КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Вологодское областное отделение
Д.Г. Новиков на заседании Госдумы: “Укрепить суверенитет национализацией, принять закон о «детях войны», вернуть Сталинграду гордое имя!”
19 января в начале пленарного заседания Государственной Думы от имени фракции КПРФ выступил заместитель Председателя ЦК партии, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по международным делам Д.Г. Новиков.
Уважаемые коллеги!
Год начался. Каждый из нас формирует свой график дел и событий. От имени фракции КПРФ хочу пригласить всех 6-7 февраля на открытие выставки. Проходить она будет здесь, в стенах Государственной Думы. Чему она будет посвящена? 14 февраля исполняется ровно 30 лет с момента возрождения Коммунистической партии в России. С этого дня она и получила своё сегодняшнее название – Коммунистическая партия Российской Федерации.
При этом, кстати, есть один совсем непраздный вопрос: а почему возрождение Компартии вообще потребовалось? Да потому, что её предстояло восстановить после ельцинского запрета. Это случилось несмотря на то, что власть в стране в тот момент оказалась в руках людей, выдававших себя за борцов с тоталитаризмом, за гуру политических свобод, демократии, прав человека, идеологического плюрализма.
Все те в нашей стране, кто только теперь вдруг открыли для себя фальшивость западной демократии, могли убедиться в ней ещё тогда – на примере запрета Компартии. Миллионам людей «новая власть» отказала в праве иметь убеждения. Она плевать хотела на закон, Конституцию и правовые процедуры. И Запад – как теперь не одёргивает Зеленского и не требует от него прекратить душить политическую оппозицию – так и тогда не требовал этого от Ельцина.
Возрождение нашей партии потребовалось потому, что до власти дорвались абсолютные циники. Их не смущал тот факт, что всей полнотой власти они овладели ценой разрушения нашей большой Родины – Союза ССР. Сейчас, когда речь идёт о новых учебниках по истории России, наша страна вправе рассчитывать, что их авторы не станут жульничать, а прямо, корректно и честно назовут виновных в разрушении СССР – Ельцина и Горбачёва, Кравчука и Гайдара, Шушкевича и Чубайса, Бурбулиса и Шахрая и всех остальных. Мы вправе рассчитывать на то, что всю эту публику не будут обелять, заодно походя очерняя В.И. Ленина.
Новые учебники истории должны зафиксировать, что правительство Ленина пришло к власти не в 1916 году. Да, тогда ещё была возможность говорить о целостности России. Но большевики получили власть лишь в конце 1917-го. Страну тогда уже разделили. Националистическая Верховная Рада вовсю заправляла на Украине. Сепаратисты в других регионах действовали открыто и почти повсеместно, и только гением Ленина страна вновь была объединена.
30 лет КПРФ отстаивала правду истории и ценности патриотизма. А болтавшие о правах человека расправлялись с оппонентами, травили неугодных, расстреливали Съезд народных депутатов. Они же провозглашали принцип: «Патриотизм – прибежище негодяев». А тех, кто патриотизм отстаивал, кто отвергал диктат западных лжеценностей, они душили, запрещали, объявляли «красно-коричневыми». Быть патриотами в то время стало вдруг не только не модно, но и опасно.
Мы же гордимся тем, что оказались правы, отстаивая патриотические ценности, противостоя фальсификаторам истории, ведя борьбу с антисоветизмом и русофобией. Потом подтянулись и другие. И сейчас, в год 30-летия возрождения КПРФ, мы желаем согражданам быть искренними и последовательными патриотами. Мы имеем на это право. Потому что сами действовали так всегда, а не по случаю.
А ещё мы призываем чувствовать грань и никогда не соскальзывать из патриотизма в национализм. На фоне бандеризации Украины нужно хорошо понимать, насколько национализм опасен. Особенно в большой и многонациональной стране. Вообще-то патриоту узколобый национализм претит. Истинный патриот непременно станет интернационалистом. И в этих своих подходах мы, коммунисты, были правы – всегда и в последние тридцать лет тоже.
Наша главная правота – это подходы к развитию страны. Если мы хотим написать честные учебники истории, в них придётся отразить причины наших сегодняшних проблем – деиндустриализацию страны; разрушение коллективных хозяйств на селе; утрату предприятий, целых отраслей и научных школ; деквалификацию кадров; утечку мозгов; культурную деградацию. Эти честные оценки нужны ради будущего. Ради той же новой индустриализации. А может ли она состояться без активной роли государства?..
Рынок ничего не отрегулирует сам по себе. Да и существует свободный рынок только в фантазиях неолиберальных догматиков. Если же вы за конкурентоспособность России, за новую индустриализации и понимаете, что тут без государства не обойтись, то давно пора поддержать национализацию ключевых отраслей экономики и банковской системы. С этого нужно начинать – с вопросов собственности! Задача деолигархизации России – это вопрос и социальной справедливости, и экономической эффективности, и управляемости государством, а значит и суверенитета.
Мы доказываем это все годы. И правоту КПРФ пора признать. Время её доказало. Довольно ставить национальные проблемы с ног на голову. В такой странной позе выбирать правильный путь движения вперёд крайне тяжело. И начинать нужно с национализации.
Мы можем пройти так по всем пунктам нашей программы – абсолютно созидательной. Вы – «Единая Россия» – годами нас не слышите, а потом вынуждены брать наши отдельные идеи. Но происходит это, во-первых, с большим опозданием, а во-вторых – вы лишь выхватываете отдельные идеи. А клубок проблем нужно решать целяком, в комплексе, срочно.
Не самые глупые люди на этом настаивают. Да, из другой партии, но ведь не самые глупые!
Ну кто из присутствующих посмеет отказать в колоссальном государственном и политическом опыте Г.А. Зюганову?
Разве кто-то осмелится сказать, что И.И. Мельников плохо исполняет обязанности первого заместителя Председателя Государственной Думы?
Разве кто-то наберётся наглости утверждать, что во главе своего комитета В.И. Кашин не делает всё возможное для защиты села и продовольственной безопасности России?
Разве Н.М. Харитонов плохо организует работу комитета и не используют любую возможность, чтобы защитить интересы Дальнего Востока, Севера, Сибири?
Разве Ю.В. Афонин, Н.Н. Иванов, О.Н. Смолин, Н.А. Останина, Н.И. Осадчий, А.В. Куринный не исповедуют принципы созидания, отстаивая интересы здравоохранения, образования, науки?
Разве кто-то скажет, что Л.И. Калашников не болеет за то дело, которое ему поручено?
Разве К.К. Тайсаев по чистой случайности стал Героем Донецкой Народной Республики?
Разве у Н.В. Коломейцева мал парламентский опыт? И разве он, как и Н.В. Арефьев или С.Г. Левченко, не пришёл в политику с конкретного производства?
Разве В.И. Соболев и В.М. Мархаев плохо осведомлены о состоянии дел в армии и силовых структурах?
Разве О.Н. Алимова, А.Ж. Бифов, А.А. Алехин, М.Н. Прусакова и все остальные наши товарищи плохо знают свои регионы? Все они – не самые глупые люди!
Да, у каждой партии есть собственная программа. Это понятно. Но проявите любознательность! Изучите программные предложения КПРФ! Перенимать полезное – не зазорно. Тем более, полезное для страны.
Давайте слышать друг друга. И давайте покажем эту готовность слышать, начав эту сессию с принятия закона о «детях войны». Надеюсь, вы понимаете, что в этом году мы уже не можем этот закон не принять. Просто не можем! Теперь это не только вопрос уважения к поколению, которое вынесло на своих плечах все тяготы возрождения нашей страны после нацистской агрессии, хотя и это, конечно, исключительно важно. Теперь это вопрос гораздо более глубокий, крупный, масштабный. Это вопрос общенационального значения, вопрос исторической справедливости, заострённый в будущее.
Согласитесь: пойти добровольцем на фронт – значит быть настоящим патриотом. Такому человеку свойственно осмысливать ход событий. Он размышляет над происходящим. Он способен обобщать, думать, делать выводы. Он всё понимает. И если Государственная Дума не защитит поколение пожилых антифашистов, то откуда ему брать уверенность в том, что страна позаботится о них, молодых антифашистах. И даже не о них самих – о себе они думают в последнюю очередь – а, по крайней мере, об их семьях, об их детях, об их супругах, об их престарелых родителях. Об этом ведь должны думать депутаты Государственной Думы?!
Что касается новых учебников истории, то, конечно, в них не может быть такого рода нелепиц, как «победа советского народа под Волгоградом». Это даже не обсуждается, надеюсь. А вот чем мы встретим эту великую победу под Сталинградом в год её 80-летия, обсудить стоит. И пора бы, наконец, как говорил, выступая с этой трибуны Г.А. Зюганов на открытии парламентской сессии, вернуть этому городу его героическое историческое имя. Пора восстановить имя города, золотыми буквами вписанному в историю борьбы с фашизмом.
И пусть в этих новых учебниках найдут отражение все великие победы нашего народа, включая Победу мая 45-го и Парад Победы, посвящённый этой дате, когда наши деды не загораживали Мавзолей Ленина позорными фанерными щитами. Об этом сегодня стоит вспомнить особо – в преддверии Дня памяти Владимира Ильича Ленина.
Мы считаем, что всё это – далеко не только наш партийный вопрос. В новом школьном учебнике роль В.И. Ленина и И.В. Сталина должна быть оценена по достоинству – как в отечественной, так и в мировой истории.
При этом саму идею прекратить преподавание Всемирной истории в школах как отдельный предмет мы считаем странной и недальновидной. Это никак не будет способствовать укреплению патриотизма, патриотических начал в нашем обществе. То, что советские школьники и студенты изучали в школах и вузах Всемирную историю и видели историю своей Родины в панораме всех процессов мировой цивилизации, не делало их меньшими патриотами. Они смело поднимались в атаку, совершали выдающиеся поступки и обессмертили свои имена славными подвигами в борьбе с фашизмом.
Формируя планы деятельности Государственной Думы, давайте обратим внимание на все эти вопросы. И давайте начнём с безотлагательного принятия закона о «детях войны»!
На окнах музея череповецкой школы №27 теперь новые шторы. О потребности в них депутату Законодательного Собрания области Николаю Варнавскому рассказала руководитель школьного музея Наталья Козина. Большая часть экспозиции посвящена деятельности вооруженных сил. За годы работы музея накопилось множество документов и фотоснимков. Из-за солнечного света, проникающего из окон, они стали тускнеть и обесцвечиваться.
«Не так давно мы заменили окна. Раньше в проёмах стояли планшеты, теперь возможности установить их обратно у нас нет. Обновление полностью изменило облик музея, но для сохранности наших экспонатов возникла угроза. Николай Алексеевич нас выручил, мы ему очень благодарны», – рассказала Наталья Козина.
По словам депутата, вопрос со шторами разрешился очень быстро. С хранительницей музея Николай Варнавский как бывший военный находится в постоянном взаимодействии, потому и на любые просьбы реагирует чутко и оперативно.
«Очень приятно помочь школе №27. Мне известно, что есть определенные проблемы с финансированием, так что в непростой ситуации я готов содействовать. С большим уважением отношусь к той работе, которую проводят сотрудники музея, его руководитель Наталья Козина и завуч Василий Кочуров. Он регулярно со старшеклассниками выезжает на раскопки в районе Карельского перешейка и привозит ценные экспонаты. Люди занимаются важным делом и им нужно помогать», – рассказал депутат Законодательного Собрания Николай Варнавский.
В прошлом году парламентарий активно оказывал помощь Череповецкому литературному объединению. Была закуплена звукозаписывающая аппаратура. В 2023 году вектор благотворительности сместился в сторону школы №27 г. Череповца.
Всероссийский творческий конкурс «Русский Лад»-2023 (далее: Конкурс) – постоянно действующая акция, организуемая Движением «Русский Лад», направленная на пропаганду созидательных идей Движения «Русский Лад» среди населения России, выявление и привлечение в ряды Движения талантливых писателей, поэтов, певцов, журналистов, мастеров прикладного искусства, авторов видеосюжетов, подвижников и просветителей, в том числе среди молодежи.
Конкурс призван способствовать популяризации отечественной культуры и искусства, идей патриотизма и гражданских ценностей, укреплению дружбы народов России, межнациональных и межрегиональных связей, преемственности поколений, развитию творческих связей между деятелями культуры и искусства, повышению их профессионального мастерства.
Учредителем и организатором Конкурса является Общероссийское общественное движение по возрождению традиций народов России «Всероссийское созидательное Движение «Русский Лад».
Организаторами Конкурса на местах являются региональные отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад».
2. Номинации Конкурса:
«Поэзия»
«Проза»
«Песня фольклорного и этнического жанра»
«Песня советских/российских композиторов»
«Произведение прикладного искусства»
«Авторский любительский видеосюжет»
«Публицистика»
«Подвижничество и просветительская деятельность» имени генерал-лейтенанта Тарасова Б.В.
Порядок и сроки проведения Конкурса
В Конкурсе принимают участиеграждане Российской Федерации – как индивидуальные участники, так и коллективы. Предпочтение отдаётся непрофессиональным участникам.
В каждой номинации (кроме номинации «Подвижничество и просветительская деятельность») имеются две возрастные категории участников: 1) взрослая – от 18 лет и старше, 2) юношеская – от 14 до 18 лет. Каждая возрастная категория оценивается отдельно.
Материалы на рассмотрение Жюри Конкурса принимаются только от региональных отделений ВСД «Русский Лад».
Материалы направляются в Вологодское региональное отделение движения «РУССКИЙ ЛАД» до 10 апреля 2023 г. электронной почтой: vologdaobckom.kprf@yandex.ru с пометкой «На конкурс Русского лада». В материале должны быть указаны ФИО участника, телефон, контакты, возрастная категория участников (14-18 лет или 18 лет и старше).
Дипломы лауреатов 2-ой и 3-ой степеней и дипломантов Конкурса направляются в соответствующие Региональные отделения ВСД «Русский Лад» в электронном виде для вручения участникам Конкурса на местах.
Лауреаты 1-ой степени приглашаются в Москву на празднование Дня русского языка и вручения диплома и премии. Проезд и проживание – за счёт организаторов Конкурса.
Представляемые произведения во всех номинациях должны соответствовать идеям «Русского Лада», иметь патриотическую направленность, отражать любовь к своей Родине и народу и должны быть созданы в период 2020-2023 гг.
Участник Конкурса, получивший звание Лауреата 1-ой степени в какой-либо из номинаций, в последующие годы не может претендовать на получение такого же звания вэтой номинации. Однако он имеет право участвовать в Конкурсе и претендовать на звание Лауреата 1-ой степени в любой другой номинации Конкурса.
Жюри и Экспертная группа Всероссийского творческого конкурса «Русский Лад»-2023
Жюри – руководящий орган Конкурса, который представляют известные отечественные общественные деятели, деятели литературы, культуры, искусства, народные мастера. Председателем Жюри является председатель Координационного совета ВСД «Русский Лад».
Экспертная группа – экспертный и организующий орган Конкурса, состоящий из экспертов Движения «Русский Лад» по различным направлениям деятельности. Руководителем Экспертной группы является первый заместитель председателя Координационного совета ВСД «Русский Лад».
Основное событиеВсероссийского творческого конкурса «Русский Лад»-2023
Празднование Дня русского языка в Москве и регионах Российской Федерации, в ходе которого проходят выступления участников Всероссийского творческого конкурса «Русский Лад», награждение лауреатов и дипломантов Конкурса дипломами и призами.
Лауреатам 2, 3-ей степеней и дипломантам Всероссийского творческого конкурса «Русский Лад»–2023 дипломы вручаются в региональных отделениях.
Лауреаты 1-ой степени Конкурса, приглашаются в Москву за счёт ВСД «Русский Лад» для участия в праздновании Дня русского языка, где им вручаются дипломы и призовое вознагражение.
Кроме дипломов Лауреатов и Дипломантов конкурса, участникам и организаторам конкурса могут быть вручены особые награды – Почётная грамота и Благодарность от ВСД «Русский Лад».
Награды Всероссийского творческого Конкурса «Русский Лад»-2023
Жюри утверждает следующие награды Всероссийского творческого Конкурса «Русский Лад»-2023 в 8-ми номинациях в двух возрастных категориях:
Лауреат Всероссийского творческого Конкурса «Русский Лад»-2023 1-й степени
Лауреат Всероссийского творческого Конкурса «Русский Лад»-2023 2-й степени
Лауреат Всероссийского творческого Конкурса «Русский Лад»-2023 3-й степени
Дипломант Всероссийского творческого Конкурса «Русский Лад»-2023 (по всем номинациям)
Информационная база Всероссийского творческого конкурса «Русский Лад»-2023:
Рекомендации к представляемым материалам по номинациям Всероссийского творческого конкурса «Русский Лад» -2023
1) «Поэзия»
Принимается высокохудожественное авторское произведение, адресованное широкому кругу читателей и являющееся патриотическим по своей тематике, сюжетной основой для которого являются неизменные человеческие ценности – Родина, Мать, Семья, Подвиг, Мир.
Целью произведения должно быть формирование в сознании читателя патриотических настроений и гордости за Отечество. Жанр – стихотворение, басня, баллада. Авторы – профессиональные и начинающие поэты. Объем произведения – не более 100 строк. От одного автора принимается не более двух стихотворений.
2) «Проза»
Принимается небольшое прозаическое произведение (сказка, новелла, короткий рассказ, юмореска, прозаическая миниатюра, философское эссе) – жанры малых форм художественной литературы, посвященные обычно отдельному важному событию в жизни человека. Основным критерием конкурсных работ служит умение художественно раскрыть типические черты жизни России, ее коренных народов: традиции, природу, окружающую среду, уклад жизни, жизнь самого персонажа.
Объем присылаемого произведения не должен превышать 7 страниц текста, набранного 12 кеглем электронного шрифта Times New Roman. От одного автора принимается не более двух произведений.
Мемуары, пьесы, публицистические эссе, романы, повести к рассмотрению не принимаются.
3) «Песня фольклорного и этнического жанра»
К рассмотрению Жюри Фестиваля-конкурса принимается видео или аудиоматериал с записью исполнения песни фольклорного иди этнического жанра. Участниками номинации могут быть как солисты, так и коллективы
Оценивается исполнительское мастерство, костюмы, содержание произведения, соответствие их целям и задачам Движения «Русский Лад». Если песня исполняется на языке народов России, то один из куплетов должен быть исполнен на русском языке. Продолжительность одного произведения не более 4-х минут. От одного автора принимается не более двух песен.
4) «Песня советских/российских композиторов»
К рассмотрению Жюри Фестиваля-конкурса принимается видео или аудиоматериал с качественной записью исполнения песни советских или российских композиторов. Участниками номинации могут быть как солисты, так и коллективы.
Оценивается исполнительское мастерство, содержание произведения, соответствие их целям и задачам Движения «Русский Лад». Продолжительность одного произведения не более 4-х минут. От одного автора принимается не более двух песен.
5) «Произведение прикладного искусства»
Принимаются качественные фотографии изготовленного вручную изделия, выполненного из натуральных материалов в традиционных техниках коренных народов России. В сопроводительном документе должны быть – описание изделия, техники его изготовления и сведения об авторе. От одного автора принимается не более трех изделий.
Творческая задача мастера — популяризация и сохранение культурного наследия своего народа.
6) «Авторский любительский видеосюжет»
Принимается короткий, не более 5-ти минут, завершенный видеосюжет. В сюжете могут быть показаны картины русского быта, семейных, трудовых, боевых традиций, русской природы, праздников, песен, музыки и т.д.
Формат – любой, предпочтительнее mp4, кодек H.264. В титрах после видео должно быть указано название сюжета, имена авторов, место и дата съемки. В сопроводительном письме должна быть краткая аннотация сюжета и сведения об авторах. От одного автора принимается не более двух видеороликов.
7) «Публицистика»
Принимается короткое публицистическое произведение, адресованное широкому кругу читателей, раскрывающее идеи и направления деятельности ВСД «Русский Лад», характерными особенностями которых являются актуальность проблематики, политическая страстность и образность, острота и яркость изложения.
Целью этого произведения должно быть формирование общественного мнения, активное воздействие на разум и чувства человека. Жанр – очерк, статья, фельетон, репортаж. Объем произведения – не более 30 тысяч знаков. От одного автора принимается не более двух коротких публицистических произведений.
8) «Подвижничество и просветительская деятельность» имени генерал-лейтенанта Тарасова Б.В.
Принимается представление-характеристика на человека или группу лиц, проводящих многолетнюю подвижническую просветительскую деятельность в определенной сфере, соответствующей идеям и направлениям Движения «Русский Лад». с конкретными сведениями о них.
К представлению должны прилагаться информации, публикации в СМИ, статьи, фото, видео или иные подтверждающие материалы.
У многих еще свежа в памяти информация о страшном ДТП, случившемся в городе Татарске Новосибирской области в конце минувшего года. На камере наблюдения видно, как заезжая на большой скорости во двор жилого дома, кроссовер сбивает шестилетнего малыша и переезжает его. Из машины выходит водитель, осматривает лежащего в крови мальчика, который пытается приподнять голову, выкидывает с капота ветку, которая вылетела из рук ребенка, садится в машину и, бросая беспомощного малыша на ледяном асфальте умирать, скрывается с места преступления.
К счастью, вовремя подоспевшие прохожие вызвали скорую, мальчика увезли в реанимацию с тяжелейшими травмами, в том числе с черепно-мозговой. Его состояние остается стабильно тяжелым.
Скрывшимся с места преступления подонком оказался депутат райсовета, единоросс, директор местного «Автодора» Сергей Мамонтов. Дело было возбуждено по очень мягкой статье 125 «Оставление в опасности» (до 1 года лишения свободы) и передано мировому судье (как известно, именно «Единая Россия» своим большинством и назначает мировых судей). И о чудо чудесное – единоросс избежал уголовной ответственности, отделавшись легким испугом.
«Это ведь не лось, которого подстрелил депутат Рашкин, а всего лишь ребенок из бедной семьи», – замечает депутат Николай Бондаренко. Все мы хорошо помним, как не один месяц визжали центральные СМИ о лосе, подстреленном депутатом от КПРФ, как грозились упечь его (депутата) за решетку на пять лет. А тут – полная тишина, официальные СМИ как воды в рот набрали. Цинизм в высшей степени.
«Я предполагаю, – продолжает Н. Бондаренко, – что, возможно, судья мотивировал свое решение особым подразделом российского законодательства – так называемым законом «Единой России»: кто у власти, тот и прав».
Впрочем, несмотря на полное молчание подконтрольных «Единой России» СМИ, история эта вызвала большой общественный резонанс. 13 января 2023 г. прокурор района обжаловал постановление о прекращении уголовного дела. Уголовное дело изучат заново в апелляционной инстанции в конце января.
В первые рабочие дни наступившего 2023 года в Госдуму был внесён президентом РФ Владимиром Путиным законопроект о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. В пояснительной записке подчёркивается, что РФ с марта 2022 года не участвует в Совете Европы и прекратила полноправное членство в Группе государств против коррупции (ГРЕКО), которая следит за соблюдением Конвенции. 16 марта 2022 года перед зданием Совета Европы в Страсбурге был спущен российский флаг.
Россия состояла в Совете Европы (СЕ) 24 года, с 28 февраля 1996-го и была одним из пяти государств, крупнейших спонсоров СЕ, ежегодно выплачивая организации взнос в сумме около €33 млн.
Среди документов, оперативно ратифицированных РФ, была Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, вводившая запрет на смертную казнь даже за злостное преступление. В российском обществе такое решение вызвало протест, и до сих с этим подавляющее большинство граждан не смирилось.
Так почему 2023-ий начинается с денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию? Но, остаётся не услышанным голос граждан, правоведов об отмене запрета на смертную казнь для отпетых преступников, например, для педофилов, о чём просит общественность?
В приоритете неожиданно оказалась денонсация антикоррупционной Конвенции. Словно, кто-то хитро подмигнул мздоимцам… А, может, коррупция в РФ уже не актуальна?
Вспоминается 20-ая статья ООНовской Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Власть и тогда, более 10 лет назад, противостояла ужесточениям для взяточников, придумывались для них отмазки в виде откупов вместо отсидки на нарах, как положено уголовникам. Конвенцию ООН в конце концов ратифицировали, но без 20-ой статьи. И вдруг, тем же, нечистым на руку, – милый новогодний подарок…
За комментарием мы обратились к депутату Госдумы фракции КПРФ, заслуженному юристу РФ Юрию Петровичу Синельщикову.
– Трагедии не произошло, но, лучше бы вопрос в плане денонсации не трогать… Лучше бы этим сейчас не заниматься. Мы подписали данную Конвенцию в Страсбурге 27 января 1999 года, но ратифицировали только в 2006 году, спустя семь с лишним лет.
И сразу она стала нелюбимым «дитятей»? Рвачам, видно, не по душе статус уголовников?
– Непросто реализовать некоторые требования Конвенции применительно к нашему законодательству, к нашим принципам, традициям.
В чём цели Конвенции?
– Целей достаточно много прописано, серьёзнейшие, с моей точки зрения, две. Первая – борьба с организованной преступностью и отмыванием денег. Эта работа, конечно же, должна вестись на международном уровне. И мы, подписывая Конвенцию, как раз имели в виду борьбу с организованной преступностью и отмыванием денег, что возможно только через международное влияние, через международные связи, так как деньги за рубежом отмываются. Денонсируя Конвенцию, мы эту цель отметаем.
Вторая цель – контроль за борьбой с коррупцией. ГРЕКО как раз ведёт наблюдение за выполнением Конвенции. Выйдя из этой организацию, мы освобождаемся от контроля. Мы теперь сами по себе, что отвечает стремлению РФ к самостийности. С другой стороны, это значит, что и подстёгивать нас ничто не будет в борьбе с коррупционерами.
В Конвенции 12 статей, они посвящены криминализации ряда преступных деяний. В российском законодательстве, по сравнению с Конвенцией, не все деяния криминализированы.
Чего нет в нашем законодательстве?
– Отсутствует, например, ответственность, за пассивный подкуп должностных лиц, парламентариев. У нас парламентарии вообще не привлекались за подкупы, и ответственность за это у нас не прописана. За рубежом всё это наказуемо.
Конвенция рекомендовала прописать ответственность за подкуп иностранных публичных должностных лиц, чего тоже нет в нашем законодательстве. У них есть активный и пассивный подкуп в частном секторе, а у нас и этого нет. У них предусмотрена ответственность за злоупотребление влиянием в корыстных целях, у нас – нет, а надо бы и нам ввести за это наказание.
В Конвенции прописана, а у нас отсутствует ответственность для юридических лиц. Вопрос обсуждался, но, всё равно не ввели. Что такое ответственность юридических лиц? Наложение непомерного штрафа, либо ликвидация юрлица. У нас в этих случаях может быть масса злоупотреблений, вывернем всё наизнанку.
Согласно Европейской Конвенции, требовалось создание независимого органа для координации и организации работы по борьбе с коррупцией. Что-то наподобие Следственного комитета, но, с полной независимостью. В РФ такого органа не создано. Причина ясна: создавать такой орган у нас не очень хотели.
Не стали создавать центральный орган, предусмотренный статьёй 29-ой Конвенции, который отвечал бы за международное сотрудничество в борьбе с коррупцией, за направление запросов и подготовку на них ответов. У нас этим занимается, в основном, прокуратура. Решили, видимо, что она справляется. Хотя, не знаю, кто, где и когда решал…
Если сравнивать, где активнее ведётся борьба с коррупцией, в Европе или у нас?
– За рубежом, конечно. Серьёзность их борьбы доказал пример разоблачения и ареста заместителя главы Европарламента Евы Кайли и еще троих высокопоставленных лиц по делу о коррупции, связанной с Катаром.
…На коррупцию в РФ им, конечно, наплевать. Но, когда мы говорим о Конвенции, то имеем в виду международное сотрудничество. Прежде всего, в тех случаях, когда речь идёт об отмывании денег, отмывании преступных доходов и всего такого… Их бизнес тоже отмывает свои доходы у нас, в России, поэтому они, заинтересованы в проведении антикоррупционных расследованиях. А мы, получается, отказываясь от Конвенции, не заинтересованы. У нас считают, что не надо трогать тех капиталистов, которые работают на нашу экономику. Тут, конечно, возникает конфликт.
Вы говорите, что в ГРЕКО Россия могла бы оставаться, не будучи членом ЕС. Почему всё-таки наша страна вышла?
– Главная функция ГРЕКО – мониторить, контролировать выполнение этой Конвенции. Будем мы в составе этой структуры, к нам могут прийти с проверкой, как выполняется Конвенция, и какие есть недостатки. Но, сейчас у нас такие меры непопулярны. Мы от этого отказываемся. Руководство считает, что обойдёмся без участия Европы.
Выходит, Конвенция оставалась формальным документом, по её выполнению у нас ничего особо не сделано?
– У нас появлялись некоторые новации в сфере борьбы с коррупцией за эти годы. Но, сказать конкретно, что сделано по реализации этой Конвенцию? Не помню, чтобы что-то звучало… Мы о ней как-то и не вспоминали, потому удивились, что именно она всплыла для денонсации в первоочередном порядке.
Чем же, по-вашему, вызвана внезапность отказа от Конвенции, о которой вообще мало кто помнил?
– Выскажу предположения. Возможно, Совет Европы, в частности, ГРЕКО напомнили о себе, может, захотели приехать, чтобы узнать, как у нас борются с коррупцией. Вот РФ и поспешила воспользоваться своим правом, оно прописано в Конвенции, о выходе из неё. После денонсации никто из Европы не будет спрашивать нас, как мы противостоим коррупции.
Загадочно как-то всё складывается. Всплыла полузабытая Европейская Конвенция, тогда как многие депутаты Госдумы, в частности, фракция КПРФ, давно настаивают на выходе РФ из ВТО, из МВФ, из ВОЗ, – тех международных организаций и договоров, которые оказывают сильное давление на Россию в области экономической, торговой, финансовой политики, даже грозятся отнять у нас наши активы? Что нашей стране даёт ВТО? Нет ответа. МВФ открыто насаждает нам свои порядки в области финансовой политики. ВОЗ неоправданно бракует русские вакцины. Но, РФ не отказывается от недружественных кураторов. Вместо них Госдуме предложено отказаться от Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию. Почему так?
– ВТО, МВФ – это вопросы экономические, не правовые. Политика, конечно, имеет место, как и в вопросе с Конвенцией. Наверное, кто-то рассчитывает на сохранившиеся экономические рычаги взаимодействия. Они плотно проникли к нам в надежде реализовывать свои преступные экономические интересы. А у нас, пожалуй, есть те, кто через ВТО и МВФ надеется затащить к нам всякого рода капиталы. Или свои отмыть. Здесь можно воровать, а там – вкладывать в развитие, в проценты, отмывая преступный окрас.
Не случайно, Советский Союз был закрытым государством, не хотел привлекать международный криминал. Теперь – всё по-другому.
В чём же главная причина спешной денонсации Конвенции?
– Точно неизвестно. Может быть, хотим избавиться от кабалы, а, может, хотим продемонстрировать свою независимость.
И совершить политический демарш?
– Ну, да. В Госдуме будут докладчики нам разъяснять. Но, всё, конечно, правительство не разъяснит. Думаю, здесь крепко примешана политика и желание заявить буржуям: мы без вас проживём. Такие заявления сейчас часто звучат. Проживём, конечно.
Спасибо, Юрий Петрович.
19 января, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступили депутаты КПРФ Н.В. Арефьев и Д.А. Парфенов.
Н.В. Арефьев:
– Закон о валютном регулировании и валютном контроле – довольно пакостный закон, поскольку он позволяет вывозить из России золото, хлеб и металлы, не возвращая выручку домой. Этот закон действует и сегодня, несмотря на СВО. Этот закон спровоцировал дополнительный вывоз капитала из России. В 20-м году из России было вывезено 50 миллиарда долларов, в 21-м году – 75 миллиарда долларов, в 22-м году – 243 миллиарда долларов.
В 22-м году из России вывезено 2200 тонн золота и 50 миллионов тонн хлеба. Вся выручка от этой продажи останется на Западе.
Мы предлагаем аннулировать действие этого пакостного закона.
Сейчас проводится спецоперация. Ведутся разговоры о новой мобилизации, об увеличении Армии. А мы обескровливаем нашу страну, лишая ее золота, хлеба, металлов. Это нонсенс. Ни в одной стране такого нет. Об этом сегодня мы будем говорить на заседании Госдумы.
Д.А. Парфенов:
– Депутат от КПРФ Олег Смолин внес два законопроекта, корректирующих пенсионное законодательство. Мы требуем возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам и восстановить в полном объеме права на досрочную пенсию по старости для педагогических и медицинских работников.
КПРФ продолжает последовательно отстаивать свою позицию о недопустимости проведенной в стране людоедской пенсионной реформы и вносит законы, возвращающие утраченные социальные права наших граждан. Сегодня власти в очередной раз предстоит разоблачиться и показать, чьи интересы она отстаивает – народа, или же получающего сверхприбыли крупного капитала.
На этом фоне в Москве продолжают наблюдаться крайне тревожные эпизоды. В последние дни прошел целый ряд задержаний политических активистов. Муниципальный депутат от КПРФ Жанна Горбачева была задержана прямо в отделении полиции, при попытке подачи жалобы на действия полицейских(!).
В то же время были задержаны ряд защитников Троицкого леса – Ольга Сластунина, Роман Жуков, а также 14-летний Егор Давыдов, который находился на территории вырубки.
По отношению к несовершеннолетнему молодому человеку, с его слов, было применено психологическое и физическое насилие со стороны оперативников в гражданском, заставляли подписать документы с недостоверными данными. Юноша разделяет левые убеждения, он нашёл в себе силы проявить волю и характер – на очередной подсунутой ему бумаге написал, что всё это ложь.
То, что власти даже на фоне проведения СВО продолжают использовать внутри страны “метод дубинки” вместо диалога с гражданами, вызывает лишь раздражение среди народа и способствует утрате остатков доверия между обществом и властью.
Но есть и отдельные положительные проблески среди мрачноватой новостной повестки. Президент, наконец, согласился с предложениями КПРФ и патриотической общественности о возвращении в школьную программу произведений советских классических произведений (“Молодая гвардия”, “Как закалялась сталь”, и др.)
Однако мы убеждены, что на этих шагах ни в коем случае нельзя останавливаться. Недопустимо нахождение в школьной программе произведений Солженицына, необходимо не просто не допустить открытия филиала Ельцин-Центра в Москве, но и ликвидировать его головной офис в Екатеринбурге.
КПРФ будет всеми силами добиваться, чтобы именно лево-патриотическая линия в итоге возобладала.
18 января в ИА ТАСС в Москве состоялась пресс-конференция Г.А. Зюганова, посвященная 100-летней годовщине образования СССР и планам КПРФ на 2023 год.
В мероприятии также приняли участие первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков, секретарь ЦК КПРФ А.А. Ющенко и член Совета «Левого фронта», депутат Государственной Думы А.О. Удальцова.
Со вступительным словом к журналистам обратился лидер КПРФ Г.А. Зюганов:
– Добрый день, уважаемые участники нашей пресс-конференции!
Поздравляю с новолетием и желаю всем добра, удачи и, прежде всего, мира и победы!
Ровно 80 лет тому назад в эти дни каждое утро ответственные граждане многих стран планеты бежали к радиоприемникам и слушали, чем закончится Сталинградская битва. Тогда советская страна громила фашистов, и в плен было взято более 100 тысяч человек. Американцы почувствовали это гораздо раньше других, и 4 января 1943-го журнал «Тайм» объявил Сталина человеком года. Они не любили советскую страну, но при этом понимали, что Красная Армия, похоже, в одиночку расколотит гитлеровский рейх. И тогда приняли решение максимально согласовать свои позиции с руководством СССР. Уже через восемь месяцев в Тегеране состоялась встреча большой тройки, где были выработаны решения о совместных действиях в борьбе с нацизмом и фашизмом.
Сегодня мы, по сути дела, решаем ту же самую задачу. Мы не сумели добить нацистско-бандеровскую сволочь в 45-м, она под руководством американцев снова воскресла, отравила братскую страну под названием Украина и развязала войну против всего Русского мира. Поэтому мы должны прекрасно понимать, что живем и действуем в условиях большой гибридной войны, которая обрушилась на каждого из нас и всех честных людей. Американцы и англосаксы решили показать, что они и дальше будут управлять миром и диктовать свои условия.
Так что, подводя итоги года, мы, прежде всего, обобщили опыт великой советской страны. Она одержала пять выдающихся побед. Так, Советская власть и Советский Союз спасли тысячелетнюю российскую государственность, восстановив ее в новой форме – СССР, показали пример человечности, заботы о простом труженике, создали лучшую социальную систему, разгромили фашизм, отстроили заново страну, сумели создать ракетно-ядерный паритет, который и сегодня нас бережет. Поэтому я хочу, чтобы вы познакомились с уникальной работой, которую подготовила «Советская Россия» и ее главный редактор Валентин Чикин. Над ней работали и наши товарищи Афонин, Новиков, Ющенко.
Должен сказать, что получилось уникальное учебное пособие. И мы разошлем этот материал всем руководителям страны, начиная с президента. Здесь представлены подлинные документы, на примере которых есть, чему поучиться. И нам необходимо сделать далеко идущие выводы.
Но, прежде всего, нужно извлечь уроки из прошедшего года. Надо отметить, что он прошел под эгидой 100-летия СССР и Военно-политической операции. И мы должны подчеркнуть, что Россия выстояла в этой войне, объявленной нам натовцами и англосаксами. Поэтому она имеет все возможности укрепить свои позиции. Несмотря на санкции, экономика, финансы и общество по-прежнему сплочены и готовы реализовать новый курс.
Особо надо подчеркнуть, что провалилась попытка изоляции нашей страны на международной арене. Запад делал ставку на то, что вслед за натовцами остальные страны мира скажут «нет» великой России. Но ничего похожего не произошло. И азиатские, и африканские и латиноамериканские государства, члены БРИКС и ШОС, засвидетельствовали свое уважение, и активно развивают с нами связи, в том числе, и торгово-экономические.
Следует также напомнить, что 132 делегации, которые по приглашению Компартии и Лево-патриотических сил принимали участие в праздновании 100-летия Великого Октября, поддержали нас и по Крыму, и по Севастополю, и по Донбассу.
Наступило прозрение, в том числе, и у тех, кто предавал страну в 90-е годы, и кто сегодня олицетворяет пятую колонну: для России не оказалось места в глобальном капитализме. Вот сейчас проходит знаменитый Давосский форум. Я там в свое время выступал, представлял нашу программу. А сегодня они обсуждают, как поставлять Украине танки и пушки, как надеть экономическую и финансовую петлю на нашу страну. Так что этот форум выродился в агрессивную сходку, за которой нет ничего светлого и совестливого.
Гибридная война оказалась жестокой и преступной. И сегодня без конца идут разговоры о применении, в том числе, и ядерного оружия. Но те, кто ведет эти разговоры, как правило, не участвовали в его испытаниях, не видели последствий его применения и не понимают, что это оружие судного дня. Поэтому нам надо быть предельно аккуратными и осторожными. Ведь после того, как американцы сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, в военных целях это оружие ни разу не использовалось. А когда о его применении говорят люди, даже не служившие в армии и не понимающие, что такое война, это представляет угрозу для очень многих.
Хочу напомнить, что президент Путин на встрече с журналистами на Валдайском форуме особо подчеркнул, что капитализм зашел в тупик, что он не подлежит ремонту, и надо искать выход из сложившейся ситуации. Прошло пятнадцать месяцев. За это время мы предложили реальный выход, свою программу, бюджет развития. У нас есть очень интересные предложения по развитию новейших технологий. Наша программа «Образование для всех» дает гарантии каждому молодому человеку на получение бесплатного образования, вплоть до высшего, и первого рабочего места. И для этого есть все необходимые ресурсы.
Наши три программы, касающиеся заботы о земле, были поддержаны Государственным Советом, получили поддержку фракций в Государственной Думе. Их готовили Кашин, Харитонов, Коломейцев, и мы в состоянии хоть завтра их реализовать. Тем более, что они у нас уже реализуются в ходе работы народных предприятий. Причем предприятия Грудинина, Казанкова и Сумарокова по итогам прошлого года стали лучшими в стране. И, надеюсь, что мы там вместе с правительством проведем семинары и покажем, как можно завалить своими отборными продуктами прилавки, не повышая цен. И эти продукты будут доступны всем гражданам.
Мы считаем, что «Единая Россия» и правительство имели возможность поддержать все эти важнейшие документы. Но, к сожалению, они пошли нам навстречу только по мелочам. А в главном, этого не произошло. Продолжается старый курс, и тот бюджет, который был принят Государственной Думой, не является бюджетом развития. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы правительство уже в феврале, как только будут подведены итоги и получены данные статистики, пришло в Госдуму и отчиталось о своей работе. Потому что мы не можем терять в нынешних условиях ни одного дня и ни одной недели. Ведь ситуация, в том числе, военно-политическая будет только осложняться. Натовцы имеют огромный финансовый, научный и военный потенциал. Они сейчас раскручивают свою военную машину, уже принимают решения о поставках на Украину тяжелых наступательных вооружений. Так что нам надо быстро и энергично принимать главные меры.
Стратегия Путина четырежды менялась за эти годы. Считаю, что она менялась вполне обоснованно: от необходимости собирания страны и борьбы с терроризмом, сбережения народа и стабильности в обществе до укрепления суверенитета и национальных традиций. Мы готовы помочь в этом отношении. И я, вчера выступая в Госдуме, подробно рассказал о том, что внешний суверенитет берегут наши ракетно-ядерные силы, а внутренний суверенитет требует принципиально иной финансово-экономической политики.
Что касается экономического суверенитета, то вы должны контролировать крупнейшие предприятия и ведущие отрасли. А у нас они на 65% находятся под контролем иностранного капитала.
Россия только в прошлом году смогла по объему производства электроэнергии достичь уровня 90-го года. А это самый востребованный ресурс. И если бы у нас работали все заводы, уже ощущался бы дефицит электроэнергии.
Что касается финансов, то собрали в кубышку 320 миллиардов и отвезли в иностранные банки. А они ограбили вас, как разбойники на большой дороге. И никто за это не ответил!
Я несколько раз, выступая в Государственной Думе при обсуждении бюджета, говорил: вы торгуете нашим сырьем. Вы за год продали сырья примерно на 20 триллионов рублей. Но почему в бюджет ни разу не попадало больше 8 триллионов? Да, потому, что и российская, и иностранная олигархия растаскивает эти гигантские ресурсы! Хотя у нас готовы проекты законов, которые решат эту проблему.
У России существует серьезное технологическое отставание от развитых стран. Стыдно говорить, но у нас всего 5% станков отечественного производства. Хотя только в одной Москве было 15 станкостроительных заводов, продававших свою продукцию в 80 стран мира.
Если говорить об образовании, то мы показали в хозяйстве у Грудинина, какой должна быть школа будущего. Мы поддержали уникальный университет, созданный Жоресом Ивановичем Алферовым в Санкт-Петербурге, где соединились наука, образование, высокие технологии и суперпроизводство. И мы готовы поделиться этим опытом.
Критическая ситуация складывается и с русским языком. Количество его носителей на планете сократилось на 80 миллионов человек.
Что касается информационной политики, то давайте посмотрим телеканал «Культура». Сегодня идет война, наши ребята сражаются и гибнут. Мы их поддерживаем. КПРФ отправила на Донбасс уже 104 гуманитарных конвоя, это 17 тысяч тонн различных грузов. Мы приняли в Подмосковье 12 тысяч детей Донбасса. Мы заботимся, помогаем и спасаем Русский мир, спасаем Украину от нацистско-бандеровской своры. Но я не увидел на телеканале «Культура» ни одного сюжета, посвященного специальной военно-политической операции.
И в этой связи, возвращаясь к 80-летию победы в Сталинградской битве, мы предлагаем вернуть этому славному, героическому городу его истинное имя – Сталинград. Это предложение поддерживают и ребята на фронте, поддерживают трудовые коллективы, молодежь и ветераны. Я думаю, такое решение было бы вполне справедливым.
Мы готовимся к 30-летию нашей партии, которое будет отмечаться 14 февраля. И КПРФ сегодня является продолжательницей лучших традиций советской страны.
* * *
Затем слово для выступления было предоставлено первому заместителю Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонину:
– Празднование 100-летия СССР состоялось, несмотря на попытки российской власти замолчать этот юбилей. А это означает, что идеи Советской власти и Октября, опыт СССР и Компартии по-прежнему востребованы. Эти идеи и опыт сегодня подхватили государства социалистического лагеря – Китай, Вьетнам, Куба и КНДР.
КПРФ на протяжении 30 лет после своего восстановления сделала очень многое для развития нашего государства. Сама жизнь демонстрирует правоту коммунистов.
Так, мы оказались правы в наших негативных оценках НАТО и западного сообщества. Мы оказались правы и в прогнозах внутреннего развития страны.
КПРФ на сегодня является мощной, серьезной структурой, в которую входят десятки тысяч местных и первичных партийных организаций. Нами также сформирован широкий фронт Лево-патриотических сил.
За нашей партией опыт старшего поколения и колоссальная энергетика молодежи, которая в наши дни активно вступает в ряды КПРФ.
Мы сформировали пять вертикалей партии. Они активно развиваются. Это организационная, информационная, депутатская, социально-экономическая партийные вертикали, а также направление работы КПРФ с трудовыми и профсоюзными коллективами. В 2023 году мы усилим нашу работу с профсоюзами и трудовыми коллективами, потому что трудящиеся вместе с Компартией готовы отстаивать свои права и интересы.
Наша задача – укрепление партийных организаций. В прошлом году для этого было много сделано. Мы провели отчетно-выборную кампанию во всех партийных организациях, но в этом году перед нами стоит задача удвоения рядов партии.
В нынешнем году пройдут крупные избирательные кампании в 52 регионах страны. В череде этих кампаний – выборы мэра Москвы и губернатора Московской области. Для нас также значимы выборы, которые состоятся в четырех новых регионах нашей страны. Предстоящие осенние выборы станут прологом и к президентским выборам.
Наша партия уделяла большое внимание поддержке новых регионов России. Мы отправили туда 104 гуманитарных конвоя. Мы восстановили партийные организации в этих четырех регионах. Общая численность коммунистов там составляет уже около 2 тысяч человек. Красный флаг СССР снова реет над нашими новыми территориями. И мы продолжаем эту работу.
КПРФ – сражающаяся партия. Более 400 коммунистов добровольцами ушли на фронт. К сожалению, 17 наших товарищей героически погибли. Они достойно пронесли звание коммуниста, защищая Родину. И нашему новому поколению надо равняться на этих Героев.
В этом году мы ставим задачу укрепить все партийные вертикали. 14 февраля, в день восстановления Компартии, мы проведем Общероссийский партийный форум с участие гостей из бывших республик СССР и зарубежных стран. Пройдет торжественный концерт, посвященный 30-летию воссоздания Компартии. Во всех регионах страны состоятся мероприятия, посвященные этой значимой дате.
В этом году КПРФ проведет два Пленума. На них мы вынесем темы патриотического воспитания и обобщения опыта народных предприятий. Летом мы проведем экономический форум в городе Орле, где представим обновленную программу КПРФ, с которой пойдем на выборы.
Необходимо и далее укреплять Лево-патриотический блок. Наша партия отмобилизована и готова к новым вызовам. И мы сможем противостоять нападкам Запада и внутренней реакции внутри страны.
* * *
В ходе пресс-конференции выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков:
– 30-летие восстановления Компартии мы встречаем с гордостью и, одновременно, с горечью. С гордостью, потому что мы возродили нашу партию и сформировали созидательную программу. Мы честно боролись все эти годы за интересы рабочего класса, крестьянства и всех трудящихся. Мы противодействовали наступлению капиталистической реакции с начала 90-х годов.
Но эта дата имеет и оттенок горечи. Многие наши конструктивные и созидательные предложения и идеи власть либо не слышала, либо агрессивно отвергала. Иногда власть брала наши предложения себе на вооружение, но с очень большим опозданием.
У России сегодня практически не осталось резерва времени на то, чтобы отодвинуть решение назревших проблем даже на пять лет. Надо решать эти проблемы уже сейчас.
Мы настаиваем на смене социально-экономического курса. С этой целью мы проводили Орловский экономический форум. В этом году мы проведем очередной экономический форум в городе Орле.
Ключевым пунктом нашей программы является национализация ключевых отраслей экономики и банковской системы. Вы можете сколько угодно на любых площадках говорить о необходимости прекращения утечки капиталов из России, но вы решите эту задачу с большой вероятностью, когда банковская система будет находиться в руках государства. Тогда его представители смогут не только рассуждать на эту тему, но и принимать конкретные, эффективные решения, чтобы добиться решения задачи.
Мы говорили о недопустимости экспериментов в армии во времена Сердюкова. Результаты этих экспериментов мы хорошо знаем. В Подмосковье застроены многоэтажками бывшие военные полигоны. В моей родной Амурской области было закрыто легендарное Краснознаменное танковое командное военное училище. А сегодня все говорят о том, что специалистов этого рода войск как раз не хватает, чтобы решить задачи СВО.
Сейчас только ленивые в Госдуме не говорят, что введение бакалавриата и магистратуры стало ошибкой, от этого следует отказаться. Но мы уже на старте критиковали эти идеи. Почему вы нас не слышали?
Мы настаивали на честном преподавании истории. Но сегодня вы зачем-то убираете из школьной программы всемирную историю и предлагаете изучать только отечественную историю. Однако в СССР изучалась всемирная история. Разве по этой причине советские люди были менее патриотичны? Вообще, очень странные решения принимаются.
Это мы боролись за сохранение ПТУ. Нас тогда не слышали, а сегодня в экономике не хватает квалифицированных рабочих.
Это мы настаивали и продолжаем настаивать на принятии закона о детях войны. Доброволец, уходящий на фронт, должен иметь гарантии, что об его детях, жене и престарелых родителях в случае чего позаботится государство. Но если нынешняя власть не желает поддержать даже поколение детей войны, то где гарантия, что государство проявит заботу о семьях нынешних ветеранов?
В Московской области наукограды Протвино и Пущино соединяют с Серпуховом. В результате эти муниципальные образования потеряют статус наукоградов. Но как муниципалы могут принять решение, отменяющее постановление Правительства? Правая рука власти не знает, что делает ее левая рука?
Сегодня на прием в китайском посольстве депутаты «Единой России» выстраиваются в очередь. Но это мы много лет говорили о необходимости поворота на Восток. Говорили о том, что нужно крепить связи с Кубой, Никарагуа и Венесуэлой. Мы заявляли, что Россия не должна поддерживать санкции против КНДР. Сколько этот позор еще будет длиться? Россия сама находится под западными санкциями, но при этом она поддерживает санкции Запада против КНДР. Как это понять?
Когда Запад пытался организовать цветную революцию против Лукашенко, мы доказывали на всех площадках необходимость поддержки Россией братского народа и его президента. Прогнозы и рекомендации КПРФ в отношении Белоруссии оказались самыми точными.
Мы до сих пор остаемся в рамках ВТО. Сейчас есть президентская инициатива о выходе из определенных европейских структур. Но, почему подобное решение не принято по ВТО? Почему власть ставит негативную резолюцию на нашем законопроекте о выходе из ВТО?
Мы всегда защищали историческую правду. И будем настаивать на том, чтобы Мавзолей Ленина не закрывали тряпками и щитами в дни национальных праздников. Чтобы Ельцин-центр прекратил чадить на Урале. Давайте на его базе создадим центр по изучению драматических событий российской истории. И ельцинский период будет там под номером один. А потом на этой базе откроем детский центр.
Надо также вернуть Волгограду его славное историческое имя Сталинград!
* * *
Затем перед журналистами выступил секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЛКСМ РФ В.П. Исаков. Он рассказал, что по данным социологического исследования, проведенного ФОМом, 80% граждан положительно отзываются о советской эпохе. И среди них много молодых людей, не живших в СССР. У молодежи, по словам В.П. Исакова, советская эпоха сегодня ассоциируется с правдой и справедливостью. И у нового поколения возникает горькое чувство потери своей огромной, великой Родины.
Лидер ЛКСМ рассказал, что Ленинский комсомол в 2022 году провел сотни мероприятий, посвященных 100-летию СССР. Это и круглые столы, и патриотические уроки мужества, и спортивные соревнования. Также состоялся традиционный творческий конкурс «Земля талантов», который уже девять лет собирает мальчишек и девчонок со всей страны, в основном, из малоимущих и многодетных семей.
Также В.П. Исаков рассказал, что в 2022 году отмечалось 100-летие Ленинской Пионерии. 19 мая по всей стране прошли торжественные линейки. Только в Москве в праздничном мероприятии на Красной площади приняли участие более 5 тысяч ребят.
В.П. Исаков напомнил о еще одной знаменательной дате – 80-летии «Молодой гвардии». Он подчеркнул, что молодогвардейцы по-прежнему являются символом и для нынешней молодежи. Поэтому Ленинский Комсомол при начале СВО не мог остаться в стороне. Многие комсомольцы ушли добровольцами на фронт, и, к сожалению, среди них есть потери. «Эти ребята ушли в вечность, они всегда с нами», – подчеркнул лидер ЛКСМ.
По словам В.П. Исакова, созданы целые комсомольские бригады, которые на линии соприкосновения с противником возводят блиндажи, роют окопы. Они действуют в Курской, Белгородской, Брянской областях. «Наши товарищи сдают кровь для раненых бойцов, наши девчонки шьют шевроны, флаги, знамена Победы и Советского Союза», – рассказал лидер ЛКСМ.
Он также отметил, что Ленинский Комсомол принимал участие во всех гуманитарных конвоях, которые КПРФ отправляла на Донбасс.
Говоря о патриотическом воспитании молодого поколения, В.П. Исаков напомнил: «У нашей партии есть молодежная программа, есть законопроект «Образование для всех». И уже давно необходимо внедрить и применить советский опыт работы с молодежью».
Лидер ЛКСМ рассказал, что в 2023 году будет отмечаться 105-летие Ленинского Комсомола. «Мы подходим к этому юбилею сплоченными рядами. Мы видим, как партия заметно молодеет. За нами правда, и она обязательно победит!», – подчеркнул В.П. Исаков.
* * *
Член Совета «Левого фронта», депутат Государственной Думы А.О. Удальцова в своем выступлении отметила, что 100-летие СССР – это событие, значение которого невозможно переоценить, юбилей, имеющий не только символическое значение. Сто лет назад в нашей стране – ценой великих усилий и жертв – было создано первое в мире государство исторически нового типа, основанное на принципах справедливости, подлинной свободы и равноправия, интернационализма и прогресса. И преступное разрушение многонационального Советского Союза, осуществленное усилиями наших неизменных внешних врагов и внутренних предателей-перерожденцев, явилось чудовищной катастрофой планетарного масштаба.
«Происходящие сейчас на территории бывшей Украинской советской республики трагические события также являются прямым результатом распада СССР, – подчеркнула А.О. Удальцова. – Но победа и в этой войне, и во всемирной конфронтации с коллективным капиталистическим Западом – возможна только при эффективном использовании важнейших достижений советской эпохи и возвращении на социалистический путь цивилизационного развития».
«Сегодня – очень подходящий момент для того, чтобы поднять вопрос о возрождении СССР, того самого братского союза народов, в котором родились большинство из нас», – заявила выступающая.
Она также отметила, что согласно последнему опросу ФОМ, 80% россиян считают советскую эпоху хорошим временем, а 63% сожалеют о распаде СССР. Восстановление СССР создаст прекрасную возможность для постепенного прекращения межнациональных конфликтов на постсоветской территории.
«Это будет лучший ответ на все санкции и ухищрения капиталистического блока, – продолжила А.О. Удальцова. – Вопрос только в том, кто способен дать такой ответ?»
Выступающая отметила, что локомотивом в борьбе за социалистические преобразования в России и возрождение обновленного СССР является широкая коалиция Лево-патриотических сил, включающая не только КПРФ (хотя Коммунистическая партия, несомненно, составляет ядро Лево-патриотического фронта), но и десятки других организаций, в том числе «Левый фронт», Движение «За новый социализм», Ленинский Комсомол, Союз советских офицеров, Всероссийский женский союз «Надежда России» и другие. Все они разделяют четкую программу КПРФ и совместно работают в интересах России, в том числе – в рамках совместных электоральных кампаний и гуманитарной деятельности.
«Начавшаяся сто лет назад история нашей сильной, справедливой, социалистической Родины не окончена и сегодня, как бы ни хотелось этого нашим врагам. Каждый из нас выступает ее соавтором, и только от нас зависит, будет ли разбит враг, будет ли за нами Победа», – подчеркнула в завершение А.О. Удальцова.
* * *
Затем участники пресс-конференции ответили на многочисленные вопросы журналистов. В частности, Г.А. Зюганов вновь остановился на тех знаковых мероприятиях, которые проведет КПРФ в 2023 году. Среди них уже ставший традиционным Орловский экономический форум, организуемый на Родине Геннадия Андреевича – в городе Орле. Активное участие в его подготовке принимает и губернатор-коммунист Орловской области А.Е. Клычков.
«Мы проведем во второй половине июля большой форум, где академик Кашин и наша большая команда вместе с Академией наук представят программу вывода страны из кризиса и дальнейшего развития родной Орловской области. Я считаю, что это вполне обоснованно, и Клычков к этому готов», – подчеркнул лидер КПРФ.
17 января начала свою работу весенняя сессия Государственной Думы. На первом после каникул заседании палаты выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов. Предлагаем вашему вниманию текст его выступления.
– С новолетием вас, с Рождеством, всем добра и удачи! Но главное – новых побед!
Этот год начинался президентским поздравлением с фронта, откуда главнокомандующий вместе с бойцами обратился к стране и потребовал максимальной мобилизации и сплоченности. Ибо судьбу страны и каждого из нас будет определять победный успех той военно-политической операции, которую мы проводим на Украине. Мы должны ясно понимать, что там, на передовой, нам противостоят бандеровцы, натовцы, нацисты. А здесь, в тылу – предатели-власовцы из 90-х. И вокруг по-прежнему мельтешит «пятая колонна», которая не дает нам ни нормально учить детей, ни воспитывать новое поколение, ни эффективно работать.
Мы должны извлечь максимально полезные уроки, оценивая опыт прошлого года. Да, мы преодолели большие трудности. Но нынешний год будет гораздо сложнее. Потому что старое разрушено, новое не создано, а партия власти не определила тот путь, по которому страна должна двигаться вперед. Не определила она и образ будущего.
Мне казалось, что после того, как Президент пятнадцать месяцев назад, выступая на Валдае перед журналистами, сказал, что мы зашли в тупик и капитализм не работает, будут предприняты меры, которые, прежде всего, окажутся отражены в бюджете. К сожалению, этого не случилось.
Президент четыре раза за двадцать лет менял свою стратегию. Вначале он собирал страну, боролся с криминалом и террористами. Мы тогда активно его поддерживали и были солидарны с такой политикой. Затем мы все сделали, чтобы стабилизировать обстановку – в том числе и политическую. Наша партия и Народно-Патриотический союз как никогда продемонстрировали ответственность и сплоченность.
Затем мы решали проблему сбережения народа, но так ее и не решили. За пять лет страна потеряла три миллиона человек, и в прошлом году граждан России стало меньше еще на 600 тысяч. У нас за прошедший год на 11% сократилась рождаемость. И надо принимать самые энергичные меры для преодоления демографической катастрофы.
Сегодня Президент на первый план вывел две задачи: защиту суверенитета страны и сбережение традиционных ценностей. Мы абсолютно с этим согласны! Но достижение поставленных целей может обеспечить только победа и смена социально-экономического курса. К сожалению, в прошлом году «Единая Россия» оказалась к этому не готова.
Мы предлагаем вновь рассмотреть нашу программу социально-экономического возрождения России и наш проект бюджета развития в 45 триллионов рублей. Необходимо рассмотреть и нашу программу достижения научно-технического прогресса, включая закон «Образование для всех». Мы также внесли свои предложения по обеспечению продовольственной безопасности. Это программы «Новая целина» и «Устойчивое развитие села». Кроме того, необходимо кадровое обновление для обеспечения полноценного политического диалога в ходе предстоящей выборной кампании. Если будущая кампания будет напоминать предыдущую, это создаст прямую угрозу гражданскому миру и политической стабильности!
Вчера на встрече Председателя Государственной Думы с руководителями фракций лидер «Справедливой России» Миронов рассказал, что в связи с этим было направлено специальное письмо Президенту. Возникает вопрос: что это за политическая система, когда на местных выборах побеждает лишь одна партия? А в Твери, например, даже в городском совете представлена только «Единая Россия»! Это прямой путь к дальнейшей криминализации всей политической системы. И мы с этим категорически не согласны!
Правительство Мишустина проработало ровно три года. Да, им было принято много энергичных мер. В частности, это касалось борьбы с ковидом и санкциями. Но, подчеркиваю, мы так и не вышли на траекторию развития! Если суммировать показатели последних тридцати лет, то получается, что за все это время средние темпы роста российской экономики составляют один процент в год. Между тем, окружающий мир развивался с совсем другой скоростью, и среднемировой ВВП за тот же период увеличился в два с половиной раза. А ВВП Китая под руководством Компартии вырос в четырнадцать с половиной раз! Китай стал ведущей державой, а у нас, если посмотреть текущий год, нет вообще никакого прироста экономики.
Нам надо принимать энергичные меры. Поэтому наша партия и лево-патриотические силы настаивают: после того, как в феврале мы подведем итоги года, нужно срочно заслушать отчет правительства и определить стратегические задачи. Такие задачи, решение которых позволит сформировать бюджет развития, а не топтаться вокруг одного процента, как это было в последнее время. Мы считаем, что для этого есть все необходимое. Я вам представлял программу «Кристалл роста», а сегодня хочу представить итоговый материал, посвященный 100-летию образования СССР. Мы направили его главе государства и всем губернаторам. Я разговаривал с Президентом в новогодние дни, а в ближайшее время состоится его встреча с лидерами фракций. Я также обсуждал насущные проблемы с премьером Мишустиным, с руководителями ведущих коллективов и народных предприятий. И должен вам доложить, что наши народные предприятия, несмотря на попытки рейдерских захватов, по итогам прошлого года оказались лучшими в стране, продемонстрировали блестящие результаты.
Предприятие Казанкова в Марий Эл дало продукции на двадцать пять миллиардов рублей, заплатило миллиард триста миллионов налогов. Средняя зарплата там составляет пятьдесят с лишним тысяч рублей с предоставлением работникам полного социального пакета. Предприятие обслуживает восемь областей Поволжья. При этом цены на его продукцию выросли всего на пять процентов, а не на пятнадцать-двадцать, как это произошло повсеместно.
Главный вопрос сегодня – это защита суверенитета страны. Наш внешний суверенитет бережет ядерное оружие. Благодарю Первый телеканал и «Россию» за то, что они в этот раз как никогда масштабно отметили и 120-летие Курчатова, и дни рождения Королева и Келдыша. Достижения этих трех гениев и сегодня спасают страну.
Но пора прекратить легкомысленные разговоры о применении ядерного оружия. Те, кто болтает на эту тему, ничего в ядерном оружии не понимают. Надо заканчивать подобную болтовню! Даже когда американцы проигрывали войну в Корее, где только китайских добровольцев сражалось около миллиона, они не пошли на применение такого оружия. Во время Карибского кризиса они тоже не пошли на это. И мы вполне способны решать свои военно-стратегические задачи без применения ядерного оружия. Но пока что ни один вопрос, связанный с перерезанием путей снабжения Украины западной тяжелой техникой, не решен. Хотя с Европой Украину связывают всего четырнадцать мостов, четыре железнодорожных переезда и два тоннеля. И давно можно было перекрыть каналы поставки оружия и боеприпасов. Надо решать этот вопрос уверенно и настойчиво. Для этого у нас вполне достаточно сил и ресурсов.
Что касается внутреннего суверенитета, то он, в первую очередь, складывается из экономических составляющих. Но у нас сейчас 65% крупной собственности принадлежит иностранцам. Мы имеем лишь 5% станков собственного производства. В Америке 80% станков с числовым программным управлением, в Японии – 90%, а у нас, в лучшем случае, лишь каждый четвертый-пятый станок с ЧПУ.
Только в прошлом году мы смогли в области энергетики выйти на результаты 90-го года. И если бы наши промышленные предприятия работали с полной нагрузкой, у нас давно возник бы дефицит электроэнергии.
Что касается финансовых резервов, то половина из них, – 320 миллиардов долларов, – вопреки нашим предупреждениям, была сосредоточена в западных банках. В итоге там заморозили наши счета. А, по сути, украли у России эти деньги. И теперь они воюют против нас. Однако российские власти снова пытаются спрятать средства в кубышку, вместо того, чтобы вкладывать их в развитие страны. Так какой же у нас финансовый суверенитет, когда нам свою волю диктует доллар, а не рубль?
Много лет подряд мы на 20 триллионов рублей с лишним продаем наших ресурсов, но в бюджет ни разу не попадало больше 8 триллионов. Разве нам трудно решить эту проблему? Между тем, даже олигархия в России не платит нормальные налоги!
Еще один вопрос касается технологий. В следующем году исполнится триста лет созданной Петром Великим Академии наук. Так давайте вернем ей прежний высокий статус! Ведь наши депутаты Алферов, Мельников, Кашин, вся наша команда, уже много лет предлагают вам программу развития науки. Она готова, апробирована и вполне реализуема.
Депутат нашей фракции Останина внесла в Госдуму пять законов, касающихся защиты детства. Но партия власти продолжает игнорировать наше требование о принятии закона о горячем питании для старшеклассников и о реализации целого ряда других социальных инициатив!
Также одной из важнейших является тема развития нашей культуры. За последние три десятилетия носителей русского языка в мире стало меньше на 80 миллионов человек. Такая катастрофа происходит впервые в истории человечества! Я полностью поддерживаю закон о русском языке. Но посмотрите на гостиницу «Москва», которая находится через дорогу от Государственной Думы! Неужели нельзя добиться, чтобы вывеска на ней была на русском языке? Переделайте хотя бы эту вывеску в самом центре столицы!
Об информационной политике. Включите телеканал «Культура» и посмотрите, что он показывает. Я там не увидел ни одного сюжета о специальной военной операции! Хотя люди воюют, защищают свою Родину, отдавая за это жизни. И все это, так или иначе, уже затронуло 20 миллионов человек.
Что касается сплоченности общества, то у КПРФ есть реальная программа. Поддержите нас, и многие проблемы будут решены.
В феврале исполняется 80 лет разгрому немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. И многие граждане, в том числе наши бойцы на передовой, требуют вернуть этому городу гордое и почетное имя Сталинград. По всей Европе множество названий улиц и площадей, посвященных Сталинграду. И даже в Париже, несмотря на нынешнюю политическую ситуацию, не стали менять соответствующие вывески.
В прошедшем году в России было собрано 160 миллионов тонн зерна. При этом цена на хлеб не снизилась ни на копейку. Так примите внесенный нами закон о регулировании цен на товары первой необходимости! И увеличьте официальный прожиточный минимум хотя бы до 16 тысяч рублей. Это хоть что-то даст малоимущим. Хотя, по нынешним ценам, прожиточный минимум должен составлять 25-30 тысяч рублей. И это тоже вполне решаемая задача.
Обеспечить горячее питание для старшеклассников, ввести прогрессивный налог на богатых – вот те меры, которые необходимо срочно принимать.
Что касается Мавзолея, то мы не позволим вновь завешивать его фанерками на праздники. И давно надо прикрыть гадюшник «Ельцин-центр», создав вместо него центр патриотического воспитания.
Хочу еще раз подчеркнуть главное: выборы должны быть честными и достойными. Они должны представлять собой соперничество команд. Наша команда – сильная, грамотная, авторитетная. И мы будем бороться за победу!
17 января, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.
Г.А. Зюганов:
– Всех поздравляю со светлыми праздничными днями!
К сожалению, этот год мы начинаем в условиях большой войны. Для нашей Победы надо минимум решить три задачи. Максимально мобилизовать все ресурсы, сплотить общество и обеспечить прорыв новейших технологий. Для этого у России есть все необходимое.
Надо также помнить, что в любой войне ее исход определяют ресурсы.
Четвертого января исполнилось 80 лет, когда известный американский журнал «Time» присвоил Сталину звание «Человек года». Еще почти месяц мы после этого сражались под Сталинградом, но американцы уже понимали, что мы победим. Советская страна к тому времени, по сути, переломила ход войны в свою пользу. Поэтому американцы и поспешили признать Сталина «Человеком года». После этого американцы заняли более конструктивную позицию в отношении СССР, сложив наши потенциалы.
Напомню, что фашистская Германия к тому времени подмяла под себя всю Европу. Она объединила под свои знамена почти 300 миллионов человек, все железо, все порты, все самолеты, все орудия Европы.
В этих условиях Сталин сумел убедить американцев и англичан сложить наши потенциалы для достижения Победы. Он все сделал для того, чтобы нейтрализовать Японию и не пустить Турцию, введя сорокатысячную армию в Иран и обезопасив тем самым Баку.
Сегодня для нас снова наступил момент истины. Против нас воюет все НАТО. Это сорок стран, это почти один миллиард населения. Это гигантский экономический, финансовый, научный и военный ресурс. Если мы будем медлить на фронте, то через несколько месяцев огромный военно-промышленный комплекс стран НАТО станет поставлять самое современное оружие на украинский фронт борьбы.
Мы на Украине воюем с натовцами. Это прекрасно понимает Верховный Главнокомандующий России В.В. Путин.
Уже с первого дня заседания Госдумы в эту весеннюю сессию мы будем вносить предложения, которые максимально сплотят наше общество и обеспечат нам уверенную Победу.
Для Победы надо сформировать широкий фронт. Наше тесное взаимодействие с Китаем, Индией, Вьетнамом, ЮАР и Бразилией будет играть определяющую роль.
Мы недавно провели встречу в Китайском посольстве. В этой встрече в посольстве приняли участие около одной тысячи человек. Выступил посол с прекрасной программной речью. Он сказал, что Китай после XX съезда будет сплачивать усилия с другими странами для победы и формирования демократичного прочного и достойного мира.
Напомню, что Путин начинал прошлый год со встречи с Си Цзиньпинем в ходе Олимпийских игр, которые проходили в Пекине. И завершил Путин прошлый год встречей с Си Цзиньпинем в ходе телевизионного обмена, который проводился 30 декабря.
Для нашей партии укрепление международных организаций БРИКС и ШОС, в том числе по линии коммунистических партий, играет огромную роль. Мы внесем весомый интернациональный вклад в нашу победу.
Победа куется силами научных и промышленных кадров. Мы предложили «Единой России» реальный план выхода из кризиса.
У нас есть программа «Научно-техническое образование для всех», программа «Устойчивое развитие села», программа «Новая Целина» и программа подготовки специалистов самого широкого круга на базе наших народных предприятий.
По итогам прошлого года наши народные предприятия «Совхоз имени Ленина», «Звениговский» и «Усолье-Сибирское» стали лучшими предприятиями в стране.
Нам все же удалось отбить совхоз Ленина от той шайки, которая навалилась на него. Хотя до сих пор мы не получили официального ответа от генерального прокурора России. К нему обращались коллектив предприятия и все лево-патриотические силы. Шайка, которую сколотили под видом администрации, потерпела поражение. Президент дал прямое указание, и это указание сегодня выполняется.
В Доме культуры, который ранее захватывали эти наглецы, мы уже провели ремонт и приняли в 12 кружков детей, которые занимаются там бесплатно. Для нас это вопрос исключительной важности.
Предприятие «Звениговский» произвело продукции больше, чем военный завод. На 25 миллиардов. Один миллиард 300 миллионов налогов они заплатили. Средняя зарплата там свыше 50 тысяч рублей. Полный социальный пакет и уникальный опыт дружбы и товарищества, который они организовали на гостеприимной татарской земле.
Информационно-пропагандистская работа должна быть направлена, прежде всего, на победный успех и в области производства.
Прошло три года, как правительство Мишустина пришло к власти. Его отчет не надо откладывать до апреля-мая месяца, а следует провести его в феврале.
Показатели экономики страны не соответствуют тем вызовам, которые реально происходят.
Да, можно гордиться тем, что устояли.
Да, можно говорить, что в 12 процентов инфляция невысокая и могла быть хуже. Хотя если посмотрите на этот показатель двадцатки передовых стран, мы там на самом последнем месте.
Да, коммуналка вроде работает, несмотря на морозы, но коммунальные тарифы выросли на 13 процентов.
Да, вроде проявляем дополнительную заботу о детях, но рождаемость сократилась на 11 процентов.
Да, мы многое делаем для поддержки айтишников и талантливых людей, но побежали за кордон с началом мобилизации, прежде всего, воспитанники школы Ливанова и Фурсенко. Поэтому надо коренным образом менять систему образования.
Хочу представить итог работы, посвященной 100-летию образования СССР. Мы вместе с нашими союзниками и друзьями (56 организаций лево-патриотического толка) весь прошлый год провели под флагом 100-летия образования СССР. Газета «Советская Россия» выпустила этот уникальный альбом. Это документы всей советской эпохи. Очевидцы, герои, подвижники. Этот альбом будет положен на стол каждому руководителю страны и губернатору.
Советская страна за 30 лет показала самые высокие темпы развития экономики в мире – почти 15 процентов. Китайцы за 30 лет продемонстрировали темпы выше 10 процентов.
За последние 30 лет ВВП России вырос только на 30 процентов. Один процент в год. За это время мир увеличил свой ВВП в 2,5 раза, Китай – в 14,5 раз под руководством компартии. Китайские товарищи, руководствуясь Марксизмом-Ленинизмом, строят социализм с китайской спецификой. Вот достойный пример, который должно обсудить наше правительство и принять на вооружение принципиально иной подход.
Уже сбежали чубайсы, уже Гайдаровский форум не проводится. Он всегда в январе проводился, раньше все правительство принимало в нем участие в полном составе. Даже они поняли, что этот вариант губителен и смертелен для страны.
У нас есть реальная программа. Она созидательная. Она конструктивная. Она подтвердила себя через опыт народных предприятий.
Мы в этом году проведем у нас на Орловщине третий экономический форум. Мы обсудим вопросы экономики с научными кругами. Все лучшее в стране реализуем на практике.
Сегодня меня порадовал знаменитый Кировский завод. Он выпустил четыре тысячи с лишним тракторов. Свои изделия лучшего качества. Активно работает в этом направлении Ростсельмаш. Активно трудятся наши товарищи и Кашин, и Коломейцев, и Харитонов. Мы подготовили программу поддержки машиностроительного производства.
К сожалению, правительство не отреагировало должным образом. Мы настаиваем на его досрочном отчете и на том, чтобы был проведен Всероссийский семинар об опыте народных предприятий. Наша команда готова реализовать эту программу.
Бюджет развития в 45 триллионов нами сверстан. Материалы под него «12 законов» готовы. Они будут внесены немедленно в Государственную Думу на рассмотрение очередной сессии.