Телеканал «Красная линия»: Сергей Обухов: Предвыборная атака на КПРФ – мина под стратегическую стабильность общества!
«Говорят, что выборы – не женское дело. Но я скажу так: без вас, дорогие наши женщины, без вашей активной позиции ни одной политической силе на выборах ничего не светит! Именно вы играете ключевую роль в агитации и пропаганде. Да и голосуете, прежде всего, вы!», – заявил Обухов.
«Борьба за женское общественное мнение – базовая задача КПРФ, – подчеркнул С.П. Обухов. – А между тем, за КПРФ, до настоящего момента, голосовали, в существенной степени, мужчины. Поэтому нам, и особенно после прошедших президентских выборов, нужно вернуть в избирательный корпус КПРФ тех женщин, которые хотя и критичны к социально-экономическому курсу партии власти, но может быть, все еще очарованы харизмой президента. Они вполне могут примкнуть к КПРФ, освободившись от объятий «Единой России».
«И здесь уже потенциал и результаты, достигнутые Всероссийским женским союзом «Надежды России», переоценить трудно! Особенно с учетом того, что уже осенью нам предстоят важнейшие выборы разных уровней в целом ряде регионов. Причем соответствующие избирательные кампании разворачиваются на фоне усиливающейся атаки на нашу партию», – констатировал секретарь ЦК КПРФ.
«В выборах в ЕДГ-2024, так или иначе, примут участие избиратели 83 регионов, распределят 35 тысяч мандатов. Это 57 миллионов избирателей! Представьте только, что в президентских выборах участвовало 110 миллионов, а сейчас 57 миллионов избирателей придут на выборы. Поэтому необходима максимальная мобилизация всех наших ресурсов на агитацию лево-патриотического избирателя», – отметил С.П. Обухов.
КПРФ в состоянии успешно решать вопросы прихода к рычагам исполнительной власти
«Важна не только тактика подготовки к текущим выборам, но и осознание активом ВСЖ «Надежда России» стратегии, теоретических наработок партии. Ведь «Надежда России» – это один из самых активных и близких союзников КПРФ. Как легальная политическая партия, КПРФ декларирует готовность прихода к рычагам исполнительной власти для реализации своей программы», – особо подчеркнул секретарь ЦК КПРФ Обухов.
«Как можно прийти к власти? У нас так и написано в программных документах – мирным путем, через выборы. Силовой, неконституционный путь наша партия отвергает. Мы должны понимать, что в нынешнем обществе, где по сути дела, присутствует «закупоренная» вертикальная мобильность, ограничиваются различные права граждан, нарастает отчужденность власти от общества, царит вопиющая социальная несправедливость и олигархический произвол – потому значительная часть граждан выталкивается в радикальное русло. И противоправные действия таких граждан мы, конечно же, осуждаем, осознавая причины появления разного рода экстремистов и экстремистских структур, какими бы лозунгами они ни прикрывались. Хаоса допустить нельзя: только законный, мирный, выборный процесс.
Примеры громких побед на выборах глав исполнительной власти наших кандидатов – Коновалова в Хакасии, Клычкова в Орловской области. Локотя в Новосибирске, Левченко в Иркутской области и другие – наглядно показывают, что, в принципе, мы можем успешно решать и такие вопросы, как приход к рычагам исполнительной власти», – констатировал Сергей Обухов.
С.П. Обухов отметил, что КПРФ и союзники, участвуя в выборных кампаниях, вынуждены действовать в чрезвычайно сложной политической ситуации, когда оформилась «гибридная» политическая система – электоральная демократия «наложилась» на систему все более усиливающегося президентского самодержавия. В политологическом плане партия власти ныне представляет собою симбиоз коррумпированной бюрократии, которая подмяла под себя и олигархический, и спекулятивный капитал, и силовиков, и даже ранее доминировавших либералов.
«Социальная структура нашего общества все еще представляет из себя социальный расплав. Другими словами, пока не сложилась. Явно выражены в ней только крупная буржуазия и олигархическая верхушка, которые, по сути дела, противостоят развороту политики президента в сторону национально-государственных интересов и восстановления суверенитета после трех десятилетий вхождения в проект «Европа от Атлантики до Владивостока»» – под управлением транснациональных корпораций, этакой мировой «глобалистской жабы», – подчеркнул депутат Обухов.
«Кстати, когда президент Путин определил, как национальную задачу создать 25 миллионов высокотехнологических рабочих мест, я первый аплодировал такому предложению. Ведь это же залог появления в России мощного высококвалифицированного рабочего класса, высокопроизводительных слоев в среднезажиточной группе населения. Но как мы видим сегодня, указания Путина так и не выполняются, причем, демонстративно – на всех этажах власти. Понятно почему – спекулятивному и олигархическому капиталам не нужны подобного уровня труженики, способные к самоорганизации и отстаиванию своих прав и интересов», – констатировал депутат-коммунист.
«Я напомнил лишь некоторые общие партийные оценки, сформулированные как Г.А. Зюгановым, так и в документах партийных съездов, чтобы показать, почему нам все труднее работать в нынешних условиях», – заявил С.П. Обухов. По его словам, общество при этом погружено в различные «страхи» и «невротизировано»: с одной стороны – вспышки агрессии, а с другой – тотальная апатия. Причем, последняя, на очень короткой дистанции, легко переходит в безудержную агрессию. Что крайне опасно для любого политического процесса, поскольку приводит к скрытой радикализации общества. Особенно, на фоне жесточайшего социального раскола.
«ЕДГ-2024 – это вовсе не президентские выборы, – особо подчеркнул секретарь ЦК КПРФ Обухов. – Однако региональным начальникам продолжают внушать – раз кандидатуру одобрил президент, то на предстоящих выборах она должна получить запредельный результат. Но если действующему президенту, как верховному главнокомандующему, на прошедших в марте этого года выборах было оказано консолидированное доверие, то осенью будут выбирать конкретного регионального или муниципального депутата».
«Да хотя бы и губернатора! Все мы помним, как в Самаре получивший год назад под 90% губернатор был «вытолкнут» из своего кресла буквально «под зад коленом». Или ситуацию в Хабаровске, где практически никто не вышел митинговать за Фургала – оставьте, мол, нам нашего любимого губернатора. Более того, народ такое решение одобрил. То есть латентное недоверие ко всем структурам власти, несмотря на запредельные «губернаторские проценты» в ходе проведения ЕДГ, имеет место быть. И это нужно учитывать», – пояснил С.П. Обухов.
«Так что бороться на выборах не только можно, но и нужно, – заявил депутат-коммунист. – Сейчас я очень внимательно наблюдаю за избирательной кампанией в Братске Иркутской области, где на должность мэра от КПРФ баллотируется Елена Кутергина. И вот что думаю: хорошо бы к ее проведению подключить еще и актив ВСЖ «Надежда России», который показал бы партии пример того, как нужно бороться за активных женщин-политиков, на которых сейчас все чаще делается ставка. Кстати, согласно всем опросам, наш кандидат пока что – в лидирующей группе».
«КПРФ – единственная реальная оппозиция, которая не сдалась, не предала свои идеалы, а буквально бьется за народ и национальные интересы России, – заявил С.П. Обухов. – Именно поэтому антигосударственные силы и атакуют нас очень серьезно».
Депутат привел многочисленные примеры, подтверждающие это. И прежде всего, Оренбургскую область, где в связи с трагическим наводнением в Орске оскандалился губернатор, чем показал свою управленческую никчемность. И что же в итоге? На предстоящих выборах подавляется здоровая конкуренция, блокируется сбор подписей «муниципального фильтра» нашему кандидату Владимиру Гудомарову, за которого, как и за КПРФ в целом, в Орске проголосовало большинство избирателей.
«А в Санкт-Петербурге ситуация и вообще – запредельная, – отметил Обухов. – Буквально открытым текстом власть там заявила нам – выдвигайте, мол, кандидатом престарелого господина, ранее покинувшего фракцию КПРФ, и только под него мы соберем подписи. Более того, именно его местная власть собирается сделать представителем нашей партии.
И при всем этом нам ставят и еще одно условие: не выдвигать Романа Кононенко – нашего молодого перспективного секретаря! Это ли не верх цинизма! Однако в КПРФ решительно сказали «нет» подобным «инициативам» власти и готовятся выдвинуть именно Кононенко. В результате – власть нас «заблокировала» и провела, скажем так, «спецоперацию» во фракции. Надавили на тех наших депутатов, у которых есть коммерческие интересы, и произвели настоящий переворот. Но даже этого власти оказалось мало: под надуманными предлогами 57% кандидатов в муниципальные депутаты от КПРФ так и не зарегистрированы до сих пор».
Еще один пример цинизма власти, по словам депутата Обухова, – ситуация в Забайкалье. КПРФ выдвинула там кандидатом в губернаторы бывшего зампрокурора области Максима Шипицына, который, скажем так, очень пугал действующую власть. В результате: новый властный «блок» – ему не хватило всего лишь двух подписей для преодоления, так называемого, «фильтра».
По информации Сергея Обухова, подобные «блокировки» через «муниципальный фильтр» для сильных кандидатов-коммунистов зафиксированы также в Республике Алтай и в Липецкой области. Чтобы пройти пресловутый «фильтр» в этих регионах нашим кандидатам Петру Букачу, алтайскому фермеру и популярному депутату, и Сергею Токареву, которого на прошлых губернаторских выборах поддержал каждый третий житель Липецка, не хватило всего лишь нескольких подписей местных депутатов.
«Практически четверть кандидатов от КПРФ оказалась просто не допущена к губернаторским выборам, – заявил С.П. Обухов. – Это лучшее доказательство того, что власть боится оппонирования, боится конкуренции, а потому, как говорится, «урча животом», и рассказывает избирателям, как все у нее хорошо, какой высокий уровень доверия и поддержки она испытывает, а сама в это время надеется и очень рассчитывает лишь на электронную «дурилку». Но это – серьезная мина под стратегическую стабильность общества!».
«Убежден, что, решая свои сиюминутные проблемы и (или) пытаясь «убрать» КПРФ из политического поля, отдельные чиновники объективно работают на «коллективный Запад», чем лишь усиливают «пятую колонну». А это – чрезвычайно опасно», – заключил свое выступление перед активом ЖС «Надежда России» С.П. Обухов.
Судьба старейшего в Череповце завода «Красная звезда», увы, решена. Территория, где было расположено само предприятие, как утверждают, передано под строительство жилищного комплекса, с последующим демонтажем всех заводских корпусов.
История бывшего предприятия начиналась еще во второй половине XIX века. В годы Великой Отечественной войны завод «Красная Звезда», как и вся страна, выпускал военную продукцию. На предприятии производились стволы для минометов, корпуса авиабомб, мин, противотанковых и осколочных гранат. Из числа рабочих завода «Красной звезды» ушло на фронт 230 человек, из них 55 человек погибло, защищая нашу Родину. В память о погибших на территории завода в 1965 году был установлен обелиск.

Обелиск. Фото из открытых источников
На сегодняшний день данный обелиск находится в удручающем состоянии. Таблички с него сорваны, а само место его расположения заросло кустарниками. Есть угроза того, что он будет окончательно демонтирован, а с ним будет утеряна память о работниках завода, погибших за свободу и независимость нашей Родины.

Обелиск на сегодняшний день. Фото из личного архива
Чтобы не допустить такой несправедливости, коммунисты Череповца обратились с письмом к мэру и главе города, предложив рассмотреть вопрос о сохранении данного обелиска. Мы считаем, что увековечивание памяти о работниках завода «Красная звезда», павших в годы Великой Отечественной войны, об их подвигах, будет способствовать объединению нашего народа, всех патриотических сил общества в борьбе с фашизмом во имя достижения нашей большой Победы.

Как сказал президент Российской Федерации В.В. Путин: «Историческая память должна сохраняться именно для того, чтобы таких вот трагедий, которые переживал наш народ во время Великой Отечественной войны, никогда бы не повторялось». Так неужели власти города допустят уничтожение данного обелиска, а вместе с ним и памяти о работниках и жителях Череповца, ушедших на фронт и погибших за наше будущее?
Первый секретарь Комитета
Череповецкого городского отделения КПРФ
Игорь Яровой
В Вологодское областное отделение КПРФ неоднократно обращались и обращаются военнослужащие, выполняющие задачи в зоне специальной военной операции, по предоставлению гуманитарной помощи.

Мы уже оказывали такую помощь, в общей сложности достигшей более 2 млн рублей. Собственных средств отделение не имеет, такая помощь оказывалась исключительно за счет частных пожертвований рядовых коммунистов.
Первый секретарь отделения Александр Морозов обратился в Правительство Вологодской области с целью продолжить такое содействие. Вот какой ответ был получен от заместителя Губернатора М.В. Ковалева:
«В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03 октября 2022 года № 1745 «О специальной мере в сфере экономики и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 года № 616» приобретение материальных ценностей для войсковых частей осуществляется за счет средств областного бюджета по заявкам войсковых частей, уполномоченных Министерством обороны Российской Федерации.
Основанием для закупки материальных ценностей для нужд войсковых частей за счет средств областного бюджета является заявка за подписью командира, заверенная печатью войсковой части, с перечнем запрашиваемых материальных ценностей и транспортных средств. Обращение гражданина таковым не является.
На основании заявок и потребностей войсковых частей формируется и направляется гуманитарная помощь. При отсутствии заявки от командира войсковой части, приобретение материальных ценностей для нужд войсковых частей возможно только за счет внебюджетных источников (благотворительные фонды или волонтерские организации).
Заявку (скан-образ или фотография) можно направлять но имеющимся каналам связи в Правительство области или по телефону +7 931 513-71-97 (Телеграм, Ватсапп) оперативному дежурному противопожарной службы Вологодской области.
При поступлении такой заявки будет рассмотрен вопрос об оказании гуманитарной помощи».
Не пора ли в самом деле прекратить наступать на одни и те же грабли,-справедливо и обосновано резюмирует первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Николай Васильевич Арефьев, анализируя итоги приватизации тридцатилетней давности, когда более семидесяти тысяч государственных предприятий были “благодаря” приватизации уничтожены. И что же теперь? “Сдать” олигархам успешно работающие государственные предприятия?
О поводе таких размышлений и конкретных предложениях по недопущению повторений столь грубых ошибок истории на канале РАССВЕТ ТВ рассказывает секретарь Центрального комитета КПРФ, руководитель общероссийской общественной организации “Дети войны”, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Николай Васильевич Арефьев.
1 августа в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция руководства КПРФ, посвященная итогам работы Комитетов Государственной Думы, возглавляемых депутатами-коммунистами. И, в целом, результатам работы Госдумы весеннего созыва 2024 года.
В пресс-конференции приняли участие Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов, заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам В.И. Кашин, Председатель Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, Председатель Общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз – «Надежда России» Н.А. Останина, член Президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы всех восьми созывов, Председатель Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Н.М. Харитонов, секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи А.А. Ющенко.
* * *
Со вступительным словом к журналистам обратился Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов:
– Добрый день, уважаемые участники нашей пресс-конференции!
Хочу напомнить, что сегодня знаковый день в истории всей планеты! Именно 1 августа 1914 года началась Первая Мировая война, на которой погибло почти 18 миллионов человек.
Все последние заседания Государственной Думы, и, сессию в целом, мы посвятили вопросам войны и мира. Ибо, против Русского мира сегодня вновь объявлена война англосаксами. И эта война на его полное уничтожение. Поэтому наша фракция и партия, весь Народно-Патриотический Союз, сосредоточили свое внимание на укреплении российской государственности, улучшении работы всех секторов экономики и социальной сферы. А, также, образования, науки, и всех организаций, которые входят в наш союз.
Еще за пятнадцать лет до начала Первой Мировой войны, Владимир Ильич Ленин в своей работе о развитии капитализма в России предсказал неизбежность этого конфликта. Ибо Российская империя была зависима от иностранного капитала.
Из десяти банков только один был российским. Все крупная высокотехнологичная промышленность принадлежала иностранным компаниям. А Нобелю полностью принадлежал нефтегазовый сектор.
И это предопределило вывод Ленина о том, что Россия является слабым звеном. Она не выдержит, и в этой войне погибнет.
Действительно, в Первой Мировой войне погибли четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Германская и Оттоманская. И только наша страна, благодаря гению большевиков, партии Ленина, сумела преодолеть трудности и собралась воедино на основе труда, справедливости, дружбы народов, великолепного образования, классной науки и лучшей в мире социальной системы.
И это позволило нам победить во Второй Мировой войне фашизм, который, по сути дела, оккупировал всю Европу. И эта коричневая чума могла захватить вест мир.
Мы и тогда справились. Так что, уверен, что и теперь, справимся с нацистами и бандеровцами, которые под руководством американских ЦРУшников и англосаксов, действительно, ведут войну против нашего мира.
И вот те Комитеты в Госдуме, которые возглавляют коммунисты, показали пример, как можно реализовать три главных установки президента. Это максимальная сплоченность общества, полная мобилизация всех ресурсов на победу. И максимальное освоение новейших технологий.
Поэтому, я хочу, чтобы вы внимательно вслушались в выводы руководителей комитетов, которые являются главными организаторами законодательного процесса и разработки нашей программы – программы Победы и созидания.
Мы эту программу отработали на трех экономических форумах. С этой программой наш кандидат Харитонов шел на выборы президента и провел вместе с Афониным 113 встреч в 72 субъектах России.
Эта программа легла в основу предложений академика Кашина. Здесь и устойчивое развитие села, и новая целина, и новейшие достижения науки во всех отраслях производства.
Этой программой руководствуется и наше женское движение, которое возглавляет Нина Александровна Останина.
И я бы хотел попросить товарищей представить результаты работы Государственной Думы за прошедшую сессию, и те перспективы, которые нас ждут в ближайшее время.
* * *
В.И. Кашин:
– Главная задача Председателей Комитетов Госдумы от КПРФ – претворять через законодательную работу нашу предвыборную программу (программу Победы). И, прежде всего, необходимо претворить в жизнь социально-экономический блок программы Победы.
Чтобы работать Председателем думского комитета, необходимы соответствующие знания и опыт. Тем более, когда находишься в оппозиции к исполнительной власти.
От КПРФ все Председатели думских комитетов – большие профессионалы. Мы генерируем все самые лучшие идеи. Наше законотворчество способствует формированию бюджета развития, который позволит решить самые насущные проблемы страны.
В эту весеннюю сессию многие наши законопроекты все-таки были приняты Госдумой. Например, был принят прогрессивный налог. Последние годы мы очень настаивали на принятии этого закона.
Я возглавляю в Госдуме Комитет по аграрным вопросам. В области сельского хозяйства в последнее время было принято пять государственных программ. Эти программы сегодня определяют устойчивость развития сельского хозяйства в стране.
Успехи аграриев вы сами видите. Мы в этом году снова получим зернобобовых вместе с кукурузой на уровне 140 миллионов тонн. Еще 15 лет назад этот показатель равнялся – 48-60 миллионов тонн.
В седьмой Думе мы приняли 89 необходимых для подъема сельского хозяйства законов. За три неполных года 8-й Думы мы приняли больше 65 таких законопроектов.
Мы восстановили систему контроля над плодородием почвы. Земля – это же бесценное наше богатство. Растаскивание пахотных земель, которое существовало в прошлые годы, сегодня практически остановлено.
22 августа в совхозе имени В.И. Ленина в Подмосковье мы проведем крупное научное мероприятие, IV Международный экономический форум, в котором примут участие ученые и производственники, и где обобщим положительный опыт.
Мы недавно отметили 70-летие освоения Целины. В 50-е годы КПСС поставила задачу за два года освоить 13,2 млн. га целинных земель. И сейчас перед современными российскими аграриями ставится задача освоить 13,5 млн. га заброшенных земель. Эту задачу намечено решить к 2030 году.
Мы приняли законы о зерне, о семеноводстве. В прошлые годы фактически было разрушено уникальное направление – семеноводство, и мы стали зависимы от других стран. В том числе, мы были зависимы от недружественных нам государств. По отдельным культурам было всего 2% отечественных семян. Но, в короткий период мы резко изменили ситуацию в лучшую сторону.
Мы приняли также необходимый закон, регулирующий селекцию в животноводстве.
Вся депутатская рать в апреле на заседании Союза законодателей России под руководством Володина и Матвиенко проголосовала за финансирование наших программ по сельскому хозяйству. Фактически российская деревня обрела второе дыхание.
Мы провели мероприятие, посвященное 50-летию освоения Нечерноземной зоны России. В Нечерноземной зоне, по-прежнему, сохраняются проблемы, но есть и успехи.
Наш комитет по аграрным вопросам проводил круглые столы, парламентские слушания. Мы работаем непосредственно с министерствами, ведомствами и предприятиями. В целом результат нашей работы – положительный.
Но, по-прежнему, в агропромышленном комплексе существуют проблемные точки. Так, имеющийся диспаритет цен давит товаропроизводителя. И мы эту тему не снимаем. Наши законы о регулировании торговых наценок до сих пор лежат в Госдуме, но их не принимают депутаты-единороссы. Например, стоимость зерна – 10 рублей, муки – 18 рублей, а на полке в магазине мука стоит – аж 51 рубль. На макаронные изделия торговая наценка в 5 раз превышает стоимость зерна. Это же безобразие! Мы вручили наш законопроект президенту и председателю правительства.
Какие виды на урожай? Даже в очень сложных современных условиях мы намолотили 65 миллионов тонн, урожай – 34 центнера с гектара.
Задача – на 25% увеличить валовой сбор зернобобовых. И такой же процент получить по молоку и по другой продукции.
К сожалению, в некоторых наших ведомствах, по-прежнему, придерживаются порочной философии, что сельское хозяйство – это «черная дыра». Такая философия губительна для России. Необходимо осознать, что только за счет села, мы разорвали цепи, которые США стремились нам надеть на руки и на ноги.
У КПРФ есть достойная программа. На 90% мы, КПРФ, являемся авторами тех законов, которые принимаются в нашем Комитете по аграрным вопросам.
* * *
Н.М. Харитонов:
– Хочу вам напомнить, что 1 августа 1939 года в Москве открылась Всесоюзная выставка – ВДНХ. В последующие годы на нее приезжали представители всех наших 15 республик. Они демонстрировали высокие достижения и получали дипломы.
Я участвовал в прошедшей президентской кампании в качестве кандидата от КПРФ. Мы совершили много поездок по России и пропагандировали Программу Победы.
После президентских выборов многое из нашей Программы Победы стало претворяться в жизнь. Что-то уже озвучил Президент, а что-то – Председатель Правительства.
Я руковожу Комитетом в Госдуме по развитию Дальнего Востока и Арктики. Представители всех политических партий работают в нашем комитете. Большинство – представители «Единой России».
Мы стараемся оправдать оказанное нам доверие. Через наш комитет мы стремимся реализовать нашу Программу – Программу Победы.
Наш комитет активно занимается законотворчеством. Принято 80 законодательных актов, а также около 400 постановлений Правительства.
В эту весеннюю сессию был колоссальный объем работы. Мы приняли законы, которые достроили экономические и социальные механизмы, применяющиеся в Арктике и на Дальнем Востоке.
Мы внесли изменения в закон о территориях опережающего развития. В закон о свободном порте Владивосток. В закон о предпринимательской деятельности в Арктической зоне. В закон о дальневосточном арктическом гектаре (закон действует с 2016 года).
Мы продлили до 46-го года режим особой экономической зоны в Магадане. Мы внесли коррективы в закон о жилищной субсидии для северян. Мы расширили территорию Арктической зоны, включив в нее муниципальные образования Ханты-Мансийского автономного округа. Эти образования получили дополнительные преференции.
Наш комитет был одним из организаторов Дальневосточного экономического форума. Со 2 по 7 сентября вновь соберется Дальневосточный экономический форум, мы участвуем в его организации.
В декабре наш комитет примет участие в Арктическом форуме, который соберется в Санкт-Петербурге.
После 1990 года в 11 дальневосточных регионах убыло населения почти на три миллиона человек.
На днях в Госдуме на правительственном часе выступил министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков. Он отметил значительный прирост количества студентов на Дальнем Востоке. Это нас радует. И мы всегда проводили такую политику, чтобы молодежь оставалась жить в Арктике и на Дальнем Востоке.
Дальневосточной ипотекой (действует с 2019 года) уже воспользовались 240 тысяч человек.
Мы проводили выездные заседания нашего комитета в Хабаровске, в Забайкалье. Наш комитет принимал участие в голосовании за министров и вице-премьеров.
Объем инвестиций по заключенным соглашениям приближается к 10 триллионам рублей. На сегодня освоено более 4,5 триллиона рублей. Это более 100 тысяч рабочих мест.
Ключ к развитию экономики Российской Федерации лежит в Арктике и на Дальнем Востоке. Неслучайно, Президент заявил в 2013 году, что 21 век будет связан с развитием Дальнего Востока. Вся наша экономика разворачивается в сторону Тихоокеанского региона.
Наш комитет проводит выездные заседания, круглые столы. Осенью он будет отстаивать бюджетные направления. Отмечу, что наш комитет отвечает за две государственные программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Арктики. Мы осуществляем контроль и Северного завоза. В Арктике проживает 2,5 миллиона человек. Мы ставим задачу, чтобы цены в Арктике на товары первой необходимости, были не выше общероссийских цен.
* * *
Н.А. Останина:
– Добрый день, уважаемые участники конференции!
Приветствуем всех, кто смотрит нас и в онлайн-трансляции. Напомню, что указом Президента 2024 год был объявлен Годом семьи. И с нескрываемым удовлетворением говорим, что это звучание Год семьи приобрёл благодаря нашей фракции в Госдуме и работе депутатов региональных парламентов. Мы, коммунисты, вместе с Геннадием Андреевичем, уже 20 лет говорим о том, что, должны поднять на государственный уровень вопросы демографии, так как это — вопросы нашей национальной безопасности. Сегодня 12,5 миллионов семей находятся за чертой бедности, а в этих семьях воспитывается более 5 миллионов детей. Получается, что за чертой бедности живет каждый 6-й ребенок из 30-ти миллионов детей в России.
Даже в тех странах, где запускаются меры социальной поддержки, рождаемость все равно низкая. Однако у нас, в СССР, в далеко не самые благополучные послевоенные годы рождаемость скакнула так, что нынешней власти это кажется недосягаемым.
Мы знаем, как это сделать: поддержать семьи, где уже воспитываются дети, и начинать — с многодетной семьи. Кстати, об указе Президента о многодетной семье – наша фракция внесла львиную долю в то, чтобы этот указ появился на свет. Потому что 8 законопроектов, предложенных нами в части защиты интересов многодетной семьи, больше, чем предложили все остальные фракции Госдумы. И появление этого указа — есть реализация наших инициатив. Мы ждем многое от этого указа, но будем настаивать на его расширении.
Мы отмечаем ещё одну любопытную тенденцию: рано или поздно, все предложения, идущие от нашей фракции (иногда, к сожалению, в мало узнаваемом виде), обретают форму законодательной инициативы, которую представляет либо сама власть, либо её партия здесь, в Государственной Думе.
Кстати, появление законопроектов о налоговых вычетах для семей с детьми (в данном случае, речь идёт о семьях с двумя детьми), это тоже реализация нашей инициативы. Нередко наши законопроекты в неполной форме реализуются партией власти. Если уж говорить о налоговых вычетах, то начинать надо, конечно, с семей, где уже есть один ребенок. Ибо каждая первая молодая семья — это семья нуждающаяся.
Или материнский капитал: 4,7 миллиардов рублей лежат без дела в Пенсионном фонде и их не отдают семьям. Мы уже три года стараемся добиться возможности роста его на третьего, четвёртого и последующих детей по прогрессивной нарастающей шкале.
Наш аудитор в Счетной палате, С.И. Штогрин, говорит, что эти деньги в кубышке лежат без дела. Так, давайте их направим на материнский капитал! Дороже это будет стоить, чем замки у замминистра обороны?
Или, например, единое пособие сейчас — замечательная мера. Но, я хочу напомнить, что эта мера появилась в 1996 году, и тоже инициатором была наша фракция в Государственной Думе!
Тогда профильный Комитет тоже возглавляла коммунист-депутат Алевтина Апарина. Но в то время детское пособие выплачивалось независимо от критериев: никакого одного прожиточного минимума, никаких двух — все семьи, только потому, что у них есть дети, получали детское пособие. А сейчас придумали критерий — один прожиточный минимум. И 62% семей отсекли от получения детского пособия. Будем бороться? Конечно!
Мы об этом постоянно говорим, наш комитет провел восемь круглых столов, три парламентских слушания, и точно так же, как и с вычетом НДФЛ, и точно так же, как с возвратом маткапитала и распространением его на третьего, четвертого и последующих детей, мы конечно будем добиваться того, чтобы убрать этот критерий — один прожиточный минимум. Об этом Геннадий Андреевич постоянно говорит на всех площадках.
Или молодая семья: это же наше предложение было — государственная программа «Жилье молодой семье». Пять с половиной миллиардов рублей была программа в 2005 году. А сейчас с учетом инфляции взяли и еще на миллиард сократили: всего 4,6 миллиарда.
Сто тридцать одна тысяча молодых семей на очереди стоит, и только тринадцать тысяч получают в год это жилье. А в соседней Белоруссии получают льготную ипотеку: минус десять процентов при рождении первого ребенка, минус двадцать процентов при рождении второго, минус семьдесят пять при рождении третьего и стопроцентное списание при рождении четвертого.
Мы внесли этот законопроект сейчас, мы будем его продвигать в Государственной Думе независимо от того, нравится это там депутату Нечаеву, который возглавляет фракцию «Новые Люди», который вчера сказал: «Нет денег — нет законов» – не получится. Пусть ищут деньги, мы подскажем, где эти деньги взять.
Мы очень внимательно сейчас смотрим за положением тех семей, где мобилизованы отцы, мужья, сыновья. Мы еще раз вернулись к проблеме изменения закона о мобилизации, отсрочки для многодетных родителей: наша фракция проголосовала за то, чтобы многодетные отцы имели возможность воспитывать своих детей и быть вместе с ними. Вся фракция проголосовала!
Мы не понимаем, почему 256 тысяч IT- специалистов и 170 тысяч банкиров получили отсрочку, а 903 многодетных отцов, воспитывающих троих детей, сейчас находятся на линии фронта. Будем и дальше продолжать эту работу, потому что для нас это не пустые разговоры с заботой о семьях мобилизованных.
Мы сейчас внимательно следим за тем, как организован отдых и оздоровление наших детей. Как сводки с фронта. Башкирия — 40 отравлений, Пенза — 30 отравлений, Тверь — 15, Тыва — 30, Крым — 26! В Кемерово 39 детей отравились. Постоянно об этом говорим на заседаниях Государственной Думы.
Просто вынужден был Председатель Думы согласиться с нами, и на середину августа назначил расширенное заседание Совета Государственной Думы. Мы будем требовать передачи этого полномочия на федеральный уровень. Не должно быть так, что семь ведомств сегодня отвечают за отдых и оздоровление детей, а, по сути дела, — никто за это не отвечает на федеральном уровне. Найдем ответственный орган.
Ну, и вчера только приняли закон — тоже результат работы нашей фракции — закон о запрете розничной продажи энергетических тонизирующих напитков детям. Мы считаем, что сделали очень больше дело, и когда спрашивают: «Как вы с другими комитетами взаимодействуете?» Да нравится им или нет — мы добились за 1,5 года своего — все фракции поддержали нас!
И, пусть это называется сейчас «общедумовским» законом, но мы-то знаем, кто стоял у истоков его разработки! Надо сохранить здоровье тех детей, кто уже родился сейчас — иначе мы не получим последующих здоровых поколений! Поэтому законопроект консолидировано поддержали все, но это наша инициатива.
Ну, и по количеству: наш комитет разработал и внес 109 законопроектов, из них 9 принято. Лично я, как депутат, разработала 15 законопроектов, 4 из них приняты — о чем перед вами отчитываюсь.
* * *
В ходе пресс-конференции ее участники ответили на вопросы журналистов. В частности, был задан вопрос корреспондентом информационного портала КПРФ.ру.
– Илья Гамов. В разгаре избирательная кампания в регионах. Геннадий Андреевич, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с тем, что кандидатов от КПРФ снимают одного за другим с предвыборной гонки.
– Я сегодня, – сказал Г.А. Зюганов. – Используя эту высокую трибуну ТАСС, которую смотрят и слушают все от Камчатки до Калининграда — хочу обратиться к некоторым губернаторам. Они не выполняют прямую установку Президента: во-первых, не соблюдают строго Закон о партиях и выборах. Во-вторых, они предвзято относятся к нашей партии, которая является основной цементирующей силой народно-патриотических сил и воюющей партией, которая защищает Родину и показывает в этом пример. И есть три региона, в которых, по сути дела, пытаются расправиться с нашими кандидатами.
Липецкая область — уникальная, но, которой руководит господин Артамонов. Он не понял своей роли как губернатора. Мы выдвинули там талантливого, грамотного нашего депутата Токарева, который набирал в том же Липецке по 30% голосов. И 20% мы там набирали по списку, наши позиции там были хорошие, сильные.
Для того, чтобы создать себе льготные условия, нашего кандидата взяли, и не зарегистрировали — только потому, что он является основным конкурентом. Во-первых, это недопустимо, а, во-вторых, это уголовно наказуемое дело. Если вы сейчас вместе с комиссией ситуацию не поправите, мы вынуждены будем обратиться в суд и к Гаранту Конституции.
Я думаю, нас услышат. Потому что вы там зарегистрировали каких-то фальшивых коммунистов, у которых нет ни одного депутата, вы с «Единой Россией» собрали подписи. Вы просто издеваетесь над гражданами Липецкой области, которые всегда умели достойно трудиться, сражаться — по сути дела, это приграничная область! На мой взгляд, такая ситуация с нашим кандидатом — это абсолютно недопустимо.
Типичная картина сложилась и в Оренбургской области. Мне казалось, Паслер понимает, что такое несчастье. Недавно там был целый потоп — Нина Александровна Останина выезжала несколько раз туда: принимала, встречалась. У нас в Орске Гудомаров – толковый депутат, первый секретарь, человек очень опытный. Его знают все и в области, и в регионе родном. Недавно победили на местных выборах по всем статьям. И вот не понравился как конкурент — и опять нашли каких-то фальшивых коммунистов!
Не знаю, куда смотрит Администрация Президента: откуда вы их взяли, и почему такое отношение к КПРФ, которая является в нынешних условиях одним из главных союзников наших друзей, которые помогают стране выжить в это тяжелое время.
Компартия наша имеет договорные и тесные отношения с Компартией Китая, Трудовой Партией Кореи, Компартией Вьетнама, с нашими кубинскими друзьями, а также с Никарагуа и Венесуэлой. Мы, по сути дела, создаем атмосферу интернационализма, без которого невозможно решать проблемы.
И Забайкальский край. Никогда не думал, что господин Осипов пойдет на это. То же самое проявляет — такие же поползновения. Мы надеемся в ближайшие дни поправить ситуацию, а, если нет — тогда будем вынуждены обратиться к гражданам страны, в правоохранительные органы. И, надеемся, что Центральная Избирательная Комиссия отреагирует на наши замечания.
Наша команда во главе с И.И. Мельниковым и Ю.В. Афониным, которые возглавляют штаб выборной кампании, официально вам представит эти документы.
Я не думал, что и в Москве некоторые ухари пойдут на снятие Павла Тарасова — секретаря Московского горкома, члена ЦК, человека опытного и грамотного. Ненужно вам это, ненужно абсолютно! Собянину — абсолютно ненужно, он для Москвы сделал очень многое, и все это понимают. Просто это грязная и плохая работа, которая дурно пахнет. И она дестабилизирует обстановку. Я надеюсь, что в ближайшие дни те, кто затеял эту кампанию, все исправят и примут необходимые меры.

Парламентские партии определились со стратегией по отношению к голосованию на предстоящих региональных выборах. Так, коммунисты и эсеры, как и раньше, будут рекомендовать своим избирателям приходить на участки в последний день выборов и голосовать исключительно бумажными бюллетенями. В ЛДПР — за дистанционное электронное голосование, но также считают, что реализовывать активное избирательное право нужно в воскресенье. «Новые люди» традиционно держат свои соображения по этому вопросу в тайне. В «Единой России» настраивать электорат собираются в зависимости от привычек избирателей региона.
В единый день голосования (ЕДГ) 8 сентября 2024 года в России пройдут выборы различного уровня, включая довыборы в Госдуму, выборы 21 главы регионов (еще четырем губернаторам предстоит утверждать свои полномочия через голосование в парламенте), выборы депутатов заксобраний в 13 субъектах, включая Москву, а также муниципальные выборы. В большинстве случаев голосование продлится с 6 по 8 сентября. Есть и исключения: например, жители Челябинской и Мурманской областей будут выбирать губернаторов два дня, а Курганской — один. Напомним, возможность многодневного голосования появилась в законодательстве в разгар пандемии коронавируса в связи с соображениями эпидемической безопасности избирателей: предполагалось, что трехдневка позволит избежать скопления людей на участках. В 2020–2021 годах по решению Центризбиркома все выборы были трехдневными. Позже комиссия отдала этот вопрос на усмотрение регионов.
Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на выборах в законодательные органы власти впервые было проведено в 2019 году.
В этом году на сентябрьских выборах ДЭГ будет применяться в 26 регионах.
Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов сообщил “Ъ”, что компартия традиционно будет призывать своих избирателей голосовать в последний день выборов бумажными бюллетенями и не доверять электронному голосованию: «Будем доказывать, что все это (трехдневное голосование и голосование онлайн.— “Ъ”) плохо и неконтролируемо. Тут другого выхода нет, надо бороться за общественное мнение, хотя по социологии мы пока проигрываем: примерно половина избирателей считает, что электронное голосование проходит честно».