КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Вологодское областное отделение
Защита интересов крупного капитала – приоритетная задача Правительства Вологодской области
Защита интересов крупного капитала – приоритетная задача Правительства области, – заявили депутаты от КПРФ на сессии областного парламента.
Фото из сети интернет
В Вологодской области создалась угроза социальной стабильности. На это обратила внимание депутатов ЗСО фракция КПРФ в ходе обсуждения основных параметров областного бюджета на 2016 год, которое состоялось 23 ноября и на 46-й сессии регионального парламента.
– Правительство области представило антинародный проект бюджета, в котором расходы искусственно уменьшены на 4 млрд. руб., – говорит лидер фракции КПРФ А.Морозов. – Коммунисты не согласны с тем, что приоритетной задачей на 2016 год Правительство области считает погашение долгов перед федеральным бюджетом. Об этом Губернатор О. Кувшинников открыто сказал в своем бюджетном Послании. Вместо того, чтобы оставить эти средства в регионе и профинансировать полным рублем образование, здравоохранение, культуру, поддержать ветеранов, мы в очередной раз заплатим 4-х миллиардную дань Москве. Чем не татаро-монгольское иго, только в 21-м веке? А простые вологжане будут вынуждены затянуть пояса, рассчитывая только на себя. Мы не согласны, с тем, что растет число поборов с малого и среднего бизнеса, что все проблемы региона все чаще решаются за счет нищающего населения. Мы не верим, что можно улучшить проект бюджета ко второму чтению, поэтому, защищая своих избирателей, проголосовали против данного закона уже в первом чтении, – подчеркнул А. Морозов.
– План по доходам бюджета в сумме 49,8 млрд. рублей очень напряженный и может быть не выполнен, – считает депутат коммунист, доктор экономических наук, профессор М. Селин. А вот расходная часть бюджета в сумме 45, 892 млрд. рублей, наоборот, занижена. Правительство области не скрывает, что уровень ВРП из-за сокращения производства в 2016 году снизится. Как следствие, упадет реальная заработная плата, снизится покупательская способность населения. Значит, есть риск не выполнить план по доходам: по сбору НДФЛ, акцизов, налогов с торговли, малого и среднего бизнеса. Нищие граждане не могут увеличить спрос на товары и услуги. А где гарантия, что наши металлурги и химики заплатят в бюджет 5 млрд. рублей налогов на прибыль, кстати, уже учтенные в доходной части бюджета? Вдруг конъюктура рынка, чувствительная к внешнеполитическим событиям, сложится не в их пользу? И область опять останется с носом. Вернее с тощим в бюджетом, обязательства которого уже изначально снижены на 4 млрд. руб.? – приводит аргументы доктор экономических наук, профессор М.Селин.
Действительно, коммунистов, часто упрекают, что они критикуют власть, при этом не выдвигая конструктивных предложений, как увеличить доходы бюджета. По поручению фракции КПРФ депутат М.Селин выступил на сессии и рассказал коллегам, где кроются резервы региональной власти по формированию бюджета развития, а не прозябания Вологодской области. В частности, он сказал:
Уважаемые коллеги!
В своем выступлении на парламентских чтениях по бюджету 2016г. председатель комитета по бюджету и налогам депутат Алексей Канаев отметил, что все выступающие требуют увеличения расходной части бюджета, однако не дают конструктивных предложений по увеличению доходов бюджета. С такой позицией депутата А. Канаева фракция КПРФ не согласна.
В частности, в период обсуждения проекта закона “Об областном бюджете на 2016 г.” в профильных комитетах ЗСО, мы констатировали , что ряд крупных налогоплательщиков в части уплаты налога на прибыль” выпали из поля зрения” областного правительства. Поэтому очень скромно выглядят цифры прогнозируемого налога на прибыль предприятий. Всего 12,4 млрд. рублей! Еще совсем недавно он был главным бюджетообразующим налогом, обеспечивающим финансовую самостоятельность Вологодской области. Департамент стратегического планирования вновь представил прогноз по прибыли крупных и средних организаций области без учета прибыли ПАО «Северсталь» и АО «ФосАгро-Череповец», входящих в так называемую консолидированную группу налогоплательщиков (КГН). Всем известно, что металлурги и химики далеко не бедствуют, и работают прибыльно. Их главные активы – металлургический и азотно-туковый комбинаты находятся на территории области, поэтому логично, что налоги от полученной прибыли должны бы поступать в региональный бюджет. Почему такие гиганты отечественной экономики, как РЖД, Газпром, Лукойл, Сбербанк , имеющие у нас свои структурные подразделения, не гнушаются делиться своей прибылью? Прогнозируется, что они заплатят в 2016г. более 2,3 млрд. рублей налогов в бюджет Вологодчины. А вот наши доморощенные олигархи уводят прибыль подальше от области , хотя дивиденды и немалые сами получают регулярно. Они, что имеют пожизненную индульгенцию? Согласно официально опубликованным данным на сайте “Северсталь- дивиденды” собственники корпорации “Северсталь” выплатили своим акционерам в 2014г. 61,7 млрд. руб. дивидендов. В том числе основной акционер Алексей Мордашев получил вознаграждение в размере 48,8 млрд. руб,, что сопоставимо с текущим бюджетом области.
За первое полугодие 2015г. уже выплачено дивидендов на сумму 21,1 млрд. руб., в том числе основному акционеру 18. 8 млрд. руб.. Обратите внимание, что дивиденды выплачены из средств, полученных от продажи предприятий сталелитейного производства, находившихся за рубежом. В то же время Череповецкий металлургический комбинат им. 50-летия СССР имеет собственные долговые обязательства на сумму 281, 7 млрд. руб. Разве это могло быть в период социализма? А теперь видимо, менеджмент корпорации надеется вырулить за счет средств Фонда национального благосостояния, ежедневно тающий на глазах? Напомним, что в свое время строительство металлургического гиганта осуществлялось за счет привлечения рабочей силы из деревни и накоплений, которые изымались из сельского хозяйства. Пора бы давно вернуть долги селу, как истинному акционеру комбината.
На парламентских чтениях заместитель Губернатора по экономике Алексей Кожевников сказал, что Вологодская область по производству продукции промышленного производства занимает 17- 20 место в России, а по качеству жизни согласно данным агентства “Риарейтинг” всего лишь 56.
Вот тут то и вылезает основное противоречие капитализма: между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения.
Неудивительно, что области хронически не хватает средств на качественное образование, здравоохранение, социальную поддержку граждан. По многим показателям мы далеки от федеральных стандартов и это отставание только усугубляется.
Уважаемые депутаты! Под прикрытием закона о КГН, легально уводятся из-под налогообложения миллиардные прибыли российских предприятий. По принципу: доходы олигархам, проблемы – региональным бюджетам. Проведенный Минфином анализ итогов функционирования КГН в 2014г. наглядно доказывает, что бюджетный кризис “взял за горло” уже 38% субъектов Российской Федерации. И это прямое следствие действия закона о КГН.
Считаю, что Правительство области и депутаты в областном парламенте должны проявить политическую волю, чтобы инициировать в ГосДуме процесс отмены вредного федерального закона о создании консолидированных групп налогоплательщиков (КГН), а правительству Вологодской области предлагаю прекратить лоббирование интересов крупного капитала, считая это своей приоритетной задачей.
Поэтому, фракция КПРФ в областном парламенте не может поддержать закон “О бюджете Вологодской области на 2016 г.” так как он не отвечает чаяниям большинства населения области и носит ярко выраженный антисоциальный характер. Спасибо за внимание.
Добавим, что с позицией фракции КПРФ по бюджету согласились четыре депутата из фракции “Справедливая Россия” и два депутата от ЛДПР.
Минэнерго России намерено пересмотреть правила формирования тарифа на электроэнергию. Ведомство планирует поставить размер платы в зависимость от того, насколько активно граждане потребляют электричество. Соответствующая инициатива1 размещена для общественного обсуждения.
Предполагается, что чем выше потребление электроэнергии домохозяйством, тем выше будет значение применяемого тарифа. Чиновники планируют разделить тариф на две составные части: фиксированную ставку, не зависящую от объема потребляемой электроэнергии, и переменную ставку. При этом возможность исчисления платы за электричество в зависимости от времени суток сохраняется, и граждане смогут ею воспользоваться по своему усмотрению. Интервалы тарифных зон суток (по месяцам календарного года) будут утверждены ФАС России.
Предусмотрено три диапазона месячного объема потребления электроэнергии, в зависимости от которых будет определяться переменная составляющая тарифа:
до 150 кВт.ч включительно;
от 151 до 600 кВт.ч ;
более 600 кВт.ч.
Определено, что понимается под домохозяйствами в целях расчета платы за электричество. К ним, согласно документу, относятся жилые и нежилые помещения многоквартирного дома, частные дома, садовые, огородные и дачные земельные участки, гаражи и т. п.
Некоторым потребителям электроэнергии планируется предоставить льготы. К ним относятся многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, одиноко проживающие пенсионеры или семьи, состоящие только из пенсионеров, и т. д. Кроме того, если домохозяйство не подключено к централизованному газоснабжению и использует электроплиту, будут использоваться установленные субъектами РФ понижающие коэффициенты. Это же правило будет действовать, если, например, частный дом не подключен к централизованному теплоснабжению, а для сохранения тепла в его помещениях используется отопительная установка.
В случае одобрения поправки вступят в силу с 1 июля 2016 года.
Напомним, что сегодня электричество, потребленное в пределах так называемой социальной нормы, определяемой каждым регионом, рассчитывается по пониженному тарифу, а плата за всю электроэнергию, потребленную свыше этой нормы, увеличивается (п. 25 Положения об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)). Если инициатива Минэнерго России получит реализацию, социальная норма применяться не будет.
Российские граждане отныне лишены возможности оспаривать через суд решения правительства. Кабинет министров доказал Конституционному суду, что отмена правительственных актов судами общей юрисдикции (в том числе и Верховным судом) приводит к неисполнению важнейших федеральных законов. Вчера КС принял решение в пользу правительства. Теперь россиянам осталась лишь возможность жаловаться на свое правительство в Страсбургский суд.
Попыток оспорить решения кабмина в суде ежегодно в масштабах страны предпринимается несколько сотен, причем нередко суды встают на сторону истца. В свое время так произошло с постановлением о плате за загрязнение окружающей среды, отмененным в результате Верховным судом. Нередко в суды подают иски об отмене постановлений, устанавливающих размер пошлин, правил сертификации и регистрации. Регулярно суды отменяют подзаконные акты, разъясняющие применение статей Налогового кодекса. Сегодня в каждой крупной компании есть штатный аудитор, оспаривающий в суде требования налоговиков.
Подобные сбои в работе государственной машины настолько досадили правительству, что иск в Конституционный суд Белый дом сформулировал предельно жестко. По мнению правительства, нормы Гражданско-процессуального кодекса, разрешающие проверку судами нормативных актов правительства, по сути, позволяют судам «толковать конституционные полномочия правительства». А значит, корректировать положения законодательства. «Проверка конституционности закона не входит в компетенцию судов общей юрисдикции», – говорится в запросе.
В итоге КС признал, что суды общей юрисдикции не могут проводить проверку нормативных актов, издаваемых правительством в развитие федеральных законов. Речь идет о таких случаях, когда закон прямо предписывает правительству издавать такое постановление. Классический пример: тарифы на «автогражданку». Теперь оспорить их в суде никому уже не удастся.
При этом в определении КС так и осталось непонятно, куда должен обращаться ущемленный правительством в своих правах человек. Верховный суд теперь может (но не обязан) перенаправлять подобные обращения в КС. Так что для тех, кто не намерен мириться с «незаконным» нормотворчеством, остается обращаться лишь в международные судебные инстанции.
24 ноября глава Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазов встретился с представителями малого и среднего бизнеса, занимающимися грузоперевозками. В зале заседаний, который был полностью заполнен, присутствовали не только шекснинские предприниматели, но также дальнобойщики из Череповца. На встречу был приглашен Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области С.Н. Ткачук.
Надо отдать должное череповецким и шекснинским грузоперевозчикам, которые очень четко озвучили свою позицию и сформулировали предложения. Итак, их принципиальное мнение – в рамках закона довести до сведения правительства Российской Федерации проблемы, которые появились с введением в действие системы «Платон». Для тех, кто не в курсе: с 15 ноября в России введен платный проезд по федеральным трассам для грузовых автомобилей, имеющих массу больше 12 тонн или превышение габаритов. В связи с этим компанией-оператором, по поручению Правительства РФ, была разработана специальная система автоматизированного контроля и оплаты на базе спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС /GPS, под названием “Платон”. Название «Платон» является сокращением от словосочетания «плата за тонны».
Система «Платон» должна работать, как часы, но в связи с тем, что, по мнению дальнобойщиков, она «виснет», а штрафы за выезд на федеральные трассы без оплаты проезда с юрлиц достигают 450 тысяч рублей, грузоперевозчики вынуждены встать на прикол. Это уже привело предприятия, занимающиеся грузоперевозками, к финансовым потерям, а в целом, судя по сообщениям Интернет, к дефициту транспорта на 30 %. Кроме того, у перевозчиков есть вопросы, связанные с методикой определения самой платы, поскольку она не учитывает реальную загруженность автомобилей. Так, к примеру, по мнению тех, кто занимался расчетом этой платы, большегруз в год должен проезжать около 9 тыс. км, когда в реальности его пробег порядка 100-120 тыс. км. Разница, согласитесь существенная. Также у дальнобойщиков есть вопросы по оформлению платежей в «Платон» для финансовой и налоговой отчетности. Есть вопросы по маршрутным листам, которые зачастую предлагают полностью оторванную от реальности схему движения большегрузов.
После почти полутора часов общения, глава района Е.А. Богомазов подвел итог: вся информация, озвученная грузоперевозчиками, будет направлена в адрес вологодских депутатов Госдумы и сенатору от Вологодской области. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области С.Н. Ткачук также пообещал довести проблемы дальнобойщиков до вышестоящих организаций. Словом, на муниципальном уровне обе стороны услышали друг друга, осталось, чтобы голос грузоперевозчиков был услышан на уровне Российской Федерации.
1. Бюджет полностью расписан в пользу Кремлёвских отраслевых кланов.
2. Бюджет позволит протянуть еще 2016 год
3. Фонд национального благосостояния растрачен почти полностью.
4. Бюджет страны будет «пополняться» игрой Кремля на курсовой разнице и разгоне инфляции. Как и в этом году…
5. В 2016 — очередной виток обнищания населения.
6. Нищие россияне снизят внутренний спрос. Остановка российских производств.
7. Количество поборов с нищеты будет только увеличиваться. (Сбор за проезд по федеральным трассам, сбор на капремонт, сбор на утилизацию колесной техники, торговый сбор, сбор с туристов на курортах РФ…)
8. Увеличение финансирования разного рода «клоунов», отвлекающих население от действительных проблем. …Профессиональные спортивные организации.
9. Целый триллион рублей планируется получить за счет «совершенствования налога на доходы физических лиц».
10. Этот триллион пойдет на «военные расходы».
11. На всю социальную политику в 2016 году отводится 4 трлн 454 млрд руб., то есть меньше, чем на армию и силовиков.
12. Бюджет сверстан исходя из предполагаемой цены нефти Urals 50 долларов за баррель, тогда как уже сейчас она упала до 44 долларов.
13. Среднегодовой курс доллара обозначен цифрой 63,3 руб. Он уже сейчас — 65 — 66 рублей.
14. Инфляция планируется на уровне 6,4%. Сейчас уже — официально 12%.
15. Экономия расходов бюджета государства будет достигнута за счет сокращения индексации страховой пенсии до 4%.
16. Благодаря заморозке накопительной части пенсии «освободят» еще 342 млрд рублей.
17. До 1 января 2017 года будет приостановлено действие норм 24 федеральных законов, устанавливающих порядок индексации пенсий, социальных выплат, пособий, компенсаций, стипендий, денежного содержания госслужащих, денежного довольствия военнослужащих и так далее.
18. Около 33 млрд руб. планируют сэкономить на оплате труда педагогов и врачей.
19. 80,2 млрд руб. будет потрачено на государственную пропаганду.
20. Помощь всем региональным бюджетам в сумме составит только 661,5 млрд рублей.
23 ноября состоялось очередное партийное собрание коммунистов Тотемского районного отделения КПРФ.
В собрании приняли участие: Александр Николаевич МОРОЗОВ, первый секретарь Вологодского обкома КПРФ, Алексей Геннадьевич ШИРИКОВ, первый секретарь Вологодского горкома КПРФ и Наталья Владимировна ГИЛЕВА, член бюро Вологодского обкома КПРФ, председатель регионального отделения ВЖС «Надежда России».
Коммунисты обсудили задачи, вытекающие из решений октябрьского (2015 г.) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ, наметили ориентиры по проведению избирательной кампании в 2016 году.
С докладом об итогах прошедшей избирательной компании текущего года в Вологодской области и задачах коммунистов региона и их сторонников в выборном 2016 году выступил А.Шириков. О работе депутатов фракции КПРФ в Заксобрании области проинформировал А.Морозов. О деятельности женского движения» Надежда России» в Вологодской области рассказала Н.Гилева.
Тотемские коммунисты поделились практикой своей работы, обсудили с членами бюро областного обкома КПРФ текущие проблемы развития экономики области, формирования бюджета на 2016год, вопросы организации партийной жизни в регионе и взаимодействия с общественными и партийными организациями социалистического спектра.
Учитывая тревожную экономическую ситуацию в стране, области и районах, ухудшение жизни вологжан, участники собрания были единодушны в вопросе необходимости ведения активной борьбы за смену социально-экономического курса в стране, достижения максимально положительных результатов для КПРФ в избирательной компании 2016 года.
23 ноября на заседании Секретариата ЦК КПРФ лидер коммунистов сделал заявление в связи с акциями протеста водителей большегрузных автомобилей. Он также дал ряд поручений по поддержке справедливых требований дальнобойщиков.
Пресс-служба ЦК КПРФ
«Особо острый вопрос остается на транспорте, – подчеркнул Г.А. Зюганов. – Дальнобойщики кипят, а Московской горком КПРФ взялся организовать с ними работу. Прокатились акции протеста от Дальнего Востока до Пскова. Нам надо максимально сконцентрировать внимание на поддержке транспортников. Сначала предлагалось взимать с них 97 копеек за километр, по факту оказалось 3 рубля 73 копейки, а с 1 марта 2016 года – 3 рубля 6 копеек. Такие поборы душат весь средний и малый бизнес на транспорте. Это в основном индивидуалы, которые сами пашут, но их 1 миллион 200 тысяч. То есть гигантская армия, которая может парализовать и дороги и торговлю».
«В результате того, что бездумно вводится этот дурацкий налог, уже на 9% сократилась загрузка торговых сетей, – отметил лидер КПРФ. – Если еще на 9% сократится, то полки начнут пустеть, а ситуация может приобрести просто удручающий вид. А на фоне того, что происходит в мире, на фоне терроризма и санкций, это будет внутренний коллапс, который никому не нужен в нынешних условиях. Поэтому, во-первых, я отправил правительственную телеграмму Медведеву, чтобы в срочном порядке приостановить действие постановления о взимании сбора с большегрузных автомобилей».
«Второе, – продолжил Геннадий Андреевич. – Необходимо сделать заключение о том, что постановление неконституционно, потому что все налоги вводятся только законом, а не распоряжениями правительства».
«Третье. 5 декабря можно было бы провести общероссийскую акцию в поддержку транспортников в широком смысле. Ведь под это постановление попадают и те машины, которые щебенку возят, цементовозы, целый набор кранов и многое другое. Поэтому мы должны максимально с одной стороны защитить и поддержать транспортников, а с другой – не позволить дестабилизировать обстановку внутри страны. Ведь либеральная публика, которая сидит в правительстве, спит и видит, как бы угодить дяде Сэму. В общем, эта работа требует высокой организации: подключайтесь, продумывайте, определяйтесь. Но она должна носить сугубо организованный характер!» – призвал лидер коммунистов.
Геннадий Андреевич также дал поручение провести в редакции газеты «Правда» круглый стол с участием специалистов, которые хорошо знают проблемы транспортников. Он поручил привлечь к его работе представителей малого бизнеса в сфере грузовых автоперевозок. «Это рабочие люди. За баранкой сами сидят, крутят ее с утра до ночи. Засыпают на трассе, так как перегрузки сумасшедшие. Сами разгружают, сами таскают, сами возят. Это люди, которые зарабатывают хлеб своим трудом», – подчеркнул лидер КПРФ.
* * *
ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ТЕЛЕГРАММА
Председателю Правительства РФ
Д.А. Медведеву
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Введение сбора с владельцев большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам вызвало всероссийские протесты дальнобойщиков. Сами по себе масштабы протестной активности, распространившейся на все регионы страны, указывают на остроту этой проблемы.
Удушающий рост налоговой нагрузки на «дальнобойщиков» вопреки требованиям президента РФ о необходимости поддержки малого и среднего бизнеса приведет к разорению значительного количества предпринимателей. Одновременно это неизбежно приведет к существенному росту цен на предметы первой необходимости, которые доставляются, как правило, автотранспортом.
Фракция КПРФ в Государственной Думе поддерживает требования дальнобойщиков о снижении налога до экономически обоснованного уровня. Следует немедленно приостановить действие механизма взимания платы за проезд в виду его неотработанности. Необходимо также устранить посредников между государством и «дальнобойщиками».
Призываем Правительство РФ прислушаться к требованиям дальнобойщиков, вступить с ними в диалог и выработать на коллективной основе концепцию взимания платы за использование федеральных трасс.
Председатель ЦК КПРФ,
Руководитель фракции КПРФ
Г.А. Зюганов.
На днях группа вологодских писателей встретилась с писателем из Сирии, полное имя которого Айяд Михаил Еид. Он автор восемнадцати книг, критик, переводчик. Доверительная и непринужденная беседа прошла в здании Вологодского отделения Союза писателей России.
Еще в середине 90-х годов в Сирии побывал Василий Белов, который в качестве секретаря СП России подписал договор о дружбе с сирийскими писателями. Летом 2015 г. российские литераторы побывали в Сирии, среди них и вологжанин Анатолий Ехалов. В наши дни, когда благодарный народ Сирии стремится к восстановлению во многом утраченных культурных связей с Россией, визит в Вологду А. Еида воспринимается именно в таком контексте. С А. Еидом побеседовал главный редактор газеты «Наш голос» Вологодского регионального отделения КПРФ, член Союза писателей России Олег Ларионов.
О. Ларионов: -Айяд, откуда Вы так хорошо знаете русский язык?
А. Еид: – В 70-80-е годы я учился в Москве в текстильном институте. Женился на русской. Сам я христианин. Сейчас у нас трое детей, мальчик и две девочки. Старшему уже двадцать пять. Живем вместе. Снимаем жилье под Тартусом.
О. Ларионов: -Сколько детей принято иметь в ваших семьях?
А. Еид: -Чем больше, тем лучше.
О. Ларионов: -В Сирии тепло, проблем с отоплением, наверное, нет…
А. Еид: -Нет, ночи у нас холодные, особенно в горах. Леса в Сирии отсутствуют, газа нет, отапливаемся печами, работающими на солярке. В среднем в семье на отопление уходит двести литров солярки в год. Из-за войны с топливом тоже возникают проблемы.
О. Ларионов: -Дети знают русский язык?
А. Еид: -Мать с ними говорит только по-русски, язык они понимают, но сами не разговаривают.
О. Ларионов: -Переводчики называют это пассивным владением языком… Ваше отношение к развалу Советского Союза.
А. Еид: -Знаете, когда Горбачев только еще пришел к власти, сирийцы, которые очень хорошо относились к вашей стране, забили тревогу: это добром не кончится! Так и случилось, Советский Союз был развален, могучая дружеская страна прекратила существование. И новая страна стала сдавать как свои интересы, так и интересы своих друзей. Были преданы целые страны.
О. Ларионов: -Вас предал не русский, советский народ, а продажные марионетки, хитростью и подлостью захватившие власть. Помните, в 90-е годы Зюганов выиграл на выборах президента у Ельцина, но Ельцин, этот мерзавец и предатель, фальсифицировал результаты выборов и вместе со своей камарильей вновь пролез во власть, чтоб дальше разрушать страну и сдавать ее геополитические интересы.
А. Еид: -Да, я хорошо помню это время, и знаю, что это все происходило именно так. Вот поэтому мы до последнего дня не верили, что Россия вступится за Сирию. Думали, вновь нас предадут. Сейчас, когда у нас звучит даже робкая критика в адрес Путина, стараемся критиков наставить на путь истинный: подавляющее большинство очень ему благодарны за помощь…
О. Ларионов: -Жители России тоже приветствуют внешнюю политику Путина. Но его внутреннюю политику, наконец-то прозревая, все больше и больше людей отвергает, так как она заключается в поддержке олигархата, которому принадлежит до девяноста процентов недр и крупнейших предприятий. Гигантские ресурсы разворовываются этой шайкой, активы выводятся за рубеж.
А. Еид: -Полагаю, Путин тоже не все может, он во многом связан по рукам и ногам…
О. Ларионов: -Как живут писатели в Сирии?
А. Еид: -Писательская организация в двадцатимиллионной Сирии – это серьезный и действенный инструмент государственной и социальной политики. Еще при Хафизе Ассаде в центре шестимиллионного Дамаска было возведено семиэтажное здание, которое подарили писателям. Два этажа писатели заняли под свои структуры, остальные сдаются в аренду за миллион долларов в год. Эти деньги используются на книгоиздательскую и иную деятельность. Писатели в Сирии получают и зарплаты, и пенсии.
О. Ларионов: -А у нас с развалом Союза государство отказалось от поддержки книгоиздания и писателей. Впрочем, как и представителей других творческих профессий. В общем, литературный процесс пустили на самотек и самовыживание… Каких российских авторов Вы в последнее время переводили?
А. Еид: -Перевел романы Юрия Бондарева «Берег» и «Выбор». Работаю и буду работать над короткими «Мгновеньями». Надо найти особый камертон и точно передать его язык. Перевел несколько книг известного публициста Кара-Мурзы, в том числе его «Манипуляцию сознанием».
О. Ларионов: – «Мгновения» – поистине великие вещи, это капли чистой воды, в которых отражен глубочайший философский и нравственный смысл. Еще я Бондарева глубоко уважаю, как честного русского человека, который в свое время отказался от ельцинских подачек. Ну а «Манипуляция сознанием» Кара-Мурзы для многих думающих людей почти стала настольной книгой. Желаю Вам успехов, а Вашей многострадальной стране – победы!
P.S. Остается добавить, что Айяд Михаил Еид увезет в Сирию книгу с автографами авторов «Литературная Вологда – 2015», изданную при поддержке вологодских коммунистов, а также экземпляр последнего номера газеты Вологодского отделения КПРФ «Наш голос».
На снимках: (слева направо): А. Ехалов, И. Чурбанова, О. Ларионов, А. Еид, М. Карачев, Т. Бычкова;
Айяд Еид, Олег Ларионов;
Всероссийская акция протеста дальнобойщиков, направленная против взимания платы за проезд большегрузных автомобилей, принесла первые плоды. Минтранс совместно с депутатами Госдумы готовит поправки в КоАП, радикально снижающие размеры штрафов за невыплату нового налога. Ожидается, что они будут приняты уже в декабре. А пока дано неформальное распоряжение не штрафовать водителей. Согласно первоначальным правилам, суммы штрафов для юридических лиц достигали 1 млн рублей за повторное нарушение.
Система сбора платы за проезд большегрузных (свыше 12 тонн) автомобилей по федеральным трассам, получившая название «Платон», начала работать в России с 15 ноября. До конца февраля 2016 года тариф за один пройденный километр (порожняком или нет, неважно) составляет 1,53 рубля. С 1 марта будущего года он будет зафиксирован на уровне 3,06 рубля. Это позволит собирать за год до 40 млрд рублей. Проект рассчитан на 13 лет. Предполагается, что собранные средства будут идти на ремонт дорожного покрытия, наибольший ущерб которому наносят именно тяжелые фуры.
По данным Росавтодора, в первые пять дней работы «Платона» было собрано около 200 млн рублей. При том, что работа системы вызывает у водителей большие нарекания. Водители называют ее «лохотроном». «Мне многие водители знакомые рассказывали, что они установили эту аппаратуру, деньги на счет положили. Не успели с места тронуться, как деньги уже списали. У одного 9 тысяч рублей, у другого — 15, у третьего — 10 и так далее», — жалуется дальнобойщик Саид из Дагестана. Одним из объяснений некорректной работы системы является хакерская атака, которая случилась в первые дни. Тем не менее, у водителей имеются и более глубокие претензии к проекту.
Дальнобойщики удивлены, тем, что государство решило брать с них на ремонт дорог еще один дополнительный сбор. Дело в том, что они и так уже платят повышенный транспортный налог. Кроме того, специальный акциз взимается со стоимости дизельного топлива, которое используют фуры. В нововведении они видят административный произвол. Используя неоспоримые возможности принуждения, чиновники буквально загоняют их в новые условия работы, не очень-то беспокоясь об интересах перевозчиков. На данный момент в системе «Платон» зарегистрированы более 600 тысяч автомобилей, что составляет около 60 процентов от общего числа машин массой свыше 12 тонн по всей стране. Все они будут платить.
Большинство дальнобойщиков оценивает новый налог как фатальный для их бизнеса. Напомним, львиная доля их работает как индивидуальные предприниматели, и лишь незначительная часть трудится в составе транспортных компаний. Во многих регионах страны это редкая возможность для мужчин иметь достойный заработок, пусть и за тяжелый труд. Необходимость платить дополнительно десятки тысяч рублей нового сбора приведет, по их словам, к разорению и созданию в стране нескольких крупных транспортных монополий. Невеселое будущее и вывело водителей на акцию протеста, которая стала, пожалуй, самой масштабной со времен протеста против монетизации льгот в середине 2000-х годов.
Протесты по всей России
География протеста впечатляет. Десятки регионов, от Мурманска до городов Северного Кавказа и от Петербурга до Владивостока — повсюду дальнобойщики вышли на трассы, требуя отменить «Платон». Самым популярным способом протеста стала, так называемая «Улитка», когда вереница фур, растянувшись на километры, медленно двигается по трассе, не нарушая правила дорожного движения, но создавая при этом огромную пробку. Кое-где водители были более радикальны и полностью перекрыли дороги.
В Тверской области не обошлось без трагедии. В группу стоявших у обочины водителей врезался большегрузный «МАЗ», который выехал на встречку. Трое протестующих погибли. Если бы не расторопность офицера ГИБДД, который успел оттолкнуть несколько человек, жертв было бы больше. Росавтодор поспешил использовать инцидент и обратился в органы с просьбой проверить организаторов акции. Самой крупной была акция в Дагестане. В ней приняли участие сотни человек. Глава местного ГИБДД, как не пытался, не смог убедить собравшихся разойтись.
Несмотря на размах и серьезность протестных акций, реакция чиновников была, скорее, стандартной для подобных случаев. Ответственные лица преуменьшали масштаб происходящего и давали понять, что требования водителей — неслыханная дерзость. В Росавтодоре подчеркнули, что взимание платы за проезд фур было принято еще 4 года назад, а правомерность запуска системы «Платон» закреплена на законодательном уровне. «В проекте бюджета Российской Федерации на 2016 год заложены прогнозные сборы с „12-тонников“ в размере около 40 млрд рублей, которые будут инвестированы в дорожное хозяйство страны. Добиться пересмотра того, что уже запущено в работу… организаторам забастовок не удастся», — говорится в заявлении ведомства.
В свою очередь глава Минтраса РФ Максим Соколов объяснил философию нового дорожного сбора. «Тот, кто наносит вред дороге, тот и должен его компенсировать, — сказал министр и сослался на опыт Белоруссии. Он сравнил дорожную систему с РЖД и посетовал, что «грузоотправители и водители большегрузных автомобилей фактически бесплатно перевозят эти грузы по линейной инфраструктуре России». «Хотя вся другая линейная инфраструктура, в том числе железнодорожная, у нас платная. Поэтому должен реализовываться принцип «пользователь платит», — считает Соколов.
В Кремле не стали комментировать происходящее, заявив, что это компетенция правительства. При этом наблюдатели обращают внимание, что забастовка водителей практически никак не освещается в федеральных СМИ, а аккаунт «Первого канала» в соцсетях даже банит тех, кто пытается поднять эту тему.
Ходорковский обвинил власти
Помимо чисто экономического у происходящего есть и политический аспект. Протестами, да еще и столь широкими, не замедлила воспользоваться либеральная оппозиция. Так, спонсируемая Михаилом Ходорковским «Открытая Россия» опубликовала заявление, котором обвинила власть в том, что она взваливает ответственность за собственную политику на плечи рядовых граждан.
«Обычно власть именует протестующих пятой колонной и обвиняет во всем печеньки Госдепа, но сейчас вышла незадача, — пишут авторы текста. — Протестуют самые обычные россияне, узнающие новости о пятой колонне от Дмитрия Киселевапо воскресеньям. Это люди, которые поддержали присоединение Крыма и которых опросы „Левада-Центра“ причисляют к 86 (точнее, уже к 89,9) процентам. Это люди, которые просто трудились на тяжелой работе, чтобы кормить своих детей. Но власти нужно кормить Ротенбергов».
В этом либералы и видят корень проблемы. Дело в том, что оператором проекта «Платон» без всякого, как утверждают, конкурса, была назначена компания «РТ-Инвест Транспортные системы», владельцем которой является Игорь Ротенберг, сын близкого к Кремлю бизнесмена Аркадия Ротенберга. Вряд ли дальнобойщики знали раньше о том, кто такой Ротенберг, но теперь им доходчиво объяснили.
В результате, если в новой форме финансирования ремонта и строительства российских дорог и есть какой-то смысл, то защищать, отстаивать его властям будет очень непросто. Заметный интерес «приближенных» бизнесменов не позволит это делать убедительно. На любые разумные доводы будет следовать вопрос про Ротенберга. И не так уж важно, что на него указал небезгрешный Ходорковский. Ощущение несправедливости от нововведения будет таким же сильным, как и от неправедной приватизации. Можно, конечно, это игнорировать, сломать дальнобойщиков через колено. Однако осадок, что называется, останется. А накопившееся разочарование рано или поздно даст о себе знать.
Конституции СССР и РФ по разному трактуют отношения между государством и церковью.
Советская Конституция:
«Церковь в СССР отделена от государства и школа — от церкви».
Российская Конституция:
«Российская Федерация – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом».
Коренное отличие их часто наглядно можно увидеть на экранах телевиденья, где власть предержащие самого высокого уровня, присутствуя на религиозных мероприятиях, с серьезным видом крестятся…
Наполеон Бонапарт в своё время сказал: “Религия – это то, что удерживает бедных от убийства богатых”.
Так ли это, спорить об этом можно долго и предметно в масштабах нашей необъятной страны…
Но Россия начинается с глубинки… В данной заметке хотелось бы поговорить о городе Белозерске (что в Вологодской области), первое упоминание о котором в истории относится к 862 году…
Почему именно о нём? Да потому что с некоторых пор он выходит на первые рубежи навязывания населению религиозных взглядов и религиозных вождей…
Начало этому было положено несколько лет назад, когда на здании педагогического колледжа торжественно стали открывать мемориальную доску протопресвитеру военного и морского духовенства России (времен Николая Второго) А.А. Желобовскому, который когда-то учился в здании, где сейчас располагается этот педагогический колледж. Потом, по прямому указанию Департамента образования области, Белозерскому индустриально-педагогическому колледжу (так он теперь называется) было присвоено имя этого главного российского военного священника первой мировой войны и в актовом зале появляется его бюст . Дальше больше… Рядом с колледжем, на месте разрушенной церкви, появляется поклонный крест в честь всех храмов, разрушенных большевиками… Но этого мало. Теперь на всех мероприятиях студентов этого учебного заведения в обязательном порядке, звучит непременная риторика о том, что одной из главных патриотических задач является для всех – это сохранение памяти об этом знаменитом духовном лице Желобовском, о котором большинство населения города и района и не слышало никогда ранее , да и сейчас в недоумении – за какие такие заслуги колледж носит имя этого человека… Хотя последнее время местная районная газета из номера в номер, с упорством, достойным лучшего применения, навязчиво и бесцеремонно, как сейчас принято говорить – создает ему соответствующий пиар и имидж.
Цель этой многоходовой акции была ясна ещё с началом её… Открывая мемориальную доску Желобовскому, в первом слове вышестоящего духовного лица из г. Кириллова прозвучало, что действующая церковь в Белозерске, стоит на улице, которую надо переименовать (она стоит на пересечении улиц Карла Маркса и Ленина). Сразу всё стало ясно… Даже не смотря на то, что после выступления священника, молодой лейтенант из ближайшей воинской части, который грамотно и восторженно говорил о российском патриотизме и необходимости помнить историю России, цель мероприятия и планы организаторов мероприятия от власти говорили сами за себя…
Среди членов Коммунистической Партии Российской Федерации и её сторонников очень много верующих. Это сейчас не возбраняется. Я атеист, но всегда признавал и признаю свободу вероисповедания и большую роль церкви в положительном влиянии на население, особенно на молодежь. «Социализм появляется там, где недоработало христианство» – не мною сказано. Лучше церковь, чем пьянство, наркотики, преступность и т.д.! Но когда государство под видом реконструкции сносит памятники советской эпохи, переименовывает улицы и педагогические учебные заведения называет именем очень давних священнослужителей и при этом с помощью послушных СМИ не оставляет населению альтернативы выбора… Этого я не приемлю!
В г. Белозерске в день 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции торжественно, при огромном скоплении народа была открыта стела с посланием потомкам, которое надо было вскрыть и довести до них 7 ноября в 2017 году… При подготовке к очередному юбилею города под видом реконструкции площади, её снесли и вместо неё в городском парке поставили свой «демократический камень с капсулой» к потомкам 2062 года… И уже более 3 лет все усилия населения восстановить историческую справедливость, ни к чему не привели.. На этом фоне, в то же самое время открываются многочисленные монументы религиозной и другой малопонятной населению направленности… А мнение населения никто не спрашивает!
В оппозиционной прессе, в том числе и в газете «Правда», вопрос о взаимоотношениях КПРФ с церковью как-то замалчивается, или просто не афишируется… Хотелось бы знать почему! Думаю, что кроме Белозерска подобные ситуации могут возникнуть и в других регионах нашей огромной страны. Или Белозерск – это особый случай? Хотелось бы знать и мнение коллег на этот счёт…