддержки межрегиональных антифашистских мероприятий центральным комитетом будет продолжена в 2025 году.
Уважаемые товарищи! В постановлении Октябрьского пленума ЦК КПРФ особо выделена тема подготовки к 80-летию победы в Великой Отечественной войне и победы над милитаристской Японией.
Борьба с реакцией, неофашизмом, неоколониализмом, антивоенная борьба предполагают настойчивые усилия по изменению баланса и в нашей стране, и на планете в пользу справедливости, в пользу социализма.
Поддерживая такие международные организации, как Шанхайская Организация Сотрудничества, мы выступаем за более справедливый мир, который облегчает нашу борьбу за социализм. Ради этого мы и проводим международные антифашистские форумы. Этому служат и наши двусторонние межпартийные отношения, где особое место занимает Китай.
Только в этом году в Китае побывало четыре делегации КПРФ.
КПРФ – партия с прочной теоретической основой и с большой антифашистской историей. И всякая классовая борьба, это в первую очередь – борьба за смыслы, это борьба за термины, это борьба за точные оценки явлений. Коммунисты оценивают фашизм, как открытую террористическую диктатуру наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала.
В наступающем году комитетам партии, депутатским фракциям, нашим средствам массовой информации, представителям РУСО важно и дальше заострять вопросы защиты исторической правды, в том числе по теме единого учебника истории и по вопросам образовательных программ всех уровней.
К сожалению, со времен Горбачева-Яковлева в историческую науку и в образовательные программы нанесено столько мусора, что очищаться от него придется еще очень долго.
Последний пример. Петр Толстой на центральном телеканале назвал террористами Розу Люксембург и Карла Либкнехта. На самом деле Либкнехт и Люксембург были представителями ленинской линии в мировом коммунистическом движении, т.е. они отвергали тактику террора. Ленинцы всегда делали ставку на массовое народное движение. Либкнехт и Люксембург были решительными противниками нарождавшегося фашизма и убили их фашистские молодчики. Петру Толстому и всем остальным неплохо бы знать эту историю: когда слишком рьяно борешься с коммунистами, можешь оказаться и в стане фашистов.
В городе Ревде Свердловской области сложилась непростая ситуация с памятником Ленину. Хорошо, что наша партийная организация во главе с Ивачевым там настойчиво борется, Владимир Исаков выезжал туда, они проводили митинг. Население поддерживает нашу позицию.
Странно выглядят и попытки переименований в Кировской области. Мы убеждены, что эта возня должна быть прекращена, она раскалывает общество на фоне острых внешних угроз. Это проявление неуважения к решениям наших предков, одержавшим победу над фашизмом и создавшим великую державу.
Если кто-то сегодня считает себя талантливее и умнее наши советских предшественников, пусть вначале он это докажет. Пусть предъявит стране и народу результаты своей экономической деятельности, социальной, научной, культурной, любой. Вот если она стане более успешной, чем у наших предшественников, то тогда возможно в России появятся новые улицы, проспекты, площади, парки, скверы, поселки и может быть даже новые города. Но я не думаю, что люди будут рады жить на улицах Колчака или Петлюры, Краснова или Власова, Бандеры или Солженицына.
Затеянное переименование улиц в Кирове — это попытка подобраться и к наименованию самого города. А это стало бы несправедливым актом в отношении личности Сергея Мироновича Кирова. Его вклад в развитие нашей страны, в ее индустриальную мощь огромен, а без индустриализации не было бы победы над фашизмом. Такими личностями нужно гордиться, а не заниматься глупостями. Считаю, что имя Кирова в наименовании Кировской области и города — это, вообще, не проблема, а достояние: так к этому нужно относиться. Мы должны давать достойный отпор на действия антисоветчиков, в том числе и добиваясь исправления ошибок прошлых периодов.
Необходимо развернуть как можно шире наше движение за возвращение великой цитадели на Волге священного имени Сталинграда.
В целом для коммунистов родовая связь фашизма с капитализмом очевидна и означает вывод, что только сплоченные сторонники социализма смогут решить задачи борьбы с неонацизмом. Перед лицом фашистской угрозы наш долг активно собирать силы.
Геннадий Андреевич Зюганов в своих выступлениях с трибуны Госдумы, в средствах массовой информации всегда находит возможность сказать о том, что у партии есть программа, у партии есть команда, у партии есть все для развития страны. Этому примеру должны последовать и мы.
Октябрьский пленум ЦК КПРФ принял решение о проведении отчетно-выборного съезда. В ходе подготовки к съезду и отчетно-выборных конференций важно акцентировать внимание на борьбе с фашизмом и на нашей главной цели — социально-экономическом возрождении страны. Важным элементом нашей работы станет семинар-совещание в январе. Каждый руководитель партии выступит там и добавит свои оценки и выводы.
В 2025 году мы отметим юбилейные даты. Это 80-летие Победы в Великой Отечественной войне и над милитаристской Японией. Это 120-летие революции 1905 года. Это двухсотлетие восстания декабристов. Наши товарищи в городе трех революций занимаются подготовкой соответствующей конференции.
Спасибо, товарищи.
***
Подводя итоги мероприятия, Г.А. Зюганов отметил, что КПРФ — это по-настоящему народная партия, которая сделает все, чтобы Россия вышла на созидательный путь. Он поблагодарил за дружную работу партийный актив и союзников по лево-патриотическому фронту, а также призвал участников форума в предстоящем году, в год 80-летия Победы, показать свои лучшие качества.
Лидер российских коммунистов отметил ряд российских проблем, имевших место в уходящем году. В частности, он заявил о недопустимости внесения антинародных законопроектов, подрывающих сплочение общества. Также Геннадий Андреевич подверг критике высокий процент ключевой ставки и осудил инициативу досрочных выборов.
Г.А. Зюганов рассказал о многочисленных нападках на представителей КПРФ, ставших руководителями регионов и крупных муниципалитетов, на директоров народных предприятий. Он призвал товарищей по партии обобщить информацию о подобных случаях, а также указал на необходимость обсудить сложившуюся ситуацию с руководством «Единой России». «Без устойчивой политической системы, без полноценного диалога никаких побед на фронте добиться невозможно», – подчеркнул Председатель ЦК КПРФ.
В завершение лидер коммунистов поблагодарил всех участников совещания за проделанную работу и поздравил с приближающимся новогодним праздником.
«У нас с вами есть реальная программа, достойный опыт, добрые пожелания и надежда на то, что Новый год действительно принесет нам Победу», – сказал Г.А. Зюганов.
(Весь текст будет опубликован позже).
Сегодня, 24 декабря, «Дети войны» г. Вологды отправили новогодние подарки бойцам СВО. Мы приняли решение о новогодних подарках и начали сбор средств и прием подарков для земляков-вологжан и бойцов из других регионов.
Особую благодарность выражаю самым активным «детям войны» и участникам нашего движения за организацию сбора этих подарков. Среди них Успенская Римма Васильевна, которая через членов совета своего дома организовала сбор подарков и подготовила 5 больших и увесистых коробок для бойцов. Активно собирали денежные средства Яковлева Лия Константиновна, Дудко Лидия Борисовна, Сизова Ольга Алексеевна, Русинова Светлана Ивановна. Не остались в стороне от этой работы Сергеева Евгения Дмитриевна, Амосова Надежда Александровна, Цветков Сергей Николаевич и другие наши активисты.
На собранные деньги мы купили продукцию Вологодского комбината пищевых продуктов в количестве 52 упаковок по 6 банок варенья и джемов в каждой. Продукция изготовлена из наших вологодских ягод. Руководитель предприятия подарил еще несколько упаковок бойцам СВО.


Я искренне благодарен всем вологжанам, кто принял участие в сборе денег и покупки подарков.
25 декабря автомобиль увезет наши подарки бойцам на линию боевого соприкосновения.
Мы поздравляем бойцов с наступающим Новым годом, жалаем им обязательной Победы в 2025 году, и живыми вернуться к своим семьям.
Председатель Правления ВРОД «Дети войны» Николай ЖАРАВИН.
Передача в концессию объектов ЖКХ и в пользование здравоохранения лишает народ возможности пользоваться социальными благами. Частный капитал, получив многоквартирные дома, увеличивает плату для жильцов, все время стремится к возмещению затрат за счет бюджета.
Нет никаких сомнений в том, что аналогичные эксперименты с учреждениями медицины приведут к ее полной коммерциализации, окончательно закроют россиянам бесплатный доступ к здравоохранению. Коммунисты выступают против ставки на доминирование частного бизнеса, считают, что государство должно отвечать за состояние социальных отраслей. Такова позиция первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по вопросам экономической политики, руководителя общероссийской общественной организации “Дети войны”, секретаря Центрального Комитета КПРФ Николая Васильевича Арефьева.
Знаковым событием для жителей Вологодчины, и не только нашего региона, сегодня, в день 145-й годовщины со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина стало открытие памятника выдающемуся государственном деятелю Советского Союза на территории музея «Вологодская ссылка» в областном центре, где Сталин проживал в 1911-1912 гг.
Инициатором установки памятника стало Вологодское областное отделение КПРФ во главе с руководителем, депутатом Законодательного Собрания области Александром Морозовым.
На открытии памятника выступили губернатор области Георгий Филимонов, подчеркнувший, что история государства монолитна, и нельзя вымарывать из нее какие-либо фрагменты в угоду сиюминутным интересам, а также Александр Морозов, отметивший величайшую роль Генералиссимуса Сталина в становлении советской страны и ее победе в Великой Отечественной войне.
Александр Морозов горячо поблагодарил губернатора области за поддержку инициативы компартии.
Примечательно, что в этот же день прошла XXII отчетно-выборная Конференция Вологодского областного отделения КПРФ, делегаты которой в полном составе пришли на открытие памятника.
О. Ларионов
21 декабря 2024 года прошла XXII отчетно-выборная Конференция Вологодского областного отделения КПРФ.

Повестка дня:
1. Отчёт Комитета Вологодского областного отделения КПРФ за период работы с 26 декабря 2020 года по 21 декабря 2024 года.
2. Отчёт Контрольно-ревизионной комиссии Вологодского областного отделения КПРФ за период работы с 26 декабря 2020 года по 21 декабря 2024 года.
3. Выборы Комитета Вологодского областного отделения КПРФ.
4. Выборы Контрольно-ревизионной комиссии Вологодского областного отделения КПРФ.
5. Выборы делегатов на XIX Съезд КПРФ от Вологодского областного отделения КПРФ.
По традиции были вручены партбилеты недавно избранным членам партии.

С отчетом Комитета Вологодского областного отделения КПРФ за период работы с 26 декабря 2020 по 21 декабря 2024 года выступил первый секретарь Александр Морозов.
В прениях выступили Алексей Лепехин, Маргарита Кутепова, Алексей Кощеев, Станислав Белозерцев, Татьяна Рагутина.
Также был заслушан отчёт Контрольно-ревизионной комиссии Вологодского областного отделения КПРФ.
По итогам работы конференции принято постановление.
Первым секретарем Вологодского областного отделения КПРФ переизбран Александр Морозов, председателем КРК Андрей Отряскин.
2 февраля в Череповце состоятся дополнительные выборы девяти депутатов Городской думы. Причина – внезапный «депутатопад», случившийся с конца октября по начало декабря, когда девять ранее не замеченных ни в каких демаршах деятелей «Единой России» без объяснения причин отказались от своих депутатских мандатов. Судя по слухам, город металлургов ждет самая необычная предвыборная кампания за всё время существования Гордумы.

Представительный орган в Череповце два последних срока был, если уж говорить начистоту, электоральным уродцем. Все 26 депутатов в нем представляли одну партию – «Единую Россию». Это при том, что на всех областных и федеральных выборах минувшего пятилетия череповецкие избиратели стабильно отдавали по 25-30% КПРФ и процентов по 7-10 – ЛДПР и «Справедливой России». Учитывая явку на уровне «ниже нижнего», Гордума представляла интересы узкого слоя богатейших череповчан и не имела абсолютно ничего общего с интересами большинства горожан.
Отсюда и результаты работы представительного органа: безудержный «одобрямс» любых решений, спущенных сверху, минимум инициативы, почти полное слияние с исполнительной властью. Чтобы было понятно, до какой степени: помощники депутатов Гордумы сейчас являются штатными сотрудниками городских «управ» (подразделений мэрии Череповца) и получают зарплату из бюджета.
И вдруг среди всего этого казенного благолепия начинаются диковинные телодвижения. Заявление о сложении полномочий написала глава города, на тот момент – секретарь городского отделения «ЕР» Маргарита Гусева. Вслед за ней ушли два бывших «северсталевских» депутата – Михаил Колбиченков и Игорь Лагунов. Оба уже довольно давно не имеют связи с комбинатом: один работает в корпорации, не связанной с Череповцом, второй трудоустроен в Череповецком районе. За ними – строительный лоббист Анна Леонова и коммунальный директор Владимир Лучин. И в первых числах декабря о сдаче мандатов заявила единороссовская общественница Ольга Воронова, главврач городской больницы Андрей Погодин, директор муниципального учреждения Андрей Горчаков и исполняющий обязанности главы города Сергей Макаров, менеджер «Северстали».
Горожане удивились: почему разбегаются депутаты? Из области разъяснили: новое руководство региона не устраивают представители олигархов в Гордуме, нужны другие депутаты и другой подход к работе. Звучит красиво, только вот из ушедшей девятки с олигархом связан только один Макаров. Остальные представляли по партийной линии «Единую Россию» и ушли после того как с ними провели убедительные беседы их же «старшие товарищи».
Что дальше? Слухов ходит множество. Ожидается, что на выборах столкнутся интересы нового областного чиновничества и череповецкого олигархата. Команда губернатора Филимонова попытается продвинуть в депутаты, а затем на место главы города (не путать с мэром) нынешнего руководителя администрации Череповецкого района Романа Маслова.
Также озвучены планы вологодских единороссов выдвинуть на череповецкие выборы… глав Вытегорского района, Кадуйского, Вологодского, Белозерского округов, высокопоставленных единороссов из областной столицы.
Кроме того, известно о планах областного внутриполитического блока «подарить» несколько депутатских мест представителям других партий (не «ЕР») в обмен на их лояльность в дальнейшем.
Всё это показывает, что серьезной опоры у новых вологодских чиновников в Череповце на данный момент нет. Но и позиции олигархов пошатнулись. У Мордашова и Ко потеряно влияние внутри «ЕР», а значит, придется либо подсовывать своих кандидатов под видом губернаторских, либо опять же договариваться с другими партиями – а это довольно непросто.
Самое слабое место обеих конкурирующих сторон – учёт мнения населения. Ни те, ни другие даже не пытаются узнать: а самим череповчанам-то что нужно? Хотят ли горожане снова видеть в Гордуме бессловесных ставленников олигархов или трусливых мышей, бросающих мандаты по первому окрику начальства?
В этих условиях поддержка представителей Компартии становится единственным правильным выбором для любого здравомыслящего человека. Только так голос простого череповчанина будет, наконец, услышан. Только так можно прекратить политические игры чиновников и олигархов в борьбе за власть и направить усилия на развитие города, который переживает сейчас огромные сложности.