КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Что нужно знать о трагедии на шахте «Северная»

Взрывы, датчики и миллиардер Мордашов

Жертвами аварии на шахте «Северная» в Воркуте стали 36 человек. С 28 февраля по 2 марта в республике Коми объявлен трехдневный траур по погибшим. Открытая Россия собрала 10 главных фактов о трагедии

1. Первые взрывы на «Северной»

25 февраля в 14:22 на глубине 780 метров произошли два взрыва метана и горный удар — обрушение породы, после чего начался пожар. Под землей в этот момент находились 110 человек. Четыре шахтера погибли, девять получили травмы и отравления углекислым газом. Связь с 26 горняками была потеряна.

2. Гибель спасателей

В спасательной операции были задействованы более 350 сотрудников МЧС и около 70 единиц техники. Аварию назвали самой сложной в истории отрасли. Из-за высокой концентрации метана в шахте продолжали происходить локальные взрывы. На глубине 700 м выросла концентрация углекислого и угарного газа, а температура поднялась с 27 до 35 градусов. 28 февраля в 1:25 по московскому времени на «Северной» произошел третий взрыв, в результате которого погибли пятеро спасателей и один шахтер. Поисковая операции была остановлена.

3. 26 пропавших горняков признаны погибшими

Технический совет, оценив газовую обстановку, динамику развития пожара и характер разрушений, 28 февраля пришел к выводу, что людей, оставших в живых, в шахте нет. «Все параметры, которые сложились на аварийном участке шахты, не позволяют кому-то выжить», — сообщил глава МЧС Владимир Пучков. Пропавшие без вести горняки считаются погибшими. Таким образом, число жертв аварии на «Северной» выросло до 36 человек.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков (второй справа) у шахты «Северная».” Фото: Владимир Юрлов / ТАСС”

4. Выплаты семьям погибших

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович пообещал, что семьи жертв аварии получат материальные компенсации — от 4 до 5 млн рублей. Сумма, по его словам, будет складываться из страховых возмещений, выплат от владельца шахты и властей Коми. Кроме того, она будет зависеть от наличия или отсутствия детей в семье погибших. Выплаты должны начаться в понедельник 29 февраля.

5. Об угрозе взрыва было известно еще 11 февраля

Дарья Трясухо, дочь одного из шахтеров, которые оставались под завалами, опубликовала на своей странице ВКонтакте фотографии датчиков, которые показавали значительное превышение уровня метана. Фотографии были сделаны еще 11 февраля. «Последние два дня мой отец приходил домой и говорил, что стабильно газ, и метан идет 2%. Хочу отметить, на шахте на собрании все жены, мамы и родственники подтвердили, что мужчины приходили домой и говорили, что угроза. Начальство и руководство закрыли глаза! — написала девушка. — Еще хочу отметить, когда был взрыв на Воркутинской шахте, главный по технике безопасности не был наказан, а переведен на Северную шахту. Просто знайте: там все были в курсе и все равно спустили людей». Дарья Трясухо сообщила, что 28 февраля дала показания следователю, и призвала горняков и их родственников последовать ее примеру, чтобы виновные в трагедии понесли наказание.

Фото: Дария Трясухо / «ВКонтакте»

6. Шахта «Северная»

Флагманская шахта АО «Воркутауголь» была сдана в эксплуатацию 31 декабря 1969 года после десяти лет строительства. Проектная мощность — до 2,1 млн тонн угля в год. В 2010 году завершилась очередная реконструкция с целью увеличения производительности — по итогам 2011 года горняки добыли 2,4 млн тонн угля. «Северная» вместе с еще четырьями шахтами, угольным разрезом «Юньягинский» и обогатительной фабрикой «Печорская» входит в состав крупнейшего в России угледобывающего предприятия «Воркутауголь»: в 2014 году общие объемы добычи превысили 11,3 млн тонн. «В настоящий момент у нас существует два варианта, которые мы будем рассматривать, заявил технический директор «Воркутауголь» Денис Пайкин. — Первый — затопление аварийной части шахты и очага пожара. Второй — герметизация стволов для того, чтобы исключить доступ кислорода в шахту, и нагнетать специальные вещества в шахтное поле, для того, чтобы локализовать пожар».

7. Кому принадлежит шахта

85% акций «Воркутауголь» принадлежат холдингу «Северсталь». 79% акций холдинга владеет миллиардер из Череповца и один из «королей госзаказа» Алексей Мордашов. В кризисном 2015 году с состоянием в $13 млрд он поднялся сразу на семь строчек в рейтинге Forbes и занял пятое место среди богатейших бизнесменов в России. Вместе с Юрием Ковальчуком и Геннадием Тимченко Мордашов контролирует подсанкционный банк «Россия» и «Национальную медиа группу», председателем совета директоров которой является Алина Кабаева.

Владимир Путин и Алексей Мордашов. Фото: Алексей Никольский / пресс-служба президента РФ / ТАСС

8. Алексей Мордашов отрицает манипуляции с датчиками на «Северной»

«Датчики метана, о которых столько говорилось, специально увязаны в единую систему, по которой датчики передают сигналы в режиме реального времени на центральный пункт, — отверг обвинения владелец «Северстали». — Датчики встроены так, что ими трудно манипулировать, их нельзя закрыть, сигнал сразу же уходит на центральный пульт, их нельзя перенести, они опломбированы». Однако глава Независимого профсоюза горняков России Александр Сергеев подтвердил факты нарушений на «Северной» и жалобы шахтеров на условия труда и уровень безопасности<span “redactor-invisible-space”=””>. А депутат Совета Воркуты Валентин Копасов еще прошлым летом опубликовал открытое письмо собственнику Мордашову, в котором предупредил о растущем риске трагедий на шахтах.

9. «Виновата природа»

Глава Печорского отделения Ростехнадзора Александр Гончаренко утверждает, что в аварии на «Северной» якобы виновата природа. «По полученным материалам и предварительным данным, авария носит природный характер и является горногеологическим событием», — заявил он на оперативном совещании, которое провел вице-премьер Аркадий Дворкович.

10. Предыдущие аварии на воркутинских шахтах

Жертвами взрыва метана на «Воркутинской» 1 апреля 1961 года стали 28 человек, а 20 февраля 1964 года — 59.
4 апреля 1964 года при прорыве плавуна на шахте «Северная» погибли 17 человек.
23 сентября 1980 года взрыв метана и угольной пыли на шахте «Юр-Шор» унес жизни 34 горняков.
31 марта 1995 года из-за взрыва метана на «Воркутинской» погибли десять человек, в том числе пятеро горноспасателей.
18 января 1998 года на шахте «Центральная» на глубине 900 метров возник пожар, произошел взрыв метана и угольной пыли. В результате погибли 27 человек. Тела 17 горняков так и не были найдены.
В 2000 году пожар в административно-бытовом комбинате «Северной», возникший из-за несоблюдения техники безопасности, унес жизни 10 человек, в том числе трех женщин и ребенка.
3 августа 2004 года на «Северной» произошло обрушение породы, в результате которого восемь горняков оказались заблокированы в шахте. Трое шахтеров были вызволены, пятеро погибли.
25 июня 2007 года взрыв метана на «Комсомольской» унес 11 жизней.
16 июля 2011 года на «Северной» на глубине 740 метров произошло обрушение горных пород, в результате которого погибли два человека.
11 февраля 2013 года взрыв метана на шахте «Воркутинская» привел к гибели 19 человек.

Источник

Они были уверены, что мир, который они построят, будет большим, самостоятельным и сильным. Они точно знали, что этот мир им придется оберегать и защищать и были к этому готовы. Но для начала его предстояло построить. А как? Никто в мире такого еще никогда не строил. Создатель первого в мире социалистического государства Владимир Ленин смоделировал такой мир, а Иосиф Сталин претворил эту модель в жизнь. И у них получилось. И появилась могучая страна с лучшими в мире людьми. Экономическая модель Сталина была совершенна, она позволила в кратчайшие сроки сделать из отсталой аграрной страны индустриальную державу, и затем мирового лидера.

Парень из деревни Миндюкино Череповецкого района сделал головокружительную карьеру, став первым секретарем Вологодского обкома КПСС, а затем и первым секретарем ЦК КП РСФСР.

Ступенька за ступенькой Валентин Купцов поднимался по рабоче-партийной линии, пройдя серьезную школу жизни. Волею судьбы он уже не одно десятилетие живет в столице, но сердце его по-прежнему отдано вологодской земле и вологжанам.

Председатель правления Вологодского землячества в Москве Валентин Купцов поделился с читателями газеты «Премьер» своими воспоминаниями и своими планами.

— Валентин Александрович, в июле прошлого года исполнилось ровно 30 лет, как Вы встали во главе области. И когда Вы в воспоминаниях говорили о своем предшественнике Анатолии Дрыгине, отметили, что нынешняя власть «измельчала». Что конкретно имели в виду?

— То, что есть с кого брать пример, и прежде всего — с самого Анатолия Семеновича. Это был человек, прошедший командование штрафными батальонами, Сталинград… Он всегда шел впереди, не отсиживаясь в «штабных». Это была особая личность. Командир, за которым шли. Сколько я прожил, скольких людей видел, скажу, что Дрыгин — это политическая глыба.

Есть одна байка про него. Идет заседание Правительства, которое вел Никита Хрущев, отчитывалась Россия, шел разговор о том, что нет прироста надоев, нет кадров именно в нашей области. На что Хрущев в ответ сказал: «Как нет?! Вот сидит Дрыгин, берите его в Вологодскую область». Приняли решение и направили из Ленинградской области к нам, где он проработал четверть века. И если коротко: внес питерский дух в вологодскую структуру власти.

— А в чем он заключался?

— Прежде всего — в конкретизации работы. Например, в каждом (!) районе он посеял лично по сотке зерна. И когда приезжал на место, слушал не отчеты местных аппаратчиков, а ехал и смотрел то поле, которое сам засеял. Смотрел, делал выводы. И только затем уже шли указания, распоряжения и так далее. Кстати, об этом факте я узнал всего лет пять назад.

— Приходилось слышать, что у Дрыгина был тяжелый характер…

— У него был свой метод работы с каждым человеком в отдельности. Анатолий Семенович был неподкупным и не поддающимся ни на какие соблазны. Он любил людей. Он вкалывал. Был прост и строг. Я в жизни не поверю, что он мог взять кусок сахара, хлеба или мяса просто так, считая, что любое преступление начинается с малого.

Это был человек, который излучал силу духа. Его жизненная позиция была очень жёсткой: обманщиков и «сачков» не терпел. Дрыгин, если таких распознавал, сразу гнал с работы. Его высоко ценили «наверху»: внешний вид, постановку вопросов, манеру поведения и внутреннюю уверенность в себе. Это все привлекало к нему людей. Он очень защищал кадры и работающих людей, не важно, где они находились — в городе или в районе. Это был настоящий хозяин области. Настоящий!

— Валентин Александрович, по советским меркам у Вас была образцовая карьера. С 4-го класса вам доверили лошадь. В 19 лет поручили заведовать избой-читальней. Потом производственная практика на Череповецком металлургическом заводе, а дальше — политическая деятельность…

— Не все вспомнили. Еще я ездил поступать в Арктическое географическое училище в город Пушкин, где меня признали… дистрофиком высшей категории. Я тогда был ростом 178 см и весил 51 кг. Полковник, выдавая документы, сказал: «Молодой человек, мне вас так жалко, но вы такой дистрофик…» Это был 1955 год. На этом, не успев начаться, закончилась моя морская служба.

— Но не карьера… Вы дошли и до секретаря ЦК, и до руководителя компартии РСФСР. Как считаете, сегодня человеку из глубинки можно подняться на такой политический Олимп?

— В современной системе нет, не подняться. Это мое личное убеждение. Нет сегодня той деревни, в которой воспитывались такие люди, нет тех школьных учителей, которые не просто учили, а давали уроки жизни. Нас воспитывали именно учителя, а не родители, которые вкалывали практически сутками. Сегодня такого нет.

Знаете, в мою школу ходили дети из 14 деревень. Пешком за 9 километров. С 8 лет все были на сенокосе. В обязательном порядке. 10-й класс я заканчивал в Уломе, в 17-ти километрах от дома. Школа располагалась в бывшей церкви, и три года пришлось жить в общежитии. Неделю учишься, в пятницу — домой, а в воскресенье — обратно пешком в Улому. Это было трудно, но и веселее времени не было!

— Вы прошли через первые демократические выборы. Были избраны председателем областного совета, сохранили за собой должность первого секретаря обкома партии. Это был, кстати, крайне редкий для страны случай. Но… буквально через месяц уехали в Москву, лишившись обоих постов. Приказ партии?

— Да. Никто из нас в Москву сам не стремился. И тяги такой не было. Москва была чем-то далеким, чужим, со своим укладом жизни, к которому мы не были приспособлены… Когда пришел из армии, работу искал где попало: специальности никакой не было, а содержать меня никто не мог. Если б позволяло здоровье, сидел бы на полярных станциях, потому что это было очень престижно. Но судьба сложилась так, что я искал работу в Череповце.

Утром приходил в отдел кадров металлургического завода, занимал очередь среди солдат. Проходил туда 42 (!) суток, каждый день. Наконец однажды в этой очереди меня заметили: «Вижу вас здесь уже больше месяца и все в одном и том же бушлате». И направили к директору завода. А уже в пятницу сообщили: «Будь готов!». Это был человек, который от имени директора приказал начальнику отдела кадров устроить меня грузчиком.

А таскали мы кирпичи. В руки брали столько, сколько они терпят. Очень интересная, творческая работа (смеется). 6 месяцев я вкалывал в этой должности. График был такой: 50 минут работаем, 10 — перерыв. Никаких присесть, покурить. Живот у меня был синий, как лук репчатый… Отец, умирая, увидел и спросил: «Сынок, почему у тебя брюхо-то синее?», а я в ответ только вздохнул.

Потом уже Ананьевский (Михаил Григорьевич Ананьевский, директор Череповецкого металлургического завода в 1973-1981 гг. — Прим. ред.) взял меня вальцовщиком первого листопрокатного цеха…

— 1992 год, 26 мая. Вы представляете компартию в Конституционном суде на процессе по делу КПСС и КП РСФСР и произносите такую фразу: «Я, секретарь КП России, отработавший в этой должности 12 дней, буду защищать честь и достоинство партии, в которой состою». Не обидно было, что после этого съезда не Вы возглавили КПРФ?

— Неет… Я был определен ответственным от компартии России решением суда. Просто потому, что никого другого в тот момент не было. За два года я 58 (!) раз выступал в суде. Все было строго. Сказал не так — используют юриста. Мы знали, что нас подслушивают везде, поэтому уезжали в лес километров за 20, где разрабатывали тактику. Важно, чтоб это все было юридически выверено. Конституционный суд освещали около 300 журналистов.

Нужно было уничтожить компартию именно в России. Это была задумка с точки зрения тогдашней демократии, и она, наверное, была правильной. В решении Конституционного суда не было слова «запретить», было — «приостановить». Наши юристы цеплялись именно за такую формулировку. Она спасла партию. Если бы был запрет, где бы я был вообще — не знаю (смеется).

— А правда, что Вы были «на ты» с Борисом Николаевичем Ельциным?

— Да, было такое. Знаете, что еще могу сказать, на момент знакомства Ельцин был заведующим отделом строительства ЦК КПСС. Грамотным. Деловой, хваткий, знал строительное производство. Не замечал за ним, чтобы он когда-то дурил. В делах или поступках. Он любил дисциплину и очень часто проверял ночные смены на производстве. А еще Борис Николаевич был официально ответственным от Политбюро на строительстве пятой доменной печи в Череповце.

— Валентин Александрович, Вас часто называли «серым кардиналом» КПРФ. Обижались или гордились?

— Тогда просто других кардиналов не было. Работа в суде дала мне совершенно новую известность. Да, я был хорошим вальцовщиком, работником металлургической отрасли, за что получил трудовую медаль, орден «Знак Почета», орден Трудового Красного Знамени, второй орден Трудового Знамени и еще орден Ленина потом получил. Но в то время такое решение Конституционного суда спасло меня политически, позволило продолжить работу сначала по восстановлению партии, а затем и в Государственной Думе.

Был у меня такой случай. Идет заседание Верховного Совета СССР. Анатолий Иванович (председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов. — Прим. ред.) его ведет, я сижу во втором ряду. И тут приходит от него записка: «Валентин Александрович, у вас на квартире идет обыск. Рекомендую срочно ехать домой». Я приехал домой. Люся (супруга Валентина Купцова Людмила. — Прим. ред.) лежит на полу без сознания. Два капитана держат стремянку, а третий сидит наверху и проверяет каждую книжку. Люсю я откачал, а потом задаю им вопрос: «Что вы ищете?» Они искали какие-то шифровки, которых у нас не было.

— Лично для меня, для моего поколения Вы первый секретарь Вологодского обкома со всеми вытекающими регалиями — «Волгой», кабинетом с телефонами-«тройками», штатом помощников… Но все утверждают, что Вы очень демократичный человек. Когда были в Государственной Думе, на работу ездили на метро. Говорят, Вы каждый день примерно час времени старались тратить на избирателей.

— Это все наша вологодская школа. Общение с людьми, которые прошли трудовой путь, — это нормальное желание быть с ними на равных. Человек всегда ищет, кому рассказать о своих проблемах и заботах, и ему крайне важно, чтобы его выслушали и услышали. Для меня такие встречи и разговоры стали внутренней привычкой. Раз уж я попал в среду, где принимаются решения, по-другому и быть не может!

— В апреле 2010 года в ряде российских интернет-изданий появилась информация о… гибели Купцова на охоте. Что можете сказать про эту историю?

— Провокация. Высшей пробы. Видимо, хотели в очередной раз вывести из себя. И возможно, не меня, а Люсю. Я был в то время в командировке в Кирове, и вдруг мне звонят. В трубке слышу: «Ой, слава Богу! В газетах пишут, что ты убит». Я сразу подумал о Люсе… Но факт такой действительно был.

— А сегодня свыклись с жизнью в Москве? Прикипели к столице?

— Привыкнуть к Москве людям, выросшим в деревне и любящим ее от души, сложно. В Москве человек теряется. Ты можешь оступиться, упасть, но никто к тебе не подойдет. А если в деревне человек упадет, то через 30 минут об этом вся округа узнает. Москва — это город противоречий. Я себя в ней не нашел. Стараюсь уезжать из города отдыхать. У меня есть участок в Константиново. Есть домик, которым владеет моя дочь Наталья. Ей сейчас 55 лет, она педагог в лицее. А через сто метров еще один маленький домик. Он принадлежит второй дочери. Ирина — профессор МГУ, доктор исторических наук.

— Валентин Александрович, как человек, который 42 дня устраивался на работу грузчиком и достиг высшей партийной карьеры, Вы собой довольны?

— Не вижу в себе ничего удивительного.

— А своей жизнью?

— Жизнью — да! Я всегда выполнял свой долг. И достиг того, что смог достигнуть. А еще я могу посидеть в компании, поиграть на гармони, спеть песню, в том числе и матюжную (смеется).

Марина Липина

Источник

27 февраля депутаты Государственной Думы ФС РФ рассмотрели и приняли в спешке (практически без обсуждения) законопроект, внесённый Правительством Д.А. Медведева (лидер «Единой России») об очередном повышении акцизов. 100% депутатов–коммунистов голосовали – против. 100% депутатов от «Единой России» голосовали – за.

В.Н.Федоткин – депутат Государственной Думы, первый секретарь Рязанского обкома КПРФ
Акциз – это вид налога, который включается в цену товаров и услуг, и тем самым фактически уплачивается конечным потребителем. При покупке товара ни в чеке, ни в других, передаваемых покупателю документах, эта сумма отдельно не выделяется. Но вслед за повышением акцизов цены повышаются на всё.

На этот раз правительство предложило повысить на 6,5% акцизы на бензин и на 3,5% – на дизельное топливо и за счёт этого собрать с населения 75, 4 млрд. рублей. Здесь необходимо отметить, что в этом году это уже второе повышение акцизов. С начала 2016 года они возросли на 36,1% – на бензин и на 20,3% – на дизельное топливо. Этим правительство планирует собрать с людей ещё 89,3 млрд. рублей. Сложив две цифры легко подсчитать: «Единая Россия» планирует собрать с потребителей только по этому виду акцизов (дополнительно к уровню прошлого года) плюсом 164,7 млрд. рублей. Это больше, чем нужно на оплату льгот всем «детям войны»!!! ИЗ-ЗА РОСТА АКЦИЗОВ (входящих в цену всего), РЕАЛЬНО СОКРАТЯТСЯ БЮДЖЕТНЫЕ РАСХОДЫ НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ, ПЕНСИИ, СТЕПЕНДИИ, ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ И ТАК ДАЛЕЕ. Меньше можно будет купить еды и лекарств. Вырастет и стоимость услуг ЖКХ. Кому от этого будет лучше?

Принятый 26 февраля закон вступает в силу с 1 апреля 2016 года. В рублях картина будет такая. Цена акцизного автомобильного бензина пятого класса увеличится за тонну с 7 тысяч 530 рублей до 10 тысяч 130 рублей. То есть на 2 тысячи 600 рублей. На дизельное топливо: с 4 тысяч 150 рублей до 5 тысяч 293. На прямогонный бензин: с 10 тысяч 500 рублей до 13 тысяч 100 рублей. Если пересчитать на один литр, то ставка акциза повышается сразу на 2 рубля на автомобильный бензин и на рубль – на дизельное топливо. Но, поскольку на эту ставку автоматически «накручивается» ещё и налог на добавленную стоимость (НДС), то реальное удорожание будет большим. Приведёт ли это к росту доходов бюджета, как планирует правительство Медведева? Думаю – нет.

Дело в том, что для всех производителей товаров и услуг возрастут расходы на производство. Из-за понижающейся покупательной способности населения не все смогут эти затраты включить в цену. Значит, будут нести убытки и разоряться. А вслед за этим перестанут платить и остальные налоги. Бюджет получит убытки, а не дополнительные доходы. Кстати, как заявил представить правительства России, заместитель министра финансов Ю.И. Зубарев, докладывающий на заседании Госдумы этот законопроект – они этот вариант не просчитывали. А зря. Скоро посевная. Депутаты-коммунисты предлагают поставить крестьянам бензин, масла, дизельное топливо хотя бы по себестоимости. Дешевле будут все продукты и сырьё. Село хоть немножко задышит. Но «Единая Россия» предлагает обратное. А без производства все слова о развитии России, импортозамещении, антикризисном плане так и останутся словами.

Депутаты–коммунисты не только проголосовали против, но и в очередной раз показали, как можно решить нынешние проблемы, не залезая в карман населения и не разоряя бизнес. Свыше 600 миллиардов рублей, выделенных из федерального бюджета на развитие госкорпораций, просто прокручиваются в банках для наживы. Свыше триллиона рублей (даже без учёта закрытых статей расходов) в прошлом году не использованы! Коммунисты предлагали ввести прогрессивную шкалу подоходного налога на сверхбогатых и так далее. Вернув эти народные деньги в казну, можно было бы не только не повышать в очередной раз акцизы, но и профинансировать капитальный ремонт домов, остановить рост цен на лекарства. Можно было бы с начала года повысить пенсии не на четыре процента, а минимум на 12,5% – уровень официальной инфляции.

Но принять наши предложения – это значит ущемить интересы олигархов. Депутаты от Единой России» на это не идут. Для них спокойнее и безопасней в очередной раз залезть в карман простых людей, ещё раз удушить товаропроизводителей. Но насколько безопасней без конца наступать на народ?

«Вологодская ягода» созрела для банкротства

Разрекламированному на самом высоком уровне предприятию по  переработке ягод и грибов был предоставлен кредит под госгарантии. Теперь нереализованный проект может «выкачать» из областного бюджета около миллиарда рублей.

Арбитражный суд принял заявление Вологодского отделения «Сбербанка России» о признании банкротом ООО «Вологодская ягода». Судебное заседание состоится в марте. В марте пройдет и суд по иску «Вологдагортеплосети»: предприятие требует взыскать с «Вологодской ягоды»  более 2,3 млн рублей – задолженность по оплате потребленной тепловой энергии в паре в январе-июне 2015 года.

И это лишь вершина айсберга. В Арбитражном суде уже скопились десятки исков к «Вологодской ягоде», многие из них на космические суммы.

Стратегический проект

Начиналось все очень радужно. «Вологодская ягода» должна была стать приоритетным инвестиционным проектом региона. В ноябре 2012 года губернатор Олег Кувшинников рассказал о проекте жителями Великоустюгского района:

«Это будет один из ключевых стратегических проектов с объемом инвестиций более 1 миллиарда рублей, — пообещал губернатор Олег Кувшинников, обращаясь к жителям Красавино. — Есть поддержка крупнейшего банка, который будет предоставлять кредитную линию, Сбербанка. Он будет предоставлять кредитную линию для реализации двух проектов – в Устье и Красавино со сроком окончания реализации уже ноябрь следующего года (ред. – т.е. ноябрь 2013 г.)»

“Всё стало мёртвым грузом”

А дальше что-то пошло не так… Предприятие начали строить, но работы продолжались недолго – вскоре все «заглохло».

Сроки строительства комбината в Красавино постоянно переносились. Первоначально планировалось, что комбината начнут строить 1 декабря 2012 года, ввод в эксплуатацию был намечен на ноябрь 2013 года.  Сообщалось, что реализация проекта позволит создать 200 постоянных рабочих мест, а в сезон сбора ягод и грибов – до 1500.

Потом сроки изменились: как сообщало в сентябре 2013 года заксобрание области, производственный комплекс по хранению и переработке ягод и грибов в Красавино появится летом 2014 года. «Вологодская ягода» получила кредит в размере 800 миллионов рублей. На эту сумму была предоставлена и госгарантия. Ее предоставление поддержали депутаты законодательного собрания.

В январе 2014 года снова были названы другие сроки строительства: объявили, что первую очередь комплекса по хранению и переработке ягод, грибов и овощей в Красавино сдадут к 1 сентября 2014 года. Однако объект так и не сдали.

В сентябре 2014 года жители Великого Устюга пожаловались в Народный репортер на срыв сроков строительства комбината «Вологодская ягода» в Красавино:

«В нашем маленьком городке Красавино Великоустюгского района ведётся строительство комбината по заморозке ягод и грибов. Вот уже строительство затянулось и пошёл третий срок переноса сдачи объекта. На строительство выделены большие средства, но судя по обстановке на сегодняшний день, всё стало мёртвым грузом. Чиновники в очередной уже третий раз, кормят жителей обещаниями. Это похоже на издевательство».

Жители Красавино, пребывая в ожидании новых рабочих мест, даже сняли видеоролик об истории строительства “Вологодской ягоды”:

Когда в том же месяце губернатор приезжал на встречу с жителями поселка, они открыто заявили, что не верят в обещания о завершении этого проекта.

– Не верю я в «Вологодскую ягоду», как и многие жители нашего города. Потому что вы нас обманули, и не раз, – ответила губернатору председатель совета ветеранов Красавино Дина Трудова.

В ответ на скептические реплики обывателей, генеральный директор ООО «Вологодская ягода» Андрей Петухов выразил стопроцентную уверенность в реализации проекта. В этом его поддержала руководитель Вологодского филиала «Россельхозбанка» Людмила Яблокова (банк предоставлял предприятию кредит).

Опасения жителей подтвердились: производство в Красавино так и не появилось.

Добавим, что еще один цех «Вологодской ягоды» должны были запустить в селе Устье Кубенское. Как сообщал сайт губернатора Вологодской области, в него должны были войти «агропромышленный комплекс по выращиванию ягод и грибов, собственно комбинат по переработке, тепличное хозяйство площадью в 10 га. Общая площадь обрабатываемых земель составит 1,5 тыс. гектаров, а мощность самого комбината – 100 тыс. тонн продукции в год. Количество новых рабочих мест – более 400».

«Это будет мировой лидер! Ни в России, ни в Европе, ни во всем мире таких предприятий нет. Этот проект абсолютно уникален. Я буду его всемерно поддерживать. Реализация такого проекта на территории района даст толчок в развитии: это и строительство инфраструктуры, это и дороги, жилье, снижение уровня безработицы», – отметил Олег Кувшинников, побывав на строящемся объекте в феврале 2013 года.

Цех был достроен, но его так и не запустили. Кстати, именно в Усть-Кубинском районе было зарегистрировано 21 мая 1991 года ООО «ВОЛОГОДСКАЯ ЯГОДА». Таким образом, грандиозные ягодно-грибные планы скоро «отметят» 25-летний юбилей.

Добавим, что по данным газеты «Премьер», осенью 2015 года в офисах «Вологодской ягоды» прошли обыски – там побывали сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД по Вологодской области. Официальных комментариев о происходящем правоохранительные органы газете не дали.

Евгения Сибирцева
© newsvo.ru (Новости Вологды и Вологодской области). При полном или частичном цитировании гиперссылка обязательна.
Фото: vustug-info.ru
Сюжет: Вологодская ягода

26 февраля секретарь ЦК КПРФ, кандидат исторических наук Михаил Сергеевич Костриков продолжил работу в городе Череповце.

Первая встреча – ЗАО “Череповецкий фанеро-мебельный комбинат”. Генеральный директор Е.Н. Коротков рассказал о работе предприятия и проблемах, с которыми столкнулось предприятие в последнее время.

Комбинат испытывает трудности со сбытом продукции из-за возросшей конкуренции на внешних рынках, в том числе, из-за резервирования леса для будущего ЦБК Алексея Мордашова в Рощино на территории области, сырье вынуждены возить и из соседних областей. После введение платы за проезд по федеральным трассам большегрузов более 12 тонн часть перевозчиков прекратила работу совсем, остальные – подняли цены на услуги.

Несмотря на трудности, комбинат работает и обеспечивает стабильной зарплатой около 2 тысяч череповчан.

Председатель профсоюза работников образования города Череповца Наталия Валентиновна Кукушкина рассказала Михаилу Сергеевичу Костикову и депутатам фракции КПРФ в Законодательном Собрании области Александру Николаевичу Морозову, Михаилу Васильевичу Селину и Александру Николаевичу Оболочкову о работе, проводимой профсоюзом в защиту прав работников, высказала ряд пожеланий в адрес депутатов и руководителей партии.

Городской дискуссионный клуб с темой “Социально-экономический кризис. Ответы на современные вызовы (региональный и федеральный аспекты), организаторами которого выступили университет “Синергия”, Законодательное Собрание Вологодской области, КПРФ, Торгово-промышленная палата города Череповца, собрал около 60 участников.

Коммунистическую партию Российской Федерации на мероприятии представляли: секретарь ЦК КПРФ М.С. Костриков, депутаты Законодательного Собрания области А.Н. Морозов, М.В. Селин, А.Н. Облочков и депутаты Череповецкой городской Думы В.А. Борисов и А.А. Калугин.

Предложенные модератором З.С. Ахмедовым для обсуждения 10 пунктов по выходу страны из кризиса вызвали горячую дискуссию.

Михаил Сергеевич Костриков рассказал о прошедшем в Орле экономическом форуме, организованном компартией, и озвучил программу КПРФ по выводу страны из кризиса.

На сайте ЦК КПРФ

Госдума вечером 26 февраля одобрила законопроект, ужесточающий выборное законодательство и сужающий круг независимых наблюдателей подсчета голосов. Ограничив две недели назад деятельность на выборах наблюдателей от политических партий и кандидатов, сегодня Госдума ограничила доступ на выборы журналистам. Соответствующий законопроект был принят во втором чтении, “за” проголосовали 242 депутата, 202 выступили против, воздержавшихся не было. Фракция КПРФ выступила решительно против принятия данного законопроекта.

Документ вносит изменения в законы “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” и “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации”. Отныне только аккредитованные журналисты смогут постоянно находиться в помещении комиссии и следить за подсчетом голосов. Аккредитацию могут выдать только тем, кто проработал в СМИ по трудовому или гражданскому договору не меньше двух месяцев. Журналистов без аккредитации будут допускать в помещения для голосования только на предварительные заседания участковых избирательных комиссий.

Путин предупредил о подготовке “недругов за бугром” к осенним выборам в России

О подготовке законопроекта стало известно 20 февраля от автора поправок, зампреда думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству единоросса Дмитрия Вяткина. Депутат говорил, что его поправки не позволят кандидатам и некоммерческим организациям отправлять на избирательные участки своих наблюдателей под видом представителей СМИ. Сопредседатель ассоциации “Голос” Григорий Мельконьянц тогда заявил, что этот закон резко сократит число независимых наблюдателей на выборах.

Автопробеги приравнены к демонстрациям

Сразу во втором и третьем чтении Госдума приняла закон о приравнивании автопробегов к демонстрациям, а установки палаточных городков – к пикетированию.

Инициатива единогласно принята депутатами фракции “Единая Россия”, за нее проголосовали все 238 представителей партии в Госдуме. При этом 199 депутатов из других фракций проголосовали “против”, трое воздержались, передает ИНТЕРФАКС.

Автопробеги и установка палаточных городков теперь будут относиться к публичным мероприятиям, которые регулируются законом “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях”. Одиночные пикетчики в случае использования ими быстровозводимой сборно-разборной конструкции (палатки) отныне должны будут уведомлять об акции заранее и не позднее, чем за три дня до пикета.

Все, кроме кандидатов в президенты, теперь обязаны участвовать в дебатах

Во втором и третьем чтениях Госдума также одобрила проект закона, который обязывает кандидатов участвовать в предвыборных дебатах, за принятие документа проголосовали 440 депутатов, воздержался один. Отныне участие в дебатах обязательно для кандидатов всех выборов, кроме президентских. Как уточняется в пояснительной записке и тексте законопроекта, в дебатах кандидаты должны участвовать только лично. Сейчас по поручению партий и кандидатов на дебаты могут приходить их доверенные лица. В случае, если кандидаты не придут на теле- или радиоэфир, время, отведенное им, перейдет оппонентам.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов дал развернутое интервью телеканалу «Красная Линия». В нём он рассказал о путях выхода России из сложившейся тяжелейшей ситуации.

Пресс-служба ЦК КПРФ

По мнению Геннадия Андреевича, на международной арене Россия находится в крайне сложном положении. Правящие круги Соединённых Штатов Америки прилагают серьезные усилия для осложнения наших взаимоотношений с Европейским Союзом. Цель США — ослабить Россию путём установления жёсткого контроля над ее финансовыми потоками и природными ресурсами. Во внутренней политике достижению этих задач помогают действия финансово-экономического блока правительства России, чьи министры остаются верны курсу Гайдара-Чубайса. Продолжение их деятельности по неолиберальным лекалам способно привести страну краху.

Ранее лидер КПРФ представил программу преодоления кризиса на Орловском экономическом форуме. В интервью каналу “Красная линия” Геннадий Зюганов напомнил о том, что единственное спасение для страны — это смена социально-экономического курса и утверждение финансовой независимости. Для их достижения нужно избавиться от привязки к доллару, слезть с нефтегазовой иглы, национализировать ключевые отрасли экономики, ввести госмонополию на спиртосодержащую продукцию. За счет увеличения поступлений в бюджет необходимо нарастить финансирование промышленности, сельского хозяйства, медицины, науки и образования. Только в таком случае возможна новая индустриализация, импортозамещение, достижение продовольственной безопасности. Правительство Медведева, по мнению КПРФ, на это неспособно.

Комплекс антикризисных мер, презентованных на Орловском экономическом форуме, уже получил название «10 тезисов Геннадия Зюганова». Именно они лягут в основу программы, с которой коммунисты пойдут на парламентские выборы.

Наряду с вопросами социально-экономического развития страны Геннадий Зюганов в интервью телеканалу “Красная линия” осветил ряд других тем. Он прокомментировал встречу Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском на Кубе и дал свою оценку ХХ Съезду КПСС, его роли в истории нашей страны. Как раз в эти дни исполняется 60 лет с момента проведения данного съезда, где Никита Хрущев выступил со своим антисталинским докладом.

Доклад с сокращениями Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на Орловском экономическом форуме – 2016.


В этом году исполняется 25 лет прихода Ельцина к власти. За это время мы пережили много испытаний: расстрел парламента, воровскую приватизацию, дефолт 1998 года. По стране прокатился всплеск терроризма – Дубровка, Беслан, взрывы в московском метро. Разразился мировой финансово-экономический кризис, больно ударивший по России. Но нынешняя ситуация куда опаснее и сложнее.

Либеральный тупик

Системный кризис в нашей стране вызван как внешними, так и внутренними причинами. В основе мировой нестабильности – все те же противоречия между трудом и капиталом, между интересами узкого круга господ и всего остального населения планеты.

Развязывая конфликты, стравливая народы и уничтожая целые цивилизации, мировой капитал пытается устоять, ищет новую пищу для своего бездонного чрева. Россия находится в числе лидеров списка стран, приговорённых империалистическим монстром. Нам уже не первый раз выносят «черную метку» за то, что мы сохранили душу и сердце, являемся богатейших кладовой природных ресурсов. Вспомним, как пытались уничтожить молодую советскую республику полчища Антанты. 14 государств выступили тогда против истерзанной и обескровленной страны! В той ситуации Россию от гибели спасла Советская власть. Объединив миллионы людей идеями справедливости, равенства и братства, она собрала распавшуюся страну, а затем утвердила её единство союзным договором.

В современном мире не выжить без самостоятельной политики, без реального суверенитета, без сильной и эффективной экономической системы. Или её удастся создать, или нас уничтожат, сомнут, растопчут!

Сегодня новая Антанта в лице НАТО вышла на наши границы и окружила военными базами. Противники провоцируют антироссийскую истерию, вводят санкции, поджигают конфликты у рубежей страны, стравливают братские народы. В этой исключительно ответственной ситуации Россия должна ответить на судьбоносный для неё вопрос: Как защитить себя, как обеспечить достойное будущее своим детям и внукам?!

История России, да и всего мира показывает: встав на рельсы «свободного рынка» и американского либерализма из тупика не выбраться. Нынешнее руководство России по сути продолжает социально-экономический курс, начатый Горбачевым и Яковлевым, Шеварднадзе и Ельциным, Гайдаром и Чубайсом. Этот курс привел к разрушению СССР и разгулу «лихих девяностых».

Бал в России и сегодня правят либералы. Большая часть «нефтяных доходов» идет в карманы нуворишей, расходуется на покупку замков, особняков и супер-яхт, но никак не в развитие промышленности, оборонного комплекса и сельского хозяйства.

Когда цена барреля нефти упала со 140 до 30 долларов, зависимость от экспорта сырья предстала во всей красе. Стало ясно, что мнимое благополучие многих рядовых граждан держалось на нефтегазовых огрызках с олигархического стола. Упали цены на сырье – и населению сказали: «Затягивайте пояса! Платите за капремонт! Ждите повышения цен и пенсионного возраста!».

Как тут не вспомнить о великом опыте нашей страны, когда за 10 предвоенных лет было построено 9 тысяч передовых предприятий. Что, возможностей тогда было больше? Нет. Просто руководство СССР во главе со Сталиным понимало: если топтаться на месте, нас уничтожат. Великая Отечественная война доказала мудрость и своевременность этой политики. Сразу после войны Советский Союз освоил новейшие технологии в атомной энергетике и проложил дорогу в космос. Всё это – несомненная заслуга оболганной «перестройщиками» Советской власти и плановой экономики.

Нынешние рыночные рельсы, насильно навязанные стране либералами, оказались крайне неповоротливыми, кривыми, ведущими в никуда. Выход один: нужно разворачивать курс от спекулятивной экономики к реальному производству, к человеку труда.

Крупнейшая экономика мира – китайская – совершила свой рывок благодаря ведущей роли государства. Даже на Западе сегодня все чаще признают: рыночная стихия разрушительна.ЛауреатНобелевской премии Джозеф Стиглиц прямо призывает обеспечить приоритет государственного регулирования перед своеволием рынка. Но нас упорно хотят вернуть в «лихие девяностые» с их нищетой, разгулом преступности, беспределом чиновников и олигархов. Всё! Хватит! Наелись! Нам нужен другой путь!

События 1998 года уже прочно вписаны в новейшую историю страны. Именно тогда экономика России, доведенная «до ручки» чубайсами и гайдарами, была спасена правительством Примакова-Маслюкова-Геращенко. Оно пресекло дикий отток капиталов и валюты за границу, ограничило олигархическую вольницу, дало толчок промышленному развитию.

Сегодня России вновь нужен левоцентристский курс. Только правительство народного доверия реализует программу экономического роста и социальной поддержки граждан.

«Левый поворот» – спасение страны

Программу антикризисных мер можно выразить в десяти пунктах.

Первое. Необходимо восстановить экономический суверенитет и реальную независимость страны.

Для этого предстоит установить должный государственный контроль над банковской системой и валютными операциями. За последние 14 лет из России только легально вывезено 39 триллионов рублей. Дикий отток капитала и валюты за кордон пора прекратить.

Центральный банк крайне важно вывести из-под влияния ФРС США и прямо подчинить российским властям. В перспективе необходимо отвязаться от доллара. В свое время Сталин не стал тратить деньги на зеленые фантики, а приравнял рубль к золотому эквиваленту. Так была обеспечена защита Советского Союза от кризисов и санкций.

Стоит вопрос и о выходе России из ВТО. За три года в составе этой организации потери бюджета страны достигли почти 800 млрд. рублей. Косвенные потери оцениваются в 4 триллиона.

Второе. Минерально-сырьевая база России обязана служить народу.

Выручка от экспорта сырья должна идти в казну, а не обогащать олигархов. Национализация минерально-сырьевой базы страны позволит поднять доходы бюджета с 13 до 20 трлн рублей и сделать его бездефицитным.

Назрела задача создания мощного государственного сектора в экономике. Для этого необходима национализация не только нефтегазового комплекса, но и других ведущих отраслей, таких как электроэнергетика, железнодорожный транспорт, система связи.

По инициативе депутатов-коммунистов принят закон «О стратегическом планировании». Теперь необходимо вводить тактическое планирование на 5 лет, стратегическое – на 10 и более лет. Только в этом случае в полной мере заработает и закон «О промышленной политике». Фракция КПРФ в Госдуме смогла добиться его принятия.

Пора открыть дорогу к новой индустриализации. Чтобы не зависеть от внешних рисков, долю обрабатывающей промышленности в объеме ВВП России необходимо повысить с 14,5% до 70-80%.

Хватит пустых заклинаний о «создания инвестиционного климата и конкурентной среды». Нужно строить и поддерживать конкретные предприятия, осваивать всё самое современное и передовое.

Третье. Экономика должна стать наукоемкой, развиваться на основе высоких технологий и новейших достижений.

Пора остановить губительные реформы в сфере науки. Предстоит на порядок увеличить финансирование исследований отечественных ученых, довести удельный вес организаций, осуществлявших инновационные разработки с 10 до 40%.

Мы не можем согласиться с тем, что на образование и науку выделяется по 3% от ВВП. Ливановская «ЕГЭидиотизация» и погром в Российской академии наук ведут в тупик. «Вход в школу через кассу», – эта горькая шутка всё чаще появляется на устах у родителей.

Высокое качество школьного образования необходимо возродить. Также крайне важно восстановить систему профтехобразования по всем профилям обучения, вернуть престиж техническим и педагогическим ВУЗам.

Мы представили в Государственной думе проект нового закона «Образование для всех». Этот документ впитал всё лучшее из русской и советской школы, из мирового опыта. Закон предусматривает доступность образования, рост бюджетного финансирования, ликвидацию дикой бюрократии, которая поразила школы и вузы.

Четвертое. Срочных мер по спасению требует сельское хозяйство.

Россия способна прокормить не только собственное население, но и ещё свыше пятисот миллионов человек. Вместо этого мы завозим половину продовольствия, зачастую негодного качества. В стране 42 млн гектаров заросли бурьяном. Стыдно и позорно!

Земли сельхозназначения необходимо вернуть в оборот. Предстоит восстановить почти полностью утраченные семеноводство и племенное животноводство. Для этого нужна реконструкция сельскохозяйственного производства. Давно доказано, что крупные предприятия лучше адаптируются к постоянным изменениям на продовольственном рынке. Их неоспоримые преимущества: разноотраслевое производство, более высокая прибыль, наличие собственных средств и ликвидного имущества. Да и малому бизнесу на селе легче выживать в связке с крупными хозяйствами.

Продовольственную безопасность страны можно обеспечить за два-три года. Для возрождения российского агропрома основную ставку нужно делать на крупные коллективные хозяйства и кооперацию. На поддержку агропромышленного комплекса следует выделять не менее 10% расходной части федерального бюджета. Кроме того, комплекс мер должен предусматривать ликвидацию паучьей сети перекупщиков, не позволяющих крестьянам попадать на рынки со своей продукцией.

Пятое. Необходимо всемерно поддерживать народные предприятия, ярко демонстрирующие свою эффективность.

Вот почему мы неустанно пропагандируем опыт подмосковного ЗАО «Совхоз имени Ленина» под руководством П.Н. Грудинина, СПК «Звениговский», созданного в Марий Эл И.И. Казанковым, Усольского свинокомплекса в Приангарье, руководимого И.А. Сумароковым, колхоза «Терновский» на Ставрополье, возглавляемого И.А. Богачёвым.

Свою перспективность народные предприятия демонстрируют не только на селе, но и в промышленности. Достаточно упомянуть картонно-бумажный комбинат в Набережных Челнах или народное предприятие «Знамя» в Свердловской области. Сам характер этих предприятий таков, что они развивают не только производство, но и социальную инфраструктуру.

Шестое. Наступило время мобилизовать кредитные ресурсы для возрождения страны.

Нам надоело слушать, что у правительства нет денег. На декабрь 2015 года золотовалютные резервы России, вместе со средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, составляли 36 триллионов рублей. На депозитах в банках находилось ещё 22 триллиона. Таким образом, помимо бюджета имеется 58 триллионов рублей, которые можно использовать на развитие.

Седьмое. Мы не раз предлагали ввести контроль над ценами на товары первой необходимости и на лекарства.

В прошлом году наша фракция внесла поправки в закон о торговле. Он мог бы остановить и рост потребительских цен, и общую инфляцию. Однако единороссов законопроект не устроил. Цены на продукты питания за год подскочили на 20-25%.

Назрело введение госмонополии на производство и реализацию спиртосодержащей продукции. В бюджет страны она даст ещё 3,3 триллиона рублей. Кроме того, она позволит спасти жизни тысяч людей, гибнущих от паленой водки.

Восьмое. Предстоит изменить налоговую систему.

Нынешнее налогообложение тормозит развитие экономики. Наличие НДС, которого нет в США и не было в СССР, приводит к удорожанию отечественной продукции от 10 до 18%. Это делает её неконкурентоспособной, тормозит производство, развивает инфляцию и провоцирует коррупцию. Фактически этот налог существенно уменьшает и зарплату наших граждан.

Налог на имущество и земельный налог с кадастровой стоимости выросли в несколько раз. Они больно бьют по малому бизнесу и сельскому хозяйству, углубляют нищету простого народа. Этот разбой надо немедленно прекратить.

В десятках стран мира важнейший источник пополнения госбюджета – прогрессивный налог на доходы физических лиц. Он введен в США, Китае, Франции, Германии, Швеции и многих других государствах. Мы просто обязаны ввести этот налог в России, где 110 человек захватили более трети национальных богатств. Экономический эффект превысит 4 трлн. рублей. Кроме того, этого требует элементарная справедливость. Не рабочие, учителя, врачи, военные, студенты и пенсионеры повинны в экономическом кризисе. Не они должны за него расплачиваться. За дело рук своих пусть отвечают, прежде всего, олигархи и их чиновная обслуга.

Девятое. Наш принцип: «Забота о стране – это забота о людях».

Пора превратить Россию в социальное государство не только по записи в Конституции. Так называемая оптимизация здравоохранения резко снизила доступность медицинской помощи. Уже в этом году смертность в России может снова превысить рождаемость.

Много лет КПРФ добивается принятия закона о «детях войны». Всякий раз наша инициатива блокируется «Единой Россией». В последний раз наш проект закона о «детях войны» набрал 205 голосов депутатов Госдумы. Этого вновь не хватило. Но мы не отступимся! Принятие этого закона — дело чести всех патриотов!

Не только тормозом для развития экономики, но и непосильной ношей для населения стало состояние ЖКХ. Износ оборудования в этой сфере составляет в среднем более 60%. Значительная его часть находится в аварийном состоянии. Проблемы модернизации объектов коммунальной сферы, строительства и ремонта жилого фонда не разрешить без участия государства. Его же задачей должно стать строительство социального жилья. Оплата тарифов ЖКХ не должна превышать 10% семейного дохода. Позорный «налог на капремонт» надо отменить немедленно.

Десятое. Вопрос о судьбе культурно-нравственных ценностей в современном мире.

Души людей разлагают как пропагандой насилия и безнравственности, так и при помощи антисоветизма и русофобии. По государственным телеканалам по-прежнему крутятся лживые фильмы и передачи, мажущие грязью священные страницы и образы нашей истории. И это – смертельно опасная мина, закладываемая под будущее России. Но обезвредить её, безусловно, можно. Главным нашим союзником в данном деле является сам наш народ. Он уже показал это, уверенно встав в ряды «бессмертного полка».

Мы – правы! Мы – сможем!

На фоне кризиса политический маятник явно качнулся влево. В обществе растет запрос на патриотическую идею. КПРФ не только критикует своих оппонентов, но и предлагает подробный антикризисный план, отраслевые программы развития страны. Их перспективность подтверждена преимуществами советской экономики, практикой народного Китая и братской Белоруссии, результатами работы правительства Примакова-Маслюкова-Геращенко, опытом народных предприятий в России.

Надежды на программу перемен растут. Расширяется и доверие к тем, кто выступает с позиций созидания, развития и подлинного народовластия. Уверенно руководит крупнейшим промышленно-научным центром страны мэр Новосибирска А.Е. Локоть, набирают обороты губернаторы Орловской и Иркутской областей В.В. Потомский и С.Г. Левченко. Эти руководители доказывают любовь к своей земле делом.

Перед Россией стоят слишком серьёзные вызовы, слишком большие угрозы. Они требуют максимальной концентрации сил и энергии российского общества.

«Мы правы! Мы сможем!» – эти слова должны стать главным девизом патриотических, национально-ориентированных сил России.

Рабочую поездку по Вологодской области Михаил Сергеевич Костриков, секретарь ЦК КПРФ, кандидат исторических наук, 25 февраля продолжил в городе Череповце.

В городе металлургов Михаил Костриков и депутат Законодательного Собрания области Александр Оболочков приняли уастие в юбилейном вечере поэта, члена Союза писателей России, Александра Алексеевича Пошехонова “Осенние дали”.

Михаил Сергеевич поздравил юбиляра, пожелал ему больших творческих успехов и прочитал его стихотворение “Я оплакивал Россию”

Я оплакивал Россию,
Убивался, слезы лил.
Про невзгод дожди косые
Удрученно говорил.

Я без горя-сожаленья
Не живал давно ни дня.
Но вдруг понял с удивленьем:
Русь оплакала меня.

Но вдруг понял: не Россия
Притулилась на краю –
Я, непризнанный “мессия”,
Пред могилою стою.

Это мне в осенних росах
Уходить в небытие…
У Руси же – звездный посох,
В нем бессмертие ее.

На него в лихие годы,
В дни невежества и смут
Опираются народы –
И идут, идут, идут!..

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  


Наш баннер: