КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Голодовка на “ВМЗ”. В горе людей виноваты собственники.

«Мы хотим есть!», «Хозяин, отдай  наши деньги!», «Где власть, которая меня защитит?», «Мы против закрытия завода!» – эти и другие многочисленные лозунги держали в руках около проходной рабочие Вологодского  машиностроительного  завода. Сегодня, 4 февраля, выйдя с пустыми мисками, рабочие, доведенные до отчаяния, объявили голодовку. Им по восемь-девять месяцев не выплачивают зарплату. Возмущению рабочих нет предела. Многие из них отдали  предприятию по тридцать-сорок лет.  Раньше продукция завода шла в десятки стран мира. Сейчас уникальное оборудование – прессы, станки – идет на металлолом либо распродается по символической цене. Высококвалифицированных специалистов выгоняют. Им не платят ни копейки, зато хозяин до сих пор постоянно проживал за границей, а вынужденно вернувшись в Вологду, разъезжает на дорогущей иномарке. «Продал бы машину и дал нам на хлеб!» – говорили объявившие голодовку. Представителя прокуратуры попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию. Тот, скромно потоптавшись на месте, сообщил, что давать комментарий он не уполномочен.

ОАО «ВМЗ» – лишь одно из предприятий  холдинга, где людям месяцами не платят зарплату. Главный бенефициар холдинга,  Александр Каледин, сменил на предприятии за последние два года одиннадцать (!) директоров, один из которых, попав в замкнутый круг  заводских проблем, совершил самоубийство, повесившись прямо у себя на рабочем месте. Однако это ничего не изменило в жизни людей наемного труда. По мнению рабочих холдинга, причина — «в неуемном аппетите собственников, который совершенно не совпадает с возможностями завода» – так сказано в письме, переданном заместителю губернатора А. Кожевникову.

В холдинг господина Каледина  входят, как уже упоминалось, известное предприятие «Вологодский машиностроительный завод», «Транс-альфа», Вологодская овчинно-меховая фабрика, центр технического обслуживания, «Электротранс» и  крупный завод «Северный коммунар». И вот ведь незадача — в Вологде именно на этих предприятиях создана такая ситуация, когда люди практически бесплатно месяцами горбатятся на владельца.   Общая задолженность по зарплате составляет многие  миллионы рублей, на одном только «ВМЗ» по разным данным – от 11,8 до 12, 5 млн. руб.

В свое время господин Каледин участвовал в приватизации  предприятия «Вологдаэлектротранс» с его троллейбусным парком.  Говорят,  тогда это был единственный случай в стране, когда транспортное предприятие, столь важное для инфраструктуры областного центра, по сути, монополист,  перешло в частные руки. И сегодня там та же самая история  – троллейбусный парк не обновляется, людям не платят зарплату. А что касается «ВМЗ» – так в его статусе есть один «небольшой» нюанс – это оборонное предприятие. Вот что написали в своем обращении в Правительство области обманутые рабочие: «Сохранить или, если хотите, спасти ОАО «ВМЗ», как один из старейших заводов Вологды, выпускающий оборонную продукцию,  еще возможно, а вот создать новый завод точно не получится. Маленькой или большой оборонной продукции не бывает. Огромный механизм «оборонки» нашей страны не предполагает такого деления. Если где-то прекращается выпуск продукции, то наносится ущерб всей оборонной системе. Возникшая на предприятии ситуация создана не рабочими! Президент России В. Путин как-то сказал, что трудовой народ — элита, а заводы, выпускающие оборонную продукцию, находятся под особым контролем. Мы уверены,  что все понимают, почему. Потеря одного из заводов «оборонки» – преступление!»

В конце концов,  чаша терпения была переполнена, и в канун нового года  рабочие  написали уведомление директору, в Генеральную прокуратуру и прокуратуру области о начале забастовки. Слово «забастовка», видимо, очень напугало должностных лиц и хозяйчиков. В прокуратуре объяснили, что начинать забастовку пока рано — не было, мол, надлежащего уведомления директора, не была создана примирительная комиссия. А несанкционированная забастовка может навлечь на рабочих очередные неприятности. Да какие еще могут быть неприятности, если детей кормить нечем!..

Тогда люди собрались у проходной и решили начать предупредительную забастовку. Создали примирительную комиссию, но достичь согласия с руководством и собственником завода не удалось. А. Каледин предлагал рассчитываться только с теми, кто напишет заявление об уходе с работы по собственному желанию. 22 человека, не выдержав такого давления, угроз и шантажа, уже уволилось.

Что касается сокращений, то увольняли в первую очередь неугодных, тех, кто не смирялся с таким положением дел. Особую ненависть владельцев вызывала профсоюзная организация и ее лидер Ольга Владимировна Стуканцева. Ее сокращали, потом вынуждены были восстановить, охрана (ясно, по чьему приказу) не пускала ее на территорию завода в момент проведения собрания рабочих, под выдуманными предлогами женщине чинили другие малые и большие козни.  Если большинству работников не платят зарплату с июня-июля прошлого года, то ей — с мая.

После долгих бюрократических процедур департамент труда области все же дал ход поступившим жалобам и документам. Для постоянного контроля над ситуацией работники холдинга одновременно обратились к депутату Госдумы от КПРФ С. И. Васильцову. 29 января заместитель губернатора Алексей Кожевников провел заседание комиссии, курирующей ситуацию задолженности по зарплате на ранее перечисленных предприятиях Вологды.

На заседании присутствовали представители предприятий, профсоюзов, прокуратуры, а по приглашению председателя профкома ВМЗ Ольги Стуканцевой  представители КПРФ – первый секретарь Вологодского горкома КПРФ Алексей Шириков и автор этих строк. Надо сказать, узнав, что я журналист, несмотря на мой постоянный пропуск в Правительство области и статус помощника депутата областного Законодательного Собрания, помощник заместителя губернатора не захотел меня почему-то пускать на совещание. Сослался на то, что зал маленький и там не будет свободных мест. «Ничего, мы посидим на одном стуле», – успокоил А. Шириков «заботливого» чиновника.  На деле же оказалось, что в зале, по  меньшей мере, оказалась еще дюжина свободных мест…

Вот что сказал, обращаясь к присутствующим, председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин: «Поражает отношение  к человеку, который своим нелегким трудом создает благополучие для собственников и руководителей предприятий. Позиция собственника чем-то напоминает позицию ящерицы: притронулись к ее хвосту, она его сбросила и убежала. Правоохранительные органы наказывают только наемных руководителей предприятий за нарушение закона, за невыплату заработной платы, а собственник как будто здесь не при чем. Но в невыплате виновен прежде всего собственник».

Излишне говорить, что эти слова вызвали открыто злобную реакцию  А. Каледина, который после долгого отсутствия вследствие проживания за границей, был замечен на территории Вологды, где находится его холдинг. Он слова профсоюзного лидера счел за личное оскорбление. Взмахнув руками, восклицал, что ведь, представьте, владельцы раскошелились на собственные средства, чтобы исправить ситуацию. Так и хотелось сказать: «Пи-и» – здесь следует сигнал, характерный для электронных СМИ, когда не те определения и слова вырываются наружу. – А где же собственники «заработали» столько «кровных» денег, чтобы часть из них «из милости» вернуть людям, которым месяцами не платят зарплату? И понял ли сам Каледин, как выглядело для стороннего наблюдателя то, что он  сказал?

Увы, у нас с 90-х годов   взросла целая каста так называемых бизнесменов с извращенным сознанием и полным отсутствием совести, которая считает, что присваивая себе целый пирог и отдавая народу  крохи от своих объедков, она является неслыханным благодетелем.

У зам. губернатора опрашивали директоров предприятий, входящих в холдинг, предлагая им называть дату полного погашения задолженности. Один из руководителей назвал 1 мая. Тут уже не выдержал до сей поры сдержанный  зам. губернатора:

-Вы что, хотите, чтоб на 1 мая коллективы вышли на демонстрацию по поводу ваших задержек?!

Из петиции работников «ВМЗ»: «Токари, стропальщики, слесари и ИТР работали и готовы работать добросовестно, но как положено — за зарплату. Согласно закона, если заработная плата задерживается более 15 дней — труд считается принудительным. А в данный момент на заводе труд рабский. Но рабов хотя бы кормят. А при многомесячной задержке зарплаты голод просто неизбежен. Детям — пустые макароны, себе картошка. Вот такой рацион! И к этому еще постоянно растущие долги!..»

За невыплату зарплаты против А. Каледина в 2013 году уже было заведено уголовное дело, а на комиссии представитель  прокуратуры подтвердил, что дело находится в производстве. Между прочим, уголовное дело было возбуждено и против его сына – Алексея Каледина, который был задержан полицией и осужден по обвинению в коммерческом подкупе.

«Пустые и неподкрепленные фразы о том, что у завода нет заказов — неправда, – озвучил письмо к зам. губернатора один из работников завода. Заметим, что это письмо передано А. Кожевникову и приобщено к материалам комиссии. – У нас есть торговый дом, и через него идут заказы. Уверяю вас, заказы есть и их много. Если получаемая предоплата будет использоваться по назначению, и завод, как раньше, начнет добросовестно выполнять заказы, это, конечно, приведет к их увеличению и, как следствие, увеличению количества рабочих мест».

Вот поэтому коллектив и заинтересован в том, чтобы как можно скорее ввести процедуру банкротства и перейти к процедуре внешнего управления. Есть у работников еще одно предложение: если в процессе проведения процедуры банкротства производство покажет и подтвердит своими результатами свою эффективность и рентабельность, то в этом случае в целях сохранения завода вполне логичной была бы его передача в муниципальную собственность. Такие прецеденты уже имеются. Бренд завода, на котором в лучшие времена работали две тысячи человек (сейчас остается порядка сто сорока работников), – этот бренд нужно сохранить!

На следующий день после заседания комиссии А. Каледин на  производственной планерке в ОАО «ВМЗ» объявил, что он сложил с себя полномочия председателя Совета директоров, а завод будет законсервирован. Двадцати работникам предприятия будет предложено перейти на предприятие «Транс-Альфа», а остальных сократят (сейчас численность работающих составляет 137 человек). В тот же день было обесточено здание заводоуправления, а ранее в самый разгар отопительного сезона уже были сокращены операторы газовой  котельной.

Остается добавить, что  по предложению зам губернатора А. Кожевникова в ближайшие дни соберется комиссия по вопросу банкротства «ВМЗ». Не исключено, что к тому времени, когда будет опубликован этот  материал, на предприятии могут произойти большие перемены, и отнюдь не в лучшую сторону. Но рабочие настроены до конца бороться за свои права.

 Олег ЛАРИОНОВ

г. Вологда

Опубликовано на сайте ЦК КПРФ

Видео: “Вологда открытая”.

 

 

 

 

Экономика России погружается в очередной кризис. Кризис вполне рукотворный, подготовленный десятилетиями зависимой и беспомощной экономической политики. Пока российская нефть стоила дорого, правительство заливало все проблемы деньгами, не думая о развитии производства и реального сектора. Сегодня, когда нефть подешевела, а денег в долг заграница уже не даёт, проблемы растут как снежный ком. Выясняется, что никакой экономики, кроме экономики нефтегазовой трубы, в России за эти годы так и не создано.

Что же делает в этой ситуации правительство? Оно придумывает «антикризисный план» и проводит его через Государственную думу. Главная цель этого документа – терапевтическая. Успокоить общество, показать, что правительство думает о стране, держит руку на пульсе событий. Однако эффект, похоже, не достигнут. Да и могло ли быть иначе, если на поддержку банков «антикризисный план» правительства предусматривает триллион рублей, а промышленность и сельское хозяйство по-прежнему остаются на голодном пайке.

Кризис в России есть. Антикризисного плана – нет, во всяком случае – у правительства, которое приглашает всех нас в очередной «антикризисный тупик». Что же делать? Где искать выход из сложившегося положения? И существует ли этот выход? На эти и другие вопросы в студии «Точки зрения» отвечают заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим СОЛОВЬЁВ (фракция КПРФ), экономист и публицист Юрий БОЛДЫРЕВ, предприниматель Игорь БУХАРОВ и профессор департамента финансов Высшей школы экономики Александр АБРАМОВ.

Ведущий: Владислав Жуковский.

Разорение ОАО «Вологодский текстиль» – кому выгодно?  

Сегодня на площади Чайковского в Вологде состоялась акция протеста, организованная Вологодской областной организацией профсоюза работников текстильной и легкой промышленности в поддержку уникального предприятия ОАО «Вологодский текстиль». Солидарность их действиям выразили областная Федерация и практически все отраслевые организации профсоюзов.

Кризис на данном производстве достиг своей кульминации еще в 2014 году. Периодически останавливая работу, предприятие теряло работников и еще глубже погружалось в долговую яму. В мае 2014 года собственник предприятия – Правительство Вологодской области приняло решение сменить управляющую компанию, действия которой и привели к критической ситуации. Несколько месяцев предприятие оставалось без непосредственного управления. Сейчас «Вологодский текстиль» стоит, а работники находятся в вынужденных отпусках. Выйдя сегодня на митинг, ткачи и другие специалисты предприятия требовали: выплаты задолженности по заработной плате и компенсации за время простоя предприятия не по вине работников, отзыва приказа на сокращение оставшихся работников, скорейшего решения вопроса по запуску предприятия и гарантии дальнейшей работы предприятия с сохранением полной технологической цепочки. Их лозунги гласили: «Спасение ОАО «Вологодский текстиль» – дело чести для вологжан!», «Нельзя допустить банкротства Вологодского текстиля, второй раз мы уже на ноги не встанем!», « Мы хотим работать и содержать свои семьи», «Законодательное собрание, где Закон «О Промышленной политике»?», «Не дадим разорить последний льнокомбинат в России» и другие.

Нина Николаевна Смирнова, председатель Вологодской областной организации Роспрофтекстильлегпром в своем выступлении с трибуны подчеркнула: «Люди хотят работать на своем предприятии! Хотят работать в тех условиях, которые сами создавали, начиная со сборки самого современного оборудования, которое было закуплено и имеется сегодня на предприятии!». С ней были согласны и другие выступающие, призывая поддержать и не дать окончательно загубить одно из брендовых предприятий Вологодчины.

Свою оценку ситуации и поддержку текстильщикам высказал, поднявшийся на трибуну председатель Вологодской областной организации профсоюзов Валерий Михайлович Калясин.

Резолюция митинга направлена в Правительство Вологодской области, ЦК Роспрофтекстильлегпром и будет включена в доклад на IX съезде ФНПР.

http://www.wofp.ru/

Долг по зарплате на Вологодском машиностроительном заводе достиг почти 12 миллионов рублей. При этом в правительстве заверяют, что ситуация у них под контролем.

Две недели назад на машзаводе прошёл митинг, сотрудники предприятия планировали провести предупредительную забастовку. В среду 4 февраля рабочие планируют объявить голодовку.

Напомним, что работники завода еще в сентябре отправили письмо в прокуратуру и губернатору с просьбой вмешаться в ситуацию и спасти одно из старейших промышленных предприятий области, которое довели до банкротства. Ситуация не менялась, и в конце декабря они отправили губернатору еще одно письмо, в котором рассказали, что с ними обращаются, как с «быдлом» и не считают за людей. Они выразили надежду, что у губернатора есть деньги, чтобы купить своим детям новогодние подарки, в то время как им своих детей не поздравить, потому что зарплату не выдают уже несколько месяцев.

Также рабочие написали несколько писем в Совет Федерации, Генеральную прокуратуру и Администрацию Президента. Кроме долгов по зарплате, они упоминают и другие серьезные проблемы – сотрудников заставляют увольняться по собственному желанию, а руководство завода использует не по назначению предоплаты по заказам в сфере обороны.

В сегодняшнем пресс-релизе правительства области сообщается, что перед администрацией Вологды, собственниками и руководителями ВМЗ поставлена задача в кратчайшие сроки разработать график погашения долгов по зарплате и план возобновления работы предприятия. Областные власти заверяют, что будут приняты все законные меры по защите интересов работников предприятия.

“В целом Правительство области осуждает позицию директората машиностроительного завода, поскольку со стороны руководства предприятия нет видимых усилий по выводу предприятия из кризиса”, – говорится в пресс-релизе.

 Источник – © newsvo.ru (Новости Вологды и Вологодской области).

В поддержку работников ОАО «Вологодский текстиль»

Вологодская областная организация профсоюза работников текстильной и легкой промышленности приняла решение провести 3 февраля 2015 года акцию протеста в форме митинга, необходимость которой обусловлена затягиванием принятия решений со стороны Правительства области по работе и дальнейшей судьбе открытого акционерного общества «Вологодский текстиль». Основными требованиями митинга являются: скорейшее решение вопроса по запуску предприятия и гарантии дальнейшей работы предприятия с сохранением полной технологической цепочки.

Президиум ВОФП 29 января 2015 года принял решение выразить поддержку и солидарность намечаемым действиям членов профсоюза работников текстильной и легкой промышленности и рекомендовать членским организациям ВОФП поддержать акцию протеста работников ОАО «Вологодский текстиль».

Митинг состоится в городе Вологде на площади Чайковского 3 февраля 2015 года в 14.00.

Присоединяйтесь!

http://www.wofp.ru/

Ну, видно совсем обнищал флагман нашей Вологодской – да что там Вологодской – мировой индустрии ПАО «Северсталь»: выплата с налога на прибыль упала до символического минимума. Области-банкроту, бюджет которой ранее формировался во многом благодаря этим выплатам, придется крепко затянуть пояса и переложить тяжесть ситуации на самые незащищенные слои населения, изобретая новые фискальные и порой самые невероятные и непопулярные меры. Наверное, и самим-то работникам захиревшего гиганта индустрии не из чего платить зарплату.

Читаем служебную записку заместителя Губернатора по экономике А. В. Кожевникова: среднемесячная зарплата на предприятии в металлургическом производстве за девять месяцев 2014 года поднялась до 57137 руб. в месяц. «На предприятии значительное внимание уделяется социальной сфере: развитию физкультуры и спорта, совершенствованию медицинской базы лечебных учреждений, санаториев, домов отдыха. Реализуется комплексная программа «Здоровье Северстали», ориентированная на улучшение медицинского обслуживания работников компании…» Компания строит жилье для своих работников. И так далее и тому подобное. Не нарадуешься!

Как же так? Компания работает чуть себе не в убытки, а зарплата растет, да и социальный пакет впечатляет! Буквально работники теперь как сыр в масле катаются. То есть работать стали ни к черту, прибыли нет, труд непроизводительный, а получать стали больше и жить лучше.

 Не в пример металлургам лесопромышленники. Прибыль предприятий лесного комплекса за январь-октябрь 2014 года составила 2,7 млрд. руб. (в 1,9 раза больше аналогичного периода прошлого года). Финансовый результат деятельности предприятий ЛПК — 2,24 млрд. руб. прибыли. Среднемесячная зарплата работников лесного комплекса в лесозаготовке составила 22229 руб., в деревообработке 21635 руб.

То есть на ЧМК нет прибыли, а в ЛПК — есть. Лесопромышленники по сравнению с прошлым годом работать лучше стали, семь потов с них в лесу сходит, а зарплата ниже средней по промышленности и в два с половиной раза меньше, чем у металлургов. А по тяжести труда лесорубы, работающие вахтовым методом в глухомани, отнюдь не отдыхают даже по сравнению с металлургами.

 Как такое может быть?

Да такое может быть, если уметь зарабатывать бабки. Вот один из классических приемов, применяемых в нашей практике, причем весьма законный и легальный. Сей удивительный феномен объяснила в своем исследовании старший научный сотрудник Института социально-экономического развития территорий Российской академии наук А. Поварова, где подробно рассказала, как металлургические комбинаты в РФ на законных основаниях сокращают платежи в региональные бюджеты. Выдержки из ее статьи мы приводим ниже.

При относительно стабильном объёме продаж металлопродукции часть выручки выводится из оборота комбинатов. ОАО «Северсталь» большую часть металла продает швейцарской трейдерной компании «Severstal Export GmbH». Через нее в 2010, 2011 и 2013 годах было реализовано две трети металлопроката ЧерМК. Трейдер отгружал продукцию по ценам, которые на 30% превышали цены продаж ЧерМК. В результате в среднем ежегодно 14,5 миллиардов рублей выручки, полученной от перепродаж металлопроката ЧерМК, предположительно оставалось у компании «Severstal Export GmbH».

 Расходы на управленцев

В 2013 году коммерческие и управленческие траты «съели» более чем 60% прибыли ЧерМК. Весомая часть управленческих затрат направлялась на выплату вознаграждений высшим органам управления корпорации — членам совета директоров, управлений, управляющим организациям. На фоне снижения налоговых поступлений доходы топ-менеджеров неуклонно росли. В 2009–2013 годах на Череповецком комбинате номинальный размер вознаграждений чиновников от промышленности составил в среднем 6–8 миллионов рублей в месяц. Кстати в советское время директор ЧМК получал на уровне первого секретаря обкома 600-700 руб. в месяц, что-то 900-950 долларов по курсу рубля, а остальные управленцы и того меньше. А сегодня среднемесячное вознаграждение высшего звена органов управления ЧерМК в сотни раз превышает среднемесячную заработную плату остального персонала.

 Консолидированная группа налогоплательщиков

 Одним из способов налоговой оптимизации стал пролоббированный крупным бизнесом институт консолидированных групп налогоплательщиков (КГН), допускающий взаимозачет прибылей и убытков организаций, входящих в группу.

После создания КГН в 2012–2013 годах в Вологодской области сборы налога от предприятий чёрной металлургии снизились на 3,5 миллиарда рублей и не достигли даже 20% от уровня 2011 года.

 Дивиденды

 На ЧерМК почти вся остающаяся после налогообложения прибыль использовалась на выплату дивидендов. Другие металлургические компании РФ в отличие от ЧерМК при получении убытка в компаниях дивиденды не выплачивали.

Дивидендные выплаты в два раза превышали отчисления в бюджет налога на прибыль, в то время как на других комбинатах этот разрыв был заметно меньше.

 Убытки бюджета

 С Череповецкого металлургического комбината выводилось ежегодно 55,4 миллиарда рублей, что сопоставимо с годовым доходом бюджета Вологодской области.

В 2013 году сборы налога на прибыль в Вологодской области по сравнению с 2008 упали на 73%. За 5 минувших лет бюджет Вологодской области недополучил 18,3 миллиарда рублей налога на прибыль от «Северстали».

После публикации материала А. Поваровой управленцы «Северстали» обнаружили «некорректность части исследования РАН по налогам». Они указали на вполне легальный механизм отжима денег, пролоббированный депутатами Госдумы, который помогает вполне законно уходить от львиной доли платежей в бюджет. Называется сей фокус «КГН» – консолидированная группа налогоплательщиков. «С 1 января 2012 года в российской налоговой системе создан новый механизм налогообложения холдинговых структур, допускающий возможность консолидации взаимозависимых налогоплательщиков с целью уплаты налога на прибыль. В связи с этим, взаимозависимые участники «Северстали» на добровольной основе приняли решение о создании такой консолидированной группы налогоплательщиков». На «Северстали» отметили, что не только они, но и другой крупный российский бизнес активно пользуется возможностью создавать КГН. Это сделали «Газпром», «Роснефть», «Транснефть», ЛУКОЙЛ, «АЛРОСА», «Сургутнефтегаз», «МегаФон», НЛМК, «Мечел» и другие.

В общем, хитрее нужно быть. Ну, вот так, как господа из «Северстали». И тогда все будет в шоколаде. А лесники и прочие трудяги пусть честно вкалывают и переводят отчисления по закону в бюджет как и положено.

Опубликовано на сайте ЦК КПРФ

Morozov3m30-31 января под председательством лидера КПРФ Г.А. Зюганова в Москве прошло совещание первых секретарей комитетов и руководителей избирательных штабов региональных отделений КПРФ. От Вологодской области в нем приняли участие первый секретарь Вологодского ОК КПРФ Александр Морозов и член обкома КПРФ Наталья Гилева.

Открывая совещание, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов отметил, что после напряженной работы в ходе подготовки и проведения выборов в Госдуму избирательная машина партии несколько сбавила обороты, а это недопустимо в преддверии стремительно приближающихся президентских выборов.

Задачам региональных отделений партии в период подготовки к президентским выборам посвятил свой доклад первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников. Говоря о концепции выборной кампании, докладчик отметил, что для нас наиболее выгоден “биполярный” сценарий, то есть когда по-настоящему ведут борьбу только два кандидата: от “партии власти” — Дмитрий Медведев и от оппозиции — Геннадий Зюганов, представляющий единственную по-настоящему серьезную силу, противостоящую правящему в стране режиму. Наш кандидат открыт для диалога со всеми, кому этот режим не по душе. Словом, если ты против нынешней власти — голосуй за Зюганова! Других-то реальных вариантов нет.

«Мы видим одну из важнейших наших задач в резком увеличении числа членов нашей областной организации, – отметил в своем интервью после совещания А.Н. Морозов. – Тогда и работа наша будет более насыщенной, интересной, и с нами больше станут считаться».

По общему мнению участников совещания, состоявшийся разговор стал мощным стимулом к действию, усилил “заряженность” на успех. Впереди у КПРФ фактически месяц напряженной работы на выборном поле, результаты которой могут многое определить в дальнейшей судьбе страны. Работы, которой противопоказаны любые проявления пассивности, лености, надежды на авось. Каждое партийное отделение — от региональных до первичек — обязано стать образцом собранности, боевитости, нацеленности на победу. И каждый член партии обязан действовать так, как будто именно от его личных усилий зависит общий успех. И тогда победа не заставит себя ждать.

 

 

2 февраля депутат Законодательного Собрания Вологодской области (фракция КПРФ) Александр Оболочков поздравил с 55-летним юбилеем начальника отдела военного комиссариата Вологодской области по городу Череповцу и Череповецкому району Виктора Александровича Толстикова.

Александр Николаевич вручил юбиляру благодарность Председателя Законодательного Собрания Вологодской области Г.Е. Шевцова “За высокий профессионализм, добросовестное выполнение служебных обязанностей и активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи”, ценный подарок и памятную медаль ЦК КПРФ “300 лет М.В. Ломоносову”.

 

Сегодня в череповецком городском комитете КПРФ, который сейчас располагается на проспекте Победы, д. 58Б, состоялась встреча неравнодушных граждан с депутатом Череповецкой городской Думы Андреем Калугиным.

Встреча была посвящена всего одному вопросу, волнующему большое количество жителей Вологодской области – отмене пригородных электричек.

В связи с тем, что помещение не смогло вместить всех желающих, которые хотели обсудить эту злободневную проблему, встречу с депутатом пришлось проводить на улице.

На встрече было принято решение провести митинг 15 февраля на площади Химиков в городе Череповце. Это предложение пришедшими на встречу гражданами было воспринято с большим энтузиазмом.

Коммунисты заверили пришедших на встречу граждан, что завтра же будет подано уведомление в мэрию города Череповца о проведении митинга 15 февраля.

Остается только гадать, как на данный факт отреагируют власти города Череповца?

 

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  


Наш баннер: