КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Вологодское областное отделение
Г.А. Зюганов: Первопричина наших трагедий – прежде всего русофобия и антисоветизм
– Уважаемые участники пресс-конференции, – обратился к присутствующим Геннадий Андреевич. – Еще в апреле 2013 года я, выступая при отчете правительства в Государственной Думе, сказал, что необходим лево-центристский поворот, нужна качественно новая финансово-экономическая команда, иначе обвал неизбежен. К сожалению, тогда ни партия власти, ни правительство не услышали нас. Сегодня реальный обвал состоялся, экономика проседает на все четыре ноги, рядом с Россией разожгли войну и обложили ее санкциями со всех сторон. Поэтому требуются энергичные и решительные меры.
«Наша партия, – продолжил лидер КПРФ, – предложила качественно иной бюджет, но «Единая Россия» к нам не прислушалась. Они протащили свой, который рухнул еще до начала нового финансового года. Фактически, страна сегодня работает без реального бюджета. Многие его статьи усохли вдвое, то есть экономика, социальная сфера не имеют ресурсов для развития».
«Мы подготовили свои десять пунктов вывода страны из финансового обвала, – рассказал Г.А. Зюганов. – Они активно обсуждались, но, тем не менее, не были приняты. На прошлой неделе я опубликовал открытое письмо «Покончить с антисоветизмом – обезоружить противников России!». Хочу прямо сказать, что это обращение ко всем гражданам страны. Письмо было разослано Президенту, членам Совета Безопасности, членам Правительства, всем губернаторам и руководителям республик, руководителям Законодательных Собраний, в средства массовой информации».
«Я имею право на такое обращение в силу того, что, как показали прошедшие годы, если бы прислушались к нашему голосу, у нас было бы гораздо меньше проблем и трудностей. В свое время я обращался с открытым письмом ко всей партии. В нем говорилось, что либо мы сохраним КПСС (это была не просто партия, а система управления), либо распад Союзного государства будет гарантирован. Мы пытались сопротивляться той команде, которую возглавляли Горбачев и Яковлев, но все равно КПСС, по сути дела, запретили, система управления оказалась порушена, обвал Советского Союза оказался для всех нас катастрофическим», – напомнил лидер КПРФ.
«Затем, – продолжил Г.А. Зюганов, – я готовил «Слово к народу», которое подписали 12 активных граждан нашей страны. Мы хотели сохранить Союзное Отечество в то время, как одни отдыхали, другие сдавали экзамены, третьи копались на грядках. А когда в конце года опомнились, СССР уже не стало».
«Сегодня жестко обозначились две тенденции, – отметил лидер КПРФ. – Одна – государственно-патриотическая, она активно проводится во внешней политике, и ее отстаивает Президент, поддерживает Патриарх и многие другие народные силы. Другая – гайдаровщина, которая сегодня реализуется в финансово-экономической области, разрушая всю экономику. Если ее дополнить попытками тех, кто готов организовать в Москве «майдан» или тех, кто вроде Жириновского кричит на федеральных каналах, то завтра война в стране будет гарантирована. Поэтому мы считаем, что обращение нашей партии к патриотически настроенным гражданам заслуживает особого внимания. Ибо в экономике сегодня ситуация продолжает ухудшаться, и ни один из показателей, которые утверждены государством и правительством, не будет достигнут в этом году. Фактически, все показатели будут отрицательными».
«Первопричина всех этих явлений и наших трагедий – прежде всего русофобия и антисоветизм. Это они привели к фашизации жизни на ридной Украине. Если бы в свое время не дали разгуляться этим двум явлениям, уверяю вас, мы сохранили бы страну, не дали разрушить Союзное государство и были бы сегодня впереди планеты всей. Но сейчас, к сожалению, снова русофобия и антисоветизм ползут из всех щелей, в том числе из многих средств массовой информации. Результат их очевиден. Это обугленный Дом Советов, одесская Хатынь и война на Украине», – сделал вывод Геннадий Андреевич.
«Мы должны достойно подготовиться к 70-летию Победы и к 100-летию Великого Октября. Необходимо сделать далеко идущие выводы из произошедшего, и не повторять тех ошибок, которые стали для всех нас трагическими», – подчеркнул в завершение Г.А. Зюганов.
Сегодня главы регионов Севера-Запада отчитались полпреду президента о реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья. В ходе совещания Вологодская область была дважды упомянута в негативном свете.
«Первая претензия – к качеству возводимого жилья. Замечания экспертного сообщества, в том числе – ОНФ – в первую очередь высказывается в адрес городов Вологда и Сокол. Сегодня Правительством области совместно с муниципальными образованиями разработаны «дорожные карты» по устранению выявленных недостатков, Второе замечание касается срыва сроков ввода жилых домов в рамках Программы. Это, прежде всего, касается Вытегорского и Великоустюгского районов. Если первый отстает от графика, то второй вообще не приступил к этой работе», – прокомментировал губернатор Олег Кувшинников.
Эта программа завершается в 2017 году. До этого планируется расселить 1 145 многоквартирных домов. Но не исключено, что потом регионы и федерация в таком же формате займутся капремонтом «хрущевок». По крайней мере, такое предложение внес вологодский губернатор.
12.02.2015г. Региональные власти поддержат население области в вопросах коммунальной сферы. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко во время ежегодного послания о положении дел в регионе и планах на будущее.
Он сообщил, что тарифы на услуги ЖКХ останутся на прежнем уровне в течение двух лет. Платежи за капремонт также не вырастут. Изменится методология работы с населением, жители должны четко понимать, за что они платят деньги.
Кроме того, на всей территории региона останутся прежними тарифы на пригородные перевозки. Напомним, для решения вопросов пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом создадут рабочую группу. В ее состав войдут представители правительства региона и Восточно-Сибирской железной дороги.
Сегодня на площади Химиков депутат Череповецкой городской Думы Андрей Калугин провел сбор подписей за возвращение в Вологодской области всех отмененных РЖД пригородных электропоездов и снижение действующего тарифа минимум в 3 раза.
Проходившие мимо граждане удивлялись такой суперразрекламированной ярмарке и охотно ставили свои подписи в подписных листах.
В течении часа свои подписи поставили около 100 жителей Череповца.
Напомним, что мэрия Череповца не согласовала митинг по данной теме и прикрылась ярмаркой выходного дня, жестокой пародией на которую были возмущены граждане города.
Несмотря на отказ в проведении митинга на площади “случайно” оказались работники отдела по работе с общественными организациями мэрии, криминалист полиции с видеокамерой, остальные сотрудники полиции наблюдали за происходящим из теплых автомобилей желтого и не только цветов.
Сегодняшние подписные листы вместе с другими были отправлены Президенту Российской Федерации В.В. Путину.
Президенту Российской Федерации
В.В. Путину
Уважаемый Владимир Владимирович!
Мы инициативная группа города Череповца Вологодской области, очень внимательно следим за всеми Вашими выступлениями, в том числе и за выступлением от 04 февраля 2015 года, в котором Вы потребовали от Минтранса немедленно восстановить маршруты пригородных электропоездов, которые ранее были отменены.
В Вологодской области Ваше указание было выполнено через трое суток, а не немедленно как Вы потребовали и не полностью. Было восстановлено менее 50% маршрутов пригородных поездов.
Особое раздражение вызвал новый тариф на пригородные пассажирские перевозки в Вологодской области, который на данный момент составляют 5 рублей 20 копеек за пассажиро-километр. И это при том, что ранее между правительством области и Северной пригородной пассажирской компанией (СППК) была достигнута договоренность о сохранении тарифа на прошлогоднем уровне – 2 рубля 20 копеек за пассажиро-километр. Жители Вологодской области считают данный тариф необоснованным и грабительским.
В связи с этим в Вологодской области с 8 по 15 февраля 2015 года прошла волна протестных мероприятий. На которых жители вологодской области гневно высказались против повышения грабительского тарифа и потребовало немедленного снижения тарифов, как минимум в 3 раза и возвращения всех отмененных пригородных пассажирских поездов.
Также на некоторых из этих мероприятий, по личной инициативе граждан, был организован сбор подписей по вышеуказанной проблеме (копии подписных листов прилагаются).
Правительство Вологодской области не принимает никаких мер по снижению тарифа на пригородные пассажирские перевозки, из-за этого страдают социально незащищенные слои населения (пенсионеры, студенты и т.д.).
В связи с этим, просим Вас вмешаться и принять незамедлительные меры в разрешении сложившейся проблемы.
Череповецкие коммунисты приняли участие в городских мероприятиях, посвященных 26-й годовщине со дня вывода Советской Армии из Афганистана.
На площади Революции состоялся митинг, на котором выступили: заместитель мэра города Наталия Самчук, участники боевых действий, мать погибшего интернационалиста.
14 февраля 2015 г. в Грязовце состоялся митинг протеста против либерально-экономического курса правительства и роста тарифов ЖКХ, организованный грязовецкими коммунистами.
На митинге присутствовали коммунисты Вологды, Череповца, Тотемского и Междуреченского районов. Всего в митинге приняло участие около двухсот грязовчан и гостей города.
Открывая митинг, первый секретарь Вологодского горкома КПРФ Алексей Шириков отметил, что уже сейчас сложилась известная ситуация, когда верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому. Когда В.В. Путин пришел к власти, в стране было 7 долларовых миллиардеров, сейчас их 146. Более двадцати лет реформ привели к фантастическому обогащению узкой прослойки общества и обнищанию основной массы населения.
Первый секретарь Вологодского обкома КПРФ депутат ЗСО Александр Морозов, выступая перед собравшимися, напомнил 90-е годы, когда собственность, созданная всем советским народом, оказалась в карманах узкой кучки узурпаторов. «Самым страшным после этого стало принятие тех законов, которые кормят одного и бросают в нищету миллионы, – сказал А. Н. Морозов. – Партия власти всегда в полном составе голосует за такие законы, так же, как и ЛДПР». А. Н. Морозов рассказал об оффшорной жульнической схеме, которая позволяет таким предприятиям, как «Северсталь», выводить из бюджета миллиарды долларов, которые оседают в частных карманах. При этом власть вынуждена сокращать до минимума расходы на образование, здравоохранение, культуры, взвинчивать до беспредела тарифы ЖКХ.
На митинге выступили Г. Грудинина, Н. Стратунова, В. Кузнецов, Е. Копничева, А. Калугин, Э. Прохоров и многие другие — руководители районных и городских организаций КПРФ, рядовые коммунисты, депутаты, жители Грязовца.
По итогам митинга единогласно была принята резолюция, которая будет направлена Президенту, в Государственную Думу, Губернатору области, в Законодательное Собрание области, Земское собрание Грязовецкого района и главе Грязовецкого района.
Главное требование резолюции — сменить губительный для страны либерально-экономический курс, правительство — в отставку, национализация естественных монополий, оплата тарифов ЖКХ — не более 10% от совокупного дохода семьи.
Первый секретарь Белозерского районного комитета КПРФ Овсянников Валерий Петрович встретился с ветераном Великой Отечественной войны.
Продолжаем встречаться с ветеранами ВОВ.Сегодня были в гостях у Тетерина Андрея Васильевича. Андрей Васильевич поделился с нами воспоминаниями о Великой Отечественной войне.
Вологодский областной комитет КПРФ сердечно поздравляет ветерана Великой Отечественной войны Геннадия Васильевича Ширикова с 89-летием со дня рождения.
Геннадий Васильевич является секретарем первичной организации №4 Вологды, ведет большую общественную работу по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.
Желаем уважаемому Геннадию Васильевичу доброго здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа!
Геннадию Николаевичу Копыльцову, замечательному нашему товарищу, на днях исполнилось восемьдесят пять! Я близко познакомился с ним десять лет назад, стоя на крыше Череповецкого горкома КПРФ, когда здание в очередной раз пытались сжечь наши, так сказать, идейные противники. В идеологические споры тогда, да и сейчас, с нами никто не вступает, их аргумент – бутылка с бензином в окошко. Здание было деревянным, и поджигали его несколько раз. Спасало круглосуточное дежурство, и близость пожарной части. Вот и тогда, ноябрьской ночью сгорела половина крыши. Ремонтом руководил Геннадий Николаевич. Он так смело расхаживал по заснеженным остаткам кровли, так умело и со знанием плотницкого дела расставил нас, своих помощников, что за полдня мы все отремонтировали. А накануне был день города, и я видел его на сцене перед сотнями гуляющих горожан. Он увлекательно демонстрировал кирилловские, череповецкие и белозерские плясы и наигрыши. Вот тогда, на стоя крыше горкома, я и подумал: хоть в разведку с ним, хоть на работу, хоть на сцену – не предаст, организует, не побоится ответственности.
Родился Геннадий Николаевич в большой крестьянской семье, в деревне Шабанова Гора бывшего Петриневского района. Сейчас это Воскресенское поселение Череповецкого района, большой куст сёл и деревень на пути из Череповца в Белозерск. Был младшим сыном в большой семье. Закончил в родной деревне начальную школу и в 41-м году должен был идти в 5 класс, в Воскресенском…
Страшным катком прошла по стране и по каждой семье Великая Отечественная. И каждый из «детей войны» уже зачастую не вспомнит многие важные события послевоенной жизни, но военные годы навсегда врезались в память потерями близких, голодом, тяжелым трудом. Отец отвоевал свое в империалистическую, и не подлежал призыву по возрасту. Старший брат пошёл в армию осенью сорокового. Уже осенью 41-го он был на фронте, воевал в Белоруссии. Успел испытать радости первой победы, первого наступления нашей армии под Смоленском. Геннадий Николаевич бережно хранит открытку с его восторгом: «Бьем немца! Отступает, бежит!» Больше писем не было, Саша пропал без вести в боях под Ельней. Было ему 19 лет.
Осенью мобилизовали среднего брата Николая. Сдал он с рук на руки младшему Гене колхозную серую лошадь, и вместо школьных оценок стал зарабатывать одиннадцатилетний парнишка трудодни. Николаю повезло, попал на Дальний восток. Повоевал в короткой войне с Японией в 45-м, служил, вернулся домой через семь лет.
Летом – сено, зерно, зимой – дрова, навоз. Все нагрузить – сгрузить, ох и досталось малорослому от природы Гене. Два первых военных года не учился. Но был в колхозе умный и хозяйственный председатель, на третий год войны так хозяйство отладил, что оно уже не нуждалось в малолетних колхозниках. В 1943 пошел все же Гена в 5 класс. Окончил семилетку и поступил в Череповецкий лесомеханический техникум, а после по распределению в Сибирь, в глушь, в леспромхоз.
Вот тут остановлюсь на интересных и поучительных отношениях Геннадия Николаевича с алкоголем. В юности он почувствовал свою слабость к водке, а почувствовав, дал зарок, что ни на час не позволит ей властвовать над собой. На любое торжество стопка и все, достаточно. А в леспромхозе пили сильно – от тяжелой работы, от сильного мороза, от оторванности от семей. И Геннадий Николаевич решил поступать в военное училище, иначе из пьяного леса было не уйти.
Холодная война в разгаре, страна как военный лагерь. Геннадий без особого труда стал курсантом Костромского училища химических войск. Командиры сразу выделили старательного курсанта. Был старшиной, каптенармусом, ротным писарем. В училище в нем заметили талант гармониста и плясуна. Там же произошло одно из важнейших событий в жизни – Геннадий Николаевич вступил в партию.
А вот служба после училища не очень заладилась. И хоть распределили его, как одного из лучших, в Венгрию, начальником химической службы авиационного полка, но обязанности главного полкового химика были так размыты, что затыкали лейтенантом Копыльцовым каждую дыру и за каждую дыру строго спрашивали. И когда в 1956 году в армии было большое послевоенное сокращение, без особых сожалений он ушел в запас.
Приехав в военной форме в родную деревню, был завидным женихом, мог выбирать среди невест. И выбрал лучшую, приехавшую по распределению после сельхозтехникума, агронома Клавдию. В том же 56-м женился, в 57-м родился сын, в 58-м дочь. Работы по специальности в совхозе не было, работал на тракторе. Тесновато было с семьей в отцовском доме, тесновато и в совхозе, ему, пожившему в больших и малых городах и повидавшему даже Европу.
А совсем рядом в Череповце строился и развивался металлургический завод. В октябре 1959 года Геннадий Николаевич приехал в город, и поступил рабочим на ЧМЗ. 26 лет работы на комбинате были самыми светлыми в трудовой биографии. В считанные месяцы он освоил все электрооборудование листопрокатного цеха. Деревня научила трудолюбию, армия научила подчинять и подчиняться. Геннадия Николаевича назначили бригадиром электриков.
Слушаешь его и завидуешь – какая творческая атмосфера была в трудовых коллективах в те годы, названные сейчас застойными. Мастера, рабочие, бригадиры были одной семьей. Взаимное уважение пронизывало производственные отношения. Такому коллективу любые задачи по плечу. Геннадий Николаевич был в цехе парторгом, профгруппоргом, отвечал за движение наставничества. Придумал ритуал посвящения в рабочие. Когда-нибудь в другой статье я его опишу. Две страницы в трудовой книжке занимают записи о наградах и поощрениях. Главная – Орден Знак почёта, вручённый в 1971 году.
Давно это было. Теперь комбинат, который товарищи Геннадия Николаевича с гордостью называли нашим, совсем уже и не наш. Давно уже не зовут хозяева и менеджеры подсказать чего-то, обменяться опытом. Хорошо хоть материально ветеранские организации поддерживаются. Тридцать лет радует зрителей ансамбль гармонистов «Хромочка» при совете ветеранов «Северстали». И почти все эти годы руководит им Геннадий Николаевич. Сам себя он виртуозом-гармонистом не считает. Вот плясун был отменный. Сейчас уже ноги не так слушаются. Очень пригодились организаторские способности, природные и наработанные на производстве. Объездили с ансамблем весь Северо-Запад. Бывали в Северной столице. Что может быть лучше, чем радовать народ истинно народным искусством.
В восемьдесят пять можно подводить промежуточные итоги. Жизнь была не лёгкой, но красивой. Горюет Геннадий Николаевич, что пережил своих детей, рад, что одолел тяжёлую болезнь. Всегда рядом, готовы помочь племянники, внуки, правнуки. Для нас он надёжный товарищ, строгий судья. Играет, радует людей его «хромочка».
В заключение хотел бы обратиться к будущим пенсионерам. Заработали свою пенсию – и уходите! Каждому найдется дело по душе. Геннадий Николаевич тридцать лет на заслуженном отдыхе. И в свои восемьдесят пять может на гармошке сыграть, сплясать, может и баню срубить. Активно занимается общественной работой, «дачничает».
В настоящее время по мнению властей идеальный гражданин тот, кто выйдет на пенсию, и сразу – в ящик. Не поддавайтесь! Активно протестуйте против увеличения пенсионного возраста!
Виктор САНДАЛЬНЕВ
г. Череповец
12 февраля 2015 г. состоялась Вологодская городская отчетно- выборная конференция ЛКСМ. Первым секретарем Вологодского городского комитета комсомола избрана Смирнова Светлана Валерьевна.