КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Чиновники Череповецкого района: чем неэффективнее, тем дороже?

Print Friendly and PDF

Стоимость содержания администрации района за 4 года выросла почти на 25% при снижении доходов муниципалитета более чем на треть

Когда глава района или любой другой чиновник со скорбным лицом говорит о том, что школу в вашем населенном пункте приходится закрывать из-за нехватки денег на ее финансирование, а Дом культуры по той же причине теперь будет работать не целый день, а половину – не верьте им. Лучше спросите, насколько сократилось финансирование их работы  за последние 4 года.  Ведь школа учит детей не хуже, чем раньше, в ДК всё так же с удовольствием идут зрители и участники коллективов, а у чиновников-то дела гораздо печальнее.

Портал cherra.su уже сообщал о том, что по сравнению с 2013 годом собственные доходы бюджета района в 2017-м запланированы практически на том же уровне (344,8 млн. сейчас против 354,1 млн. тогда). С учетом 34,8% инфляции за этот период получается, что реальные доходы муниципалитета уменьшатся минимум на треть. Если смотреть общие доходы – с учетом областных средств, то сокращение будет еще больше (663,3 млн. ожидается в этом году против 823,3 млн. руб. в 2013-м, и не забудем про инфляцию).

Немудрено, что приходится и объекты Судского СКО переводить на усеченный рабочий день, и Батранской школе угрожать закрытием. Казалось бы, в такой сложной ситуации стоит ждать и самоограничений чиновников. Но не таковы наши государственные мужи!

В бюджете траты на содержание чиновников идут по статье «Общегосударственные расходы». Туда входят и расходы на деятельность главы района, и финансирование зарплат сотрудников администрации, и обеспечение работы Муниципального собрания, и субсидии на содержание органов местного самоуправления в поселениях.

В 2013 году на все эти цели в Череповецком районе было потрачено 82,9 миллиона рублей (примерно 10% общих доходов бюджета). В том числе на обеспечение деятельности главы района – 4,2 миллиона. Последняя цифра не совсем показательна, поскольку годом ранее на те же цели из бюджета отпущено лишь 2,1 миллиона рублей. Но мы помним, что в 2013-м Николай Виноградов пришел на смену Леониду Родичеву, так что разница в 2 миллиона – это, судя по всему, «золотой парашют» Леонида Николаевича, дай Бог многих лет ему и его Volkswagen Touareg’у c «блатным» номером.

В 2017 году ситуация и с бюджетом, и с промышленностью, и особенно с сельским хозяйством в районе куда хуже, чем была в 2013-м. Однако по статье «Общегосударственные расходы» запланировано уже 103,3 миллиона рублей (15% общих доходов). Рост в процентном отношении к доходам бюджета — на 50%! На содержание уважаемого Николая Владимировича, отчаянно желающего остаться в своем кресле и на следующий срок, запланировано 2,3 миллиона рублей – тоже больше, чем в 2013-м.

Вывод печален для жителей района. «Довольствие» чиновников никак не связано с конечным результатом работы, а их содержание всё большим грузом ложится  на бюджет района, ведь основная часть собственных доходов районной казны (свыше 80%) – это поступления от НДФЛ, ЕНВД, акцизов на бензин, арендной платы за земельные участки. То есть те деньги, которые платят жители муниципалитета и малый бизнес.

Не пора ли поставить расходы на содержание чиновников в зависимость от результатов их работы, а неэффективным — указать на дверь?

Сергей Маевский

Источник

просмотров: 390

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Наш баннер: