КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

«КоммерсантRU». Иркутский губернатор Сергей Левченко рассказал о своей модели развития регионов

Print Friendly and PDF

Губернатор Иркутской области, коммунист Сергей Левченко предложил российским регионам следовать разработанной им модели «государства развития». В ее основе лежит «прямое участие государства в планировании во всех направлениях». Господин Левченко раскритиковал либеральную стратегию развития экономики и безынициативность российских губернаторов. Эксперт считает: выступление иркутского губернатора в Москве говорит о том, что Сергей Левченко рассматривается как потенциальный кандидат в президенты от КПРФ.

 
Иркутская модель «государства развития», как называет ее губернатор региона Сергей Левченко, основывается на государственном планировании всех отраслей экономики. Модель, по его словам, ориентирована «на ускоренный рост обрабатывающих отраслей промышленности, социальную поддержку населения, налоговую и бюджетную децентрализацию и транспарентность власти, а также импортозамещение».

Государственное планирование, по мнению господина Левченко, необходимо, так как создание территорий опережающего развития (ТОР) и свободных экономические зон «себя не оправдало». «Мы видим, что (либеральная экономическая модель.— “Ъ”) не летает»,— раскритиковал Сергей Левченко предложения главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрин.

В Иркутске стратегию развития разработали до 2030 года. Новая модель «государства развития» затрагивает не только вопросы экономики, но и открытость власти, политический плюрализм. Сергей Левченко выступает за сохранение прямых выборов мэров. Он уверен, что нельзя смешивать понятия «демократия» и «капитализм» и что демократизация политической системы поможет успешно реализовать предлагаемую модель.

Политолог Константин Калачев отмечает, что, представляя «иркутскую модель» в Москве, Сергей Левченко пытается выйти в число федеральных ньюсмейкеров и повышает свою политическую узнаваемость.

просмотров: 354

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Наш баннер: