КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Вологодское областное отделение
Хотите платить за коммуналку не более 15% дохода семьи? Не получится – депутаты Единой России в ЗСО категорически против!
В Государственную Думу ФС РФ внесен проект федерального закона № 432772-7, предусматривающий изменение статьи 159 Жилищного кодекса РФ, на который субъекты Российской Федерации должны дать отзывы, предложения и замечания. Законопроектом предлагается установить максимально допустимую долю расходов для всех граждан РФ на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере, не превышающую 15 % от совокупного дохода семьи.
С 1 июля 2018 года увеличены тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Для снижения уровня бедности в стране требуются меры по усилению социальной защиты уязвимых слоев населения. В настоящее время самой востребованной и эффективной мерой защиты является субсидия, предоставляемая семье на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Во многих субъектах Российской Федерации предельно допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляет 22 %. Однако в некоторых субъектах РФ с высокими доходами населения она снижена региональными нормативными правовыми актами. Так, например, в Якутии – это 15 %, в Санкт-Петербурге – 14 %, в Москве – 10 %.
Депутатом фракции КПРФ М.В. Селиным и депутатом фракции “Справедливая Россия” В.Л. Леухиным 31 июля 2018 года на заседании постоянного комитета Законодательного Собрания Вологодской области по экономической политике и собственности федеральный законопроект был поддержан, остальные 2 депутата, представляющие фракцию “Единая Россия”, воздержались.
Добавим, что председатель комитета – член партии “Единая Россия”, согласно регламенту имеет право решающего голоса при равенстве числа голосов.
Таким образом, на заседании профильного комитета голосами “Единой России” федеральная инициатива о снижении коммунального бремени для большинства российских граждан была провалена.
30 июля состоялся очередной митинг против социального террора власти – повышения пенсионного возраста в г. Устюжна.
Митинг был организован Устюженским районным отделением КПРФ.
Уже перед митингом желающие поставить свою подпись против пенсионной реформы правительства Медведева выстроились в очередь. Во время митинга также собирались и подписи за отзыв депутата госдумы А. Канаева и депутата ЗСО С. Пахарева.
Выступающие высказались резко против принятия закона о повышении пенсионного возраста.
По результатам митинга была принята резолюция, которая будет направлена от президента РФ до правительства и Заксобрания области.
В Администрации президента прошло закрытое совещание сразу после митингов КПРФ в Москве и других городах России. Об этом «Шторму» сообщил собеседник, близкий к органу, обеспечивающего деятельность главы государства.
По словам собеседника, в администрации были удивлены и даже шокированы численностью мероприятия в Москве.
«Никто этого не ждал. Все понимали, что народ с криками «Ура!» не побежит по поводу этой реформы, но при этом предполагали, что люди будут ругаться на кухнях», – говорит наш собеседник.
На совещании чиновники поставили достаточно прямолинейный вопрос:«Что будем делать?». Однако ответить на него, судя по всему, не смогли.