КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

По инициативе Г.А. Зюганова Совет Госдумы принял специальное заявление по Донбассу и Украине

25 августа Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов выступил перед журналистами. Он прокомментировал заявление Совета Госдумы об угрозах, возникающих в результате обстрелов украинскими военными формированиями Запорожской атомной электростанции. 

Как отметил Председатель ГД Вячеслав Володин, с инициативой о рассмотрении данного вопроса на внеочередном заседании Совета Государственной Думы выступил Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов. Его поддержали коллеги: Леонид Слуцкий, Владимир Васильев, Сергей Миронов и Алексей Нечаев.

Г.А. Зюганов:

– Сегодня главной угрозой не только для безопасности России, но также для Европы и всего мира является ядерный шантаж, который американцы силами нацистов, бандеровцев и фашистов организовали на ридной Украине.

Некоторые граждане не понимают этой опасности. Поэтому я официально обратился с открытым заявлением в Совет безопасности России, к руководству Госдумы и потребовал срочно созвать Совет Госдумы для рассмотрения этой крайне острой проблемы.

Мне три года пришлось служить в Советской Армии на территории ГДР в специальной разведке по борьбе с атомным, химическим и бактериологическим оружием. Целый год я просидел в резиновом костюме и противогазе. Позже занимался тушением пожаров после Чернобыльской аварии. Испытывал самое грозное оружие.

Но такого ядерного шантажа, который сейчас организовали американцы, в истории человечества раньше не было.

Уместно напомнить, что в августе 1945 года на головы японцев были сброшены две ядерные бомбы производства США. Они унесли разом жизни 250 тысяч японцев. Никакой военной необходимости в этой ядерной атаке не было в силу того, что Сталин пообещал руководителям США и Англии, что через три месяца после того, как мы победим на западном фронте, мы объявим войну Японии и поможем американцам. Мы строго выполнили свои обязательства.

Под командованием маршала Василевского была сформирована крупная военная группировка, которая за три недели расколотила хваленую Квантунскую армию японцев. Она насчитывала один миллион человек. Тогда 800 тысяч японцев попали в плен.  И потом десять лет они работали на стройках Дальнего Востока и Сибири.

Тогда же американцы заявили, что начинается другая  атомная дипломатия. И они расписали 50 атомных бомб на города СССР. Но Советское правительство немедленно отреагировало на эту опасность. Были построены десять атомных городов. Я был во всех. Это были произведения искусства с точки зрения архитектуры. А с точки зрения инженерной мысли это были гениальные открытия. Двести новых технологий пришлось осваивать,  создали новые отрасли. Через два месяца после атомной бомбардировки знаменитый ученый физик Петр Леонидович Капица обратился с закрытым письмом в Советское правительство. Он написал, что мы отстаем, что надо немедленно наверстывать. И мы тогда приняли самые энергичные меры.

У меня на Орловщине на коровах пахали. На Орловщине не осталось ни одного целого моста. Ни одной электроподстанции. Ни одного живого завода. Но в это время страна строила атомные города и ликвидировала монополию США на ядерное оружие. Тем самым мы уберегли и себя, и мир от ядерной бомбардировки.

Но видя, как американцы наращивают свой потенциал, Альберт Эйнштейн в мае 1949 года обратился с открытой статьей «Почему социализм?». В этой статье он особо подчеркнул, что без социализма и справедливости избавиться от новой ядерной войны будет невозможно. Он призвал всех к более тесному сотрудничеству с советской страной.  

К слову, наш нобелевский лауреат Жорес Алферов в Госдуме прочитал три великолепные лекции. Я предлагал депутатам партии власти внимательно послушать эти лекции. Первая лекция называлась «Советский и американский атомные проекты и прогресс человечества». Вторая лекция «Власть и наука». И третья лекция по работе Эйнштейна «Почему социализм?». Жорес Алферов оставил нам научное завещание. Его вывод, что без грамотных людей решить эти проблемы невозможно. И управлять невозможно.

Когда академик Валерий Легасов докладывал перед ООН и общественностью о причинах аварии на Чернобыльской АЭС он заявил следующее: «Причина Чернобыльской аварии состоит в том, что те, кто эксплуатировал эту станцию, опирались не на Толстого и Достоевского, а на плечи таких же технократов, как они сами. Их нравственно-культурный уровень не соответствовал сложности управляемого объекта».

Управлять государством крайне сложно. Сегодня Украина попала в лапы безответственных цэрэушников, откровенных бандитов, абсолютно никчемных людей, не способных к принятию разумных решений.

В стране, в которой разыгрался Чернобыль, занимаются атомным шантажом и три недели подряд бомбят ядерный объект. К слову, все реакторы на Украине нашего производства. Это надежная система. Даже, если самолет рухнет на реактор, он выдержит.

Но самые крупные ядерные аварии произошли по другой причине. Первая авария была в Америке в Пенсильвании. Там на одном блоке дала сбой система охлаждения. В результате половина реактора расплавилась.

Под Чернобылем мы были вынуждены прокладывать туннель. Шахтеры были добровольцами. Я думаю, что их никого на земле уже нет. Они получили огромные дозы облучения и ушли в мир иной. Они преградили путь радиоактивной массе, которая могла уплыть по Днепру и заразить Черноморский гигантский район.

Вторая авария была на Чернобыле. Неквалифицированные люди там загнали четвертый блок.

Третья авария была на Фукусиме в Японии. Фукусиму накрыло цунами. И четыре блока оказались обесточены и обезвожены. В результате три блока расплавились. Японцы уже десять лет выгребают оттуда радиоактивный мусор, и еще 20 лет будут выгребать.

К слову Запорожская АЭС и еще две станции считаются самыми крупными в мире.

Вот то, что сейчас делают этими бомбардировками, они бьют не по реактору, они бьют по системе водоснабжения и охлаждения этих реакторов. Из шести реакторов два работают. Но даже неработающий реактор надо охлаждать, каждую секунду и каждую минуту…

(Весь текст будет опубликован позже). 

* * *

Заявление Совета Государственной Думы об угрозах, возникающих в результате обстрелов украинскими военными формированиями Запорожской атомной электростанции

Совет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации решительно осуждает продолжающиеся в течение последних нескольких недель обстрелы украинскими военными формированиями крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Ракетно-артиллерийским ударам подвергается критически важная инфраструктура ЗАЭС, нарушение ядерной и физической безопасности которой грозит масштабной катастрофой в центре Европейского континента. Последствия безрассудных действий Киева, отдающего приказы об обстрелах ЗАЭС, могут стать поистине ужасающими.

На территории Российской Федерации украинские диверсанты подрывают линии электропередач, ведущие к Курской АЭС.

Ряд крупных аварий на АЭС, очевидным образом, ничему не научили Киев и его натовских покровителей. Русофобская идеология перевешивает принципы ядерной безопасности.

Только благодаря самоотверженности российских военнослужащих, выполняющих свой долг в рамках специальной военной операции на Украине, до настоящего времени удается обеспечивать необходимую защиту основных объектов ЗАЭС и близлежащего города Энергодара.

Террористические по своей сути нападения на ЗАЭС являются нарушениями международного гуманитарного права, что влечет ответственность причастных государств и политиков, которые отдают преступные приказы и их исполняют.

Россия постоянно поднимает в Совете Безопасности ООН вопрос о недопустимости ударов по ЗАЭС со стороны Украины. Приводит неопровержимые доказательства преступлений киевского режима. Призывает страны, влияющие на Киев, принудить украинскую сторону к немедленному прекращению обстрелов.

Соучастниками и пособниками преступлений становятся страны Запада, снабжающие Украину все более тяжелыми видами вооружения. Попустительствуя варварским атакам на ЗАЭС, спонсоры Киева ставят под угрозу народы своих стран, что безответственно и недопустимо.

Совет Государственной Думы, в состав которого входят в том числе руководители фракций всех представленных в Государственной Думе политических партий, призывает ООН и МАГАТЭ, а также национальные парламенты, межпарламентские организации и органы:

— дать принципиальную оценку преступным действиям Киева;

— потребовать от властей Украины немедленного прекращения обстрелов ЗАЭС и других объектов, разрушение которых несет опасность радиоактивного, химического и биологического заражения и техногенной катастрофы.

Совет Государственной Думы требует прекратить поставки на Украину вооружений, которыми антинародный киевский режим убивает и калечит людей, создает риск возникновения ядерной катастрофы.

Обращаемся к гражданам Украины с просьбой осознать страшные последствия преступной и провокационной политики киевского режима.

Совет Государственной Думы подтверждает готовность российской стороны сделать все необходимое для организации международной миссии МАГАТЭ на ЗАЭС с тем, чтобы специалисты агентства могли на месте засвидетельствовать наличие угроз, создаваемых в результате постоянных украинских атак на атомную электростанцию, чреватых трагическими последствиями для всего человечества.

Вологдастат отчитался о снижении объемов производства в большинстве отраслей промышленности. Свежий отчет посвящен изменениям, которые произошли за последние 7 месяцев.

Согласно статистическим выкладкам, производство говядины за полгода упало почти на 12%, составив 1124 тонны. Сократилось – до 3425 тонн – и производство свинины: здесь снижение произошло сразу на 20%  по отношению к аналогичному периоду прошлого года. На предприятиях Вологодчины стали меньше производить колбасы, молока и хлеба. Переработка рыбы сократилась сразу на 14%.

Что касается непищевой продукции, то здесь прежде всего стоит отметить снижение производства лесоматериалов более чем на 6%: теперь этот показатель составляет 1040 тысяч куб. м. На 14% упало производство бумаги и картона, на 18 % – изготовление фанеры. Производство готового проката сократилось почти на 17%.

Однако есть сферы, где производство пошло вверх. Увеличились объемы производства сливочного масла, кондитерских изделий и комбикормов. Более чем на 28% возросло производство кирпичей. На 10% увеличились объемы произвводства спичек.

Автор: Алексей Югов
cher-poisk.ru

Шестнадцатый областной конкурс профессионального мастерства пчеловодов прошёл в Тарногском Городке в рамках традиционного массового праздника «День села».

Участникам конкурса нужно было ответить на теоретические вопросы, а также продемонстрировать свое умение сколачивать рамки для ульев, разжигать дымарь, пользоваться инвентарем. Победителем стала Ирина Попова из Усть-Кубинского района, единственная среди конкурсантов женщина-пчеловод. Второе место занял Андрей Шавард из Тотемского района, третье – у шекснинца Александра Иванова. Кроме того, по итогам дегустации зрители определили самый вкусный мед – в этой номинации победил Олег Закатаев из Вологодского района.

Олег Лебедев передал участникам и многочисленным зрителям мероприятия слова приветствия от руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганова. Он отметил, что пчеловодство – тяжёлый и благородный труд, и задача государства – поддерживать людей, выбравших заботу о пчёлах и природе своей профессией. Также Олег Александрович рассказал, какую работу проводит фракция КПРФ для защиты пасек от бесконтрольного использования пестицидов, и о правоприменении закона «О пчеловодстве», принятого по инициативе фракции.

kprf.ru

22 августа перед журналистами в Госдуме выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

 

Г.А. Зюганов:

– Четыре дня назад я опубликовал заявление «Остановить государственный терроризм бандеровцев! Общество ждет решительных действий от властей России!». Это было уже 21-е наше заявление по счету по проблемам, связанным с безопасностью нашей страны и по ситуации, которая сложилась на ридной Украине.

Мы еще на своем 18-м съезде партии сделали обращение ко всей общественности. В том числе и к союзу компартий СКП-КПСС, в который входит компартия Украины. Все мы были озабочены тем, что нацисты и бандеровцы под руководством американских цэрэушников захватили власть на Украине и теперь развязывают большую войну. Прежде всего, войну против Русского мира. Против трудового народа. Против дружбы и сплоченности всей нашей великой истории.

После моего обращения была немедленная реакция Председателя Госдумы Вячеслава Володина. Сегодня собрались на совещание лидеры думских партий. Мы договорились в ближайший четверг еще один раз вместе собраться на совещание, где рассмотрим официальное заявление на эту тему. Соответствующие поручения даны всем ведущим профильным комитетам Госдумы основательно отработать эту тему. И одновременно даны поручения провести консультации со всеми министерствами, ведомствами, включая и силовые ведомства.

Поставлен об этом в известность и Президент Путин. С ним переговорил Председатель Госдумы Вячеслав Володин. И эта озабоченность фактически разделяется всем обществом.

Я как человек, и как солдат, который прослужил три года в специальной разведке по борьбе с атомным, химическим и бактериологическим оружием, имею на это право. Мне пришлось работать на особо опасных объектах. В том числе и по тушению пожара, который разгорелся в ходе Чернобыльской аварии. Мне пришлось принимать первых обожженных раненых и хоронить тех, кто сам являлся излучателем. Для них могилы мы копали на два метра глубже, чем обычно их копают.

Поэтому, возможно, я острее других воспринимаю эту проблему. Те, кто бомбит Запорожскую атомную станцию, по моему мнению, или сумасшедшие люди, или совершенно не отдают себе отчета тем последствиям, которые могут возникнуть.

Напомню, что за последние годы было три крупные аварии. Первая была в Пенсильвании в Америке. Затем была авария в Японии на Фукусиме, которую накрыло цунами. Из четырех блоков три блока были отключены от охлаждения. Поэтому они не взорвались, но расплавились. Вот уже 11 лет выгребают японцы радиоактивный мусор. И еще будут выгребать примерно 20 лет.

Таких станций, как Запорожская, в мире три. Это Фукусима и еще одна подобная станция есть в Америке. Поэтому те, кто обстреливает Запорожскую АЭС, должны осознавать, что существует угроза аварии планетарного масштаба. Ни украинского и даже ни европейского масштаба, а именно планетарного. Нам надо все сделать, чтобы этих сумасшедших людей урезонить и заставить выполнить меры, связанные с безопасностью.

Я удовлетворен тем, что прилетал на переговоры генеральный секретарь ООН Гутерриш. Удовлетворен также тем, что назначено на послезавтра заседание Совета безопасности. Но меня удивило его заявление относительно того, что Украина вроде здесь ни при чем. На самом деле ВСУ обстреливают станцию, которую обслуживают в основном украинцы, а наши ребята охраняют станцию от бандитов.

Меры атомной безопасности хорошо прописаны и прекрасно известны. Их надо соблюдать неукоснительно.  Операторов атомных станций готовят очень долго. Чтобы вас посадили за пульт управления, должен быть стаж минимум 10 лет. Перед глазами у операторов две сотни приборов. Он должен быстро реагировать на любые изменения на пульте управления.

Поэтому я настаиваю на том, чтобы все службы, которые сопричастны к этим событиям, которые участвуют в конфликте, отдавали себе отчет о возможных последствиях ядерной аварии. А последствия могут быть абсолютно катастрофические. Нам надо вместе принять необходимые меры.

Я лично удовлетворен сегодняшним обсуждением в Госдуме. Всем даны необходимые поручения. Проведены консультации с министерствами и ведомствами. Поддерживает все наши основные наши меры и усилия президент. В ближайший четверг в 15.00 состоится заседание Совета Госдумы, где мы примем соответствующее заявление и утвердим порядок действий.

Но вместе с тем на чтобы хотел обратить особое внимание. Военно-политическая операция, которая происходит на территории Украины после 24 февраля, преследует важнейшие цели. Прежде всего – обезопасить и Республику, и Донбасс. А это требует огромных усилий всей государственной машины и координации действий всех министерств, служб и ведомств. Поэтому мы максимально поддерживаем наших солдат и офицеров. Мы настаиваем на том, чтобы утроили усилия по обузданию нацизма и бандеровщины на Украине.

На Украине всего пять атомных станций (включая Чернобыльскую АЭС), из них четыре действующие станции. Но на Чернобыльской АЭС четвертый энергоблок взорвался.

Запорожская АЭС сейчас находится под обстрелом. Всего там 15 атомных реакторов. Все они нашего производства. Знаменитый Ижорский завод и ленинградцы делали. Поэтому вся технологическая цепочка обслуживания, ремонта, обеспечения безопасности прописана в советских стандартах и должна выполняться строго, независимо от того, какая власть сидит в Киеве. Атомная безопасность диктуется всей историей атомной промышленности. Там не может быть никаких отступлений от нормативов, которые выработаны. А эти нормативы предельно строгие и жесткие.

Когда академик Валерий Легасов докладывал перед ООН и общественностью о причинах аварии на Чернобыльской АЭС он заявил следующее: «Причина Чернобыльской аварии состоит в том, что те, кто эксплуатировал эту станцию, опирались не на Толстого и Достоевского, а на плечи таких же технократов, как они сами. Их нравственно-культурный уровень не соответствовал сложности управляемого объекта».

По моему мнению, нравственно-культурный уровень тех, кто сегодня сидит сегодня в Киеве, кто дает там консультации, не только не соответствует этому объекту, он вообще ничему не соответствует. Поэтому руководство нашей страны, Совет безопасности России, руководители европейских стран обязаны использовать все меры (в т.ч. военные и политические) на ту публику, которая отдает приказы, которая везет туда пушки и посылает снаряды. Они их посылают против себя. Это закончится предельно плохо. И потом они не будут знать, что делать.

В свое время запахло в воздухе большой ядерной войной во время Карибского кризиса: американцы уже подготовили целый пакет ядерных бомб. Они собирались нанести ядерные удары по 50-ти нашим крупнейшим городам. После этого они намеревались продиктовать нам ядерную дипломатию. Типа, сдавайтесь, поднимайте руки! И слушайте, что мы вас скажем и прикажем.

Тогда наша страна на Кубе разместила свои ракеты, которые угрожали территории США. После этого США были вынуждены пойти на переговоры с нами. В результате американцы убрали свои ракеты из Турции и Италии. А мы убрали свои ракеты из Кубы.

Но это были крупные люди, которые понимали, что они делают. Они отвечали за безопасность в мире. Еще одна была у них особенность. Они все воевали. Все! У них был личный опыт войны. Они понимали последствия войны. Они также видели испытания ядерного оружия.

Мы один раз сбросили трехфазную ядерную бомбу на Новой земле. Эта бомба была мощность 50 миллионов тонн тротила. Ударная волна три раза обошла земной шар. Расплавились в радиусе 30 километров вся техника, которая там стояла. Окна вылетели за сотни километров. Вот, что такое ядерный взрыв. После тех ядерных испытаний человечество опомнилось и подписало целый ряд соглашений.

Грязный ядерный взрыв вы будете выгребать годами. И не справитесь с этим. Вам не хватит ни противогазов, ни других защитных средств.

Человек на 80% состоит из воды. Но излучение полностью разрушит ваш организм, и вы сгниете заживо. И пощады просить не у кого. От радиации танк защищает в 10-12 раз, но в танке вы все время не просидите.

У меня на Украине много родственников. Хозяйка у меня оттуда. Я ридну Украину знаю прекрасно. Мой отец защищал и сражался за Одессу. Мой дядя (старший брат отца) похоронен на Украине. Еще три моих двоюродных брата лежат там в земле.

Поэтому хочу еще раз обратиться ко всем трезвомыслящим людям. В том числе и на братской Украине. Давайте вместе приложим усилия для того, чтобы остановить это безумие. Даже Гитлер не отдал приказ о применении химического оружия, когда мы штурмовали Берлин.

Надо заставить тех, кто занимается этими провокациями, принять исчерпывающие меры!

Остановить это ядерное безумие!

И смешно и грустно, но это происходит в наше время и в нашем городе.

Небольшая предистория:

Несколько дней назад ко мне обратились женщины нашего партийного отделения с идеей, провести детский праздник “День мыльного пузыря” в г. Кириллов. Идея мне понравилась. Я сказал: “Конечно проводите”. Тем более, что это не является публичным мероприятием и никакого согласования не требует. Тем не менее секретарь горкома Сазонов А.Н. решил подстраховаться и зашел в городскую администрацию с информацией о нашей идее. Несмотря на то, что задуманное мероприятие, ну никак не подпадает под определение публичного и согласований не требует, его попросили написать заявление. Что он и сделал в произвольной форме. И вот пришёл ответ из городской администрации.


ПОЗОР, господа чиновники!

Кириллов КПРФ

Мировой океан занимает 71 процент поверхности планеты Земля.  Но океан воздушный занимает все 100 процентов её поверхности – нет, и не может быть каких-то участков, воздухом не покрытых. Но его освоение человеком куда сложнее, чем освоение океана водного.

 

Сегодня воздушный океан «населён» изделиями человеческих рук и разума не меньше, чем океан водный. И они очень разные – от крошечных, размером со стрекозу, летающих роботов, до гигантских самолётов, несущих сотни пассажиров и сотни тонн грузов. И всё это надо уметь создавать – придумывать, рассчитывать, воплощать в материале. И материалы должны быть особые – авиационные.       

В 1933 году,  на объединённом пленуме ЦК и ЦКК  ВКП(б), отчитываясь о созданном в стране за пять лет, Сталин сказал: «У нас не было авиационной промышленности. У нас она есть теперь».  А 18 августа того же года по предложению командующего ВВС РККА Я.И. Алксниса состоялось первое празднование Дня Воздушного Флота СССР – чествование создателей авиатехники и лётчиков, воздушные парады и показ новой техники. 

Воздушный флот – один из показателей суверенности страны. Только развитая во всех отношениях страна может позволить себе иметь воздушный флот – таким и был Советский Союз. Более шестисот летательных аппаратов всех типов выпускалось в СССР ежегодно до начала «перестройки». И это касалось только «больших» летательных аппаратов, на которых можно было летать пилотам и пассажирам. Нам никак не были нужны иноземные модели – «Россия делает сама!». Свои научные и конструкторские школы, свои высокие технологии, свои квалифицированные кадры – в столь важном деле нельзя зависеть ни от каких санкций и эмбарго. 

В последние годы всё большее распространение получают беспилотные летательные аппараты. Эти «игрушечные» самолёты и вертолёты решают настоящие – и очень серьёзные – задачи. Прежде всего – наблюдения и разведки, которая важна не только в военное, но и в мирное время. Лесоохрана, контроль посевов, агрохимия, поиск ресурсов и многое другое – задачи для беспилотников. Казалось бы – именно наша страна, в которой пионер с авиамоделью стал одним из её символов, где путь «от модели – к планеру, с планера – на самолёт» проходили тысячи и тысячи молодых людей должна быть одним из мировых лидеров по производству беспилотников! Но – увы – столь нужные для нашей армии дроны приходится сегодня закупать в Иране…

Больно ударили по воздушному флоту страны злонамеренная «перестройка» и проамериканские «реформы». Но к нынешней власти – хотя и медленно – приходит осознание, что воздушный флот – дело государственное, и в нём нельзя надеяться ни на частников, ни на «зарубежных партнёров». 

И точно так же нельзя надеяться на стихию: только чёткая, слаженная и ответственная работа каждого сотрудника сложнейшей структуры Воздушного Флота – от командира воздушного судна до уборщика аэродрома, от стюардессы до авиамеханика, от конструктора до ремонтника, от всех и каждого – зависит безопасность любого человека, поднимающегося в небо. 

Сегодня, в День Воздушного Флота России, я поздравляю всех, своим трудом и разумом, мастерством и знанием осваивает для человечества воздушный океан, кто обеспечивает жизнь этого сложнейшего, многомерного механизма. Воздушный флот – это пилоты и метеорологи, строители и радисты, диспетчеры и авиаконструкторы, механики и химики – это свой особый мир, где все связаны и мечтой о небе и особой ответственностью, пониманием, что небо ошибок не прощает, и мелочей в авиации нет.

С праздником, дорогие товарищи, крепкого вам здоровья, чистого неба и лётной погоды! 

Председатель ЦК КПРФ,
Руководитель фракции КПРФ                                     
в Государственной Думе РФ
Г.А. Зюганов

Недавно Центральный банк РФ обнародовал план антикризисных мер в финансовой сфере. В программу включён ряд предложений левопатриотических сил, касающихся введения валютного контроля, ограничения спекулятивных операций. Но планируемые действия носят половинчатый характер. О перекрытии каналов вывоза капиталов из России речи вовсе не идёт. Коммунисты выступают за установление стопроцентного валютного контроля, за реальную остановку утечки из нашей страны финансовых ресурсов. Одновременно ни в коем случае не следует забывать о целесообразности кардинального изменения модели экономического развития.
Соответствующую мысль озвучил секретарь Центрального комитета КПРФ, руководитель Общероссийской общественной организации «Дети войны», первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Николай Васильевич Арефьев.

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Леонид Калашников делится своими воспоминаниями о детдомовском детстве, бесплатном образовании в Советском Союзе, плюсах системы распределения выпускников учебных заведений тогда и проблемах при поиске работы, с которыми молодежь сталкивается сегодня.

18 августа Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов ответил на вопросы телеканала «Россия-24» о ситуации на Украине и Донбассе.

Телеканал «Россия-24».

Корр.:

– Из зоны специальной военной операции России на Украине приходят сообщения, вызывающие серьезную обеспокоенность: продолжаются обстрелы Запорожской атомной электростанции. Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал к демилитаризации Запорожской АЭС. Геннадий Андреевич, как вы это прокомментируете?

Г.А. Зюганов:

– Запорожская атомная станции является крупнейшей в мире. Таких станций три.

Напомню, что в 2011 году атомную станцию в Японии «Фукусима-1» накрыло цунами. В результате из четырех реакторов этой станции три расплавились. И вот уже десять лет японцы выгребают оттуда ядерный мусор. И еще 20 лет будут выгребать.

Что касается обстрелов ВСУ Запорожской АЭС, то это, безусловно, ядерный шантаж. И он должен быть немедленно прекращен. В этом заинтересованы все, у кого сохранились воля и у кого есть совесть. Неслучайно Гутерриш высказывал свое беспокойство. Из того же разряда удары по химическому заводу в Горловке, диверсионные акции против Крыма и атомных объектов на территории Курской области. На мой взгляд, пока должной реакции российской стороны не последовало, а надо принимать исчерпывающие меры.

Напомню, что ранее российский Президент призывал к максимальной сплоченности общества и поддержке наших силовых ведомств. Он призывал общество поддержать наших ребят, которые там спасают Русский мир от фашизма и бандеровщины.

На мой взгляд, все ветви власти, включая Государственную Думу, должны сегодня принять дополнительные меры по поддержке участников военной специальной операции.

Обращаю внимание, что Госдума  – это особая ветвь власти, потому что она консолидирует мнения практически всех партий и движений в стране.

Я полагаю, что Государственная Дума и Совет должны немедленно отреагировать и помочь принять соответствующее решение. К слову, сейчас Госдума назначает не только премьера, но и вице-премьеров и министров. Давайте все вместе принимать экстренные меры.

Корр.:

– Уточните, какие экстренные меры вы предлагаете?

Г.А. Зюганов:

–  Давно уже предлагается применить меры против центров в Киеве, принимающих решения. Я пока таких мер не вижу. У нас достаточно сил и средств для того, чтобы урезонить сумасшедших людей, отдающих преступные приказы.

С Зеленским абсолютно невозможно договориться, потому что всем процессом там управляют кукловоды из Вашингтона и Лондона. Поэтому наивно полагать, что возможны эффективные переговоры с Зеленским.

У нас же есть реальные возможности прекратить поставки натовского оружия на Украину. Это оружие сейчас ввозят на Украину не самолетами, а кораблями и по железной дороге. Но не поврежден ни один мост, чтобы это оружие не поступало на линию фронта. Таким образом, давно назрели более жесткие и конкретные меры. Что нужно конкретно сделать, военные прекрасно знают. Разведка докладывает, Космос обеспечивает необходимую поддержку. Мы имеем перевес сил в небе над Украиной, но я не вижу воли и политических решений для принятия такого рода мер.

Еще раз повторюсь, что увещевать их словом бесполезно. Как показала история, это только поощряет мерзавцев.

Без жесткой борьбы с нацистами и цэрэушниками невозможно остановить эту бойню, которую они развязали на Украине. Поэтому надо утраивать силы по всем направления, максимально объединяя и сплачивая российское общество.

Вот сейчас мы готовимся принять новый бюджет. Я вижу, что Силуанов уже готов обрезать все статьи, связанные с оборонным комплексом. В это же время наше население нищает, цены прут, а социальные программы свертываются. Надо предлагать людям максимально сплотиться, а на фоне такой социальной политики никакого сплочения быть не может.

В информационном поле, посмотрите, полный кавардак. Вместо сплоченности и единства мы слышим бесконечные констатации. А на войне надо принимать меры, которые обеспечат вам победные решения.

Корр.:

– Как вы считаете, почему до сих пор на происходящее на Украине и Донбассе нет адекватной реакции международного сообщества?

Г.А. Зюганов:

– Потому что многие международные организации работают под колпаком американцев. От них даже не рассчитывайте получить поддержку. Они поддерживали и будут дальше поддерживать бандеровский режим на Украине.

Какова сейчас ситуация? С одной стороны, мы проводим военную спецоперацию по защите Русского мира и зачистке братской Украины от нацистов и бандеровцев.  С другой стороны, блок НАТО развязал против нас полноценную войну. А это требует от нас мобилизации ресурсов, сил, средств, а также подготовки специалистов.

К слову, мы недавно отправили на Донбасс сотый (!) гуманитарный конвой. Все восемь лет мы отправляем братскому народу гуманитарные грузы. Десять тысяч детей из Донбасса мы приняли в подмосковных Снегирях. Мы последовательно поддерживаем тех, кто там борется и защищает Русский мир.

Так давайте это делать более решительно, более организованно. В том числе подавлять те центры, от которых поступают преступные команды, в том числе и по обстрелам атомных объектов. Такие преступные действия совершенно недопустимы.

Почему Зеленский со своей сворой свободно занимается разбойничьей диверсионной работой на территории Украины и в приграничных областях России? Давайте же действовать согласованно и грамотно.

Корр.:

– Сейчас информационные агентства приводят слова спикера Госдумы Вячеслава Володина на ваше предложение о созыве совета Госдумы. «Согласен с руководителем фракции КПРФ Геннадием Андреевичем Зюгановым, что консолидация общества в поддержке специальной военной операции на Украине имеет решающее значение, – сказал Вячеслав Володин. – До конца недели обсудим с руководителями фракций предложение Геннадия Андреевича о дополнительном заседании Совета Государственной Думы и в понедельник определимся».

Геннадий Андреевич, спасибо, что были с нами в прямом эфире.

Не так давно все человечество отметило 150-летие со дня рождения В.И. Ленина – человека, чьи гениальные идеи, воля, революционная и государственная деятельность превратили социализм из утопии и теории в реальность. Мы видим, что интерес к его идеям и деятельности вновь усиливается. И прежде всего потому, что прогноз о триумфе либеральной демократии и рыночной экономики после развала Советского Союза не оправдался. В самом деле, если еще в 1990-е – начале 2000-х годов коллективный Запад, его союзники и партнеры были уверены, что победили в конкурентной борьбе двух мировых систем, то в последние несколько лет фанфары смолкли. Невозможно опровергнуть тот факт, что капитализм ХХI века также далек от решения ключевых вопросов человечества, как и капитализм предшествующих столетий. Более того, сегодня он пребывает в глубоком кризисе, переходящем в агонию.

 

Вот почему вопрос об альтернативе капитализму с возрастающей остротой ставится в мировую повестку. И то, что ее представляет именно социализм, становится все более очевидным. Правящий класс на Западе сознает это. И вновь, как и сто лет назад, делает ставку на насаждение антикоммунизма вкупе с искажением истории. России навязывают имидж государства-агрессора, до невероятных масштабов разжигается русофобия, переписываются итоги Великой Отечественной войны, уничтожаются памятники советским воинам-освободителям не только Европы, но и всего мира. Цели этих деяний очевидны – лишение СССР статуса государства-победителя, ослабление авторитета и влияния России на международной арене, перевод ее из мировых держав в категорию региональной страны.

Антикоммунизм никогда не стремился к объективной истине, к научной дискуссии по самым актуальным темам. Как известно, истина рождается именно в дискуссии, в спорах. Но для того, чтобы в них рождалась истина, необходимо идти от строго установленных фактов, от непредвзятого, объективного описания событий прошлого и настоящего.

Антикоммунизм игнорирует этот методологический подход, что и выводит его за рамки науки, превращает в идеологию и пропаганду в негативном значении этих терминов.

Обратить внимание на подлинное лицо антикоммунизма, на его сущность сегодня имеет особенно большое значение, так как мир проходит через этап, когда человечество начинает понимать, что распад Советского Союза, ликвидация социалистического строя в странах Восточной Европы не означает, что история вынесла суровый и окончательный приговор коммунизму. Об этом говорит, прежде всего, тот факт, что социализм присутствует в современном мире и чувствует себя вполне уверенно. Имеются в виду Китайская Народная Республика, Социалистическая Республика Вьетнам, КНДР, Куба. Эти страны, особенно Китай и Вьетнам, демонстрируют высокую и устойчивую динамику технологического, экономического, социального и культурного развития, роста благосостояния населения. Притом все это в условиях прочной общественно-политической стабильности.

Бесспорно, мировую ситуацию не стоит упрощать. Капитализм выдохся, запутался в первую очередь социально и нравственно, он не может предложить миру какую-либо разумную альтернативу развития, но, образно говоря, он хотя и агонизирует, но пока живой, и в этой своей агонии он особенно опасен. Научно-технический прогресс, распад СССР, рост рынков развивающихся стран, консолидация части международного сообщества в рамках конфронтации с Россией пока еще позволяют капитализму держаться на плаву. Однако энергия, жизнеспособность стремительно уходят из этой системы. В итоге на горизонте нет ничего, что могло бы придать мировому капитализму, и в первую очередь его ядру – Западу, второе дыхание. Спасти капитализм нельзя, в лучшем случае можно затянуть его умирание.

Естественно, встает вопрос: куда же движется мир? Что ждет человечество в будущем? Внятного ответа на эти вопросы у идеологов Запада нет. Зато есть курс, который правящими западными силами проводится и от которого они не намерены отказываться. Это, прежде всего, стратегия глобализма: сокращение населения планеты, попрание суверенитета национальных государств, разрушение устоев традиционной семьи, общечеловеческой морали, культуры, превращение институтов науки, образования, здравоохранения в поставщиков полноценных благ для избранных.

Словом, иллюзий быть не должно: Запад, его руководящее звено отбросили ценности гуманизма. Созданием глобального проекта, направленного на процветание всего человечества, они не озабочены. Все возможности, генерируемые научно-техническим прогрессом, другими ресурсами планеты, стремятся направить в русло роста благосостояния государств «золотого миллиарда». Да и в них блага распределяются далеко не в соответствии с принципами социальной справедливости. Разрыв в уровнях доходов, качества жизни различных слоев населения в большинстве стран Запада значительный, а сегодня он усугубляется и санкциями Запада против России. Растет он и в России.

Такова плата человечества за исторический процесс ухода Советского Союза и мировой системы социализма. И хотя реальный социализм в мире присутствует, крепнет, свою прежнюю роль конкурента, соперника капитализма он не восстановил в полной мере. Вот почему говорить об альтернативе господствующему капитализму как о вопросе текущей повестки дня для человечества пока однозначно не приходится. Но запрос на такую альтернативу, запрос одновременно и объективный, и субъективный имеется. Объективный запрос в том смысле, что все более очевидно – нынешняя модель мирового развития чревата для человечества катастрофой. Она может быть разной – военной в виде ядерной войны, опасность которой сегодня очень велика, и это будет концом земной цивилизации, экологической, признаков которой все больше, или цивилизационной, т.е. социальной, нравственной и даже интеллектуальной деградацией человечества.

Субъективный запрос проявляет себя в явном росте озабоченности, тревоги человечества в связи с происходящим, в стремлении общества найти выход из наметившегося экзистенционального тупика. Оптимистические сценарии будущего сегодня крайне редки. Зато апокалипсических прогнозов все больше.

Для этого есть основания, если можно так сказать, с обеих сторон баррикад. На Западе рухнули мечты 1950-1960-х годов о государстве всеобщего благоденствия. В СССР постепенно исчез тот подъем, который был свойственен ему в 30-е годы, на протяжении нескольких десятилетий после победы в Великой Отечественной войне, и воплотился в выдающиеся достижения в сфере мирного и военного атома, ракетной техники, освоении космоса, других областях науки и техники, высоких темпов роста в экономике, социальной сфере. Оглядываясь назад, можно увидеть, что к середине 70-х годов минувшего века паритет СССР и США имел место не только по количеству и качеству вооружений, но и по научно-техническому и производственному потенциалу. Но потом началось сползание в застой.

Тем не менее, ситуация такова, что, нравится это кому-то или нет, но сегодня человечество располагает только одним глобальным проектом мирового развития, который можно считать заслуживающим самого серьезного внимания с точки зрения его практической реализации. И это коммунистический проект. Почему именно он?

Во-первых, потому, что он тщательно проработан теоретически. Если брать точкой отсчета время написания «Манифеста Коммунистической партии», то за прошедшие с тех пор почти двести лет в мире не произошло ничего такого, что позволило бы считать версию коммунизма, разработанную К. Марксом и Ф. Энгельсом, развитую В.И. Лениным, проверенную на практике, несостоятельной или ошибочной. Да, мир с тех пор изменился, ряд положений марксизма-ленинизма нуждаются в уточнении. Но сами цели, идеалы, принципы коммунизма ни в коей мере не устарели. Появляется много работ, авторы которых пытаются объективно разобраться в марксизме в свете современных реалий. Об этом, в частности, говорит и огромный интерес к «Капиталу» – главному экономическому труду К. Маркса.

Актуальность и востребованность коммунистических идей наглядно продемонстрировало празднование 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. И надо сказать, что эта дата для правящих кругов Запада, критиков марксизма была обескураживающей. Не менее значимым будет и празднование 100-летия образования СССР, которое во всем мире отметят в декабре текущего года.

Коммунистический проект, пожалуй, сегодня единственный, в котором гуманизм воплощен с наибольшей полнотой. Человек, его всестороннее развитие – вот высшая цель коммунизма. Отсюда его направленность на снятие всех факторов, которые делят людей на классы, группы, слои, базирующиеся на отступлении от принципа социальной справедливости. Это резкий контраст с тем, что происходит в странах капитала. Все больше людей сознают, что в рамках капитализма справедливость в принципе недостижима.

Коммунистический проект на практике доказал, что может стать реальной альтернативой капитализму. Мы все должны осознать, что рухнул не коммунизм, а его конкретная модель, сложившаяся в определенных исторических условиях. И основной причиной этого стали ошибки, допущенные коммунистическими партиями, их руководством, и даже прямое предательство. Сложившиеся модели социализма нуждались в модернизации, однако она проводилась по неверным лекалам и при активном внешнем вмешательстве в этот процесс.

Отличительная особенность современного антикоммунизма заключается в том, что он, как правило, идет рука об руку с оголтелой русофобией. Часто сливается с ней. В этом нет ничего необычного. Оно подтверждает ту истин, что правящие круги Запада были и остаются врагами России, какой бы строй в ней не был. Как только в начале нулевых годов наша страна дала понять, что у нее есть собственные национальные интересы, что суверенитет для нас не пустой звук, а ценность, диктующая необходимость проведения самостоятельной внутренней и внешней политики, Запад в отношениях с Россией сделал ставку на силовое давление и информационную войну. Ее ядро – разжигание ненависти, вражды, ненависти ко всему русскому. Такая политика привела в конце концов к военной операции на Украине, в которой Россия сражается не только с украинским нацизмом и бандеровщиной. Но, по сути, со всем коллективным Западом во главе с США. От исхода этой борьбы будет много зависит в дальнейшей судьбе земной цивилизации.

Удивляться не приходиться. Русофобия вошла в политический арсенал Запада давно, тогда, когда Россия стала вырастать в великую державу. СССР продолжил это движение. Сегодня видно, что советский период истории стал вершиной развития нашего Отечества и как страны, и как цивилизации, и как новой исторической общности. Советский Союз явился первым и пока последним воплощением такой ценности русских людей, как социальная справедливость.

Иными словами, антикоммунизм, если вдуматься, — это не только конфликт идеологий, противостояние общественных систем, но и категорическое неприятие Западом самого существования России, ее присутствия в мире в качестве мощного самостоятельного государства. Ослабление и подчинение России, разрушение идентичности русских как государствообразующего народа, установление контроля над российской территорией и ресурсами – в этом геополитическая сущность русофобии и антикоммунизма.

Нельзя не видеть, что агрессивность и масштабы русофобии нарастают. Убедительное тому подтверждение – акцент в информационной войне на историческую, национальную, культурную и государственно-политическую «инаковость» русских. Это означает перевод информационной войны в качественно иную плоскость, которая близка к теории, делящей народы на полноценные и неполноценные, неправильные. По своему накалу нынешняя информационная война превосходит антисоветскую и антикоммунистическую риторику времен холодной войны. Тогда ее мишенью были советская система и коммунистическая идеология. Сейчас удар наносится по национальной и исторической идентичности людей, то есть по нашей ментальности, как духовной сущности многонационального народа России 

Надо твердо усвоить, что нынешнее оживление русофобии всерьез и надолго. Основных причин тут две. Это независимая политика, проводимая Россией на международной арене и ее роль государства-лидера в противодействии гегемонистской политике, проводимой нынешними правящими кругами США и их союзниками. И это стремительно возрастающая глобальная значимость природных ресурсов нашей страны. Притом не только ее минеральных богатств, запасов полезных ископаемых. Ухудшение экологии, изменение климата на планете повышают ценность таких наших ресурсов, как пресная вода, чистый воздух, леса, сельскохозяйственные угодья.

Если нынешние тенденции изменение окружающей среды сохраняться, то эти природные богатства станут, по сути, мощнейшим инструментом политического влияния России и источником ее мощи как государства. Отсюда следует, что русофобия будет присутствовать в мире столько времени, сколько Россия будет оставаться самостоятельным государством, проводящим независимую национально ориентированную политику. Иллюзии насчет того, что Запад развернется нам душой и сердцем, быть не должно. С сильной Россией будет считаться, но не более того.

Было бы ошибкой закрывать глаза на то, что информационная война дает результаты не только в западных странах. Дискредитация всего русского, притеснение русских возведены в ранг государственной политики в странах Балтии и особенно на Украине, где русофобия приняла крайние, человеконенавистнические формы, в других государствах. Русофобия дает всходы и на российской почве. Собственно, это началось давно. Напомним, что слово «русофобия» впервые прозвучало в письме великого русского поэта Тютчева к его дочери, написанном в октябре 1867 года. В нем он с тревогой говорит о «русофобии некоторых русских», которым не нравится все в России, даже положительные явления, и которые приветствует все западное, игнорируя то негативное, что там происходит.

И сегодня в России имеются граждане, придерживающиеся сходных позиций. Можно было бы не обращать на это большого внимания, в конце концов бывает так, что человек не любит страну, в который родился и живет. Однако, когда такой настрой присутствует у людей, участвующих в принятии важных государственных решений, это становится политической проблемой. Не исключаю того, что они искренне считают, что Россия будет только лучше, если станет копировать Европу. Однако жизнь это опровергает. Наша страна, бесспорно, не антипод Европы, тем более не враг Европы в отличие от самой Европы, но она другая. Русофобия, пусть даже в «мягком» варианте в виде механического подражания, копирования европейской, в целом западной практики, неприемлема в качестве компонента стратегии и политики российского государства. Сильной и процветающей Россия станет только тогда, когда найдет свой собственный путь развития, отвечающий нашим историческим и национальным особенностям, учитывающий весь свой тысячелетний опыт. А этот путь и является реализацией коммунистического проекта. Альтернативы этому нет. Естественно, с учетом ошибок в прошлом, новых реалий, возможностей, которые открывают бурное развитие науки и техники, интеграционные процессы.

Совершенно очевидно, что в мире, где накоплены ядерные арсеналы испепеляющего оружия и средств его доставки в любую точку планеты такой поворот мировой истории должен осуществляться мирным путем. Однако агонизирующий Запад толкает мир к ядерной катастрофе, используя в виде запала обезумевшую бандеровщину Украины. Сегодня из зоны специальной военной операции России на Украине приходят сообщения, вызывающие серьезную обеспокоенность. Продолжаются безумные обстрелы Запорожской атомной электростанции, крупнейшей в Европе. Каждый день сыплются снаряды и ракеты на города и поселки Донбасса, Херсонской и Запорожской областей.

К сожалению, российская сторона пока ограничивается призывами к так называемому «мировому сообществу» осудить акты терроризма неонацистов. Но ожидать от спонсоров терроризма в лице США, Евросоюза и НАТО осуждения преступлений неофашистов бессмысленно. Ведь они действуют по прямым указаниям Вашингтона и Лондона. Столь же бесполезно уповать на международные организации, полностью подконтрольные западным кукловодам.

Вся история отношений России с западным миром говорит о том, что там понимают только один язык – язык силы, стойкости и мужества. Неонацисты в Киеве и их западные покровители давно перешли все «красные линии». Но обещания жесткой реакции Москвы в виде ударов по центрам принятия решений пока остаются очередными «серьезными предупреждениями». История показывает, что такие предупреждения не только не влияют на провокаторов, но и создают у них ощущение безнаказанности. Лишь решительный и твердый отпор тем, кто сознательно и упорно погружает мир в пучину атомного апокалипсиса, может остановить их.

У российского руководства достаточно сил и средств, а также знания болевых точек главарей преступного режима в Киеве, чтобы привести их в чувство. Общество требует от властей решительных действий, призванных остановить государственный терроризм Зеленского и его банды.

Реальная консолидация российского общества вокруг специальной военной операции на Украине – это главное условие победы над бандеровским неонацизмом. Она возможна лишь только тогда, когда общество будет отчетливо понимать характер происходящих событий и влиять на принимаемые решения. При этом одно из ключевых условий этого – очищение общественной атмосферы от антикоммунизма и русофобии.

Нынешние поколения нашей страны имеют право знать правду о том, что представлял собой реальный социализм на деле, а не по той хуле, которую обрушивали и обрушивают на Советский Союз, его историю антикоммунисты и русофобы. Вопреки их усилиям мировое развитие идет в сторону коммунизма, поскольку любые другие варианты тупиковые. И люди должны знать и понимать это, чтобы не стать жертвой измышлений тех, кто не умел смотреть вперед.

Выбор будущего остается за народом!

 

И. Никитчук,

Председатель ЦС РУСО  

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  


Наш баннер: