КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Разговор о медицине в канун юбилея

Print Friendly and PDF

Из того многого, что потеряли мы вместе с Советской властью, больше всего жаль советского здравоохранения.

О нём, родном, и о том, что от него осталось, говорим мы сегодня с хорошим человеком, замечательным врачом, нашим товарищем – коммунистом Сабуровой Анной Александровной.  17 декабря ей исполняется 80 лет. Рассказывая о себе, она то и дело сбивается на больную, волнующую тему – во что превращается дело жизни её и её коллег, ровесников, советских врачей.  С высоты  возраста и опыта она  вполне может судить сегодняшних реформаторов – оптимизаторов.

Родилась  Анна Александровна в селе Середки Псковской области. В это большое село на курсы сельских бухгалтеров был направлен отец из нашей Мяксы. Выучился, да и остался с семьёй. Там их и застала война.  Отец заслужил звание старшины еще в Финскую. Такие, имевшие боевой опыт, младшие командиры были  в начале войны на вес золота. Так что его мобилизовали уже в июне 1941 года. А мама с пятилетней Аней и с семилетней Ниной едва успели убежать от надвигающегося фронта. Были эвакуированы на Урал. В 1943 году приехали в Череповец.  Помнит Анна Ивановна воздушные тревоги, во время которых выбегали на улицу и спрыгивали в отрытые во дворах окопы. Помнит, как весь город говорил, что на Соборную горку упала авиабомба. Упала и не взорвалась. Приехавшие сапёры сказали, что вместо взрывчатки в бомбе был песок, а в песке записка: «Чем можем, поможем»

Мама работала в госпитале лаборантом. Дочки так же, если не в школе, то при госпитале. Устраивали концерты для раненых, работали на больничном огороде, ухаживали за могилами умерших от ран солдат.  Помнит великое счастье в День Победы, когда казалось, что все плохое позади. Так случилось, что прямо на 9 мая пришел с войны отец.  Но потом были два голодных послевоенных года. Мама приводила больную дистрофией  Аню на прием к врачу, и врач выписывала рецепт на крупу.  В аптеке выдавали несколько килограммов.

После семилетки, без особых раздумий, поступила в Череповецкое медицинское училище.  Закончила его в 1955 году и четыре года работала акушеркой. Очень нравилось стоять у истоков новой жизни.

В 1959 Анна Александровна поступила в Архангельский медицинский институт. Когда на пятом курсе зашла речь о специализации, выбрала кардиологию. Хороший кардиолог при прослушивании биения сердца слышит еле различимый щелчок –  открытие митрального клапана. У нее это получалось, и профессор кардиологии хвалил прилежную студентку. На пятом курсе вышла замуж, на шестом родилась дочь. В 1965 году молодая семья вернулась в Череповец. И с того далекого года  Анна Александровна 49 лет лечила череповчан. Пожилое население целого микрорайона знает её по имени-отчеству.   

 Здесь она вновь сбивается на волнующую тему. Группа в институте была дружной, до сих пор каждые пять лет встречаются. Одна ее близкая подруга с мужем, тоже их сокурсником, уехали в республику Мозамбик поднимать африканскую медицину. В 1975 году получила республика независимость, строили социализм, соответственно, скопировали советскую систему здравоохранения. Лечатся негры совершенно бесплатно, очень уважают русских врачей, имеют высокую, по африканским меркам,  продолжительность жизни. Да что там Мозамбик! В Великобритании, Швеции, Дании, Италии  действует система,  впервые созданная в Советском Союзе первым наркомом здравоохранения Николаем Семашко.

Нашим реформаторам настойчиво подсказали из-за океана, что лучше американской страховой медицины ничего на свете нет. И теперь имеем то, что имеем. Анне Александровне  трагичнее всех напастей видится эпидемия сердечных болезней. Придавленные кризисом, конфликтами, стрессами, дороговизной лекарств россияне вымирают.

Половине населения лечиться или некогда или негде, так и умирают на ходу.Но наша власть даже и вопрос не поднимает о возврате к отлаженной за 70 лет советской системе здравоохранения. Да если и захотят вернуть – не смогут. Больницы развалены, санатории распроданы, в бюджете дыра.

Советская власть не баловала медиков большими заработками, но умела высоко держать престиж их профессии. Анна Александровна рассказывает, как без УЗИ и МРТ только с помощью чуткости ушей и пальцев  ставила диагнозы. В сложных случаях могла отправить больного  на лечение и консультацию в Ленинград. Бесплатно, с бесплатным проездом. На весь Северо-Запад был знаменит череповецкий кардиолог К.А. Максимов. Вытаскивал с «того света» больных вологодский кардиохирург Д.В. Трунов.

Анна Александровна ушла из поликлиники два года назад. Родился правнук, хотелось помочь любимой внучке. Но и сейчас консультирует десятки своих бывших пациентов. Дома на рабочем столе  лежат медицинские справочники. Хоть завтра готова  к приему. Но не очень сейчас ждут главврачи таких терапевтов, внимательных, жалеющих и любящих больных людей. Двенадцать минут на прием, по нормативу, и гуляй пациент, в коридоре очередь. Ах, вам не нравится, внимания хочется, тогда пожалуйте в платный кабинет, там вам окажут внимание и помогут положить зубы на полку.

И через двадцать пять лет мы помним и  понимаем что  несмотря на все проблемы  система здравоохранения в Советской России была образцовой и, может быть, нуждалась в шлифовке, но не в кардинальной реформе.

Такой вот  не праздничный  получился у нас разговор в канун юбилея. От всей души желаем Анне Александровне здоровья  на долгие годы. Чтобы дожить ей и нам всем до такого времени, когда справедливое социалистическое государство вновь будет в полной мере  заботиться о здоровье своих граждан.

Виктор  САНДАЛЬНЕВ

просмотров: 385

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  


Наш баннер: