КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

К 70-летию Победы. Воспоминания Поздынина Л.И.

Первый секретарь Белозерского районного комитета КПРФ Овсянников Валерий Петрович встретился с почетным гражданином города Белозерска, ветераном Великой Отечественной войны, ветераном труда Поздыниным Леонидом Ивановичем

Воспоминания о Великой Отечественной войне.

Новый вектор в развитии сельского хозяйства области!

Уважаемому Заместителю Губернатора Вологодской области по сельскому хозяйству, природопользованию и лесному комплексу Гуслинскому Николаю Евгеньевичу!

ShulepovПрошу Вас срочно рассмотреть возможность реализации инициативы главы города Вологды, Шулепова Евгения Борисовича, по переводу населения области на настоящий вологодский продукт – Крапиву!

Это очень распространенное растение, затрат по его производству практически нет ни каких. Это будет прорывом в общероссийском масштабе импортозамещения.

Благодаря реализации этого, казалось бы безумного проекта, мы вместе с Губернатором сможем погасить долг области за два года, даже не создавая особой экономической зоны.

Гонцы со всей России за ноу-хау наполнят комфортабельные гостиницы. Рестораны и кафе будут “кишить” желающими отведать крапивных щей и запить этот витаминный набор 40-градусной чудо настойкой из корней крапивного молоднячка и так далее.

ParmB6MCQ9QХочу проинформировать вас, что в 100 граммах крапивы содержится 3,7 г белков, 0,5 г жиров, 5,4 г углеводов, 3,1 г клетчатки. А также витамины: A, B1, B2, B5, B6, B9, C, E, K, H, B4. Так же, в ней в большом количестве имеются калий, магний, натрий, кальций, фосфор, хлор, медь, железо, цинк и селен.

В случае положительного решения о принятии нашей с Евгением Борисовичем стратегии развития сельского хозяйства Вологодской области обязуюсь включить Правительство в патент на метод: “Вывод разворованных областей из кризиса при помощи КРАПИВНЫХ технологий”.

Для ускорения процесса реализации инициативы прилагаю ссылку https://ru.wikipedia.org/wiki/?4??4??4??4??4??4??6? .

Только вместе, только вперед!

Евгений Титов

г. Череповец

Доклад заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.И. Кашина на семинаре-совещании руководителей региональных комитетов КПРФ 31 января 2015 года.

– Уважаемые товарищи!

Бесспорно, что протестное движение, протест в оппозиционной партии – это орудие главного калибра. И очень приятно, что сегодня все это осознают. Каждая наша региональная организация, понимая это, делает все для того, чтобы укрепить протестное движение. Очень хорошо понимает это наш лидер Г.А. Зюганов, Центральный Комитет, Президиум Центрального Комитета партии. Поэтому мы все делаем для того, чтоб те, кто отвечает в партии за протест, работали на профессиональной основе, чтобы они были максимально защищены нашей партией.

Мы в последние годы проводим эту работу системно, планово, и эффективно. Меньше стало нытиков, быстро устающих от протестного движения. Все больше и больше понимают наши первые секретари районных комитетов партии, руководители первичных организаций, что без развития протестной работы, будучи партией – защитницей трудового народа, невозможно решить ни одну проблему.

Сегодняшняя тема, в первую очередь, связана со сложившейся непростой социально-экономической и внешнеполитической ситуацией. С тем, как развивать в этой связи наше рабочее движение, как его адаптировать к новым условиям, чтобы оно не было догматичным, чтобы оно не было заострено только лишь на одном экономическом направлении, а системно и оперативно реагировало на вызовы времени.

Ни для кого не секрет, что наша партия – преемница всех идей Советской власти, КПСС, партии большевиков – всегда считала своей главной задачей незыблемость наших границ, всегда считала безопасность страны и народа главной составляющей своей деятельности. И сегодня мы не отходим от этой идеи и от этой главной нашей задачи. Угрозы на этом направлении сегодня всем хорошо известны, они не игрушечные, они не спонтанные. Речь идет о том, что империализм выстроил свои жандармские отряды по периферии границ нашей Родины, укрепил свои позиции и жаждет реванша. А самое главное – для чего нужен этот реванш? Цели, конечно же, не изменились – это развал России и захват ее природных ресурсов, огромных богатства нашей страны.

Причем этого сегодня никто особо и не скрывает, даже те предатели, которые разрушили нашу страну, и та «пятая колона», которая всё делает для того, чтобы сомкнувшись с американцами, развалить нашу, в первую очередь, экономику, посеять в душах наших людей страх и неуверенность. Их пугает наш ядерный щит, дух русского народа, всего многонационального народа России. Они понимают, что в лобовую нас не взять никогда.

Сегодня от ПАСЕ до Новороссии идет война с русским миром. Россия пока не втянута в горячую войну, но стойко противостоит глобальным нападкам, и оказывает поддержку тем, кто находится на передовых рубежах этой борьбы. Наши лучшие люди находятся там, и партия делает все для того, чтобы помочь нашим батальонам, которые просят сегодня и оборудования, и снарядов, и питания, т.е. всего того, чем должен обеспечивать эти батальоны тыл.

И я хочу сказать в этой связи слова большой благодарности всем вам. Сегодня практически нет организаций, которые бы не участвовали в этой огромной работе, ради победы наших братьев, чтобы фашизм и бандеровщина, передовые отряды «партии войны» НАТО и Соединенных Штатов Америки, не ворвались на наши территории.

В Донбасс мы с вами отправили 25 конвоев. Душой, локомотивом этих конвоев являетесь вы и наш народ. Именно люди сегодня дают всё, что могут – денежные средства, лекарства, продовольствие. Мы занимаемся этим с первого дня обострившейся ситуации на Юго-Востоке Украины. Никакая другая партия, никакая другая политическая сила, кроме, естественно, государства не работает на этом направлении, да и некому работать. У них нет ни сил для того, чтобы организовать эту работу, да и желания, по большому счету, нет. Зато есть большое желание попиариться.

Нам же удалось создать систему, локомотивом которой является Московская область. На Юге, на базе Богачёвского нашего предприятия, а также здесь, на базе совхоза им.Ленина, который возглавляет член ЦК П.Грудинин, также создана серьезная площадка помощи. Юг аккумулирует свои усилия на первой площадке, Центральная Россия – здесь. Хорошо продумана логистика направляемых конвоев.

Повторяю, душой, локомотивом являются те люди, которые сегодня отправили в Новороссию больше четверти из общего количества продовольствия, лекарств, всего того, что сегодня необходимо, включая теплую одежду и т.д. Это Московская область – они получили орден за это от партии. Мы сегодня говорим им спасибо. Все три секретаря сегодня здесь присутствуют – т. Васильев, т. Черемисин, т. Наумов. Они занимаются этим предметно каждый день. И мы снова готовим для отправки конвой. Сегодня докладывает Серпуховской секретарь – один район готов в среду привезти для отправки 12 тонн груза.

Я хочу особые слова благодарности сказать т. Тайсаеву. Если Московская область является локомотивом, то он со своей группой является душой конвоев. Он взял на себя огромную, сложную и опасную работу, которая непосредственно связана с работой командиров, правительства. Он в Новороссии все доводит до ума. Там работает целая группа. Сегодня очень непросто добиться, чтобы эти конвои попали в цель, пришли вовремя. Много бюрократических препон на таможне, пограничники и т.д. Мы постоянно держим связь с МЧС на уровне главных лиц, министров. Слава богу, мы здесь находим общие контакты. Хочу, чтобы все это знали, чтобы это знал весь актив.

Москва в этом плане делает тоже все возможное. Тула. Курская область в последнее время наращивают усилия, Воронеж, Юг в целом, Ставрополье, Марий-Эл и т.д. Вся эта часть активно работает. У ростовских районных организациях особая задача. Подтягивается Волгоград, Свердловск и многие другие.

Я еще раз от имени командиров батальонов, правительства Новороссии хочу Вас поблагодарить. «Русский лад», Управление делами ЦК, группу сопровождения, делают огромную работу, которая мобилизует всех, исходя из тех глубоких чувств любви к Родине, которые у нас в наших генах.

Прошу в этом плане работу продолжать, и хочу еще раз обратиться к вам. Сегодня многие семьи Новороссии остались без кормильца. Гибнут наши добровольцы. Надо помогать всем необходимым тем, кто пострадал, их семьям. Всё это будет повышать и повышает авторитет партии. К нам идут люди. В партию вступает молодежь, когда видит, что мы занимаемся конкретной работой.

Далее обращу Ваше внимание на внутреннюю социально-экономическую ситуацию.

Именно пятая колонна, именно либералы, именно монетаристы еще в начале февраля сделали все, чтобы обрушить нашу экономику. Еще не было санкций, а 20 февраля в Красный зал Думы пришли некоторые ученые и весь экономический блок Правительства, и в пляске доказывали, что рубль надо пустить в свободное плавание, что надо уйти от государственного регулирования в промышленности и сельском хозяйстве. Наши жесткие выступления от партии по этому поводу раскрыли тогда суть навязываемой политики и возможных негативных последствий. По сути, так и случилось, как мы предсказывали. Не только санкции повинны в обвале рубля. В отличие от доллара, российский рубль обеспечен всеми богатствами России – нефтью, газом, металлами, алмазами, лесом… Его просто предали и бросили на съедение биржевым спекулянтам. Это вина Правительства и Центробанка. И делается все это с той же целью – уничтожить нашу экономику. Мы хорошо понимаем, что это звенья одной цепи. Вчера, при заслушивании доклада правительства об антикризисной программе, мы еще раз об этом сказали.

Выступая с парламентской трибуны, мы подвергли резкой критике предложенные подходы правительства, которые в абсолютном своем большинстве направлены на борьбу со следствиями, нежели с реальными причинами неспособности экономики противостоять внешним угрозам.

При рассмотрении общих финансовых показателей предложенного Правительством антикризисного Плана стала очевидной диспропорция распределения финансовых средств между предприятиями реального сектора экономики и финансово-кредитными учреждениями. Даже если не учитывать уже выделенный в конце прошлого года 1 триллион рублей Агентству страхования вкладов, объемы денежных вливаний в реальный сектор экономики представляются абсолютно ничтожными.

В качестве примера было приведено выделение:

– российским банкам на докапитализацию дополнительно 250 млрд. руб;

– Внешэкономбанку за счет средств Фонда национального благосостояния дополнительно 300 млрд. руб.

Притом, что на сельское хозяйство предложено выделить лишь 50 млрд. руб., а на промышленный сектор – вовсе 20 млрд. руб.

Такая «помощь» отечественным производителям товаров и услуг лишь глубже загонит их в кредитное рабство, сделает еще более финансово зависимыми от систем, навязываемых зарубежными финансовыми монополиями, что напрямую противоречит целям обеспечения их «устойчивости».

Кроме того, велика вероятность того, что выделяемые банкам средства в конечном итоге так и не дойдут до предприятий, а будут расходоваться на спекулятивные валютные операции, гарантирующие финансовым организациям сверхприбыль.

Одновременно нами было отмечено негативное влияние на успешность реализации антикризисных мер, оказываемое недавним резким повышением Центральным банком процентной ставки, поскольку взвинченные вдогонку кредиты сделали займы нерентабельными для абсолютного большинства предприятий.

В качестве примера были приведены изменившиеся условия кредитования сельхозпроизводителей. Ставки по кредитованию в данной отрасли с прежних 7% возросли до невероятных 25-27% годовых. И никакое субсидирование государством части затрат на погашение процентов не сможет обеспечить рентабельности таких займов.

Аналогичным образом ситуация складывается во всех без исключения отраслях народного хозяйства.

Единственный напрашивающийся в этой связи вывод – скоро мы получим лавину банкротств, снижение ВВП, объемов налоговых поступлений, резкое повышение уровня безработицы и социальную напряженность, сопоставимую с таковой в период 90-х годов.

Кроме того, в качестве одного из важнейших условий обеспечения устойчивости экономики нами было отмечено снижение объемов оттока капитала из Российской Федерации. По оценкам экспертов в 2015 году из экономики России может быть выведено более 100 млрд. долларов. На фоне снижения инвестиционной активности, сокращение денежной массы внутри страны явится дополнительным негативным фактором разрушительной силы.

Сопутствующей проблемой был обозначен огромный внешний долг российских предприятий – более 700 млрд. долларов США. При этом ситуация на валютном рынке для многих организаций явилась причиной работы не «на развитие», а на обслуживание взятых ранее займов.

Абсолютно недопустимым был назван уровень зависимости экономики Российской Федерации от иностранных валют. Только в ценных бумагах США сегодня размещено 118 миллиардов долларов. Эти деньги нужно вернуть в Россию, чтобы они работали в экономике.

Также было отмечено отсутствие в представленном плане каких-либо мер, направленных на модернизацию промышленного сектора. В связи с тем, что российская экономика является крайне ресурсоемкой, сохраняется высокая себестоимость производимой продукции и неспособность наших предприятий соперничать с более эффективными в этом плане иностранными конкурентами. Отсутствию соответствующих мер в Плане дана резко негативная оценка.

Было также отмечено, что представленный План не эффективно использует для целей устойчивого развития возможности реализации природоресурсного потенциала России. Лесной комплекс, сельское хозяйство, бывшие не так давно мощнейшими отраслями народного хозяйства, находятся в упадке.

Лесной комплекс обеспечивает лишь 1,3% ВВП. При этом уровень доходов от использования лесов компенсирует только половину бюджетных затрат (в 2013 г. совокупные бюджетные расходы Федерации и субъектов РФ – 42,4 млрд. руб., общие доходы бюджетов – 23,2 млрд. руб.). Причем законодательная база для эффективного развития отрасли уже существует. Осталось ликвидировать коррупцию и сформировать условия для активного развития глубокой переработки леса.

Объем инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных предприятий снизился в 5 раз, уровень государственной поддержки агропромышленного комплекса с 1990 года в среднем упал в 10 раз – до 1,48% расходов федерального бюджета, основные фонды сельхозпредприятий сократились в 4 раза, посевные площади уменьшились на 41,5 млн. га (46%). В этой связи видится необходимым инициировать разработку и скорейшее принятие отдельной государственной программы.

Более того, даже нефтегазовый комплекс, обеспечивающий более половины доходов федерального бюджета и свыше 70% экспортных поступлений, находится не в лучшем состоянии. Абсурдной видится ситуация, в которой на работы по воспроизводству запасов полезных ископаемых тратится менее 0,5% от общей суммы доходов бюджета. Такими темпами задел, сделанный Советским Союзом в отрасли, мы полностью исчерпаем в среднесрочной перспективе.

Только возрождение и гармоничное развитие данных стратегически важных отраслей хозяйствования сможет дать мощнейший импульс к развитию сопряженных с ними перерабатывающих производств, транспортной и производственной инфраструктуры, обеспечит создание новых рабочих мест, возродит село.

Кроме того, рассматривая вопрос обеспечения устойчивости российской экономики в средне- и долгосрочной перспективе ни в коем случае нельзя упускать из виду такой важнейший элемент, как повышение ее наукоемкости.

Отмечу, что при рассмотрении в динамике бюджетных изменений, изменений вносимых в государственные программы, мы видим лишь урезания расходов на науку, ее финансирование по остаточному принципу.

Наша позиция по этому вопросу была изложена однозначно: необходимо увеличить финансовое обеспечение на науку до уровня не ниже 4% ВВП. Уровень заработной платы научных сотрудников должен быть значительно увеличен. Необходимо создать возможность для работы научных школ, ученых, научных лабораторий, НИИ и их опытной сети. Разрыв этой модели приведет к уничтожению науки. Кроме того, необходимо проводить планомерную работу по восстановлению престижа ученого, привлечению молодого поколения в науку.

Очевидно, ликвидация последствий принятия предложенных решений обойдется нам очень дорого.

Мы неоднократно призывали к увеличению объемов государственного финансирования стратегически важных отраслей экономики, выстраиванию государственной политики с ориентацией на развитие реального сектора экономики.

В прошлом году мы с вами на этом направлении уже выстроили всю работу, вы помните последние наши акции. Они были посвящены защите рубля, наших товаропроизводителей, нашего сельского хозяйства, промышленности и т.д. Перед этим мы выступили против уничтожения нашей науки. И вся наша работа в ушедшем году посредством 11 всероссийских акций была выстроена как раз на предостережение того, что сегодня происходит. По существу, в прошлом году мы были одни на этих протестных площадках реальной силой, выражающей интересы и чаяния народа. Вылазки «болотников», этих купленных прозападников, которые ненавидят нашу Родину, провалились. Мы знаем их, где они прячутся, сколько их, и выходят они «бороться» за чужие деньги.

Сегодня 39 организаций работают в наших региональных штабах и в Центральном штабе. Это огромная сила. Наши протестные мероприятия раздражают власть, но вокруг нас формируется все большее количество людей и наших сторонников. Если раньше, 5-6 лет назад, эти мероприятия проводились массово только здесь – у нас в центре, и в некоторых регионах, то сегодня они массово проходят по всей России. Пикеты, митинги, возложение цветов при массовом участии граждан. К нам подтянулись все бывшие сторонники – ампиловские, пригаринские и другие левые движения и т.д., всех мы сегодня забрали.

Я горжусь тем, что мы с вами выбрали правильную стратегическую политику. Мы – главная протестная сила на улицах, и мы готовы в наши ряды брать и бога, и черта, но с соблюдением наших лозунгов, нашего порядка, а не тех, кто сегодня готов захватить трибуны и навязывать нам свои идеи и все остальное. Это мы должны хорошо понимать. Наша задача – укреплять, развивать процесс, новые организации. «Дети войны» во всех регионах сегодня наша большая, очень серьезная армия. Надо в этом плане наращивать усилия.

Есть надежда, что с приходом Плетневой Тамары Васильевны женское движение наберет силы. Готовится съезд этой организации, я прошу всякого рода интриги, которые могут возникать из-за недопонимания, убрать. Дело в том, что эту организацию выпестовала, создавала партия, наши женщины, кто работает в партии, и она должна оставаться нашим боевым отрядом.

Нам серьезно надо заниматься и молодежным движением.

И самое главное – рабочее движение. Партия проделала большую работу на этом направлении – и пленумы, и съезды, и конференции. Сегодня обстановка требует защищать наше производство, наши заводы, фабрики. Это сможет сделать только организованный рабочий класс, рабочее движение. Мы должны внедрять в сознание рабочих наши коммунистические начала, принимать в партию активных рабочих, тех, кто болеет за завод, за свое предприятие, за свою территорию, кто переживает за свой поселок заводской и т.д. Здесь не все мы работаем одинаково и системно, хотя вот в этой справке на 30 страницах, можно прочитать по каждой области, что нет такого региона, в котором бы наши товарищи не защищали завод, школу, больницу, почту или поселок. То есть, в этом плане мы с вами неплохо наладили работу.

Приведу лишь несколько ярких примеров.

Благодаря активным действиям наших мобильных групп в Республике Мордовия удалось предотвратить ликвидацию природоохранной зоны национального парка «Смольный».

В селе Сигаево Сарапульского района Удмуртской Республики совместными усилиями протестного штаба КПРФ и местных жителей была предотвращена незаконная застройка парковой зоны коттеджами местных чиновников. При этом были отменены постановления местной Администрации о выделении земельных участков под индивидуальное строительство, уволен с работы главный архитектор района, ряд чиновников привлечены к административной ответственности.

Под непрерывным натиском активных действий со стороны Чувашского республиканского отделения КПРФ глава Республики Михаил Игнатьев подписал указ о снижении на 2,5 года минимального трудового стажа, необходимого для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики». Благодаря этому в 2015 году дополнительную социальную поддержку получат около 10 тысяч жителей Республики.

Эффективная работа Белгородского регионального штаба протестных действий позволила добиться не только снижения грабительских тарифов на капитальный ремонт жилья более чем на 20%., но и «заморозить» их на два месяца.

Благодаря активным действиям коммунистов Курской области было предотвращено переименование парка «Героев Гражданской войны», а также перенос памятника и вечного огня. Кроме того, удалось добиться выделения 300 земельных участков под застройку для молодых семей Новопоселёновского сельского совета Курского района.

И подобных примеров эффективной работы в рамках протестного движения можно привести сотни.

Уважаемые товарищи! Теперь о социально-экономической программе.

Настроение нашего народа сегодня будет зависеть от того, какие цены в магазинах, как приобрести товары первой необходимости, лекарства и т.д. В этом плане я хочу сказать, что власть ничего не делает, абсолютно ничего не делает. Бутафория, в магазины посылают прокуроров зачем-то. Надо брать ситуацию с ценами под свой контроль.

Мы настаиваем на том, чтобы вернуться к концепции нашего закона о торговле. Его рассмотрение опять перенесли на 2 недели. Этот закон в социально-экономическом плане все расставляет на свои места. Подключайте местную власть на этом направлении, делайте все для того, чтобы уже сегодня министров, давая им хорошего толчка, заставили обеспечить заключение соответствующих договоров, проведение интервенции, заключение договоров на 15 млн. тонн зерна продовольственного и фуражного.

Наша задача здесь, в центре, сделать программу, профинансировать и заставить эту нечисть заниматься действительно решением вопроса обеспечения продовольственной безопасности страны. В каждом регионе эту работу надо брать под контроль. Нам надо биться за каждый гектар, зарастающий осиновой, березовой порослью, бурьяном.

Точно такая же ситуация в промышленном комплексе. Нам необходимо защитить людей от безработицы.

Безусловно, уважаемые товарищи, следующим немаловажным является вопрос юридической ответственности. Знание закона – это все очень важно нам сегодня иметь в виду. Вот, пожалуйста ситуация с Бессоновым. Власть сегодня боится протеста. Там, где эту работу мы организовываем, не соблюдая законодательства, нарушая его, могут быть самые серьезные последствия. Но даже там, где мы проводим мероприятия в соответствии с законом, понимая, соблюдая все, сталкиваемся с провокациями. Партия отвлекает огромный ресурс для того, чтобы все сделать для безопасности, в том числе и нашего протеста, наших лидеров протестного движения, наших лидеров партии.

Сегодня мы удваиваем финансирование региональных организаций по ставкам. Юридическим службам надо уделить самое серьезное внимание. Вадим Соловьев много раз с трибуны об этом говорил. Но юристы – это не значит только разбирать дела, когда они уже заведены. Это значит – профилактика, это значит участие в работе штабов, это значит участие в работе непосредственно, когда проводится акция. Это не какая-то избранная номенклатура, это структуры, которые должны быть в гуще наших мероприятий. Если мы будем соблюдать все, что наметили, у нас, конечно, будут нарастать бицепсы нашего протеста, нас будут уважать, с нами будут считаться.

Впереди выборы. Безусловно, не умея защищать выборы, мы просто будем аморфными людьми, никчемными организаторами, для которых протоколы будут переписываться не глядя. Поэтому в этом плане все должны понимать, чем сильнее будет протест, чем мощнее и системнее в этом плане мы будем работать, тем больше мы можем получить наших реальных результатов, от которых зависит, по большому счету, укрепление жизни самой партии, ее развитие.

Поэтому я еще и еще раз обращаюсь сегодня ко всем нашим первым секретарям. Партия все делает для того, чтобы вы получали поддержку – финансовую, организационную. Осталось два года до выборов. Надо, в конце концов, все отладить и решить все вопросы организационные. И это тоже элементы того мощного системного организма, который мы выстраиваем в виде протестного движения.

Сегодня большую работу мы с вами провели по сохранению памятников советского периода, в том числе Владимиру Ильичу Ленину, Иосифу Виссарионовичу Сталину. Под нашим влиянием уже и центральная власть на этом направлении далеко не поощряет этих «активистов», кто пытается переименовать улицу или снести тот или другой памятник. Будьте в этом плане более уверенными, более жесткими в отстаивании нашей позиции.

Впереди у нас с вами юбилейный год – 70 лет Победы, 23 февраля будем сейчас отмечать. Давайте, проведем эти мероприятия массово, так, чтобы знала власть, что мы никому не отдадим подвиг Красной Армии, подвиг Советского народа во время Великой Отечественной войны. Сегодня это очень важно. Уже заговорила власть нашим языком о Красной Армии, о Советском Союзе. Два года назад еще не выговаривали. Нам все необходимо сделать не только для того, чтобы власть об этом говорила, но и весь мир не забывал. И в этом наша очень серьезная протестная задача.

Убежден, принимая во внимание вызовы современности, социальная напряженность в России в ближайшие годы будет нарастать. Вместе с тем, точек соприкосновения протестной деятельности партии с настроениями народных масс будет также значительно больше. Этот потенциал необходимо реализовать максимально эффективно.

Возглавив нарастающий протест, выступив направляющей силой энергии масс, став проводником их голоса во всех эшелонах власти, нам удастся нейтрализовать разрушительную политику либерального правительства и положить конец обнищанию народа.

В этой связи, в рамках планирования протестной деятельности на 2015 год, нами должны быть учтены все названные факторы, каждое обстоятельство должно быть обращено в нашу пользу.

Определение основных конфликтных вопросов, возникающих между населением и властью, должно вестись с опережением, предвещая перспективные точки роста социальной активности.

При определении конкретных предприятий, которые могут стать опорными точками для протестной работы, следует принимать в расчет динамику последствий принимаемых Правительством решений. В этой работе особое внимание необходимо уделить сотрудничеству с территориальными и отраслевыми профсоюзами, с профкомами предприятий и организаций.

Одновременно в высшей степени эффективно должна вестись идеологическая и массово-политическая работа среди населения и в трудовых коллективах.

Конечно, есть прекрасные примеры нашей с вами работы на каждом направлении, где и рабочее движение системно участвует в нашем протестном движении, и профсоюзы, и силовые структуры. Поэтому дело наше правое. И я убежден, мы все с вами сделаем, чтобы и победа была за нами.

Я желаю всем, уважаемые товарищи, и дальше работать активно на протестном движении и все делать для того, чтобы оно было массовым, системным, отражало и выполняло те задачи, которые намечает Центральный Комитет партии и Президиум.

Вам всем огромное спасибо за вашу работу. Успехов всем нам и побед!

История с президентским рыком и кулаком по столу, после которого РЖД резко взяли под козырек и пообещали вернуть пригородные электрички народу, выглядит банальной и скучной. Проблему кулак по столу не решает, и все вернется на исходные через какое-то время.

Проблема связана с тем, что с 2001 года реформа российских железных дорог естественным образом привела к печальному результату, который не изменят нахмуренные брови и пиар-репортажи о неземной мудрости царя, снизошедшего до мелких проблем подданных.

Если вкратце, то до реформы пригородные перевозки субсидировались за счет тарифов на грузоперевозки, а с управленческой точки зрения пригородное сообщение было частью общего транспортного железнодорожного потока. Реформа РЖД выделила пригородное сообщение и создала специализированные компании, которые стали заниматься исключительно пригородным сообщением – так называемые ППК (пригородные пассажирские компании). Создание ППК носило откровенно жульнический характер – им не был передан подвижной состав, и они должны были арендовать его у РЖД. Тем самым РЖД ликвидировали свои убытки, гарантировано получая арендную плату. Убытки, понятное дело, были переложены на плечи ППК. Формально они предоставляли свои экономические обоснования местным властям, которые утверждали тарифы. Разницу между тарифом и себестоимостью было “рекомендовано” погашать из местного бюджета. Имущество ППК составляют лишь билетные кассы и вообще вся инфраструктура продажи билетов. Более – ничего.

“Рекомендация” – понятие растяжимое, поэтому ППК стремительно набрали долги. В среднем доходы ППК по России составили 50 млрд рублей за год, расходы – почти 100. Вот эту разницу местные бюджеты и должны были на очень добровольной основе компенсировать. И, понятное дело, у них нашлись более важные статьи расходов, которые на них добрый федеральный центр наваливает с каждым годом все больше, никак не компенсируя это передачей соответствующих доходов с территорий.

Результат стал более чем предсказуем – ППК по факту стали если не банкротами, то весьма близко к этому. РЖД, понятное дело от этого никак не страдает: теперь это не ее головная боль. Москва и Петербург пока отличаются от средних цифр по стране, но не сильно намного.

Фактически Якунин, взяв под козырек, гарантировал Путину, что он, так и быть, еще какое-то время чисто из сострадания будет предоставлять подвижной состав ППК, но проблема, естественно, этим никак не снимается. Зато под эту проблему можно будет накатить на федеральный бюджет и вырвать из него какой-нибудь увесистый кусок исключительно из побуждения не оставить сирое население без транспортного обеспечения. Ликвидировать пагубную реформу, которая и уничтожила пригородное сообщение, понятно, никто не будет – зачем? Все в шоколаде. Кроме бюджета и населения, ясное дело.

Чем отличается государственник и патриот Якунин от либерала и врага народа Чубайса, который примерно так же угробил российскую энергетику, а теперь осваивает хлебно-доходное, а главное – никому не видимое нано-рукоделие, неизвестно. Но считается, что отличается, и даже очень.

2015-02-05 12-05-18
2015-02-05 12-05-00

5 февраля в зале Фонда гражданских инициатив в Вологде состоялся круглый стол «Помощь и поддержка жителей юго-востока Украины городом Вологда и Вологодской областью».

В «круглом столе» приняли участие руководители и представители украинской, чеченской, армянской, дагестанской, таджикской, республики Коми и даже польской диаспор. Также в работе «круглого стола» приняла участие делегация вологодских коммунистов во главе с первым секретарем Вологодского обкома КПРФ, депутатом Законодательного Собрания Вологодской области, руководителем фракции Александром Морозовым. Кроме того, в зале присутствовали руководители госслужб, отвечающих за миграционные процессы и размещение беженцев, которые давали подробные консультации.    Состоялся очень доброжелательный разговор о помощи братскому народу.

В словах выступавших звучала одна мысль: с умышленным развалом Советского Союза было разрушено вековое братство разных народов, интернационализм, устремленность единого народа Советской страны в общее будущее. Вспоминая годы развала СССР, возникший после этого армяно-азербайджанский конфликт, представители диаспор упомянули такой факт: семьи, где муж и жена были разных национальностей, местные власти заставляли расторгать браки. «Но мы, народ, чувствовали себя в изоляции от этой власти. Мы понимали, что народ — сам по себе, а такая власть — сама по себе», – это высказывание стало красной нитью диалога.

Как заметил представитель армянской диаспоры, агрессоры в США боятся единственной страны в мире — России. «И когда-нибудь они поймут, что им лучше заниматься у себя дома, чем заблагорассудится: пусть американцы играют на саксофоне, а европейские мужчины любят друг друга, коль им это надо судя по назойливым разноцветным демонстрациям. А у нас нечего насаждать свой мировой порядок!»

В своем выступлении Александр Морозов отметил, что КПРФ — партия интернационалистов. В СССР никогда не существовало сегрегации по национальному и языковому принципу. И потому первое, что сделал нацистский режим Украины — среди политических сил объявил коммунистов, а среди народов – русских и другие этносы Украины вне закона.

Собравшиеся выразили свое признание компартии Российской Федерации за помощь Донбассу, подчеркнув, что это единственная партия, которая оказывает содействие братскому народу в таком масштабе.

Подготовил Олег ЛАРИОНОВ

г. Вологда

 

ПОМОЩЬ НОВОРОССИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Ниже мы публикуем адреса, куда может быть передана помощь Новороссии в Вологде:

г. Вологда, ул. Октябрьская, д. 11. С 10 до 16 час. «Ассамблея добрых сердец».

Организация «Русский тыл — Вологда». Руководитель – РОЖКИН Алексей Авксентьевич.

Телефон для связи: 8-921-530-41-63.

Вологодский обком КПРФ. г. Вологда, ул. Предтеченская, д. 19-а. С 9 до 17 час. Т. 76-93-95

 

Опубликовано на сайте ЦК КПРФ

Публикуем призывы и лозунги к 97-й годовщине создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота.

Да здравствует 97-я годовщина Советской Армии и Военно-Морского Флота!

Слава героям, павшим в борьбе за освобождение мира от фашизма!

Слава защитникам Отечества!

Воины России! Храните славные боевые традиции отцов и дедов!

Мир от войны спасет социализм

Армия, будь с народом! Вместе мы победим!

Советская идея – идея победителей

Не отдадим победу дедов коварному врагу!

Российской армии и флоту – да!

Армии и Флоту – лучшее оружие и современную технику!

Нет развалу ВПК!

Мощь Армии – залог безопасности страны!

Защитникам Отечества – заботу государства и общества!

НАТОвскому сапогу не место на русской земле!

Вместо цветных революций – красное знамя социализма!

США и НАТО –  вон из Украины!

Новороссия, мы с тобой!

Нет фашизму в братской Украине!

Мы за победу народных республик Донбасса и Луганска

Немедленно прекратить уголовное преследование коммуниста Бессонова!

Фальсификатор истории – предатель Родины!

Нет предательству интересов России!

Антинародное правительство либералов – в отставку!

5-ю колонну олигархов и либералов к ответу!

Сторонников капитализма – на пособие по безработице

Капитализм не кормит – капитализм пожирает

Детям войны – заботу и внимание государства!

Закон о детях войны – в жизнь!

Да – правительству народного доверия! Нет – правительству либералов!

Наш фронт – это фронт борьбы за социальную справедливость

Нет росту цен и тарифов!

Выход из кризиса – социализм!

Зарплату рабочим, а не капиталистам!

Правительству народного доверия – ДА!

Наши идеи – левые. Наше дело – правое

Справедливость. Созидание. Социализм. Родина

Коммунисты, вперед!

Недавно Правительство Российской Федерации обнародовало антикризисный план стоимостью 2,3 триллиона рублей. Программа антикризисных мер содержит  60 пунктов. Основные из них были озвучены в Государственной думе министрами экономического блока под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Много вопросов и недоумений вызвал этот документ у парламентариев, но в итоге Госдума все-таки одобрила антикризисный план Правительства. Какие перемены ждут россиян и почему нужно будет «затянуть пояса», а также каким способом и за счет чего собирается Правительство выходить из сложной ситуации?  Депутаты Государственной думы, члены фракции КПРФ Вера Ганзя, Александр Абалаков и Владимир Федоткин дают оценку антикризисному плану правительства и его возможным последствиям, предлагая свои варианты выхода из сложной экономической ситуации в стране.

Власти Вологды договорились с производителями и ритейлерами о сдерживании цен на социальные продукты. Во время выступления градоначальник отметил, что с наступлением весны, когда пойдет урожай крапивы, станет легче.

«Соглашение о ценообразовании позволит нам стабилизировать цены на продукты питания. Нужно помочь населению справиться с этой ситуацией и пережить это тяжелое время. Понятно, что придет весна — пойдет крапива, и будет легче. Но до весны еще дожить надо», — цитирует заявление на встрече антикризисного штаба главы Вологды Евгения Шулепова ИА «СеверИнформ».

Заметка была удалена с сайта 35media.ru, но интернет помнит всё…

2015-02-05 20-58-56 Shulepov

Заявление Президиума ЦК КПРФ.
Экономический кризис в России вновь усиливается, затрагивая каждого её гражданина. Правительство демонстрирует очевидную неспособность остановить разрушительные процессы. В российской экономике хозяйничают финансовые спекулянты. За прошедший год рубль обесценился по отношению к доллару на 42%. При этом, по меркам МВФ, ослабление национальной валюты даже на 20% следует расценивать как валютный кризис. Декабрьское падение курса рубля сопоставимо с девальвацией украинской валюты за весь 2014 год.
Сегодня жителям России упорно навязывают мысль о том, что источником всех бед стали резкое падение цен на нефть и экономические санкции со стороны США и Евросоюза. Действительно, на протяжении последних месяцев углеводороды на мировых рынках устойчиво дешевели. С июня 2014-го по январь 2015 года цена на нефть снизилась в 2,3 раза: со 114 долларов за баррель она упала ниже пятидесяти.
Однако не стоит забывать, что Россия не единственная страна, бюджет которой зависит от нефтегазовых поступлений. Крупными экспортёрами энергоресурсов являются Саудовская Аравия, Кувейт, Иран, Венесуэла, Нигерия, Норвегия, Алжир. Но ни в одной из этих стран курс национальной валюты не снизился более чем на 13%. И только рубль продемонстрировал катастрофическое падение.
Нужно говорить прямо: главные источники российского кризиса имеют внутреннее происхождение. Ещё полвека назад наша страна удивляла мир выдающимися успехами и темпами научно-технического прогресса. Сегодня в России утвердилась модель сырьевой экономики, характерная для зависимых и слаборазвитых государств. Эта уродливая модель порождена либеральным курсом, господствующим в стране последние десятилетия. Именно его настойчиво реализует крупная российская буржуазия, тесно спаянная с транснациональным финансовым капиталом. Вот где необходимо искать главную причину бедственного положения России.
Тот, кто игнорирует опыт других, должен учиться хотя бы на своих ошибках. Уже предельно ясно: успешно бороться с кризисом можно лишь эффективными методами государственного регулирования. Однако правительство и Центральный банк не умеют и не желают выйти за рамки догм либерального фундаментализма. По сути, именно их политика способствует бегству капиталов из России.
По итогам 2014 года отток финансовых средств составил рекордную сумму в 151,5 млрд. долларов. Этот объём превышает уровень 2013 года в 2,5 раза. Но даже на таком фоне руководство Центробанка не планирует вводить ограничений на трансграничное движение капиталов. Более того, оно по-прежнему полно решимости бороться с падением рубля путём запредельного повышения ключевой ставки. Тем самым вгоняются в «шок и трепет» остатки реального сектора экономики, ставится крест на намерениях провести импортозамещение, наносится новый удар по малому и среднему бизнесу. Повышение курса иностранной валюты, при всех его издержках, могло бы открыть некоторые возможности для роста отечественного производства. Однако размер ключевой ставки ЦБ закрыл предприятиям доступ к кредитам, поставил многие из них на грань краха.
Международные резервы России тают на глазах. Не так давно они доходили до 600 млрд. долларов. В начале января текущего года они уменьшились до 378 миллиардов и продолжают таять. «Подушка безопасности» российской экономики в виде Резервного фонда и Фонда национального благосостояния стремительно сдувается. Эти потери прямо связаны с активной поддержкой властями крупнейших банков.
Государственные финансы тем временем трещат по швам. Готовится сокращение расходов федерального бюджета как минимум на 10%. За неспособность власти провести модернизацию экономики и соскочить с нефтяной иглы расплачиваться придётся миллионам трудящихся. Жертвами грядущего секвестра расходов станут реальный сектор экономики и социальная сфера. По минимальным подсчётам, общий уровень безработицы в 2015 году может возрасти до 8%, а число официально зарегистрированных безработных увеличится на 650 тысяч. В реальности на улицу будет выброшено значительно больше наших сограждан. Повальное закрытие учреждений образования и здравоохранения уже происходит. Под сокращение попадают тысячи учителей и врачей. Намечены массовые увольнения в госкорпорациях — до 25% работников.
Зависимость России от импорта делает неизбежным рост цен на товары и услуги, включая продовольствие, лекарства и другие предметы массового спроса. Розничные цены растут на все виды товаров, в том числе и отечественную продукцию. Согласно официальным данным, они увеличились по некоторым важнейшим позициям на 150% и более. Инфляция в первом квартале 2015 года ожидается на уровне 15%. К концу года реальные доходы населения снизятся как минимум на 7—8%.
На этом фоне крайне вызывающе выглядят многомиллионные доходы руководителей государственных корпораций. Даже в таких странах, как США и Франция, правящие круги пошли на ограничение непомерных аппетитов крупной буржуазии. В условиях кризиса там увеличиваются налоги на сверхдоходы. В России же власти по-прежнему считают невозможным даже введение прогрессивной шкалы налогообложения.
Власти неустанно твердят о необходимости комплексной государственной поддержки малого предпринимательства. Но на деле его представителей продолжают грабить. Министр финансов Силуанов заявляет о намерениях правительства увеличить налоговую нагрузку на малый и средний бизнес. Это никак не стыкуется с призывами улучшить условия их работы, прозвучавшими в последнем президентском Послании Федеральному Собранию.
Экономический курс правительства упрямо продолжает гнать страну по пути в пропасть — к финансовому и экономическому краху. Открывая 2015 год, премьер-министр Д.А. Медведев подтвердил свою приверженность идеям рыночного фундаментализма и гарантировал отказ от мобилизационного пути развития. Он сделал это на ежегодном Гайдаровском форуме. Главу правительства не смутило то, что многие участники данного мероприятия внесли личный вклад в разрушение промышленного и научно-технического потенциала России. Поразивший страну кризис стал следствием претворения в жизнь именно их программы создания спекулятивной экономики. Её пузыри лопаются на наших глазах. И не случайно последний Гайдаровский форум обнажил всю пустоту мысли либеральной элиты.
Антикризисный план правительства, представленный в Государственной Думе вице-премьером И.И. Шуваловым, свидетельствует о беспомощности власти перед лицом нарастающих угроз. Ситуация такова, что стремление России к независимому курсу во внешней политике не подкреплено сегодня ни сильной экономикой, ни мощной армией, ни перспективной наукой. Коррупция поразила все органы управления. Правоохранительная система нередко обслуживает казнокрадов, воров и проходимцев. Повсеместно расцвели некомпетентность и непрофессионализм.
Президиум Центрального Комитета КПРФ крайне обеспокоен сложившимся положением дел. Главная угроза для России — продолжение либерального курса, основанного на рекомендациях института Гайдара и Высшей школы экономики. В трудные исторические моменты особенно важно нацелить экономику и финансы на спасение страны, а не на служение целям извлечения прибыли. Такой крайне ответственный момент настал. Промедление чревато необратимыми процессами.
Кризис ещё можно остановить. Для этого нужно действовать грамотно и энергично. Отвечающее национальным интересам правительство обязано обеспечить рост промышленного и сельскохозяйственного производства. В числе других мер оно призвано:
— установить государственный контроль над валютными операциями и банковской системой в целом. Национализировать ведущие банки. Вменить в обязанность экспортёрам сырья продавать не менее 50% валютной выручки государству;
— поставить Центральный банк на службу интересам России. Обязать его ввести целевое кредитование реального сектора экономики. Понизить ключевую ставку до официально установленного уровня инфляции. Установить контроль с участием Счётной палаты над фактическим использованием выделяемых кредитных ресурсов;
— провести масштабную деофшоризацию. Вернуть в Россию не только прибыли, но и активы. Ввести запрет на трансграничное ДВИЖЕНИЕ КАПИТАЛА. Установить мораторий на выплаты по внешним кредитным обязательствам до полной отмены международных санкций;
— осуществить немедленный выход из Всемирной торговой организации. «Взять на государственный буксир» экономику, проложить ей путь к высоким технологиям на основе новейших достижений фундаментальной и отраслевой науки;
— национализировать нефтегазовый комплекс и другие сырьевые отрасли. Увязать доступ к природным ресурсам с заказами для отечественной промышленности. Гарантировать мораторий на рост тарифов на продукцию естественных монополий. Обеспечить государственное регулирование цен на горюче-смазочные материалы;
— с целью наполнения бюджета установить государственную монополию на производство и реализацию спиртсодержащей продукции;
— безотлагательно ввести контроль над ценами на товары первой необходимости, входящие в перечень прожиточного минимума;
— создать государственный сектор торговли с целью обеспечения конкуренции с частными торговыми компаниями;
— создать крестьянам — производителям сельхозпродукции условия для её продажи на специализированных городских рынках для повышения их финансовой обеспеченности и роста сельскохозяйственного производства;
— установить прогрессивный налог на сверхдоходы.
КПРФ активно ведёт пропаганду своей программы преодоления кризиса и настаивает на смене курса. В ближайшее время мы дополнительно обнародуем развёрнутый комплекс предложений по выводу России из тупика. С целью осуществления назревших преобразований мы выступаем за формирование правительства народного доверия. Партия вместе со своими союзниками готова рекомендовать лучшие профессиональные кадры на любые посты в управлении народным хозяйством.
Во имя преодоления экономического кризиса коммунисты готовы объединить усилия со всеми патриотическими и прогрессивными силами России. Мы действуем ради спасения страны, ради российского народа, который достоин лучшего настоящего и великого будущего!
Г.А. Зюганов,
Председатель ЦК КПРФ.

 Грустное зрелище представляет сейчас вокзал в городе Череповце. По гулким залам ходит десяток охранников, и оживление бывает лишь к московскому поезду. В остальное время – пустота. На пригородной кассе объявление «КАССА НЕ РАБОТАЕТ». Пригородные поезда отменены. Я представил, как к весне автобусники посчитают дебет с кредитом, и автовокзал забьют досками крест на крест.

20150201_151148Сидите, пенсионеры, дома, смотрите телевизор. Там сейчас на вологодском канале предлагают оценить работу команды губернатора и местных чиновников. Ставьте им всем «отлично», как они о нас заботятся и экономят областной бюджет. Молодцы! Вот он, истинный оскал капитализма. Прибыль – это главное, а люди перебьются.

Когда-то дачники радовались, получая участки вдоль железной дороги. С транспортом никаких проблем. Утром отвезёт электричка на грядки, а вечером привезёт. Дорог к таким дачным посёлкам не строили. Да и зачем они, если есть железная дорога? В страшном сне не могло присниться, что отменят пригородные поезда.

В очередной раз власть пытается сэкономить на самых бедных. И как-то забылось уже, что наши ветераны – самая активная часть общества. Видимо, власть забыла, как перекрывался Октябрьский мост, как выходили на рельсы педагоги в Суде.

Позор начальству железной дороги, имеющей огромные прибыли от перевозки продукции вологодской индустрии. Позор областному правительству, которое не может договориться с железнодорожными боссами, гоняющими богатства страны по территории области. Позор федеральному правительству, допустившему по всей стране такой бардак.

Десятки лет пригородные поезда были надёжным, доступным и удобным видом транспорта. Так было и так должно быть! Многие года билет на электричку был на 25% дешевле аналогичного билета на автобус. Так было и так должно быть!

Население области кипит. 1 февраля 2015 года в ГК КПРФ Череповца пришла инициативная группа граждан, обеспокоенных этой проблемой в количестве более сотни человек. Помещение городского комитета не смогло вместить всех желающих, и встречу пришлось перенести на улицу. На данной встрече было решено организовать митинг 15 февраля 2015 года в городе Череповец на площади Химиков в 13.00. Это решение было одобрено участниками собрания единогласно.

Виктор Сандальнев

Череповец

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  


Наш баннер: