Уважаемые Президент РФ Путин В.В., Председатель Правительства РФ Медведев Д.А.,
депутаты ГД ФС РФ!
Мы убедительно просим вас обратить на нашу проблему самое пристальное внимание!
Мы уже более года пытаемся достучаться до Президента РФ, до Правительства РФ, до любых государственных лиц и чиновников, кому ещё не безразлична судьба лесов полей и рек России и здоровья россиян!
Осенью 2013 года, между Правительством Вологодской области в лице Губернатора Кувшинникова О.А. и владельцем компании “Свеза” Мордашовым А.А. было подписано соглашение о строительстве на берегу Рыбинского водохранилища, вблизи города Череповца и посёлка Суда Вологодской области самого большого в мире целлюлозного комбината мощностью 1,2 млн. тонн целлюлозы в год.
Мы против этого строительства!
Более года назад, для выражения своего мнения, в социальной сети ВКонтакте была создана группа Судский ЦБК – угроза Рыбинского водохранилища http://vk.com/stop_cbk
Эта группа сегодня единственное доступное средство массовой информации для противников нового целлюлозного комбината (далее ЦК). Практически все официальные, частные и государственные СМИ, включая телевидение и радио, Вологодской области работают на Губернатора и Мордашова и выражают своё мнение по этому поводу однозначно, в пользу реализации проекта целлюлозного комбината получившего наименование “Зевс”.
Мы просим Вас внимательно ознакомиться с комментариями, собранными материалами, документами, видео и аудио на странице http://vk.com/stop_cbk нашей группы, которая насчитывает более 14 000 человек.
За прошедший год вокруг этого проекта произошли события, в числе которых хочется отметить факты грубого нарушения Российского законодательства в целях перевода земель Судского сельского поселения из лесного фонда в земли промышленного назначения. Результатом этих слушаний стало вышедшее в начале этого года распоряжение Правительства РФ:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 13 января 2015 г. N 14-р
МОСКВА
Перевести земли лесного фонда площадью 1290,8356 гектара (Вологодская область, Череповецкое лесничество, кадастровые номера земельных участков 35:22:0000000:1301, 35:22:0203010:129) в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения для размещения инвестиционной площадки промышленно-производственного типа.
Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев
Кроме того, состоялась личная встреча Президента РФ Путина В.В. и Мордашова А.А. о чём было рассказано и показано на Первом канале Российского ТВ.
Из всего этого мы делаем вывод, что до Президента РФ Путина В.В., Председателя Правительства РФ Медведева Д.А., депутатов ГД не доводят достоверную информацию по проекту “Зевс”.
Более того, мы уверены, что Губернатор Вологодской области Кувшинников и владелец Свезы и Северстали Мордашов А. делают всё, что бы такая информация не дошла в полном объёме до руководящих государственных органов или дошла, но в искажённом виде. Мы уверены, что зная, как относится на самом деле к этому проекту местное население Череповца и Суды Председатель Правительства РФ не подписал бы подобное распоряжение.
За прошедший год, противники этого строительства не однократно обращались к Президенту РФ, в Правительство РФ, к депутатам и т.д. Но мы видим, что в ответ на наши обращения Правительство РФ все-таки подписывает перевод земель лесного фонда в категорию земель промышленности…
Поэтому!
В данном обращении мы вынуждены открыто и официально заявить от имени тех кто против строительства ЦК на Рыбинском водохранилище, от имени группы ВКонтакте http://vk.com/stop_cbk, что мы категорически не согласны с этим распоряжением за подписью Председателя Правительства РФ Медведева Д.А.!
Мы требуем отменить данное распоряжение и начать независимое расследование нарушений допущенных при проведении общественных слушаний в Суде и Большой Доре, силами Ген. Прокуратуры РФ. Собранные материалы в нашей группе, в том числе и видео, наглядно показывают о необходимости такого расследования!
Так же мы уверены в проведении повторных общественных слушаний в Суде и Большой Доре под абсолютным контролем общественности, а не под контролем охранного агентства нанятого сторонниками этого ЦК, как это было сделано летом прошлого года.
Напоминаем Вам, что Череповец сегодня – это один из самых крупных промышленных центров России с населением в 316 000 человек.
В нашем городе, работают такие промышленные гиганты, как ОАО «Северсталь», ОАО «Аммофос», ОАО «Череповецкий Азот», ОАО «ФосАгро – Череповец фосфорный комплекс», ОАО «ФосАгро–Череповец азотный комплекс», Сталепрокатный завод, Череповецкий фанеро-мебельный комбинат, Спичечная фабрика, и много разных по назначению средних и мелких производств.
При таком количестве предприятий новый, тем более самый большой в мире ЦК станет для вод Рыбинского водохранилища и Дарвинского заповедника началом окончательной гибели, а для жителей Череповца дополнительным источником смертельных заболеваний!
Никаких плюсов в строительстве этого ЦК мы не видим.
Сторонники этого ЦК уверяют нас в абсолютной чистоте нового производства!
Но кто они эти сторонники?
Почему сегодня они не выполняют те экологические нормы, которые обязаны выполнять?
Почему вот уже более 20 лет Мордашов отравляет жизнь и здоровье Череповчан, а чистый воздух в нашем городе бывает только тогда, когда к нам приезжают Президент РФ или Председатель РФ?
Сегодня в Череповце и Вологодской области соблюдение экологических норм не выполняется! Как можно верить тем, кто просто обманывает нас вот уже столько лет?
Как можно верить Ставровскому М.А. председателю постоянного комитета Законодательного Собрания области по экологии и природопользованию?
Как можно верить Архипову Н.А. 2007 г. – председатель постоянного комитета по экологии и природопользованию?
Сколько раз они оштрафовали того же Мордашова за травлю Череповца? И на какие суммы? Или может у Мордашова нет средств для новых и современных очистных сооружений на ОАО Северсталь? Но кто поверит, что нет средств на новые очистные, если есть средства быть одним из самых богатых людей планеты?
Что мешает сегодня этим людям выполнять всё то, что они нам обещают с новым ЦК?
В своих высказываниях за строительство тот же Мордашов пытается нас уверить, что рыба в Рыбинском водохранилище будет начинать свой жизненный путь с поедания древесных отходов нового супер чистого ЦК! http://www.youtube.com/watch?v=2Dy-yDs_ADw.
Другие сторонники этого строительства, видимо, что бы не отставать от Мордашова тоже не стесняются в своих, уже ставшими популярными в Череповце, афоризмах. См. видео в нашей группе.
Мордашов и Кувшинников хотят присвоить нашим лесам и рекам статус особой экономической зоны! Это их основная цель! Даже не само строительство, но ОЭЗ и привлечение крупных инвестиций! Всё!
Особая экономическая зона…
10 лет без налогов… лес вырубят за минимальные цены… под своим единоличным контролем! Может быть построят и запустят в работу это безумие, убьют десяток или сотню наших местных деревоперерабатывающих предприятий… загадят окончательно и бесповоротно Рыбинское водохранилище… и … чего только ещё не натворят эти люди …
Вот только простому народу от этого получается дыра от бублика…, что бы они не обещали…
Даже если налоги – что нам с них? Кто-нибудь знает, куда они тратятся, эти налоги…? Рабочие места? Где? На ЦК? Так там всего 400 этих мест. Или на лесоповале … за 100 – 300 км. от дома? Что нам с этого? Что нам, кроме пеньков вместо леса, убитых дорог и пустых обещаний о счастливом завтра….??
Ради чего мы должны сегодня голосовать за строительство этого ЦК?
Ради мирового лидера по производству фанеры Свезы?
Или может быть мы должны вот так, беспрекословно, верить всему тому что скажет Мордашов, Кувшиников, Ставровский, Архипов …. и пр. губернские руководители, только потому что они у власти и в галстуках?
Кувшинников говорит о необходимости глубокой переработки древесного сырья на территории нашей области. Ну так и мы за это! Но только действительно глубокой. И в другом месте, где вообще нет никаких предприятий и население только спасибо скажет за новые рабочие места!
Ведь целлюлоза – это ещё сырьё!
И как довод в пользу строительства этого “Зевса” под Череповцом нам говорят: отсюда очень выгодно поставлять продукцию в Китай через порты балтийского бассейна…
Да, может быть и выгодно, но забывают, что обратно, через эти же порты мы будем получать бумагу, упаковку и товары в упаковке сделанные из нашей целлюлозы и опять же составим конкуренцию российским предприятиям. И то это в том случае, если при кажущейся сегодня приемлемой логистике цена на нашу целлюлозу останется конкурентоспособной…
И получится парадоксальная, но неизбежная ситуация!
Говорили и добивались глубокой переработки древесины у себя на Родине, а в результате погубили свою бумажную промышленность, которая и есть не что иное, как глубокая переработка древесины, т.к. планируемый Зевс будет выплёвывать всё тоже сырьё на азиатский рынок!
А Европа… Не ждёт нас никто в Европе, да ещё с таким количеством целлюлозы.
Нам говорят, что лесосека Вологодской области не вырубается сегодня полностью и поэтому требуется подобное новое предприятие.
Мы не против строительства нового на территории Вологодской области.
Но мы против необдуманных действий, которые приведут не только к экологической катастрофе, но и к уничтожению наших лесов.
Многие ещё помнят ситуацию, когда в прошлом веке, к моменту начала реформ уровень лесозаготовок в области (12-14 млн. куб. м в год) достиг и превысил научные нормы (так называемую расчетную лесосеку – 12 млн. куб. м). Вологодские леса интенсивно поработали на “строительство социализма”. На значительных площадях первичные хвойные, еловые и сосновые леса заменились менее ценными мелколиственными древостоями. Поэтому к середине 80-х годов встал вопрос о сокращении объемов заготовки леса.
12-14 млн. м3 – это расчетная лесосека того времени! А нам сегодня пытаются втолковать в наши головы, что расчётная лесосека … примерно 28 млн. м3, из которых не вырубается чуть ли не половина! За тридцать лет наросло аж 100 % от того что имели! Это при росте древесины под вырубку в 100 (СТО) лет!
Кого хотят обмануть эти устроители “Зевса”?
И если так, то почему сегодня многие деревоперерабатывающие предприятия области завозят древесное сырьё для своих нужд из других регионов?
Почему большое количество Вологодского леса зарезервировано в пользу этого ЦК?
И зачем Губернатор Кувшинников говорит о необходимости выращивания быстрорастущего леса на территории Вологодской области?
Нанятая Мордашовым компания ООО “Пеуру Рус” в своём докладе под названием “Строительство нового целлюлозного завода в Вологодской области в районе хутора Рощино. Оценка Воздействия на Окружающую Среду (ОВОС)” в пункте 3.2 «Атмосфера и Загрязнённость атмосферного воздуха» даже не упомянула промышленные предприятия Череповца!
Почему в этом документе рассматривается только Судское сельское поселение? И это не смотря на то, что между Судой и будущим производством расположен лесной массив, а вот до Череповца …. сплошная водная гладь. Расстояние до Суды и до Череповца практически одинаковое : 10 – 12 км.!
Цитируем фразу из этого многостраничного документа: «…Крупные источники загрязнения воздушного бассейна с вредным производством в посёлке и на прилегающей к нему территории отсутствуют…».
Вот так! Похоже население Череповца уже похоронили …вместе с городом…
Но пока мы живы… мы обращаемся к вам!
Уважаемые Президент РФ Путин В.В., Председатель Правительства РФ Медведев Д. А.,
депутаты Государственной Думы ФС РФ!
Ради чего сегодня мы должны дать согласие на уничтожение наших лесов, полей и рек?
Ради чего? Ради успехов «Свезы» в деле уничтожения конкурентов и бездонного кармана нашего доморощенного олигарха Мордашова?
А что мешает сегодня, тому же Мордашову выполнять всё то, что он нам обещает после строительства этого ЦК? … после 10-ти лет окупаемости (это если окупиться…)!!
Нет, вот если бы тот же Мордашов и Свеза вели себя по-человечески ещё ладно.
Если бы мы видели, как Мордашов заботится о чистоте нашего общего воздуха не на словах, а на деле.
Если бы автоматизацией и развитием производства он не сокращал бы рабочих с нашего металлургического комбината, а наоборот упрощал бы их труд…
Если бы он все свои активы содержал в Череповце, а бессовестные дивиденды не прятал бы в оффшоре…
Если бы все положенные налоги он платил бы в нашей области и настоятельно требовал от Губернатора отчётности куда уходят эти налоги и показывал бы нам что и куда…
Да… всё это из области фэнтези…
А ведь ещё столько всего человеческого можно перечислить, что сегодня нам кажется из области фантастики (!)…, что б понятно было РАДИ ЧЕГО МЫ ЖИВЕМ И РАБОТАЕМ!
А пока, миллиардер Мордашов усилено просит под этот проект “Зевс” Государственные гарантии… для взятия кредита в 2 млрд. долларов…
А значит это наши с вами гарантии уважаемые руководители современной России!
И в случае провала этого предприятия (что, скорее всего и произойдёт) нам придётся вместе расхлёбывать кашу, заваренную “Свезой” и Кувшинниковым…
Так что вы решите?
Мой отец много рассказывал о своём двоюродном брате Сергее Михайловиче Черепанове. Говорил, что и меня назвали в его честь .
Детство их прошло в деревне Пестово Великоустюгского района. Учились в школе в деревне Морозовица, помогали родителям в крестьянском труде. В августе 1931 года им пришлось расстаться. С начала коллективизации Сергея с семьёй сослали в Коми АССР, а Бориса – в Кандалакшу Мурманской области. С тех пор им не пришлось видеться. Сергей до армии работал в совхозе на маслозаводе, потом окончил курсы механизаторов, работал в строительстве. В мае 1942 он добровольцем ушёл на фронт. Первоначально был направлен в Вологду в 193-й запасной полк, где проходил обучение в полковой школе. Осенью того же года его отправили на Волховский фронт, в лыжный батальон 327-й дивизии.
Боевое крещение Сергей Черепанов получил при прорыве Ленинградской блокады в январе 1943 года. К этому времени он уже командовал отделением. Полученное в этих боях тяжёлое ранение надолго вывело его из строя.
После лечения Сергей возвратился на фронт. Дивизия, в которой он служил, с тяжёлыми боями прорывалась к Новгороду. Особенно тяжёлые бои развернулись за деревню Поддубье. Сержант Черепанов первым поднял в атаку своих бойцов, они ворвались на окраину села и заняли оборону. Фашисты, имея численное преимущество, решили захватить советских солдат в плен и атаковали с трёх сторон. Черепанову удалось уничтожить один пулемёт противника, но немцы отрезали его от основной группы. Раненый Черепанов остался один на один с врагом и отбивал атаки. У него осталась лишь одна граната. О том, что произошло далее, можно прочитать в наградном листе Сергея: «Когда кончились патроны и гранаты, Черепанов с криком «За Родину!» подорвал себя и группу немцев». Семьдесят два трупа насчитали позже на том месте, где он погиб.
За подвиг 5 октября 1944 года С.М. Черепанову было присвоено звание Героя Советского Союза и его имя навечно зачислено в списки 1249-го стрелкового полка.
В 1965 году в селе Новый Бор, где работал С.М. Черепанов, ему был открыт памятник. В 1979 году имя Героя было присвоено местной средней школе. В селе Новый Бор и деревне Пестово на домах, в которых жил Черепанов, установлены мемориальные доски. На монументе Славы в Великом Устюге высечено его имя. Вот такой был наш родственник.
Теперь и в Вологде на памятнике Славы мы преклоняемся перед Героем С.М. Черепановым. О его подвиге рассказываем своим детям и внукам. Он родился 16 июля 1916 года, был на два года старше моего отца. Светлая память всем Героям и участникам войны.
С. ЧЕРЕПАНОВ
г. Вологда
Я в президентский клан не вхож
И в бизнесменский тоже,
Я в их мордастых ряд не гож
С моей голодной рожей.
Я алчностью не обуян.
Я не из царства блуда.
Я из рабочих и крестьян.
Я из простого люда.
Ни перед кем о землю лбом
Не бил и не желаю.
С трудом, но всё ж своим горбом
Насущный добываю.
Не олигарх, не господин.
Не плут и не подонок.
Я истинный простолюдин
С рождения, с пелёнок.
А ваша грабящая рать
И так круть-верть, и этак.
То за границу жён рожать,
То в обученье деток.
И всё наглей обман-дурман
Верховной шайки-лейки,
Чтоб даже нищий мой карман
Обчистить до копейки.
Я не юлю, я не хитрю.
Я человек из массы.
И я с презрением смотрю
На ваши выкрутасы.
И я скажу вам, не боясь
Навлечь головомойку:
Так вас растак! И вашу власть.
И всех вас – на помойку!
Александр Хлестунов
Вологодский областной комитет КПРФ объявляет конкурс на лучшее сочинение среди учащейся молодежи области, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
В конкурсе могут принять участие учащиеся средних школ, колледжей и вузов.
В работах должен быть отражен подвиг народов Советского Союза в Великой Победе, показано личное восприятие автором этих исторических событий. В сочинениях могут быть раскрыты следующие темы: «Вологжане – Герои Советского Союза», «История Великой Победы в истории моей семьи», «Вклад народов Советского Союза в победу в ВОВ», «Подвиг тружеников тыла», «Роль советских женщин в Великой Отечественной войне», «Дети войны», «Пионеры – герои войны» и др.
СРОКИ: работы принимаются с 1 марта по 30 апреля 2015 г.
Подведение итогов — первая половина мая 2015 г.
МАТЕРИАЛЫ направляются по адресу: 160000, г. Вологда, ул. Предтеченская, д.19-а, Вологодский обком КПРФ. «70 лет Великой Победе».
В сопроводительном письме указывается наименование учебного заведения, класс (курс, группа), домашний адрес и контактные телефоны автора работы.
Лучшие материалы будут опубликованы на сайте Вологодского обкома КПРФ, в областной газете «Наш голос».
Денежные призы:
Первое место: 3 тыс. рублей
Второе место: 2 тыс. рублей
Третье место: 1 тыс. рублей
Кризис в России – как снег зимой. Все знают, что он будет, но для всех (в первую очередь – для правительства) он является неожиданностью. В результате вместо антикризисной программы мы получаем 60 разрозненных, друг с другом не связанных мер, значительная часть которых представляет собой скорее благие пожелания. Особенно радует все, что касается социальных обязательств. Если на социальные нужды выделяется прежняя сумма денег в ситуации, когда цены ускорились в два раза, инфляция вместо 5,5% составила 11,4%, а в будущем году будет никак не менее 15%, это называется недофинансирование.
В рамках либеральной модели, по которой у нас управляется экономика и социальная сфера, выход из кризиса объективно по внутренним причинам невозможен. Он возможен, как в 2009г., по внешним причинам: что-то случится, нефть будет стоить 200$, и тогда еще поживем. Но внутренних предпосылок нет, и не может быть, потому что интересы глобального бизнеса, которые обслуживает либеральный клан, сейчас абсолютно противоречат интересам России, и, более того, требуют ее уничтожения.
Телеканал “Красная Линия”, программа “Темы Недели”.
Проект «Забота», реализуемый Администрацией города Вологды совместно с бизнес-сообществами, предусматривает льготы для пенсионеров, многодетных семей, ветеранов боевых действий и некоторых других категорий граждан. Льготы предусмотрены на проезд в общественном транспорте и на некоторые виды услуг. Казалось бы, замечательная инициатива.
Карту «Забота» можно получить в Вологде по адресу Мальцева, 20. Придя по этому адресу, пенсионер с удивлением узнает, что еще не получив никаких льгот, он уже должен внести 200 рублей за оформление карты. Не правда ли, совсем не плохой бизнес – к тому же с гарантированной прибылью. Ну и второе, с чем сталкивается пенсионер – это хамство и еще раз хамство. Просто удивительно, как умеют у нас превращать всякое благое начинание в свою противоположность…
| Президенту РФ В.В. ПутинуПравительству РФГосударственной Думе РФГубернатору Вологодской области О.А. КувшинниковуЗаконодательному Собранию Вологодской области
Главе Грязовецкого муниципального района Лупандину М.А. Земскому Собранию Грязовецкого муниципального района |
| 14.02.2015 г. | г. Грязовец |
РЕЗОЛЮЦИЯ
митинга протеста общественных и политических сил и движений
против роста тарифов ЖКХ и ухудшения социально-экономического положения населения.
Социально – экономическая ситуация в Вологодской области стремительно ухудшается. Зарплата населения снижается, уровень безработицы растёт, налоги и другие поборы растут. Банкротство угрожает некогда передовым предприятиям района и области, сельское хозяйство пребывает в упадке. Здравоохранение в области испытывает кадровый голод, так как молодые специалисты отказываются работать за нищенскую зарплату. Реорганизация в сфере образования приводит к ухудшению качества знаний, санитарно-гигиенических условий содержания детей, их питания. Педагоги большую часть времени тратят на оформление разного рода отчетов. Происходит недопустимое сокращение штатов работников.
Повышение цен за проезд общественным транспортом, на услуги почты и связи, лекарства, увеличение платных услуг в здравоохранении и образовании дополнительно ложится тяжким бременем на плечи жителей Вологодской области, что приводит к снижению их уровня жизни и нищете. Требование президента о возврате электричек выполнено не полностью и с увеличением тарифа в 2,36 раза.
Мы, участники митинга, отмечаем что в Вологодской области, как и по всей Российской Федерации создается критическая ситуация, вызванная опережением затрат на оплату коммунальных услуг по отношению к росту реальных доходов населения и перекладыванием внутриэкономических проблем на плечи населения. И это в стране, которая является основным поставщиком энергоресурсов в мире.
Непродуманная, скачкообразная политика формирования тарифов, непрозрачное ценообразование на энергоносители и регулирование размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги, отсутствие контроля за управляющими компаниями приводят к социальной напряженности, неплатежам, к снижению качества жизни.
Мы требуем:
Президенту Российской Федерации, Правительству РФ и депутатам Государственной Думы РФ:
7.Отменить налог на добавленную стоимость в сфере ЖКХ;
Губернатору Вологодской области, депутатам Законодательного Собрания Вологодской области:
Главе Грязовецкого муниципального района, депутатам Земского Собрания Грязовецкого муниципального района:
Мы, участники митинга, требуем от органов власти всех уровней предоставить нам ответ в течение 30 календарных дней в соответствии с законом. В случае невыполнения наших требований оставляем за собой законное право на организацию повторных акций протеста.
Карточки на недорогие продукты для граждан, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки ввели в Новгородской области в Пестово. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на представителя районной администрации.
Представитель администрации добавил, что по карточкам продают хлеб “Дарницкий”, батоны “Нарезной” и “Домашний” по 27 руб., картошку – по 20 руб. за килограмм, путассу – по 59 руб., а геркулес – по 19 рублей.
Карточки выдают в местном многофункциональном центре ежемесячно, при предъявлении соответствующих удостоверений. К настоящему моменту их получили около 200 жителей города.
“Карточки введены для пенсионеров и многодетных семей всего района. Ими могут воспользоваться около 6,2 тысячи человек”, – рассказал собеседник агентства.
Ольга ДЖИШКАРИАНИ
На телеканале “Красная линия” – телепроект Коммунистической партии Российской Федерации, в программе “Темы дня 16.02.2015 г.” был показан репортаж с митинга, прошедшего 14 февраля в городе Грязовец.
«Северная пригородная пассажирская компания» сообщает об установлении на территории Вологодской области километрового тарифа 2,4 руб за пассажиро-километр для проезда в поездах пригородного сообщения с 17 февраля 2015 года.
– СППК как социально ответственная компания, несмотря на внушительную сумму задолженности Вологодской области, понимая, как значимо для населения региона пригородное пассажирское сообщение, приняла решение снизить тариф для населения, несмотря на то, что по закону эта обязанность лежит на субъекте, – прокомментировал установление нового тарифа и. о. генерального директора компании Андрей Шеленков.
Напомним, что ранее между правительством региона и СППК была достигнута договоренность о восстановлении со стороны перевозчика маршрутов двенадцати поездов по территории Вологодской области начиная с 6 февраля 2015 г., а со стороны правительства Вологодской области были даны устные гарантии о пересмотре установленного тарифа 5,20 рублей за пассажиро-километр в сторону снижения в виду его недоступности для жителей области. До изменения тарифа пригородная компания, идя навстречу правительству Вологодской области, согласилась на применение ранее действовавшего тарифа 22 рубля за одну десятикилометровую зону.
6 февраля 2015 года на территории Вологодской области начали курсировать пригородные поезда с тарифом для населения 22 рубля за одну зону. ОАО «СППК» свои заявленные обязательства перед правительством и жителями Вологодской области исполнило. Однако 6 февраля 2015 года приказом Региональной энергетической комиссии Вологодской области № 57 тариф для населения оставлен на прежнем уровне – 5,20 рублей за один пассажиро-километр. Кроме того, этим приказом установлено, что тариф может понижаться ОАО «Северная пригородная пассажирская компания» самостоятельно, исходя из экономической целесообразности.
«Северная пригородная пассажирская компания» приняла это решение, осознавая, что оно приведёт к невозможности возмещения убытков перевозчика субсидиями из бюджета Вологодской области.
16 февраля 2015