Областные депутаты посетили Череповец, чтобы узнать о развитии социального предпринимательства.
Депутаты Законодательного Собрания области во главе с председателем постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению Александрой Баданиной сегодня в Череповце провели выездное совещание по развитию частного образования.
Народные избранники ознакомились с работой нескольких негосударственных образовательных учреждений. С утра депутаты побывали в частном детском саду на улице Монтклер. Несмотря на высокий уровень родительской платы, свободных мест здесь нет: садик посещают 32 ребенка.
Центр дополнительного образования «Рост.оk!» на улице Первомайской, где также побывали депутаты, работает уже девять лет. Его воспитанники — 250 маленьких череповчан.
Директор центра Светлана Савинова провела подробную экскурсию. Рассказала, что учреждение работает по системе Монтессори. На занятия приходят дети, в том числе и с ограниченными возможностями, начиная с шести месяцев. К каждому ребенку индивидуальный подход, малыш волен выбирать тот дидактический материал, который ему больше по-вкусу. Кубики, палочки, цепочки, мячики, книги, конструкторы и многое, многое другое. Все разной фактуры и формы, и все направлено на развитие мелкой моторики и умственных способностей.
Недавно центр при поддержке «Агентства городского развития» получил грант в размере 350 тысяч рублей. Деньги пошли на дополнительное оборудование, Директор центра рассказала, что поддержкой которую оказывает ей власть, она довольна.
«Взять хотя бы помещение. Оно муниципальное. То есть я его арендую у города. Цена приемлемая, и это уже который год подряд помогает нам сдерживать рост цен на образовательные услуги. А это делает их доступными для людей с разным достатком. Муниципальная аренда дает нам возможность заниматься ремонтами, развиваться и не стоять на месте»,— отметила Светлана Савинова.
Итоги сегодняшнего дня депутаты ЗСО подвели в «Агентстве городского развития», где состоялось совещание на соответствующую тему. Говорили о дальнейшем развитии государственно-частного партнерства.
Председатель постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению Александра Баданина считает, что череповецкий опыт по привлечению инвестиций в социальную сферу стоит изучать и распространять:
«Сейчас ситуация такая, что в социальную сферу просто необходимо привлекать инвестиции: в здравоохранение, в образование, в сферу физической культуры и спорта. В Череповце работает «Агентство городского развития», которое успешно помогает и сопровождает подобные проекты. Формы оказания помощи со стороны государства могут быть самыми разными. С муниципалитетом можно договориться о ставках за арендную плату. Если арендуется имущество, о ставках за аренду имущества. Предоставляются субсидии на закупку оборудования и выплаты заработной платы сотрудникам негосударственных детских садов».
17 февраля депутаты ЗСО аналогичные встречи проведут в Вологде. На заседание будут приглашены местные предприниматели, представители Корпорации развития области, своим опытом должны будут поделиться и череповчане.
11 февраля Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Российской Федерации Джона Теффта по его просьбе.
Пресс-служба ЦК КПРФ. Фото Сергея Сергеева
Главной темой беседы стала, конечно, ситуация на Украине. Лидер российских коммунистов высказался о бесперспективности политики США на постсоветском пространстве. Он подчеркнул, что она не даст американской стороне никаких дивидендов и породит новые разграничительные линии, которые уже кровоточат. В ответ на замечание Д.Теффта о военной поддержке сепаратистов со стороны России, Г.А. Зюганов отметил, что на Донбассе нет сепаратистов. Там живет много людей, корни которых – в Орловской, Воронежской, Курской, Липецкой и других российских областях. После известных шагов новых киевских властей, направленных на откровенную дискриминацию русскоязычного населения Украины, жители Юго-Восточной части страны решительно встали на защиту своих прав.
Но вместо того, чтобы договариваться, украинские власти начали бомбить Донбасс и уничтожать мирное население. Лидер КПРФ подчеркнул, что те, кто живет в Новороссии, лишь защищают свои права, свои дома, свои семьи. Он отметил, что на Майдане начали стрелять гораздо раньше, чем на Донбассе. А помощь мы оказываем гуманитарную. КПРФ уже отправила населению Новороссии 28 конвоев с медикаментами, продовольствием, одеждой и всем необходимым для выживания людей.
Г.А. Зюганов высказал глубокое убеждение, что никакого военного решения конфликта на Донбассе нет. Со своей стороны, КПРФ будет максимально способствовать его мирному урегулированию.
В беседе была затронута тема взаимоотношений России с Европой. Г.А. Зюганов выразил мнение, что ситуация, не без американского влияния, продолжает обостряться. Сегодня возвращаются худшие времена холодной войны. В Европе, по мнению лидера КПРФ, попахивает не только бандеровщиной, но и фашизмом. Особенно возмутителен факт лишения России права голоса в ПАСЕ. Сейчас мы приостановили работу в этой организации, но в сложившейся ситуации непродуктивные действия наших оппонентов нанесут вред всем европейским взаимоотношениям. «Печально, – подчеркнул Г.А. Зюганов, – что все это происходит в год 70-летия нашей общей Победы над фашизмом. Мы хотели бы вместе отметить этот праздник, но, прежде всего, надо прекратить бойню на Украине».
Говоря о внутриполитической ситуации в России, лидер КПРФ выразил убежденность, что в нашей стране не будет своего Майдана. Все попытки навязать нам Навального в качестве нового Ельцина обречены на провал. «Российское общество имеет хороший настрой на укрепление отношений со всеми странами, но издеваться над собой мы больше никому не позволим. Это наша принципиальная позиция», – подчеркнул Г.А. Зюганов.
По просьбе американской стороны, Геннадий Андреевич рассказал об основных направлениях деятельности КПРФ, а также о тех законодательных инициативах, которые внесли в Госдуму депутаты-коммунисты.
В беседе приняли участие член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Л.И. Калашников и член ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы А.А. Ющенко. В ходе обмена мнениями Л.И. Калашников выразил возмущение попытками запрета Компартии Украины. Д. Теффт пообещал передать эту озабоченность послу США на Украине.
Глава района и глава администрации района больше не “два в одном”!
10 февраля тотемские коммунисты приняли участие в публичных слушаниях по проекту решения Муниципального Собрания района “О внесении изменений и дополнений в Устав Тотемского муниципального района Вологодской области”.
В зале заседаний районной администрации участники публичных слушаний обсудили проект решения Муниципального Собрания района “О внесении изменений и дополнений в Устав Тотемского муниципального района Вологодской области”.
Изменения коснулись, главным образом, вопросов местного значения, формирования органов местного самоуправления, их структуры и полномочий.
(Фото – “Тотемские вести”)
Оптовый рынок больше не нуждается в том количестве энергии, которое вырабатывают сразу 4 энергоблока ГРЭС.
3 энергоблока будут выведены из эксплуатации в ближайшие месяцы, сообщили в правительстве Вологодской области.
Приостановка деятельности энергоблоков связана с тем, что их сочли ненужными для функционирования энергосистемы и э/снабжения в частности.
По словам руководства Череповецкой ГРЭС, блоки работающие на угле не прошли конкурентный отбор мощности генерирующих объектов на 2015 г.
До 1 июля предприятие будет носить статус «вынужденного генератора» как единственного источника теплоснабжения в Кадуе.
Сейчас готовятся необходимые документы, чтобы ЧГРЭС получила статус вынужденного генератора до июля 2017 г, заявил замгубернатора ВО С.Сорогин.
Он отметил, что варианты дальнейшего снабжения теплом жителей Кадуя будут разработаны уже к апрелю 2015 г.
Стоит отметить, что эти меры не коснутся нового энергоблока, работающего на газу.
Этот проект начал активную фазу реализации в 2010 г.
Объем инвестиций превысил 20 млрд рублей.
Напомним, что запуск этого энергоблока в Вологодской области стал 11м крупным проектом строительства и модернизации парогазовых энергоблоков, реализованных Газпромом.
Газпром ввел в строй 4-й энергоблок на Череповецкой ГРЭС.
20 января в районном центре прошло совещание под председательством заместителя губернатора Сергея Сорогина. Основной темой для обсуждения стали вопросы обеспечения Кадуя теплом.
Наведение порядка в российской финансовой системе требует значительного повышения ответственности участников финансового рынка и его регулятора, то есть Центрального Банка РФ, за принятые решения. Очевидно, что добиться этого во многих случаях невозможно без привлечения правоохранительных органов, в первую очередь, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета РФ.
К сожалению, криминальный вывод активов коммерческих банков в большинстве случаев сходит с рук его организаторам. Кроме того, после преобразования ЦБ РФ летом 2013 года в мегарегулятор остро встал вопрос о механизме правовой оценки действий самого Центрального Банка при надзоре за проблемными банками и принятии решений об их санации.
Несовершенство сложившейся системы взаимоотношений в «треугольнике»: Центральный Банк – Генпрокуратура – Следственный комитет, особенно наглядно проявилось на примере недавней истории с банком «Траст». Санация этого банка, которую поручено проводить банку «Открытие», обойдется государству в колоссальную сумму – 130 миллиардов рублей. Принимая решение о санации банка «Траст» Центральный Банк не разъяснил причин потери платежеспособности банком «Траст» и не дал правовую оценку действий бывших собственников и менеджмента банка «Траст». В связи с этим 30 декабря 2014 года я обратился в Следственный комитет РФ с просьбой провести проверку законности действий бывших собственников и менеджмента банка «Траст» и в случае выявления признаков преступления рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела. Я исходил из того, что, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, уголовные дела по ряду преступлений, совершаемых руководителями и собственниками коммерческих банков, расследуются именно Следственным комитетом. Казалось бы, сложность положения в российских финансах требовала от Следственного комитета активных действий.
Однако ответ из Следственного комитета, поступивший в Государственную Думу через 40 дней после моего обращения, сводился к тому, что оно перенаправлено в Генеральную прокуратуру. Мало того, что следователи нарушили 7-дневный срок, который законодательство предусматривает для пересылки обращений по принадлежности. Главное, Следственный комитет «забыл» что органы прокуратуры по действующей редакции Федерального закона «О банках и банковской деятельности» лишены права истребовать информацию по банковским операциям граждан юридических лиц. Хотя, замечу, перечень в законе лиц, которым такая информация предоставляется, содержит 18 наименований. Почти год в Государственной Думе лежит без движения законопроект, предложенный депутатами разных фракций, устраняющий эту дискриминацию прокуратуры. Но в настоящее время прокуратура при проверке деятельности коммерческих банков практически бессильна.
15 января 2015 года пресс-служба ЦБ РФ сообщила, что Банк России направил в Генпрокуратуру и Министерство внутренних дел информацию о нарушениях в деятельности руководства и собственников банка «Траст» для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.
Однако не получится ли так, что и в истории с банком «Траст» все закончится по известному сценарию: банкиры – в Лондон, концы – в воду.
ЦК КПРФ поздравляет с днем рождения кандидата в члены ЦК КПРФ, секретаря Вологодского обкома КПРФ, первого секретаря Череповецкого горкома КПРФ, машиниста тепловой установки ОАО “Северсталь” Владимира Рудольфовича Кузнецова.
Пресс-служба ЦК КПРФ
2015-02-09 11:05
Редакция Kprf.ru присоединяется ко всем пожеланиям и поздравлениям в адрес В.Р. Кузнецова.
Представляем вашему вниманию открытое письмо гражданам страны от лидера КПРФ Г.А. Зюганова.
Уважаемые соотечественники! Товарищи! Друзья!
Наша Отчизна столкнулась с грозным вызовом. У самых её границ полыхает братоубийственный военный пожар. «Западные партнёры», используя созданную ими же ситуацию на Украине, обвиняют в происходящем Россию, выстраивают единый фронт против нашей страны. Их глашатаи открыто говорят о новой «холодной войне» и необходимости научить русских послушанию.
Можно констатировать, что эксперимент по встраиванию России в хвост американскому глобализму провалился. Не складывается и единая Европа от Лиссабона до Владивостока. О благожелательном партнёрстве речь уже не идёт. США и Евросоюз всё более явно отказывают Российской Федерации в праве на государственный суверенитет. Польша снова становится «коридором», через который угрозы ползут к нашим границам. Редкой агрессивностью и хамством натовских ястребов отличалась и последняя Мюнхенская конференция.
В качестве оружия для борьбы с нашей страной, как и семь десятилетий назад, используется фашизм. Но в годы Второй мировой войны Советский Союз и буржуазные демократии смогли стать союзниками в борьбе против коричневой чумы. Теперь же ведущие западные государства откровенно хватаются за нацизм ради достижения своих геополитических целей. При их покровительстве семена фашизма проросли ядовитыми всходами и на той земле, где тысячу лет назад сформировалась Киевская Русь, где началась общая история русских, украинцев и белорусов.
Сегодня уже миллионы граждан Украины оказались отравлены русофобской и антисоветской пропагандой. Отвратительная волна вандализма прокатилась по многим украинским городам. Первой мишенью злобных бандеровских молодчиков стал основатель советского государства. Разрушение памятников В.И. Ленину, символов русской истории и культуры уже невозможно представить лишь как «движение снизу», ибо его открыто благословляют представители государственных органов.
Именно эта вакханалия отражает самую суть происходящего на Украине. Не так давно её озвучила бывший министр образования саакашистской Грузии, а ныне активная пособница киевской хунты. Её формула такова: наш общий враг — советский человек. Это закономерно, ведь именно советское общество смогло выработать стойкий иммунитет к оголтелому национализму и фашизму. Иммунитет этот спешат вытравить.
Антисоветизм и русофобия изначально были идеологией борьбы не только с политическим строем в СССР, но и с Россией как таковой. В Советском Союзе Запад видел двойную угрозу. С одной стороны, его страшил социализм как альтернатива капиталистическому миропорядку. А с другой – возникал ужас от того, что к новому миру звала самая крупная страна планеты. Много столетий подряд её просторы пугали своей мощью и манили несметными богатствами, на которые зарились ещё тевтонские рыцари.
СССР смог в полной мере использовать возможности, данные природой и поколениями предков. Советскую державу нельзя было задушить экономическими санкциями. Не победили её силой оружия и гитлеровские орды. Но её подорвали изнутри, вырастив пятую колонну диссидентов-антисоветчиков и откровенных предателей. Мудрый Александр Зиновьев, сам оказавшийся однажды в рядах инакомыслящих, откровенно признал, что истинной целью боровшихся с коммунизмом оказалась Россия.
Ярый антисоветизм вылился в кровавый октябрь 1993-го. Для банды Ельцина Советы народных депутатов были той последней преградой, которая стояла на пути грабительской приватизации и растаскивания общенародного достояния. Обугленный Дом Советов в Москве стал предвестником и Одесской Хатыни, и карательных акций на Донбассе.
Нынешний острейший кризис в России сконструирован в цэрэушных «лабораториях». Но он не мог случиться без пособничества доморощенных западников, поднявших три волны русофобии и антисоветизма. Первая уничтожила СССР и многовековое единение народов под крылом России. Вторая блокировала интеграционные процессы и похоронила попытки восстановить былое могущество. Третья привела к братоубийственной войне на Украине и открытому шантажу Российской Федерации со стороны Запада, который уверовал, что смог наконец-то припереть нашу страну к стенке. Бандеровский национализм при поддержке США уже ведёт войну против всех нас в Новороссии. Если новоявленные фюреры не получат там должный отпор, натовские базы появятся под Харьковом. Что это означает для граждан России, думаю, понимают даже навальные, немцовы и другие американские подпевалы.
Несмотря на полученные трагические уроки, в России и сегодня уютно чувствуют себя антисоветчики разных мастей, наносящие удары по экономике, науке и образованию, историческому величию Отечества. В печатных изданиях, на экранах кино и телевидения регулярно появляются отвратительные поделки, марающие чёрной краской достижения советской эпохи, включая и Великую Победу.
Трудно согласиться с ситуацией, когда государственные телеканалы тратят средства на пропаганду взглядов агрессивных русофобов и антисоветчиков. Крупнейшая государственная телекомпания развернула сегодня рекламу и начала показ исторического сериала, претендующего на документальную достоверность. Злобная ненависть его автора – Николая Сванидзе – ко всему советскому и народному не оставляет надежд на объективность в оценке событий. Сам Сванидзе в ходе телевизионных дискуссий каждый раз оказывается проигравшей стороной — его поддерживает абсолютное меньшинство населения. И когда мнение псевдоисторика многократно отвергнуто обществом, нет никаких оснований навязывать его нашим соотечественникам, да ещё за счёт их же налогов.
Гордо и на всю страну должны звучать совсем другие голоса. Это голоса тех, кто дорожит героическим прошлым, кто сохраняет память о былых свершениях. Но именно их чиновники слышат далеко не всегда. В преддверии юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне у государства не нашлось денег даже на фильм о подвиге панфиловцев. Средства на него граждане собирали всем миром.
Не только на Украине, но и в России страдают объекты советского историко-культурного наследия. Примеров, увы, достаточно – от повреждения памятника Ленину у Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге в апреле 2009 года до последних фактов вандализма в Новосибирске. Началось же всё намного раньше — в «лихие девяностые». И продолжается до сих пор лишь потому, что не встречает решительного отпора власти. Более того, иные её представители сами выступают зачинщиками то переноса памятников, то переименования улиц, а то и осквернения могил.
Благообразные внешне господа с упорством, достойным лучшего применения, раз за разом предлагают уничтожить Мавзолей Ленина и весь некрополь у Кремлёвской стены. А ведь они хорошо знают, что там похоронены лучшие сыны нашей страны XX века, истинные герои Советской Державы. Значит, витийствуют они неспроста. Таков их жизненный выбор. Их призывы вскрывают идейное тождество российских антисоветчиков и бандеровских погромщиков.
Антисоветизм агрессивен, настойчив, изобретателен и потому заразен. Его бациллы побуждают власть стыдливо драпировать здание Мавзолея во время торжественных мероприятий на Красной площади. Ленинский Мавзолей – свидетель великих событий – оказался скрыт от глаз граждан даже в священный день 70-летия парада 7 ноября 1941 года. 9 мая 2015 года, в день 70-летия Великой Победы, это не должно повториться вновь, ведь именно к подножию Мавзолея были брошены знамёна разгромленных гитлеровских полчищ. Его сокрытие в светлый День Победы откровенно оскорбительно для ветеранов – и живых, и уже ушедших от нас. Унижает оно и всех нас – прямых наследников героев-победителей.
Правительством уже разработана и утверждена программа празднования 100-летия Солженицына. Но этого писателя неоднозначно оценивали даже соратники. Они обвиняли его в деятельности, направленной на «узко личные успехи со всеми провокационными аксессуарами». Да, западная пропаганда превратила Солженицына в икону антисоветизма. Но разве это повод отдавать предпочтение его юбилею перед 200-летием блестящего мастера слова И.С. Тургенева или 100-летием выдающегося писателя К.М. Симонова, перед 150-летием великого живописца В.А. Серова или 100-летием гениального композитора Г.В. Свиридова? Неужели вклад Солженицина в русскую культуру превзошёл их творчество?!
Только поднимая на щит истинно великие имена, можно ожидать новых культурных достижений. Вместо этого русскую классику теснят в школьной программе. Убогими пережитками прошлого объявляются такие ценности, как коллективизм, который исконно присущ нашему народу и который не раз выручал его в самые трудные времена. Взамен истинных ценностей навязывается либерально-западнические суррогаты. Предвидя такую опасность, ещё великий М.А. Шолохов в далёком 1978 году писал Л.И. Брежневу: «Одним из главных объектов идеологического наступления является в настоящее время русская культура, которая представляет историческую основу, главное богатство социалистической культуры нашей страны. Принижая роль русской культуры в историческом духовном процессе, искажая ее высокие гуманистические принципы, отказывая ей в прогрессивности и творческой самобытности, враги социализма тем самым пытаются опорочить русский народ как главную интернациональную силу советского многонационального государства, показать его духовно немощным, неспособным к интеллектуальному творчеству».
Враги социализма, о которых писал Шолохов, сделали своё дело. Они столкнули нашу страну на путь деградации и распада. Но они не собираются успокаиваться. Маски сброшены. Ни имперская, ни социалистическая, ни буржуазная Россия им не нужна. Чтобы защитить своё право на будущее, нужно прекратить терзать и марать прошлое нашего Отечества. Вслед за выставками, посвященными периодам правления Рюриковичей и Романовых, должна быть организована не менее масштабная экспозиция о Советской эпохе. Необходимо поднять на щит достижения нашей культуры. Предлагаем издать 100-томное собрание сочинений русской классики, которое должно дойти до каждой библиотеки и школы. Призываем вспомнить о таком ярком явлении, как декады и праздники дружбы народов.
Заоблачные, по данным социологов, рейтинги действующей власти не должны рождать у неё иллюзию вседозволенности. Этот аванс народного доверия получен в дни воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. И это вполне объяснимо, ведь здоровая часть нашего общества всё ещё в большинстве. Она готова поддержать шаги, которые отвечают национальным интересам, ведут к укреплению и возрождению Отечества. Но до тех пор, пока червоточина антисоветизма продолжает разъедать «вертикаль власти», любое полезное начинание может быть похоронено или дискредитировано.
Антисоветизм – знамя предателей и пораженцев. Он подталкивает нашу страну к пропасти. Вдохновители и заказчики антисоветизма сегодня – это всё те же забугорные политические силы, что и во времена «холодной войны» с СССР. Правящий класс империалистического Запада никогда не забудет того, что более полувека наша страна была преградой на его пути к мировому господству. Нам не простят нашего социалистического прошлого. Нам будут мстить за индустриализацию и построение мощной державы. За победный май 1945-го и исторический полёт Юрия Гагарина. За создание ракетно-ядерного паритета и помощь народам Азии, Африки, Латинской Америки, сбросившим колониальное ярмо.
Мы, коммунисты, не скрываем: в советской истории не всё было гладко. В реальной жизни так и не бывает. Тем более, в жизни первопроходцев – строителей нового общества. Но КПРФ призывает к тому, чтобы все граждане России помнили, хранили и защищали от нападок наше общее героическое прошлое. Впереди – 100-летний юбилей Великой Октябрьской социалистической революции. У России есть все основания отмечать его так же широко, как во Франции празднуют юбилеи Великой французской революции. Признать это нужно прямо сейчас – в преддверии 70-летия Победы советского народа над фашистской Германией и милитаристской Японией. Не случайно ведь И.В. Сталин оценил тот великий триумф как победу советского государственного и социалистического общественного строя. А этот строй был рождён в Октябре 1917-го.
В рядах Компартии России есть место для дискуссии, есть разные мнения по отдельным вопросам, но нет тех, кто готов поступиться своей землёй, своей историей, своим достоинством. Всех нас объединяет любовь к Родине, стремление к справедливости и народовластию. Мы боремся за социализм и понимаем: он невозможен в отрыве от национальной почвы, от того наследия, что за много веков создали, живя в одном общем доме, русский и другие народы. Мы хорошо помним пушкинские слова: «Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности».
Наступление на Россию ведётся сегодня по многим фронтам. Используется всё – от экономического и дипломатического давления до военных угроз. Важнейшую роль играет наступление идеологическое и информационное. Жало русофобов щедро расточает яд антисоветизма. Их задача – оторвать нас от корней и лишить героического прошлого, способного вдохновлять на борьбу за лучшее будущее. Вожделенная цель западной пропаганды – уничтожить память о великих свершениях эпохи социализма. Взамен она стремится внедрить комплекс стыда за своих предков, внушить молодёжи желание поскорее от них откреститься.
Чтобы вывести Россию из кризиса, чтобы открыть перед нею новые горизонты, необходимо осознавать единство нашей истории. Признавая это, президент В.В. Путин вполне закономерно предложил взять из прошлого всё лучшее. Патриарх Кирилл особо подчеркнул вклад и советских людей в развитие нашей страны. Когда приходит осознание столь важных истин, действовать нужно без промедления. И начать следует с институтов власти и её представителей. Червоточину антисоветизма в них нужно вытравливать решительно и бесповоротно.
В ноябре 1941-го, в час смертельной опасности И.В. Сталин призывал брать пример с героев-патриотов всех времён. Истинный патриот и сегодня не вправе поступиться ни единым свершением из нашей тысячелетней истории. В борьбе за Россию с нами в одном строю дружины Киевской Руси и полки Московского государства, земское ополчение и суворовские чудо-богатыри, солдаты Бородина и герои-красногвардейцы, бойцы, громившие иностранных интервентов в 1918−1922 годах, и мужественные воины Великой Отечественной.
Уверен, народ России будет смело отстаивать своё право на будущее, а значит и правду о своём прошлом. Он будет бороться, вне зависимости от того, какую позицию займет правящая верхушка. Наш многонациональный народ продолжит отстаивать право своих детей и внуков жить в стране, которая не нуждается в поучениях из-за океана. В стране, которая не является кормушкой мировой олигархии. В стране, которая, опираясь на свою великую историю, сама определяет, какой ей быть. Не сомневаюсь, молодёжь России желает жить на земле подвижников и героев, а не предателей и наркоманов.
Перед лицом внешней опасности наступает время признать всем: антисоветизм есть форма русофобии, а воюющий с советской историей — откровенный враг России. Для антисоветизма есть только одно подходящее место – на свалке разрушительных, тухлых и вредных идей. Они не должны отравлять нашу повседневную жизнь. Российскому обществу нужно дышать чистым и свежим воздухом. Стране необходима здоровая атмосфера гордости за дела предков, веры в будущее, здоровая атмосфера созидания и прогресса!
С уважением,
Геннадий Зюганов
Экономические трудности заставляют местных руководителей активно реагировать на проблемы и оперативно искать оптимальные решения. Правда, некоторым иногда “лучше жевать, чем говорить” как учит старая реклама.
На недавнем антикризисном совещании вологодский градоначальник, перечислив различные меры, которые предпринимают власти, заявил, что “к весне будет попроще, так как пойдет крапива”.
Большинство узнавших о таких словах мэра возмутились- неужели антикризисной мерой в Вологде станет скармливание горожанам крапивы?! Нечего сказать, придумал идейку мэр… Фантазируя дальше, можно представить, как людям вологодские чиновники будут советовать пить березовый сок, есть коренья и плести лапти. Даже пособие составят антикризисное…
Хотя, кажется, немного не тем должны заниматься главы крупных городов, а находить реальные выходы из сложных ситуаций, налаживать местное производство, контролировать торговые сети, вести социальные программы, привлекать инвестиции. В общем, много чего кроме крапивы. Еслт же это была шутка, то стоит думать о том, что высокая должность – это еще и высокая ответственность перед людьми. А когда люди обеспокоены завтрашним днем, лучше шутки приберечь на лучшее время, самому пытаясь это время приблизить.
Хотя что это мы все критикуем? Может, господин Шулепов рассчитывал, что когда подрастет крапива, будет сподручнее контролировать ритейлеров и монополистов в краю отличного молока и масла?
Например, задрали цены в магазинах, а Шулепов привозит директроа на площадь перед мэрией и крапивой его по заду…
Как бы то ни было, мэру-весельчаку стоило бы выражаться яснее. А то и крапивы можно в своем уютном кабинете не дождаться…