Уважаемый Владимир Владимирович!
Обращаются к Вам жители Череповецкого района Вологодской области. Под письмом подписи только жителей села Мякса, но ситуация с подключением газа к частным домам примерно одинаковая на всей территории района.
По телевизору мы постоянно слышим о проблемах «Газпрома» по реализации природного газа в Украину, Турцию и другие европейские страны. Газопроводы строятся, консервируются, договоренности срываются. Между тем на фоне горячих международных газовых дискуссий для миллионов жителей России голубое топливо продолжает оставаться недоступным. Газ является непозволительной роскошью даже в регионах с развитой газораспределительной сетью. Причём причина не в постоянно растущих тарифах, а в очень странной ценовой политике подключения потребителей к газовым сетям. Даже если газопровод проходит под окнами дома, цены на подключение к нему не назовёшь адекватными. Сметы, которые сегодня газовщики предъявляют жителям деревень за врезку в трубу, способны шокировать даже самых зажиточных домовладельцев.
А так хорошо всё начиналось!
Газификация Мяксы, как и других населенных пунктов, проходила поэтапно. Сначала подключили к газу центральную котельную и многоквартирные дома. Давно это было! Спустя годы была подготовлена проектная документация и началась газификация улиц. Денег на выполнение всех работ не хватило, и прокладку трубопровода низкого давления по улицам села стали делать частями. На тех улицах, где газопровод был проложен 3 – 5 лет назад, к домам ответвления были сделаны бесплатно для владельцев, и далее хозяева выполняли работы по индивидуальным проектам за собственные средства. Одни сделали отопление, другие остановились только на газовой плите.
Когда летом прошлого года очередь дошла до наших улиц, стали ходить разговоры, что теперь прокладка газопровода к домам будет платной. «Хорошо, скажите сколько?» – обратились мы в администрацию района. «Вопрос решается, будет ясность – сообщим» – был ответ. В итоге администрация от комментариев вообще уклонилась, а собравший нас месяц назад предприниматель, имеющий на то лицензию, дал понять, что подключение и прокладка трубы от трассы только до дома обойдется не менее чем в 100 тысяч рублей при условии, что газопровод проходит не далее 20 метров от дома.
В ФЗ № 35 от 5 апреля 2013 года «О внесении изменений в федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статье «23.2. Государственное регулирование платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям» читаем:
«Государственному регулированию подлежат плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям (далее – технологическое присоединение) и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие ее величину. Размер платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие ее величину, устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и в соответствии с методическими указаниями по расчету размера данной платы и (или) размеров данных стандартизированных тарифных ставок, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.»
Почему эти стандартизированные тарифные ставки до сих пор не разработаны и не используются в регионах? Если это не так, то почему официальная власть этого не говорит и отдает все работы на откуп частным фирмам?
Почему подвод и подключение к дому электричества производится на адекватных условиях, а газопровода – иначе? Чем принципиально газ отличается от электричества? Это такая же насущная потребность жителей села!
Складывается парадоксальная ситуация. На строительство ГРП и прокладку газопровода низкого давления по нашим улицам в прошлом году было израсходовано 14,5 млн. рублей. Через пару месяцев газопровод заполнят газом, и он будет стоять невостребованным! В свое время до заказа проекта нас спрашивали, – вам нужен газ? Мы все дружно написали заявления. Но на сегодняшних условиях подключиться к газопроводу решатся не многие. В нашем селе нет высокооплачиваемых работ, проживает много пенсионеров, вдов; молодые семьи растят детей. У людей нет возможности брать кредиты в банке под большие проценты. И получится, что миллионы просто закопаны в землю.
Последнее время много говорится о поддержке села, о содействии импортозамещению в сельском хозяйстве. Решение вопроса с газификацией частных домов как раз может быть одним из пунктов соответствующих государственных и региональных программ.
Уважаемый Владимир Владимирович, убедительно просим Вас разобраться в ситуации и помочь нам в этом вопросе.
Подписи жителей села под данным обращением прилагаем в подписных листах.
К сожалению, вынуждена начать статью со слов, которые применять в СМИ не совсем корректно, однако «из песни слов не выкинешь»….
Несколько дней назад около 100 рабочих птицефабрики, преодолев страх увольнения и прессинга со стороны нового руководства, предали огласке формы и методы морально-финансового издевательства над ними. Методы, скажем прямо, скотские.
Трудящиеся многострадальной птицефабрики на протяжении долгих лет испытывали на себе всю «прелесть» чубайсовской приватизации. Год за годом, преодолевая эти трудности, продолжали верить в будущее предприятия, оставаясь верными своему делу. Однако с таким отвратительным отношением к себе они столкнулись впервые.
8 Марта рабочие отмечают на деньги, полученные еще в январе. Видимо, директора и менеджеры предприятия считают заработную плату рабочих столь огромной, что она способна обеспечить потребности на квартал вперед.
Всем известно, что эффективные менеджеры выводят предприятие из кризиса за счет новых технологий, инвестиций, новых рынков сбыта, налоговых льгот. Однако, для экономического таланта менеджеров птицефабрики такой подход тривиален, прост и примитивен. Их гений требовал чего-то глобального и нестандартного – они решили просто ограбить рабочих. Главной статьей эффективной экономии для увеличения прибыли стала заработная плата рабочих. После длительных недель размышлений, руководители решили, что лучший способ сэкономить на заработной плате коллектива – это вовсе ее не выплачивать. Вероятно, Нобелевский Лауреат Энгус Дитон, лопнул от зависти, узрев такую экономическую «многоходовку чубайсовких последователей». Но… сарказм сарказмом, а рабочие, на которых держится предприятие, видели свои кровно заработанные деньги в январе месяце. Характер русского человека терпелив и неприхотлив. Мы многое можем стерпеть, когда знаем, что терпим это во имя справедливости и ради справедливости. Однако, когда задержка заработной платы накладывается на постоянное унижение рабочих и моральные издевательства – терпению приходит конец. Помимо того, что з/п не выплачивается в принципе, все они извещены о том, что размер ежемесячной премии снижен в два раза. Те, кто понимает о чем речь, знает, что премии – это и есть основная составляющая заработка рабочих. В сухом остатке сама по себе з/п едва превышает прожиточный минимум. Премиальный фонд уменьшился, а плановые показатели производства остались теми же. Ну а для того, чтобы рабочие не расслаблялись и повышали свой КПД, в цехах на зиму отключают тепло и горячую воду, это при том, что они регулярно обязаны мыть руки, соблюдая СанПиНы. Рабочий день поэтапно превратился в ненормированный, сверхурочные часы не оплачиваются, так же как и работа в выходные и праздники. Вместо диалога со стороны руководства, рабочие сталкиваются с давлением и угрозами увольнения в случае, если они будут жаловаться. На хорошем предприятии за терпение, труд и вклад в производство людям дают премии и почетные грамоты. Но это там, где руководители понимают, что рабочие – это люди! На птицефабрике же, по всей видимости, руководство считает, что работяги имеют не больше прав, чем кура, отправляемая в забой.
В качестве досугового развлечения рабочим с завидной регулярностью предлагается просмотр таких постановок, как вооруженные гости, приезжающие к нынешнему руководству разговоры о долгах разговаривать. Надо признать, что эти ребята рабочих, конечно, не трогают, но все равно, на сердце как-то неспокойно. Однако на фабрику попасть не так-то просто. Её охраняют сотрудники ФСИН, которые находятся на территории предприятия по причине того, что с некоторых пор там стали работать заключенные. А что? Неплохой пример для рабочих. Работают почти бесплатно, а трудовые споры «решаются по понятиям». Так глядишь, скоро рабочую кассу взаимопомощи в «воровской общак» переименуют.
Когда я впервые вникла в то, что происходит на птицефабрике и в то, как издеваются над рабочими, во мне перемешалось очень много сильных чувств, но самым сильным из них стало желание хоть как-то помочь. В настоящее время нами подготовлены и направлены официальные документы и жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру, администрацию президента, но боюсь, что это даст нескорый эффект. Среди рабочих обсуждается идея социального протеста и забастовки, создания независимого профсоюза. Рабочим угрожают увольнением. По последней информации их вынуждают подписать бумагу, которая заставляет согласиться с отсутствием претензий к руководству и снижением премии вполовину. Практика показывает, что чем выше общественный резонанс той или иной проблемы, тем быстрее реакция органов государственной власти. Такое широкое освещение этой проблемы не позволит руководству предприятия начать незаконные увольнения рабочих, возглавивших процесс борьбы за права трудового коллектива. В связи с этим, прошу Вас сделать максимальный «репост» этой статьи, а также оставлять комментарии о происходящем на фабрике. В ближайшее время обязуюсь освещать общественность обо всем происходящем на предприятии.
С уважением, первый секретарь Шекснинского отделения КПРФ
Смирнова Т.В.