КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Губернатор обманул: кто на самом деле покупает автобусы в школы Вологодчины

Print Friendly and PDF

На днях вологодские паблики ВКонтакте облетела фотография, на которой ученики Воскресенской школы Череповецкого района на фоне новенького микроавтобуса держат плакат: «Спасибо нашему губернатору Олегу Александровичу за чудесный автобус!» Это фото вызвало большой резонанс. Одни пользователи требовали уволить директора школы за использование учеников в предвыборных целях, другие настаивали, что это обычное проявление благодарности и ругать руководителя учебного заведения не за что. Позже выяснилось, что инициатива нарисовать такой плакат принадлежала одной из родительниц.

Мы не будем судить директора Воскресенской школы Надежду Голубеву за то, что она сознательно или случайно втянула детей в избирательную кампанию Олега Кувшинникова. Директор – человек подневольный. К тому же Голубева долгое время была депутатом представительного собрания от «Единой России», это тоже наверняка наложило отпечаток на ее мировосприятие. Хотя, насколько известно редакции, инициативы таких благодарностей были и в других муниципалитетах, но там местные чиновники и директора указывали родителям на неуместность подобных проявлений в преддверии выборов. Здесь на фото мы видим главу администрации Череповецкого района Александра Сергушева – этот человек занял свое кресло как раз по направлению губернатора 2 месяца назад и сейчас старается доказать свою преданность. Он, говорят, даже похвалил авторов плаката.

Но, повторимся, дело не в плакатах. Сама история с раздачей автобусов школам области – это серьезный обман избирателей со стороны губернатора и его команды политтехнологов. Олег Кувшинников утверждает, что транспорт он передает учебным заведениям в рамках некой губернаторской программы «Школьный автобус». Лояльными СМИ всячески создается ощущение, что деньги на эти ГАЗы и ПАЗы выделены если не из личного кармана главы региона, то как минимум из областной казны.

На самом деле это абсолютно не соответствует действительности. Вот два распоряжения правительства РФ: от 05.09.2018 № 1856-р и от 27.10.2018 № 2318-р. В них черным по белому написано, что для Вологодской области предусмотрено за счет средств федерального бюджета приобретение в общей сложности 29 транспортных средств (17 + 12). Первые 17 автобусов должны были уехать в районы, как это делалось обычно, но в этом году на Вологодчине внесли изменения в стандартную процедуру – в предвыборных целях. Все приобретенные Москвой автобусы привезли сначала в Вологду, чтобы губернатор под камеры смог вручить ключи директорам школ. Тем самым планировалось создать ощущение, что транспорт куплен по инициативе губернатора, и обеспечить ему дополнительные очки в предвыборной гонке. Как видим, в случае с Воскресенской школой политтехнологам удалось ввести в заблуждение родителей, а директор школы не сделала ничего, чтобы люди узнали, как всё обстоит на самом деле.

Подобные раздачи школьных автобусов от имени пока еще действующего главы региона – не последние, предвыборная кампания набирает обороты, и скоро мы увидим новые шоу. Но за ними, как и раньше, будет только обман. И родителям, а также учителям стоит три раза подумать, прежде чем выводить детей с заранее нарисованными благодарностями.

Роман Фесуненко

просмотров: 407

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  


Наш баннер: